Формирование навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скрябин, Александр Евгеньевич

  • Скрябин, Александр Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 275
Скрябин, Александр Евгеньевич. Формирование навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2010. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скрябин, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ У МОЛОДЫХ ОФИЦЕРОВ В ЧАСТЯХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

§1. Историко-педагогический анализ проблемы формирования и развития навыков воспитательной работы у молодых офицеров

§2. Обоснование сущности и структуры процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров внутренних войск

§3. Анализ войсковой практики формирования навыков у молодых офицеров в современных условиях ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава Н. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ У МОЛОДЫХ ОФИЦЕРОВ В ЧАСТЯХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

§1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по формированию навыков воспитательной работы у молодых офицеров внутренних войск

§2. Динамика и результаты педагогического эксперимента по формированию навыков воспитательной работы у молодых офицеров внутренних войск ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава Ш. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ

ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ У МОЛОДЫХ ОФИЦЕРОВ В ЧАСТЯХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

§1. Повышение эффективности педагогического руководства командования частей формированием навыков воспитательной работы у молодых офицеров

§2. Развитие педагогической направленности у молодых офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими

§3. Индивидуализация профессионально-педагогической подготовки молодых офицеров ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России»

Актуальность исследования. Актуальность исследования. Реализуемые в настоящее время политические, социально-экономические и общественные реформы коснулись всех государственных структур, обеспечивающих безопасность Российской Федерации, в том числе внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации. Современный этап реформирования Внутренних войск МВД России предъявляет новые требования к профессиональной подготовке офицерских кадров к осуществлению воспитательной деятельности.

Данное положение обусловливается следующими факторами.

Во-первых, оптимизацией структуры, состава и численности ВВ МВД России в ходе их реформирования, возрастанием роли морально-психологического фактора в успешном выполнении частями служебно-боевых задач, что требует обновления воспитательной работы с военнослужащими.

Во-вторых, недостаточной подготовленностью молодых офицеров к воспитательной деятельности. По результатам опроса командования воинских частей, офицеров структур по работе с личным составом, проведенного в рамках ежегодного мониторинга морально-психологического состояния, было выявлено, что лишь 35,2% респондентов в целом устраивает подготовка выпускников. 64,8% респондентов отмечают, что молодые офицеры имеют пробелы в подготовке к воспитательной деятельности, что свидетельствует о необходимости проведения самостоятельного диссертационного исследования по обоснованию научных предложений и рекомендаций для подготовки молодых офицеров к проведению воспитательной работы.

В-третьих, отсутствием дифференциации в подготовке офицеров к воспитанию военнослужащих с учётом военно-профессионального образования, специализации, опыта воспитательной работы и других особенностей рассматриваемой категории офицеров.

Анализ источников показал, что важные требования к подготовке офицеров к воспитательной деятельности были отражены в трудах Петра I, A.B. Суворова, П.А. Румянцева, Г.А. Потемкина, М.И. Драгомирова и др . Проблема воспитательной деятельности с различными категориями военнослужащих исследовалась И.А. Алехиным, В.И. Вдовюком, В.Н. Герасимовым, П.Н. Городовым, В .П. Давыдовым, A.C. Калюжным, Н.И. Киряшовым, Н.С. Кравчуном, М.А. Лямзиным, Д.П. Познанским и др . В указанных работах военных педагогов изложены важные теоретико-методологические подходы к пониманию сущности, содержания, структуры, методов и форм воспитания, в том числе и по отдельным вопросам его совершенствования. Различные аспекты воспитательной деятельности рассмотрены в трудах И.Д. Афонина, С.Г. Зубова, И.А. Сирковского, А.П. Шарухина и др . Вопросы подготовки слушателей и курсантов к воспитательной деятельности рассматривались в трудах A.M. Воробьева, В.А. Губина, Э.Н. Короткова, В.К. Луценко, В.И. Хальзова и др . Проблема формирования навыков и умений воспитательной работы, исследовалась в трудах В.К. Бахтина, П.Ф. Беспоясова, И.М. Викторова, С.И. Ризника, Ю.С. Син-кевича, B.C. Швеца, и др .

