Формирование немецкой терминологии бионики и её лингвистические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Шарапова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Шарапова, Татьяна Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3 Глава 1. Теоретические предпосылки исследования немецкой
терминологии бионики
1.1. Проблемы терминологии бионики в социолингвистическом освещении
1.2. Пути систематизации немецкой терминологии бионики 22 Выводы по первой главе 27 Глава 2. Формирование терминологии бионики
в немецком языке
2.1. История становления бионики как отрасли науки
2.2. Бионика в системе научного знания 46 2.2.1. Влияние междисциплинарных связей бионики на формирование её терминологии
2.3. Классификация терминов бионики по тематическим группам 60 Выводы по второй главе 71 Глава 3. Лингвистические особенности терминологии
бионики в немецком языке
3.1. Структурный анализ терминов бионики
3.2. Эпонимные термины в немецкой терминологии бионики
3.3. Заимствованная лексика в составе изучаемой терминологии
3.3.1. Англо-американское заимствование как источник пополнения немецкой терминологии бионики
3.3.2. Интернационализмы в терминологии бионики
3.4. Метафоричность изучаемой терминологии
3.5. Внутриотраслевая и межотраслевая синонимия 124 Выводы по третьей главе 132 Заключение 135 Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование немецкой терминологии бионики и её лингвистические особенности»
ВВЕДЕНИЕ
С первых дней своего появления орудия труда изобретались и совершенствовались именно в результате копирования природных форм, наблюдений за природными явлениями и процессами, конструировались, что называется, по «рецептам» природы. И даже в недалеком прошлом изобретатели основывались преимущественно на эмпирических знаниях и опыте, аккумулированных в средствах труда.
В настоящее время, когда в технике материализуются достижения самых различных отраслей науки, практические результаты взаимодействия наук, использование «опыта» живой природы опирается на строго обоснованные, научные принципы. Вторая половина прошлого столетия ознаменована событием, в корне изменившим значение науки в жизни общества, а именно появлением новой научной дисциплины «бионики», изучающей особенности строения и жизнедеятельности живых организмов с целью создания новых приборов, механизмов, совершенствования уже ранее существующих, а также с целью разработки и эксплуатации систем «человек-машина-среда». Специалисты разных областей знания, наук объединяют свои усилия для изучения и использования в технике и технологии «достижений» живой природы. Контакты между такими науками, как биология, химия, физика, математика, кибернетика, электроника, психология и приборостроение привели к новым техническим решениям, а также к созданию нового терминологического аппарата.
Отсутствие полного лингвистического описания терминологии бионики в немецком языке серьезно затрудняет как теоретическую работу по её систематизации, так и практическую переводческую деятельность.
Актуальность данной работы определяется необходимостью комплексного исследования и систематизации терминов бионики в немецком языке, а также использования полученных результатов для оптимизации двуязычной коммуникации специалистов рассматриваемой области научного знания. Актуальность работы обусловлена малой степенью изученности данных терминоло-
гических единиц, важностью исследования особенностей формирования и функционирования немецкой терминологии бионики, необходимостью изучения её структурно-семантических особенностей, определения лингвистического статуса анализируемых единиц и их систематизации, а также создания немецко-русского терминологического словаря. Некоторые термины изучаемого подъязыка не имеют устоявшихся русскоязычных эквивалентов и в последующем могут быть уточнены по мере стандартизации терминологии. Немецкие терминологические единицы бионики ранее не являлись объектом исследований, поэтому целостная картина терминологии данного подъязыка находится в стадии становления.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проводится комплексное исследование терминологии бионики в немецком языке. До настоящего времени данный терминологический пласт не был предметом всестороннего изучения ни в отечественном, ни в зарубежном языкознании. В диссертации впервые описывается процесс становления и развития, а также современное состояние рассматриваемых терминологических единиц в связи с развитием науки. В работе предпринимается попытка выявления интралингвистиче-ских и экстралингвистических факторов, влияющих на формирование и функционирование терминологии бионики в немецком языке. Впервые определяются структурные и семантические особенности данных терминологических единиц и их экстралингвистическая обусловленность, устанавливаются закономерности способов образования данной терминологии, а также прогнозируется ее дальнейшее развитие.
