Формирование начального детского лексикона в условиях направленного коррекционно-развивающего обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Громова, Ольга Евгеньевна

  • Громова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 234
Громова, Ольга Евгеньевна. Формирование начального детского лексикона в условиях направленного коррекционно-развивающего обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2003. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Громова, Ольга Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Начальный этап овладения вербальной коммуникацией на родном языке в современных теоретических концепциях.

1.1.Что обозначает термин «начальный детский лексикон».

1.2. Характеристика начального детского лексикона при нормальном и отклоняющемся речевом развитии.

1.2.1.Существующие способы сбора сведений о речевом развитии детей в раннем возрасте и возможные традиционные и инновационные подходы к их интерпретации.

1.2.2.Периодизация нормального речевого онтогенеза и речевого дизонтогенеза (по работам А.Н. Гвоздева, Р.Е. Левиной, С.Н. Цейтлин).

1.2.3. Анализ ранней речевой продукции ребенка с точки зрения различных аспектов коммуникации.

1.2.4. Период однословного предложения как исходный пункт в развитии детской речи.

1.2.5. Принципы классификации первых слов ребенка в исследованиях отечественных и зарубежных авторов.

1.2.6.Современные научные взгляды на изучение отклонений в развитии речи ребенка раннего возраста.

1.2.7. Проблема соотношения нормы и патологии при усвоении ребенком родного языка.

Выводы.

Глава 2. Изучение детей раннего возраста с трудностями в овладении начальным детским лексиконом.

2.1. Методика проведения констатирующего экспериментального исследования.

2.2. Сравнительное изучение детей с нормальным речевым развитием и детей с отклонениями в развитии речи.

2.2.1. Анализ основных этиологических факторов, влияющих на раннее речевое развитие ребенка.

2.2.2. Сопоставительный анализ данных о раннем моторном развитии в разных возрастных группах детей с проблемами формирования начального детского лексикона.

2.3. Изучение начального этапа овладения речью на родном (русском) языке детей раннего возраста.

2.3.1. Анализ материалов экспериментального исследования раннего речевого развития детей с проблемами формирования начального детского лексикона.

2.3.2. Сопоставительный анализ данных о речевом онтогенезе и дизонтогенезе при нормальном и девиантном развитии речи в раннем возрасте.

2.4. Анализ результатов лонгитюдного наблюдения за детьми, которые имели трудности в овладении начальным детским лексиконом в раннем возрасте.

2.5. Результаты статистической обработки данных констатирующего эксперимента.

Выводы.

Глава 3. Система формирования начального детского лексикона в условиях направленного коррекционно - развивающего обучения.

3.1. Принципы, методы и основные направления логопедической работы по формированию начального лексикона детей раннего возраста с отклонениями в развитии речи.

3.2. Содержание методики формирования начального детского лексикона.

3.3. Обсуждение результатов обучающего эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование начального детского лексикона в условиях направленного коррекционно-развивающего обучения»

В последние годы пристальное внимание стало уделяться всем без исключения детям, имеющим в анамнезе «факторы риска» [Аксарина Н.М., Печора K.JL, Пантюхина Г.В., Фрухт Э.Л., Винарская Е.Н., Жукова Н.С., Разенкова Ю.А., Стребелева Е.А., Мастюкова Е.М. и мн. др.].

Логопедическое воздействие достаточно разработано для детей раннего возраста с выраженной патологией развития, которая ярко проявляется уже в доречевом периоде [Архипова Е.Ф., Волосовец Т.В., Чиркина Г.В.]. Однако большинство специальных приемов и методов обследования детей, имеющих специфические трудности в овладении родным языком, направлены на среднии и старшии дошкольный возраст, в котором сейчас преимущественно осуществляется коррекционное обучение [Левина Р.Е., Миронова С.А., Филичева Т.Б. и мн. др.].

