Формирование направлений эффективного использования агроресурсов территориальной социально-экономической системы региона: на примере Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Титова, Людмила Николаевна

  • Титова, Людмила Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Титова, Людмила Николаевна. Формирование направлений эффективного использования агроресурсов территориальной социально-экономической системы региона: на примере Ленинградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Титова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВОКУПНОГО АГРОПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Агроресурсы территориальной социально-экономической системы: понятийно-категориальная сущность

1.2. Экономическая оценка агроресурсов территориальной социальноэкономической системы

1.3. Методы исследования агроресурсов и эффективности их использования

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АГРОРЕСУРСОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ - СУБЪЕКТА РФ -ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

2.1. Геоэкономические особенности природных агроресурсов территориальной социально-экономической системы - Ленинградская область

2.2 Экономическая оценка эффективности использования социальноэкономических ресурсов территориальной социально-экономической системы - Ленинградская область

2.3. Территориальная организация сельского хозяйства Ленинградской области

ГЛАВА 3.ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ . АГРОРЕСУРСОВ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ

3.1. Направления использования агроресурсов в аграрном секторе экономики области

3.2. Дифференциация муниципальных районов Ленинградской области по степени использования агроресурсов

3.3. Приоритетные направления управления сельскохозяйственным производством Ленинградской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование направлений эффективного использования агроресурсов территориальной социально-экономической системы региона: на примере Ленинградской области»

Актуальность исследования. Одной из ключевых задач развития территориальных социальноэкономических систем является рост благосостояния людей, который обеспечивается за счет устойчивого социально-экономического развития региона в целом, а также пропорционального развития, отраслей агропромышленного комплекса и рационального использования агроресурсов.

Аграрный сектор имеет весьма существенное значение для экономики Ленинградской области. Перспективы его развития, определяются совокупностью следующих факторов: наличием второго по масштабам РФ рынка сбыта продовольствия; возможностью получения мультипликативного эффекта по развитию смежных с сельским хозяйством- отраслей, увеличению в них рабочих мест, сокращению безработицы; мощным научным потенциалом и развитой сетью учреждений аграрного образования; возможностью производства конкурентоспособной продукции; нереализованным агроресурсным потенциалом.

Многообразие и неоднозначность научных подходов к определению понятий «природные и экономические агроресурсы», их состав, структура и оценка эффективности использования, выявление их места в территориальной социально-экономической системе субъектов Российской Федерации^ позволяет говорить об актуальности данной тематики в настоящее время. Одним из важнейших стимулов развития экономию! региона является-эффективное использование агроресурсов, совокупность которых представляет аг-роресурсный потенциал территории.

Количественная и качественная характеристики отдельно взятых агроресурсов и их совокупности становится необходимым элементом оптимизации взаимосвязей общества и природы. В качестве объекта‘оценки (что оценивается) в данном случае выступают природные и социально-экономические условия формирования и функционирования территориальной социальноэкономической системы.

Агроресурсы имеют сложную, многокомпонентную структуру. Количественная и качественная оценка агроресурсов очень сложна в силу их многообразия и несоизмеримости. Поэтому в любом виде оценочных исследований возникает необходимость отбора компонентов природной среды и выбора наиболее значимых социально-экономических ресурсов.

Из сказанного выше следует, что экономическая оценка эффективности использования агроресурсов отдельного региона или муниципального образования является необходимым элементом подготовки управленческих решений, направленных на выявление резервов и для повышения эффективности использования вовлеченных агроресурсов региона /муниципального образования в хозяйственный оборот.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение возможностей эффективного использования агроресурсов как составного элемента территориальной социально-экономической системы - субъекта Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) уточнение понятийно-категориальной сущности агроресурсов в территориальных социально-экономических системах разных таксономических уровней;

2) выбор и апробация методов исследования агроресурсов территориальной социально-экономической системы для целей повышения эффективности их использования;

3) оценка экономической эффективности использования агроресурсов территориальной социально-экономической системы;

4) выявление региональных особенностей распределения природных и социально-экономических агроресурсов Ленинградской области и специфики их территориальной организации;

5) дифференциация муниципальных районов Ленинградской области по уровню использования агроресурсов;

6) разработка приоритетных механизмов управления аграрным сектором экономики субъекта Российской Федерации - Ленинградская область.

Предмет исследования — социально-экономические отношения в условиях эффективного использования агроресурсов для устойчивого развития территориальной социально-экономической системы регионального уровня таксономии.

