Формирование налогового учета в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Худолеев, Владимир Владимирович

  • Худолеев, Владимир Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 148
Худолеев, Владимир Владимирович. Формирование налогового учета в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Худолеев, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАЛОГОВОГО УЧЕТА В РОССИИ.

1.1. Основные проблемы налогового учета.

1.2. Налоговый учет по налогу на прибыль организаций.

1.3. Налоговый учет при применении упрощенной системы налогообложения.

ГЛАВА 2. НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ПО ОСНОВНЫМ НАЛОГАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Налоговый учет как основа для исчисления налогов.

2.2. Налоговый учет по основным налогам федерального бюджета.

2.3. Налоговый учет по основным налогам бюджетов субъектов Российской Федерации.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОГО УЧЕТА В РОССИИ

3.1. Единство и самостоятельность налогового учета как вида учетной системы

3.2. Методика формирования налогового учета.

3.3. Особенности формирования универсальной системы налогового учета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование налогового учета в России»

Актуальность темы исследования с точки зрения учетных проблем современности заключается в том, что понятие налогового учета является сравнительно новым для I отечественной системы законодательного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов. Необходимость обособленного формирования данных о размере налоговой базы возникла одновременно с появлением различий в нормативном регулировании группировки и детализации данных для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения.

Однако проблемы налогового учета и порядка его формирования стали актуальны совсем недавно. В рамках проводимой налоговой реформы с 1 января 2002 года на основании главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации1 (далее по тексту - НК РФ) законодательно установлена обязанность предприятий всех отраслей экономики независимо от формы собственности вести налоговый учет доходов и расходов для целей исчисления налога на прибыль. Однако одна из проблем развития налогового учета в том, что порядок бухгалтерского учета налога на прибыль, как то кредитование счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», регламентирован Планом счетов бухгалтерского учета гораздо раньше.

С 01 января 2003 года законодательством уже регламентированы базовые принципы налогового учета при применении специального налогового режима упрощенной системы налогообложения. С 09 июня 2003 года ведение налогового учета обязательно для субъектов хозяйствования, применяющих систему налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Вторая серьезная проблема развития налогового учета в том, что ведение налогового учета для исчисления всех остальных налогов, установленных на территории России, законодательно не определено. Третья серьезная проблема развития налогового учета в том, что абсолютно все налоги исчисляются и уплачиваются на основе данных «налогового

1 Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ // «Собрание законодательства РФ», № 31, 03 августа 1998 г., ст. 3824; Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 05 августа 2000 г. № 117-ФЗ // «Собрание законодательства РФ», 07 августа 2000 г., № 32, ст. 3340 учета», даже если в нормативных правовых актах, устанавливающих эти налоги, термин «налоговый учет» прямо не упоминается.; Четвертая проблема современной практики бухгалтерского учета России в том, что сложилась правоприменительная практика санкций за отсутствие регистров налогового учета.

Понятно, что введение налогового учета в хозяйственную практику предприятий вызвало множество вопросов, связанных с его организацией, ведением и автоматизацией, причем не только у бухгалтеров, которые непосредственно делают проводки и исчисляют налоги, но и у теоретиков, которые никогда не держали в руках главной книги предприятия. Ответов на многие из этих вопросов пока не найдено.

Именно это и объясняет невысокую степень разработанности и изученности темы научного исследования. Налоговый учет по всем налогам и специальным налоговым режимам, законодательно не регламентирован. Научная база налогового учета, несмотря на его важность для правильного разнесения по счетам сумм налогов, разработана крайне слабо. Большой задел в исследовании проблем налогового учета представлен в работах Н.В. Абрамовой, А.С. Бакаева, Ю.П. Гладышевой, Р.В. Князева, JI.C. Коваль Н.Д. Кочетовой, М.П. Кочкина, Л.И. Куликовой, О.Г. Лапиной, Л.И. Малявкиной, А.Н. Медведева, М.Ю. Медведева, С.А. Николаевой, М.А. Пархачевой, Ю.Ю. Пыхтина, А.А. Скрипки, Л.П. Хабаровой, С.Д. Шаталова, Н.Н. Шишкоедовой и др. Однако в виду краткосрочной исторической перспективы такого явления как налоговый учет в российской учетной практике степень изученности формирования налогового учета в нашей стране остается невысокой.

Так не сформулирован единый подход'к оценке современного состояния налогового учета, в частности в отношении ряда конкретных налогов и специальных налоговых режимов; отсутствует обоснованная гипотеза единства налогового учета; остаются не сформированными научные предпосылки развития налогового учета в России; предложение, исследование и обоснование модели формирования налогового учета; отсутствует универсальная разработка и обоснование системы налогового учета с целью ее интегрированного практического применения при составлении и представлении отчетности.

