Формирование навыков общения дошкольников с задержкой психического развития в процессе театрализованных игр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Поповичев, Александр Васильевич

  • Поповичев, Александр Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 180
Поповичев, Александр Васильевич. Формирование навыков общения дошкольников с задержкой психического развития в процессе театрализованных игр: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поповичев, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Коммуникативная деятельность как объект научного исследования.

1.1. Основные подходы к исследованию проблемы общения в 15 современной отечественной практике.

1.2. Сущность и специфика формирования навыков общения у детей дошкольного возраста.

1.3. Задержка психического развития как категория нарушений, включающая нарушения коммуникативной деятельности.

ГЛАВА 2. Театрализация как средство развития навыков общения у детей с задержкой психического развития.

2.1. Театрализованная игра как вид игровой деятельности

2.2. Роль театрализованных игр в развитии личности ребенка.

2.3.Социально-культурные технологии формирования коммуникативных навыков у дошкольников с задержкой gQ психического развития.

ГЛАВА 3. I Педагогические условия формирования коммуникативных навыков у дошкольников с задержкой психического 97 развития средствами театрализации.

3.1. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативных навыков у дошкольников, с ^у задержкой психического развития средствами театрализации.

3.2. Обеспечение педагогических условий формирования навыков общения у дошкольников с задержкой jQg психического развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование навыков общения дошкольников с задержкой психического развития в процессе театрализованных игр»

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в России характеризуется позитивными изменениями в вопросах защиты и охраны детства в стране, пристальным вниманием специалистов к проблемам снижения показателей здоровья и социальной защищенности детей. В контексте совершенствования практики дошкольного воспитания особого внимания требуют дети с нарушениями психического развития, с ослабленным соматическим и нервно-психическим здоровьем.

В настоящее время в стране существует система раннего выявления и коррекции отклонений в развитии у детей, в результате чего обеспечивается выход процесса обучения за рамки школьного с включением специальных мероприятий в дошкольном возрасте. Благодаря введению психологической службы в дошкольных учреждениях созданы специальные группы для детей с задержкой психического развития (ЗПР), где осуществляется дифференцированное, «пошаговое» обучение на принципах конструктивной педагогики.

Анализируя практику организации процесса общения у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития, нами выявлены противоречия между сложностью формирования коммуникативных качеств у детей данной категории и недостаточной практической реализацией новых социально-культурных технологий, одной из которых является использование метода театрализованных игр. Как родовой метод социально-культурной деятельности, театрализация наряду с методами иллюстрации и игры, означает организацию жизненного события по законам театра, позволяет организовать игровую деятельность на основе включения ребенка в зрелищное сценическое действие, обладающее элементами театральной экспрессии, визуализации персонажа, создания драматического напряжения и конфликтов между персонажами, динамики действия, концентрированное™ содержательных компонентов. Элементы театрализации активно используются в таких социально-культурных реабилитационных технологиях как игротерапия, куклотерапия, сказкотерапия, музыкотерапия, арттерапия, драматизация, анимация, психодраматическая элевация, самоактуализация и др. Именно поэтому использование театрализованных игр в процессе социально-культурной реабилитации позволяет аппеллировать к глубинным душевным переживаниям ребенка, затрагивать его нераскрытые потенции и дарования.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе имеется немало исследований, направленных на изучение проблемы общения, среди которых следует отметить труды о единстве познавательных и эмоциональных процессов (Л.И. Божович, JI.C. Выготского, И.П. Воропаева, И.В. Евтушенко); положения деятельностного и целостно-системного подходов (Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского и др.).

Специальное изучение детей с задержкой психического развития в отечественной дефектологии началось в 50-е годы XX века и отражено в исследованиях Т.А. Власовой, К.С. Лебединской, В.И. Лубовского, В.Ф. Мачихиной, М.С. Певзнер, Г.Е. Сухаревой, Н.Ю. Боряковой, И.Ф. Марковской, Н.А. Никашиной, Е.С. Слепович, Р.Д. Тригер, Н.А. Цыпиной, М.Н. Фишман и др.

В настоящее время накоплен опыт по изучению и организации коррекционно-педагогической помощи дошкольникам с задержкой психического развития в условиях специального детского сада или группы (У.В. Ульенкова, С.Г. Шевченко и др.).

