Формирование навыков самообразовательной деятельности студентов профессионально-педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Луконина, Ирина Анатольевна

  • Луконина, Ирина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 263
Луконина, Ирина Анатольевна. Формирование навыков самообразовательной деятельности студентов профессионально-педагогического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2006. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Луконина, Ирина Анатольевна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СВЯЗИ КАЧЕСТВА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

1.1 Современное понимание качества образования.

1.2 Психолого-педагогические подходы к проблеме оценки качества среднего профессионального образования.

1.3 Мотивация самообразовательной деятельности студентов.

1 АСтруктура и содержание самообразовательной деятельности студентов.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ПРОФЕС СИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ОБУЧЕНИЯ НАВЫКАМ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Разработка и содержание рабочей программы спецкурса

Формирование навыков самообразовательной деятельности».

2.2.Разработка методического инструментария навыков самообразовательной деятельности.

2.3. Методика и организация педагогического эксперимента.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование навыков самообразовательной деятельности студентов профессионально-педагогического колледжа»

Актуальность исследования. Современный период развития России четко обозначил необходимость обновления приоритетов в области образования как решающего фактора формирования интеллектуальных ресурсов общества, обеспечения его безопасности и устойчивого функционирования. В этих условиях чрезвычайно актуализируется проблема образования, его эффективности и качества.

Реформирование образования требует подготовки кадров нового типа. На сегодняшний день необходимы профессионалы, обновляющие свои теоретические и практические знания, совершенствующие мастерство, проявляющие творческий подход к работе.

В последние годы в стране приняты законы и постановления об изменениях в системе подготовки кадров: «Государство возвращается в образование как гарант качества образовательных программ и услуг. Предстоит существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования.» [107, с. 15]. Наиболее значимыми являются: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Управление эффективностью и качеством (модульная программа). Повышение эффективности и качества: концепции, процессы и методы», программы обновления профессионально-педагогической подготовки и государственных образовательных стандартов. Документы указывают на необходимость скорейшего разрешения противоречий между увеличивающимся объёмом научной информации и традиционными педагогическими технологиями, не позволяющими обучаемым своевременно её усвоить; между растущими требованиями к профессиональному мастерству работников и недостаточным уровнем их квалификации; между ростом объективной социальной значимости педагогической подготовки и фактической недооценкой педагогического труда со стороны общества. «Надлежит существенно актуализировать содержание и повысить качество педагогической подготовки .» с целью подготовки «квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности . на уровне мировых стандартов, готового к профессиональному росту .» [107, с. 16]. Ограничение государственным образовательным стандартом времени на теоретическое образование предполагает совершенствование методик преподавания учебных дисциплин, ускоряющих процесс изучения материала и поиск новых технологий организации контроля. Совершенствование содержания образования направлено на развитие у студента способности восприятия новых идей, выработку умений и навыков самостоятельного анализа новой информации, формирование творческой активности будущего дипломированного специалиста, умеющего ставить задачи и организовывать совместную деятельность для их выполнения.

Вопросам совершенствования педагогического образования посвящены труды многих учёных и практиков (В.А. Адольф, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.Г. Бурдин, Б.С. Гершунский, Д.М. Гвишиани, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Новиков, В.Н. Садовский, Ф. Тейлор, М.И. Шилова и др.). Авторами обоснована взаимосвязь эффективности педагогического труда и качества управления системой образования, необходимость квалифицированного анализа учебно-контрольной деятельности всей образовательной системы.

При изучении современных подходов к определению целей, результатов и качества образования мы опирались на педагогические исследования В.И. Андреева, К.Я. Вазиной, A.A. Вербицкого, Т.М. Давыденко, В.А. Кальней, Д.Ш. Матроса, A.M. Моисеева, В.П. Панасюка, М.М. Поташника, Г.Б. Скок, А.И. Субетто, Д.В. Татьянченко, С.Е. Шишова и др.

