Формирование национального механизма гендерного равенства в Российской Федерации: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Исмагилова, Лейсан Рустамовна

  • Исмагилова, Лейсан Рустамовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 220
Исмагилова, Лейсан Рустамовна. Формирование национального механизма гендерного равенства в Российской Федерации: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Казань. 2010. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Исмагилова, Лейсан Рустамовна

Введение

Глава I. Национальный механизм тендерного равенства: теоретико-методологические основы исследования

1.1. Теоретические подходы к изучению проблемы участия женщин в политике и управлении 22 1.2.Основные модели механизмов тендерного равенства на Западе

Глава II. Структура национального механизма тендерного равенства в Российской Федерации: опыт эмпирического исследования 81 2.1 Социальная диагностика национального механизма тендерного равенства в Российской Федерации

2.2. Политическое участие женщин в Российской Федерации 124 Заключение 158 Список использованных источников и литературы 167 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование национального механизма гендерного равенства в Российской Федерации: социологический анализ»

Актуальность темы исследования. Мир состоит из мужчин, женщин и отношений между ними. На первый взгляд, с точки зрения общества роли женщин и мужчин "расписаны" и предопределены их биологическим полом. Женщинам и мужчинам априорно навязываются определенные роли, отклонение от которых связано с общественным неприятием. Мальчикам нельзя играть в куклы и плакать, девочкам нельзя драться и катать машинки. Девушкам нельзя проявлять инициативу в любовных связях, юношам нельзя не служить в армии, нельзя быть слабым. Женщинам нельзя ставить на первое место карьеру, мужчинам нельзя не ставить на первое место карьеру и т.д. Современные мужчины и женщины находятся под ударом ролевых стереотипов и нового мышления одновременно. С одной стороны, они слышали, что женщины и мужчины равны и свободны, сделать любой карьерный рост, с другой — абсолютно необходимо восстановить и сохранить традиционные ценности в этом мире.1

В нашей стране бытует мнение, что занятие политикой, по большому счету, не дело для женщины. К женщинам, занимающимся политикой, предъявляются требования гораздо более высокие, чем к политикам - мужчинам.

Если графически изобразить представительство женщин во властных институтах современной России, то оно напоминает пирамиду из нескольких уровней. На высшем президентском уровне власти ни среди советников президента, ни в Совете Безопасности женщины не представлены. В Государственном совете, на настоящий момент, - только одна женщина, губернатор Санкт -Петербурга. На днях президент РФ предложил на губернаторский пост кандидатуру еще одной женщины.2 Исследователи отмечают, что этот уровень власти в России представляет собой замкнутый и влиятельный мужской элитный клуб, отличающийся авторитарным стилем руководства.3

1 Собчик Е. Какого имиджа придерживаться российским женщинам-политикам // Женщина. - 1999. - №3. - С.4.

2 Президент РФ обновляет губернаторский корпус. URL : http://wvvw.amic.ru/ news/119454 (дата обращения: 08.02.2010).

3Силласте Г.Г. Женское лидерство в России: особенности, возможности и реалии. URL: http://lib.socio. msu.ru /1/libnuy (дата обращения: 18.02.2008).

В общей численности работников, занимающих государственные должности на средних этажах органов власти, женщины составляют 70,6%, мужчины- 29,4%. 4 Именно эти женщины на российской государственной службе участвуют в решении многочисленных жизненно важных для населения вопросов. Они наиболее близки к населению и много делают, для оказания посильной помощи, однако, в большинстве своем они выполняют только исполнительские функции. Тем не менее, можно предполагать, что представительством женщин на средних этажах государственной власти подготовлена почва для более серьезных и консолидированных притязаний россиянок на достойное представительство на более высоких уровнях власти. Встает вопрос, когда же потенциальные возможности превратятся в российские реалии?

В российской политической практике, отличающейся наступательно агрессивным и часто социально безответственным мужским стилем управления, мужчинам принадлежат глобальные решения, женщинам - их тяжелые социальные последствия.5

Тендерная асимметрия - это диагноз всему обществу, потому что приниженное положение женщин в макромире - в, экономической общественной, политической областях бумерангом возвращается приниженной ролью мужчин в микромире - семейной сфере. В результате этого, страдает все общество. 6

Согласно прогнозу демографов, к 2015 году ожидается дальнейшее увеличение количества женщин в структуре российского населения до 56%. А это значит, что государство, обладающее такой тендерной структурой населения и такими темпами распространения тендерной асимметрии «в пользу женщин», должно отличаться повышенной социальной ответственностью проводимой политики. Прежде всего, политики социальной. У нас же на государственном

4 Воронина О.А. Тендерное равенство в современном мире. Роль национальных механизмов. - М. : МАКС Пресс, 2008. С. 385-386.

5 Силласте Г.Г. Женское лидерство в России: особенности, возможности и реалии. URL: Ii(tp://lib.socio .msu. ru /1/library (дата обращения: 18.02.2008).

6 Шведова Н.А. Политические аспекты необходимости тендерной стратегии в России. URL: http:// book. Femin .ru/ig/ig006.php (дата обращения: 10.03.2007). уровне до сих пор нет ни национальной доктрины семейной политики, ни молодежной, ни социальной.

В сокровищнице мирового опыта уже давно хранится апробированное убеждение, получившее достаточно широкое распространение на планете Земля о том, что женщины вносят свой особый вклад в общественную жизнь: женщины не только лучше мужчин представляют и могут представить свои интересы, но и смогут влиять на политическую систему, занимая руководящие посты. А мировой опыт парламентаризма показал, что если в законодательном органе меньше 10% мест принадлежит женщинам, то это затрудняет принятие законов в защиту детей. Если в парламенте страны будет 20-30% мест принадлежать женщинам, можно надеяться на более быстрое и реальное проведение в жизнь программ, отражающих интересы женщин. У женской парламентской группы появится чувство локтя, ощущение силы и веры в то, что женщина может коренным образом изменить собственную судьбу. Ведь неслучайно сегодня ООН придерживается главного организационного принципа: без полного участия и наделения властными полномочиями женщин мира не может быть найдено устойчивых решений в обществе, которому угрожают социальные, экономические и политические проблемы. Партнерство мужчин и женщин в политике является источником более полной и представительной демократии, поскольку создаются реальные возможности учета многополюсных интересов в обществе.7

Кроме того, необходимо отметить, что результаты многих исследований подтверждают высокую адаптивность женщин, их умение переносить невзгоды, мобилизовываться в сложной ситуации. Сегодня в России получает распространение совершенно непривычный тип семьи, когда основным кормильцем становится женщина, причем так происходит не только в неполных семьях. Женщинам всегда нужно было прикладывать больше усилий для профессионального развития, чтобы выдержать конкуренцию с мужчинами. В результате

