Формирование направлений повышения устойчивого развития территорий на основе внутренних факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Корниенко, Елена Леонидовна

  • Корниенко, Елена Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Корниенко, Елена Леонидовна. Формирование направлений повышения устойчивого развития территорий на основе внутренних факторов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корниенко, Елена Леонидовна

Введение

Глава 1. Теоретические и методические аспекты устойчивого развития территорий

1.1. Теоретические основы и содержание устойчивого развития территорий

1.2. Методические аспекты развития территорий

1.3. Предпосылки разработки концепций и факторов устойчивого развития территорий 47 Выводы по главе

Глава 2. Методические подходы к исследованию устойчивого развития территорий

2.1. Исследование рейтинговых оценок субъектов Российской Федерации

2.2. Критерии и внутренние факторы оценки тенденций развития территорий

2.3. Применение методического подхода к оценке устойчивого развития территорий 92 Выводы по главе

Глава 3. Совершенствование механизма управления устойчивым развитием территорий региона

3.1. Механизм управления устойчивым развитием территорий региона

3.2. Методическое обоснование механизма устойчивого развития территорий региона

3.3. Реализация механизма управления устойчивым развитием территорий региона 129 Заключение 149 Список литературы 154 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование направлений повышения устойчивого развития территорий на основе внутренних факторов»

Актуальность темы исследования.

За последние двадцать лет в Российской Федерации сложились принципы материально-сырьевого неустойчивого развития, в их числе: формирование государственного бюджета преимущественно за счет доходов от экспорта сырья; вывоз капитала; упадок высокотехнологичных производств; недостаток эксклюзивных технологий; низкий уровень инвестиций в развитие человеческого потенциала.

В ситуации экономического кризиса, стало очевидно, что классическая постсоветская модель развития Российской Федерации была эффективной только при исключительной и продолжительно благоприятной внешней конъюнктуре. Модернизация экономики, оптимизация управления на большинстве российских предприятий развивались слабо.

Глобальные изменения в мировой экономике сформировали тенденции дестабилизирующего развития субъектов Российской Федерации. Ориентация социально-экономического развития на внешние факторы экономического роста привела не только к экстенсивному и природоемкому развитию экономики регионов и страны в целом, но и к усиливающейся дифференциации, как территориальной, так и социальной.

Ослабление экономической стабильности и колебание роста валового внутреннего продукта (ВВП) в Российской Федерации определяют прямую зависимость «устойчивого человеческого развития», что доказывается на примере стран, имеющих аналогичные явления. Однако, как показывает опыт развивающихся стран, важны не темпы прироста ВВП в год, а их качественная структура, которая реализуется через распределение благ внутри страны.

Проблемы в развитии человеческого потенциала в России очевидны, которые характеризуются неравенством возможностей из-за места жительства, уровня благосостояния, гендернего неравенства, социальной принадлежности и т.д. Для обеспечения экономической стабильности в стране подобное неравенство несправедливо, и провоцирует дальнейшее развитие социальной и территориальной дифференциации.

Разработка концепции развития человеческого потенциала позволила сформулировать новый подход к пониманию устойчивого развития территорий. Этот подход основан на развитии человека, расширении возможностей его жизненного выбора, развитие способностей и максимально активное участие в экономической, политической и культурной жизни.

Начало осуществления в Российской Федерации приоритетных национальных проектов, главная направленность которых - инвестиции в развитие человеческого потенциала, рост качества жизни создают предпосылки, при реализации ряда дополнительных условий, перехода страны на новый этап — устойчивое развитие территорий на основе внутренних факторов. В связи с этим возрастает роль органов государственной власти всех уровней управления в обеспечении устойчивого развития территорий разного уровня (территорий), используя «преимущества территории».

Практическая реализация концепции устойчивого развития территорий требует адресных действий по эффективному использованию ограниченных ресурсов территории, направленных на ликвидацию «дестабилизирующих факторов». Одним из механизмов устойчивого развития территорий в краткосрочном периоде могут стать субъекты малого предпринимательства.

Актуальность исследования устойчивого развития территорий обусловлена несколькими причинами:

- наличие противоречия между экономическим ростом и развитием человеческого потенциала, устойчивым развитием территорий;

- необходимость выделения внутренних факторов, способствующих устойчивому развитию территорий;

- отсутствие достаточного методического обеспечения, необходимого для формирования направлений повышения устойчивого развития территорий.