Вместе с тем диссертационного исследования формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России до настоящего времени не проводилось.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а таюке недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В связи с этим научная задача исследования заключается в формировании навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России на основе реализации проблемно-деятельностного подхода к выработке и развитию устойчивых умений комплексного осуществления воспитательных мероприятий при условии их интериоризации в целях эффективного осуществления воспитательной деятельности."" 4

Объектом исследования является воспитание военнослужащих в частях внутренних войск МВД России, а его предметом - процесс формирования у молодых офицеров в частях навыков воспитательной работы с военнослужащими.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании сущности и структуры процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России на основе анализа теоретических положений и результатов педагогического эксперимента, а также выявлении и апробации основных путей его совершенствования в современных условиях.

Задачи исследования:

Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России.

2. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментального исследования педагогическую целевую программу формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России.

3. Выявить и апробировать основные пути совершенствования процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России.

Гипотеза исследования. В современных условиях наблюдается основное противоречие между возрастанием педагогических требований к воспитательной деятельности в частях внутренний войск МВД России и недостаточным уровнем готовности молодых офицеров к проведению воспитательной работы с военнослужащими. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе реализации следующих педагогических путей: повышения эффективности педагогического руководства командования частей формированием навыков воспитательной работы у молодых офицеров; развития педагогической направленности у молодых офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими; индивидуализации профессионально-педагогической подготовки молодых офицеров в частях внутренних войск.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на концептуальных положениях современной науки: о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах различных явлений в военно-педагогическом процессе и Pix влиянии на формирование и развитие личностных качеств военнослужащих; о гуманном подходе к военнослужащим в ходе жизнедеятельности.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения: истории и теории воспитания (A.B. Барабанщиков И.А. Алёхин; Ю.К. Бабанский, В.Н. Воронов, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краев-ский, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, Е.А. Пеньковский, B.C. Леднев, И.Я. Jlep-нер, В .Я. Слепов, М.Н. Скаткин и др.); системы воспитания (И.Г. Безуглов, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, Н.И. Киряшов Н.Ф. Котов и др.); исследований по проблемам военно-педагогической подготовки (В.И. Вдовюк, А.М. Воробьев, П.Н. Городов, М.А. Лямзин, А.Н. Гостев, H.A. Чесноков и др.); методологических подходов к процессу воспитания (В.В. Давыдов, Г.П. Щедровицкий); по теории личностно-социально-деятельностного подхода (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, В.Н. Гуляев, И.А. Липский и др.) и др.

Задачи исследования решались на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими из них стали: наблюдение за поведением; опрос, беседы с военнослужащими «группы психодинамического наблюдения»; изучение и анализ результатов деятельности офицеров различных категорий командного состава трёх региональных командований ВВ МВД России; анализ распорядительной и методической документации; педагогическое проектирование и педагогическая коррекция комплекса педагогически-обоснованных условий по реализации требований руко6 водящих документов Министра Внутренних дел и Главнокомандующего ВВ МВД России по организации воспитательной работы в частях и подразделениях и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе частей и подразделений Центрального, Приволжского и Сибирского региональных командований внутренних войск. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (июль 2008 — ноябрь 2008 г.) изучались литературные источники и опыт работы по проблеме; вбирались объект и предмет исследования; определялись цель и задачи; осуществлялось моделирование исследовательской деятельности; производился отбор частей и подразделений для участия в эксперименте; определялась и уточнялась гипотеза исследования; проводилась организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе (декабрь 2008 — июль 2010 г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути совершенствования процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России в ходе реализации целевой педагогической программы. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности деятельности по формированию навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России на основе разработанных диссертантом критериев и показателей. На данном этапе использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий эксперименты, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод.

