Формирование национальной идентичности на постсоветском пространстве: на примере Украины и Республики Беларусь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Томайчук, Лилия Владимировна

  • Томайчук, Лилия Владимировна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 170
Томайчук, Лилия Владимировна. Формирование национальной идентичности на постсоветском пространстве: на примере Украины и Республики Беларусь: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Томайчук, Лилия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ: ПРЕДМЕТНОЕ ПОЛЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ

1.1 Исследование сущности и содержания феномена «национальная идентичность»

1.2 Историческая политика как фактор формирования национальной идентичности на постсоветском пространстве

1.3Особенности исторической политики в Украине и Республике Беларусь

Глава II. ПРОЦЕССЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2.1 Специфика формирования национальной идентичности в Украине

2.2 Особенности формирования национальной идентичности в Республике Беларусь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование национальной идентичности на постсоветском пространстве: на примере Украины и Республики Беларусь»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В современном мире для каждого государства вопрос национальной идентичности является одним из наиболее важных. Без национального единства, чувства национальной общности, общих разделяемых национальных интересов и ценностей невозможно представить сильное и стабильное государство. Чем сильнее национальное единство, тем выше гражданская ответственность и больше вероятность совместных действий во имя своей нации.

Современный период развития постсоветских государств - это период национально-государственного строительства и формирования национальной идентичности, который в большинстве государств региона не завершен. В начале 1990-х гг. с политической карты мира исчезло уникальное государство - Советский Союз, и вместе с ним уникальная наднациональная общность и социально-идеологический конструкт - «советский народ». Очевидно, что в результате распада СССР были разорваны тесные межреспубликанские связи. Роль некогда единого культурно-исторического советского пространства постепенно снижается.

Получение государствами независимости не повлекло за собой немедленную консолидацию граждан в единую нацию. Поскольку нация образуется не просто в процессе длительного исторического развития, а является результатом целенаправленных усилий интеллектуальной элиты и государства (конструируется), национальные элиты новых независимых государств обратились к формированию стратегий строительства нации и национальной идентичности.

Содружество независимых государств занимает ключевое место во внешней политике России. Эти страны входят в наше ближайшее геополитическое окружение. Здесь концентрируются российские интересы в

сфере экономики и безопасности. Поэтому для России вопросы

3

национальной самоидентификации новых независимых государств являются чрезвычайно важными. В первую очередь это касается Украины и Беларуси -государств цившшзационно и культурно нам наиболее близких, направленность политического, экономического, социокультурного развития которых имеет стратегическое значение для России.

В последнее десятилетие значимость постсоветского пространства заметно возросла в мире. Регион стал объектом повышенного внимания великих держав и ареной их соперничества. Что подтверждает череда «цветных революций» на постсоветском пространстве, проекты по расширению НАТО на Восток, реализация Европейской политики соседства.

Происходящие события актуализируют проблему национальной идентичности, которая обусловлена необходимостью переосмысления представлений о национальном единстве с учетом новых географических, политических, социальных границ. Какой образ нации изберут Украина и Беларусь, какие стратегии и модели формирования национальной идентичности? Оттого, будет ли это стратегия самоидентификации и презентации себя как части славянского православного мира, или части европейской цивилизации, - во многом будет зависеть развитие постсоветского пространства в XXI веке. Реалии постсоветского периода развития поставили Россию и другие государства Евразии перед непростым вопросом: вместе или порознь встраиваться в новую архитектуру глобализирующегося мира.

Для белорусского общества по-прежнему характерна большая

культурная идентификация с Россией, нежели с Европой, что объясняется

признанием белорусами исторической, культурной, языковой близости двух

народов. Однако постепенно уменьшается важность советской идентичности,

уступая место новым моделям идентичности (гражданской, европейской).

Для украинского общества, которое стало более ориентироваться на

европейскую интеграцию, историческое социокультурное единство

славянских народов не представляется основным фактором национальной

4

самоидентификации. Вместе с тем, большинство граждан Украины осознают ценность родственных и личностных связей с Россией. Остается много нерешенных вопросов: неурегулированное положение этнических групп и национальных меньшинств, статус русского языка. Для обоих государств характерен процесс формирования национальной идентичности на основе сочетания этнических и гражданских факторов.

При изучении процессов нациестроительства и формирования национальной идентичности, современные исследователи все больше обращаются к конструктивистскому подходу, а также метафорам «текучести» и «множественности» идентичности, предлагая перейти от изучения идентичности к изучению идентификации, от групп к проектам создания групп, от сущности к процессу. Понимая под идентичностью -переменную, а не константу (см. Р. Брубейкер «Этничность без групп», 2012). Что свидетельствует о процессуальном характере идентичности.

В связи с этим, заявленная тема исследования представляется актуальной. Изучение процессов формирования нации и национальной идентичности будет способствовать пониманию происходящих политических и социокультурных процессов, меняющихся общественных настроений в постсоветских государствах, анализу внутри- и внешнеполитических стратегий, прогнозированию сценариев развития государств и интеграционных процессов на постсоветском пространстве, а также выстраиванию межгосударственных и межнациональных отношений и продуманной, подготовленной реакции России на происходящие изменения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х гг. по настоящее время и определены логикой процессов национально-государственного строительства и формирования национальной идентичности в постсоветских государствах.