В контексте исследования большое влияние оказали идеи, заложенные в трудах современных педагогов, психологов, социологов, специалистов в области социальной адаптации и коррекции (Б.Г. Ананьев, Л.Н. Занков, В.К. Зарецкий, В.И. Кондрашкин, И.А. Коробейников, И. Лангмейер,

И.А. Милославова, B.C. Мухина, А.А. Налчаджян, Л.И. Плаксина, Р.В. Тонкова-Ямпольская и др.).

Закономерности общения в условиях социально-культурной деятельности рассмотрены в исследованиях М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, О.И. Даниленко, М.И. Долженковой, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.Е. Новаторова, Г.Н. Новиковой, Ю.Д. Стрельцова, Э.В. Соколова, А.Е. Шапошникова, Н.Н. Ярошенко и др. Проблемы социализации детей в сфере досуга отражены в трудах И.Н. Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Б.А. Титова, Г.И. Фроловой, В.М. Чижикова. Следует выделить группу исследователей, разрабатывающих технологии социокультурной реабилитации: М.Н. Гуслова, А.А. Сукало, Ю.С. Моздокова, О.Ю. Мацукевич, И.Н. Тушевская и др.

• Тем не менее, многие аспекты ранней диагностики задержки психического развития и организации педагогической коррекционной помощи этим детям, остаются недостаточно разработанными. Одним из вопросов, до сих пор до конца не решенным, является нарушение коммуникативной деятельности детей данной категории.

Объект исследования - процесс формирования навыков общения дошкольников с задержкой психического развития.

Предмет исследования - влияние театрализованной игры на развитие коммуникативных навыков дошкольников с задержкой психического развития.

Цель исследования заключается в изучении и научном обосновании специфики применения технологий социально-культурной реабилитации детей с задержкой психического развития в коррекционной работе дошкольного учреждения, в том числе на основе театрализации - родового метода социально-культурной деятельности. Для достижения цели были определены следующие задачи:

• раскрыть сущность и специфику формирования навыков общения детей с задержкой психического развития;

•• выявить возможности использования театрализованных игр для развития коммуникативных качеств у детей дошкольного возраста;

• экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие формированию навыков общения у дошкольников с

• задержкой психического развития;

• разработать и апробировать комплексную педагогическую программу с использованием театрализованных игр, способствующую развитию коммуникативных качеств у дошкольников с задержкой психического развития.

Гипотеза исследования заключается в том, что разработанный комплекс специальных мероприятий с использованием театрализованных игр позволит преодолеть имеющиеся нарушения коммуникативных качеств дошкольников с задержкой психического развития.

В связи с этим мы предполагаем, что при условии разработки комплекса педагогических мероприятий и использования технологий социально-культурной реабилитации, театрализованные игры могут способствовать стабилизации эмоционально-личностных состояний, развитию основных психических процессов и моторики дошкольников и предупреждению выраженного дезадаптивного поведения детей.

Методологической основой исследования послужил ряд положений, важнейшими из которых являются:

- культурно-исторический подход и современные научные представления об основных закономерностях формирования личности как в условиях нормального, так и аномального развития, отраженные в фундаментальных трудах отечественных психологов (JI.C. Выготского, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, В.И. Лубовского, B.C. Мухиной, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Рузской и др.);

- идея единства и сложного динамического взаимодействия биологического и социального факторов в онтогенетическом развитии ребенка, доминирующая как в работах вышеупомянутых авторов, так и в исследованиях В.П. Кащенко, В.В. Ковалева, К.С. Лебединской, О.С. Никольской и др.;

- выполненные в контексте культурно-исторической теории развития высших психических функций теоретические и экспериментальные исследования в области психологии эмоций (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В.Запорожец, В.В.Лебединский, О.С. Никольская, С.Л. Рубинштейн и др.) и сформулированные в них фундаментальные положения, касающиеся единства аффекта и интеллекта в структурной организации сознания человека; о взаимодействии интеллектуальных и аффективных процессов в решении стоящих перед человеком задач; об активизирующей, ориентирующей и регулирующей функциях эмоциональных процессов и состояний; об уровневом строении базальной системы эмоциональной регуляции поведения; о закономерной перестройке процесса взаимодействия аффективных и интеллектуальных процессов в ходе онтогенеза и т.д.;