7 Шведова Н.А. Политические аспекты необходимости гендерной стратепш в России. URL: hltp://book.femiaru /ig/ig006.php (дата обращения. 10.03.2007). они стали более образованными и целеустремленными. Эффективное использование опыта, образования, знания, интуиции женщин, может привести к формулированию и проведению более сбалансированной и просвещенной государственной политики. Такие качества, как смелость, инициативность, предприимчивость, обостренное чувство социальной справедливости, ответственность за будущее своих детей, а, значит, и своей страны, должны быть востребованы государством и обществом. Добавим к этому и то, что женщины меньше подвержены девиации и ведут более здоровый образ жизни, а значит, они более надежные работники.8

Так как проявления неравенства между женщинами и мужчинами встречаются во всех областях нашей жизни, требуются новые подходы, новые стратегии и новые методы работы для осуществления принципа равенства. «Традиционное» видение проблемы равенства полов чаще всего приводит к стратегиям приспособления к существующим условиям, а не преодоления препятствий. Необходима разработка более широкой концепции равенства полов, ориентированная на то, чтобы задействовать все возможные навыки и способности женщин и мужчин.

Опираясь на многочисленные зарубежные и отечественные исследования, можно утверждать, что достижение фактического равенства мужчин и женщин в сфере политики и управления - одна из наиболее противоречивых и сложных социальных проблем, которая сегодня недостаточно осознается и поэтому зачастую недооценивается.

Исследование проблемы тендерного равенства позволит выявить наиболее оптимальную модель обеспечения политического равенства граждан (равенство мужчин и женщин при участии в выборах всех уровней, выдвижение на выборные посты и занятие выборной должности), факторы, препятствующие или содействующие эффективной работе национальных механизмов; а также

8 Вагина Л. Реальна ли гендерная симметрия во власти. URL: http://vvw\v.clielt.ru/2003/7-03/vagina-7-03.html (дата обращения: 12.04.2008). обнаружить и систематизировать основные направления по решению проблемы представленности женщин в органах власти и управления РФ.

Научная и практическая значимость выделенного проблемного поля обуславливают высокую актуальность темы диссертационного исследования, необходимость ее осмысления в предметных рамках социологии управления.

Объектом настоящего исследования является тендерное неравенство в органах власти и управления. Предметом - изучение механизма продвижения женщин в органы власти и управления.

Степень научной разработанности проблемы.

Понятие «гендер», «гендерные исследования» стали употребляться в российском научном сообществе сравнительно недавно. Среди исследователей нет единого мнения относительно определения и необходимости использования понятия «гендер» в российской науке. Однако гендерные исследования в России проводятся, тем более что нам доступны работы таких зарубежных научных деятелей и исследователей социально организованных отношений между полами как, Э.Дюркгейм, 9 Т. Парсонс,10 И.Гофман11 и др. Можно выделить три основные группы исследовательского интереса.

Первая группа включает труды, рассматриваемые в рамках либерального феминизма. Особого внимания заслуживают работы Т.Парсонса и Р.Бейлса, t ft

Энн Оукли, в которых обоснован полоролевой подход, ставший первой теорией, объясняющей различие мужской и женской ролей в семье и в обществе. Он позволил применить понятие ролей и статусов к интерпретации различий положения мужчин и женщин в обществе. Для представителей данного направления характерно понимание того, что половые роли формируются и усваиваются в процессе социализации личности.

9 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: метод социологии / Хрестоматия к курсу «Основы тендерных исследований» под редакцией Н.С.Григорьсва, Л. Г. Лунякова. М.: МЦГИ/МВЩСЭН, 2000. С. 204-210.

10 Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения. М.: Феникс, 1996. С. 494-526.

11 Goffman Е. Gender display // Studies in the Antropology of Visual Communication. - 1976. - .No. 3. - P. 69-77.

12 Parsons T. The American Family. It's Relation to Personality and to the social structure / Family Socialization and

Interaction Prouss. Glencoe, il: Free Press, 1995. P. 10-15; Parsons T. Family, Socialization and Interaction Process / NY: The Free University Press, 1995. P. 20-35; Оукли Э. Гендер, методология и модусы человеческого знания: проблематика феминизма и парадигматические дискуссии в социальных науках / Введение в гендерные исследования. Хрестоматия. Под редакцией С. В. Жсребкина. Харьков : ХЦГИ, 2001. С. 81-99.

Вторая группа исследований представлена трудами в области радикального феминизма, адаптировавшего марксистские и психоаналитические категории к анализу отношений полов. Отметим работы Ф.Энгельса, Х.Хартманн, К.

13

Делфи, К. Миллет, С. Файрстоун, в которых рассматриваются сложные связи между капитализмом, патриархатом и экономической структурой. Представители данного направления проанализировали отношения между полами с точки зрения власти и дискриминации по признаку пола. Среди российских исследователей, внесших существенный вклад в изучение данной проблемы, назовем, прежде всего, А. Коллонтай, И. Арманд, обративших внимание на поиски путей достижения фактического равноправия женщин, вопросы брака и семьи, призывавших к созыву международных конференций.

Объяснением различий между женщинами и мужчинами занимались и представители психологического направления (З.Фрейд, К.Хортни, Л.Иригари, К.Гиллиган14), которые разрабатывают формирование идентичности у индивида, психологические различия женщин и мужчин.

Третью группу составили исследования, посвященные конструктивист-кому подходу, основные принципы которого были изложены в трудах П.Бергера, Т.Лукмана,15 П.Бурдье, А.ПЬоца, К.Мангейма. Социальные конструктивисты К.Уэст, Д.Зиммерман16, Д.Лорбер, Р.Коннелл 17не обошли вниманием создание тендера, формирование тендерных отношений, воспроизводство полового неравенства. На практике конструктивистский подход используется в различных исследованиях, в том числе о конструировании правил

3 Энгельс Ф. Происхождение семьн, частной собственности и государства. М. : Плитиздат, 1985. С. 235-237; Хартманн X. Капитализм, патриархат н половая сегрегация труда / Тендерная социология: сост. и ред.И.Н. Тар-таковская. М.: ООО «Вариант», 2005. С. 248-255; Миллет К.Теория сексуальной политики // Вопросы философии. - 1994. - №9. - С. 35-48; Курбатов В.И. Современная западная социология. М. : Феникс, 2001. С. 350-351. ы Фревд 3. Избранное. Интерес к психоанализу. Ростов-на-Дону : Бриг, 1998. С. 215-220; Хорни К.О психологии женщин. Психоанализ и культура: избранные труды Карей Хорни и Эриха Фромма. М. : Альянс, 1995. С. 10-25; Аристархова И.Л. Этика полового различия в концепции Люси Иригари // Социологический журнал. -1998. - №3-4. - С. 35-40; Гиллиган К. Место женщины в жизненном цикле мужчины / Хрестоматия феминистских текстов. Переводы под редакцией Е. Здравомысловой, А.Тсмкиной. СПб. : Издательство «Дмитрий Була-нин», 2000. С. 280.