Анализ теории и практики педагогического образования показывает, что качество подготовки специалистов в колледжах не обеспечивает необходимого решения задач модернизации профессионального образования. Это создаёт угрозу научно-технического, экономического, социального и культурного регресса страны. В этих условиях особую важность приобретает ^ поиск новых подходов к совершенствованию педагогического образования всех уровней.

Говоря об актуальности проблемы, также необходимо учитывать следующее обстоятельство. Меняются функции и строение знаний в образовании. Сегодня социальной силой и высоким качеством обладает знание, представленное как системное, обобщённое, междисциплинарное, а также как результат определённого вида деятельности, и именно эта деятельность и её способы должны стать предметом усвоения. Но, как показали наблюдения за практикой обучения в колледже, знания преподносятся студентам как некая формула, подлежащая усвоению, а сам процесс усвоения знаний продолжает носить преимущественно характер репродукции, то есть студенту, по существу, навязывается определённая форма обучения, что, безусловно, ограничивает выбор его индивидуальной образовательной траектории в соответствии с его интересами и способностями.

Анализ научной литературы и собственные изыскания по исследуемому вопросу позволяют сделать заключение о том, что проблема повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов в колледже является на сегодняшний день актуальной и требует дальнейших поисков путей её решения на теоретическом и практическом уровнях.

Анализ педагогической литературы и практики свидетельствует о том, что у значительной части учащихся имеются затруднения при поиске информации, чтении текстов различного содержания, при запоминании больших объемов информации, планировании учебного времени, при написании учебно-исследовательских работ, и практически отсутствуют навыки работы с литературой, в том числе и профессионально ориентирующей.

Таким образом, организация работы по обучению студентов самообразовательным навыкам, являющимся залогом успешной образовательной деятельности, и, следовательно, повышающей качество образования, определила проблему нашего исследования.

Поэтому выбор нашего исследования обусловлен противоречием между потребностью современных студентов в массовом развитии умений интеллектуального труда и навыков самообразовательной деятельности и отсутствием достаточно результативного подхода к организации этого процесса. Это противоречие и определило проблему исследования, суть которой заключается в ответе на вопрос: каково место навыков самообразовательной деятельности (СОД), содержание и условия ее формирования в деятельности по подготовке студентов профессионально-педагогического колледжа.

Объект исследования - учебный процесс в профессионально-педагогическом колледже.

Предмет исследования - формирование навыков самообразовательной деятельности студентов профессионально-педагогического колледжа.

Цель исследования - повышение качества среднего профессионального образования в профессионально-педагогическом колледже посредством формирования навыков самообразовательной деятельности.

В качестве ГИПОТЕЗЫ исследования нами выдвинуто предположение о том, что качество среднего профессионального образования в профессионально-педагогическом колледже может быть существенно повышено при условии, если:

• самообразовательная деятельность студентов будет основой учебного процесса;

• самообразовательная деятельность студентов профессионально-педагогического колледжа будет рассматриваться как сложный феномен, состоящий из информационного, познавательного и организационного компонентов;

• программа формирования навыков самообразовательной деятельности будет мотивировать студентов к самостоятельной работе;

• навыки самообразовательной деятельности будут совершенствоваться посредством использования их при изучении различных учебных дисциплин колледжа.

Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ подходов к определению сущности и содержания понятий «профессиональное педагогическое образование», «качество образования».

2. Рассмотреть теоретические положения и методологию оценки качества педагогического образования.

3. Определить критерии, по которым можно судить о сформированности внутренних учебных мотивов студентов.

4. Определить критерии и уровни сформированности умений и навыков самообразовательной деятельности студентов.

5. Разработать технологию контроля качества профессионального образования, подобрать психолого-педагогический инструментарий контроля.

6. Разработать анкеты, опросники для изучения: 1) сформированности внутренних учебных мотивов студентов; 2) мотивации студентов к самостоятельной работе; 3) сформированности умений и навыков самообразовательной деятельности студентов.