- идеи гуманистической психологии, рассматриваемые с позиций их влияния на "формирование современных представлений о личности и ее ценностных ориентациях, как регулятора сложных форм социального поведения (А. Маслоу, К. Роджерс и др.);

- теория деятельности человека, представленная в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, из которых следует, что и адаптация, и воспитание личности должны являться деятельностными процессами;

Важными основаниями для определения содержания работы являлись результаты:

- исследований детской и педагогической психологии, в которых обосновывается необходимость целенаправленной психолого-педагогической поддержки социально-эмоционального развития ребенка, начиная с ранних этапов онтогенеза, и особенно, в условиях ранней социальной депривации (И.А. Коробейников, О.С. Никольская, Е.О. Смирнова, Д.Б. Эльконин и др.);

- исследования по специальной дошкольной педагогике, раскрывающие значение проведения систематической педагогической работы с детьми, направленные на коррекцию и компенсацию вторичных отклонений в их развитии, а также на создание условий для развития потенциальных эмоциональных и интеллектуальных возможностей каждого ребенка (О.П. Гаврилушкина, А.А. Катаева, Н.Г. Морозова, Н.Д. Соколова, Е.А. Стребелева и др.). Особый интерес для нас представляют работы, направленные на коррекцию личностного и социально-эмоционального развития детей с задержкой психического развития (Н.Ю. Борякова, С.Г. Шевченко, У.В. Ульенкова и др.).

Организация исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1999г.г.) изучались основные подходы к исследованию проблем общения у детей дошкольного возраста в современной теории и практике. Проходило изучение научной и методической литературы, были исследованы и систематизированы основные педагогические и психологические концепции по проблеме общения детей с ЗПР. В этот период были исследованы различные виды театрализованных игр и их влияние на детей дошкольного возраста с ЗПР. Были намечены условия, способствующие формированию процесса общения у дошкольников с задержкой психического развития, составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов, определены формы, методы и сроки проведения экспериментов; обобщены результаты изучения проблемы в современных условиях.

Второй этап (1999-2001 г.г.) носил констатирующий характер. На этом этапе проводилось изучение объективных возможностей использования метода театрализации для развития коммуникативных навыков у детей с ЗПР. Определялась совокупность факторов воздействия театрализованных игр на эмоционально-личностную сферу детей. Изучались современные социально-культурные реабилитационные технологии, способствующие формированию коммуникативных навыков у детей с ЗПР. Была проведена корректировка методики и программы исследования, проводилось психолого-педагогическое обследование детей для выявления особенностей состояния коммуникативных качеств у дошкольников с задержкой психического развития. Использовался метод наблюдения, проводилось анкетирование воспитателей, а также социометрический опрос.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) носившем характер формирующего эксперимента, была разработана программа, направленная на формирование и развитие коммуникативных качеств у детей с задержкой психического развития, в основу которой был положен метод театрализации, были определены организационно-педагогические условия, способствующие формированию коммуникативных навыков у детей с задержкой психического развития, был проведен контрольный эксперимент, обобщались результаты исследования и формулировались выводы.

Методы исследования: анализ документальных источников по проблеме; наблюдение, беседа, анкетирование и интервьюирование воспитателей детских садов, социометрический опрос, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

База исследования: Опытно-экспериментальная работа по изучению особенностей коммуникативной деятельности дошкольников с задержкой психического развития проводилась на базе детских садов № 2 и № 56 г. Тамбова. В исследовании принимали участие 39 дошкольников в возрасте 57 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что систематизированы педагогические концепции и положения о развитии коммуникативных качеств у детей дошкольного возраста; выявлена сущность формирования навыков общения в процессе театрализованных игр, которая позволяет в контексте теории социально-культурной деятельности развивать эмоционально-чувственную сферу, нравственные качества, интеллектуально-познавательные способности детей с задержкой психического развития; сформировано научное представление о специфике использования театрализованных игр для формирования коммуникативных качеств у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития, которая определяется необходимостью развития мышления и личностных качеств, социальных установок и коммуникативных умений, устранения негативных явлений в детском коллективе и восстановления системы эмоционально-личностных отношений между детьми; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих формированию процесса общения у дошкольников с задержкой психического развития методом театрализованной игры; разработана и апробирована на практике педагогическая программа, реализующая комплекс педагогических условий формирования навыков общения у дошкольников с использованием театрализованных игр.

