Формирование направлений устойчивого развития предприятий в экономике России: По материалам хлебопекарной промышленности Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Приз, Ольга Николаевна

  • Приз, Ольга Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Приз, Ольга Николаевна. Формирование направлений устойчивого развития предприятий в экономике России: По материалам хлебопекарной промышленности Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Приз, Ольга Николаевна

Введение.

1 Теоретические аспекты исследования проблемы устойчивого развития предприятия.

1.1 Генезис термина "Устойчивое развитие".

1.2 Факторы устойчивого развития предприятия.

1.3 Параметры устойчивого развития предприятия.

2 Анализ факторов устойчивого развития предприятий хлебопекарной промышленности Краснодарского края.

2.1 Общий анализ экономического состояния предприятий и конъюнктуры рынка.

2.2 Анализ технического состояния и научно-технического развития предприятий.

2.3 Анализ государственного регулирования рынка.

3 Методические рекомендации по формированию направлений устойчивого развития предприятий хлебопекарной промышленности Краснодарского края.

3.1 Методические подходы к формированию информационного обеспечения устойчивого развития хозяйствующего субъекта.

3.2 Методика формирования устойчивого развития предприятия на основе технического перевооружения.

3.3 Расчет экономического эффекта от создания и функционирования информационного центра хлебопекарной промышленности.

3.3.1 Расчет эффективности создания и функционирования Информационного центра устойчивости развития.

3.3.2 Расчет эффективности технического перевооружения на основе методики формирования устойчивого развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование направлений устойчивого развития предприятий в экономике России: По материалам хлебопекарной промышленности Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. Россия в недавнем прошлом совершила переворот в своем экономическом развитии. Переход от плановой системы хозяйствования к рыночным отношениям происходит противоречиво, неравномерно как для страны в целом, так и для каждого её субъекта в отдельности.

Многие предприятия, став самостоятельными субъектами хозяйствования в результате приватизации, столкнулись с целым спектром проблем, решение которых было бы залогом успешного развития в условиях рынка.

Предприятия командно-административной системы хозяйствования, в основном, были к условиям рынка не готовы, так как раньше они выпускали и поставляли продукцию заданного ассортимента, количества и качества по решению государства. В рыночной ситуации они работают в условиях неопределенности, преодолевают риски, стремясь к повышению прибыльности своей деятельности.

Государство также было не полностью готово осуществить переход к рыночной экономике, не предпринимало значительных мер по поддержке промышленности. Объем инвестиций в эту сферу резко сократился, а налоговое бремя постоянно увеличивалось. В результате первые годы реформ характеризовались спадом производства, углублением кризиса научно-технического развития, сохранением неустойчивого положения экономики. В настоящее время происходит рост экономических показателей, руководством страны поставлена цель удвоения ВВП за десять лет. Достижение такой цели возможно на основе устойчивого развития предприятий и всей экономики. Решение этой проблемы особенно актуально для пищевых производств, являющихся стратегически важными отраслями хозяйства, от которых зависит экономическая, продовольственная безопасность государства, здоровье и жизнь населения.

Степень разработанности проблемы. До настоящего времени проблеме устойчивого развития предприятия не уделялось должного внимания. Понятие «устойчивое развитие» впервые было озвучено в Декларации первой Конференции ООН по окружающей среде (Стокгольм, 1972), работах Римского клуба 1972 - 1974 годов и затем довольно широко использовалось лишь в сфере экологии. Проблемы экономического развития рассматривались с точки зрения их влияния на загрязнение окружающей природной среды. Экономическая деятельность субъекта хозяйствования с точки зрения устойчивого развития пока почти не исследована.

Проблемы развития экономики и способы их решения нашли отражение в трудах ряда зарубежных авторов: Дж. М. Кейнса [29], Р. Лукаса [125], С. Фишера [ИЗ], Ф. Коттлера [35], Р. Кантера [30], Дж. Бокса [14], П. Самуэльсона [103], А. Тоффлера [112], Т. Сарджента [126], Д. Н. Хаймана [114] и других.

Проблемам экономического роста, экономической безопасности, устойчивого развития народного хозяйства в условиях трансформирующейся экономики большое внимание уделяется в трудах ряда отечественных экономистов: Н. Нуреева [52-54], Л. Абалкина [1, 2], С. Аукуционека [7], А. Батяева [7], О. Грунина [21], А. Цыгичко [116], А. Гаврилов [18], К. Чалбаева [117], М. Керашева [32], Е. Петровой, А. Ветрова [17] и других.