На заключительном этапе (август 2010 — ноябрь 2010 г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществля7 лось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования были: контент-анализ, самоотчет и самоанализ деятельности, методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 73 докторских и кандидатских диссертации, более 200 научных трудов и различных литературных источников. Изучено более 270 различных документов: приказов командиров и начальников различного уровня, директив, наставлений, программ и планов профессиональной и командирской подготовки, планов боевой подготовки и морально-психологического обеспечения слу-жебно-боевой деятельности частей и подразделений ВВ МВД России. Исследовано содержание, организация и методика проведения более 180 мероприятий учебного и воспитательного характера, регламентированных в рамках боевой и профессиональной подготовки офицеров в частях ВВ МВД России. Проведено более 20 групповых и 180 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями офицеров. Опрошено ежегодно более 90 молодых офицеров по специально разработанной «Методике оценки уровня сформированности навыков и умений воспитательной работы офицеров», позволяющей получить универсальные выводы, независимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. Проведено свыше 180 занятий по проблематике исследования в частях Центрального, Приволжского и Сибирского региональных командований. Проанализировано и обобщено более 300 служебных и аттестационных характеристик на офицеров ротного и батальонного звеньев.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены основные историко-педагогические тенденции развития процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России.

Обоснованы теоретические и прикладные положения процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России, определяющие его сущность, содержание, структуру.

2. Разработаны и в ходе опытно-экспериментального исследования апробированы педагогическая целевая программа формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России^ а также критерии: мотивационный, нормативно-методический, динамический и результативный.

3. Выявлены и апробированы основные педагогические пути совершенствования процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России: повышение эффективности педагогического руководства командования частей формированием навыков воспитательной работы у молодых офицеров; развитие педагогической направленности у молодых офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими; индивидуализация профессионально-педагогической подготовки молодых офицеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные этапы и тенденции в развитии процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России: На этапе эмпирического осмысления и опытно-постановочного решения задач военно-педагогической подготовки офицерских кадров во «внутренней страже» (1811 — 1917 гг.): ситуативная практика формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в воинской части; прикладная направленность формирования навыков воспитательной работы; зарождение теоретического обоснования формирования навыков воспитательной деятельности: На этапе систематизации войсковой практики и научной постановки проблемы формирования навыков воспитательной работы молодых офицеров в войсках (ВЧК, ОГПУ, НКВД, МВД) (1917 - 1991 гг.): усиление влияния марксистколенинской идеологии на процесс формирования навыков воспитательной рабо9 ты; переход к целенаправленной подготовке молодых офицеров к партийно-политической работе и, как следствие к воспитательной работе; использование форм, методов и средств партийно-политической работы в целях формирования навыков воспитательной деятельности; внедрение передовых достижений психолого-педагогической науки в процесс формирования навыков воспитательной работы: На этапе рационализации проблемы формирования и развития навыков воспитательной работы молодых офицеров внутренних войск (1991г. -настоящее время): повышение требований к сформированности навыков воспитательной работы у молодых офицеров; преобладание практической в ущерб теоретической направленности в процессе формирования навыков воспитательной работы; становление новой многоуровневой системы формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в части и др.

Обоснована сущность формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России как целенаправленного и систематического педагогического процесса доведения до автоматизма и совершенства необходимого молодым офицерам комплекса поэтапных воздействий и взаимодействий, позволяющих эффективно решать задачи воспитательной работы; содержание исследуемого процесса, включающее: формирование у молодых офицеров системы устойчивых педагогических знаний о средствах и способах решения задач воспитательной направленности, методическую подготовку молодых офицеров к реализации в воспитательной работе современных и инновационных форм организации воспитательного процесса, создание и закрепление у молодых офицеров комплекса устойчивых аналитических и прогностических умений и навыков в сфере воспитания военнослужащих; структура данного процесса: цель и задачи, субъекты и объекты, закономерности и принципы, методы формы и средства, результат.

2. Разработанные и апробированные целевая педагогическая программа формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в части внутренних войск МВД России, состоящая из двух частей — методологической

10 цель, сроки реализации программы) и содержательной (субъекты, объекты, методы и формы, мероприятия и сроки) — по трем модулям: 1-й модуль — мероприятия по формированию и закреплению умений и навыков, решения педагогических задач воспитательной направленности; 2-й модуль — мероприятия по обучению молодых офицеров современной методике реализации различных форм воспитательной работы с военнослужащими; 3-й модуль — мероприятия по формированию и закреплению у молодых офицеров устойчивых умений и навыков анализа педагогических ситуаций.

Методика оценки уровня сформированности навыков и умений воспитательной работы офицеров, основными составляющими которой являются: блок оценки умений решения педагогических задач воспитательной направленности; блок оценки реализации форм воспитательной работы; блок оценки навыков анализа педагогических ситуаций.

