Формирование навыка постановки опорных звеньев тела при обучении бросковым упражнениям в акробатике с учетом двигательной асимметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Горячева, Наталья Леонидовна

  • Горячева, Наталья Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 185
Горячева, Наталья Леонидовна. Формирование навыка постановки опорных звеньев тела при обучении бросковым упражнениям в акробатике с учетом двигательной асимметрии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горячева, Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ПАРНОЙ АКРОБАТИКЕ С УЧЕТОМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ.

1.1. Современные взгляды на проблему технической подготовки спортсменов.

1.2. Базовые методологические положения технической подготовки в парной акробатике.

1.3. Основные этапы формирования двигательных действий в спорте.

1.4. Структура системы движений в спорте.

1.5. Управление тренировочным процессом с учетом функциональной асимметрии.

1.6. Значение индивидуального профиля асимметрии в спорте. 44 Заключение по первой главе.

ГЛАВА II ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДО- 0 ВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ

СИММЕТРИЧНОЙ И АСИММЕТРИЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЖЕНСКОЙ ПАРНОЙ АКРОБАТИКЕ.

3.1. Анализ симметричной и асимметричной деятельности ^ спортсменов в женской парной акробатике.

3.2. Исследование индивидуального профиля двигательной 57 асимметрии в женской парной акробатике.

3.3 Обоснование тестов для контроля уровня специальной технической подготовленности акробаток с учетом фактора симметрии-асимметрии.

3.4. Изучение особенностей проявления асимметрии при выполнении бросковых упражнений в женской парной акробатике. ^

3.4.1. Биомеханическое обоснование наличия асимметрии в постановке опорных звеньев при выполнении бросковых упражнений в женской парной акробатике. ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование навыка постановки опорных звеньев тела при обучении бросковым упражнениям в акробатике с учетом двигательной асимметрии»

Актуальность исследования. Интерес к вопросам технической подготовки в спортивной акробатике неуклонно возрастает, так как качество выполняемых двигательных действий определяет результативность соревновательной деятельности (В.П. Коркин, A.B. Коркина, 1995; С.К. Малиновский, 2003; Т.А. Морозевич, 2005; Б.Н. Белохвостое, 2008; Е. Садовски, В. Балобан, Т. Нижни-ковски и др., 2009). Это требует постоянного совершенствования методики тренировки, познания особенностей в овладении техникой выполнения упражнений.

Теоретики физического воспитания отмечают существование моторных асимметрий как «один из интереснейших спортивных феноменов» (В.М. Лебедев, 1977; К.Д. Чермит, 1993, 2006; И.В. Ефимова, 1996; Е.М. Бердичевская, 2004). Несмотря на многочисленные исследования двигательной асимметрии в спорте и накопленный практический опыт, ни по одному из аспектов рассматриваемой проблемы не достигнуто должного единства мнений (И.В. Ефимова, 1996; Е.М. Бердичевская, 2004; Л.А. Колесникова, 2004; Г.П. Иванова, 2005; К.Д. Чермит, 2006; О.Н. Бобина, 2007; Е.М. Бердичевская и др., 2007; Я.Е. Козлов, 2008; Н.Г. Скрынникова, 2009; В.А. Григорьев, 2011).

В парной акробатике многочисленные двигательные действия носят симметричный характер, однако, у многих спортсменов даже визуально можно наблюдать признаки асимметрии движений. Эти особенности связаны с индивидуальным профилем асимметрии (ИПА), который является фактором, обеспечивающим индивидуальную специфику двигательных функций. В результате исследований двигательных асимметрий ряд авторов пришли к выводу о необходимости их учета и коррекции для достижения более высоких спортивных результатов (В.М. Лебедев, 1992; B.C. Степанов, 2000; К.Д. Чермит, 2006; Н.Г. Скрынникова, 2008, 2009).

В спортивной акробатике изучение асимметрии до настоящего времени ограничивалось обсуждением вопросов, связанных с поддержанием статического равновесия при разном ИПА (В.Н. Болобан, 1988; С.А. Руденко, 1999; Е.К. Аганянц, Е.М. Бердичевская и соавт. 2004), выбора удобной стороны поворотов и вращений (А.П. Оцупок, 1984). Очевидно, что этих данных недостаточно для понимания подлинной роли асимметрии в биомеханике двигательных действий.