Выбор темы исследования определен исходя из необходимости формирования стратегической ориентированности экономического роста региона и устойчивого развития его территорий на основе внутренних факторов.

Степень разработанности проблемы.

Основы теорий регионального экономического развития были заложены зарубежными учеными: У. Айзард, А. Вебер, А. Геттнер, Дж. Б. Кларк, В. Кристаллер, А. Маршалл, Б. Г. Олин, Ф. Псрру, М. Портер, Д. Рикардо, А. Смит, И. Тюнен, И. Фишер, Э. Ф. Хекшер, Й.А. Шумпетер и другие.

Актуальные вопросы развития территорий разного уровня рассмотрены российскими учеными: Э.Б. Алаев, Е.Г. Анимица, В.Н. Белкин, Ю.П. Бочаров, С.Н. Глазьев, А.Г. Гранберг, А.Н. Илларионов, В.А. Каптюг, Е.М. Козаков, А.И. Татаркин, Б.С. Хорев, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер и другие.

Значительный вклад в теорию стратегического управления и развития региональных и местных сообществ внесли отечественные ученые: B.C. Антошок, В.И. Бархатов, Г.Ю. Ветров, Д.В. Визгалов, В.П. Виноградов, А.Ю. Даванков, В.И. Данилов-Данильян, Б.С. Жихаревич, Н.И. Климова, В.П. Колесов, С.Р. Моисеев, К.В. Павлов, В.Е. Рохчин, И.Д. Тургель, В.Н. Штундюк и другие.

Проблемы развития субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации нашли отражение в работах отечественных исследователей: О.Ю. Акимова, Т.А. Алимовой, В.Ш. Каганова, Г.Б. Клейнер,

A.В. Орлова, Н.Е. Тихоновой, А.Ю. Чепуренко и другие.

Принятие решений в условиях неопределенности, было введено итальянским ученым В. Парето еще в XIX в. Проблемы изучения принятия управленческих решений в условиях неопределенности так же нашли отражение в работах отечественных ученых: В.М. Глушкова, Е.Г. Голыптейна,

B.А. Колемаева, И.В. Котова, А.А. Первозванского, Д.Б. Юдина и другие.

В последнее время наблюдается значительное увеличение количества публикаций по устойчивому развитию территорий. В то же время наблюдается недостаточная проработанность понятийного аппарата, сохраняется дискуссионность проблем между экономическим ростом и устойчивым развитием территорий.

В территориальном аспекте и в условиях финансовой нестабильности научная разработка вопросов формирования устойчивого развития территорий не получила достаточного развития. До настоящего времени остаются дискуссионные вопросы относительно развития и поддержки субъектов малого предпринимательства, их взаимодействие с органами государственной власти.

Необходимость методического обеспечения устойчивого развития территорий заключается в обоснованных выводах стратегического развития региона, а также механизмов повышения его устойчивости.

Решение основных проблем устойчивого развития территорий региона, реализуется через превращение органов государственной власти в действенного агента модернизации.

Актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы и ее цель.

Целью исследования является теоретическое обоснование направлений устойчивого развития региональной экономики на основе внутренних факторов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизмов повышения устойчивости территорий.

Задачи исследования:

- уточнить методические основы теории устойчивого развития территорий;

- разработать и обосновать систему критериев и внутренних факторов оценки устойчивого развития территорий;

- усовершенствовать методический подход к развитию внутренних факторов на примере субъектов малого предпринимательства, как механизма направленного на снижение влияния «дестабилизирующих факторов» развития территорий;

- модернизировать механизм финансового стимулирования субъектов малого предпринимательства, направленный на эффективное стратегическое участие государственных структур в распределении адресной поддержки и финансовых ресурсов.

Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика: п.5.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте; 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; п. 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы).

Объектом исследования является единая социально-экономическая система Российской Федерации в территориальном аспекте.

Предметом исследования является совокупность социо-эколого-экономических отношений, возникающих в процессе формирования эффективных направлений повышения устойчивого развития территорий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические исследования, практические разработки российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков, посвященных вопросам анализа развития территорий, стратегического управления развитием территорий, в том числе субъектов малого предпринимательства.