Степень научной разработанности проблемы.

В современной научной литературе, как отечественной, так и

зарубежной, существует достаточно много работ по исследуемой

5

проблематике. Выделим три ключевых направления исследований, которыми руководствовался автор в настоящей работе. Первое направление исследований посвящено теоретическим проблемам нации и национализма, которые находятся в центре внимания следующих зарубежных исследователей: А. Смит1, М. Грох2, Э. Эриксон3, Э. Геллнер4, А. Турэн5,

П О Q 1Л

Б.Андерсон , Э. Хобсбаум , Р. Брубейкер , К. Калхун , К. Вердери , У.Альтерматт11. Среди отечественных исследователей вопросов нации и национализма выделим В.А. Ачкасова12, В.А. Тишкова13, JI.M. Дробижеву14, B.C. Малахова15, С.А. Арутюнова16. В приведенных работах рассматривается феномен «нации» в рамках трех основополагающих подходов: примордиализма, инструментализма и конструктивизма.

Вопросам этничности, этнической и национальной идентичности посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей: В.А.Ачкасова 17 , В.А. Тишкова 18 , Ю.В. Бромлея 19 , Н.М. Губогло 20 ,

хСмит Э. Национализм и модернизм: Критический обзор современных теорий наций и национализма (Пер. с англ.).- М.: Праксис, 2004. - 464 е.; Smith A. The Ethnic Origins of Nations. - Oxford, 1986.

2Hroch M Social preconditions of national revival in Europe. - Cambridge, 1985.

3Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис / Пер. с англ.; общ. ред. и предисл. А. В. Толстых. - М.: Прогресс, 1996. - 416 е.; Erikson Е. Insight and Responsibility. - New York: Norton, 1964.

4Геллнер Э. Пришествие национализма // Нации и национализм. - М.: Праксис, 2002. С.146-175.

5 Tour aine A. Production de la société. - Paris. Editions du Seuil, 1973. - 543 p.

6Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. - М.: KAHOH-Пресс-Ц, Кучково поле, 2001. - 288 с.

1Хо6бс6аум Э. Нации и национализм после 1780. Пер. с англ. А. А. Васильева. - СПб.: Алетейя, 1998. -306 с.

%Brubaker R. Myths and misconceptions in the study of nationalism // The state of the nation. Ernest Gellner and the theory of nationalism/Ed. A. J. A. Holl. - Cambridge, 1998. P. 272-305.

9 Каюсун К. Национализм. M.: Территория будущего. 2006. - 286 е.; Calhoon С. Nationalism and the contradictions of modernity // Berkeley journal of Sociology. 1997/1998. Vol. 42. №1.

wBepdepu К. Куда идут «нация» и «национализм»? // Нации и национализм. - М.: Праксис, 2002. С. 297-307.

11 Альтерматт У. Этнонационализм в Европе / Пер. с немецкого C.B. Базарновой - М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2000. - 367 с.

12 Ачкасов В.А. Особенности эволюции российского государства, или почему в России нет нации-согражданства // ПОЛИТЭКС. СПб, 2009. - T.5. - №4. - С.40-60; Ачкасов В.А. Этническое многообразие и толерантность: сравнение проблем и решений в городах мира // Отв. ред. В.А. Ачкасов. - СПб.,2009; Ачкасов В.А. Этнополитология // Политология: Лексикон / Под ред. А.И.Соловьева. // М.: РОССПЭН, 2007.

пТишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. - М.: Русский мир, 1997. - 532 е.; ТишковВ.А. Забыть о нации // Вопросы философии. - 1998. - № 9. С.3-26.

иДро6ижева U.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - М.: ИС РАН, 2003. - 376 е.; Суверенитет и этническое самосознание: идеология и практика / Ред. кол.: ДробижеваЛ.М., Гузенкова Т.С. (отв. редакторы). - М.: ИЭА, 1995 г. - 299 с.

15Малахов B.C. Национализм как политическая идеология. - М.: КДУ, 2005. - 320 с.

16Арутюнов С.А. Народны и культуры: Развитие и взаимодействие. - М.: Наука, 1989. - 247 с.

17Ачкасов В.А., Бабаев С.А. «Мобилизованная этничность»: Этническое измерение политической культуры

современной России. - СПб., 2000; Ачкасов В.А. Этническая идентичность в ситуациях общественного

выбора//Журнал социологии и социальной антропологии. - 1999, том II, выпуск 1. С.48-58.

21 22 23 ?4

А.Г.Здравомыслова , А.И. Миллера , И.С. Семененко , О.В. Поповой , П.В. Панова25, О.Ю. Малиновой26, Л.А. Фадеевой27, Ю. Хабермаса28,

29 30

Р.Брубейкера , С. Хантингтона . Данные исследователи изучают природу и сущность феноменов «идентичность», «этничность», соотношение этнической и национальной идентичности, роль национальной идентичности в современном мире.