Кроме того, принципиальное значение для развития налогового учета имеет, на наш взгляд, непроработанность его теоретических положений, что выливается в проблемы постановки налогового учета в хозяйственной практике предприятий. Так, несмотря на официально декларированное введение налогового учета в настоящее время диапазон взглядов специалистов на его развитие в контексте налоговой реформы (от необходимости корректировки до нивелировки красным сторно) свидетельствует о серьезных противоречиях в этой области.

Целью научного исследования является изучение и анализ формирования, развития и функционирования налогового учета, разработка и обоснование универсальной системы налогового учета, которую можно применять на практике на предприятиях всех отраслей экономики независимо от формы собственности для автоматизации налогового учета и правильного дебетования и кредитования счетов расчетов.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

- исследовано современное состояние налогового учета на примере конкретных налогов и специальных налоговых режимов для обоснования их исчисления на основе этой системы учета;

- выдвинута и обоснована гипотеза единства налогового учета, поскольку это единая система учета по всем налогам и специальным налоговым режимам;

- сформированы научные предпосылки становления налогового учета в нашей стране; I

- предложена, исследована и обоснована модель формирования налогового учета;

- разработана и обоснована универсальная система налогового учета с целью ее практического применения.

Объект и предмет научного исследования. Объектом научного исследования выступают учетные отношения, то есть отношения по сбору, обработке, группировке и детализации данных, необходимых для исчисления и уплаты налогов. Предметом научного исследования являются особенности формирования налогового учета в России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, работы российских ученых и специалистов в области бухгалтерского учета и налогообложения.

При проведении исследования автор диссертации использовал общенаучные и специальные методы исследования: системный подход к объекту исследования, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, гипотезы и сравнения, моделирования, структурный метод.

Научная новизна исследования состоит в разработке модели формирования налогового учета в нашей стране. Налоговый учет является новой учетной категорией не только для России, но и для большинства стран мира. В настоящий момент серьезных исследований по теме диссертации насчитываются единицы, в то время как государственная налоговая политика и практическая деятельность предприятий и организаций по трансформации результатов хозяйственных операций в показатели регистров налогового учета требуют постоянной и методичной проработки.

В научном исследовании автором диссертации впервые:

- сформулирована и доказана на примере конкретных налогов и специальных налоговых, гипотеза о том, что налоговый учет - система учета не только по отдельным налогам и специальным налоговым режимам (в частности по налогу на прибыль организаций или по налогу при применении упрощенной системы налогообложения), а комплексный механизм учета по всем налогам и специальным налоговым режимам;

- сопоставлены друг с другом по ключевым показателям бухгалтерский, статистический, управленческий и налоговый учет;

- предложена и исследована методика формирования налогового учета в России на основе анализа и оценки основного и оборотного капитала субъектов хозяйствования;

- разработана, исследована и обоснована универсальная система налогового учета, имеющая бухгалтерскую и статистическую природу формирования отчетных данных.

Автор диссертации, отработав главным бухгалтером и имея за плечами трудовой стаж работы в сфере бухгалтерского учета более '8 лет, полагает, что его опыт может служить основной для новых методологических разработок с учетом отраслевых особенностей налогового учета, то есть хорошей базой для апробации результатов диссертации.

Материалы диссертации и практический опыт автора использованы при организации и постановке налогового учета на предприятиях отраслей машиностроения, медицинской промышленности, транспорта, торговли и рекламы, таких как ПК «Московский зодчий», ООО «Спецавтохолдинг», ФГУП «Канал имени Москвы», что подтверждено актами о внедрении.

Автор диссерации выступал в 2001 и 2002 годах с докладами по вопросам научного исследования на конференциях Московской гуманитарно-социальной академии.

Автор диссерации имеет ряд публикаций по теме научного исследования общим объемом 32,55 п.л. Кроме того, за последние 7 лет опубликовано более 150 статей в периодической печати по вопросам бухгалтерского учета, налогообложения и права, вышли в свет три учебника по налогам и налогообложению.

