Формирование накожных мочеудерживающих стом при кишечной цистопластике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Дзитиев, Виталий Казиханович

  • Дзитиев, Виталий Казиханович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 151
Дзитиев, Виталий Казиханович. Формирование накожных мочеудерживающих стом при кишечной цистопластике: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дзитиев, Виталий Казиханович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Современное состояние проблемы формирования кишечных мочевых резервуаров.

1.1. Показания к кишечной реконструкции мочевого пузыря.

1.2. Основные этапы развития методов кишечного отведения мочи.

1.3. Современное состояние проблемы гетеротопической и расширяющей цистопластики с континентным отведением мочи.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. Материал и методы обследования больных.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

Глава 3. Особенности оперативной техники формируемых кишечных резервуаров и континентных стом.

3.1. Возможности усовершенствования мочеудерживающих стом при формировании артифициального мочевого пузыря.

3.2. Виды оперативных вмешательств.

3.3.Предоперационная подготовка и послеоперационное ведение больных.

Глава 4. Непосредственные и отдаленные результаты отведения мочи с формированием накожного мочеудерживающего катетеризационного механизма.

4.1 .Методы исследования больных в отдаленные сроки после операции.

4.2. Ранние и поздние послеоперационные осложнения.

4.3. Клинические данные.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование накожных мочеудерживающих стом при кишечной цистопластике»

Актуальность работы.

Более века проблема деривации мочи после удаления мочевого пузыря или при его анатомо-функциональной несостоятельности является актуальной для урологии.

Выполнением уретеросигмостомии (Simon J. 1851) была открыта новая страница в истории оперативной урологии.

С этого времени было разработано множество способов кишечной цистопластики, часть из которых применяются до настоящего времени.

Каждая из создаваемых методик отведения мочи имеет свои показания и противопоказания. Эволюция кишечной деривации ознаменована появлением таких методов как операция Bricker, которая обладала рядом очевидных преимуществ по сравнению с уретеросигмостомией и позволяла сохранить удовлетворительную функцию почек большинству пациентов. Однако, наличие «влажной стомы» на передней брюшной стенке, постоянное использование мочеприёмников и прокладок, мацерация кожи вокруг свища, негативно влияло на психо-эмоциональное состояние больных. (Sakano S., et al., 1995). Поэтому результаты этой операции не могли удовлетворить ни урологов, ни пациентов.

Передовая урологическая мысль стремилась к созданию таких способов отведения мочи, при которых пациент был бы максимально адаптирован как к своему состоянию, так и к полноценной жизни в обществе. Выполнение ортотопического отведения мочи максимально приблизило урологов к поставленным целям (Cibert J., 1953; Annis D., 1956.; Carney M., Le Due A, 1979).

Однако, дальнейшая разработка этой проблемы, позволило расширить показания к выполнению кишечной цистопластики, в том числе пациентам у которых отведение мочи по уретре было невозможным (Лопаткин Н.А.1995). К данной категории можно отнести больных после радикальной цистэктомии, когда существует опасность недержания мочи, возможность уретрального рецидива рака мочевого пузыря, экстрофия мочевого пузыря, сморщенный после лучевой терапии мочевой пузырь, некоторые формы недержания мочи, микроцистис при специфических заболеваниях (туберкулез, лейшманиоз и т.д.), протяженная стриктура или облитерация уретры (Abol-Enein Н., 2003).

Цель любого метода реконструкции мочевыводящих путей — обеспечить удовлетворительное качество жизни больных, их социальную реабилитацию, что заключается в возможности контролировать мочеиспускание, сохранности на длительный срок функции почек "и минимальной частоте осложнений.

Оригинальным решением явилось гетеротопическое отведение мочи на кожу передней стенки живота с формированием континентной стомы (Коек N., etal., 1982; Hohenfellner R., et al 1987; Rowland R.G., et al. 1987; Lampel A., Hohenfellner M., et al 1995). Смысл данного вида операций заключается в создании замкнутого мочевого резервуара большого объема, опорожнение которого происходит путем периодической его катетеризации по континентной стоме. Резервуар можно сформировать из любого отдела кишечника и даже из желудка. Механизм удержания мочи создается путем реконструкции подвздошной кишки, или использования червеобразного отростка с выведением его дистального отдела на переднюю брюшную стенку (Hinman F. Jr., 2001).

Несовершенство континентных стом вело к поиску оптимального механизма удержания мочи. В данном контексте интерес представляет использование аппендикса, предложенное французским урологом русского происхождения Mitrofanoff Р. в 1980 году. Методика аппендикостомии в последние годы нашла широкое применение и признана методом выбора большинством урологов мира (Montfort G., 1984; Dykes Е.Н., 1991; Keating М.А., 1993; BissadaN.K., 1998).