Второе направление исследований посвящено вопросам исторической политики и конструирования нации. Феномен «историческая политика» пока достаточно слабо изучен в России. В связи с этим представляет интерес рассмотрение опыта проведения таких исследований в других странах. Изучением данных вопросов занимаются зарубежные и отечественные исследователи: П. Нора 31 , Р. Траба 32 , Ш. Бергер 33 , Ю. Шеррер 34 ,

пТишков В.А. Дилемма новой России как многоэтничного государства // Права человека и межнациональные отношения. - М., 1994; Тишков В.А. Идентичность и культурные границы // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах: Сб. ст, / Под ред. М.Б. Оллкот, В. Тишкова, А. Малашенко. - М., 1997. 19Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1982; Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии.М.,1981. 20Губогло Н.М. Идентификация идентичности. Этносоциологические очерки. - М.: Наука, 2003. - 764 с. 2] Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты на постсоветском пространстве.-М.: Аспект-пресс, 1997.

22Миллер А.И. Нация как рамка политической жизни // Pro et Contra. - 2007. - №3. С.6-20.

23Идентичность как категория политической науки: словарь терминов и понятий / отв. ред. И.С. Семененко. -М., 2012,-T 1.-208 с.

24Попова О.В. Проблемы трансформации этнической идентичности в условиях глобализации. Политический анализ. Доклады Центра эмпирических политических исследований СПбГУ / Под ред. Г.П. Артемова. Вып. 5. СПб., 2004 г.; Попова О. В. Европейская vs общегражданская идентичность: противостояние существует? // Вестник СПбГУ. Серия 6. 2012. Вып. 1. С.78-84; Попова О. В. Политическая идентификация в условиях трансформации общества СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002.

25Панов П.В. Институты, идентичности, практики: теоретическая модель политического порядка. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011. - 230 с. - (Политология России); «Борьба за идентичность и новые институты коммуникации» / Под ред. П.В. Панова, К.А. Сулимова, Л.А. Фадеевой. М.: РОССПЭН, 2012. - 263 с.

26 Малинова О.Ю. Символическая политика и конструирование макро-политической идентичности в постсоветской России // Полис. - 2010. - №2. - С. 90-106.

21 Фадеева Л.А. Конструирование европейской идентичности: стратегии и акторы // Идентичность как предмет политического анализа: Сборник статей по итогам Всероссийской научно-теоретической конференции (ИМЭМО РАН, 21 -22 октября 2010 г.). М.: ИМЭМО РАН, 2011.

2ВХабермас Ю. В поисках национальной идентичности: Философские и политические статьи. - Донецк, 1999.

29Брубейкер Р. Этничность без групп. - М.: Изд. Дом Высшей школы экономики, 2012. - 408; Brubaker R. Citizenship and Nationhood in France and Germany. - Cambridge, 1992.

30'Хантингтон С. Кто мы?: Вызовы американской национальной идентичности. - М.: ООО «Издательство

ACT»: ООО «Транзиткнига», 2004. - 635; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и изменение мирового

порядка (отрывки из книги) // Pro et Contra. - 1997. - Т. 2. - №2. - С. 142-147.

31 Нора П. Всемирное торжество памяти // Неприкосновенный запас. - 2005. - №2-3(40-41).

Ъ1Траба Р. Польские споры об истории в XXI веке // Pro et Contra. - Май-август 2009. - С.43-64.

33Бергер Ш. Историческая политика и национал-социалистическое прошлое в Германии, 1949-1982 гг. //

Историческая политика в XXI веке: Сборник статей под ред. А. Миллера, M. Липман. — М.: Новое

литературное обозрение, 2012. С. 33-65.

j4Шеррер Ю. Германия и Франция: проработка прошлого // Pro et Contra. - Май-август 2009. - С.89-109.

М.Хальбвакс 35 , А.И. Миллер 36 , P.A. Медведев 37 , Н.Е. Колосов 38 , Г.А.Бордюгов39, В.А. Тишков40, О.Ю. Малинова41. Вопросами исторической политики в Украине и Беларуси занимаются исследователи Л.П. Нагорная42, Г. Касьянов43, Я. Грицак44, А.И. Миллер45, О. Буховец46, Г. Саганович47.

Третье направление исследований посвящено изучению процессов формирования украинской и белорусской национальной идентичности.

Среди научных работ в области исследования национальной и региональной идентичности Украины выделим работы следующих ученых: А.И. Миллер48, P.A. Медведев49, В.А. Ачкасов50, В.М. Кабузан51, Д. Арель52,

ъ5Хальбвакс М. Коллективная и историческая память // Неприкосновенный запас. - 2005. - №2-3(40-41).

36Миллер А.И. Россия: власть и история // Pro et contra. - Май-август 2009. - С.6-23; Историческая политика в XXI веке: Сборник статей. Под ред. А. Миллера, M. Липман. — М.: Новое литературное обозрение, 2012. -648 е.; Миллер А.И. Прошлое и историческая память как факторы формирования дуализма идентичностей в современной Украине // Политическая наука. - 2008. - №1. - С.83-100.

37Медведев P.A. История как средство самоидентификации // Россия в глобальной политике. - 2006. - Т.4. №4.-С. 148-158.

38Копосов Н.Е. Как думают историки. - М.: НЛО, 2011. - 326 е.; Копосов Н.Е. Хватит убивать кошек! Критика социальных наук. - М.: Новое литературное обозрение, 2005. - 248 е.; Копосов Н.Е. Память строгого режима: история и политика в России. - М.: Новое литературное обозрение, 2011. - 320 е.; КопосовН.Е. Мемориальный закон и историческая политика в России // Ab Imperio. - 2010. - №2. - С.249-274.