Теоретическая значимость научного исследования заключается в том, что:

- теоретически обобщен и критически переосмыслен существенный объем имеющихся знания о налоговом учете, причем результатом этого процесса явилась разработка автором собственного видения формирования налогового учета;

- теоретически обоснована на примере конкретных налогов и специальных налоговых режимов гипотеза о том, что налоговый учет - это единая система учета по всем налогам и специальным налоговым режимам;

- теоретически обоснована гипотеза о том, что налоговый учет - это самостоятельная упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации о формировании налоговой базы по каждому конкретному налогу путем сплошного, непрерывного и документального учета хозяйственных операций, связанных с исчислением налоговой базы по этому налогу;

- разработана и обоснована методика и модель формирования налогового учета в России; ;

Практическая значимость диссертации заключается в том, что:

- исследована и обоснована модель формирования налогового учета, которая определяет его дальнейшее развитие, как с точки зрения теории, так и практики налогообложения;

- предложена универсальная система налогового учета, которую можно успешно использовать в практике работы предприятий и организаций для исчисления всех налогов, оптимизации налогообложения путем налогового планирования и решения задач автоматизации налогового учета, в том числе и на основе налогового плана счетов.

Структура и содержание диссертации определяются целью, поставленными задачами, логикой исследования и последовательно раскрываются на 148 страницах машинописного текста во введении, трех главах, включающих девять параграфов, заключении, списке использованной литературы, состоящем из 186 наименований, и четырех приложениях. В диссертации имеются 7 таблиц и 12 рисунков.

В первой главе «Современное состояние налогового учета в России» рассматривается современное состояние налогового учета по налогу на прибыль организаций и по налогу при применении упрощенной системы налогообложения. Налог на прибыль организаций и налог при применении упрощенной системы налогообложения взяты для анализа современного состояния налогового учета не случайно, так как только по этим налогам ведение налогового учета для предприятий всех отраслей экономики независимо от формы собственности прямо законодательно установлено.

Во второй главе «Налоговый учет по основным налогам, установленным на территории России» рассматривается налоговый учет по основным налогам:

- налогу на добавленную стоимость;

- акцизам;

- единому социальному налогу;

- налогу на доходы физических лиц;

- налогу на имущество организаций.

За критерий отнесения того или иного налога к основному принята доля поступлений от конкретного налога в бюджеты России.

В третьей главе «Особенности формирования налогового учета в России» анализируется формирование налогового учета. Автор диссерации рассматривает налоговый учет в качестве единой и самостоятельной системы учета и сравнивает ее с бухгалтерским, управленческим и статистическим учетом. Здесь выдвигается, анализируется и обосновывается модель формирования налогового учета, а также универсальная система налогового учета для исчисления всех налогов на предприятиях отраслей экономики независимо от формы собственности. Анализ материала носит как теоретическую, так и практическую направленность.

Научные выводы, выносимые на защиту

1. Все налоги исчисляются и уплачиваются на основе данных налогового учета, даже если в нормативных правовых актах, их устанавливающих, термин «налоговый учет» прямо не упоминается;

2. Налоговый учет является системой учета не только по отдельным налогам, для исчисления которых он применяется в соответствии с действующим налоговым законодательством, а единой системой учета по всем налогам;

3. Налоговый учет представляет собой самостоятельную упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о формировании налоговой базы по конкретным налогам путем сплошного, непрерывного и документального учета хозяйственных операций, связанных с исчислением налоговой базы и сумм этих налогов на предприятиях всех отраслей экономики независимо от формы собственности;

4. Налоговый учет в России развивается по предложенной и обоснованной модели формирования, состоящей из трех основных этапов: начального, этапа становления и заключительного этапа;

5. Разработанная и проанализированная универсальная система налогового учета может быть успешно использована в практике работы предприятий всех отраслей экономики независимо от формы собственности для решения задач налогового планирования, автоматизации налогового учета и расчетов налогов.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Худолеев, Владимир Владимирович

Выводы:

1. Налоговый учет является единой системой учета по всем налогам, установленным на территории России.

2. Отсюда следует, что налоговый учет является самостоятельной упорядоченной системой сбора, регистрации и обобщения информации о формировании налоговой базы по конкретным налогам путем сплошного, непрерывного и документального учета хозяйственных операций, связанных с исчислением налоговой базы и сумм этих налогов.

3. Бухгалтерский, управленческий, статистический и налоговый учет предприятий имеют принципиальное сходство, а именно: данные этих видов учета первоначально регистрируются и отражаются в первичных учетных документах, которые для этих систем учета одни и те же и составляют первый уровень рассматриваемых систем.

4. Разработана, исследована и обоснована модель формирования налогового учета. Она состоит из трех взаимосвязанных этапов: начального, этапа становления и заключительного.

5. Между этапами формирования налогового учета существует строгая связь выраженная в том, что все они носят последовательный характер, то есть от первого этапа ко второму и далее к третьему.