Для достижения поставленной цели использованы: метод анализа иерархий, системный анализ и научные обобщения, методы математической статистики, экспертных оценок, графико-аналитические методы, методы стратегического и экономико-математического анализа, принятия оптимальных решений и теории вероятностей, а также методы сравнений, аналогий, обобщений, классификаций, группировок и другие.

Теоретическую и информационную базу исследования составили теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований по проблемам развития территорий, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации по регулированию и управлению территориальным развитием, официальные данные Федеральной службы и Территориального органа государственной статистики Российской Федерации и Челябинской области; теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, специалистов по региональному управлению и проблемам устойчивого развития территорий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических положений по формированию направлений повышения устойчивого развития территорий на основе внутренних факторов. В диссертационном исследовании получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Предложен методический подход к оценке устойчивого развития территорий (п.п. 5.5.), отличающийся от существующих, дифференциацией развития территорий на внутренние факторы в контексте классической триады: социум, экономика и экология, позволяющий сформировать направления повышения устойчивого развития территорий на принципе их сбалансированного развития.

2. Разработана система критериев и внутренних факторов оценки устойчивого развития территорий (п.п. 5.9), отличающаяся от существующих включением показателей, отражающих использование количественных и качественных «преимуществ территории» в целях выявления «дестабилизирующих факторов» устойчивого развития территорий.

3. Предложен методический подход к развитию субъектов малого предпринимательства (п.п. 5.18), как механизма, направленного на снижение влияния «дестабилизирующих факторов» устойчивого развития территорий региона, отличающийся от существующих, наличием оценок развития, основанных на стимулирующих условиях и на теории устойчивого развития территорий.

4. Усовершенствован механизм распределения финансовых ресурсов, направленный на стимулирование развития субъектов малого предпринимательства в регионе (п.п. 5.16), позволяющий эффективно распределять адресную поддержку финансовых ресурсов, и реализующий направления, повышающие устойчивое развитие территорий.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что результаты исследований, содержащиеся в работе, вносят вклад в теорию устойчивого развития территорий.

Теоретические основы, рассмотренные в диссертационном исследовании, внедрены в учебный процесс на кафедре «Финансы и бухгалтерский учет» НОУ ВПО «Уральский институт бизнеса», г. Челябинск.

Разработанный механизм эффективного распределения финансовых ресурсов позволяет органам государственного управления формировать направления сбалансированного и устойчивого развития территорий региона.

Механизм эффективного распределения финансовых ресурсов, реализующий стратегический характер экономического роста, развития человеческого потенциала и устойчивого развития территорий региона, был использован при разработке методических документов, применяемых в Муниципальном фонде местного развития Еманжелинского муниципального района Челябинской области.

Апробация результатов исследования и научно-практическая реализация имели место на различных международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: VIII Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов», Пенза, 2008; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук», Новосибирск, 2008, 2009; Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы» в г. Магнитогорске, 2009; Межвузовской научно-практической конференции «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов» НОУ ЧИЭП им. М.В. Ладошина, Челябинск, 2006, 2007, 2008 и прочих научно-практических конференциях и круглых столах.

Публикации результатов исследования. Основные результаты научного исследования по теме диссертации изложены в 9 публикациях общим объемом 6,1 п.л.

Теоретические выводы и научно-практические рекомендации содержаться в опубликованных коллективных монографиях, учебных программах, курсах лекций и электронных учебниках, используемых в образовательном процессе.

Структура и объем диссертации.

Основное содержание работы изложено на 153 страницах основного текста, включая 31 рисунок, 8 таблиц, 16 формул. В работе содержится 17 страниц основного приложения. Список литературы включает 228 наименований.

Во введении сформулирована основная проблема, обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна, предмет и объект исследования, отмечены теоретическая и практическая ценность работы, формы её апробации и реализации результатов.

Первая глава посвящена теоретическим основам устойчивого развития и экономического роста территорий. Приведены основные понятия и определения, сформулированы базовые теоретические предположения, рассмотрены основные методические аспекты и модели устойчивого развития и территорий. Исследованы факторы, обеспечивающие экономический рост. Выявлены факторы устойчивого развития территорий.