39Бордюгов Г.А., Бухарев В.М. Вчерашнее завтра: как «национальные истории» писались в СССР и как пишутся теперь. - М.: АИРО-ХХ1, 2011. - 248 с. (Серия «Историческая политика и политика памяти в СССР, РФ и СНГ».); Андреев Д.А., Бордюгов Г.А. Пространство памяти: Великая Победа и власть. Серия «АИРО» - научные доклады и дискуссии. Темы для ХХІвека». Вып. 19. - М.: АИРО, 2005.

40Тишков В.А. Историческая наука: новые вызовы и задачи для России // Вестник Российской нации. - 2010. -№1-2. С.73-87.

41 Малинова О.Ю. Использование прошлого в российской официальной символической политике (на примере анализа ежегодных президентских посланий) // Историческая политика в XXI веке: Сборник статей. Под ред. А. Миллера, М. Липман. - М.: Новое литературное обозрение, 2012. - С. 368-396.

42Нагорна Л.П. Історична пам'ять: теорії, дискурси, рефлексії- К., ІПіЕНД ім. І.Ф. Кураса HAH України, 2012.-328 с.

43Касьянов Г. «Национализация» истории в Украине // Историческая политика в XXI веке: Сборник статей. Под ред. А. Миллера, М. Липман. — М.: Новое литературное обозрение, 2012; Касьянов Г. Украина-1990: «бои за историю» // Новое литературное обозрение. - 2007. -№1/2; Kasianov G. The Burden of the Past: The Ukrainian-Polish Conflict of 1943-44 in Contemporary Public, Academic and Political Debates in Ukraine and Poland // Innovations. -2006. - Vol. 19. - No 3/4.

44Грицак Я. Страсті за націоналізмом: стара історія на новий лад. К.: «Критика», 2011. - 350 с.; Грицак Я. Нариси історії України. Формування модерноії української нації ХІХ-ХХ ст. - К., 1996.

45Россия - Украина: история взаимоотношений // РАН, Ин-т славяноведения; Ин-т «Открытое общество»; Отв. ред.: А.И. Миллер, В.Ф. Репринцев, Б.Н. Флоря.- М.: Яз.рус. культуры, 1997; Котенко А.Л., Мартынюк О.В., Миллер А.И.«Малоросс»: эволюция понятия до Первой мировой войны» // НЛО. - 2011. - №108.

46 Буховец О. Историописание постсоветской Беларуси: демифологизация «ремифологизации». Национальные истории на постсоветском пространстве - II. Десять лет спустя / Под редакцией Ф.Бомсфорда, Г. Бордюгова. - М.: Фонд Ф. Наумана, АИРО - XXI, 2010. С.15-43.

47 Саганович Г. Историческая политика в постсоветской Беларуси. [Электронный ресурс]. URL: http://www.russkiivopros.com/index.php?pag=one&id=278&kat=5&csl=42; Sahanovich H. The War Against Belarusian History. Education in Russia, the Independent States and Eastern Europe. 2002.Vol. 20. № 1.- P. 18 -27. 4gMuruiep А.И. Украина как национализирующееся государство // «Pro et Contra». - 1997. - T. 2. - № 2; МиллерА.И. Государство и нация в Украине после 2004 г.: анализ и попытка прогноза // Политическая наука

/ ИНИОН РАН: Сб. науч. тр. - М., 2008. - № 4. - С. 109-124; Миллер А. И. Украинский вопрос в политике властей и русском общественном мнении (вторая половина XIX века). СПб.: Алетейя, 2000.

А.Степан53, 3. Бжезинский54, Р. Брубейкер55, Л.П. Нагорная56, И.Т. Зварыч57, Н.Ю. Макаренко 58, М. Панчук 59 , А.Н. Майборода 60 , Н.Ю. Рябчук 61 , Я.Грицак62, Н.Ю. Ротар63, НИ. Кочан64, Л.Л. Ковач65; исследования, проводимые Институтом политических и этнонациональных исследований им. И.Ф. Кураса HAH Украины66.

Процессы белорусского нациестроительства и формирования национальной идентичности исследуют ученые: P.A. Медведев 67 ,

49Медведев P.A. История как средство самоидентификации // Россия в глобальной политике. 2006. - №4 Июль - Август. - С. 148-158.

50Ачкасов В.А. Язык как инструмент «строительства нации»: постсоветский контекст // Политическая наука. - 2011. - №1. - С.204-218.

51 Кабузан В.М. Украинцы в мире. Динамика численности и расселения. 20-е годы XVIII в. - 1989 г. Формирование этнических и политических границ украинского этноса. - Ин-т рос. истории РАН. - М.: Наука, 2006. - 658 с.

52Arel D. The "Orange Revolution": Analysis and Implications of the 2004 Presidential Election in Ukraine". [Электронный ресурс]. URL: http://www.ukranianstudies.uottawa.ca/pdf/Arel_Cambridge.pdf; Арель Д. Украина выбирает Запад, но без Востока // Pro et Contra. - 2005.Т. 9, №1 (28).-С. 39-51.

53Stepan A. Ukraine: Improbable democratic "nation-state" but possible democratic "state-nation"? // Post-Soviet affairs. - Columbia, 2005. - № 4. - P. 279-308.

54Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М.: Междунар. отношения, 2005. - 256 с.

55Брубейкер Р. Мифы и заблуждения в изучении национализма // / Под ред. И. Герасимова, М. Могильнер, А. Семенова. - М., 2010; Brubaker R. Nationalism Refrained: Nationhood and the National Question in the New Europe. Cambridge: Cambridge University Press, 1996. - 216 p.

56Нагорна Л.П. Регіональна ідентичність: україньский контекст. - К., ІПіЕНД ім. І.Ф. Кураса HAH України,

2008; Нагорна Л.П. Соціокультурна идентичність: пастки ціннісних розмежувань. - К., ІПіЕНД ім. І.Ф.Кураса HAH України, 2011.-272 с.; Нагорна Л.П. Національна ідентичність в Україні. -K., 2002.- 271 с. 513варич І. Т. Етнополітика в Україні: регіональний контекст. К., Дельта. - 2009. - 320 с.

58 Макаренко Н.Ю. Національна ідентичність: особливості формування // Сбірник наукових праць «Політологічні студії» / Кам'янець-Подільский національний університет ім. І. Огієнка. - 2010. - Вып.1. -С. 188-196.

59 Панчук М., Євтух В., Войналович В., Котигоренко В. Етнополітичні процеси в Україні: регіональні особливості. - К., Інститут політичних і зтнонациіональних досліджень ім. І.Ф. Кураса HAH України, - 2011. -396 с.

60Майборода О., Панчук М. Мовне та політико-ідеологічне противостояния в Україні: причини, чинники, прояви // Мовна ситуація в Україні: між конфліктом і консесусом. - K.: ІПіЕНД ім. І.Ф. Кураса HAH України. - 2008. - 398 с.

61 Рябчук М.Ю. Від Малоросії до України: Парадокси запізнилого націетворення. Київ: Критика, 2000.

62Грицак Я. Страсті за націоналізмом: стара історія на новий лад. - К., 2011. — 350 с.

63 Ротар Н.Ю. Роль региональных идентичностей в политическом структурировании территорий // Белорусская политология: многообразие в единстве. Тезисы докладов V международной научно-практической конференции. Гродно, 17-18 мая, 2012. С. 103-106.

мКочан НІ. Релігійність в Україні: регіональний вимір // Сбірник наукових праць «Політологічні студії» / Кам'янець-Подільский національний університет ім. І. 0гієнка.-2010. - Вып.1. - С. 197-208.

65Ковач Л.Л. Мовна політика в Україні: проблеми, реалізація, перспективи // Збірник наукових праць «Політологічні студії» / Кам'янець-Подільский національний університет ім. І. Огієнка,- 2010. - Вып.1. -С.92-101.

^Институт политических и этнонациональных исследований им. И.Ф. Кураса HAH Украины. [Электронный ресурс]. URL: http://www.ipiend.gov.ua/?language=ru

67Медведев P.A. Александр Лукашенко. Контуры белорусской модели. - M.: Издательство BBPG (ЗАО «ББПГ»), 2010.-320 с.

Л.Г.Титаренко68, А.Н. Антанович69, В.И. Карбалевич70, Ю.В. Шевцов71, О.В.Батраева72, Ю.В. Чернявская73, Р.Г. Абдулатипов74, А.И. Лысюк75, Л.И.Науменко 76 , В. Булгаков 77, А.И. Екадумов 78, Д.А. Широканов 79 , Ю.А.Дракохруст80, А. Федута81, И.И. Бугрова82, О. Шпарага83, Д. Фурман84,

ос о/г

Г.Иоффе , Н.Б. Мечковская .

Несмотря на достаточно большой объем научных работ по проблемам нации и национальной идентичности, вопросы нациестроительства и национальной идентичности в постсоветских странах недостаточно исследованы. Не издано комплексное исследование по проблеме формирования национальной идентичности в Украине и Беларуси.

68 Титаренко Л.Г. Концепция белорусской национальной идентичности в условиях современной многовекторности развития // Философия и социальные науки. Белорусский государственный университет. №4, 2010. С. 24-28; Титаренко Л.Г. Развитие национальной идентичности населения Беларуси в условиях современных глобализационных и интеграционных процессов // Взаимодействие устойчивости и инновационности в развитии белорусского общества: сб. науч. тр. - Минск, 2009; Titarenko L. Post-Soviet National Identity: Belarusian Approaches and Paradoxes / L. Titarenko // Filosofija. Sociologija. - Vilnius, 2007. -Т. 18. - № 4. - P. 79-90.

69 Антанович H.A. Историко-культурные условия национально-государственного строительства и политического развития Республики Беларусь // ПОЛИТЭКС. - 2010. - T.6. - №2. - С. 176-197.

70Карбалевич В. Александр Лукашенко: политический портрет. - М.: Партизан, 2010. - 720 с.

71 Шевцов Ю.В. Объединенная нация: Феномен Беларуси. М.: Европа, 2005. - 239 с.

пБатраева О.В. На культурном пограничье: Беларусь как социокультурный тип в контексте восточного славянства // Беларуская думка. - 2010. - №2; Батраева О.В. Социокультурные основания белорусской идентичности // Вестник БГУ. Серия 3. - 2010. - №1.