Объект исследования - агроресурсы территориальной социальноэкономической системы субъекта РФ.

Теоретическая и методологическая основы исследования являются базовые положения теории региональной экономики о пространственной неоднородности распространения явлений и процессов; дифференциации и поляризации регионов; региональном социально-экономическом выравнивании; региональной экономической политике; комплексном развитии регионов; критический анализ работ, посвященных проблемам регионального развития, в том числе и отраслевым, включая аграрные методологии исследования, для целей прогнозирования развития аграрного сектора экономики территориальной социально-экономической системы.

Различные аспекты региональных исследований, в том числе и по эффективному использованию агроресурсов рассматриваются в трудах Андрейчука В.Г., Анучина В.А., Гофмана К.Г., Дмитревского Ю.Д., Игнатенко Н.Г., Иванова К.И., Исаченко А.Г., Костяева А.И., Крючкова В.Г.,

Минца А.А. Никоновой Г.Н., Попова А.А., Ракитникова А.И., Ривжи Б.А., Руденко В.П., Эпштейна Д.Б., Юзефовича А.Э., Шарафановой Е.Е., Безденежных Т.И., Бабурина В.А., Давидюка С.Ф., Дроздова Г.Д., Ефимовой Г.А. , Жихаревича Б.С., Ивановой В.Н., Исаева Г.А., Малинина А.М., Ким

О.Л., Кузнецова С.В., Подшибякиной Е.Н., Рафикова С.А., Феклистова И.Ф., Циганова В.В., Чекалева М.И., Черненко В .А., Дваса Г.В., Гусакова М.А., и других исследователей.

Методами исследования выступают общенаучные методы познания, в частности: системно-структурный метод, методы общей экономической теории - оценка эффективности использования ресурсов; математические методы - корреляционно-регрессионный анализ, решение уравнения производственной функции; бальные оценки; индексы; методы статистической обработки информации и др.

Информационно-статистическая база исследования представлена законодательными и нормативными документами, регулирующими развитие аграрного сектора экономики в системе социально-экономического развития. При проведении исследования были использованы материалы СевероЗападного научного института экономики сельского хозяйства, Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ленинградской области, материалы Комитета экономики и инвестиционной политики и Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Правительства Ленинградской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дано системное представление о агроресурсах в территориальной социально-экономической системе субъекта РФ, под которыми понимается совокупность природных и социально-экономических ресурсов, обеспечивающая функционирование аграрного сектора и устойчивое развитие территориальной социально-экономической системы;

- предложены приоритетные направления и формы эффективного использования агроресурсов, включающие мероприятия по сохранению имеющихся агроресурсов на основе реализации региональных целевых программ по приоритетным направлениям; осуществление государственной финансовой поддержки;

- разработана система понятий и критериев, необходимых для оценки эффективности использования агроресурсов, основными из которых являются: коэффициент эффективности использования агроресурсов, индекс интенсивности использования агроресурсов, показатель «условная урожайность»;-предложен и реализован метод оценки экономической эффективности использования агроресурсов, территориальной социально-экономической' системе субъекта, РФ- основанный: на учете влияния финансовой поддержки из бюджета различных уровней;:

- рассчитан агрегированный; показатель интенсивности- использования агроресурсов региона, интегрирующий. влияние:таких факторов; как ресурсо-обеспеченность и ресурсоотдача; :

- осуществлена'территориальная дифференциация муниципальных; рай- ' онов Ленинградской области по уровню эффективности использования агроресурсов в процессе социально-экономического развития региона;

- обоснованы , возможности использования: агроэкономического районирования территории субъекта РФ — Ленинградская область в качестве ин-етрумента регионального управления территорией; с учетом эффективности: использования-агроресурсов. .

Научная и практическая значимость работы ,

Научная значимость исследования определяется возможностью создания таких форм: организации производства; при: которых САП будет использоваться наиболее экономически эффективно, а распределение государственных-дотаций будет носить адресный и целевой характер. .

Практическая,- значимость заключается* в.создании методологического и методического аппаратов, позволяющих органам государственного отраслевого и территориального управления аграрным сектором переходить наїновые методы и способы, обеспечивающие значительное повышение экономической эффективности управления и реализации программ по развитию и реформированию сельскохозяйственного производства Ленинградской области в современных условиях. '

Выводы данной работы могут быть использованы органами государственной власти, управляющими развитием аграрного сектора, органами власти, в субъектах РФ, в процессе подготовки специалистов в сфере государственного и муниципального управления.