Основной целью настоящей работы является комплексное изучение и описание терминологии бионики в немецком языке.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1) установить периодизацию развития терминологии бионики в немецком языке на фоне становления и развития соответствующей отрасли науки;
2) выявить экстралингвистические факторы, влияющие на формирование и функционирование немецкой терминологии бионики;
3) рассмотреть интенсивность появления терминов бионики в немецком языке в разные периоды и спрогнозировать дальнейшее развитие данной терминосистемы;
4) определить место бионики в системе научного знания;
5) исследовать лингвистические особенности данной терминологии, а именно: рассмотреть способы терминообразования; проанализировать пути пополнения немецкой терминологии бионики, в частности процесс ассимиляции англо-американских заимствований; показать специфику процесса интернационализации, а также выявить семантические особенности исследуемых единиц;
6) создать немецко-русский словарь терминов бионики.
Объектом исследования является немецкая терминология бионики.
Предметом данного исследования выступают структурные, семантические и экстралингвистические особенности терминологических единиц бионики в немецком языке.
Материалом исследования послужили монографии зарубежных и отечественных специалистов по истории развития исследуемой области знания, немецкоязычные и двуязычные толковые, этимологические и энциклопедические словари, специализированные периодические издания по бионике на немецком языке, а также научно-популярные статьи сети Интернет. Общий корпус материала, собранный методом сплошной выборки составил 3215 терминологических единиц.
Методология диссертационного исследования основывается на принципах системного подхода к анализу языковых и социальных явлений, которые актуализируются в следующих положениях: отраслевые терминологии представляют собой подсистемы в системе литературного языка; между логической структурой системы понятий и лингвистической структурой терминосистемы существует объективная взаимосвязь. В основе системного подхода лежит ис-
следование объектов как систем, что способствует адекватной постановке проблемы и выработке эффективной стратегии ее изучения. Принципы данного подхода ориентируют исследователя на выявление многообразия связей терминов и сведение их в целостную картину.
В качестве основных методов исследования использовались: метод сплошной выборки для сбора исследовательского материала; социолингвистический метод корреляции языковых и социальных явлений;
метод сравнения словарных дефиниций;
статистический метод количественных и процентных характеристик; метод структурного анализа терминологических единиц; метод семантического анализа терминологических единиц. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие общей теории термина. Лингвистический анализ терминологии ценен для языковедов, так как изучение процессов функционирования отдельных терминосистем и исследование отражения в них общеязыковых процессов дает возможность детально проанализировать закономерности последних, поскольку они проявляются в специальной лексике более заметно и отчетливо. Описание немецкой терминологии бионики, сделанные наблюдения и выводы должны быть полезны для изучения терминосистем смежных наук. Также исследуемая терминология представляет собой источник для изучения истории терминов бионики, что позволяет сделать определенные выводы о перспективах их развития в будущем. Описание способов терминообра-зования и семантических особенностей терминологии бионики в немецком языке может служить для создания сравнительно-сопоставительной типологии терминообразования различных терминосистем науки и техники в целях выявления их общих закономерностей и различий. Обнаруженные в ходе исследования закономерности в формировании и функционировании терминов бионики
позволяют решить вопрос о взаимодействии лингвистических и экстралингвистических факторов.
Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования терминологического материала, собранного в процессе работы над настоящей диссертацией, в практике преподавания немецкого языка в неязыковом вузе для студентов, обучающихся по направлениям «Химическая технология и биотехнология», «Промышленная биотехнология и биоинженерия», «Биоинженерия и биоинформатика», а также «Автоматизация и робототехника», «Прикладная механика», «Материаловедение». Использование немецко-русского словаря по бионике способствует совершенствованию практики научно-технического перевода, редактирования научных статей, а также может оказать помощь специалистам, работающим в области межкультурной профессиональной коммуникации.
В свое время Б.Н. Головин отмечал, что «лингвистический анализ современной терминологии не только интересен теоретически, но и важен практически: только знание особенностей терминологических систем, их лингвистической природы, специфики или сходства с лексическими микросистемами общелитературного языка дает лингвистам возможность быть полезными для специалистов различных областей науки, культуры и т.д. в изучении и практическом упорядочении терминологии» [Головин 1972: 40].
В этой связи терминология бионики особенно интересна, если принять во внимание все богатство проблем, охватываемых данной областью научного знания. Отличительной чертой данной терминологии является использование терминов других наук: некоторые из них бионика использует как вспомогательные, другие служат основанием для решения бионических проблем.
Эта отличительная черта терминологического аппарата бионики характерна, по-видимому, для многих «новых» отраслей научного знания в связи с интеграцией науки в целом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экстралингвистические факторы обусловливают становление в немецком языке терминологии бионики, в развитии которой выделяется три основных этапа, отражающих историю формирования данной области научного знания.
2. Исследуемая терминология обладает четкой структурой, что подтверждается наличием четырех тематических групп: «Человек-исследователь», «Окружающая среда как объект исследования», «Теоретико-математическая база исследований», «Техническое обеспечение».