ъЧернявская Ю.В. Белорусы. От «тутэйшых» - к нации. - Минск: ФУАинформ, 2010. - 512 с.

74Абдулатипов Р.Г. Мой белорусский народ. - M.: Классике Стиль, 2007. - 184 с.

75Лысюк А.И. Публичная политика и гражданская идентичность // Вестник БрГУ. Серия 1. «Философия. Политология. Социология». -2011. — №1. — С. 106 - 114.

76 Науменко Л. И. Социально-демографическая и региональная специфика. Социально-демографическая и

региональная специфика белорусской идентичности // Социальное знание и белорусское общество:

материалы междунар. научно-практич. конференции к 20-летию институционализации социологии в Беларуси и 20-летию создания Ин-та социологии HAH Беларуси, г.Минск, 3-4 дек. 2009. - Минск, 2009. "Беларусь: ни Европа, ни Россия. Мнения белорусских элит /Под ред. В. Булгакова. - Варшава, 2006. - 268с. пЕкадумов А.И. Культурно-национальная идентичность и процесс глобализации // Философия и социальные науки. - 2011. - №1. - С.27-33.

19Титаренко Л.Г., Широканов Д.А. «Конкуренция идентичностей»: глобальные и национальные векторы влияния (Беларусь и Россия) // ПОИСК: Политика. Обществоведение. Искусство. Социология. Культура: научный и социокультурный журнал. - М.: НИЦ «Академика». - 2010. - Вып. №1 (25).- С. 98-109.

Ш)Дракохруст Ю.А. Модернизация по-белорусски // Неприкосновенный запас. - 2011. - №1.

^Федута А. Лукашенко: политическая биография. М.: Референдум, 2005. -704 с.

%2Бугрова И.И. Национальная идентичность Беларуси : материалы семинара / под общ. ред. Г. Курт. — Мн.: Фонд им. Фридриха Эберта. Региональное бюро в Украине, Беларуси и Молдове, 2004. С. 5-20.

83Пути европеизации Беларуси: между политикой и конструированием идентичности (1991-2010). Под ред.

О. Шпараги. - Минск: И.П. Логвинов, 2011. - 278 е.; Шпарага О. Поиск идентичности в контексте пограничья: беларуская версия. [Электронный ресурс]. URL: http://belintellectuals.com/discussions. иФурман Д. Белоруссия и Россия: общества и государства / Редактор-составитель Д. Фурман. М.: Изд-во «Права человека», 1998. - 432 с.

85Иоффе Г. Авторитаризм без олигархии // Pro et Contra. - 2011. - Май-август. - С. 42-53.

86 Мечковская Н.Б. Почему в постсоветской Беларуси все меньше говорят на белорусском языке?//

Неприкосновенный запас. - 2011. - №6. С.207-224.

Эмпирическая база диссертационного исследования: Конституция Украины, Конституция Республики Беларусь, Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» от 3 июля 2012 г. № 5029-У1, Закон «О гражданстве Республики Беларусь» от 1 августа 2002 г. №136-3, Закон «О национальных меньшинствах в Республике Беларусь» от 11 ноября 1992 г. №1926-ХП, Закон Украины «О национальных меньшинствах в Украине» от 25 июня 1992 г. N 2494-ХП, Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь о языках в Республике Беларусь» от 13 июля 1998 г. №187-3, Послания Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко белорусскому народу и Национальному Собранию, данные Всеукраинской переписи населения 2001 г., данные переписи населения Республики Беларусь 2009 г., данные Республиканских референдумов Республики Беларусь, данные Избирательных комиссий Украины и Беларуси, Европейская конвенция о гражданстве, Европейская хартия региональных языков и языков меньшинств, Рамочная конвенция Совета Европы о защите национальных меньшинств.

Объект диссертационного исследования - процессы нациестроительства и формирования национальной идентичности на постсоветском пространстве.

Предмет - особенности процессов формирования национальной идентичности в Украине и Республике Беларусь.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что процессы формирования национальной идентичности в Украине и Республике Беларусь происходят противоречиво. Основой предлагаемых проектов национальной идентичности выступают не гражданские, а этнические факторы.

В Украине существует исторически обусловленная регионализация

идентичностей. Формирование национальной идентичности связано с

развитием в стране гражданского общества, синтезом двух измерений

идентичности: регионального и этнического, выбором стратегии

11

формирования национальной идентичности в рамках «мягкой» модели строительства «нации-государства».

Для белорусского общества характерно сохранение неосоветской ментальности. Вопросы этнической самоидентификации не актуализируются. В обществе существует признаваемый большинством населения персонифицированный «этатистский» проект национальной идентичности А.Г. Лукашенко, в основе которого находится созданный политический режим, государственная идеология, а также модель устойчивого социально-экономического развития. Формирование национальной (гражданской) идентичности связано с построением в Беларуси гражданского общества: появлением выборной власти, местного самоуправления, многопартийной системы, преодолением международной изоляции. С развитием гражданского самосознания белорусов, будет укрепляться национально-гражданская идентичность.

Целью диссертационного исследования является определение условий, предпосылок и основных факторов, влияющих на формирование национальной (гражданской) идентичности в Украине и Республике Беларусь, анализ основных моделей и проектов формирования национальной идентичности.