15 Бергер П. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М. : Медиум,1995. С.23-48

16 Уэст К. Создание тендера / Хрестоматия феминистских текстов. Переводы под редакцией Е. Здравомысловой, А.Тсмкиной. СПб. : Издательство «Дмитрий Буланит>, 2000. С. 260-262.

17 Conncll R.W. Gender and Power Society, the Person and Sexual Politics. Cambridge : PolitiK Press, 1983. P. 112.

1 R тендерного взаимодействия в политической сфере , образов женщин в прессе и на телевидении19.

Особого внимания заслуживают и работы российских исследователей тендерных отношений. Предпосылки для современных российских социоген-дерных исследований были созданы в 1960-ые годы в социологии пола и семьи. В советской науке основное внимание уделялось профессиональной деятельности женщины и сочетанию их общественных и социальных ролей. В настоящее время проблема тендерной идентификации и дифференциации активно разрабатывается О.Ворониной, Е.Здравомысловой, А.Темкиной, И.Абубикировой, Г.Г.Силласте20.

А.А. Темкина, Е.А. Здравомыслова в своих работах представляют тендерную социологию, как теорию, которая изучает процессы развития и взаимодействия между мужской и женской частей общества, анализирует эволюцию их социальных статусов и отношение с учетом культур традиций и стереотипов. И соотносят тендерную социологию и феминизм, при этом, подчеркивая, что феминизм играет решающую роль в появлении этой научной парадигмы в

О 1 исследовании пола. В.И. Курбатов рассматривает феминизм как общее название течений в женском движении за уравнение в правах женщин с мужчинами, а также биологический, социальный пол и сексуальность, как состав

22 ляющие базис феминизма. А вот О.А. Воронина рассматривает феминизм как альтернативную философскую концепцию социокультурного развития.

18

Жидкова Н. «Успешная» женщина-политик: правила гсндерного взаимодействия и стратегии легитимации статуса / Сборник статей под ред. Ж.В. Черновой. СПб.; Изд-во Европейского университета в Санкт - Петербурге, 2005. С. 183-195.

19 Барсукова С.Ю. Модели успеха женщин советского и постсоветского периодов: идеологическое мифотворчество // Социс. - 2001. - №2. - С. 95-100.

20 Воронина О.А. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе // ОНС. -2000. - №4. - С. 9-21.; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социальная конструкция тендера и гендерная система в социологии // Социологический журнал. - 1998. - №3. - С. 171-182.; Абубикирова Н.И. Что такое гендер? // ОНС. - 1996. - №6. - С. 123-126.; Силласте Г.Г. Социальная дискриминация женщин гак предмет социологического анализа И Социс. - 1997. - №12. - С. 112-120.

21 Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социальная конструкция гевдера и гендерная система в социологии // Социологический журнал. - 1998. -№3. - С. 171-182.

22 Курбатов В.И. Современная западная социология. М.: Феникс, 2001. С. 115-118.

23 Воронина О.А. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе // ОНС,-2000. -№4.-С. 9-21.

Ценный материал для нашего диссертационного исследования содержится в работах С.Г. Айвазовой, О.А. Хасбулатовой, Е.А. Баллаевой, Л.Г. Луняко-вой, О.А.Ворониной 24, в которых был обоснован комплексный тендерный подход, как новая фундаментальная стратегия и дополнение к традиционной политике в области обеспечения равенства между мужчинами и женщинами. Особенность комплексного тендерного подхода состоит в том, что он рассматривает тендерные отношения, а не потребности тендерных групп по отдельности.

Обобщая имеющиеся отечественные исследования по тендерному неравенству в сфере политики, можно выделить два направления: исследования электорального поведения (электорального участия) и исследования деятельности политиков-мужчин и политиков-женщин, занимающих руководящие выборные должности в органах государственной власти. При этом в ряде работ авторы обращают внимание преимущественно на один из аспектов, тогда как в некоторых других работах оба аспекта представлены вместе.

Так, проблема тендерного неравенства на уровне электорального участия представлена в работе С. Г. Айвазовой и Г. Кертмана. Книга «Мы выбираем — нас выбирают» отражает результаты парламентских и президентских выборов 2003 и 2004 гг. Данная работа основана на результатах эмпирических исследований, в ходе которых проанализированы партийные программы и программы кандидатов в президенты страны, состав общефедеральных списков кандидатов в депутаты от различных объединений, списков кандидатов по одномандатным округам, а также политические биографии женщин—кандидатов в депутаты Государственной Думы четвертого созыва. Определена специфика электорального поведения на парламентских и президентских выборах.

Кроме того, формирование тендерных различий в электоральном поведении российских избирателей отражено в статьях С. Г. Айвазовой и Г. Л. Керт

24Айвазова С.Г. Тендерные аспекты политической социологии. М. : РОССПЭН, 2004. С. 94-95.; Баллаева Е.А. Комплексный тендерный подход - стратегия трансформации экономической и социальной политики в России. М. : РОО МЦГИ, 2005. С. 7-9.; Воронина О.А. Тендерное равенство в современном мире. Роль национальных механизмов. М.: МАКС Пресс, 2008. С. 63-66.

25 Айвазова Г. Тендерный анализ парламентских и президентских выборов в России:2003-2004 гг. URL: http://\v\nv.mirrossii.ru/db/msg/210305.html (дата обращения: 13.04.2008).

Вопросы тендерного неравенства изучаются с позиций других общественных наук. Это работы, рассматривающие вопрос тендерного неравенства с точки зрения философии, психологии, истории, а также культурологии: С.А. Ушакин , К.Х.Делокаров. Кроме того, большой интерес представляют исследования о положении женщин в социально-политической, экономической жизни общества С.М. Моор, А.Е. Чириков, Л. Дегтярь, имеются и работы по

39 литико-ггравового характера.

В политико-правовых исследованиях проблемы тендерного равенства выделяются работы, выполненные коллективом авторов под руководством JI.H. Завадской и книга С.В. Полениной. Исследование «Гендерная экспертиза российского законодательства», проведенное группой экспертов, под руководством JI. Н. Завадской, содержит комплексный анализ действующего законодательства, а также законодательных актов, которые находились на момент исследования в стадии подготовки, в частности, проект Трудового кодекса, с позиции тендерной симметрии и асимметрии. Анализу, прежде всего, подверглась регламентация принципа равных прав и возможностей в тех отраслях законодательства, где гендерная асимметрия представлена наиболее значительно (например, в семейном и трудовом) либо в тех, где реализация принципа декларативна (законодательство о выборах). Экспертизе были также подвергнуты отрасли законодательства, которые ранее с тендерных позиций не исследовались (уголовное, уголовно-исполнительное. Исследование С. В. Полениной «Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект» по

35 Шведова Н. А. Законодательные реформы в США в 1970-2000-х годах: устранение дискриминации и создание равных возможностей для женщин / Гендерная реконструкция политических систем: сб. статей; сост. и ред. Степанова Н.М., Кириченко М.М., Кочкина Е.В. СПб. : ИСПГ-Алстся, 2003. С. 50-55.

