Формирование музыкальной грамотности в профессиональной подготовке студентов колледжа искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гаврилова, Елена Здравкова
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаврилова, Елена Здравкова
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования музыкальной грамотности в профессиональной подготовке студентов колледжа искусств
1.1. Музыкальная грамотность как предмет педагогического исследования.
1.2. Психолого-педагогические основы музыкального обучения студентов (взрослых начинающих) в колледже искусств.
1.3. Педагогические условия формирования музыкальной грамотности в профессиональной подготовке студентов колледжа искусств.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальное исследование процесса формирования музыкальной грамотности студентов колледжа искусств
2.1. Задачи, организация и структура экспериментального исследования.
2.2. Методика формирования музыкальной грамотности студентов колледжа искусств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование музыкальной грамотности в профессиональной подготовке студентов колледжа искусств»
Актуальность проблемы исследования. Сегодня особое внимание обращается на подготовку компетентного специалиста, способного ориентироваться и: адекватно действовать в.условиях всё более набирающего темп научно-технического , и социально-экономического прогресса; Именно этим, определяется* значение грамотности, как одной? из ключевых компетенций. Не. является исключением и музыкальная; грамотность,. которая: позволяет специалистам в; сфере музыкального образования и музыкально-исполнительской деятельности легко адаптироваться« в современном обществе и реализовать себяв разнообразных,, в том ¡числе инновационных областях музыкального искусства.
Основная нагрузкашри решении этой задачи отводится средним1специальным ¡учебным заведениям?искусства,- где закладывается фундамент, на котором в дальнейшем будет формироваться грамотный и компетентный музыкант-профессионал; В;соответствии с требованиями«, Государственного образовательного стандарта, процесс обучения на музыкально-исполнительских факультетах; средних специальных учебных заведений культуры и искусства предполагает определенную музыкальную подготовку студентов, на которой строится профессиональное музыкальное образование;,
Однако в последние годы; в связи с изменением социально-экономической и; социокультурной обстановки в обществе, в числе контингента колледжей искусств все чаще появляются абитуриенты, имеющие лишь самую элементарную - музыкальную: подготовку, либо ранее вообще не занимавшиеся музыкой. Обычно их музыкальное образование ограничивается участием в художественной самодеятельности, непродолжительным; обучением в музыкальных студиях, уроками музыки в общеобразовательной школе. В. плане профессионального обучения приоритетными для них являются отделения народного, эстрадного и академического пения; духовых и; ударных инструментов, хорового дирижирования; что, однако, сопряжено со значительными трудностями как в плане содержания образования, так и в отношении сроков обучения;
За. период обучения уровень музыкальной подготовки студентов необходимо довести до соответствующего уровня музыкального образования, то есть обеспечить формирование профессиональной компетентности. выпускников колледжа. Понятия? подготовленность, грамотность и компетентность относятся к одному синонимическому ряду: они сходны по общему значению; но различны по оттенкам, вследствие чего не являются равнозначными. Поэтому мы рассматриваем музыкальную грамотность как профессионально значимое-качество будущего специалиста-музыканта и; компонент его профессиональной компетентности. ,
В педагогике музыкального^ образования, обучающиеся; поступившие в профессиональные музыкальные учебные заведения? без начального музыкального образования, причисляются к. категории «взрослых;, начинающих»,. к которой относятся? все начинающие заниматься музыкой позже оптимального для вхождения в этот род деятельности младшего школьного возраста.