Для достижения цели и проверки основной гипотезы было необходимо решить следующие задачи исследования:

• рассмотреть основные теоретические и методологические подходы к исследованию феноменов «нация» и «национальная идентичность»;

• изучить содержание и соотношение понятий национальной и этнической идентичности;

• определить основные характеристики и факторы формирования национальной идентичности, сформулировать авторское определение национальной идентичности;

• рассмотреть феномен «исторической политики» как один из факторов

формирования национальной идентичности, обозначить предпосылки его

12

возникновения на постсоветском пространстве, проанализировать механизмы и методы реализации;

• обосновать связь и определить роль «исторической политики» в процессах конструирования национальной идентичности в Украине и Республике Беларусь;

• рассмотреть особенности процессов формирования национальной идентичности в современных Украине и Республике Беларусь, определить самоидентификационные практики населения, проанализировать роль оппозиции в процессах нациестроительства, рассмотреть основные предлагаемые модели и проекты идентичности;

• провести сравнение процессов формирования национальной идентичности в Украине и Республике Беларусь.

Теоретико-методологической основой диссертации является конструктивистский подход, в рамках которого проходило исследование процессов формирования национальной идентичности в Украине и Республике Беларусь. Основными научными методами, применявшимися в исследовании, стали историко-генетический, позволивший проследить развитие процессов формирования государственности и нациестроительства в Украине и Республике Беларусь, системный анализ, компаративистский метод, позволивший провести сопоставление процессов формирования идентичности в Украине и Беларуси, выявить схожие черты и характерные особенности в каждом из исследуемых государств, индуктивный метод обобщения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Национальная идентичность является политическим и социальным конструктом, формируемым национальными элитами и государством. Для формирования общего культурно-исторического и политического пространства и создания системы идентификации с «единым целым» (государством) проводится национальная, историческая, языковая, этноконфессиональная, символическая политика.

2. Историческая политика является важнейшим фактором конструирования нации и национальной идентичности. Историческая политика реализуется через создание инфраструктуры национальной памяти, воздействие на символическую сферу, создание национальной мифологии, политическое вмешательства в написание учебников истории, посредством идеологического обоснования, законотворчества. Процессы формирования национальной идентичности в Украине и Беларуси начались с создания национальной истории как основы для национального самосознания.

3. Украина является этнонациональным государством, выбирающим между этнической и национальной (гражданской) стратегиями формирования идентичности. Ассимиляторская политика в полиэтничной Украине является неприемлемой. Формирование национальной (гражданской) идентичности в рамках «мягкой» модели строительства «нации-государства» представляется наиболее целесообразным на современном этапе национально-государственного строительства в Украине.

4. Процессы формирования нации и национальной идентичности в Беларуси не завершены. Существует несколько проектов белорусской нации и национальной идентичности. Большинство населения страны поддерживает персонифицированный «этатистский» проект А.Г. Лукашенко, основой которого является созданный политический режим, опорой выступает государственная идеология, а также модель устойчивого социально-экономического развития.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

1. В работе сформулированы основные признаки (характеристики) «национальной идентичности» как политического и социокультурного конструкта, сформулировано авторское определение «национальной идентичности», исходя из которого исследовались процессы формирования национальной идентичности в Украине и Беларуси.

2. Проведен анализ ключевых механизмов и методов «исторической политики», применяемых в конструировании национальной идентичности в Украине и Беларуси.

3. Проведено комплексное исследование процессов формирования национальной идентичности в Украине и Беларуси, рассмотрены ключевые факторы в конструировании идентичности: региональный, языковой, этноконфессиональный, символический. Обоснована целесообразность реализации «мягкой» модели строительства «нации-государства» в Украине.

4. Выделены факторы, затрудняющие формирование национальной (гражданской) идентичности в исследуемых странах. Сформулированы выводы относительно основных моделей и проектов, в рамках которых происходит формирование национальной идентичности в Украине и Республике Беларусь.

Научная и практическая значимость проведенного исследования обусловлена важностью рассматриваемых проблем для России и государств постсоветского пространства. Процессы формирования нации и национальной идентичности в Украине и Беларуси не завершены. Веденный в научный оборот эмпирический материал и выводы исследования могут способствовать дальнейшему изучению данной важной проблематики. Материалы диссертации могут быть использованы в научной и преподавательской деятельности, а также по специальным вопросам исследования межгосударственных, межнациональных отношений и интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы

исследования отражены в докладах на международных и российских научно-

практических конференциях. По теме диссертации опубликовано

одиннадцать научных статей. Результаты диссертации обсуждались в ходе

научных дискуссий на Международном молодежном научном форуме

«ЛОМОНОСОВ-2010» (12-15 апреля 2010 г., МГУ имени М.В.Ломоносова),

на Международной конференции факультета политологии Санкт-

15

Петербургского государственного университета «Модернизация России и Китая: сравнительный анализ» (24-26 ноября 2011 г., СПбГУ). Также они были представлены в форме доклада на Международной научно-практической конференции «Формирование добрососедских этноконфессиональных отношений как одна из важнейших задач современной цивилизации» (1-2 февраля 2013 г., Семипалатинский государственный университет им. Шакарима), Международной научно-практической конференции «Национальные культуры в социальном пространстве и времени» (10-11 марта 2013 г., Баку, БГУ).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Томайчук, Лилия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, отметим, что процессы нациестроительства и формирования национальной идентичности в Украине и Беларуси не завершены. Определим основные сходства и различия в процессах формирования национальной идентичности в двух государствах.