Дети раннего возраста с ограниченным словарным запасом достаточно ярко выделяются среди своих сверстников. Представляя собой многочисленную, но достаточно неоднородную группу, они еще долгое время могут оставаться без пристального внимания логопеда - дефектолога. Главной особенностью речи этих детей является выраженная дефицитарность экспрессивного словаря и связанная с ней «задержка речевого развития». Разрозненные литературные данные не позволяют сделать однозначный вывод э о перспективах их речевого развития. Ряд авторов отмечает тенденцию к спонтанному развитию речи в более поздние сроки и относит подобных детей к так называемым «поздноговорящим» [Сикорский И.А., Цейтлин С.Н., Bates Е., I

Nelson К., Paul R.], другие, наоборот, подчеркивают значительное число детей-дошкольников с общим недоразвитием речи, имеющих в анамнезе задержку речевого развития [Ковшиков В.А., Трауготт Н.Н., Филичева Т.Б., Perkins M.R., Rescorla L.].

Выявление в раннем возрасте среди всех детей группы риска особой донозологической категории, в которую могут быть объединены дети в связи с угрозой проявления у них в дальнейшем речевой патологии по типу «общего недоразвития речи» на сегодняшний день является актуальной задачей для теории и практики коррекционной педагогики. Изучение с этой точки зрения начального детского лексикона становится приоритетным направлением исследований в области детской речи.

В современной научной литературе начальный детский лексикон рассматривается как лексический компонент речевой организации человека. Это динамическая функциональная система, которая начинает формироваться параллельно с развитием сознания ребенка и соответствует как общим закономерностям организации активного и пассивного словарного запаса взрослого носителя языка, так и специфическим особенностям, связанными с возрастом ребенка и личностным развитием [Залевская А.А., Елисеева М.Б., Aitchison J.,Clark Е., Gleason J.B.]

Современные методические подходы к вопросу формирования начального детского лексикона определяется научно - теоретическими взглядами на природу изучаемого явления и базируются на анализе закономерностей становления речевой функции в норме и специфики проявления первых отклонений в развитии детской речи в случаях речевого дизонтогенеза [Выготский JI.C., Гвоздев А.Н., Жинкин Н.И., Исенина И.Е., Кольцова М.М., Лепская Н.И., Ушакова Т.Н., Шахнарович A.M., Швачкин Н.Х, Цейтлин С.Н. и мн. др].

В настоящее время оказание квалифицированной педагогической помощи детям до трех лет часто необоснованно откладывается на более поздние сроки. На протяжении десяти лет (с 1989 г. по 1999 г.) мы проводили сбор и анализ анамнестических данных о воспитанниках дошкольных учреждений г. Королева Московской области, зачисленных в логопедические группы с заключением «общее недоразвитие речи». По нашим наблюдениям, около 80% этих дошкольников имели в анамнезе заключение «задержка речевого развития», подтвержденное соответствующей записью в истории развития. И тем не менее на втором году жизни, когда еще не завершилось развитие речи и других высших психических функций, большинство детей, перенесших перинатальную энцефалопатию и не имеющих выраженных двигательных нарушений, снимается с учета у невропатолога в детской поликлинике по месту жительства. Особенности их речевого развития не фиксируются в медицинской документации, а на прием к логопеду эти дети, как правило, попадают в возрасте 3 лет.

В Москве, уже не первый год комплектуются экспериментальные ясельные группы на базе дошкольных учреждений компенсирующего вида, однако программные и методические материалы для проведения логопедической работы с детьми раннего возраста с отклонениями в развитии речи в условиях организованного обучения еще не разработаны.

Значимость раннего возраста как сензитивного периода в развитии речи детей, недостаточность сведений об этом этапе в детской логопедии, отсутствие системы диагностики и комплекса методик для логопедической работы с детьми раннего возраста в случаях задержки речевого развития обусловили выбор цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработать содержание и методы логопедической работы, стимулирующей формирование лексического запаса у детей раннего возраста, которые относятся к группе риска по общему недоразвитию речи.

Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

• проанализировать психологическую, педагогическую, психолингвистическую и психофизиологическую литературу по проблеме овладения ребенком начальным детским лексиконом при нормальном и отклоняющемся речевом развитии;

• изучить особенности начального детского лексикона у детей раннего возраста с задержкой речевого развития с целью выявления наиболее значимых показателей речевого дизонтогенеза в различные эпикризные сроки;

• исследовать в онтогенезе формирование начального детского лексикона детей раннего возраста в норме и при девиантном речевом развитии;

• разработать методику логопедической работы с детьми раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) компенсирующего вида, направленную на формирование начального детского лексикона;

• предложить практические рекомендации по организации логопедической стимуляции речевого развития детей раннего возраста.