Однако проблематика устойчивого развития отдельного хозяйствующего субъекта является недостаточно полно и комплексно исследованной:

-отсутствует единое общепринятое понятие «устойчивое развитие предприятия»;

-не определены и не классифицированы факторы устойчивого развития хозяйствующего субъекта; -не разработаны методы корректного определения параметров устойчивого развития; - нет комплексной модели направлений повышения устойчивости развития предприятия.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы устойчивого развития предприятия, недостаточная ее разработанность, потребность в определении направлений формирования устойчивого развития хозяйствующего субъекта обусловили выбор темы, цели и основные задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение направлений и методик устойчивого развития.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- определение понятия «устойчивое развитие предприятия»;

- определение спектра критериев устойчивости развития, актуальных для современной рыночной формы хозяйствования;

-установление количественных показателей критериев устойчивого развития;

-рассмотрение воздействия факторов внутренней и внешней среды на устойчивое развитие предприятия в настоящее время;

- анализ устойчивости развития предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Краснодарского края;

-разработка методики определения направлений устойчивого развития предприятия в условиях рыночной экономики;

-осуществление оценки эффективности использования разработанных методических рекомендаций на примере конкретного предприятия.

Предмет исследования определен как взаимосвязь устойчивости развития предприятия с факторами внутренней и внешней среды, на неё влияющих.

Объектом исследования избраны предприятия хлебопекарной промышленности Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, законодательные и нормативные документы государственных и муниципальных органов

Российской Федерации и Краснодарского края, результаты научных исследований российских и зарубежных ученых. В ходе проведения анализа использованы материалы научных конференций, периодической печати, статистических сборников.

В качестве методологического инструментария использован системный подход, методы экономико-статистического, финансового и математического анализа, экспертных оценок, моделирования и прогнозирования.

Эмпирическая база диссертационной работы представлена данными статистических и финансово-экономических изданий России, материалами справочников Министерства экономического развития и торговли РФ, статистическими данными Госкомстата Российской Федерации и Краснодарского края, а также статистической и бухгалтерской отчетностью предприятий хлебопекарной промышленности Краснодарского края.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложено понятие устойчивого развития предприятия как взаимосвязь сохранения потребительной стоимости, оптимизации ресурсов, допустимого экономического роста;

-произведена классификация факторов внутренней и внешней среды по уровню их воздействия на устойчивое развитие предприятия;

-доказана необходимость сохранения инвариантности потребительной стоимости продукции предприятий хлебопекарной промышленности как внутреннее условие их устойчивого развития;

-определены параметры устойчивого развития хозяйствующего субъекта на основе симбиоза требований к реализации и сбыту продукции, активной части основных производственных фондов, трудовых ресурсов, прибыльности деятельности предприятия;

- выявлены и обоснованы направления устойчивого развития предприятий хлебопекарной промышленности, к которым относятся: -создание информационного центра устойчивости развития; техническое перевооружение на основе субсидированного кредитования; - активное использование направлений предупреждения, уменьшения рисков и снижения негативных последствий наступления рисковых ситуаций;

- разработаны методические рекомендации технического перевооружения хлебопекарных предприятий исходя из параметров устойчивого развития;

- предложена методика расчета экономического эффекта от технического перевооружения на основе информационного обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы и положения проведенного исследования непосредственно связаны с решением конкретных задач промышленных предприятий России и могут использоваться для дальнейшей научной разработки проблем устойчивого развития хозяйствующего субъекта, могут включаться в научно-исследовательские проекты. Основные научные результаты, полученные соискателем, могут применяться в преподавании таких дисциплин, как «Экономика отрасли», «Инновационный менеджмент», а также «Финансы и кредит», «Банковское дело» и других сопутствующих спецкурсов.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности реального использования предлагаемых методических рекомендаций в области оценки устойчивости развития хозяйствующего субъекта и направлений формирования устойчивого развития конкретными предприятиями хлебопекарной промышленности Краснодарского края, что позволит им эффективно функционировать и устойчиво развивать конкурентоспособную деятельность.