Существующая система обучения движениям в условиях парного взаимодействия акробатов не учитывает проявлений асимметрии при выполнении бросковых упражнений, что негативно влияет на процесс обучения технике их выполнения, замедляет процесс формирования у акробатов необходимых двигательных умений и навыков. В связи с этим существует реальная потребность в поиске и нахождении таких средств и методов обучения навыку выполнения бросковых упражнений, в которых учитывался бы фактор асимметрии.

В силу того, что среди ученых и специалистов нет общепризнанного и научно обоснованного проекта решения этой проблемы в совершенствовании системы технической подготовки акробаток по указанному направлению, научно-методическая разработка методик и технологий обучения бросковым упражнениям в парной женской акробатике, учитывающих различные проявления у спортсменок фактора симметрии-асимметрии, является актуальной научной проблемой. Эта проблема особенно злободневна для совершенствования процесса спортивной тренировки акробаток на этапе их начальной специализации.

Одной из научных задач в решении этой проблемы выступает задача научной разработки и обоснования методики обучения акробаток навыку рациональной постановки опорных звеньев тела в бросковых упражнениях на основе учета фактора симметрии-асимметрии.

Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, содержание исследовательской программы, методологические и методические особенности нашей диссертационной работы. На наш взгляд, разработка и экспериментальное обоснование методики формирования у спортсменок навыка рациональной постановки опорных звеньев тела в женской парной акробатике, на этапе начальной специализации и с учетом индивидуального профиля асимметрии (ИПА), создаст возможность существенно повысить качество и эффективность выполнения бросковых упражнений, окажет позитивное воздействие на совершенствование системы технической подготовки акробаток.

Объект исследования - процесс технической подготовки в женской парной акробатике на этапе начальной специализации.

Предмет исследования - средства, методы и приемы обучения навыку постановки опорных звеньев тела в бросковых упражнениях на основе учета фактора симметрии-асимметрии.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования навыка постановки спортсменками, на этапе начальной специализации, опорных звеньев тела в бросковых упражнениях женской парной акробатики, учитывающую двигательную асимметрию партнеров.

Гипотеза исследования. Методика формирования навыка постановки спортсменками, на этапе начальной специализации, опорных звеньев тела в бросковых упражнениях женской парной акробатики, учитывающую двигательную асимметрию партнеров, станет педагогически целесообразной и эффективной, если при ее разработке:

- двигательная асимметрия будет рассматриваться как компонент индивидуализированной технической подготовки акробаток освоения бросковых упражнений;

- обучение бросковым упражнениям партнеров будет планироваться на основе освоения ими рациональной техники постановки опорных звеньев тела с учетом моторной асимметрии верхнего и нижнего партнеров;

- в управлении процессом обучения двигательным действиям будет использована система тестов, позволяющих определять и корректировать уровень проявления асимметрии у партнеров.

Задачи исследования:

1. Установить особенности проявления функциональной асимметрии в женской парной акробатике.

2. Обосновать комплекс тестов для оценки уровня проявления двигательной асимметрии у акробаток в парных упражнениях.

3. Выявить биомеханические различия в работе опорных звеньев тела при выполнении бросковых акробатических упражнений.

4. Разработать и экспериментально проверить методику формирования навыка постановки опорных звеньев при обучении бросковым упражнениям в женской парной акробатике.