7. Разработать и реализовать в учебном процессе колледжа экспериментальную программу, направленную на повышение качества профессионального образования в колледже, включающую в себя методику совершенствования умений и навыков самообразовательной деятельности студентов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются:

1) философское учение о развитии, основным источником которого является разрешение противоречий, и философская теория деятельности (Г. Гегель, И. Кант, М.С. Каган, И.Фихте, Ф. Энгельс); 2) теория личпостно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, Л.Г. Вяткин, В.В. Сериков, B.C.

Сухомлинский, И.С. Якиманская) и деятелъностного (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, C.JI. Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения, с опорой на принципы целостности, историзма, конкретности и непрерывности; 3) теория педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин); теория педагогического управления (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник); 4) теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, В.И. Щеголь); 5) теории качества образования (Ю.К. Бабанский, М.М. Балашов, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.А. Кальней, В.В. Карпов, Т.Л. Коган, М.Ф. Королев, Э.А. Красновский, A.M. Крипский, И.Я. Лернер, A.M. Моисеев, В.Н. Мошкин, Е.Л. Осоргин, В.П. Панасюк, В.М. Полонский, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, В.А. Скакун, А.И. Субетто, К.Г Цыганов, Ю.А. Якуба и др.); 6) теории создания различных систем контроля (Г.П. Барабанов, В.П. Беспалько, И.В. Бражников, Э.В. Габай, A.A. Греков, В.А. Гудков, М.И. Ерецкий, В.Н. Ефимов, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, М.А. Чекулаев, С.Е. Шишов и др.); 7) теории создания различных систем оценки качества обучения (М.В. Горбачевская, В.В. Гузеев, A.C. Жерненко, Ю.В. Казаков, М.Ф. Королев, Н.В. Кочкина, A.M. Крипский, В.М. Полонский, Ю.В. Рысеев и др.); 8) теории профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Л.А. Волович, М.А. Жиделёв, Е.А. Климов, М.И. Махмутов, Е.Г. Осовский, Е.Л. Осоргин, М.Н. Скаткин и др.); 9) основные положения общей и педагогической квалиметрии (Л.А. Макаров, Д.Ш. Матрос, В.К. Муратова, В.П. Панасюк, Л.И. Субетто и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс различных методов:

- теоретический анализ проблемы исследования с использованием педагогической, психологической, философской литературы;

- изучение и обобщение педагогического опыта с целью выявления успехов и трудностей по исследуемой проблеме;

- анализ результатов творческой деятельности студентов;

-эмпирические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, опрос, изучение документации и результатов деятельности студентов, наблюдение, беседы с преподавателями и студентами;

- теоретическое обобщение результатов проведенных исследований;

- методы определения уровня достоверности и значимости полученных результатов (непараметрический критерий \У-Вилкоксона).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 1999 по 2005 год.

Первый этап (1999-2001 гг.). Проведён анализ научной литературы, передового теоретического и практического опыта, исследований, тематически близких к нашему, что позволило определить тему, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи, подобрать методы исследования.

Второй этап (2001-2004 гг.). Определено содержание специальной программы формирования навыков самообразовательной деятельности. В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, определялись психолого-педагогические требования, обеспечивающие использование программы формирования навыков быстрого чтения для повышения качества профессионального образования. В рамках этого этапа была проведена исследовательская работа по определению исходного уровня сформированности мотивации к самостоятельной работе у студентов колледжа, знаний, умений и навыков студентов, успеваемости студентов. Результатом этого этапа стала разработка и внедрение в образовательный процесс экспериментальной программы, направленной на повышение качества профессионального образования в колледже. Работа по экспериментальной программе проходила в течение первого года обучения студентов. Далее обучение навыкам СОД было интегрировано с различными учебными дисциплинами колледжа, что продолжалось в течение последующих 2,5 лет обучения в колледже.

Третий этап (2004-2005 гг.). Содержание этого этапа включало проведение исследовательской работы, позволяющей определить эффективность экспериментальной программы. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными на момент окончания эксперимента, было подвергнуто математико-статистическому анализу. Обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования. Проводилось оформление результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлся Самарский государственный профессионально-педагогический колледж.