3. Важными источниками пополнения немецкой терминологии бионики являются заимствованные термины англо-американского происхождения и интернационализмы.
4. Структурная организация терминов бионики отличается своеобразием, проявляющимся в активизации конкретного способа терминообразования - словосложения (с преобладанием бинарной структуры термина).
5. Характерной лингвистической особенностью исследуемой терми-носистемы является метафоризация на основе сходства по форме или функции.
6. Специфика явления внутриотраслевой и межотраслевой синонимии заключается в его экстралингвистической обусловленности.
Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в 13 публикациях: немецко-русский словарь терминов бионики, 12 статей, в том числе 2 статьи, опубликованы в научном рецензируемом журнале, рекомендованным ВАК РФ (Шарапова, Т. Н. Особенности процесса метафоризации немецкой терминологии бионики [Текст] / Т. Н. Шарапова //Омский научный вестник: Серия Общество. История. Современность. - Омск, 2011. - вып. №3 (98). - С. 119 - 121. Шарапова, Т. Н. Англо-немецкие гибридные термины как составляющие современной терминоси-
стемы бионики [Текст] / Т.Н. Шарапова // Омский научный вестник: Серия Общество. История. Современность. - Омск, 2011. - вып. №4 (99). - С. 121-123.
Отдельные этапы исследования обсуждались на профильных секциях научных конференций, статьи по темам выступлений опубликованы в материалах конференций: Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2006); Международной научно-практической конференции «Качество образования: системы, технологии, инновации» (Барнаул, 2007); IV Международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения» (Омск, 2007); Международной научно-практической конференции «Новые возможности общения: достижения лингвистики, переводоведения и технологии преподавания языков» (Иркутск, 2007); I Всероссийской научно-практической студенческой конференции «Изучение терминологии как составляющая подготовки специалиста» (Омск, 2008г.); в материалах I, II, III и VI Региональной научно-практической конференции «Омские социально-гуманитарные чтения» (Омск, 2008, 2009, 2010, 2011). Также был выпущен немецко-русский словарь терминов бионики (Омск, 2012).
Структура работы определяется целью и поставленными задачами. Данное диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В диссертации представлено 5 таблиц, 4 диаграммы и 2 схемы. Общий объем исследования составляет 157 страниц.
Во Введении обосновывается выбор темы, её актуальность, раскрывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность диссертации, определяются цели и основные задачи, описывается материал исследования и его источники, утверждается методология и называются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, и приводятся данные об апробации результатов работы.
Первая глава «Теоретические и практические предпосылки исследования немецкой терминологии бионики» посвящена обзору научных работ по
терминологии. В этой главе формулируются общие теоретические положения о сущности термина и языковых аспектах данной терминосистемы, поднимается проблема систематизации и унификации изучаемой терминологии. Проблемы терминологии бионики рассматриваются в социолингвистическом освещении.
Во второй главе «Формирование терминологии бионики в немецком языке» описывается история становления бионики как науки, определяется ее место в системе научного знания, обосновывается влияние междисциплинарных связей бионики на формирование её терминологического аппарата, а также определяются основные тематические группы и подгруппы терминов данной научной области.
В третьей главе «Лингвистические особенности терминологии бионики в немецком языке» проводится структурно-семантический анализ немецкой терминологии бионики, характеризуются основные пути пополнения изучаемой терминологии, выявляются наиболее продуктивные способы терминообразова-ния и терминологической номинации.
В Заключении обобщаются результаты проведённого диссертационного исследования, формулируются выводы и намечаются пути дальнейшего развития немецкой терминологии бионики.
Список литературы включает 218 наименований, из них 149 на русском языке, 35 на немецком языке, в том числе 29 наименований словарей и энциклопедических справочников - как на русском, так и на немецком языках, а также 5 источников сети Интернет.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕМЕЦКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ БИОНИКИ
С целью выявления адекватных путей систематизации всей совокупности терминологической лексики бионики в данной главе формулируются основные теоретические положения в области терминоведения, выявляются возможности использования этих положений при изучении немецкой терминологии бионики.
1.1. Проблемы терминологии бионики в социолингвистическом
освещении
Наряду с активным воздействием науки на производство, культурно-техническим ростом специалистов, к важнейшим факторам, определяющим научно-технический прогресс, необходимо отнести повышение языковой культуры инженеров-биоников, упорядочения и стандартизации данной терминологии, а также овладение основами терминоведения - науки, изучающей совокупности терминов конкретных научных областей [Анюшкин 1985: 30].