Практическая значимость исследования заключается в том, что дана развернутая характеристика социально-культурных реабилитационных технологий, способствующих повышению эффективности формирования процесса общения. Основные результаты исследования могут быть использованы при разработке комплексной программы формирования навыков общения у детей дошкольного возраста с использованием театрализованных игр, а также в деятельности учреждений социально-культурной сферы; в процессе профессиональной подготовки педагогов-организаторов социально-культурной сферы, при разработке и реализации реабилитационных программ для детей дошкольного и школьного возраста. Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы: в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования;

• при разработке педагогических систем и образовательных программ по формированию навыков общения у дошкольников с использованием театрализованных игр.

• в работе центров по социальной адаптации и реабилитации детей;

• в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс на*базе детских садов № 2 и № 56 г. Тамбова, а также используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в институте психологии и педагогики, в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности: на кафедрах общей психологии, социально-культурной деятельности «Методы и технологии социально-культурной деятельности», «Развитие ребенка в условиях аномального онтогенеза».

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась использованием разнообразных источников информации, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, мнЬгоэтапностью, длительным характером опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование навыков общения представляет собой процесс развития перцептивных, интеллектуальных и двигательных навыков, определяющих общий уровень развития психической сферы, нравственных и коммуникативных качеств, чувственно-эмоциональной отзывчивости и познавательных интересов ребенка. У дошкольников с задержкой психического развития специфика формирования навыков общения обусловлена недоразвитием интеллектуальной деятельности, которое проявляется в недоразвитии речевой системы в целом или отдельных анализаторных систем, и особенно в нарушениях эмоционально-волевого развития. Поэтому целенаправленное формирование коммуникативных навыков у детей с такими отклонениями в развитии связано с созданием особых педагогических условий, способствующих оптимизации когнитивного компонента общения на фоне приоритетного педагогического воздействия на перцептивную и двигательную сферу ребенка в процессе игровой деятельности.

2. Специфика использования театрализованных игр в процессе формирования коммуникативных качеств детей дошкольного возраста с задержкой психического развития определяется особым терапевтическим статусом и психотерапевтическим потенциалом театрализованных игр на основе включения ребенка в зрелищное сценическое действие, обладающее элементами театральной экспрессии, визуализации персонажа, создания драматического напряжения и конфликтов, динамики действия, концентрированное™ содержательных компонентов. При этом достигается развитие определенных сторон мышления и личностных черт; развитие социальных установок и коммуникативных умений; создание благоприятных условий для влияния на воспитательную эффективность процесса общения с целью устранения негативных явлений в детском коллективе и восстановления системы эмоционально-личностных отношений между детьми.

3. Педагогическими условиями, способствующими формированию навыков общения дошкольников с задержкой психического развития методами социально-культурной деятельности (в частности театрализации) являются:

• наличие педагога - организатора социально-культурной деятельности, обладающего психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками, позволяющими эффективно осуществлять педагогический процесс целенаправленного и систематического формирования навыков общения и имеющего высокий уровень профессионального мастерства;

• наличие комплексной педагогической программы с использованием театрализованных игр, способствующей развитию коммуникативных качеств у дошкольников с задержкой психического развития;

• партнерство педагога и ребенка в процессе социально-культурной реабилитации, в том числе методом театрализованной игры при котором организация общения включает в себя диагностику удовлетворения потребностей ребенка в общении на основе дифференцированного подхода, наличие системы определенных приемов и форм организации театрализованной игры; обеспечение перевода объекта в субъект деятельности путем включения его в активные формы деятельности;

• последовательность, постепенность и систематичность усилий педагогов, воспитателей и обслуживающего персонала, направленных на формирование навыков общения у дошкольников с задержкой психического развития.

4. Комплексная педагогическая программа формирования навыков общения у дошкольников с задержкой психического развития с использованием театрализованных игр, позволяет развивать у них эмоционально-чувственную сферу, нравственные качества, интеллектуально-познавательные способности. Данная программа ориентирована на комплексное развитие эмоциональной сферы; развитие невербальных средств общения; формирование умений устанавливать контакт; развитие способностей слушать и понимать других; формирование положительного отношения к сверстникам.