Научная новизна исследования.

1. Самообразовательная деятельность студентов профессионально-педагогического колледжа рассматривается как сложный феномен, состоящий из информационного, познавательного и организационного компонентов.

2. Разработана дефиниция самообразовательной деятельности студента колледжа, которая может быть определена как продуктивная учебная деятельность студента по развитию навыков её самомотивации и самоорганизации, содержащая триаду компонентов — информационный, познавательный и организационный.

3. Разработана технология формирования навыков СОД, реализуемая посредством:

- выявления уровней сформированности умений и навыков самообразовательной деятельности студентов (высокого, среднего и низкого);

- внедрения в учебный процесс спецкурса «Формирование навыков самообразовательной деятельности»;

- интеграции полученных на основе спецкурса навыков СОД с дисциплинами учебного плана специальности.

4. Спецкурс «Формирование навыков самообразовательной деятельности» создает условия, способствующие дальнейшему развитию учебной мотивации студентов с доминированием научно-познавательных, профессиональных, широких социальных мотивов и мотивов самосовершенствования.

5. Определены критерии сформированности внутренних учебных мотивов студентов:

- уровень познавательной активности студентов на занятиях;

- отношение к процессу деятельности;

- характеристика результата выполнения деятельности;

- поиск дополнительных источников информации;

- степень самостоятельности в решении познавательных задач;

- интерес к творчеству.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: 1) сформулирована, обоснована и разработана концепция формирования навыков СОД; 2) структурировано понятие СОД и разработана её дефиниция; 3) актуализированы теоретические основы психолого-педагогического и методического обеспечения формирования СОД; 4) расширены научные представления о средствах, обеспечивающих формирование навыков самообразовательной деятельности, которые составляют основу для новых научных представлений о повышении мотивации студентов к самостоятельной работе с использованием навыков самообразовательной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем: 1) разработана система самообразовательной деятельности в курсе «Формирование навыков СОД»; 2) выявлены уровни сформированности умений и навыков самообразовательной деятельности студентов (высокий, средний и низкий); 3) разработан, научно обоснован и экспериментально апробирован авторский учебно-методический комплект по формированию навыков СОД.

Материалы исследования могут быть использованы для формирования навыков самообразовательной деятельности студентов на любых отделениях профессионально-педагогического колледжа.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в пяти статьях, материалы исследования были представлены на двух Всероссийских и одной Международной конференциях.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Самообразовательная деятельность студентов профессионально-педагогического колледжа рассматривается как сложный феномен, состоящий из информационного, познавательного и организационного компонентов.

2. Самообразовательная деятельность студента колледжа может быть определена как продуктивная учебная деятельность студента по развитию навыков её самомотивации и самоорганизации, содержащая триаду компонентов — информационный, познавательный и организационный.

3. Для повышения качества профессионального образования необходимым является введение спецкурса по обучению навыкам самообразовательной деятельности.

4. Технология формирования навыков самообразовательной деятельности реализуется посредством учета уровней сформированности умений и навыков самообразовательной деятельности студентов (высокого, среднего и низкого), а также единства спецкурса «Формирование навыков самообразовательной деятельности» и интегрирования полученных навыков с дисциплинами учебного плана специальности.

5. Спецкурс «Формирование навыков самообразовательной деятельности» создает условия, способствующие дальнейшему развитию учебной мотивации студентов с доминированием научно-познавательных, профессиональных, широких социальных мотивов и мотивов самосовершенствования.