Научная значимость исследования заключается в создании методологического и методического аппаратов, позволяющих органам управления аграрным сектором экономики обеспечить значительное повышение эффективности использования агроресурсов для устойчивого развития территориальной социально-экономической системы - субъекта РФ - Ленинградской области в современных условиях.

Практическая значимость определяется возможностью создания таких форм организации производства в регионе, при которых агроресурсы будут использоваться наиболее эффективно, а распределение государственных инвестиций будет носить адресный и целевой характер.

Выводы данной работы могут быть использованы органами федеральной власти, ответственными за развитие аграрного сектора РФ; комитетами правительства Ленинградской области; учебными заведениями в процессе подготовки специалистов в сфере государственного и муниципального управления.

Структура и объем исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Титова, Людмила Николаевна

Общие выводы по анализу эффективного использования агроресурсов Ленинградской области:

• использование социально-экономической составляющей агроресурсов территориальной социально-экономической системы имеет тенденцию к снижению эффективности, в связи с уменьшением площади сельскохозяйственных угодий, сокращением занятых в сельскохозяйственном производстве при сохранении значительных ОПФ с завышенной стоимостью.

• производственный потенциал, выраженный в объемах производства основных видов продукции за последние годы (2000-2010) увеличился по сравнению с началом 90-х годов, но не достиг уровня конца 80-х.

• сохраняются проблемы с рациональным использованием агроресурсов, что отражается в территориальной дифференциации Ленинградской области по степени их использования.

Успешная5 реализация приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», выделение денежных средств из регионального и федерального бюджетов, совершенствование кредитно-финансовой политики государства обеспечат оптимальное развитие аграрного- сектора экономики территориальной социально-экономической системы за счет эффективного использования агроресурсов.

На'основе собственных аналитических выводов, автор предлагает алгоритм совершенствования государственного регулирования сельскохозяйственного производства с помощью финансирования и с учетом эффективности использования выделенных средств. В аналитической и модельной частях исследования эффективного использования агроресурсов в регионе автором разработаны рекомендации1 по совершенствованию государственного регулирования через инвестиции в аграрный сектор экономики области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Устойчивое развитие территориальной социально-экономической системы, отдельных секторов ее экономики, в том числе и аграрного сектора экономики региона, зависит от эффективного использования природных и социально-экономических ресурсов, от эффективного использования агроресурсов — в частности.

1. Проблема определения понятия «агроресурсы», их структуры, качественной и количественной оценки, а также их использования в прикладных экономических задачах весьма широко рассмотрены в отечественной экономической науке, особенно их составляющих. Вместе с тем требуется уточнение понятий: «агроресурсы», «эффективное использование агроресурсов территориальной социально-экономической системы», разработка понятийно-категориального аппарата для выбора новых направлений и форм использования агроресурсов с учетом специфики территории.

В определении понятии «агроресурсы» у отечественных экономистов нет единого мнения, однако анализ специальной литературы позволил автору диссертационного исследования выделить основные черты этого экономического понятия. Большинство авторов понимает агроресурсы как совокупность ресурсов, которая дает возможность (способность) создавать (производить) конечный продукт АПК или сельского хозяйства территориальной социально-экономической системы; эти ресурсы должны эффективно использоваться в соответствии с условиями (факторами) внешней и внутренней среды.

Если агроресурсы рассматривать как источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения каких либо задач, достижения определенной цели, то агроресурсы будут складываться из неких частных природных и социально-экономических ресурсов.

С нашей точки зрения, наиболее полным будет следующее определение: агроресурсы региона — это совокупность всех природных и социальноэкономических ресурсов, которая обеспечивает воспроизводственные процессы в аграрном секторе экономики региона. Особое значение для их эффективного использования имеет потенциал научно-технического прогресса (НТО), выступающий в виде научных исследований, опытноконструкторских разработок, новых технологий, перспективных схем организационного и управленческого характера; финансирование из бюджетов разных уровней.

Таким образом, эффективное использование агроресурсов территориальной социально-экономической системы позволит в полной мере задействовать весь потенциал региона, что позволит говорить о региональном социально-экономическом эффекте: улучшении качества жизни населения; сокращении оттока населения из села в город; вовлечении1 в оборот неиспользуемых земель и угодий; использовании агроресурсов на полную мощь.