Вместе с тем многие авторы отмечают осложнения в 50% случаях, вызывающие необходимость повторных ревизий аппендикостомы (Borzi Р.А.,

1992; Sumfest J.M., 1993; Monti P.R., 1997). К наиболее часто встречающимся осложнениям относятся стенозы кожного отдела стомы. Среди других причин повторных вмешательств фигурируют косметическое несовершенство, трудности катетеризации резервуара, подтекание мочи.

Причиной создания резервуара из подвздошной кишки с экстрамуральной имплантацией континентной стомы (Abol-Enein Н. 1999) послужила невозможность использования аппендикса в случае несоответствия задаваемым параметрам или при его отсутствии. Использование так называемого серозного экстрамурального тоннеля имело отличные клинические результаты. Низкий уровень осложнений и легкость воспроизведения делают эту технику полезной для создания мочевого клапана, действующего однонаправлено, при соответствующих показаниях (Abol-Enein Н., 2003).

По данным ряда авторов наиболее широко используемым выводящим механизмом является метод аппендикостомии (Hohenfelner R., 1992). В своих работах Abol-Enein Н. показал возможность использования экстрамуральной имплантации сегмента кишки при формировании удерживающего мочевыводящего механизма.

Однако, до сих пор не изучены оптимальные методы формирования выносящего механизма, не проведен сравнительный анализ результатов различных видов удерживающих механизмов, не выработаны критерии оценки эффективности различных механизмов удержания мочи.

Цель исследования:

Повышение качества жизни пациентов путем совершенствования методики накожного континентного отведения мочи при кишечной цистопластике.

Задачи исследования:

1. Создать математическую модель замкнутой мочевой системы и изучить гидродинамические закономерности ее функционирования.

2. Определить механизмы удержания мочи и усовершенствовать методику континентного накожного отведения мочи при формировании кишечных резервуаров.

3. Оценить функциональное состояние верхних мочевых путей при различных видах имплантации мочеточников в артифициальный мочевой пузырь.

4. Провести оценку качества жизни пациентов после кишечной цистопластики с накожным континентным отведением мочи в различные сроки после выполненных оперативных вмешательств.

Научная новизна работы:

1. Создана модель замкнутой мочевой системы и проведен анализ ее физических характеристик, изучены гидродинамические закономерности, лежащие в основе ее функционирования.

2. Определены основные факторы удержания мочи при формировании накожных стом по Mainz pouch I и Abol-Enein Н.

3. Выработан алгоритм имплантации мочеточников и разработаны оптимальные критерии континенции при создании кишечных мочевых резервуаров и формируемых мочеудерживающих стом.

Практическая значимость:

1. Разработаны оптимальные схемы обследования и предоперационной подготовки, предложены мероприятия по предотвращению потенциальных интра- и послеоперационных осложнений, определена программа послеоперационного обследования пациентов.

2. Доказана необходимость обязательного выполнения детубуляризации кишки и придания формируемому артифициальному мочевому пузырю шаровидной формы для достижения эффекта удержания мочи.

3. Изучение законов гидродинамики позволило обоснованно применить имплантацию мочеточников с использованием методики Wallace, усовершенствовать и внедрить в урологическую практику ряд технических приемов формирования континентных стом, которые позволили существенно повысить эффективность и надежность получаемых результатов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Создаваемая замкнутая мочевая система подчинена воздействию комплекса физических сил, обеспечивающих ее адекватное функционирование.

2. Выполнение принципов детубуляризации и реконфигурации кишечного сегмента позволяет получить оптимальные показатели клинических и функциональных результатов удержания мочи в формируемых резервуарах.

3. Необходим строгий принцип отбора пациентов для выполнения уретерорезервуароанастомоза без использования антирефлюксной защиты. В этом случае нарушения уродинамики верхних мочевых путей носят временный характер и полностью исчезают через 6-12 месяцев после операции.

4. Формирование мочеудерживающих стом по принципу Митрофанова (Mainz pouch I) или по методике экстрамуральной имплантации (Abol-Enein и Ghoneim) обеспечивают надежную континенцию в создаваемом резервуаре.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику ФГУ Научно-исследовательского института урологии Росздрава, городской больницы № 47 г. Москвы, института хирургии им. А.В Вишневского РАМН.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на:

1. Заседании Московского общества урологов № 1010 «Гетеротопическая кишечная пластика мочевого пузыря». Москва, 2003 г.;

2. Всероссийской конференции «Мужское здоровье». Москва, 2003 г.;

3. Научно-практической конференции «Онкологическая урология: от научных исследований к клинической практике (современные возможности диагностики и лечения опухолей предстательной железы, мочевого пузыря и почки)». Москва, МНИОИ им. П.А. Герцена, 2004 г.;

4. Ежегодной научно-практической конференции «Новые технологии в урологии» ГМУ УД Президента РФ. Москва 2005 г.