36 Исраелян Е.В. Канадская модель общественно-политической интеграции женщин / Гендерная реконструкция политических систем: сб. статей; сост. и ред. Степанова Н.М., Кириченко М.М., Кочкина Е.В. СПб. : ИСПГ-Алетея, 2003. С. 58-60.

37 Матвеев Р.Ф. Проблемы женского равноправия во Франции / Гендерная реконструкция политических систем: сб. статей; сост. и ред. Степанова Н.М., Кириченко М.М., Кочкина Е.В. СПб.: ИСПГ-Алетея, 2003. С. 65-68.

38 Ушакин С.А. Поле пола. М. : ЕГУ Вариант, 2007. С. 32-33; Делокаров К.Х. Женщина и ценности западноевропейской индустриальной цивилизации // ОНС. - 2000. - №4. - С. 68-74.

39 Моор С.М. Женщина на пороге XXI века: гендерные исследования социально-экономических проблем // Социологические исследования. - 2002. - №11. - С. 149-153; Чирнкова А.Е. Деловая женщина в экстремальной ситуации // Социологические исследования. - 1998. - №10. - С. 68-73; Деггярь Л. Процесс трансформации и положение женщин (на примере стран Центральной и Восточной Европы) // Вопросы экономики. - 2000. - №3. -С. 66-73.

26 -ч 2,7 28 мана , Е. И. Шпак , Р. А. Варданяна . В статье Н. Г. Жидковой анализируются стратегии двух российских партий: КПРФ и «Яблоко», сложившиеся внутри этих партий отношения к принципу тендерного равенства.29

Региональные аспекты участия женщин и мужчин в сфере государственного и муниципального управления представлены в работах: Е.Р.Ярской

Смирновой (на примере выборов депутатов в Городскую Думу г. Саратова),30

2 1

Е.В. Кудряшовой, Н.Н. Кукаренко (на примере Архангельской области) , JI.H. Попковой (на примере выборов 1999 г. в г. Самаре), В.Н.Константиновой (на примере исследований в г. Рыбинске)33.

Политическому участию женщин, их влиянию на формирование государства и политики посвящены работы P.M. Канапьяновой, Н.М.Степановой, Г.Г. Силласте, И.Н. Ионова34.

Ряд исследователей концентрирует свое внимание на формирование и существование политической культуры зарубежных стран: Н.А. Шведова,35 Е.В. Исраелян,36 Р.Ф. Матвеев37.

2бАйвазова С.Г. Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. в России / Тендерная реконструкция политических систем: сб. статей; сост. и ред. Степанова Н.М., Кириченко М.М., Кочкина Е.В. СПб. : ИСПГ-Алетея, 2003. С. 91-99.

27 Шпак Е. Российское общественное мнение об учаспга женщин в политическом процессе / Тендерная реконструкция политических систем: сб.статей; сост. и ред. Степанова Н.М., Кириченко М.М., Кочкина Е.В. СПб. : ИСПГ-Алетея, 2003. С. 15-18.

28 Варданян Р.А. Демография, общественное мнение и различия в электоральном поведении женщин и мужчин / Тендерная реконструкция политических систем: сб.статей; сост. и ред. Степанова Н.М., Кириченко М.М., Кочкина Е.В. СПб.: ИСПГ-Алетея, 2003. С. 20-25.

29 Жидкова Н.Г. Формирование тендерных режимов российских партии (на примере санкт-петербургских отделении КПРФ и "Яблока") / Тендерная реконструкция политических систем: сб.статей; сост. и ред. Степанова Н.М., Кириченко М.М., Кочкина Е.В. СПб.: ИСПГ-Алетея, 2003. С.27-29.

30 Ярская-Смирнова Е.Р. Социальная политика и гендер в риторике предвыборной борьбы // Социологические исследования. - 2002. -№11. - С.55-60.

31 Кудряшова Е.В.Политическое участие женщин в Архангельской области / Тендерная реконструкция политических систем: сб.статей; сост. и ред. Степанова Н.М., Кириченко М.М., Кочкина Е.В. СПб. : ИСПГ-Алетея, 2003. С. 31-35.

32 Попкова Л.Н. Стратегии женского политического участия (на примере выборов 1999 г. в Самаре) / Тендерная реконструкция политических систем: сб.статей; сост. и ред. Степанова Н.М., Кириченко М.М., Кочкина Е.В.-СПб.: ИСПГ-Алетея, 2003. С. 36-39.

33 Константинова В.Н. Факторы, ограничивающие реализацию политических прав женщин (на примере исследований в г. Рыбинске) / Тендерная реконструкция политических систем: сб.статей; сост. и ред. Степанова Н.М., Кириченко М.М., Кочкина Е.В.- СПб. : ИСПГ-Алетея, 2003. С. 45-47.

34 Канапьянова P.M. Женщины во властных структурах // Социологические исследования. - 2007. - №2. - С. 68

75;Стспанова Н.М. Женщины в парламенте: "роскошь" или необходимость // ОНС. - 1993. - №5. - С. 176-179;

Силласте Г.Г. Женские элиты в России и их особенность // ОНС. - 1994. - №1. - С. 112-121.; Ионов И.Н. Женщины и власть в России: история и перспективы // ОНС. - 2000. - №4. - С. 75-87. священо рассмотрению всего комплекса индивидуальных и коллективных прав женщин с точки зрения международно-правовых стандартов о правах чело

40 века.

Выводы, к которым приходят специалисты, изучающие вопросы тендерного неравенства, дополненные исследованиями из других областей, сводятся к следующему. В разных странах мира, в разных формах существует проблема тендерного неравенства. Она проявляется, в частности, в том, что женщины меньше, по сравнению с мужчинами, в количественном соотношении представлены в органах власти, несмотря на то, что являются, как правило, преобладающей по численности группой граждан избирателей. Необходимость преодоления неравенства осознается обществом, политическим партиями. Однако, систематического обобщающего исследования, выполненного в рамках социологической науки и отражающего проблему формирования национального механизма тендерного равенства в РФ, пока не создано.