2. Исходя из рассмотренных концептуальных положений следует, что для оценки эффективного использования агроресурсов в развитии аграрного сектора экономики территориальной социально-экономической системы могут быть применены различные показатели, в зависимости от вида ресурса:

• Земельные ресурсы характеризуются размером площади, структурой и качеством сельскохозяйственных угодий, размером их на душу населения, продуктивностью

Для оценки эффективности использования сельхозугодий по муниципальным районам Ленинградской области были применены следующие показатели: средняя обеспеченность сельхозпредприятий сельхозугодьями, земле-обеспеченность, выход сельхозпродукции на единицу площади сельхозугодий - «условная урожайность».

• Трудовые ресурсы характеризуются численностью (абсолютное число), качественным составом занятых в сельском хозяйстве, плотностью трудовых ресурсов на единицу площади сельскохозяйственных угодий.

Для анализа эффективности использования ТР в аграрном секторе экономики Ленинградской области применены были два показателя: производительность труда, трудообеспеченность.

• Материальные ресурсы - это совокупность материальновещественных факторов производства, образующих его материально - техническую базу (МТБ), в том числе основные производственные фонды (ОПФ).

Для определения эффективности использования ОПФ были использованы и рассчитаны следующие показатели: фондообеспеченность, фондовооруженность, фондорентабельность, эффективность использования фондов (фондоотдача), фондоемкость.

З.Эффективность использования агроресурсов можно рассчитать по территориальным социально-экономическим системам любого таксономического уровня, нами осуществлен ее расчет по муниципальным районам Ленинградской области.

Для расчета эффективности использования агроресурсов был применен метод производственной функции, в основу его положена статическая связь между коэффициентом эффективности использования агроресурсов в базовый период и возможным повышением коэффициента в будущем. Использование производственной функции опирается на признание того факта, что результаты производства (Валовая продукция) в основном определяются качеством и количеством вовлеченных в него ресурсов и эту связь можно выразить математически с удовлетворительной степенью точности.

При расчете эффективности использования агроресурсов Ленинградской области были введены следующие статистические данные 2010 года по выбранным ранее объективным факторам:

6) валовая продукция сельского хозяйства (ВП) в тыс. руб.;

7) количество занятых в аграрном секторе экономики (ЧР) в чел.,

8) основные производственные фонды (ОПФ) в тыс. руб.,

9) площадь сельхозугодий (СУ) в га,

10) объем финансирования из федерального, регионального и местного бюджетов (ОФ) в тыс. руб.

При составлении уравнения по районам Ленинградской области, были использованы свободный член — 1Щегсер1(1) и статические коэффициенты

Ьс1а(Ь) в значениях, зависимых от объёма валовой продукции или финансирования соответственно.

Само регрессионное уравнение, например, в зависимости от объёма валовой продукции, выглядит следующим образом:

ВП = I +( Ь х ЧР) + ( Ь х ОПФ ) + ( Ь х СУ ) + ( Ь х ОФ ); где Ь - статические коэффициенты (эффективность использования) независимых факторов (в уравнении учитываются знаки («+» или «-») коэффициентов, которые выдала программа;

ЧР, ОПФ, СУ, ОФ - значения независимых факторов.

Эффективность использования агроресурсов определялась с помощью частных показателей эффективности отдельных ресурсов и* их совокупности. Расчет эффективности использования всех агроресурсов (ЭАР) по муниципальным районам Ленинградской области, проводился по формуле:

ЭАР = ВП : ВПР; где ВПР - рассчитанная валовая продукция.

Таким образом, для комплексной оценки эффективности использования агроресурсов и расчета потенциальных возможностей производства продукции в аграрном секторе экономики Ленинградской области был проведен корреляционно-регрессионный анализ, учитывающий влияние основных факторов производства валовой продукции (ВП), в том числе объем финансирования из федерального, регионального и местного бюджетов. ■

4. Различная эффективность использования агроресурсов и финансирования в муниципальных районах Ленинградской области стала основой для их ранжирования. Финансирование рассматривается в качестве дополнительного экономического ресурса для целей управления агропроизводственной деятельностью в регионе.

Для полноты анализа эффективности использования агроресурсов Ленинградской области был рассчитан агрегированный показатель уровня интенсивности ведения сельскохозяйственного производства.