Объект исследования - процесс развития лексической стороны речи детей раннего возраста с задержкой формирования экспрессивного словаря при нормальном слухе и сохранных предпосылках интеллектуального развития.

Предмет исследования - система коррекционно - развивающего воздействия на формирование начального детского лексикона при отклонениях в развитии речи.

Гипотеза исследования: раскрытие механизмов формирования начального лексикона у детей группы риска по общему недоразвитию речи (ОНР) позволит с помощью специально организованной в раннем возрасте логопедической работы минимизировать дизонтогенетические отклонения в речевом развитии, и, таким образом, создать полноценную основу для Э коррекционного воздействия на последующих этапах овладения родным языком.

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов исследования, которые включали: изучение специальной литературы по проблеме исследования; сравнительный анализ динамики формирования начального детского лексикона у детей раннего возраста с нормальным и девиантным речевым развитием; констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты; наблюдение; беседу, анкетирование и интервьюирование родителей детей раннего возраста; статистические методы обработки экспериментальных результатов.

Методологической основой исследования являются теория развития высших психических функций Л.С. Выготского, теория системной динамической локализации высших психических функций А.Р. Лурии, концепция системного подхода к изучению речевых расстройств и теоретическое обоснование общего недоразвития речи детей Р.Е. Левиной.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые определены основные тенденции, условия и факторы риска в ф формировании начального детского лексикона, которые относятся к ранним признакам речевого дизонтогенеза у детей с нормальным слухом и сохранными предпосылками интеллектуального развития; проведен всесторонний анализ проблемы формирования начального детского лексикона при отклонениях в развитии речи; уточнены представления о качественных и количественных различиях в динамике его накопления при дизонтогенетических отклонениях от нормального хода речевого развития в раннем возрасте; предложены новые педагогические подходы к раннему выявлению детей группы риска с дизонтогенетическими отклонениями в развитии речи, которые могут быть впоследствии отнесены к категории детей с общим недоразвитием речи. Э

Результаты исследования способствуют дальнейшей разработке актуальных вопросов теории детской логопедии в целях организации комплексного пропедевтического воздействия на отклонения в развитии речевой функции в сензитивном периоде ее становления.

Практическая значимость исследования.

Разработана и реализована на практике целостная методическая система логопедического воздействия на начальные этапы речевого развития в случаях его дизонтогенеза у детей группы риска по общему недоразвитию речи; доказана эффективность использования предложенной методики формирования начального детского лексикона для предупреждения более выраженных речевых расстройств в старшем дошкольном возрасте.

Методика формирования начального детского лексикона может быть рекомендована к использованию в логопедической практике в целях эффективной коррекции дизонтогенетических отклонений в развитии детской речи в условиях ДОУ компенсирующего вида; для стимуляции речевого развития детей раннего возраста в общеобразовательных ДОУ и в центрах раннего развития; в учебном процессе педагогических ВУЗов при подготовке специалистов - логопедов; в дальнейших научных исследованиях по изучению детей с общим недоразвитием речи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, применением совокупности апробированных методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; высокой надежностью и точностью полученных результатов оценок при статистической обработке данных; сочетанием количественного и качественного анализа результатов, их соответствием фундаментальным теоретическим положениям и практике логопедической работы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Дети раннего возраста с нормальным слухом и сохранными предпосылками интеллектуального развития, имеющие на третьем году жизни (после 30 месяцев) выраженное отставание в формировании вербальных средств общения, представляют собой особую донозологическую категорию: «дети группы риска по общему недоразвитию речи» в связи признаками проявления у них в дошкольном возрасте речевой патологии по типу ОНР.

2. Разработанный в исследовании педагогический инструментарий (индивидуальная дифференциально-диагностическая карта, опросник и анкета для родителей, методики логопедического обследования импрессивной и экспрессивной сторон речи) позволяет выявлять детей с проблемами в формировании вербальных средств общения и осуществлять динамическое наблюдение за развитием их речи в раннем возрасте.