Во второй главе представлены действующие методические подходы к анализу состояния развития территорий, их преимущества и недостатки. Разработан методический подход к обоснованию устойчивого развития территорий с применением метода анализа иерархий. На основе преимуществ отдельных методических подходов, разработана система критериев и стадий устойчивого развития территорий. По предлагаемому методическому походу проведен анализ стадий и уровня развития территорий на примере 80 субъектов Российской Федерации.

В третьей главе, обоснована целесообразность и методический подход к развитию субъектов малого предпринимательства с точки зрения оценок развития, основанных на стимулирующих условиях и на теории устойчивого развития территорий. Усовершенствован механизм финансового стимулирования, способствующий развитию субъектов малого предпринимательства на примере Еманжелинского муниципального района Челябинской области.

В заключении приведены результаты диссертационного исследования и сформулированы положения, выносимые на защиту.

1. Теоретические и методические аспекты устойчивого развития территорий

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корниенко, Елена Леонидовна

Выводы по главе

Реализация направлений устойчивого развития позволит обеспечить сбалансированное развитие, развитие которое не возлагает дополнительных затрат на будущее поколение и формирует экономические основы через реализацию концепций развития человеческого потенциала, эффективного использования ресурсов и их восстановления, инновационный вектор развития экономики.

На наш взгляд, устойчивое развитие должно отражать эффективность использования «преимуществ территории», а также эффективном распределении общественных благ в сглаживании диспропорций в развитии территорий, в целях формирования достойного уровня жизни населения и повышения человеческого потенциала. Поэтому, устойчивость развития территорий следует определять, исходя из оценки изменений в их стадиях и уровнях развития.

Система критериев структурирована с применением метода анализа иерархий (МАИ), для того чтобы обеспечить представление о стадии и уровне развития территории, но и выбрать ее «дестабилизирующие места» для реализации концепции устойчивого развития территорий.

Предлагаемый минимальный набор критериев (58 штук) для анализа представляет собой сочетание нескольких методологий анализа развития территорий, в том числе, и оценка качества жизни проживающего на ней человека: Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП); Индекс качества жизни; Индекс инновативности; Глобальный индекс конкурентоспособности; Интегральные индексы устойчивого развития (предложенные российскими учеными) территорий разного уровня; Отчеты о развитии малого предпринимательства в России (ОПОРА РОССИИ) за 2005-2008 г.г.

Также автором были предложены следующие новые критерии:

1) критерий 2.1.2. «Состав безработных (женщин)» - отражает тендерное неравенство на территории, %;

2) критерий 3.3.4. «Повышение энергоэффективности экономики». Показатель отражает эффективность потребления электроэнергии на территории i за период t, т.е. сколько руб. производиться валового регионального продукта при использовании 1 кВт.ч. Показатель напрямую связан с динамикой цены за 1 кВт.ч. электроэнергии.;

3) критерий 3.3.5. «Развитие экономики основанной на «созданных ценностях». Отражает эффект от использования «преимуществ территории» и возможность развития территории за счет «созданных ценностей». Желаемое i значение показателя должно находиться в пределах ^ АСсл, (/), > 80%TRPAC (t)i. 1

4) критерий 3.4.5. «Эффект восстановления ресурсов». Показатель отражает эффективность механизма восстановления ресурсов на территории i, т.е. сколько необходимо инвестиций в основной капитал в будущем году (V+1), для того чтобы покрыть негативное воздействие на окружающую среду на территории /', причиненное за период t.

Авторская система критериев является универсальной, так как декомпозиция «пирамиды развития» до критериев может применяться при оценке стадии развития территорий любого уровня.

В то же время оценка стадий развития территорий требует учета «преимуществ территорий» и особенности конкретных субъектов Российской Федерации для принятия рациональных решений.

Для этого система критериев дополнена сравнением внугригруппового развития территорий. Принадлежность к «экономическим группам» определялась исходя из структуры ВРП за анализируемый период. За период 2005-2007 г.г. автором было выделено шесть «экономических групп»: I группа «Нефтегазовые регионы»; II группа «Производственно-диверсифицированные регионы»; III группа «Производственно-обрабатывающие регионы»; IV группа «Агропромышленные регионы»; V группа «Регионы диверсифицированного развития»; VI группа «Коммерчески развитые регионы».