По результатам расчетов была проведена дифференциация муниципальных районов, которая подтвердила-аграрное районирование Ленинград-скойобласти.

5. В связи с качественным и количественным разнообразием основных видов агроресурсов выявлена структура территориальной организации сельского хозяйства в субъекте РФ - Ленинградская область.

Анализ ресурсных различий в муниципальных районах позволили автору выделить на территории Ленинградской области пять сельскохозяйственных районов:

ПРИГОРОДНЫЙ - в составе Всеволожского, Гатчинского, Ломоносовского и Тосненского муниципальных районов, а также сельхозпредприятий в границах территорий, подчиненных Санкт-Петербургу

ЮГО-ЗАПАДНЫЙ - в составе Волосовского, Кингисеппского, Лужско-го и Сланцевского муниципальных районов

КАРЕЛЬСКИИ ПЕРЕШЕЕК - в составе Выборгского и Приозерского муниципальных районов

ВОСТОЧНЫЙ - в составе Бокситогорского, Волховского, Киришского, Кировского и Тихвинского муниципальных районов

СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ - в составе Лодейнопольского и Подпорожско-го муниципальных районов

В выделенных районах эффективность сельскохозяйственного производства представлена в виде показателя « условная урожайность» -выход сельскохозяйственной продукции (ВП) на единицу площади (руб./га), т.е. рассматривается экономическая категория, отражающая результат производственной деятельности.

Эффективность сельскохозяйственного производства является важной характеристикой уровня его развития, в данном контексте сводится к производству максимального количества сельскохозяйственной продукции при минимуме материальных и трудовых затрат.

Кроме того, эффективность развития сельскохозяйственного производства в муниципальных районах Ленинградской области рассчитана ' ' в виде сводного показателя, как сумма мест района по пяти видам произведенной продукции (зерно, картофель, мясо, молоко, яйца)

6. Финансирование сельскохозяйственного производства являются важнейшим механизмом реализации региональной аграрной политики. Этот механизм является основой государственного влияния на направления развития и темпы производства. Государственное регулирование позволяет сохранить и постепенно наращивать ресурсный потенциал сельского хозяйства на основе эффективного использования агроресурсов и реализации региональных целевых программ по приоритетным направлениям.

Основные направления совершенствования региональной аграрной политики государства:

• совершенствование областного законодательства в направлении создания более благоприятных условий для инвестиционной, производственной, внешнеэкономической и иной деятельности сельскохозяйственных предприятий;

• совершенствование механизма регулирования цен и доходов сельхозтоваропроизводителей, развитие рыночной* инфраструктуры, создание других благоприятных условий для функционирования предприятий;

• создание системы заказа, авансирования и закупок сельскохозяйственной продукции предприятиями и учреждениями Санкт-Петербурга и области от сельхозтоваропроизводителей региона;

• осуществление земельной реформы и дальнейшее развитие земельных отношений в целях формирования эффективных хозяйственных структур и реализации прав граждан на землю;

• проведение реформирования и реструктурирования сельхозпредприятий, отработка процедур банкротства и других направлений стимулирования собственной активности предприятий;

• сохранение и постепенное наращивание ресурсного потенциала в аграрном секторе за счет эффективного использования агроресурсов;

• в сфере переработки сельскохозяйственного сырья ориентирование на сельскохозяйственные предприятия региона на основе реализации региональных целевых программ по приоритетным направлениям;

• создание условий и поддержка кооперации и интеграции предприятий агропромышленного комплекса области для решения межотраслевых проблем и повышения эффективности его функционирования;

• проведение региональной структурной политики в агропромышленном комплексе, направленной на повышение конкурентоспособности местной продукции, на основе увеличения инвестиций в высокотехнологичные и ресурсосберегающие технологии и модернизацию производства;

• создание (восстановление) и поддержка рабочих мест в сельскохозяйственном производстве и обеспечивающих его отраслях.

Направления реализации аграрной политики должны быть основаны также на конкурсном бюджетном и внебюджетном финансировании сельхозтоваропроизводителей, а также на контроле Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу выполнения целевых региональных программ и мероприятий по стабилизации агропромышленного производства.

Ленинградская область, как субъект Российской Федерации и территориальная социально-экономическая система обладает широкими возможностями для осуществления эффективной аграрной реформы, эффективного использования агроресурсов и создания самой совершенной рыночной инфраструктуры, способной успешно противостоять интервенции импортеров продовольствия и сельскохозяйственной продукции.