6. Разработана и проанализирована универсальная система налогового учета для исчисления всех налогов. Это модель налогового учета, на основе которой формируются системы налогового учета по конкретным налогам и происходит исчисление налоговых баз и сумм налогов.

7. С помощью предложенной универсальной системы налогового учета можно быстро и с небольшими трудозатратами автоматизировать налоговый учет любого сегмента хозяйственной деятельности, осуществлять эффективное налоговое планирование.

Ростов-н/Д.: Издательский центр «МарТ», 2003. - С. 294 - 296

Заключение

Следуя цели научного исследования, нами было проанализировано современное состояние налогового учета в России, а также порядок его формирования на примере конкретных налогов и специальных налоговых режимов.

Было сосредотено внимание на исследовании налогового учета по основным налогам. С этой целью выбраны налоги, доля поступлений от которых в бюджеты составляет большую часть всех налоговых доходов:

- налог на добавленную стоимость;

- акцизы;

- единый социальный налог;

- налог на прибыль организаций;

- налог на доходы физических лиц;

- налог на добычу полезных ископаемых;

- налог на имущество организаций.

Такое сужение объекта исследования вполне обосновано, поскольку все налоги на основании статьи 17 НК РФ имеют единые принципы построения и регламентации, то есть если основные из них исчисляются и уплачиваются на основе данных налогового учета, то и остальные рассчитываются с использованием показателей такого же учета.

Первоначально рассмотрев налоговый учет по налогу на прибыль организаций и налогу при применении упрощенной системы налогообложения, как системы налогового учета прямо установленные действующим налоговым законодательством, сделано заключение, что введение систем налогового учета по налогу на прибыль организаций и налогу при применении упрощенной системы налогообложения в хозяйственную практику российских предприятий носит позитивный характер, так как:

- исключает многие неясности в сфере налогообложения;

- упрощает порядок расчета налоговой базы и сумм налога на прибыль организаций и налога при применении упрощенной системы налогообложения до уровня простых арифметических операций.

Исследовав налоговый учет по основным налогам сделан вывод о том, что все налоги исчисляются и уплачиваются на основе данных налогового учета.

Данный вывод основан на том, что поскольку основные налоги (налоги, поступления от которых составляют большую часть доходов бюджетов) исчисляются и уплачиваются на основе данных налогового учета, то и все остальные рассчитываются с использованием показателей налогового учета.

При рассмотрении налогового учета по основным налогам обосновано еще два важных вывода:

1. Система налогового учета по всем налогам является трехуровневой: уровень первичных учетных документов (включая справку бухгалтера), уровень аналитических регистров налогового учета и уровень налоговой декларации (расчета налоговой базы и суммы налога к уплате за конкретный налоговый период).

2. Система налогового учета по всем налогам характеризуется строгими вертикальными однонаправленными связями между всеми ее уровнями. Их суть заключается в том, что данные налогового учета из первичных документов попадают в аналитические регистры налогового учета, где обобщаются, а затем уже итоговая информация заносится в налоговую декларацию (расчет налоговой базы и суммы налога к уплате за конкретный период). При этом в рамках системы налогового учета движение I информации идет снизу вверх: от первичных учетных документов к аналитическим налоговым регистрам и далее к налоговой декларации (расчету налоговой базы и суммы налога к уплате за конкретный период).

Рассмотренные выводы стали основой для предположения о том, что налоговый учет -это система учета не только по отдельным налогам, для исчисления которых она применяется в соответствии с действующим налоговым законодательством, а единая система учета по всем налогам.

Единство налогового учета как системы учета вызвало вопрос о самостоятельности налогового учета, то есть о его соотношении с другими видами учета. Нами выдвинута гипотеза о том, что-' налоговый учет - самостоятельная система учета. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу налоговый учет сравнивался с другими наиболее близкими ему видами учета, такими как бухгалтерский, управленческий и статистический.

Рассмотренные виды учета сравнивались по следующим характеристикам: понятие, правовое регулирование, пользователи отчетности, составляемой на базе информации, отражаемой и обобщаемой в учете, цель, задачи, обязательность ведения, субъекты, объекты учета, пользователи отчетности, составляемой на базе информации, отражаемой и обобщаемой в учете, показатели, в которых ведется учет (натуральные, стоимостные и прочие), а также методы записи данных, состав, формы и сроки предоставления отчетности.