Украина и Беларусь являются многонациональными, поликонфессиональными государствами, населенными преимущественно восточными славянами с преобладающей религией православием. Государства имеют сложную историю формирования нации. Западные земли Украины длительное время находились в составе Австро-Венгерской республики и Польши, территории Беларуси - в составе Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, что оказало большое влияние на культуру, менталитет, самосознание двух народов. В современной Украине это способствовало формированию серьезных региональных различий в языке, ценностях, религии, политической культуре, а также появлению особых региональных идентичностей. В Беларуси не существует подобной проблемы региональных социокультурных расколов, общество разделяет одни ценности и культуру.

Украина и Беларусь исторически находились в составе Российской империи и Советского союза, составляли вместе с другими народами единую общность «советский народ» и обладали советской идентичностью. В составе СССР обе республики имели развитую промышленность и сельское хозяйство, высокий уровень жизни населения. Беларусь по площади территории относится к средним европейским государствам, Украина является одним из крупнейших по площади европейских государств, обладает важным геополитическим потенциалом, о чем писал 3. Бжезинский.

Украина относится к «национализирующемуся» государству, которое выбирает между гражданской и этнической стратегиями формирования

144 идентичности, а также между двумя внешнеполитическими векторами -Россией и Европой. Процессы нациестроительства проходят противоречиво. Национальные элиты Украины предлагают стратегию формирования национальной (гражданской) идентичности, однако ее основой выступают этнические факторы: укрепление национальных ценностей - украинского языка и национальной культуры, конструирование «новой национальной памяти» через включение истории украинской государственности в европейский контекст, эмоционально окрашенный «образ мы».

К основным сложностям в процессе формирования национальной идентичности в Украине мы относим следующие. Существование регионов с разными ценностями и представлениями об украинской идентичности (Галиция, Донбасс, Крым); исторически сложившиеся двуязычие и двойная историческая память, электоральные противоречия, имеющие региональный характер; конфликт православных церквей; нерешенный вопрос о статусе русского языка, неурегулированное положение этнических групп и национальных меньшинств; проблема этнических областей, обладающих конфликтогенным потенциалом (в первую очередь Крым); высокая политизация этнонациональных вопросов; политическая нестабильность; отсутствие единой концепции этнонациональной и региональной политики; Россия как источник ирредентистской угрозы, сильное влияние внешних факторов на процесс самоидентификации.

В отличие от Украины, в Беларуси конструируется позитивный образ белорусской нации «мы-группы», не создается образ «мы-они», «своичужие». Государственная идеология не актуализирует образа врага, не используются мобилизационные лозунги и призывы к протестам. В условиях трансформации общества для белорусов более важна самоидентификация с малой группой (семья, друзья, соседи) и ее ценностями, а также локальная идентичность (самоидентификация с местом проживания: город, деревня).

Для белорусского общества характерно постепенное осознание гражданской идентичности. Главный критерий этой модели идентичности граждане видят

145 в устойчивости социально-экономического развития, стабильности и неконфликтности. Однако сегодня гражданская идентичность не более распространена среди населения, чем локальная, территориальная или этнонациональная. Существует тесная связь между этническими и гражданскими критериями идентичности. Так по мнению большинства опрошенных, для того чтобы быть настоящим гражданином Беларуси важно уважать белорусские политические институты и законы, прожить длительное время в стране, уметь разговаривать на белорусском и русском языках (гражданские факторы), быть рожденным в Беларуси, иметь белорусское происхождение (этнические факторы).

На наш взгляд, в современной Беларуси сложились три условных проекта формирования белорусской национальной идентичности: «персонифицированный этатистский проект А.Г. Лукашенко», «европейский проект белорусской нации», предлагаемый оппозицией, «российский проект», сторонниками которого являются в основном представили национальной элиты и интеллектуальных кругов Беларуси. Белорусское общество, сохраняя черты неосоветской ментальности, в большинстве поддерживает политический режим А.Г. Лукашенко за социальную и экономическую стабильность в обществе, и вместе с этим, предлагаемый проект идентичности. В стране не сформированы гражданские институты и гражданское общество, отсутствует выборность власти, что является важным препятствием в процессах конструирования национальной (гражданской) идентичности.

Формулируя выводы нашего исследования, отметим, что современный этап развития постсоветских государств - это период консолидации нации и национально-государственного строительства. Учитывая специфику исторического развития государств постсоветского пространства, социокультурные, этноконфессиональные традиции, формирование национальной идентичности происходит на основе сочетания этнических и гражданских факторов. Национальная идентичность, будучи политическим и

146 социальным конструктом, формируется национальными элитами и государством. Существующее противопоставление образов «мы-они», формирование национального самосознания через оппозицию России («Украина - не Россия») свидетельствует о несформированности национальной идентичности.

Представляется, что формирование национальной (гражданской) идентичности как принадлежности гражданина к многонациональному государству, связано с построением в постсоветских государствах гражданских институтов, стабилизацией политической и социально-экономической ситуации, укреплением гражданского самосознания в обществе.