Теоретико-методологической базой исследования явились концептуальные основы теории спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов), фундаментальные положения системно-структурного подхода в спортивной тренировке (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, JI. Берталанфи, Д.Д. Донской), основные положения и принципы биомеханики спорта (Д.Д. Донской, Ю.К. Гавердовский, В.Б. Коренберг), современная теория обучения сложнокоординационным двигательным действиям (В.В. Анцы-перов, Ю.К. Гавердовский, Ю.В. Менхин), научные труды по спортивной акробатике и гимнастике (В.Н. Болобан, Ю.К. Гавердовский, В.П. Коркин, В.Н. Ку-рысь, A.B. Тишлер, М.И. Цейтин).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены типичные особенности проявления индивидуального профиля асимметрии у акробаток в квалификационном и возрастном аспектах, которые определяют существование 9 латеральных фенотипов, характерных для спортсменок, занимающихся спортивной акробатикой, из которых доминирующим является праволатеральный фенотип;

- раскрыты основные компоненты индивидуальных особенностей проявления асимметрии в структуре выполнения двигательных действий нижнего партнера в акробатической паре, которые выражаются в существовании специфических различий в моторной организации движений;

- разработаны информативные тестовые задания, позволяющие определять и корректировать уровень проявления двигательной асимметрии у партнеров при формировании навыка выполнения бросковых акробатических упражнений;

- отобраны специальные акробатические упражнения, методические приемы и формы обучения акробаток навыку рациональной постановки опорных звеньев тела, направленных на сглаживание двигательной асимметрии при обучении бросковым упражнениям.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки акробаток основными положениями и выводами диссертации, в которых:

- подробно описывается основное содержание экспериментальной авторской методики обучения навыку рациональной постановки опорных звеньев тела с учетом двигательной асимметрии при освоении бросковых упражнений в женской парной акробатике на этапе начальной специализации;

- объясняется механизм повышения эффективности выполнения бросковых упражнений за счет формирования у спортсменок навыка рациональной техники постановки опорных звеньев тела, учитывающей фактор асимметрии;

- формируется понимание смысла и целесообразности учета двигательной асимметрии при обучении акробаток бросковым упражнениям.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что применение авторской методики в учебно-тренировочном процессе приводит к повышению эффективности обучения акробаток бросковым упражнениям на этапе начальной специализации, которая проявляется в сокращении сроков освоения рациональной техники бросковых упражнений, повышении качества их выполнения и согласованности действий партнеров в женских акробатических парах; а также в увеличении надежности и результативности соревновательной деятельности спортсменок в женской парной акробатике.

Разработанная методика формирования навыка рациональной постановки опорных звеньев тела в бросковых упражнениях у партнеров в женской парной акробатике, может быть использована тренерами детских спортивных школ и преподавателями вузов физической культуры. Полученные результаты, теоретические выводы и положения можно также применять при обучении студентов физкультурных вузов на отделении спортивной акробатики по курсу специализации или в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по спортивной акробатике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У спортсменок, занимающихся парной акробатикой, преобладает пра-волатеральный фенотип. Бросковые упражнения, выполняемые при асимметричной и симметричной постановке ног, имеют существенные различия в кинематических и динамических характеристиках техники выполнения отталкивания. Применяемая в практике спортивных тренировок и соревнований асимметричная постановка опорных звеньев тела оказывают негативное влияние на эффективность выполнения бросковых упражнений.

2. Разработанная и обоснованная автором диссертации методика формирования навыка рациональной постановки опорных звеньев тела при обучении бросковым упражнениям у партнеров в женской парной акробатике, учитывающая двигательную асимметрию, включает в себя следующие необходимые компоненты:

- средства, направленные на повышение общей и специальной физической подготовленности акробаток, приемы индивидуализированной специальной тренажерной подготовки и совместного выполнения акробатических упражнений;

- метод расчлененного упражнения, включающий в себя метод решения узких двигательных задач;

- метод целостного упражнения, основанный на применении в качестве обучающих упражнений действий, однородных по структуре целевому упраж-, нению;

- метод сопряженных воздействий.

Необходимым компонентом авторской методики выступает специально разработанный комплекс информативных тестов, который позволяет объективно определять уровень двигательной подготовленности нижнего и верхнего партнеров акробатической пары и оперативно осуществлять коррекцию проявления асимметрии в работе опорных звеньев тела в женской парной акробатике.

3. Разработанная и обоснованная автором диссертации методика, учитывающая фактор двигательной асимметрии, существенно повышает эффективность обучения и соревновательную результативность акробаток.

Основными показателями эффективности методики выступают:

- выравнивание величины вертикальных усилий в работе ног нижнего партнера акробатической пары;

- минимизация смещения общего центра массы тела в системе «партнер-партнер» относительно фронтальной и сагиттальной плоскостей;

- возрастание времени полетной фазы верхнего партнера.