3. Апробированная в работе методика формирования начального детского лексикона является основой для нормализации речевой функции в сензитивном периоде ее развития.

4. Пропедевтическую логопедическую работу с детьми раннего возраста из группы риска по ОНР целесообразно осуществлять на базе диагностических (ясельных) групп ДОУ компенсирующего вида.

Апробация работы и внедрение ее результатов в практику.

Материалы исследования докладывались и обсуждались:

1. На международной научно - практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребенку» (Архангельск, 2000 г.).

2. На VIII международной конференции психолингвистов и фониатров (Эдинбург, 2000).

3. На Российской научной конференции «Психолингвистика и проблемы детской речи» (Череповец, 2000).

4. На заседании кафедры детской речи Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2000).

5. На Круглом столе с сотрудниками Гданьского университета в лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушениями речи ИКП РАО (Москва, 2001)

6. На научно - практической конференции «Центральные механизмы речи», посвященной памяти проф. Н.Н. Трауготт (Санкт-Петербург, 2001)

7. На всероссийской научной конференции «Проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2001).

8. На международном семинаре по психолингвистике в Университете Рене Декарта (Париж, 2001).

9. На методических объединениях Окружных управлений образования г. Москвы (Москва, 2002).

10. На Всероссийской конференции «Ранняя психолого-медико-педагогическая помощь детям с особыми потребностями и их семьям» (Москва, 2003).

11.На заседаниях лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушениями речи ИКП РАО (Москва, 2002-2003).

Методический материал был апробирован и внедрен в работу ясельной группы ДОУ №2352 ЦАО г. Москвы, диагностических групп ДОУ (компенсирующего вида) №1210 ЮЗ АО и №815 ЗАО г. Москвы.

В экспериментальной работе приняли участие 255 детей раннего возраста.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 20 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает 193 наименования, в том числе 34 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Громова, Ольга Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования состояния экспрессивной и импрессивной стороны речи детей с задержкой речевого развития нами была выявлена особая донозологическая категория: дети из группы риска по общему недоразвитию речи. В частности, было установлено, что к возрасту 2.6. - 3 лет у детей с задержкой речевого развития наблюдается:

• выраженное отставание в формировании словарного запаса по всем основным направлениям лексического развития (номинативный, глагольный, адъективный, местоименый словарь);

• явные признаки дизонтогенеза лексического, морфологического и синтаксического развития (бедный словарный запас, преимущественное употребление клишированных, стериотипных оборотов и неизменяемых форм отдельных слов, отсутствие фразовой речи и т.п.), которые усугубляются проявлениями речевого негативизма, ограниченной звукоподражательной активностью, моторной диспраксией, а также выраженными трудностями формирования точных артикуляторных движений и адекватных фонематических представлений;

• ограниченность понимания речи (детям недоступен предикативный уровень развития понимания речи), усугубляемая несформированностью игровой и других видов продуктивной деятельности (рисование, конструирование) в соответствии с возрастом;

• некоторые позитивные изменения в речевом статусе этих детей к концу предцошкольного возраста не компенсируют полностью имеющееся у них отставание в накоплении лексических средств, необходимых для осуществления полноценной вербальной коммуникации со взрослыми и сверстниками. э

В ходе исследования мы разработали педагогический инструментарий (индивидуальная дифференциально-диагностическая карта, анкета, опросник, методика обследования экспрессивной и импрессивной речи), с помощью которого был детально изучен процесс формирования начального детского лексикона у детей с задержкой речевого развития и выделены некоторые наиболее характерные признаки речевого дизонтогенеза, проявляющиеся в раннем возрасте.

Разработанная методика формирования начального детского лексикона эффективно воздействует на речевую функцию в сензитивном периоде ее ^ развития. Она может быть успешно применена в условиях ДОУ компенсирующего вида в рамках действующей в нашей стране дифференцированной системы логопедической помощи детям с нарушениями речи, а также использована на занятиях по развитию речи в массовых ДОУ и в центрах раннего развития.