Полученные результаты могут быть использованы в пищевой отрасли, а также в других отраслях промышленности на предприятиях различных регионов страны, которым государство намерено оказывать поддержку в развитии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научной конференции (г.Краснодар, 2000г.), международном семинаре (г.Сочи, 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции (г.Краснодар, 2004г.), научно-методическом семинаре кафедры экономики и управления КубГТУ. Наиболее значительные результаты диссертационного исследования представлены в научной работе на краевом конкурсе «Лучшая научная и творческая работа среди аспирантов и соискателей высших учебных заведений Краснодарского края (2004г.)», по итогам которого работа получила второе место и награждена серебряной медалью. Результаты работы были использованы при разработке направлений устойчивого развития муниципальных пищевых предприятий г.Краснодара в рамках хоздоговорной работы кафедры ЭУП КубГТУ с Департаментом финансов Администрации г.Краснодара (договор №2.15.025) в 2003-2004гг. Методические рекомендации, предлагаемые в диссертации, были рассмотрены ведущими специалистами управления социально-экономического планирования, управления промышленности, а также специалистами ЗАО «Кубаньхлебпром», МУП «Хлебозавод №6» и рекомендованы к использованию в практической деятельности хлебопекарных предприятий краснодарского края.

Объем и структура диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных в ней задач. Диссертация изложена на 185 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Библиография насчитывает 126 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Приз, Ольга Николаевна

Заключение

Термин «устойчивое развитие» получил широкое распространение после публикации доклада «наше общее будущее», подготовленного в 1987 году Международной комиссией по окружающей среде и развитию, созданной под эгидой ООН. Устойчивое развитие и сегодня употребляется мировым сообществом более в экологическом, чем в экономическом смыслах.

Проблемы развития экономики и способы их решения нашли отражение в трудах ряда зарубежных авторов: Дж. М. Кейнса, Р. Лукаса, С. Фишера, Ф. Коттлера, Р. Кантера, Дж. Бокса, П. Самуэльсона, А. Тоффлера, Т. Сарджента, Д. Н. Хаймана и других. Проблемам экономического роста, экономической безопасности, устойчивого развития народного хозяйства в условиях трансформирующейся экономики большое внимание уделяется в трудах ряда отечественных экономистов: Н. Нуреева, JT. Абалкина, С Аукуционека, А Батяева, О. Грунина, А. Гаврилов, А. Цыгичко, К. Чалбаева, М. Керашева, А. Гаврилова, Е. Петровой, А. Ветрова и других. Однако, проблематика устойчивого развития отдельного хозяйствующего субъекта остается недостаточно полно и комплексно исследованной: отсутствует единое общепринятое понятие «устойчивое развитие предприятия», не определены и не классифицированы факторы устойчивого развития хозяйствующего субъекта, не разработаны методы корректного определения параметров устойчивого развития, нет комплексной модели направлений повышения устойчивости развития предприятия.

Все известные профессиональные рассуждения об устойчивом развитии по сути соответствуют такому пониманию: движение в математике обычно отождествляется с изменением, а устойчивость — с инвариантностью, то есть сохранением какого-либо свойства, отношения, ограничения постоянным (инвариантным) при любых изменениях.

Моган Муназинг в основу экономической стоимости ресурса включает несколько элементов, в частности, прямую потребительную стоимость, которая определяется вкладом ресурса окружающей среды в текущее производство или потребление, непрямую потребительную стоимость, включающую выгоды от функции поддерживания текущего производства или потребления, и альтернативную стоимость.

В хлебопекарной промышленности прямая потребительная стоимость выражается затратами и качеством муки и, в конечном итоге, зерна. В данном контексте необходимо отметить, что прямая потребительная стоимость в области хлебопечения связана воздействием на экологическую систему, устойчивое развитие возможно путем применения природосберегающих технологий. Непрямая потребительная стоимость заложена вековыми традициями и национальными предпочтениями потребителей пищевой продукции России. Хлеб - продукт всенародного и повсеместного потребления, ввиду чего у автора работы появляется основание утверждать, что потребительная стоимость хлеба является залогом устойчивого развития хлебопекарной отрасли промышленности. На основе сказанного выше о значимости хлеба как объекта потребления можно утверждать также, что говорить об альтернативной стоимости данного продукта как о желании принять компенсационную выгоду вместо хлеба не актуально для нашей страны.