В связи с этим, на сегодняшний день при разнообразии научных подходов, ощущается необходимость в анализе национального механизма тендерного равенства с привлечением средств социологической науки, через непосредственное общение с профессиональными политиками (представительницами парламента Республики Татарстан и представительницами территориального органа государственной власти РФ по РТ) (интервью); через информационную базу газетных и журнальных публикаций, Интернет - сайтов, показывающую в отраженном виде многие стороны рассматриваемой проблемы (контент - анализ, анализ документов). Использование названных и других социологических методов сбора информации позволит восполнить недостатки теоретического и практического знания по проблеме тендерного неравенства, разработать эффективные рекомендации по ее предотвращению, по преодолению тендерной ассиметрии в органах власти, малого участия женщин в принятии решений.

40 Иванова Н.А. Тендерное неравенство в системе политической власти: автореферат кавд.социол.наук:Спец.:23.00.02. Санкт-Петербург, 2005. С. 5-8.

Цель диссертационного исследования — исследовать механизм, обеспечивающий возможность сбалансированного представительства женщин в органах власти и управления.

Для достижения цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

-уточнить категориально-понятийный аппарат проблемы исследования и рассмотреть основные теоретико-методологические подходы в исследовании проблемы продвижения женщин в органы власти и управления;

-выявить основные модели продвижения женщин в органы власти и управления на Западе;

-разработать и описать методику исследования формирования национального механизма тендерного равенства в Российской Федерации;

- провести социологический анализ представленности женщин на руководящих постах в федеральных и региональных органах власти и управления;

-представить эмпирическое обоснование тендерной перспективы политического участия женщин в органах власти и управления Российской Федерации;

-разработать практические рекомендации по решению проблемы представленности женщин в органах власти и управления;

Теоретико-методологическая основа и методы исследования.

В данной работе в качестве теоретической и методологической основы были привлечены:

- подходы к исследованию сущности понятия «тендерное равенство» отечественных (С.Г.Айвазова, О.А.Воронина, Е.А.Здравомыслова, А.А.Темкина и др.) и зарубежных (С. Де Бовуар, Б.Фридан, Дж. Митчелл и др.) авторов;

- исследования представителей либерального феминизма (структурно-функциональный подход Т.Парсонса и Р.Бейлса, Энн Оукли), которые позволяют применить понятие ролей и статусов к интерпретации различий положения мужчин и женщин в обществе, представить процесс интернализации личности как процесс, обеспечивающий усвоение специфических знаний, ценностей и образцов поведения, в том числе под воздействием тендерных стереотипов, бытующих в обществе;

- феминистская социальная теория (С. Файрстоун, К. Делфи, К.Миллет), объясняющая подчиненное положение женщин в обществе существованием тендерных различий и преобладанием патриархальной системы ценностей.

Работа основана на следующих общенаучных методологических принципах: структурно-функциональный и компаративный анализ, комплексный подход (междисциплинарный синтез). В качестве основных социологических методов эмпирической части работы были использованы контент-анализ средств массовой информации, неструктурированное интервью экспертов, качественный анализ нормативно-правовых актов, вторичный анализ данных, представленных в прикладных исследованиях российских социологов,

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Материалы вторичного анализа социологических исследований, проведенных за последние годы российскими учеными по проблемам тендерного равенства, социальной роли женщины:

-результаты эмпирических исследований А. Темкиной, Л.Н.Попковой, В.Н.Константиновой, Е.В.Кудряшовой, направленные на тендерное изучение региональной политики, а также факторов, влияющих на представленность женщин в органах власти и управления (1995 г.-2003гг.). В исследованиях в качестве экспертов выступили представители различных профессиональных и социально-возрастных групп - профессиональные политики (деятели профсоюзов, активисты партий и движений, представители законодательных и исполнительных органов), бизнесмены и руководители государственных предприятий и представители других профессий);

- материалы исследований Л.Ю.Бондаренко, Л.Л.Рыбцовой, обращающих наше внимание на изменение современных представлений о предназначении женщины в обществе, её социальной роли (1999г.-2001 гг., выборка 1008 человек и 1500 человек от 16 до 65 лет. Репрезентативность выборки основывалась на отборе респондентов по основным социально- демографическим показателям: пол, возраст, род деятельности);

-данные исследований А.Е.Чириковой, Т.А.Мельниковой по выявлению мотивации карьерного роста женщин, обоснований полноправного участия женщин в принятии важных государственных решений, динамики количественных и качественных показателей политического участия женщин и их представительство в органах власти (2002-2007 гг.). В качестве объектов исследования выступали женщины-лидеры общественных организаций, профсоюзов, депутаты, руководители органов исполнительной власти, эксперты, руководители кадровых служб, непосредственно участвующих в назначении женщин на высшие посты во власти.

2. Результаты конкретных количественных и качественных социологических исследований, выполненных диссертантом с 2006 по 2009 годы, в том числе:

- результаты контент - анализа публикаций на тему: «Образ женщины -политика, конструируемый в периодической литературе». По методике В.А.Ядова41 были проанализированы публикации в ряде газет и журналов, таких как, «Российская газета» (12 месяцев 2006 г.: N=297, 12 месяцев 2008 г.: N=290), газета «Женщина» (12 месяцев 2006 г.: N =24, 12 месяцев 2008 г.: N=24), журнал для первых лиц «Элита Татарстана» (12 месяцев 2006 г.: N=12, 12 месяцев 2008 г.: N=12), в которых центральным или одним из основных вопросов выступала тема «женщина в политике». Основная выборочная совокупность формировалась из расчета один номер за месяц для журнала и сплошной отбор для газет за 2006-2008 г. Выбор данных газет и журналов быя обусловлен их тиражностью, масштабом охвата различных сегментов читательской аудитории, а таюке необходимостью учета различных точек зрения

11 Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. -М.: «Добросвет», «Книжный дом «Университет», 1998. С. 85-90.

- материалы неструктурированного интервью по методике В.Семеновой42 с профессиональными политиками (представительницами парламента Республики Татарстан) и представительницами территориального органа государственной власти РФ по РТ, по результатам которого были рассмотрены возможности изменения тендерного дисбаланса в органах власти и управления (всего было опрошено 15 экспертов в 2008 г.).

- результаты качественного анализа международных нормативно-правовых актов (Всеобщая декларации прав человека, Конвенция о политических правах женщин, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Пекинская платформа действий 1995 г., сформулированная на IV Всемирной конференции по положению женщин) и российских нормативно-правовых актов (федеральные законы Российской Федерации, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и др.), регулирующих вопросы тендерного равенства в сфере государственного и муниципального управления.

- результаты качественного анализа интервью с известными женщинами-политиками, опубликованные в периодических изданиях и Internet за период 2008 по 2009 гг. Выбор женщин-политиков был обусловлен их известностью в российской и региональной политике.