3. Совершенствование механизма управления устойчивым развитием территорий региона

3.1. Механизм управления устойчивым развитием территорий региона

По мнению зарубежных ученых-экономистов [41, 42 и др.], в капиталистической системе нет автоматического механизма, способного привести ее к полной занятости. Экономика может долго оставаться в депрессии и бедности. В условиях финансовой нестабильности, государство должно увеличить расходы, чтобы стимулировать производство и занятость. В частности, в кризисный период наращивание государственных инвестиционных и социальных расходов вызывает к жизни больший позитивный эффект по сравнению с шагами государства по расширению денежного предложения. При необходимости же одновременного достижения нескольких макроэкономических целей целесообразно поочередное включение денежных и бюджетных мультипликаторов.

По мнению отечественных экономистов [135, 195 и др.], в текущих условиях, когда Россия еще не встроена в существующую западную систему НИОКРа, и своей тоже нет, основная задача развития малого и среднего предпринимательства сводится не к тому, чтобы начать производить что-то, что может удивить весь мир, а к сокращению разрыва между Россией и западными странами в области «обычной технологии». Именно на данном этапе подчеркивается важность государственного регулирования через требование локализации продукции, поощрительной мерой в данном случае выступает беспроцентный заем или налоговое стимулирование. Догоняющее индустриальное развитие должно состоять из трех основных блоков:

- во-первых, необходимо радикальное снижение производственных издержек;

- во-вторых, максимальное поощрение прямых инвестиции; в-третьих, превращение государства в действенного агента модернизации.

Экономисты-классики, определяли «естественные ценности», как абсолютно мобильный труд и капитал, способные передвигаться от одного занятия к другому.

Так, в своей работе «Распределение богатства» Джон Бейтс Кларк писал [192]: «Статическое состояние, однако, есть состояние воображаемое. Все естественные общества динамичны. Исследование, создающее в воображении статическое общество, героически теоретично. В действительной жизни, непрекращающиеся изменения перебрасывают труд и капитал время от времени из одного занятия в другое. В каждой отрасли производства снова и снова изменяются способы производства и виды и количество производимых благ. Все же это не опорочивает выводов статической теории; ибо статические законы суть, тем не менее, законы действительные. Силы, которые бы действовали в мире, сохраняющем неизменную форму, и вечно функционирующем неизменным способом, продолжают функционировать в изменяющемся мире действительности. Мы всегда можем наблюдать их действующими в связи с другими силами, но мы должны вообразить их работающими изолированно. Мы изучаем их отдельно для того, чтобы понять часть происходящего в динамическом обществе. Для того чтобы это сделать, мы воображаем себе статическое общество, осуществляя, таким образом, героическое, но необходимое применение изолирующего метода. Однако, воображаемое и статическое состояние несходно с реальным и динамическим только благодаря отвлечению от ряда фактов. Все те силы, которые действовали в неменяющемся мире, не только действуют в мире изменчивом, но и являются его господствующими силами. Они не устанавливают ценности точно на уровне естественных стандартов, но они колеблют их вокруг этих стандартов; и они держат реальную заработную плату и процент всегда относительно близко к естественным стандартам.

В исследовательских целях подчеркнем предположение Дж.Б. Кларка о том, что равнодействующей для всех людей экономической силой является заработная плата. Именно ее размер определяет ступень социальной принадлежности, здоровья и благополучия, которое они могут обеспечить своим детям. Более того, влияние высокой или низкой заработной платы носит кумулятивный характер, возрастая по мере смены одного поколения другим.

Таким образом, природа заработной платы определяет, будет ли уровень жизни трудящегося человечества иметь тенденцию к подъему или падению.

Информационной базой исследования явились официальные данные Федеральной службой государственной статистики на 1 декабря 2006 года, отражающие среднюю заработную плату по видам экономической деятельности и из нее по организациям со среднесписочной численностью [216].