Определяя место терминоведения в системе современных наук, O.A. Вюстер писал, что учение о терминологии является пограничной областью между лингвистикой, логикой, онтологией, информатикой и предметными науками [Wüster 1974: 119], на основе чего мы полагаем, что терминоведение является комплексной дисциплиной, знание основ которой обеспечивает взаимопонимание между представителями различных областей знания и научных дисциплин, выполняя при этом очень важную коммуникативную функцию.
Проблемы терминоведения рассматриваются в работах В. Адмони, Л.М. Алексеевой, В.В. Виноградова, М.Н. Володиной, Б.Н. Головина, C.B. Гринёва, В.П. Даниленко, Т.Л. Канделаки, В.Н. Кострова, В.М. Лейчика, Д.С. Лотте, Ю.Н. Марчука, Л.Б. Ткачевой, A.A. Реформатского,
A.B. Суперанской, В.А. Татаринова, С.Д. Шелова, Й. Браунерта и других известных ученых-лингвистов.
В центре внимания современной лингвистики находятся вопросы организации и функционирования различных терминосистем. Осмысление места термина в системе языка, его специфики, свойств и признаков, его социальной значимости в развитии лексики естественного языка является главной задачей терминологов.
Несмотря на большое количество работ в области терминологии, до сих пор не существует общепринятого определения самого понятия «термин».
В исследованиях общих вопросов теории термина выделяются два основных направления:
1. Термин противопоставляется слову как единице языка и считается особой единицей, поскольку обладает:
- дефинитивностью, т.е. способностью давать определение понятия;
- системностью, т.е. соотнесенностью с системой понятий;
- однозначностью.
Из этого следует, что терминологическая подсистема противопоставляется микросистемам общелитературного языка, подчеркиваются все различия между ними (последнее свойство термина мы находим скорее желаемым, чем действительным). Сторонниками этого подхода являются Я.А. Климовицкий,
B.C. Кулебакин, Г.П. Мельников, A.B. Суперанская и др. исследователи;
2. Термин считается обычным словом, но выступающим в особой функции, и эта его особенность проявляется в следующих сферах:
- в сфере номинации (название понятия или предмета из области науки, техники, искусства, т.е. из сферы производства в широком значении слова);
- в сфере употребления (узкий круг специалистов данной области производства).
В настоящей работе мы, как и большинство терминоведов, придерживаемся второй точки зрения, будучи уверены в том, что термины подчиняются
всем законам, существующим в языке как системе. Эту точку зрения удачно сформулировала Н.З. Котелова: «Термины - это слова, и ничто языковое им не чуждо» [Котелова 1970: 124].
В качестве базового определения «термина» в нашем исследовании используется следующее: «Термин - это не особое слово, а слово в особой функции» [Будагов 1976: 40]. Основными признаками термина мы, проанализировав терминоведческие источники, считаем следующие:
1) соотнесенность термина и специального понятия: «термин - это слово или словосочетание специального языка, создаваемое (принимаемое, заимствуемое и т.п.) для точного выражения специальных понятий и обозначения специальных предметов» [Ахманова 2007: 474] (в этом определении подчеркиваются номинативная направленность, наличие дефиниции, точность и четкость термина);
2) функциональность термина (первостепенное значение данному критерию придавал A.A. Реформатский: «Термины, это слова специальные, ограниченные своим назначением, стремящиеся быть однозначными как точное выражение понятий и названий вещей» [Реформатский 2004: 115]);
3) системность, т.е. принадлежность терминов к определенной терминологии: «каждый термин имеет вполне определенное место в рассматриваемой терминологической системе, которое зависит от места соответствующего понятия во всей данной системе» [Канделаки 1970: 42].
В свете системного подхода, который был определен в качестве методологической основы нашего исследования, мы, вслед за Е.И. Чупилиной, рассматриваем терминологию как «множество, все элементы которого организованы в систему, т.е. каждый элемент этого множества связан с другими повторяющимися системными отношениями, и именно эти отношения обусловливают место каждого элемента в системе» [Чупилина 1967: 7]. Исходя из вышесказанного, мы допускаем употребление термина «терминосистема» в качестве синонима к термину «терминология».
Терминология бионики зависит от структуры этой дисциплины, поскольку терминологические аспекты данной отрасли связаны с определением предмета, проблем, методов и продуктов самой дисциплины, а формирование ее терминологии зависит от развития, расширения, совершенствования теоретической и практической деятельности в области бионики. Поскольку исследуемая область является наукой междисциплинарной, ее предмет неотделим от предмета тех наук, в которые она проникает. Исследования, проводимые в этих науках, имеют прямое влияние на развитие бионики, которая использует также методы исследований, общие для многих наук. Из этого следует, что понятийный аппарат бионики входит в состав терминосистем тех наук, с которыми эта наука «сотрудничает», и наоборот, бионика активно использует термины других наук.