По мнению автора, устойчивое развитие производственного предприятия - это такое развитие, при котором не ухудшается потребительная стоимость продукции, выполняются требования к инвариантности оптимизации по цене и качеству ресурсов, к увеличению рыночной ниши, не ставящее под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности.

Автор выделил наиболее значимые с, точки зрения устойчивого развития предприятия хлебопекарной промышленности факторы: технологическое оборудование, сырье и материалы, высокое качество которого является залогом производства качественной продукции высокой потребительной стоимости; трудовые ресурсы, профессионализм которых влияет на эффективность производственного процесса; финансовые ресурсы, являющиеся базой осуществления мероприятий по усовершенствованию различных сторон деятельности предприятия; маркетинговые и управленческие усилия, определяющие возможности предприятия в области производства и реализации изготовленной продукции.

Автором разработана следующая система параметров устойчивого развития хозяйствующего субъекта: прирост объема реализации, опережающий прирост спроса, при этом объем реализации должен быть равен объему производства, использование производственной мощности - не менее нижнего предела амплитуды колебания потребительского спроса на данную продукцию, рентабельность продукции не ниже уровня гарантирующего оплату труда работников не ниже средне городского уровня, стимулирование эффективного труда и прибыль, обеспечивающую в год не менее 25% восстановительной стоимости оборудования, коэффициент годности оборудования не менее 50%, уровень заработной платы не ниже, чем в среднем по населенному пункту, в котором находится предприятие. Рекомендуется также использовать маркетинг, планирование, диверсификацию и страхование. По мнению автора, только выполнение указанных выше требований обеспечит предприятию развитие и устойчивость в этом процессе.

За последние 5 лет динамика производства продукции в натуральном выражении в Краснодарском крае имела тенденцию к увеличению, однако, начиная с 2001 г. отмечается обратная динамика, что объясняется резким ростом цен на хлебобулочную продукцию. При этом в структуре производства доля хлебобулочной продукции неуклонно сокращается, при одновременном снижении доли производства хлеба в структуре хлебобулочной продукции.

Немалую роль в этом процесса сыграла конкуренция, появившаяся в области хлебопечения с переходом России к рыночным отношениям, как результат роста количества частных мини пекарен, основным конкурентным преимуществом которых является гибкость и маневренность. На уровне Краснодарского края потенциальный спрос в хлебобулочной продукции на 37,9% удовлетворяют предприятия ЗАО «Кубаньхлебпром», в г. Краснодаре этот показатель приближается к уровню 72,5%, причем отмечается снижение значений по сравнению с 2000г.: на 3,2 и на 7,5 пунктов соответственно.

Помимо конкуренции, с переходом к рынку крупные хлебозаводы столкнулись также с проблемой хозяйственной самостоятельности, проявившуюся в сокращении инвестиций в отрасль и в увеличении налоговых платежей, с проблемой нехватки средств для развития производства, технического перевооружения. Согласно данных, предоставленных ЗАО «Кубаньхлебпром», коэффициент годности используемого на краснодарских хлебозаводах оборудования не превышал уровня 66% (МУП «Краснодарский хлебокомбинат №1»), а на отдельных предприятиях упал до 42% (МУП «Хлебозавод №3», МУП «Краснодарский хлебозавод №6»). Коэффициент ввода оборудования не превысил 18% - в ОАО «Каравай», второе место занял МУП «Краснодарский хлебозавод №6» с результатом 10%.

За 2002г. практически на всех предприятиях ЗАО "Кубаньхлебпром" в г.Краснодаре снизился показатель величины производственных мощностей на 8,3 - 5,6%, за исключением ОАО "Хлебокомбинат №4", где достигнут рост указанной величины — на 5,7%. При этом степень использования относительно изношенной техники на большинстве предприятий возросла, максимально - на 2,7% на МУП "Хлебозавод №6", достигнув планки 64,3%. Снижение степени использования производственных мощностей отмечено на МУП "Хлебозавод №3" и ОАО "Каравай" на 2,4 и 5,4% соответственно.

За 2002г. на хлебопекарных предприятиях ЗАО «Кубаньхлебпром» в г. Краснодаре сократилась рентабельность продукции. Наименьшее снижение отмечено на МУП «Хлебозавод №3» - на 17,3%, достигнув результата 3,5%.