Широкое привлечение различной отечественной и зарубежной литературы по теме исследования в сочетании с указанными источниками, позволило провести комплексный анализ рассматриваемой проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как постановкой научной проблемы, так и полученными результатами на теоретическом и эмпирическом уровнях:

- предложен новый концептуальный подход к исследованию национального механизма тендерного равенства в предметных рамках социологии

42 Семенова В.В. Качественные методы в социологии. - М.: Добросвет «Университет», 1998. С. 387-449. управления, состоящий в использовании исследовательского инструментария структурно-функционального и феминистского подходов;

- предложена авторская интерпретация структуры национального механизма тендерного равенства с выделением его четырех компонентов: правового, организационного, ресурсного, образовательно-просветительского;

- осуществлен социологический анализ факторов, влияющих на эффективную работу национального механизма в РФ и РТ;

- в рамках авторской классификации зарубежных моделей тендерного равенства выявлены их эвристические возможности для создания российской модели национального механизма тендерного равенства;

- идентифицированы сценарии вхождения женщин в политику («пути в политику»), структурные и ситуационные факторы женского политического участия;

- разработана методика количественно-качественного социологического исследования национального механизма тендерного равенства в РФ;

- представлено эмпирическое обоснование тендерной перспективы политического участия женщин в органах власти и управления в РФ и РТ.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Систематизация теоретических подходов к проблеме тендерного равенства показывает, что анализ национального механизма тендерного равенства требует применения широкого междисциплинарного подхода. Применение исследовательского инструментария структурно - функционального и феминистского подхода позволяют рассмотреть национальный механизм тендерного равенства как модель институционального устройства политического управления.

2. Предложенная авторская модель структуры национального механизма тендерного равенства с выделением его четырех компонентов: правового, организационного, ресурсного, образовательно-просветительского, позволяет выявить взаимосвязи и взаимозависимости между компонентами, выстроить прогнозные варианты развития тендерной перспективы развития общества.

3. Вторичный анализ данных и результаты эмпирических исследований показали, что происходит замедленная трансформация взглядов относительно социальной роли женщины в России. Данная трансформация отражает, с одной стороны, перемены общественной позиции женщины, а с другой изменения самосознания самих женщин.

4. В ходе неструктурированного интервью были идентифицированы сценарии вхождения женщин в политику («пути в политику»), согласно которым женщины, гораздо реже, чем мужчины, делают профессиональную карьеру, которая может стать плацдармом для дальнейшей политической деятельности.

5. Женщина-политик в нашей стране представляет довольно противоречивый конструкт. При сохранении важности роли матери, жены она выстраивает новый приоритет профессиональной и общественно-политической карьеры. Высокий уровень образования, профессионализм дополняется некоторыми тендерными преимуществами, позволяющими женщинам занимать относительно высокие позиции в российском обществе мужского шовинизма и играть активную роль в общественной жизни. Эмпирическое исследование автора позволило выделить три группы таких преимуществ: женская психология, женская привлекательность, продолжение женской роли в политике и управлении.

6.Среди причин неравного представительства женщин в политической жизни были определены объективные и субъективные факторы, ограничивающие политическую и общественную активность женщин, а именно: низкий социально - экономический статус женщин, неравное распределение семейных обязанностей, преобладание «мужской модели» в политической жизни в государственном управлении и выборных органах, отсутствие партийной поддержки и, наконец, глубоко укоренившиеся и поддерживаемые СМИ, многими политическими лидерами, стереотипы о том, что женщины не годятся для политики в силу своей природы и семейных обязанностей, удерживающие самих женщин от борьбы за должности, а так же сдерживающие электорат от голосования за женщин.

7. Возможные пути преодоления тендерного неравенства в органах власти были объединены в ряд основных направлений: информационное, образовательное, статистическое, социологическое, нормотворческое. То есть, необходим целый комплекс различных мероприятий. Начав со статистической и социологической проработки рассматриваемого явления и закрепления этого понятия в законодательстве РФ и утверждения значимости данной проблемы в массовом сознании, необходимо осуществлять меры по формированию новых нравственных норм, которые должны лежать в основе программ подготовки и переподготовки женщин для работы в органах власти и управления.

Научно-практическая значимость исследования.

Обоснованные в исследовании теоретические положения способствуют приращению знаний в области социологии управления, обогащают категориально-понятийный аппарата междисциплинарных тендерных исследований. Теоретические выводы и практические рекомендации могут служить концептуальной основой для дальнейшей разработки структурно-функционального подхода к изучению национального механизма тендерного равенства.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов по социологии управления, тендерной социологии, социологии, менеджменту, политологии, в системе повышения квалификации педагогических, управленческих, психологических кадров.

Представленные выводы, данные, полученные в диссертационном исследовании, предложенные практические рекомендации будут полезными при разработке и принятию федерального и регионального законодательства, выработке социально-экономической политики на федеральном и региональном уровне. Они могут быть использованы в работе политиков, сотрудников законодательных и исполнительных органов государственной и муниципальной власти, ответственных за соблюдение тендерного равенства в РФ, экспертов и аналитиков политических партий, правозащитных и женских неправительственных организаций.

Апробация результатов исследования.

Диссертация была обсуждена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет » и рекомендована к защите.

Основные положения и выводы диссертации получили отражение в 8 научных публикациях, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК РФ, в выступлениях автора на: ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону, «Актуальные проблемы современной гендерологии» г. Ставрополь, СГУ, март 2007 г.; республиканской конференции «II Адлеровские социологические чтения», г. Альметьевск, АГНИ, март 2007 года; ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону, «Актуальные проблемы современной гендерологии» г. Ставрополь, СГУ, март 2008 г.; республиканской конференции «Ш Адлеровские социологические чтения», г. Альметьевск, АГНИ, март 2008 года; Всероссийской научной конференции «Регионы России: власть и общество в условиях социальных рисков», г. Казань, КГТУ, 2007 г.; Пятая межвузовская научно-практическая конференция «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики», апрель 2007 г.; на П Всероссийской научной конференции «Казанские социологические чтения» (в рамках проекта «Год социологии в России») «Россия: общество, власть, государство», Академия государственного и муниципального управления при Президенте Республики Татарстан, г. Казань, май 2008 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Исмагилова, Лейсан Рустамовна

Заключение.

В последней трети XX в. сформировалось представление о трех поколениях прав человека. К третьему поколению прав человека или к коллективным правам относят право на свободу от дискриминации по половому, расовому, национальному, этническому или возрастному признаку. Понятие коллективных прав означает, что индивиды, принадлежащие к социальным группам, ранее считавшимся маргинальными, не обладают теми же возможностями для реализации своих прав, что и индивиды из нормативной группы, и потому нуждаются в дополнительных механизмах для реализации прав человека и даже в дополнительных (специальных) правах.

Создание дополнительных средств защиты прав человека для женщин признано международным сообществом необходимым потому, что факт принадлежности женщин к человечеству оказался недостаточным для обеспечения равенства их прав и возможностей. Для того чтобы женщины смогли реализо-вывать всеобщие и универсальные права человека, недостаточно только формально уравнять их в правах, необходимо создавать новые законодательные нормы и формировать механизмы их соблюдения, а также содействовать изменению традиционных культурных норм и стереотипов.