Критерии оценки эффективности процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров: мотивационный, нормативно-методический, динамический, и результативный, а также показатели данных критериев.

3. Основные пути совершенствования процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России: повышение эффективности педагогического руководства командования частей формированием навыков воспитательной работы у молодых офицеров, педагогическими условиями реализации которого являются: применение дифференцированных мер, стимулирующих воспитательную деятельность и саморазвитие молодых офицеров, использование широкого диапазона психолого-педагогических средств профессионального совершенствования, мониторинг достигнутого офицерами уровня сформированности навыков с последующей корректировкой процесса его повышения и др.; развитие педагогической направленности у молодых офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими, основными педагогическими условиями реализации которого яв

11 ляются: оказание систематических позитивных влияний на потребностную сферу личности молодых офицеров, формирование у них положительных целевых установок по вопросам воспитательной деятельности, формирование у молодых офицеров личностного смысла в военно-профессиональной и военно-педагогической деятельности и др.; индивидуализация профессионально-педагогической подготовки молодых офицеров в частях внутренних войск, условиями которого служат: систематический мониторинг индивидуального развития молодого офицера в профессионально-педагогической подготовке, реализация потенциальных воспитательных возможностей каждого офицера, формирование у молодых офицеров умений и навыков самостоятельного контроля и оценки результатов своей учебной работы и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России, в уточнении и обосновании теоретических положений формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России, в разработке основных путей совершенствования процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России, в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов служебно-боевой деятельности воинских частей внутренних войск МВД России.

Практическая значимость исследования состоит в его предназначении для различных категорий должностных лиц внутренних войск, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности с молодыми офицерами в частях внутренних войск МВД России. Представленная целевая педагогическая программа формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в части внутренних войск МВД России может способствовать повышению уровня профессионализма командных органов частей внутренних войск, воинской дисциплины и оздоровлению морально

12 психологического климата в воинских коллективах. Использование должностными лицами руководящих органов методики оценки уровня сформированно-сти навыков и умений воспитательной работы офицеров позволяет осуществлять качественный и корректный мониторинг уровня военно-педагогической компетентности офицеров внутренних войск в интересах своевременного корректирования и уточнения комплекса управляющих воздействий на них. Выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность деятельности по формированию навыков воспитательной работы у молодых офицеров внутренних войск МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц трёх частей Центрального, Приволжского и Сибирского региональных командований ВВ МВД России целевой педагогической программы формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в части ВВ МВД России. Содержащиеся в работе теоретические положения и практические результаты опытно-экспериментального исследования докладывались и обсуждались в ходе заседания военно-педагогической секции Академии педагогических и социальных наук в 2010 г. в г. Москве, в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета в 2009 г.: «Соотношение умений и навыков воспитательной работы молодых офицеров внутренних войск как теоретическая проблема военной педагогики». Часть материалов исследования положена в основу «Руководства по информационно-воспитательной работе во ВВ МВД России», подготовленного в соавторстве и введённого в действие приказом Главнокомандующего ВВ МВД России в 2008 г. Важным этапом апробации результатов исследования стала экспериментальная проверка с дальнейшим внедрением в практику деятельности руководящих органов ГК ВВ МВД России разработанной в соавторстве «Методики оценки уровня сформированности навыков воспитательной работы офицеров». Кроме того, результаты исследований рассматривались и обсуждались в ходе работы предметно-методических

13 комиссий, на учебных занятиях со слушателями и ежегодно проводимых военно-научных конференциях факультета внутренних войск Военного университета. Основные материалы диссертации нашли своё отражение в публикациях автора, в том числе двух из них в изданиях, включённых в перечень ВАК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные положения формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России. Глава Ш. Основные пути совершенствования формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скрябин, Александр Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ Рассмотрение теоретических и прикладных положений формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях Внутренних войск МВД России позволило сделать следующие выводы.

Ретроспективный педагогический анализ проблемы формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров, осуществленный на основе конкретно-исторического подхода, позволил уточнить ее специфику на различных этапах становления. Выявленные тенденции предоставляют возможность учесть их в совершенствовании рассматриваемого процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в настоящее время.