Основные направления данной программы связаны с формированием положительного мотивационно-потребностного компонента и интереса к творческой театрализированно - игровой деятельности; с закреплением полученных навыков и форм обучения в совместных театрализованных сюжетно-ролевых играх детей перед зрителями.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в ходе различных международных, всероссийских, межвузовских и вузовских научных конференций, семинаров. В том числе, на международных научно-практических конференциях «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (Тамбов, 2002); «Социальные технологии в сфере культуры и досуга: опыт, проблемы, инновации» (Тамбов, 2001).Десять лет в системе высшего негосударственного образования: опыт, проблемы и перспективы развития». Секция педагогических дисциплин. Международная юбилейная конференция Московского открытого социального университета (Москва-Йошкар-Ола, 2003). С докладами и сообщениями автор выступал в ТГУ им. Г. Р.Державина на ежегодной конференции преподавателей «Державинские чтения» (Тамбов 2000-2003).

Основные положения диссертационного исследования и научных статей методического характера используются в учебном процессе Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.

Структура диссертации включает введение, 3 главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Поповичев, Александр Васильевич

Выводы по экспериментальной работе

Подводя итог проведенной опытно-экспериментальной работы, мы можем сделать следующие выводы:

1)" Констатирующий эксперимент показал, что сформированность коммуникативных навыков у дошкольников с задержкой психического развития находится на низком уровне.

Это подтверждается тем, что по результатам анкетирования 21 ребенок из 39 (54%) имеет низкий уровень сформированности коммуникативных навыков, который характеризуется неразвитостью эмоциональной сферы, неумением устанавливать контакт и поддерживать общение с другими людьми. 16 дошкольников с задержкой психического развития характеризуются средним уровнем сформированности коммуникативных качеств (41%), ' для которого характерно также недостаточность развития эмоциональной сферы, сниженный интерес к общению и установлению контактов с другими людьми, низкая способность слушать и понимать других. Лишь 2 человека (5%) детей имеют достаточный уровень развития коммуникативных навыков.

По результатам социологического исследования дети с задержкой психического развития условно распределились по группам следующим образом: отнесены сверстниками к самой низкой группе предпочтений -группе «отвергаемых» детей - 17 человек, что составило 44%, к группе «пренебрегаемых» были отнесены 12 человек (31%), в группу «предпочитаемых» вошли 8 человек (21%), 2 человека (5%) вошли в группу наиболее популярных. Полученные данные подтверждают вывод о несформированности средств коммуникации у дошкольников с задержкой психического развития.

2) Формирующий эксперимент заключался в составлении программы с использованием театрализации с целью формирования коммуникативных навыков у дошкольников с задержкой психического развития. После проведения практической работы по составленной нами программе было проведено изучение динамики развития коммуникативных навыков у дошкольников с задержкой психического развития.

Результаты оказались следующими: по данным анкетирования воспитателей 6 детей из 39 стали характеризоваться достаточно высоким уровнем сформированности коммуникативных качеств; 24 ребенка показали средние результаты, 9 человек имели низкие результаты, хотя, в целом, сумма балов, полученная ими при анкетировании, увеличилась.

3) Контрольный эксперимент проводился с целью изучения динамики и подтверждения достоверности полученных результатов.

- Проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы убедились, что произошли положительные изменения в состоянии коммуникативных навыков у дошкольников с задержкой психического развития (Таблицы № 6 и №7).

Таким образом, проведение занятий с детьми по составленной нами программе с использованием театрализованных игр способствовало формированию коммуникативных навыков у детей данной категории.

Кроме того, нами была проведена обработка данных с использованием математической статистики по Стьюденту. В результате мы получили значимые различия, что говорит о достоверности полученных результатов.

Таким образом, очевидно, что разработанная нами программа с использованием театрализации способствовала развитию общения и совершенствованию взаимоотношений с окружающими людьми у дошкольников с задержкой психического развития. Поэтому можно сделать вывод об эффективности проведенной педагогической работы по развитию коммуникативных навыков у дошкольников с задержкой психического развития, что полностью подтверждает выдвинутую гипотезу данного экспериментального исследования.