Достоверность результатов обусловлена организацией педагогического эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями его проведения, подтверждается эмпирическими данными, адекватными теоретическими положениями исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету исследования, экспериментальным подтверждением гипотезы, применением метода математической обработки эмпирических данных с помощью статистического пакета Stadia 6.3/prof. (регистрационный номер 1354), репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, 2 главы, заключение, библиографию и приложения. Текст иллюстрирован четырьмя гистограммами, пятью схемами, восемнадцатью таблицами, двумя рисунками и четырьмя анкетами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Луконина, Ирина Анатольевна

Выводы по второй главе

1. В целях повышения качества профессионального образования разработан спецкурс по формированию навыков самообразовательной деятельности студентов. В содержание программы вошёл комплекс упражнений и рекомендаций, которые последовательно охватывают следующие темы: этапы работы с книгой; методика приобретения навыков быстрого чтения, поиск информационных источников, способы структурирования учебного материала (конспектирование, составление тезисов, аннотирование), запоминание информации, критическое мышление, самомотивирование к СОД, управление временем, подготовка к текущим занятиям и к контрольным испытаниям, написание научно-исследовательских работ.

2. После проведения экспериментальной программы у студентов экспериментальных групп на первое место вышли мотивы профессиональные и научно-познавательные, мотивы самосовершенствования (интеллектуального и личностного роста)вместо утилитарных.

3. После проведения эксперимента значительно уменьшилось количество студентов экспериментальных групп, которые не видят никакого смысла в изучении педагогических дисциплин и которые считают, что изучение педагогики необходимо только для сдачи экзамена. Увеличилось количество ответов, указывающих на практическую значимость знаний по предмету. Это свидетельствует о повышении осознанности студентами значимости своей профессии. Студенты осознали смысл и ценность самообразования для будущей профессиональной деятельности, и это обеспечило их мотивацию к самостоятельной работе. Такие изменения не коснулись студентов контрольных групп.

4. Студенты экспериментальных групп изменили свое мнение относительно важности самостоятельной работы. Важнейшим фактором, определяющим успешность самостоятельной работы, студенты считают правильную ее организацию.

5. Оценка достоверности различий между результатами успеваемости студентов контрольных и экспериментальных групп по критерию W-Вилкоксона показала наличие достоверных различий успеваемости всех экспериментальных групп по сравнению с контрольными после окончания эксперимента.

6. Для студентов экспериментальных групп оказалось характерным увеличение показателей профессиональной и научно-познавательной мотивации.

7. Обучение студентов по экспериментальной программе позволяет им тратить меньше времени на самостоятельную работу без ущерба для успеваемости.

8. В экспериментальных группах произошли существенные изменения в скорости чтения. Резко сократилось количество студентов с очень медленной и медленной скоростью чтения. Так же стремительно возросло количество студентов со средней и выше средней скоростью чтения. Коэффициент усвоения прочитанного текста существенно повысился у студентов экспериментальных групп.

9. Для студентов экспериментальных групп оказалось характерным увеличение показателей навыков самообразовательной деятельности, что может быть свидетельством повышения качества профессионального образования в колледже.

10. Были установлены статистически достоверные различия всех значимых для исследования показателей у студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами.

11. Таким образом, использование экспериментальной программы по формированию навыков самообразовательной деятельности приводит к ожидаемому результату - повышению качества профессионального образования.

Заключение

В результате проведённого исследования были получены данные, подтвердившие следующие теоретические положения.

Одна из трудностей, снижающих качество профессионального образования, состоит в недостаточной профессиональной и научно-познавательной мотивации студентов. Также снижает качество профессионального образования отсутствие навыков самообразовательной деятельности у студентов.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что образованность студента, совокупность приобретенных им знаний, умений и навыков являются важнейшими характеристиками качества образования. В педагогической практике наиболее диагностируемыми являются качества знаний, умений. Эти показатели считаются ведущими критериями качества образования, так как знания выполняют разнообразные функции в структуре личности. Более того, все критерии человека культуры несут в себе знаниевый компонент. Таким образом, диагностика знаний во многом может служить индикатором качества образования.