На основе данных табл. прил. 5 можно сделать следующие выводы, что:

1) среднемесячная номинальная заработная плата резко отличается не только между видами экономической деятельности, но и внутри одного вида экономической деятельности:

- размах вариации между такими видами экономической деятельности как «Финансовая деятельность» и «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» составляет 31139,10 рублей;

- в тоже время внутри такого вида экономической деятельности как «Обрабатывающие производства» размах вариации равен 32238,50 рублей (подвид «Производство кокса и нефтепродуктов» и подвид «Текстильное и швейное производство»).

2) основными видами экономической деятельности, заработная плата которых выше среднего уровня по данному виду экономической деятельности являются «Добыча полезных ископаемых» и «Финансовая деятельность», что показывает преимущественно техногенное развитие, а именно: экстенсивное использование капитала и сырья (рис. 19);

3) при анализе колебания в относительных величинах средней заработной платы в зависимости от среднесписочной численности было установлено, что именно на предприятиях, где среднесписочная численность не более 100 совокупность является неоднородной (табл. 5);

4) минимальное значение средней заработной платы зафиксировано по всем категориям предприятий такого вида экономической деятельности как «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном диссертационном исследовании обобщены и проанализированы основные исследования и теории устойчивого развития и экономического роста. В результате которых, было установлено, что существующие подходы устойчивого развития территорий не учитывают в полной мере одного из важнейших факторов - справедливого и целеориентированного распределения общественных благ, получаемых используя «преимущества территорий».

Под понятием устойчивого развития территорий в работе понимается формирование направлений, основанных на принципе сбалансированного и устойчивого развития, что позволяет правильно определять задачи в целях ликвидации усиливающихся тенденций дифференциации в контексте классической триады устойчивого развития: социум, экономика и экология. При этом особое значение уделяется использованию динамических преимуществ, свойственных малому и среднему предпринимательству для устранения диспропорций в повышении качества жизни населения территории.

Управление устойчивым развитиям территорий разного уровня - это целенаправленное воздействие государственной политики, направленное па ликвидацию «дестабилизирующих факторов» устойчивого развития территории, существование которых оказывает негативное воздействие на классическую триаду устойчивого развития.

В связи с этим, в исследовании разработан авторский подход к оценке устойчивого развития территорий, основное содержание которого заключается в классификации территорий по административно-территориальному, структурно-экономическому и «проблемно-ориентированному» районированию.

В диссертационном исследовании получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Предложен методический подход к оценке устойчивого развития территорий (п.п. 5.5.), отличающийся от существующих, дифференциацией развития территорий на внутренние факторы в контексте классической триады: социум, экономика и экология, позволяющий сформировать направления повышения устойчивого развития территорий на принципе их сбалансированного развития.

2. Разработана система критериев и внутренних факторов оценки устойчивого развития территорий (п.п. 5.9), отличающаяся от существующих включением показателей, отражающих использование количественных и качественных «преимуществ территории» в целях выявления «дестабилизирующих факторов» устойчивого развития территорий.

3. Предложен методический подход к развитию субъектов малого предпринимательства (п.п. 5.18), как механизма, направленного на снижение влияния «дестабилизирующих факторов» устойчивого развития территорий региона, отличающийся от существующих, наличием оценок развития, основанных па стимулирующих условиях и на теории устойчивого развития территорий.

4. Усовершенствован механизм распределения финансовых ресурсов, направленный на стимулирование развития субъектов малого предпринимательства в регионе (п.п. 5.16), позволяющий эффективно распределять адресную поддержку финансовых ресурсов, и реализующий направления, повышающие устойчивое развитие территорий.

Уточненное понятие «устойчивого развития территорий», во всей своей совокупности отражает эффективность использования «преимуществ территории», а также обеспечении безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, сбалансированного развития человеческого потенциала, обеспечении охраны и рационального использования природных ресурсов, учитывая потребности настоящего и будущих поколений.

Поэтому, устойчивость развития территорий следует определять, исходя из оценки изменений в их стадиях и уровнях развития.

Автором была предложена система критериев и внутренних факторов оценки устойчивого развития территорий с применением метода анализа иерархий. Предлагаемый минимальный набор критериев (58) и внутренних факторов (15) для анализа представляет собой сочетание нескольких методологий анализа развития территорий.