В процессе сравнения нами сделан вывод о том, что налоговый учет - это самостоятельная упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о формировании налоговой базы по конкретным налогам путем сплошного, непрерывного и документального учета хозяйственных операций, связанных с исчислением налоговой базы и сумм этих налогов.

I.

Вместе с тем, в процессе сравнения налогового учета с бухгалтерским, управленческим и статистическим выявлено одно принципиальное сходство: данные этих видов учета первоначально регистрируются и отражаются в первичных учетных документах, которые для них одни и те же и составляют первый уровень рассматриваемых систем учета.

Разработана, исследована и обоснована модель формирования налогового учета, состоящая из трех взаимосвязанных этапов формирования налогового учета: начального, этапа становления и заключительного.

На начальном этапе налоговый учет по всем налогам в налоговом законодательстве установлен косвенно. В процессе формирования этапа в основном используются способ ведения налогового учета на основе аналитических налоговых регистров, в которые уточненные и скорректированные для целей налогообложения данные попадают из учетных регистров бухгалтерского учета. По некоторым налогам, например, налогу на добавленную стоимость применяется способ ведения налогового учета на основе самостоятельных аналитических налоговых регистров.

В течение этапа становления налоговый учет по одному или нескольким налогам прямо установлен в налоговом законодательстве, а по остальным установлен только косвенно. В течение этого этапа формирования налогового учета используются все возможные способы его ведения (три способа ведения налогового учета);

На заключительном этапе налоговый учет по всем налогам прямо установлен в налоговом законодательстве. Основы, общие правила и методы ведения налогового учета регламентированы единым нормативным правовым актом: законом, постановлением, положением или статьями Налогового кодекса РФ. Налоговый учет не связан ни с бухгалтерском учетом, ни с другими системами учета. Повсеместно для исчисления всех налогов применяется способ ведения налогового учета на основе самостоятельных аналитических налоговых регистров. '

В процессе анализа и обоснования модели налогового учета стало очевидно, что между этапами формирования налогового учета существует строгая связь, выраженная в том, что все они носят последовательный характер, то есть от первого ко второму и далее к третьему. Пропустить этап формирования налогового учета в рамках исторического процесса развития налогообложения невозможно.

Кроме того, единство, самостоятельность и всеобъемлемость (все налоги исчисляются на основе данных налогового учета) налогового учета позволили предложить и проанализировать универсальную систему налогового учета.

Универсальная система представляет собой систему налогового учета, на основе которой формируются системы налогового учета по конкретным налогам, а также происходит исчисление налоговых баз и сумм этих налогов.

В процессе анализа универсальной системы налогового учета обосновано, что разработанная универсальная система налогового учета может быть успешно использована в практике работы предприятий всех отраслей экономики независимо от формы собственности для решения задач автоматизации налогового учета.

В результате исследования получены следующие научные выводы:

1. Все налоги исчисляются и уплачиваются на основе данных налогового учета, даже если в нормативных правовых актах, их устанавливающих, термин «налоговый учет» прямо с. не упоминается;

2. Налоговый учет является системой учета не только по отдельным налогам, для исчисления которых он применяется в соответствии с действующим налоговым законодательством, а единой системой учета по всем налогам;

3. Налоговый учет представляет собой самостоятельную упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о формировании налоговой базы по конкретным налогам путем сплошного, непрерывного и документального учета хозяйственных операций, связанных с исчислением налоговой базы и сумм этих налогов на предприятиях всех отраслей экономики независимо от формы собственности;

4. Налоговый учет в России развивается по предложенной и обоснованной модели формирования, состоящей из трех основных этапов: начального, этапа становления и заключительного этапа;

5. Разработанная и проанализированная универсальная система налогового учета может быть успешно использована в практике работы предприятий всех отраслей экономики независимо от формы собственности для решения задач налогового планирования, автоматизации налогового учета и расчетов налогов.

Мы считаем, что дальнейшее исследование формирования налогового учета в России целесообразно вести в следующих направлениях:

1. Детализация и систематизация опыта по внедрению налогового учета на предприятиях с целью его изучения и выявления скрытых особенностей и закономерностей;

2. Дальнейшее исследование предложенной универсальной системы налогового учета с целью отработки теоретических и практических аспектов функционирования рассматриваемой системы налогового учета на предприятиях всех отраслей экономики независимо от форм собственности;

3. Разработка и анализ проблем налогового учета в различных странах для выявления исторических, организационных, законодательных и стратегических закономерностей формирования налогового учета;

4. Разработка законодательной базы о налоговом учете в нашей стране как о единой системе учета по всем налогам и внесение соответствующих изменений в действующее налоговое законодательство.