Заключение

Данное диссертационное исследование посвящено изучению особенностей коммуникативной деятельности дошкольников с задержкой психического развития и разработке педагогической программы с использованием театрализации. 'Актуальность проблемы обусловлена не только достаточно высокой частотой данной патологии развития, но и недостаточностью литературы и практических исследований по этой проблеме.

В качестве гипотезы исследования было принято предположение о том, что разработанная нами программа с использованием театрализации, направленная на коррекцию трудностей общения, будет способствовать формированию коммуникативных навыков у дошкольников с задержкой психического развития. .

Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, нами были определены следующие задачи:

1) Проанализировать теоретический аспект выделенной проблемы.

2) Определить критерии и разработать вопросы анкеты, отражающей особенности коммуникативной деятельности детей дошкольного возраста. 3) Изучить особенности коммуникативной деятельности дошкольников с задержкой психического развития.

4) Разработать и внедрить в практическую деятельность дошкольных образовательных учреждений- психокорекционную программу с помощью театротерапии для исправления коммуникативной деятельности дошкольников с задержкой психического развития.

5) Проанализировать особенности коммуникативных навыков у дошкольников с задержкой психического развития в динамике после проведения коррекционной работы с помощью театрализации.

6) Провести сравнительный анализ экспериментальных данных, полученных в констатирующем и формирующем экспериментах.

Решение - первой задачи потребовало изучения литературы по специальной психологии и педагогике, а также смежным дисциплинам, что позволило рассмотреть теоретические аспекты выделенной проблемы и сформировать гипотезу исследования.

Решение остальных задач было осуществлено в ходе опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа с использованием театрализованных игр в коррекции коммуникативных нарушений у детей с задержкой психического развития проводилась на базе детских дошкольных учреждений г. Тамбова: д/с №2, д/с №56. В экспериментальной работе приняли участие 39 дошкольников с'задержкой психического развития в возрасте от 5 до 7 лет.

Вся экспериментальная работа состояла из констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

Целью констатирующего эксперимента было изучение особенностей коммуникативной деятельности дошкольников с задержкой психического развития. Для получения необходимых данных об особенностях развития коммуникативных навыков детей нами были использованы: метод наблюдения; анкета для воспитателей; социометрический опросник.

В результате данных исследований был установлен уровень I сформированное™ коммуникативных навыков у каждого ребенка с задержкой психического развития, а также определен социальный статус этих детей в группе сверстников.

Так, из полученных результатов видно, что часть детей с задержкой психического развития имеют средний уровень развития коммуникативных качеств, а другая - характеризуются низким уровнем сформированности средств общения. По эмоционально-социальным предпочтениям большинство детей с задержкой психического развития были отнесены сверстниками к группе «отвергаемых» детей.

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента свидетельствую^ о недостаточно высоком уровне развития коммуникативных качеств у дошкольников с задержкой психического развития.

Следующий этап нашей экспериментальной работы состоял в проведении формирующего эксперимента.

Формирующий эксперимент проходил в 3 этапа.

На I этапе формирующего эксперимента нами была разработана психокоррекционная программа, главный акцент которой был сделан на формировании коммуникативных качеств у дошкольников с задержкой психического развития. Коррекционным средством нами был выбран метод театротерапии.

Цель нашей коррекционной программы заключалась в развитии к. коммуникативных качеств у дошкольников с задержкой психического развития.

Предполагалось решить следующие задачи:

1) Развитие эмоциональной сферы;

2) Развитие невербальных средств общения;

3) Формирование умений устанавливать контакт;

4) Развитие умений слушать и понимать других;

5) Формирование положительного отношения к сверстникам. I

В рамках коррекционной программы были выделены направления коррекционно - развивающей работы:

1. Формирование положительного мотивационно-потребностного компонента и интереса к творческой театрализированно - игровой деятельности.

2. Непосредственно коррекционная работа по формированию коммуникативных навыков с использованием театрализованных игр.

3. Закрепление полученных навыков и форм обучения в совместных театрализованных сюжетно-ролевых играх детей перед зрителями.

Второй этап формирующего эксперимента заключался во внедрении разработанной нами коррекционной программы в практическую деятельность образовательных учреждений.