В процессе теоретического анализа исследуемой проблемы и проведения опытно-экспериментальной работы обоснована сущность формирования навыков воспитательной работы молодых офицеров в частях ВВ МВД России как целенаправленного и систематического педагогического процесса доведения до автоматизма и совершенства необходимого молодым офицерам комплекса вос

193 питательных действий, позволяющих правильно, быстро, эффективно и с наименьшими затратами решать задачи воспитательной работы с военнослужащими.

Содержательной особенностью данного процесса является то, что его ведущим элементом является целесообразная организация деятельности командования и офицеров структур по работе с личным составом воинской части в рамках процесса профессиональной подготовки офицеров по служебному предназначению.

Уточненная и обоснованная структура данного процесса, предполагает наличие специфических целей и задач, методов и средств формирования навыков воспитательной работы молодых офицеров в частях ВВ МВД России, строгая регламентация учебно-воспитательного процесса на основе системы закономерностей, принципов, и противоречий соответствующих данному процессу.

Реализация в опытно-экспериментальной работе целевой педагогической программы формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в части Внутренних войск МВД России позволила решить ряд важных исследовательских задач, способствующих повышению уровня сформированно-сти навыков воспитательной работы у молодых офицеров и, как следствие, более качественному осуществлению воспитательной деятельности в части Внутренних войск МВД России; оптимизации организационной, содержательной и мотивационной составляющих процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в воинской части. Разработаны и обоснованы критерии эффективности формирования навыков: нормативно-методического обеспечения, динамический, мотивационной обусловленности и результативный, характеризующиеся адекватной системой показателей как эталонных индикаторов степени реализации мероприятий опытно-экспериментальной работы.

Для оценки уровня сформированное™ навыков воспитательной работы у молодых офицеров использовалась разработанная и апробированная в диссер

194 тационном исследовании методика оценки сформированности навыков воспитательной работы у молодых офицеров. В ходе диссертационного исследования выявлены и обоснованы уровни сформированности навыков воспитательной работы у молодых офицеров к решению задач военно-педагогической деятельности.

В процессе опытно-экспериментального исследования выявлены следующие основные педагогические пути повышения эффективности формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях Внутренних войск МВД России: повышение эффективности педагогического руководства командования частей формированием навыков воспитательной работы у молодых офицеров, развитие педагогической направленности у молодых офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими, индивидуализация профессионально-педагогической подготовки молодых офицеров.

Основными педагогическими условиями повышения эффективности педагогического руководства командования частей формированием навыков воспитательной работы у молодых офицеров являются: применение дифференцированных мер, стимулирующих воспитательную деятельность и саморазвитие офицеров; целеполагание и планирование педагогической деятельности по формированию навыков воспитательной работы молодых офицеров; использование широкого диапазона психолого-педагогических средств профессионального совершенствования; мониторинг достигнутого офицерами уровня сформированности навыков с последующей корректировкой процесса его повышения.

Наиболее существенными условиями развития педагогической направленности у молодых офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими служат: отражение проблематики педагогической направленности в процессе формирования навыков воспитательной работы молодых офицеров; оказание систематических позитивных влияний на потребностную сферу личности молодых офицеров; формирование у них позитивных целевых установок

195 по вопросам воспитательной деятельности; формирование и развитие у молодых офицеров действенных субъективных форм мотивов: убеждений, интересов, склонностей, установок и ценностных ориентаций; формирование у молодых офицеров личностного смысла в военно-профессиональной и военно-педагогической деятельности.

Индивидуализация профессионально-педагогической подготовки молодых офицеров внутренних войск МВД России является одним из основных путей совершенствования процесса формирования и развития навыков воспитательной работы у молодых офицеров частях ВВ МВД России и может быть реализован при соблюдении комплекса условий: мониторинга индивидуального развития молодого офицера в процессе профессионально-педагогической подготовки; комплексного характера учета индивидуальных особенностей; создание оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей каждого офицера; соответствия сложности задач индивидуальным способностям и возможностям офицеров и др. комплексного подхода. Он предусматривает не только анализ данного процесса как целостной функционирующей системы, но и её оптимизацию. Это, прежде всего, предполагает проведение ряда организационно-педагогических мер, направленных на качественное улучшение всех составляющих систему элементов и согласование связей между ними. В рамках оптимизированной системы непосредственными инструментами формирования профессионального мастерства офицеров-воспитателей выступают педагогически направленное управление их профессиональным совершенствованием в ходе выполнения функциональных обязанностей и работы над собой, а также технология плановой профессиональной подготовки данной категории специалистов.