Ввиду низкого уровня рентабельности предприятия не имеют возможности для высокого уровня оплаты труда работников. Одним из основных стимулов сохранения места работы для работника, залогом устойчивого развития предприятия, является удовлетворительная заработная плата. Так как среднемесячная заработная плата на четырех из шести анализируемых предприятиях ЗАО "Кубаньхлебпром" в г. Краснодаре является более низкой, чем среднегородской ее уровень.

Постановлением Правительства РФ О реализации Федерального Закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» органам исполнительной власти было рекомендовано производить закупки сельскохозяйственной продукции для региональных нужд за счет средств краевых и областных бюджетов. В настоящее время цены на муку из регионального фонда и хлеб регулируются краевыми властями. Подобная ситуация обязывает край разрабатывать и внедрять на практике программы помощи хлебопекарным предприятиям. Программа субсидирования предполагает возмещение за счет средств краевого бюджета части процентной ставки по кредитам, однако в январе 2003 г. процент субсидирования снизился с 2/3 до {Л. Это свидетельствует о том, что величина прироста налоговых поступлений не покрыла затраты на цели субсидирования. Программа нуждается в совершенствовании.

Таким образом, развитие предприятий хлебопекарной промышленности Краснодарского края нельзя назвать устойчивым: объем производства хлеба сокращается, коэффициент годности оборудования падает, нагрузка на окружающую среду возрастает, рентабельность продукции снижается, заработная плата не везде достигает среднего ее уровня по населенному пункту.

Для укрепления устойчивости развития хлебопекарной промышленности автор считает необходимым создание информационного центра устойчивости развития. Одними из основных функций данного института станут следующие: анализ уровня развития хлебопекарных предприятий, выявление причин тех или иных отклонений, доведение этих сведений до краевых властей и посредничество в процессе субсидированного кредитования под техническое перевооружение, а также маркетинговые исследования, постоянное отслеживание научно-технического прогресса в области хлебопекарного производства. Создание такого органа планируется осуществить за счет средств ЗАО «Кубаньхлебпром» и Администрации краснодарского края в равных долях с целью обеспечения объективного определения процента субсидирования.

Предлагается следующая схема субсидированного кредитования. После того, как хлебозавод получил отказ в ссуде на техническое перевооружение со стороны банка, он обращается в информационный центр, где для него в случае неустойчивого развития подбирается оптимальная по цене, с точки зрения окупаемости, возвратности, платности и качеству, марка испрашиваемой машины, определяется субсидируемая часть платы за кредит исходя из группы неустойчивого развития, в которую попало предприятие: чем ниже ее номер, тем больший процент субсидирования. После этого направляется запрос в администрацию края. В случае согласия на субсидирование, информационный центр уведомляет об этом предприятие и банк, который предоставляет ссуду в виде кредитного портфеля, возможно под поручительство краевых властей, администрация перечисляет свою долю банку сразу. Предприятие погашает заем равными частями в несколько этапов с интервалом в год и свою часть процентов. Максимальный срок кредита при этом составляет три года. После окончания кредитного договора предприятие возвращает в бюджет часть предоставленной им ранее ссуды, сумма и срок при этом определяется по номеру группы неустойчивого развития: они тем ниже, чем меньше номер группы. Необходимость последнего обусловлена стремлением автора обезопасить властные структуры от стимулирования занижения показателей работы хлебопекарными предприятиями.

Расчет эффективности предложенной методики показал, что в результате создания информационного центра рост налога на прибыль предприятий ЗАО

Кубаньхлебпром» составит 132,7 млн. р., прирост чистой прибыли предприятий - 420,2 млн. р. Субсидированное кредитование принесет предприятию возможность приобретения новой техники, снижения загрязнения атмосферы, в результате чего устойчивость развития возрастет на 25,2%.

Следует отметить, что рекомендации автора могут использоваться одновременно и в краткосрочном периоде, и в среднесрочном, определяющемся требованиями к коэффициенту годности заменяемого оборудования, и в долгосрочном, базирующемуся на необходимости непрерывного обновления парка машин предприятия. Предложенная методика оценки уровня устойчивого развития применима и в любых других отраслях, а мероприятия по его формированию и повышению - на предприятиях различных отраслей и регионов, которым государство готово оказать поддержку в вопросе формирования устойчивого развития.