Изучение западного мирового позитивного опыта деятельности национальных механизмов, позволило сделать вывод о том, что национальный механизм не имеет четкой конфигурации, в каждой стране его форма определяется существующими политическими, культурными, экономическими факторами. Локализация национальных механизмов весьма разнообразна - они могут располагаться при президенте, правительстве, парламенте, в одном или нескольких министерствах. Структурные элементы национальных механизмов могут иметь независимый статус в виде комиссий, консультативных органов или могут располагаться в секторе неправительственных организаций. В некоторых странах национальный механизм включает все эти элементы, и это дает наилучший эффект, в других странах - несколько, а в третьих странах - только один элемент.

Автор диссертации считает, что национальные механизмы в центральных органах власти лучше всего располагать в месте расположения президента или премьер-министра, но можно и в центральном координирующем органе правительства, чтобы пытаться оказать влияние на процесс планирования в других структурах власти. Это позволит придать тендерным вопросам высокий статус, добиться хорошего финансирования и более близких связей с гражданскими службами. Разумеется, одобрение высшего лица государства и тот факт, что механизмы политики гендерного равенства вырабатываются в недрах центральной исполнительной власти, являются ключевым фактором, определяющим возможность принятия соответствующих решений на высшем политическом уровне. Однако необходимо учитывать и то, что глава правительства в первую очередь руководит работой Кабинета, и не может уделять должного внимания тендерным вопросам. Поэтому молено ввести должность министра по делам женщин/тендерному равенству, в обязанности которого будет входить консультирование премьера. В некоторых странах институциональные механизмы по тендерному равенству располагаются в структуре государственных органов управления, поскольку с управленческой точки зрения так легче отслеживать гендерные последствия политики. В других странах члены кабинета министров предпочитают расширить полномочия департаментов социального обеспечения и включить в их функции обеспечение равенства возможностей мужчин и женщин. Если решения в области гендерной политики принимаются в рамках министерств социального обеспечения, это может несколько облегчить доступ к финансовым ресурсам. Однако, в этом случае, очень сложно внедрить комплексный тендерный подход в работу всех органов исполнительной власти. По мнению автора диссертации, наиболее эффективным является создание отдельного министерства по гендерной политике, потому что в таком случае проблемы гендерного неравенства будут действительно артикулированы.

Конечно, было бы ошибкой сводить национальный механизм тендерного равенства только к наличию структурных подразделений в аппарате исполнительной и законодательной власти. Автором предложена интерпретация национального механизма тендерного равенства с выделением его четырех компонентов: правового, организационного, ресурсного, образовательно-просветительского. К правовому компоненту относится комплекс правовых норм, содержащихся в конституциях и текущем законодательстве, в международно-правовых актах, закрепляющих принцип равноправия мужчин и женщин и обеспечивающих гендерно сбалансированное представительство в органах власти и управления, а таюке практика реализации данных норм. К организационному или структурному компоненту относится система органов власти (организационных структур), ответственных за разработку и проведение в жизнь государственных программ, законодательства во всех сферах деятельности государства, так или иначе оказывающих влияние на жизнь женщин. Ресурсный компонент это наличие финансовых и материальных возможностей реализации политики тендерного равенства. А образовательно-просветительский компонент - это наличие обязательного стандарта тендерного обучения населения, без которого невозможно преодолеть исторически укоренившиеся тендерные стереотипы. Первая составляющая — это исследования, то есть получение знания, его накопление. Для реализации тендерной стратегии требуется периодическое проведение научных исследований, включающих социологический мониторинг, использование методов моделирования и прогнозирования, с целью изучения самоорганизационных и социокультурных социальных процессов, выявления тендерной дискриминации и причин ее порождения, а таюке разработки предложений по гармонизации тендерных отношений. Вторая составляющая — коммуникации. Насколько проблема участия женщин в политике представлена в коммуникативных процессах, наличие эмпирических и теоретических работ, сконцентрировавших свое внимание на женщинах, занимающих официальные посты, на выявление специфики деятельности женщин на ответственных государственных должностях; работ, посвященных коллективным усилиям женщин, направленных на то, чтобы оказывать влияние на процесс формирование политики, на оспаривание господствующих стереотипов в обществе. Изучение национального механизм гендерного равенства по предложенным параметрам, позволит выявить взаимосвязи и взаимозависимости между компонентами, формулировать и корректировать государственную политику в соответствии с целями гендерной политики, позволит создать условия для учета мнения различных слоев и групп населения, взаимодействия с институтами гражданского общества, коммерческими и некоммерческими структурами, научной общественностью и специалистами, международными организациями.

Анализируя состояние гендерной политики в Российской Федерации в последние годы, можно констатировать, с одной стороны, всё более явный институциональный кризис, сопровождающийся сворачиванием деятельности органов государственной власти, ответственных за её проведение, а с другой -недостаток идей, способных вдохнуть в неё новую жизнь. Так, были ликвидированы Комиссия по вопросам положения женщин в Российской Федерации, Комиссия по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ, Департамент по делам семьи, женщин и детей Министерства труда и социального развития РФ. Заторможено рассмотрение такого политического документа, как «Гендерная стратегия Российской Федерации», законопроекта «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностях мужчин и женщин в РФ», принятого Государственной Думой в первом чтении и покоящегося в парламенте нового созыва без движения. В государственной политике в области равноправия нет единого концептуального подхода ни к определению её целей и задач, ни к средствам и формам их достижения. Более того, приходится констатировать тот факт, что государственную политику в этой сфере определяет не принцип гендерного равенства, закрепленный в действующей Конституции. Нынешняя исполнительная власть скорее ориентируется на прежний социалистический подход к реализации идеи равноправия с акцентом на государственный патернализм и сложившийся в его русле концепт «улучшения положения женщин».

Кроме того, практически отсутствует финансирование женских программ, как и, впрочем, самих программ. Наметилась негативная тенденция ликвидации даже слабых элементов национального механизма достижения тендерного равенства.

Отсюда - задача момента - работа над созданием национального механизма, ибо без наличия такого института невозможно осуществление в полной мере ни политических, ни социальных, ни иных прав женского населения в России. Сегодня важно понять: какую выгоду может извлечь общество в целом, создавая государство с политическим управлением, основанном на партнерстве женщин и мужчин в политике.

Ответ прост: партнерство женщин и мужчин в политике является источником более полной и представительной демократии, поскольку создаются реальные возможности учета многополюсных интересов в обществе.