Также автором были предложены следующие новые критерии:

- критерий 2.1.2. «Состав безработных (женщин)»;

- критерий 3.3.4. «Повышение энергоэффективности экономики»;

- критерий 3.3.5. «Развитие экономики основанной на «созданных ценностях»;

- критерий 3.4.5. «Эффект восстановления ресурсов».

Авторская система критериев является универсальной, так как декомпозиция «пирамиды развития» до критериев может применяться при оценке стадии развития территорий любого уровня.

В то же время оценка стадий развития территорий требует учета «сравнительных преимуществ» территорий и особенности конкретных субъектов Российской Федерации для принятия рациональных решений.

Для этого система критериев дополнена сравнением внутригруппового развития территорий. Принадлежность к «экономическим группам» определялась исходя из структуры ВРП за анализируемый период. За период 2005-2007 г.г. автором было выделено шесть «экономических групп»: I группа «Нефтегазовые регионы»; II группа «Производственно-диверсифицированные регионы»; III группа «Производственно-обрабатывающие регионы»; IV группа «Агропромышленные регионы»; V группа «Регионы диверсифицированного развития»; VI группа «Коммерчески развитые регионы».

Возможность реализации перехода территорий на устойчивое развитие во многом зависит от эффективности управления административно-территориальным развитием.

Таким образом, автором был предложен методический подход к экономическому обоснованию развития малого и среднего предпринимательства в целях реализации приоритетных направлений повышения качества жизни населения внутри региона.

Для обеспечения эффективного функционирования системы механизмов необходимо законодательное обеспечение, квалифицированные кадры и финансовое стимулирование.

Движущей силой устойчивого развития территорий региона должны стать предприятия малого и среднего бизнеса. Для проведения региональными органами государственной власти регулярного оценочного мониторинга эффективности реализации государственных программ поддержки и стимулирования развития СМП региона, нами был предложен методический подход к экономическому обоснованию развития СМП в регионе, включающий в себя:

- оценку развития СМП региона, с точки зрения принимаемых решений органами государственной власти, направленных на ликвидацию основных «барьеров развития» и создание стимулирующих условий за отчетный год;

- оценку развития СМП региона, с точки зрения ликвидации «слабых мест» в устойчивом развитии территории в отчетном году.

Таким образом, 1-й подход отвечает на вопрос: «Как стимулировать развитие?», а второй — «Где? Какие приоритетные направления в развитии СМП региона?».

По итогам проведения оценки по направлению стимулирующего развития предлагается (по убыванию): государственная поддержка и помощь при получении ссуд и кредитов, государственный и муниципальный заказ, содействие и финансовая поддержка НИОКР.

По итогам проведения оценки направлений, основанных на теориях устойчивого развития, были сформированы кластеры.

Кластерный анализ позволил прийти к выводу, в очередной раз, о разнородности развития территориальных образований, неравномерного развития критериев внутри одного региона, и как следствие — невозможности применение единой схемы управления и регулирования повышения качества жизни населения Челябинской области.

Роль государства в создании и функционировании механизмов управления устойчивым развитием территорий региона заключается, в первую очередь, в формировании эффективной научно-промышленной политики и ее приоритетах.

Базисом государственной политики должна стать система мер, обеспечивающая ликвидацию диспропорций в территориальном развитии региона, и одновременно, устойчивое развитие территорий региона.

Для решения данной задачи предлагается ограниченное финансовое стимулирование СМП региона, направляемое из Фондов местного развития территорий, в качестве поддержки сформулированных приоритетных направлений. Предложенный механизм основан на двух базисах: 1) контроле; 2) эффективном распределении органами государственной власти адресной поддержки и финансовых ресурсов.

При определении объема и направлении финансовых ресурсов, нами предлагается включение эффективного механизма распределения, основанного на принципе оптимальности Беллмана.

Предложенный методический подход и механизм эффективного финансового стимулирования СМП региона апробированы Муниципальным фондом местного развития Еманжелинского муниципального района. Результаты апробации подтвердившие правомерность авторских разработок, представлены в третьей главе исследования.

Практическая реализация концепции устойчивого развития территорий требует адресных действий по эффективному использованию ограниченных ресурсов территории, направленных на ликвидацию «дестабилизирующих факторов». Одним из механизмов устойчивого развития территорий в краткосрочном периоде могут стать субъекты малого предпринимательства.