Апробация работы происходила в процессе выступлений на научнометодических и научно-практических конференциях различного масштаба, обсуждений положений и выводов диссертации на заседаниях кафедры теории и методики гимнастики ВГАФК. Результаты исследований представлены в 11 публикациях на общенациональном и региональном уровнях, в том числе в реферируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, 27 рисунков и 18 приложений. Список литературы включает 196 источников, из них 15 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Горячева, Наталья Леонидовна

выводы

1. Реализация возможностей двигательного аппарата спортсмена тесно связаны с проявлением функциональной асимметрии, оказывающей существенное влияние на специфику выполнения двигательных действий. Изучение ИПА верхних и нижних партнеров различной квалификации показало, что среди спортсменок, занимающихся акробатикой, наиболее часто встречается праволатеральный фенотип. Сравнительный анализ ИПА у акробатов различной квалификации установил, что у 70% верхних и 55% нижних партнеров доминирующей является правая рука, у 15% верхних и у 45% нижних -левая, в 15% случаях только у верхних партнеров была выявлена амбидекст-рия.

2. Систематизирована работа по выполнению бросковых упражнений в женской парной акробатике и упорядочена по следующим структурным признакам:

- симметричные и асимметричные бросковые упражнения;

- двигательному взаимодействию между партнерами при выполнении толчка отталкивания.

Последнее в свою очередь предполагает:

- выполнение броска за счет работы ног нижнего партнера;

- выполнение броска за счет работы ног и рук нижнего партнера;

- выполнение броска совместными усилиями партнеров руками и ногами.

3. Разработанный комплекс информативных тестов для изучения симметрии-асимметрии позволяет объективно определять уровень технической подготовленности нижнего и верхнего партнеров и осуществлять коррекцию становления технического мастерства акробаток исходя из их индивидуальных особенностей.

4. Биомеханический и системно-структурный анализ техники выполнения отталкивания в условиях симметричной и асимметричной постановки ног определил различия в двигательных характеристиках изучаемых вариантов расположения опорных звеньев.

Определена и апробирована симметричная техника выполнения отталкивания в бросковых упражнениях, их двигательный состав и выявлены различия в функциональной деятельности опорных звеньев при исполнении модельных вариантов изучаемых упражнений. К отличиям в работе опорной и не опорной ног относятся:

- более раннее включение в работу не опорной ноги;

- разница в величине проявляемых усилий опорных звеньев;

- асинхронное включение в работу опорной и не опорной ног.

Причинами проявления различий в работе нижних конечностей являются:

- асимметрия распределения масс в теле спортсмена во фронтальной и сагиттальной плоскостях относительно его продольной оси. При вертикальной позе и асимметричном расположении ног общий центр масс тел партнеров оказывается смещенным в сторону опорной ноги. Она подсознательно ориентирована на выполнение толчка, другая, не опорная - кроме основных действий на выполнение движений, связанных с нарушением равновесия, а так же других специальных действий;

- различия в направлении развиваемых мышечных усилий каждой ногой. Асимметричная постановка ног влечет за собой определенную разницу в работе мышц нижних конечностей.

Выявленные различия в работе опорных звеньев негативно отражаются на эффективности выполнения бросковых элементов и снижают качество их исполнении.

5. Биомеханический анализ техники выполнения модельных вольтиж-ных упражнений показал, что существуют достаточно яркие отличия исполнения отталкивания в подготовительной и основной энергообразующей стадии. К таким отличиям можно отнести:

- минимальную загрузку не опорной ноги;

- несинхронное начало активных действий;

- различия в величине развиваемых усилий.

Объективными критериями результативности применяемой методики является симметричная работа партнеров при выполнении бросковых упражнений, которая выражается:

- в равенстве величины вертикальнонаправленных усилий работы ног нижнего партнера при рациональной постановке опорных звеньев;

- в отсутствии смещения ОЦМТ системы «партнер-партнер» относительно фронтальной и сагиттальной плоскости;

- в увеличении времени полетной фазы верхнего партнера.