Сущность педагогически направленного управления профессиональным совершенствованием офицеров воспитательных структур состоит в формировании у них устойчивой профессиональной мотивации и предоставлении им максимальных условий для профессионального роста. Выделяя в содержании

196 управления совершенствованием специалистов две стороны (мотивационную и операциональную), целесообразно обозначить в этом процессе ряд стадий: це-леполагания, планирования, организации, контроля и оценки достигнутого результата.

Подготовка субъектов формирования навыков воспитательной работы представляет собой осуществляемую в условиях войсковой практики плановую дидактическую процедуру, в рамках которой обеспечивается гармоничная взаимосвязь между целями, содержанием, методикой, организацией обучения и оценкой его результатов. В свою очередь, все названные элементы дифференцируются в зависимости от содержания профессиональной деятельности обучаемых и уровня их профессионального развития. Это достигается, как разработкой различных вариантов учебных программ, так и выделением в общем процессе обучения отдельных технологических этапов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему повышению эффективности процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях Внутренних войск МВД России.

Главному командованию ВВ МВД России: рекомендуется использовать разработанную и апробированную в исследовании целевую педагогическую программу формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в части в целях успешного решения организационных задач воспитания личного состава внутренних войск МВД России (см.: приложение 1); целесообразно разработать и ввести квалификационные нормативы оценки уровня военно-педагогической подготовленности молодых офицеров к выполнению обязанностей по должностному предназначению (см.: §1 гл. 2).

2. Управлению по работе с личным составом Главного командования ВВ МВД России: предлагается рассмотреть возможность использования разработанной в диссертации методики оценки сформированности навыков воспитательной работы у молодых офицеров внутренних войск МВД России (см.: §1 гл. 2).; рекомендуется разработать методические рекомендации командирам частей и подразделений, их заместителям по работе с личным составом: «Методика оценки уровня сформированности умений и навыков воспитательной работы у молодых офицеров в части внутренних войск МВД России».

3. Командованию воинской части: предлагается в целях выявления и учета индивидуальных особенностей молодых офицеров в период прибытия в воинскую часть диагностировать их личностные особенности и подготовленность к воспитательной деятельности на основе разработанных и апробированных в исследовании методики (см.: приложение 2); целесообразно организовать внедрение в педагогический процесс воинской части педагогической программы формирования навыков воспитательной работы молодых офицеров в части, (см. приложение 1). рекомендуется для повышения эффективности процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров, в системе командирской и общественно-государственной подготовки предусматривать проведение традиционных и активных форм занятий по соответствующей проблематике (см.: §2 гл. 1).;

4. Молодым офицерам воинской части: рекомендуется обеспечить творческий подход к разработке личного плана педагогического самосовершенствования, включив в него мероприятия по разработке индивидуальных программ формирования у молодых офицеров навыков и умений воспитательной деятельности; предлагается в целях самосовершенствования навыков воспитательной деятельности поддерживать постоянное общение с различными категориями субъектов процесса формирования навыков воспитательной деятельности в части; целесообразно в целях формирования педагогической направленности к обучению и воспитанию военнослужащих целесообразно систематически изучать наследие выдающихся отечественных и зарубежных педагогов и психологов. (см.: приложение 8).

Дальнейшее исследование проблемы формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров целесообразно проводить по следующим направлениям: формирование стиля военно-педагогической деятельности у молодых офицеров в части; развитие профессионально значимых качеств личности в процессе подготовки молодых офицеров к военно-педагогической деятельности в современных условиях; профессионально-педагогическая подготовка руководящего состава воинской части к работе по обучению и воспитанию молодых офицеров; педагогические условия готовности молодых офицеров к военно-педагогической деятельности; педагогические пути адаптации к военной службе офицеров, закончивших высшие гражданские учебные заведения.