Рассматривая терминологию бионики как результат совершенствования и конструирования машин, приборов, строительных конструкций и технологических процессов, а также изучения принципов строения и функционирования живых систем с целью решения инженерных задач, можно подчеркнуть особое значение ее изучения с использованием социолингвистического подхода, который заключается в исследовании терминологических явлений в единстве интра-и экстралингвистических факторов. О необходимости такого рода исследований неоднократно писали ведущие лингвисты, в том числе И.В. Арнольд, О.С. Ахманова, P.A. Будагов, Ю.Д. Дешериев, Е.Д. Поливанов, Ф.П. Филин, А.Д. Швейцер. В поддержку этого подхода высказывается Т.Б. Крючкова, она считает, что «изучение слов в социолингвистическом аспекте позволяет наглядно проследить, как отражается в языке эволюция взглядов и представлений носителей языка, что, безусловно, способствует более глубокому пониманию общественной природы языка» [Крючкова 1981: 184].
Мы придерживаемся мнения Л.Б. Ткачёвой о том, что «социолингвистика - это наука, исследующая проблемы взаимоотношений и взаимообусловленности языка и общества», а также о том, что «лишь обращение к самой науке и
технике, соотнесение фактов лингвистических с фактами научно-техническими, изучение причинных связей между социально-экономическими и языковыми явлениями позволяет дать исчерпывающее объяснение многим лингвистическим процессам, имеющим место в терминологии» [Ткачёва 2001: 57].
В своем исследовании мы также учитываем мнение P.A. Будагова, который считает, что термины, как и система терминов, неразрывно связаны со знаниями, с различными науками, с их непрерывным развитием [Будагов 1976: 20].
Анализ специальной литературы показал, что бионика возникла на стыке биологических и технических наук. Поэтому характерными для нее являются черты этих наук. Опираясь на новейшие математические, физико-химические и физические методы, бионика, в свою очередь, объединяет и обогащается за счёт этих наук. Исследуемая дисциплина делится на следующие составляющие: биологическая бионика, которая изучает процессы, происходящие в биологических системах; теоретическая бионика, с помощью которой строятся математические модели этих процессов; техническая бионика, в которой применяются модели теоретической бионики для решения инженерных задач [Крайзмер, Со-чивко 1968: 35]. Основное внимание ученых-биоников направлено на изучение возможностей применения в технике закономерностей систем приема и переработки информации, присущих человеку и животному. В последнее время достигнуты значительные успехи в разработке перцептронов, моделей нервных сетей и т. п. По мере усложнения конструируемых машин исследования в бионике все теснее смыкаются с психологией. Так как профессия бионик подразумевает постоянный поиск инженерных решений, исследователи должны обладать креативным мышлением, хорошей памятью и внимательностью. Поэтому психологическая составляющая бионики изучает психические и психофизиологические процессы и свойства человека, выявляя необходимые требования к отдельным техническим устройствам и построению систем «человек-машина-среда», которые, в целом, вытекают из особенностей человеческой деятельности, т.е. решает задачу приспособления техники и условий труда к человеку.
Для полного описания лингвистических особенностей немецкой терминологии бионики мы обращались к исследованиям, посвященным анализу различных терминосистем в немецком языке. Мы выяснили, что терминосистемам гуманитарных наук уделяется намного меньше внимания, чем научно-техническим. Но учитывая, что бионика есть наука, интегрирующая в себе термины многих терминосистем, мы посчитали необходимым осуществить общий анализ исследований.
При рассмотрении структурно-семантических особенностей немецкой терминологии бионики мы обратились к работе P.C. Аликаева, объектом исследования которой стала немецкая философская терминология эпохи Раннего Просвещения [Аликаев 1983], а также к работе B.C. Бабенко, в которой автор анализирует состав и структуру немецкой общественно-политической терминологии [Бабенко 1965].
Рассматривая лексические аспекты изучаемой терминологии, мы опирались на методы исследования JI.C. Перецман, при помощи которых автор описывает становление и развитие немецкой музыкальной терминологии [Перецман 1988]. Нам также была интересна работа М.Ф. Кобжевой, в которой подчеркивается специфика лексико-семантической организации немецкой генетической терминологии [Кобжева 1984]. Поскольку в изучаемой нами терминоси-стеме присутствуют медицинские термины, мы проанализировали работы Г.Н. Шураковой и H.H. Яблонской, посвященные исследованию непосредственно медицинских терминов.