Важнейшей задачей системы образования в настоящее время становится выработка надежного, управляемого, объективного инструментария оценки качества образования, его соответствия меняющимся концептуальным основам, практическим подходам, образовательным потребностям личности. Только количественный подход не предоставляет точной характеристики уровня получаемого образования, а качественный затруднен из-за неотработанности объективных критериев. Комбинирование различных подходов, использование разнообразных процедур, в том числе и педагогического тестирования, может представить объективную информацию о качестве образования. В связи с этим в процессе работы над диссертационным исследованием нами были разработаны анкеты, направленные на изучение: сформированности внутренних учебных мотивов студентов, мотивации студентов к самостоятельной работе, сформированности умений и навыков самообразовательной деятельности студентов, а также эффективности использования студентами навыков быстрого чтения при самостоятельной работе. Нами был сконструирован комплекс методов для изучения качества профессионального образования: в комплекс вошло анкетирование, наблюдение, беседы (со студентами и преподавателями), изучение продуктов деятельности студентов (контрольных работ, рефератов, докладов), тестирование скорости чтения и коэффициента запоминания информации, изучение учебной успеваемости.

На основе анализа психолого-педагогической литературы, бесед с преподавателями и студентами, анализа результатов наблюдения за студентами в процессе обучения и собственного опыта нами выделены критерии, по которым можно судить о сформированности внутренних учебных мотивов студентов: уровень познавательной активности студентов на занятиях; отношение к процессу деятельности; характеристика результата выполнения деятельности; поиск дополнительных источников информации; степень самостоятельности в решении познавательных задач; интерес к творчеству. Приведенная выше система критериев использовалась при оценке состояния мотивации студентов до экспериментального обучения, во время экспериментального обучения и после него. Также были выявлены уровни сформированности умений и навыков самообразовательной деятельности студентов: высокий, средний и низкий. Для студентов с высоким уровнем характерны осознанность, реальность и четкость целей и задач самообразования, их определение на основе самооценки своих возможностей. Студенты со средним уровнем характеризуются недостаточным осмыслением самообразовательной деятельности как средства реализации своих планов. Самостоятельность познания как центра самообразовательной деятельности проявляется лишь в экстремальных ситуациях. Программа самообразования имеется, но реализуется стихийно. Самооценка, самоконтроль своей образовательной деятельности осуществляется редко. У студентов с низким уровнем сформированности умений и навыков самообразовательной деятельности отсутствует сознательность в постановке целей деятельности, целенаправленность, система работы, недостаточно определены мотивы учебной деятельности, нестоек интерес к разнообразным источникам знаний, таким образом, содержание самообразовательной деятельности определяется как случайное, а ее организация стихийна.

Поиск эффективных средств, направленных на повышение качества профессионально образования, привёл нас к разработке программы по формированию навыков самообразовательной деятельности у студентов, которая, в свою очередь, формируя у студентов потребность в осознании смысла и ценности самообразования для будущей профессиональной деятельности, обеспечивает мотивацию студентов к самостоятельной работе.

В содержание программы вошёл комплекс упражнений и рекомендаций, которые последовательно охватывают следующие темы: этапы работы с книгой; методика приобретения навыков быстрого чтения, поиск информационных источников, способы структурирования учебного материала (конспектирование, составление тезисов, аннотирование), запоминание информации, критическое мышление, самомотивирование к СОД, управление временем, подготовка к текущим занятиям и к контрольным испытаниям, написание научно-исследовательских работ.

Поэтому большое значение приобретает интеграция обучения навыкам самообразовательной деятельности с другими учебными дисциплинами колледжа.

Для студентов экспериментальных групп оказалось характерным увеличение показателей академической успеваемости, навыков самообразовательной деятельности, что может быть свидетельством повышения качества профессионального образования в колледже.

Использование программы по формированию навыков самообразовательной деятельности на факультативных занятиях у студентов Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа ведёт к повышению качества профессионального образования.

Исследование вносит определённый вклад в разработку проблемы повышения качества профессионального образования. Однако полученные результаты и выводы не претендуют на полное освещение всех аспектов такого сложного и многогранного предмета, как качество образования.

Данное исследование выявило ряд проблем, для решения которых необходимо проведение дополнительных педагогических исследований. В частности, это проблема определения специфики влияния программы по формированию самообразовательной деятельности студентов различных специальностей (инженерно-педагогическое отделение, социально-правовое отделение, отделение «Управление бизнесом и сервисом», программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем).