Формирование навыков систематического чтения литературы на английском языке у студентов вуза культуры и искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Осипова, Марина Анатольевна

  • Осипова, Марина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 175
Осипова, Марина Анатольевна. Формирование навыков систематического чтения литературы на английском языке у студентов вуза культуры и искусств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осипова, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико - методологические основы формирования навыков систематического чтения литературы на английском языке у студентов вуза культуры и искусств.

1.1 Дидактические особенности формирования навыков систематического чтения.•.

1.1.1. Систематичность - основное дидактическое условие успешности формирования навыков чтения литературы на английском языке у студентов.

1.1.2. Систематичность - основное требование психологии к обучению иностранного языка.

1.2, Психолого- педагогические предпосылки обучения чтению специальной литературы на английском языке студентов вуза культуры и искусств.

1.2.1. Понимание как цель рецептивного вида речевой деятельности.

1.2.2. Знание языка и смысл текста.

1.2.3. Проблема смыслового анализа текста.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности формирования навыков систематического чтения литературы на английском языке у студентов вуза культуры и искусств.

2.1. Содержание обучения систематическому чтению и вопросы моделирования учебного процесса.

2.2. Принципиальный подход к проверке эффективности формирования навыков систематического чтения литературы на английском языке у студентов вуза культуры и искусств.

2.3. Опытно-экспериментальная работа и методические рекомендации по эффективному формированию навыков систематического чтения литературы на английском языке у студентов вуза культуры и искусств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование навыков систематического чтения литературы на английском языке у студентов вуза культуры и искусств»

Актуальность исследования. Профессиональная деятельность специалиста XXI века - века информатизации - немыслима без знания иностранного языка, без умения общаться на иностранном языке. Новые тенденции мирового развития, предполагающие расширение профессионального общения и деловых контактов на международном уровне, стремительное внедрение в жизнь современного человека компьютеров, Интернета, новых средств телекоммуникации, качественно меняют труд и языковые потребности выпускников вуза культуры и искусств.

Иностранный язык обладает большими возможностями в формировании умений и навыков в разных видах чтения. Однако они не реализуются в полной мере, если обучение ведется без учета целевой направленности, содержания профессиональной деятельности будущих специалистов, без учета специфики профессиональной подготовки. Имеющая место оторванность языковой подготовки от содержания профессиональной деятельности специалистов снижает интерес к изучению языка, не создает у студентов необходимую мотивацию.

Профессиональная деятельность современного работника культуры не может полноценно выполняться без знания хотя бы одного иностранного языка. Поэтому обучение иностранному языку в настоящее время не только является обязательной частью общекультурного развития специалистов, но и становится обязательным компонентом их профессиональной компетенции.

Профессиональная деятельность специалистов культуры многопланова. Она включает в себя художественно-организаторскую, художественно-педагогическую, художественно-творческую работу с людьми, требующую умения читать литературу по своей специальности, быстро овладевать новой информацией и применять в своей работе новейшие технологии, так как современные условия рыночных отношений, конкуренция диктуют эту необходимость.

В Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования иностранный язык включен как обязательный предмет общенаучной подготовки. Госстандарт содержит требования к чтению литературы на иностранном языке.

В настоящее время специалисты культуры и искусств в большинстве затрудняются в овладении новой информацией на иностранном языке, не могут без переводчика общаться с коллегами по профессии, взаимодействовать с организациями и фирмами за рубежом. Уровень навыков систематического чтения на иностранном языке специалистов культуры и искусств не в полной мере отвечает современным требованиям.

Чтение как «процесс восприятия и активной переработки информации, графически закодированной по системе того или иного языка», представляет собой сложную аналитико-синтетическую деятельность, складывающуюся из восприятия и понимания текста. Чтение с точки зрения мыслительных процессов протекает на различных уровнях: от умения понять содержание приблизительно до творческого прочтения, при котором читающий не только воссоздаёт ход мыслей автора, но и сравнивает, синтезирует прочитанное, принимает или отвергает основную мысль, реорганизует свою мысль или встаёт на новую точку зрения.

Проблема нашего исследования заключается в разработке педагогических основ формирования навыков обучения систематическому чтению на английском языке, в экспериментальном обосновании путей совершенствования подготовки специалистов в системе высшей школы в преодолении сложившихся противоречий между: 1) потребностью в установлении международного информационного обмена и неподготовленностью специалистов к чтению литературы на иностранном языке; 2)потребностью изменения задач реформирования системы высшего образования на современном этапе развития общества в направлениях повышения эффективности обучения и усиления его профессиональной направленности у специалистов нашего профиля. Степень научной разработанности проблемы.

Проблема профессиональной подготовки современного специалиста весьма интенсивно разрабатывается педагогической наукой (С. А. Фоломкина, Н.Ф. Талызина, B.JI. Скалкин, Е.И. Пассов, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Л.Г. Арчажникова, Н.В. Кузьмина, B.J1. Сластёнин и др.), в том числе во МГУКИ (Н.К. Бакланова, JI.C. Зорилова, В.И. Черниченко, А.Г. Казакова, B.C. Садовская, A.A. Аронов). Авторы рассматривают вопросы общего и профессионального развития специалиста, формирование его профессиональных знаний, умений и навыков, профессиональных качеств, основ профессионального мастерства.

Для общения на иностранном языке необходимо развивать навыки чтения литературы на языке. В исследованиях С.К. Фоломкиной уделяется внимание классификации видов чтения, в основу которых положены практические потребности читающих: просмотр рассказа, статьи или книги, ознакомление с содержанием, занятие поиском нужной информации, в случае необходимости детальное изучение языка и содержания прочитанного. Каждый вид чтения связан, следовательно, с решением определенных коммуникативных задач.

О.Г. Поляковой, Е.В. Карповой, JIM. Борисовой, B.C. Виноградовой глубоко изучено и уделено большое внимание тексту как средству контроля при коммуникативном подходе к обучению иностранному языку, чтению оригинальных текстов на материале слов общего корня, неформальной лексике в новых зарубежных учебниках, обучению чтению специальной литературы в вузе культуры и искусств.

В трудах А.Г. Казаковой раскрываются психолого-педагогические основы организации самостоятельной работы студентов.

Проблема чтения литературы на иностранном языке является весьма актуальной в профессиональной деятельности специалиста культуры. Следует отметить, что вузы культуры и искусств обладают значительными возможностями в формировании навыков чтения литературы на иностранном языке, которые имеются в циклах дисциплин общекультурной, психолого-педагогической, социальной подготовки.

Подготовка к чтению эффективно осуществляется в процессе социально-психологических, психолого-педагогических тренингов с использованием коллективных чтений и игровых методов (Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, JLA. Петровская, П.В. Растянников и др.).

Вместе с тем особенности межкультурного общения в контексте диалога культур и социокультурный подход к обучению иностранным языкам нашли отражение в работах В.В. Сафоновой, А.Н. Павловской.

Теоретические основы иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции специалиста культуры, а также проблемы развития повышения эффективности и качества преподавания иностранных языков в вузе культуры и искусств рассматриваются в трудах JI.A. Жумаевой.

В трудах JI.B. Александрова и Н.В. Митяева уделяется внимание эффективности и качеству преподавания. М.Е. Пахомкина считает тестирование чрезвычайно важной стороной управления обучением чтению литературы на иностранном языке.

В работах C.B. Фоменко, С.Н. Никитина, Л.А. Пономоренко изложена система по обучению культуре иноязычного общения и коммуникации.

В.П. Фурманова рассматривает особенности межкультурной коммуникации и культурно-языковой прагматики в теории и практике преподавания иностранных языков.

Достаточно полно вопросы обучения лексике через поэзию на уроке иностранного языка для школьников освещаются в работах A.M. Высоковской.

В трудах Л.И. Городных рассматривается лексикографическое обеспечение процесса обучения иностранным языкам в вузе культуры и искусств.

Н.М. Власенко исследуется формирование дискурсивной социокультурной компетенции в процессе профессионально-языковой подготовки специалистов межкультурной коммуникации.

Широко исследуются предпосылки творчества педагога в блестящих работах A.A. Аронова.

В исследовании А.Н. Есенгалиевой уделяется внимание формированию основ мастерства профессионального общения специалиста культуры в процессе подготовки в вузе.

Методика интенсивного усвоения иностранного языка в процессе специально организованной деятельности общения «преподаватель — коллектив - учащийся» разработана Г. А. Китайгородской, Г. Лозановым.

Важное значение для нашего исследования имеют работы зарубежных ученых (Al. W. Astin; Harris A.G.; Healton J.B.; Lier L.; Lee W.Y.; Scarella R.S., Oxford R.L.), где обсуждаются вопросы теории и методики преподавания иностранного языка.

Рассмотренные исследования ориентируют в методологических подходах, психолого-педагогических аспектах формирования умений и навыков общения и чтения иностранной литературы, выделяют компоненты коммуникативной компетенции, рассматривают новые подходы в методике преподавания иностранного языка, организации коммуникативно-направленного, личностно ориентированного аутентичного обучения.

Вышеназванные научные работы оказывают также большое влияние на совершенствование и развитие новых личностно- ориентированных систем управления процессом профессионального развития студентов и создают реальные условия для перехода информативно-репродуктивной модели образовательного процесса к проблемно-творческой, развивающей.

Особую значимость для настоящего исследования имели следующие кандидатские и докторские диссертации по формированию навыков чтения у студентов (см. сноску).

Алл A.A. Методика обучения чтению литературы по специальности на немецком языке (неяз. вузы): Автореф.

Дис.канд. пед. наук. / A.A. Алл - М., 1999. - 19с.; Апатова Л.И. Обучение пониманию иноязычной речи на слух.

Автореф. дис. .канд. пед наук. / Л.И. Апатова - М., 1989. -24 е.; Амельчонок A.A. Обучение чтению литературы по специальности на русском ( иностранном) языке: Автореф. Дис. кан.пед наук. / A.A. Амельчонок - М., 1998- 31 е.; Баронеико Е.А. Формирование умений дидактического речевого общения у студентов педагогических вузов: Автореферат, дис. . канд. пед. наук. - Челябинск, 1998. - 18с.; Бароненко Е.А. Формирование умений дидактического речевого общения у студентов педагогических вузов: Автореферат, дис. . канд. пед. наук. - Челябинск, 1998. - 18с.; Барахович И.И. Формирование коммуникативной компетентности студентов педагогического крлледжа: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Красноярск, 2000. - 24с.; Воробьева Е.И. Профессионально направленное формирование лингвострановедческой компетенции учителя английского языка (немецкое отделение 4-5 курса): Автореф. дис .канд. пед. наук. - СПб, 1999. -16с.; Великородова Л.Я Методика самостоятельному чтению иностранной литературы на 1-2 курсах технического вуза: Автореф. Дис . канд. пед. наук. / Л. Я. Великородова М., 2002. - 15с.; Витковская Ж.В. Методические требования к текстам для проверки уровня владения ознакомительным чтением на иностранном языке (неязыковый вуз): Автореф. дис. канд. пед. наук. / Ж. В. Витковская - М. 2003. 36с.; Гапочка И.К. Методическая концепция обучения чтению на русском (иностранном) (основной и продвинутый этапы обучения рус. яз.) : Автореф. дис.канд. пед. наук. И.К. Гапочка - М .,2003. - 25с., Гринюк Г.А. Обучение чтению специальной немецкой литературы на основе разграничения уровней сложности текстов (третий этап неязыкового вуза): Автореф. дис.канд. пед. наук / Г.А. Гринюк. Киев, 2004. - 24с.; Емельянов Ю.М. Теория развития и практика совершенствования коммуникативной компетентности: Дис. д-ра психол. наук. - Л., 1990. - 403л.; Ермолаева Л.М. Методика обучения чтению текстов по специальности на продвинутом (факультативномО этапе неязыкового вуза: Автореф. дис. . канд. пед. наук. / Л.М. Ермолаева - М. 198. - 32 е.; Жумаева Л.А. Формирование иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции специалиста в процессе подготовки в вузе культуры и искусств. / Л.А. Жумаева М. 2001 Дис.; Зенкевич Г.К. Ускоренное обучение взрослых чтению в ходе усвоения грамматического каркаса языка ( на материале английского языка): Автореферат, дис.Канд. пед. наук. / Г.К. Зенкевич - М., 2000. -22с.; Зорилова Л. С.

Духовные идеалы личности: теория, история и современные проблемы формирования» дис. / Л.С. Зорилова М. 1999; Иванова Г.А. Методика обучения студентов технического вуза углубленному чтению литературы по специальности на иностранном языке: Автореф. дис.канд. пед. наук. / Г.А. Иванова - Л., 1997.- 21 е.; Клычникова З.И.

Психологические особенности восприятия и понимания письменной речи. (Психология чтения): Автореф. дис. . док. Психол. Наук. / З.И. Клычникова- М„ 1975. - 50 е.; Козорезова Л.П. Методика работы над самостоятельными внеаудиторным чтением специальной литературы в неязыковом вузе: Автореф. дис. . канд. пед. наук. / Л.П. Козорелова - Л., 2001,- 20 е.; Колкова М.К. Обучение контекстуальных текстов ( в неязыковом вузе): автореф. дис. . канд. пед. наук. / М.К. Колкова - Л., 1999. - 25 е., Костерин Г.А. особенности обучения чтению и пониманию специальной литературы в неязыковом вузе (на материале матем. текстов на англ. яз.: Автореф. дис. . канд. пед. наук. / Г.А. Костерин - М., 2003. - 16 е.; Кудашова М.А. Использование чтения для создания мотивации изучения английского языка в старших классах средней школы: Автореф. дис. . канд. пед. наук. / М.А. Кудашова- М., 1975. - 23 е.; Кузьменко О.Д. Содержание обучения чтению на английском языке в средней школе. - Дис. канд. пед. наук. / О.Д. Кузьменко - М., 1970. - 184 е.; Чистякова Г.Д. Исследование понимания текста как функции его смысловой структуры. Дис. .канд. психол. Наук. / Г.Д. Чистякова - М.,1975. - 129 е.; Шевченко Н.И. Методика обучения ознакомительному чтению на аглийском языке в неязыковом вузе: автореф. дис. .канд. пед. наук. / Н.И. Шевченко -М., 2001. - С.21.; Юдис А.Б. Использование текстов для контроля умения студентов читать научно-техническую литературу ( на материале англ. яз.): Автореф. дис. .канд. пед. наук./А. Б. Юдис-Киев, 2002, 19с.

Мы не встретили работ, специально посвященных формированию навыков систематического чтения литературы на иностранном языке у специалистов вуза культуры и искусств в процессе профессиональной подготовки.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили необходимость выбора следующей темы настоящего диссертационного исследования «Формирование навыков систематического чтения литературы на английском языке у студентов вуза культуры и искусств» .

Цель исследования - разработка педагогических основ формирования у студентов навыков систематического чтения текстов на иностранном языке и специальной методики обучения чтению литературы.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- определить сущность и содержание понятий систематического чтения на иностранном языке студентов вуза культуры и искусств;

- рассмотреть психолого-педагогические особенности обучения чтению и понимания иноязычной литературы;

- выявить структурные компоненты систематического чтения;

-разработать и экспериментально апробировать методику формирования навыков систематического чтения у студентов в процессе обучения иностранному языку в вузе культуры и искусств; подготовить методические материалы по эффективному формированию навыков систематического чтения литературы для студентов вуза культуры и искусств.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалиста в вузе культуры и искусств.

Предмет исследования - процесс формирования навыков систематического чтения литературы на иностранном языке у специалистов вуза культуры и искусств.

Гипотеза исследования

Формирование навыков систематического чтения литературы на иностранном языке у студентов вуза культуры и искусств будет эффективным при выполнении следующих условий:

- построении процесса формирования чтения литературы в контексте целостной профессиональной деятельности будущего специалиста;

- преподавании иностранного языка в соответствии с коммуникативными потребностями современного специалиста в сфере культуры и искусств;

- четком распределении во времени и по содержанию работы студентов в аудитории, лаборатории и дома, что может обеспечить большую эффективность формирования навыков и умений чтения специальной литературы на иностранном языке у студентов вузов культуры и искусств;

- разработке методики формирования навыков систематического чтения и навыков общения у будущих специалистов сферы культуры.

Методы исследования: Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по вопросам исследуемой проблемы, изучение педагогического опыта; обобщение, сравнение и систематизация теоретических данных; наблюдение за учебным процессом, проводившееся в естественных условиях; беседы; диагностика уровня сформированности навыков систематического чтения у специалистов вуза культуры и искусств; эмпирические: педагогический эксперимент, Изучение и анализ опыта работы преподавателей кафедры иностранного языка, анкетирование руководителей и преподавателей факультетов и кафедр МГУКИ, тестирование преподавателей, опытно-экспериментальная работа и методы педагогического измерения.

Методологическую и научно-теоретическую базу исследования составляют фундаментальные положения о социальной сущности и природе общения, о развитии личности, роли чтения в этом процессе.

Развитие образования личности интересовали философов Античности: Пифагора, Сократа, Платона, Аристотеля, которые, размышляя о познании мира, утверждали, что человеку прежде всего необходимо постоянное совершенствование. Эти идеи нашли свое развитие и в эпоху Возрождения (Ф. Рабле, Т. Кампанелла, Я. А. Коменский). Проблема развития обучения и образования актуальна и сегодня, XXI век - век расширенных контактов, специалисту необходимо умение общаться на иностранных языках.

Также используются идеи отечественных философов H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева о гуманистическом подходе к личности, её духовности, творческой свободе и творческой самореализации.

Автор опирается на положения, разработанные отечественными психологами об общении как условии психического развития человека, о единстве мышления и речи (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), на работы о закономерностях общения и взаимодействия (Г.М. Андреева, A.A. Бодалёв, А.Н. Леонтьев,

A.A. Леонтьев); теории речевой деятельности (И.А. Зимняя); концепции управления процессом усвоения знаний и умений (Н.Ф. Талызина); на теории обучения речевому общению и чтению в том числе на иностранном языке (Г.А. Китайгородская; A.A. Вербицкий, Г. Лозанов, О .Я. Кабанова,

B.Д. Квасков), повышения качества преподавания (Л.В. Александрова, Н.В. Митяева).

Автор использует идеи ученых A.A. Аронова, А.Г. Казаковой, Л.А. Жумаевой, Л.С. Зориловой о творчестве педагога, о путях оптимизации качества образования, и о путях повышения эффективности преподавания в вузе культуры и искусств.

В диссертационном исследовании рассматриваются работы ученого Е.Б. Емцова о новом системном подходе в преподавании английского языка в аспекте «Домашнее чтение»; Е.В. Канаевой об аспектах обучения английскому языку на факультете вуза с использованием принципов коммуникативной активности и межпредметных связей.

В диссертации используются идеи Е.М. Клюско о роли информации в стимулировании познавательной активности студентов в вузе культуры и искусств.

Также в исследовании рассматривались работы по психологическим основам образовательного процесса системы профессионального образования (П.Я. Гальперин, А.И. Щербаков и др.), работы по интенсивному обучению иностранному языку в условиях совместной коллективной деятельности (Г.А. Китайгородская, А.А. Бодалева), труды по методике обучения чтению и о языковой характеристике учебных текстов для чтения (С.К.Фоломкиной), труды по теории и методике обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Б.А Лапидус, А.А.Миролюбов, Е.И. Пассов).

Важное значение для нашего исследования имеют труды по профессиональной подготовке специалистов (Л.Г. Арчажникова, Н.К. Бакланова, Т.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.И. Черниченко и др.).

Теория и методика современного преподавания английского языка также отражена в трудах зарубежных авторов, чьи идеи использовались в настоящей диссертации: Read faster for better comprehension. / The reading laboratory of New York. - Cleveland, New York: The World Publishing Company, 1968. - 90 p. ,The Psycholinguistic nature of the reading process / Ed. By K.S. Goodman. - Detroit: Wayne state University Press. - 347 p., Readings in reading. Practice. Theory. Research / Ed. By D.G.Shubert, T. L. Torgerson. - New York: Crowell Company, 1968, - 56 lp., Reasoning and the representation of text. -In : human reasoning. N.Y. etc., 1978 p. 139-194., Stack E.M. The language laboratory and modern language teaching. - New York. Oxford University Press, 1960. - 149 p., Swaffar J.K., Woodruff M.S. Academic report. Language for comprehension; focus on reading. A report on the university of Texas German Program. - The modern language journal, 1987, vol.62, p.21-32. и др.

Базы исследования: Московский государственный университет культуры и искусств, студенты Библиотечно-информационного института и факультета социально культурной деятельности, РАТИ им. Луначарского факультет музыкального театра), Алтайский государственный институт искусств и культуры.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2007 год. На первом этапе (2004-2005) осуществлялось наблюдение за приобретением навыков чтения литературы на иностранном языке за семестр и определение исходного уровня мений чтения студентов непосредственно перед экспериментальным обучением.

На втором этапе (2005-2006) осуществлялась экспериментальная работа. При экспериментальном обучении в качестве исходного выступало предложение о том, что научить студентов читать оригинальные тексты по специальности в вузе культуры и искусств возможно только при систематическом чтении на иностранном языке, а также с помощью эффективной методики обучения систематическому чтению на базе рациональной организации обучения за счет четкого распределения во времени и по содержанию работы студентов в аудитории, лаборатории и дома. Данная методика должна увеличить эффективность обучения чтению иноязычных спецтекстов в вузе культуры и искусств. Экспериментальное обучение было направленно на проверку этой гипотезы. В экспериментальном обучении приняли участие 200 студентов II курса Библиотечно-информационного института Московского государственного университета культуры и искусств. Целью исследования была проверка эффективности экспериментального обучения. В эксперименте участвовало три группы студентов библиотечного института МГУКИ. Одна группа (1) была экспериментальной, две другие (2 и 3), на разных этапах, выступали в качестве контрольных. Экспериментальное обучение состояло из отдельных > циклов, где каждый последующий цикл в принципе повторял предыдущий.

Работа с текстом в каждом цикле включала в себя 5 этапов: -первичное знакомство с текстом дома; f

1 ] л

-снятие лексико-грамматических трудностей и совершенствование лексических и грамматических навыков с помощью фонограмм в лаборатории обучения речи;

-вычленение основной информации и работа по увеличению скорости чтения и расширению поля чтения с помощью диафильмов в лаборатории

-письменное выполнение алгоритмизированных упражнений, снабженных ключами, на понимание наиболее трудных и важных в плане содержания текста слов;

-извлечение информации из тематически однородных текстов. В контрольных группах студенты готовились к занятиям английского языка по обычной методике обучения.

На третьем этапе (2006-2007) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке разработанной методики формирования навыков систематического чтения литературы на иностранном языке у студентов вуза культуры и искусств.

Анализ данных по всем параметрам позволил констатировать, что испытуемые экспериментальной группы более успешно овладели умениями чтения, чем испытуемые контрольных групп. Так, уровень понимания прочитанного со словарем в экспериментальной группе равен 0,92 балла (оценка отлично), а в двух контрольных - 0,62 балла (оценка хорошо). Скорость чтения со словарем в экспериментальной группе на 38% выше (оценка отлично), чем в двух контрольных (оценка плохо). При чтении вслух студенты экспериментальной группы допустили на 4% ошибок меньше (оценка отлично), и их темп чтения был на 13% выше (оценка отлично).

Особенно убедительными являются результаты, полученные по показателям чтения без словаря. Уровень передачи смысловой информации в экспериментальной группе равен 0,57 балла (оценка хорошо), а в двух контрольных - 0,13 и 0,19 (оценка плохо). Скорость чтения в экспериментальной группе на 143 п.зн.в мин. выше средней скорости чтения в двух контрольных группах (357 п.зн.и мин.). По результатам тестирования, также проверявшего умение читать и понимать тексты без словаря, испытуемые контрольных 2 и 3 групп набрали 9,6 и 10,3 балла, что составляло 48% и 52%, в то время как студенты экспериментальной 1 группы правильно выполнили 86% заданий.

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что испытуемые в экспериментальной группе достигли высоких результатов по всем параметрам. Сопоставительный анализ разных путей обучения чтению литературы по специальности подтвердил выдвинутую в данном исследовании гипотезу о необходимости организации систематического чтения как единства аудиторных, лабораторных и домашних занятий.

Осуществлялось обобщение результатов и оформление материала диссертации.

Научная новизна исследования

Учтено понятие систематического чтения литературы на иностранном языке, которое характеризуется наличием в сознании человека структурных связей и отношений между элементами внутри теории: отношения между основными понятиями и основными положениями, между основными положениями и следствиями.

- Определены сущность и содержание понятий систематического чтения литературы на иностранном языке студентами в процессе подготовки в вузе культуры и искусств, которая подразумевает способность овладения всеми видами чтения (чтение про себя, чтение вслух, аналитическое, синтетическое, интенсивное, экстенсивное, а также изучающее, ознакомительное, просмотровое и поисковое);

- определены психолого-педагогические особенности успешного обучения чтению иноязычной литературы (понимание и осмысление текстов через денотатный граф);

- выявлены структурные компоненты систематического чтения литературы на иностранном языке у специалистов вуза культуры и искусств, составившие содержание обучения иностранному языку (предметное содержание, модальность, смысловые структуры текста, представленные в виде денотатного графа);

-разработана и экспериментально апробирована методика формирования навыков систематического чтения у специалистов в процессе обучения иностранному языку в вузе культуры и искусств, сочетающая приобретение умений и навыков как психологического общения, так и речевых умений и навыков чтения литературы на английском языке, она обеспечивается выполнением упражнений после прочтения текста с опорой на денотатный граф.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлены педагогические основы формирования навыков систематического чтения специалиста в процессе подготовки в вузе культуры искусств:

- определено понятие «систематическое чтение» и определена г последовательность работы по овладению необходимыми действиями;

- рассмотрены и обобщены данные психологии о механизмах чтения;

- предложен способ отбора текстов с опорой на их смысловое содержание и создан комплекс упражнений, адекватный поставленной цели обучения чтению с непосредственным извлечением новой и значимой информации;

- определены роль и место фонограммы и диафильма при формировании 1 механизмов чтения специальной литературы; 8

- обоснованы положения, определяющие методику количественной и ! качественной оценки понимания текста при формировании навыков систематического чтения у специалиста в вузе культуры и искусств.

Практическая значимость исследования состоит в том, что идея систематического чтения и предложенный способ реализованы в учебном курсе, который проводился в Библиотечно-информационном институте и на ^ факультете социально культурной деятельности МГУКИ. Положения, разработанные автором, могут служить основой для создания аналогичных

I 1 моделей обучения применительно к условиям первого и второго курсов вуза культуры и искусств, для других профилей и обновления Госстандарта. Разработанный комплекс упражнений, фонограммы и диафильмы могут быть использованы при создании учебников и учебных пособий, а также при чтении курса методики преподавания иностранных языков в вузе культур и искусств. Полученные данные можно использовать применительно к обучению чтению на других языках.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, использованием совокупности методов, их соответствием целям и задачам исследования, экспериментальными работами с сопоставлением их результатов с уже имеющимися в современной педагогической практике.

На защиту выносятся следующие положения: -сущность и содержание понятий систематического чтения литературы на иностранном языке студентами вуза культуры и искусств, которая подразумевает способность осуществления всех видов чтения (чтение про себя, чтение вслух, аналитическое, синтетическое, интенсивное, экстенсивное, изучающее, ознакомительное, просмотровое и поисковое);

- психолого-педагогические особенности успешного обучения чтению иноязычной литературы (понимание и осмысления прочитанных текстов на иностранном языке, а также анализирование прочитанного через денотатный граф); структурные компоненты систематического чтения (предметное содержание, модальность, предметный подход к описанию смысловой структуры текста все это позволяет представить в виде денотатной структуры смысловую информацию целой учебной темы. На основе денотатной структуры учебной темы может быть произведен научно обоснованный отбор учебных текстов);

- методика формирования навыков систематического чтения литературы на иностранном языке сочетает усвоение языковых умений и навыков общения у специалистов вуза культуры и искусств в процессе обучения. Методика предусматривает выполнение специальных упражнений и использование тренингового материала.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных статьях, а также предложенная методика обучения чтению и разработанный комплекс упражнений внедрены в практику работы со студентами Московского государственного университета культуры и искусств.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Осипова, Марина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Изучение условий проведения формирования навыков систематического чтения литературы на английском языке у студентов вуза культуры и искусств привело к выводу, что одним из важных условий является отбор учебных текстов, которые своим содержанием должны создавать естественную мотивацию чтению как виду речевой деятельности, вызвать интерес к их предметному содержанию. Достичь того, чтобы учебный текст служил фактором-мотивации систематического чтения, возможно отбором текстов с учетом их информативности, смысловой сложности, системного характера научного знания по предложенной нами методике, которая ориентируется на структуру смысловой сложности, системного характера научного знания по предложенной нами методике, которая ориентируется на структуру смысловой информации литературоведческих дисциплин.

2. Содержание обучения систематическому чтению студентов в вузе культуры и искусств составляют лексико-грамматические навыки чтения, подлежащие совершенствованию на материале оригинальных текстов; действия в составе чтения про себя, подлежащие совершенствованию на материале оригинальных текстов по специальности; действия в составе «визуального» чтения, подлежащие формированию на материале оригинальных текстов по специальности. Действия, выделяемые в составе чтения про себя и «визуального» чтения, выполняются на одном тексте, а учебное чтение на продвинутом этапе обучения рассматривается как сочетание различных видов чтения (просмотрового, ознакомительного, изучающего).

3. Систематическое чтение достигается модификацией применительно к условиям неязыкового творческого вуза на продвинутом этапе обучения. Работа над текстом была распределена в недельном цикле таким образом: самостоятельное ознакомление с текстом дома; снятие лексико-грамматических трудностей текста с помощью фонограммы в лаборатории; извлечение основной информации текста на основе диафильма в лаборатории; письменное выполнение упражнений; снабжение ключами, обучающих детальному пониманию трудных отрезков текста, дома; извлечение основной информации из тематически однородных (близких) текстов в виде аннотаций и рефератов в аудитории. :

4. Данные, полученные в ходе констатирующих срезов, подтверждали положение о том, что рассредоточенность процесса обучения в недельном цикле времени замедляет темп усвоения иностранного языка. Проведенные в начале и в конце семестра замеры показали, что уровень ряда, умений чтения через семестр остался неизменным (умение читать вслух), в состоянии других умений имело место ухудшение (умение читать текст без словаря) и только в состоянии умения читать текст со словарем наблюдались некоторые улучшение.

5. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что испытуемые в экспериментальной группе достигли высоких результатов по всем параметрам. Сопоставительный анализ разных путей обучения чтению литературы по специальности подтвердили выдвинутую в данном исследовании гипотезу о необходимости организации систематического чтения как единства аудиторных, лабораторных и домашних занятий.

6. Анализ данных по всем параметрам позволил констатировать, что испытуемые экспериментальной группы более успешно овладели умениями чтения, чем испытуемые контрольных групп. Так, уровень понимания прочитанного со словарем в экспериментальной группе равен 0,92 балла, а в двух контрольных — 0,62 балла. Скорость чтения со словарем в экспериментальной группе на 38% выше, чем в двух контрольных. При чтении вслух студенты экспериментальной группы допустили на 4% ошибок меньше, и их темп чтения был на 13% выше.

7. Особенно убедительными являются результаты, полученные по показателям чтения без словаря. Уровень передачи смысловой информации в экспериментальной группе равен 0,57 балла, а в двух контрольных - 0,13 и 0,19. Скорость чтения в экспериментальной группе на 143 п.зн.в мин. выше средней скорости чтения в двух контрольных группах (357 п.зн.и мин.). По результатам тестирования, также проверявшего умение читать и понимать тексты без словаря, испытуемые контрольных 2 и 3 групп набрали 9,6 и 10,3 балла, что составляло 48% и 52%, в то время как студенты экспериментальной 1 группы правильно выполнили 86% заданий.

8. Более высокий уровень умений студентов экспериментальной группы объясняется тем, что в этой группе процесс выработки навыков и умений чтения был распределен во времени с учетом психологических закономерностей об условиях их формирования^ и состоял из нескольких этапов, содержание каждого из которых было четко определено. Процесс овладения навыками и умениями чтения в экспериментальной группе включал в себя работу над лексико-грамматическими навыками чтения в лаборатории речи, извлечение основной информации текста на основе диафильма и работу по увеличению скорости чтения с его помощью, выполнение дома упражнений, построенных с учетом психологических особенностей процессов понимания иноязычного научного текста.

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности избранного подхода к решению проблемы обучения чтению специальной литературы на продвинутом этапе обучения в неязыковом творческом вузе. Результаты исследования подтвердили гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы, выбранной в качестве предмета исследования, объясняется низким уровнем сформированности умений чтения специальной литературы у студентов вуза культуры и искусств, несмотря на большое внимание, уделяемое этим умениям, и значительное число методических работ, посвященных этой проблеме. Наши наблюдения, а также данные констатирующих срезов позволили установить, что студенты на продвинутой ступени, как и выпускники высших учебных заведений, не в состоянии пользоваться научной литературой как источником информации. Небольшой лексический запас, плохое знание грамматики, несформированность ряда навыков и умений чтения имеют низкую скорость чтения и не до понимание прочитанного. Указанные явления обусловлены существующей практикой организации процесса обучения иностранного языка, которая, недостаточно, учитывает специфику иностранного языка как учебного предмета, и эти явления вызваны недостаточно эффективной методикой обучения чтению.

Иностранный язык является одним из тех немногих учебных предметов, который требует для своего овладения наряду с усвоением суммы знаний выработки значительного количества навыков и умений. Важным условием их выработки является правильное распределение повторений во времени, при этом психологами установлено, что интервал в сутки является оптимумом. В этой связи основной целью настоящего исследования было разработать навыки обучения чтению текстов на иностранном языке посредством организации ежедневного систематического чтения. Для этого потребовалось решить не только вопросы организации систематического чтения, но и вопросы содержания обучения систематическому чтению.

Были использованы данные психологии, лингвистики, психолингвистики, педагогики и методики преподавания иностранных языков.

В результате проведенного исследования удалось:

1) выявить и проанализировать причины неудовлетворительного состояния владения чтением на иностранном языке, главной из которых, являются недостатки в его организации;

2) найти резервы организации систематического чтения и разработать способ его реализации посредством модификации применительно к конкретным условиям обучения цикличной модели обучения М.В. Ляховицкого;

3) определить содержание обучения систематическому чтению на продвинутом этапе обучения;

- выделить учебные действия в составе чтения про себя и «визуального» чтения и распределить работу над ними последовательно между днями недели; разработать комплекс упражнений, адекватный процессу совершенствования чтения про себя и формирования «визуального» чтения;

- осуществить отбор текстов по специальности для систематического чтения на основе метода выделения и описания смысловой структуры текста, наиболее полно отражающего специфику научного стиля речи;

4) экспериментально проверить предлагаемую последовательность работы со спецтекстом и доказать правомерность выдвинутой гипотезы о необходимости организации ежедневного систематического чтения студентов на иностранном языке как единства и сочетания лабораторной, аудиторной и домашней работы студентов.

Результаты выполненного исследования свидетельствуют о правомерности избранного подхода к решению проблемы обучения чтению специальной литературы и ее совершенствованию на продвинутом этапе 6неязыкового вуза.

Представляется, что приведенного исследование может иметь выход в общую методику преподавания иностранных языков. Предлагаемые формы организации систематического чтения, разработанный комплекс упражнений и способы отбора текстов могут быть использованы в практике обучения другим иностранным языкам с учетом их специфики.

Дальнейшее исследование данной проблемы может быть направлено на то, чтобы:

1. разработать методику и организацию систематического чтения для начального и среднего этапов обучения

2. разработать и создать систему текстов для курса обучения иностранному языку с учетом структуры смысловой информации в других областях научного знания

3. разработать вопросы отбора, введения и закрепления лексики с учетом предметной соотнесенности лексических единиц.