Формирование новых общественных отношений в Таджикистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Хайдаров, Рустам Джурабоевич

  • Хайдаров, Рустам Джурабоевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 140
Хайдаров, Рустам Джурабоевич. Формирование новых общественных отношений в Таджикистане: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Душанбе. 2000. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Хайдаров, Рустам Джурабоевич

Глава I

Глава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование новых общественных отношений в Таджикистане»

УСЛОВИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ СТАНОВЛЕНИЯ НОВЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙВ ТАДЖИКИСТАНЕ.

Формирование новых типов общественных отношений . 14-28

Условия формирования новых типов производственных отношений. 2 9-43

Частная собственность-как основной компонент развития новых производственных отношений . 44-59

РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК МАТЕРИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

Актуализация рыночных отношений через парадигму «государство и общество». 60-77

Трансформация ценностных ориентаций в условиях формирования новых экономических отношений. 78-95

Предпринимательство - как тип новых производственных отношений. 96-117

Заключение. 118-125

Библиография

126-140

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Стабилизация политической ситуации таджикского общества высвечивает все те же старые проблемы, и прежде всего социально-философские, которые в период гражданского противостояния находились на втором плане общественного мнения. И главная проблема нынешнего поколения граждан Таджикистана - проблема самореализации нации, как в геополитическом, так и в геоэкономическом, геокультурном пространстве мира - становится все более актуальной на сегодняшний день, когда все человечество входит в единую систему социально-культурных, экономических, политических и иных связей, взаимодействий и отношений.

Исходя из этого, весь комплекс проблем обновления таджикского общества, и в частности экономической и социально-политической подструктур, необходимо рассматривать в контексте развития современной мировой цивилизации, когда идет процесс экономической интеграции, необходимым атрибутом которой выступает столкновение различных культурных традиций, когда меняется система человеческих отношений, меняется среда, в которой живет человек. И одна из актуальных проблем современного транзитного общества - проблема сохранения и развития человеческой личности, проблема самореализации индивида как в экономическом, социальном, так и в политическом, культурном планах. Это очень важно потому, что динамичные интеграционные процессы современного мира ставят человека в очень сложные условия: быстро меняются системы и подсистемы социальной жизни.

Трансформация экономических отношений детерминирует трансформацию общественных отношений. Рыночная экономика, как правило, функционирует при доминировании института частной собственности, который, в свою очередь, обуславливает развитие новых форм хозяйственной деятельности. При этом развитие общества на его основе проецирует создание новых производственных отношений между индивидами общества.

Происходит процесс отмежевания от старых стереотипов отношения к собственности, традиционного экономического поведения, от прежних социальных ценностей, так как в новом формирующемся социально-экономическом пространстве таджикского общества эти атрибуты лишают мобильности каждую социальную единицу, как в микро, так и макромасштабе (хотя этот процесс идет медленно). Но длительный опыт пребывания в советском обществе все же тормозит современных субъектов экономической деятельности, и это не случайно.

При этом формирование новых типов общественных отношений напрямую зависит от развития новых типов производственных отношений. Поэтому изучение процессов становления новых производственных отношений в таджикском обществе является актуальной задачей, тем более, когда происходит глобализация мировой экономики, и вхождение Таджикистана в новое мировое экономическое пространство. Тенденции, происходящие в этом пространстве, которое развивается в режиме рыночной экономики, могут иметь для Таджикистана как позитивные, так и негативные последствия.

Ведь «факторы, формирующие отношение населения республики к экономической деятельности в переходный период, обусловлены развитием различных аспектов истории таджикского народа. В первую очередь - длительным опытом хозяйственной деятельности в условиях государственной собственности, т.е. психологией наемного работника, сдерживавшей первые несколько лет инициативность, и самостоятельность значительной части населения»(5, 39).

С другой стороны, на ментальном уровне изменение отношений, например к частной собственности, возможно только при имплантации зарубежного опыта. А это, в свою очередь, требует наличия достаточного социокультурного иммунитета у самой нации для того, чтобы не впасть в «кризис идентичности». Между тем, изучение зарубежного опыта должно подкрепляться выработкой собственной национальной модели экономического развития.

По этой причине изучение экономических процессов и явлений, мотивов и действий экономических субъектов, их взаимоотношений в системе «государство-рынок», «человек и рынок», процессов становления новых общественных отношений требуют комплексного социально-философского исследования .

В наше время крутой общественной ломки и переоценки социальных ценностей, чрезвычайно важным является теоретическая разработка путей и способов» (111, 60). развития национальной экономики, проектирование ориентиров развития малого и среднего бизнеса, научное обоснование перспектив актуализации частного предпринимательства как ново образующегося типа экономических отношений в Республике Таджикистан.

В частности, такие проблемы возникают в период приватизации бывшей государственной собственности, которое обуславливает становление института частной собственности и на ее основе - формирование новых производственных отношений (особенно в трансформационных странах). С научной точки зрения, важно получить ответ также на вопрос о том, какие предпосылки для развития предпринимательства как нового типа производственных отношений существуют в Таджикистане, какое влияние будут оказывать формирующиеся новые экономические отношения на процесс становления других типов общественных отношений.

Таким образом, предпринятая в данном диссертационном исследовании, попытка социально-философского анализа некоторых аспектов формирования новых общественных и особенно экономических отношений в условиях рыночной экономики обусловлено потребностью нынешнего развития таджикского общества и требованиями современной социальной практики.

СТЫШНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Проблема становления общественных и, в частности, производственных отношений в контексте культурных, социально-политических изменений давно привлекает внимание ученых философов, экономистов, социологов, юристов и политологов, как зарубежных, так и отечественных. Она рассматривается в трудах А. Смита, Д. Рикардо, М. Вебера, А. Маршалла, П. Самуэлсона, К. Макконелла, С. Фишера. Работы названных ученых посвящены, в основном, построению теоретической конструкции рыночной экономики в общем и формирующимся на ее основе экономическим отношениям.

Если в работах А. Смита и Д. Рикардо рассматриваются, в основном, проблемы отношений «государство-рынок», абсолютизации капитализма, как единственного пути развития человечества, и даются математические расчеты отношений «человек и производство», то объектом изучения

A. Маршалла и М. Вебера стал «экономический человек», который, в какой бы роли он ни выступал, всегда стремится к выгоде. Религиозно-культурная составляющая экономического поведения становится тем индикатором, по которому возможно прогнозировать перспективу экономической самореализации той или иной социальной единицы.

Работы П. Самуэлсона, К. Макконелла и С.Фишера целиком и полностью посвящены раскрытию механизмов функционирования производственных отношений при рыночной экономике, которые как универсальная модель, пригодна для реализации в том или ином обществе, экономика, которого основана на частной собственности.

Проблеме формирования экономических отношений в новых складывающихся экономических условиях, в частности в бывшем социалистическом лагере, посвящены работы Дегтяревой О.И., Саруханова Э. Р., Миклошевской H.A., Поляка Г. В., Уткина Э.А., Борисова Е.Ф., Бунина И., Беляевой И.Ф., Вольского А.И., Грищенко Ж.Р. и др. В этих работах анализируются различные аспекты становления производственных отношений в постсоциалистическом пространстве.

Исследованию различных типов общественных отношений, развивающихся в условиях рыночных преобразований, посвящены работы таких ученых как: Масимов А., Омаров М.: Гайдар Е., Амрекулов Н., Зоиров Р., Данилова З.А., Келасьев

B.Н., Сыроежкин К., Карин Е., Карлусов В., Косова Л.Б., Лапин Н.И., Перламутров В., Некипелов А. и др. В них наиболее глубоко рассмотрены вопросы эволюционного перехода к рынку, возможности синтезирования государственного и частного сектора, действие политических институтов в режиме рыночной экономики и т.д.

Необходимо отметить, что изучение рыночных преобразований предполагает широту и многоплановость вопросов, возникающих в процессе исследования. При этом необходим учет особенностей социально-экономического и политико-культурного развития страны.

Но в работах вышеуказанных авторов отражены частично некоторые стороны развития экономических отношений в условиях рыночного хозяйствования. И степень изученности этих проблем различна. В целом, однозначность толкования сущности развития различных типов общественных отношений в условиях рынка достигнута. Однако некоторые авторы рассматривают развитие производственных отношений, основанных на новых формах хозяйствования, в какой-то мере односторонне. Прослеживается четкая тенденция: подвести экономическую активность общества к чисто математическому стандарту. Поэтому, на наш взгляд, следует учесть тот факт, что экономические процессы рассматриваются, в основном, с позиции марксистской политической экономии, и тем самым именно экономика является тем функциональным ядром общества, вокруг которого вращаются все другие подсистемы общества. Человек, в этом случае, лишь одна часть этого механизма, но отнюдь не центр, не ось эволюции общества. Зачастую роль культурных, политических, психологических, эстетических потребностей индивида как функциональных элементов экономики игнорируется.