Психокоррекционная работа проводилась на базе детских садов г. Тамова №2, №56 с февраля по апрель 2003 г. В психокоррекционной работе приняли участие 39 дошкольников с задержкой психического развития в возрасте 5-7 I лет, которые принимали участие в констатирующем эксперименте. В организации и проведении педагогической работы с использованием театрализованных игр принимал участие персонал детских садов: психологи, дефектологи, воспитатели, муз. работники и др. Проведение коррекционной работы с детьми осуществлялось на специально организованных занятиях и в свободной деятельности. Занятия с детьми проводились 3 раза в неделю по 45 минут в течение 12 недель.

После окончания психокоррекционных занятий с детьми проводилось изучение коммуникативных навыков у детей с задержкой психического развития по тем же методикам, которые использовались нами в констатирующем эксперименте: наблюдение, анкетирование, I социометрическии опросник.

По данным анкетирования 24 ребенка из 39 стали характеризоваться среднем уровнем сформированности коммуникативных качеств; 9 человек показали невысокие результаты, хотя в целом сумма балов, полученная ими при анкетировании увеличилась. В социометрическом исследовании, после проведено коррекционной работы, повысился социальный статус 4 детей. Они были отнесены сверстниками к группе «пренебрегаемых» детей (до проведения работы они относились к группе «отвергаемых»). Остальные 9 детей по-прежнему были отнесены к группе «отвергаемых».

Целью контрольного эксперимента являлся анализ динамики изменений показателей развития коммуникативных качеств у дошкольников с задержкой психического развития, принимавших участие в констатирующем и формирующем экспериментах.

Проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы убедились, что произошли положительные изменения в состоянии коммуникативных навыков у дошкольников с задержкой психического развития.

Таким образом, проведение психокоррекционных занятий с детьми по составленной нами программе с использованием театрализованных игр способствовало (формированию коммуникативных навыков у детей данной категории.

С целью подтверждения значимости полученных результатов нами был проведен сравнительный анализ с помощью математико-статистического метода обработки по Стьюденту (Приложение)

В результате сравнительного анализа, нами были получены значимые различия в средних значениях по 14 шкалам, что свидетельствует о высокой валидности полученных результатов исследования.

Таким образом, все данные, полученные нами в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют утверждать, что разработанная комплексная педагогическая программа формирования навыков общения у дошкольников с использованием театрализованных игр, позволяет развивать эмоционально-чувственную сферу, нравственные качества, интеллектуально-познавательные- способности детей с задержкой психического развития. Данная программа ориентирована на комплексное развитие эмоциональной сферы; развитие невербальных средств общения; формирование умений устанавливать контакт; развитие способностей слушать и понимать других; формирование положительного отношения к сверстникам.

Основные направления данной программы связаны с формированием положительного мотивационно-потребностного компонента и интереса к творческой театрализированно - игровой деятельности; закрепление полученных навыков и форм обучения в совместных театрализованных сюжетно-ролевых играх детей перед зрителями.

Было доказано, что педагогическими условиями, способствующими формированию . процесса общения у дошкольников с задержкой психического развития методами социально-культурной деятельности (в частности театрализации) являются: наличие педагога- организатора социально-культурной деятельности, обладающего психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками, позволяющими эффективно осуществлять педагогический процесс целенаправленного и систематического формирования процесса общения и имеющего высокий уровень профессионального мастерства; наличие комплексной педагогической, программы с использованием театрализованных игр, способствующей развитию коммуникативных качеств у дошкольников с I задержкой психического развития; партнерство педагога и ребенка в процессе социально-культурной реабилитации, в том числе методом театрализованной игры при котором организация общения включает в себя диагностику удовлетворения потребностей ребенка в общении на основе дифференцированного подхода, наличие системы определенных приемов и форм организации театрализованной игры; обеспечение перевода объекта в субъект деятельности путем включения его в активные формы деятельности; последовательность, постепенность и систематичность усилий педагогов, воспитателей и обслуживающего персонала, направленных на формирование процесса общения у дошкольников с задержкой психического развития.

Из результатов проведенного исследования очевидно, что разработанная'.нами программа социально-культурных реабилитационных мероприятий с использованием театротерапии способствовала развитию об'щения и совершенствования взаимоотношений с окружающими людьми у дошкольников с задержкой психического развития. Поэтому можно сделать вывод об эффективности проведенной педагогической работы по развитию коммуникативных навыков у дошкольников с задержкой психического развития, что . полностью подтверждает выдвинутую гипотезу данного экспериментального исследования.