С позиций психологии и физиологии возраст в музыкальном образовании имеет принципиальное значение. В отличие от обучения детей; постепенно входящих в мир музыки и продолжительно развивающих свои музыкальные способности, начало обучения в 15-17 лет ведет к ряду проблем: усложняется адаптация к новой информационной среде и специфике индивидуальных занятий;; с возрастом теряется гибкость и координация двигательно-игрового аппарата* Взрослые начинающие обладают уже сформировавшимся' характером^ сложившимися» музыкальными пристрастиями, у них иначе, по сравнению с детьми, протекают познавательные психические процессы. Исходя из этого, можно утверждать, что методики, предназначенные для начального музыкального обучения детей; могут быть применимы для обучения взрослых начинающих лишь отчасти? (А.Д. Алексеев, А.Д. Артоболевская, JI.А. Баренбойм; H.A. Любомудрова, G.G. Ляховйцкая; A.A. Николаев? и-др:).
Идея обучения музыке взрослых начинающих не нова. В специальной музыкально-педагогической литературе имеются работы, в которых раскрываются отдельные аспекты музыкального обучения взрослых начинающих. Условно их можно разделить на несколько направлений. Музыкальная грамотность затрагивается косвенно и рассматривается как основа формирования 1) эстетического, сознания (В:Г. Мозгот и др.); 2) познавательной активности (М.М. Перелыптейн и др.); 3) творческого развития (F.K. Овакимо-ва, H.A. Терентьева и др.); 4) специальных исполнительских навыков (H.JI. Засимова, А.Н. Чертовской и др.). Однако проблема формирования музыкальной грамотности в контексте компетентностного-подхода, как профессионально значимого качества личности, музыканта до настоящего времени не рассматривалась.
Таким образом, в музыкально-образовательной практике реально существуют следующиепротиворечия:
• между требованиями ГОС к качеству знаний, умений и навыков студентов колледжа искусств и отсутствием теоретико-методологической базы по формированию музыкальной* грамотности взрослых начинающих в профессиональной музыкальнойдеятельности; •• между накопленными альтернативными подходами' в музыкальном образовании учащихся1 в системе дополнительного образования и неразработанностью процессуального и программно-содержательного обеспечения в профессиональном музыкальном образовании взрослых начинающих.
Вышеуказанные противоречия определили проблему исследования, которая-заключается в™, поиске организационных и теоретико-методических оснований-для> выявления педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования музыкальной грамотности взрослых начинающих в' средних специальных учебных заведениях искусства.
Научно-практические потребности и выявленные противоречия определили выбор темы исследования «Формирование музыкальной грамотности в профессиональной подготовке студентов колледжа искусств».
Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование музыкальной грамотности студентов, (взрослых начинающих) в процессе профессиональной подготовки.в колледже искусств.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в условиях колледжа искусств.
Предмет исследования - педагогические условия формирования музыкальной грамотности студентов как профессионально значимого качества специалиста-музыканта.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования4музыкальной грамотности4 студентов!(взрослых, начинающих) в профессиональной'подготовке в колледже искусств' будет эффективен при реализации комплекса педагогических условий, среди которых мы выделяем:
• - структурно-содержательные (обеспечение логики развертывания содержания, ^систематизации учебного материала);
• ■ организационно-деятелъностные (реализация оптимальных форм« - осуществления учебно-профессиональной деятельности);
•» познавательно-творческие (стимулирование познавательной активности и творческо-интерпретаторской инициативы студентов);
• индивидуально-ценностные (формирование профессионально-ценностного отношения к музыкальной деятельности).
В связи с обозначенной целью исследования и выдвинутой гипотезой, в работе ставились следующие задачи:
1.Уточнить понятие «музыкальная грамотность» с позиций компетент-ностного подхода в контексте задач среднего профессионального музыкального, образования.
2.Выявить психолого-педагогические основы музыкального обучения студентов (взрослых начинающих) в средних специальных учебных заведениях культуры и искусства.
3.Определить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования музыкальной грамотности взрослых начинающих в профессиональной подготовке в колледже искусств.
Ф.Разработать и экспериментально апробировать методику, направленную на реализацию педагогических условий, обеспечивающих формирование музыкальной' грамотности как профессионально значимого качества студентов колледжа искусств.
Теоретико-методологической основой^ исследования являются1 психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения возрастной (F.C. Абрамова, B.C. Мухина и др.) и педагогической« психологии (Л.И: Божович,* И.С. Кон, И.Ю. Кулагина* Д.И. Фельдштейн и др.); теория и методика педагогических исследований' (В.И.Загвязинский, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин и. др.); ведущие положения теории профессионального образования (Б. С. Гершунский, А. А. Вербицкий, Л.Г. Семушина, Н. Г. Ярошенко и др.) и образования взрослых (Б. Г. Ананьев, C.F. Вер-шловский, М.Т. Громкова, С.Н. Змеёв, Ю.Н. Кулюткин* Г.С. Сухобская, В.Г. Онушкин и Е.И. Огарев и др.); идеи компетентностного*подхода к профессиональному образованию (В1 И! Байденко, Н. А. Гришанова, Э.Ф. Зеер,
A.К.Маркова и др.); психология' художественного творчества (Д.Б.Богоявленская; А. А. Мелик-Пашаев и др.); психология восприятия' искусства (Л.С.Выготский, С.М.Каргапольцев, Е.В.Назайкинский, В.В.Медушевский и др.); психология развития музыкальных способностей (Л.Л.Бочкарёв,
B.И.Петрушин, В.Г.Ражников, Б.М.Теплов и др.); теоретические исследования в области музыкального образования (Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Д.Б.Кабалевский, И.Н.Немыкина, Л.А.Рапацкая, Г.М.Цыпин, Л.В.Школяр и др.).
Нормативно-правовую основу исследования составили Стратегия инновационного развития России до 2012 года, Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция Федеральной целевой программы развития образования; на 2006-2010 и 2011-2015 годы, Национальный приоритетный проект «Образование»:
Для решения поставленных в исследовании задач; а также подтверждения* исходных положений; и проверки, гипотезы использовались следующие взаимодополняющие методы:
• теоретические (теоретический анализ литературы в области философии и ¡истории, общей и-музыкальной: педагогики! и психологии, культурологии, социологии,' эстетики и музыкознания, нормативных документов; материалов, освещающих опыт работыпо проблеме исследования);
• > эмпирические (наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта; по музыкальному образованию взрослых начинающих;: тестирование, беседа, педагогический эксперимент по формированию музыкальной грамотности студентов в условиях колледжа искусств).
Опытно-экспериментальной" базой исследования явился колледж искусств ОГОБУ ВИО «Смоленский государственный институт искусств». Всеми этапами эксперимента охвачено 365 студентов (студенты колледжа' искусств СГИИ; и Смоленского1 областного музыкального училища; абитуриенты, поступающие в Вуз СГИИ) и 12 преподавателей названных учебных,заведений;
Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных * положений исследования; в непосредственном руководстве и осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя; колледжа и вуза искусств:
Эксперимент проводился с 2002 по 2011 учебный год в условиях естественного учебного процесса; на музыкально-исполнительских специальностях колледжа искусств ОГОБУ ВИО «Смоленский государственный институт искусств» (программы среднего профессионального образования):.
Избранная методология исследования и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
Первый этап (организационно-подготовительный) - (2002-2003 гг.) -позволил сформулировать исходные позиции настоящей работы; определить цели и задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, понятийный аппарат; выявить педагогические условия! формирования-музыкальной грамотности взрослых начинающих; составить программу опытно-эксперимептальнойработы; провести констатирующий эксперимент.
На вгоромэтапе (содержательно-процессуальном) - (2003-2011 гг.) - в рамках формирующего эксперимента была проверена эффективность педагогических условий формирования музыкальной грамотности^ взрослых начинающих; выявлены компоненты и признаки музыкальной ¡грамотности, апробированы и уточнены критерии оценки уровней сформированности музыкальной, грамотности студентов колледжа искусств.
На третьем ^ этапе (аналитико-результирующем) - (2007-2011 гг.) - завершены формирующий и контрольный эксперименты; проведена систематизация' и обобщение научных результатов, их качественно-количественный анализ; сформулированы выводы; результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит вследующем:
1. Уточнено содержание понятия-«музыкальная грамотность» в контексте профессиональной подготовки студентов колледжа1 искусств. Музыкальная грамотность рассматривается как профессионально значимое качество будущего специалиста-музыканта икомпонент его профессиональной компетентности.
2. Выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий'эффективность формирования музыкальной'грамотности взрослых начинающих. Он включает в себя следующие составные элементы: 1) структурно-содержательный как отражение логики развёртывания содержания и систематизации учебного материала; 2) организационнодеятельностный как форма осуществления учебно-профессиональной деятельности; 3) познавательно-творческий как условие стимулирования познавательной активности и творческо-интерпретаторской инициативы студентов; 4) индивидуально-ценностный как выражение ценностного отношения студентов к музыкальной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• конкретизированы ведущие принципы формирования музыкальной грамотности взрослых начинающих как профессионально значимого качества специалиста-музыканта;
• определены компоненты и* признаки- музыкальной грамотности, разработаны критерии. оценки уровней сформированное™ музыкальной грамотности студентов колледжа искусств.
Практическая значимость исследования. Разработано »методическое обеспечение процесса формирования* музыкальной грамотности взрослых начинающих в профессиональной подготовке в колледже искусств.
Реализация предложенной методики формирования музыкальной грамотности взрослых начинающих не только способствует повышению уровня музыкальной грамотности, но и позволяет компенсировать отсутствие начального музыкального образования и довести взрослых начинающих до уровня, позволяющего осуществлять профессиональную деятельность и дающего им возможность поступать в ¡высшие музыкальные учебные заведения.
Универсальный характер полученных результатов исследования позволяет использовать, их- при конструировании музыкальной деятельности студентов как в учебных заведениях культуры и искусства, так и в системе дополнительного музыкального образования взрослых, при разработке альтернативных авторских программ, учебных пособий по обучению музыке, а также профессионально-образовательных программ и проектов.
Достоверность> и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций- обеспечивается методологической базой исходных теоретических позиций; полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в единстве содержательно-процессуальных характеристик; логикой педагогического исследования; применением совокупности теоретических и эмпирических методов исследования; достаточной экспериментальной базой; сочетанием количественных и качественных характеристик; сопоставимостью практических результатов с теоретическими положениями. Положения, выносимые на защиту:
1. Музыкальная грамотность в подготовке студентов колледжа искусств выступает как профессионально значимое качество будущего специалиста-музыканта и компонент его профессиональной компетентности. Она определяет реализацию основных функций музыкальной деятельности, таких как:
• ипформационно-ориентациошая (восприятие, понимание и толкование музыкального языка разных эпох во всём многообразии его стилей и жанров),
• процессуально-технологическая (владение методами и приёмами теоретической и исполнительской деятельности),
• художественно-творческая (умение исполнять музыкальные произведения в соответствии с законами музыкального искусства),
• аксиологическая (умение критически оценивать музыкальные явления и собственную музыкальную деятельность).
2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования музыкальной грамотности в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа искусств, включает в себя:
• структурно-содержательные условия, способствующие освоению музыкального искусства как художественного явления, области науки и средства профессиональной самореализации;
• организационно-деятелъностные условия, направленные на реализацию принципов контекстного и практико-ориентированного обучения;
• познавательно-творческие условия, стимулирующие воспитание познавательной активности и творческо-интерпретаторской инициативы студентов;
• индивидуально-ценностные условия, определяющие формирование устойчивой профессиональной мотивации, воспитание эмоционально-волевой саморегуляции учебной деятельности, развитие способности критического осмысления музыкальных явлений и собственной деятельности.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись путем их использования в практической работе на музыкально-исполнительских специальностях колледжа искусств ОГОБУ ВПО «Смоленский государственный институт искусств» у обучающихся по программам среднего профессионального образования. Изложение основных теоретических положений и результатов исследования содержится в статьях, методических разработках, докладах на научно-практических и научно-методических конференциях: международных - «Культура. Искусство. Образование: проблемы* и перспективы развития» (Смоленск, 2005, 2006, 2009 гг.); междисциплинарных - «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» (Москва, 2004г.), «Философия современного образования и научная педагогическая-мысль: от исследований к практике» (Москва, 2006г.); в сборниках статей, рекомендованных ВАК (2008,2010 гг.).
Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре культурологии и методологии музыкального образования МГГУ им. М.А.Шолохова, кафедре художественного образования ФГОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (Москва), и на кафедре инструментального исполнительства ОГОБУ ВПО «Смоленский государственный институт искусств» (Смоленск).
13
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гаврилова, Елена Здравкова
Результаты исследования носят универсальный характер, что позволяет использовать их не только в деятельности учебных заведений культуры и искусства, но и в системе дополнительного образования взрослых, при разработке профессиональных образовательных программ и проектов в различных отраслях музыкального искусства.
Данное исследование не является исчерпывающими и может служить основой для дальнейшего изучения- и разработки принципиально, новых подходов' к обучению взрослых в < условиях реализации, компетентностной модели профессионального музыкального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование позволило сформулировать следующие выводы.
В становлении музыканта-профессионала решающую роль играет среднее специальное образование, где закладываются основы будущей профессиональной деятельности. Фундаментом профессионального музыкального образования является музыкальная грамотность, которая выступает как профессионально значимое качество будущего специалиста-музыканта, компонент его профессиональной компетентности, и обеспечивает реализацию информационно-ориентационной, процессуально-технологической;' художественно-творческой и* аксиологической функций музыкальной деятельности. Музыкальная грамотность трактуется нами как специфическая способность человека' оперировать музыкальными понятиями и • образами; определяющая» понимание музыкального языка, владение методами и приёмами-теоретической и исполнительской деятельности, умение исполнять музыкальные произведения в соответствии с законами музыкального искусства и критическое осмысление музыкальных явлений с позиций собственной деятельности.
Специфика формирования музыкальной грамотности взрослых начинающих (студентов, не имеющих начального музыкального образования) определяется их возрастными психолого-педагогическими особенностями и профессиональной заинтересованностью, что обусловливает характер и качество музыкальной деятельности. Психолого-педагогические особенности определяют как позитивные (развитый интеллект, ассоциативно-образное мышление, устойчивость внимания, способность к длительным целенаправленным занятиям, профессиональная мотивация, потребность в самореализации и эмоционально-волевой саморегуляции), так и негативные факторы (ограниченный музыкальный опыт, недостаточно развитые музыкальные способности, слабое развитие игрового и вокального аппарата, сложность адаптации.к новой1информационной среде).
Именно данные факторы, а также функциональная значимость музыкальной грамотности в профессиональной подготовке студентов колледжа искусств'(взрослых начинающих), стали решающими» при выявлении комплекса педагогических условий, которые, способствуют освоению музыкального искусства как художественного явления, области науки и средства профессиональной^ самореализации, {структурно-содержательные условия); направлены на реализацию принципов контекстного и практико-ориентированного обучения {органнзационно-деятелъностные условия)', стимулируют, воспитание познавательной активности и творческо интерпретаторской инициативы студентов - (познавательно-творческие условия)', определяют формирование устойчивой^ профессиональной мотивации, воспитание эмоционально-волевой- саморегуляции, учебной' деятельности; развитие способности критического осмысленияь музыкальных- явлений и собственной деятельности (индивидуально-ценностные условия).
Проведенное экспериментальное исследование свидетельствует об эффективности предложенного «методического обеспечения процесса формирования музыкальной грамотности, позволяющего компенсировать у взрослых начинающих отсутствие начального музыкального образования.