6. Авторская методика формирования у акробаток навыка постановки опорных звеньев тела в бросковых упражнениях включает в себя комплексы упражнений, направленных на обеспечение специальной физической и технической подготовленности акробаток, к освоению рациональной техники выполнения парных упражнений с учетом индивидуального профиля асимметрии. Её основу составляет метод расчлененного упражнения, метод решения узких двигательных задач, метод целостного упражнения, основанного на применении в качестве обучающих упражнений действий, структурно родственных целевому упражнению, и метод сопряженного воздействия. В неё входят также практические рекомендации по применению упражнений и методов в ходе учебно-тренировочного процесса.

7. Эффективность разработанной экспериментальной методики для этапа начальной специализации подтверждена экспериментально. На основании проведенных исследований установлено, что реализация разработанной методики обучения бросковым упражнениям при симметричной постановке опорных звеньев, приводит к значительному сглаживанию моторной асимметрии и повышает качественный уровень технической подготовленности акробаток. Относительная разница в нагрузке, при симметричной постановке опорных звеньев, в экспериментальной группе акробаток составила 0,6 %, а в контрольной - 3,5 %. При этом отмечено существенное увеличение длительности фазы полета в толчке тренажера ногами и руками на 7,7% (соответственно 419 и 389 мс). Авторская методика позволила существенно улучшить симметричность исполнения вольтижных упражнений, выполняемых различными способами в среднем от 5,0 % до 8,9 %.

Подтверждением эффективности методики явились соревновательные оценки. В экспериментальной группе акробаток прирост варьировал от 15,2 % до 27,4 %,-а в контрольной, от 5,9 % до 17,8% (Р < 0,05). Оценки за техничность исполнения возросли в вольтижном упражнении с 7,5±0,71 до 9,35±0,25 балла, а в комбинированном - с 7,26±0,8 до 9,25±0,25 балла. Существенное изменение оценки отмечено и в балансовом упражнении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения уровня технической подготовки в женской парной акробатике на этапе начальной специализации рекомендуется применять комплексную методику, в основе которой лежит индивидуальная подготовка партнеров, учитывающая особенности проявления функциональной асимметрии.

2. Для повышения качества технического исполнения симметричных темповых упражнений, следует выработать у каждого из партнеров симметричную постановку опорных звеньев относительно сагиттальной и фронтальной плоскости.

3. Внедрение в учебно-тренировочный процесс разработанных комплексов СФП и СДП по соответствующей программе их использования позволяет акробаткам с высоким качеством и в короткие сроки осваивать требуемые движения и создает реальную основу для их дальнейшего совершенствования.

4. При обучении компонентам техники базовых упражнений рекомендуется применять разработанные комплексы специальной двигательной подготовки с использованием амортизирующих устройств в подготовке верхнего для создания навыка отталкивания и тренажерные устройства в подготовке нижнего для формирования навыка толчка-отталкивания.

5. К специализированной подготовке (работе в паре) следует переходить после достижения необходимого уровня симметричной работы опорных звеньев верхнего и нижнего партнеров.

6. Для сокращения сроков подготовки рекомендуется определение индивидуального профиля асимметрии акробатов на ранних сроках спортивной специализации, которое позволит спланировать программу индивидуальной подготовки каждого из партнеров, а так же будет способствовать более рациональному комплектованию акробатов в пары.

7. В завершении каждого из представленных в методике этапов подготовки целесообразно проводить тестирование с использованием видеосъемки и тензодинамометрии для более точного выявления и устранения (сглаживания) двигательной асимметрии на ранних сроках спортивной специализации.

8. Целенаправленное формирование основных параметров движений, типичных для наиболее сложных вариантов исполнения бросковых элементов с однотипной технической основой при симметричной постановке опорных звеньев позволит избежать негативного проявления асимметрии, освоить технику выполнения вольтижных упражнений различными способами, сократить сроки обучения и повысить качество выполнения осваиваемых акробатических упражнений. Качественное освоение предлагаемых двигательных действий позволит сформировать необходимые двигательные навыки и, на их основе, выполнять различные модификации элементов данного типа.