5. Всероссийской конференции «Мужское здоровье». Москва, 2005 г.;

6. IV Международном урологическом симпозиуме «Диагностика и лечение рака мочевого пузыря». Нижний Новгород, 2005 г.;

7. Пленуме правления Российского общества урологов. Тюмень, 2005г.

8. Научно-координационном Совете №2 ФГУ НИИ урологии Росздрава от 26.12.2005 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Связь с планом научно-исследовательских работ института и отраслевыми программами.

Диссертация выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ФГУ НИИ урологии Росздрава, № гос. регистрации 01.200.00270, и Межведомственного научного совета по уронефрологии РАМН Проблемной комиссии № 24.00 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 151 странице машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками и 11 таблицами. Список литературы включает 27 работ отечественных авторов и 143 зарубежных литературных источника.

Заключение диссертации по теме «Урология», Дзитиев, Виталий Казиханович

ВЫВОДЫ.

1. Физиологические процессы, происходящие в создаваемой замкнутой мочевой системе при формировании артифициального мочевого пузыря, подчинены гидродинамическим закономерностям, лежащим в основе адекватного функционирования верхних мочевыводящих путей, резервуара и континентной стомы.

2. Создание резервуаров низкого давления с использованием техники детубуляризации и реконфигурации кишечного сегмента является одним из основополагающих факторов достижения удержания мочи у больных с накожным отведением мочи.

3. В случае создания континентной стомы по принципу Митрофанова (Mainz pouch I) или по типу экстрамуральной имплантации (Abol-Enein и Ghoneim) основным фактором удержания мочи является сила гидравлического воздействия на имплантированную часть стомы со стороны резервуара. При этом отмечается прямо пропорциональная зависимость между ростом внутрирезервуарного давления с одной стороны и степенью компрессии и функциональной длиной континентного механизма с другой, а именно повышение давления в резервуаре усиливает гидродинамическое сопротивление в стоме, а ее функциональная длина при этом увеличивается.

4. При формировании уретерорезервуароанастомоза с использованием антирефлюксной защиты (экстрамуральная и интрамуральная имплантация мочеточников) и без нее (имплантация мочеточников по Wallace), нарушения уродинамики верхних мочевых путей носят временный характер и полностью исчезают через 6-12 месяцев после операции. Необходимость антирефлюксной защиты при создании кишечного резервуара низкого давления актуальна лишь при заведомо анатомически измененных и функционально несостоятельных мочеточниках, когда наличие клапана является первой, а иногда и единственной защитой от возможного рефлюкса. 5. Рассчитанные оптимальные параметры формируемых стом обеспечивают надежное удержание мочи и ведут к улучшению качества жизни больных, перенесших кишечную цистопластику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для достижения функции удержания мочи при создании резервуара с накожным мочеудерживающим механизмом необходимо соблюдение задаваемых параметров резекции кишечника, применение техники детубуляризации и дальнейшей реконфигурации сегмента кишки с целью создания резервуара шаровидной формы с низким внутрипросветным давлением.

2. При отборе больных для выполнения того или иного варианта уре-терорезервуароанастомоза необходимо тщательно оценить состояние верхних мочевых.путей. В случае удовлетворительного состояния верхних мочевых путей возможна имплантация мочеточников без антирефлюксной защиты. При нарушении секреторно-эвакуаторной функции почек, гидронефротической трансформации, деформации мочеточников целесообразно использование антирефлюксной методики имплантации.

3. Оригинальную методику формирования резервуара по Mainz pouch I с учетом относительной легкости технического выполнения и воспроизводства, минимума осложнений, а также стабильности результатов континенции, позволяют рекомендовать этот вариант вмешательства для широкого использования. При выявлении патологических изменений илеоцекального угла, отсутствии аппендикса или его недостаточных размерах необходимо выполнять цистопластику с использованием сегмента подвздошной кишки и экстраму-ральной имплантации стомы.

4. Для достижения максимальной эластичности и растяжимости стенки резервуара при воздействии возрастающего гидростатического давления необходима имплантация аппендикса непосредственно в подслизистый слой артифициального мочевого пузыря. Рекомендуемая длина зоны имплантации не менее 3-х см. Аппендикс с внутренним диаметром менее 12 Ch не пригоден к созданию стомы, оптимальным диаметром является 14-16Ch.

5. В случае экстрамуральной имплантации континентной стомы, создаваемой из подвздошной кишки, необходимо ушивание последней до 14 , Ch. При этом более важным параметром является длина ее имплантированной части, которая должна быть не менее 6 см.

6. Необходима надежная фиксация резервуара к передней брюшной стенке с целью профилактики его отрыва при резком смещении.