В целом, можно сказать, что возникновение национального механизма по улучшению положения женщин или тендерному равенству в любой стране играет важную позитивную роль в решении этих вопросов. В современном мире государство является основным институтом, который формирует ориентиры и конфигурацию политики и распоряжается финансами для решения социальных проблем. Сравнительный анализ показывает, что там, где национальный механизм достаточно хорошо развит, политика тендерного равенства эффективна. При этом отметим, что само развитие концепции национального механизма предполагает более активное взаимодействие государственных структур с гражданским обществом — и с экспертным сообществом, и с неправительственными организациями.

Для России формирование такого национального механизма важно и обусловлено многими факторам. Процесс социального, экономического и политического трансформирования России все ещё не завершен. Законодательные, политические и социально-экономические реформы имеют неоднозначные последствия с точки зрения соблюдения прав женщин. Иными словами, преодоление дискриминации женщин остается для России одной из важнейших социальных задач.

В такой большой стране, как Россия, между регионами которой существуют значительные социальные, экономические, культурные различия, функционирование федерального национального механизма (имеющего региональные подразделения) могло бы обеспечить преемственность и эффективность в осуществлении государственной политики гендерного равенства.

В рамках Национальных проектов, которые призваны ускорить решение назревших социальных проблем, сделано немало хорошего. Однако, на наш взгляд, их эффективность могла бы быть выше, если при создании концепций Национальных проектов и в ходе их реализации активную роль играли структуры национального механизма по тендерному равенству (ныне практически отсутствующие в России).

В настоящее время в нашей стране можно отметить несколько разноплановых тенденций: на фоне формальных квази действий правительства по «улучшению положения женщин» происходит реальное усиление гендерного неравенства. Исследователи отмечают усиление гендерного дисбаланса и нарастание противоречий и напряженности в этой сфере.242 Женщины, стремящиеся к участию в процессе принятия решений в области законодательной и исполнительной власти, сталкиваются со многими преградами. Это традиции, предрассудки, культура общества, стереотипы в отношении женщин-политиков, отсутствие доверия к власти в целом, и недооценка самими женщинами политической деятельности, незнание женщинами каналов влияния, слабая экономическая независимость, неадекватный тип образования, недостаточная политическая подготовка и отдаленность женщин от партийных политических структур.

212 Воронина О.А. Тендерное равенство в современном мире. Роль национальных механизмов. М. : МАКС Пресс, 2008. С. 763-764.

По результатам исследования можно сказать, что наиболее эффективными методами повышения уровня участия женщин в процессе принятия решений являются: женское движение, вовлеченность в иные общественно-политические движения, участия в неправительственных организациях и политических партиях (в том числе и женских). Это налаживание связей между неформальными политическими движениями и официальными политическими структурами, а также эффективные методы работы со средствами массовой информации, активное использование средств электронных коммуникаций, Интернета. Наконец, нужна работа по образованию женщин и подготовке женщин-лидеров.

Несмотря на безусловные успехи феминизма, и женского движения в постановке проблемы тендерного равенства, значительная роль в его обеспечении принадлежит государству и его институтам: там, где оно играет более активную роль, достижения гораздо заметнее. Поскольку наше государство формально придерживается принципов тендерного равенства, оно должно более продуманно строить свою политику. При её разработке необходимо иметь в виду существующий тип экономики - бессмысленно включать льготные и протекционистские (по отношению к женщинам) нормы в законодательство о труде, которое действует в либеральной рыночной экономике. Какие бы благие намерения не стояли в основе таких законов и программ, в России такие нормы будут действовать против женщин.

Главной стратегической задачей социальной политики должно стать обеспечение равенства прав и равенства возможностей. При этом следует иметь в виду, что всеобщее равенство недостижимо, да и не нужно. Иначе абсолютное или почти абсолютное равенство будет нивелировать существующие индивидуальные различия талантов, способностей, темпераментов и мотиваций. Для того чтобы «всеобщее равенство» могло состояться, необходимы строгие регуляторы, необходимо применять политику, устраняющую изначально неравные стартовые возможности и барьеры дискриминации. Для обеспечения гендерного равенства в современной политической и социально-экономической ситуации в России необходимо сочетание принципов равных и специальных прав. Так, в тех сферах, которые подлежат прямому государственному регулированию через законодательство или иные механизмы, возможно применение ген-дерно чувствительной политики для преодоления дискриминации женщин (посредством позитивных действий). В сфере экономики, где более жестко господствуют рыночные отношения, в настоящий момент лучше проводить политику формального равенства прав и возможностей, о четко гарантировать соблюдение законодательства. То есть создание концепции гендерной политики и её реализация должны стать приоритетными для нашей страны. Необходимо иметь стратегическую программу — максимум и тактическую программу минимум. Инициатива в выработке таких программ должна принадлежать правительственным структурам, а разрабатывать их должны эксперты, политики, представители гражданского общества.

Наша страна не лишена перспективы управления государством женщинами. Следует, однако, еще раз подчеркнуть, что здесь многое зависит от доктрины федеральной и муниципальной государственной службы, а также от желания, прежде всего самой женщины использовать свои реальные возможности участия во властных структурах.

Мужская экспансия в высших эшелонах власти будет себя изживать по мере более активного участия женщин (на основе равного партнерства) в управлении государством.

Готовность женщин к участию в управлении зависит, безусловно, от уровня их образованности и профессиональной подготовки и, наконец, от самооценки своих возможностей влиять на ход событий. Но есть еще один немаловажный фактор, который нельзя не учитывать, - условия жизни общества и его свободу.

Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, сферу политики необходимо объявить зоной особого пристального внимания. От результатов воздействия на эту сферу будут во многом зависеть характер и скорость движения вперед — в сторону обеспечения тендерного равноправия во всех других областях общественной жизни. Одно неоспоримо: сегодня женщины пытаются занять своё место в деловом мире, и нельзя не считаться с началом их движения к равенству возможностей.

Рядом с мужчинами и у семейного очага, и у руля государства, конечно же, должны быть женщины. Но это не самоцель, это просто нормальный принцип существования государства, где должности занимаются на основании личных качеств, способностей и профессионализма.

Равенство - это идеал, к которому общество должно стремиться, но при этом иметь в виду, что современные гуманистические ценности ориентированы на принятие разнообразия индивидов. Создать социальную политику, которая бы сделала достижимым полное равенство людей и при этом учла бы их разнообразие, невозможно. Неизбежно чьи-то права будут нарушены (например, при политике квот или других формах позитивной дискриминации). Поэтому социальная политика должна быть гибкой и изменчивой, чтобы постоянно исправлять свои неизбежные ошибки. Её цель - не создание идеальной модели, а постоянный учет тендерного фактора.

В России осуществление реформ во многом будет зависеть от степени понимания обществом того непреложного факта, что достижение подлинного равноправия женщин и мужчин является одним из принципиальных факторов успешного продвижения страны по пути демократии и прогресса.