Большая часть работ по изучению процессов становления новых экономических отношений раскрывает причины инерционного поведения социальных групп, которые зачастую маргинализированы, через призму их жизнедеятельности в бывшей советской коммуне.

Проблема формирования общественных отношений в Таджикистане давно привлекает внимание таджикских исследователей - социологов, философов и экономистов (как советского периода, так и нынешних). В частности, в работах Шарипова И. Ш. рассматриваются проблемы становления социалистических общественных отношений; в научных трудах Нурмахмадова Н. М.: Каюмова Н. К. освещен широкий спектр проблем становления рыночного хозяйства и новых производственных отношений. В таджикской социологической и экономической литературе становление новых типов производственных отношений определяется как трансформация экономического поведения и экономической структуры в целом. При этом можно констатировать, что общей целостной картины процессов формирования новых типов производственных отношений, а также других форм общественных отношений, в период переходной экономики, на наш взгляд, достичь не удалось.

Можно констатировать, что специальные исследования, посвященные комплексному анализу становления новых типов общественных отношений в период перехода к рыночной экономике в Республике Таджикистан отсутствуют.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются процессы становления новых типов общественных отношений в Республике Таджикистан в период перехода страны в новое социально-экономическое измерение, т.е. в условиях рыночной экономики .

Предметом исследования диссертационной работы выступает социально-философский анализ механизма формирования новых типов производственных отношений, которые наиболее ярко проявляются в развитии частного предпринимательства в условиях перехода к новой общественно-экономической системе.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в выявлении тенденций развития новых производственных отношений в рыночных условиях, и нахождения наиболее эффективных и научно-обоснованных путей социально-экономического развития таджикского общества.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие конкретные задачи: раскрытие механизмов формирования новых общественных отношений; изучение условий формирования новых типов производственных отношений; исследование состояния взаимоотношений экономических субъектов в системе «государство-рынок-общество» в период рыночных отношений; анализ степени трансформации ценностных ориентаций в переходный период; выявление основных характеристик предпринимательства как нового типа производственных отношений; изучение влияния процессов приватизации на формирование новых типов производственных отношений.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются диалектико-материалисти-ческое понимание общественной жизни и конкретно-исторический, системный метод анализа общественных процессов и явлений.

При исследовании проблем формирования новых общественных отношений в Таджикистане диссертант опирался на труды отечественных специалистов, а также исследования ученых социологов и специалистов ближнего и дальнего зарубежья, по различным проблемам общественного развития.

Информационной и эмпирической базой диссертации явились данные Госстатагентства при Правительстве Республики Таджикистан, результаты, проведенного отделом социологии Института философии и права АН РТ социологического опроса 500 респондентов-жителей Кофарнихонского, Ленинского, Гиссарского районов РТ и г. Душанбе (1997), а также результаты опроса 300 респондентов-жителей г. Душанбе (март 2000 г.), проведенные Центром социологических исследований «Зеркало».

Научная новизна. Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных задач, требующих теоретико-методологического и конкретно-эмпирического изучения. На основе материалов Республики Таджикистан, впервые в условиях становления рыночной экономики проведено комплексное исследование и анализ проблем связанных с становлением новых общественных отношений в таджикском обществе, что свидетельствует о новизне проведенного исследования.

Диссертационная работа позволила углубить, улучшить и обогатить некоторые теоретические положения имеющих место в социально философской литературе посвященных исследованию формирования новых общественных отношений, и на этой основе показать некоторые особенности вхождения Таджикистана в рыночную экономику. При этом: основываясь на накопленном в литературе методологическом, теоретическом и эмпирическом материале, предпринята попытка, определить социально-философский подход к изучению формирования новых общественных отношений. теоретически проанализирован процесс формирования новых производственных отношений существенно повлиявших на развитие социально-политической жизни таджикского общества;

У выявлено, что в экономическом пространстве не все субъекты экономического действия имеют равные стартовые позиции, что отрицательно влияет на качество новообра-зующихся производственных отношений;

Практическая значимость исследования. Полученные автором результаты могут быть широко использованы заинтересованными организациями и учреждениями, занимающимися вопросами становления рыночных отношений, для оценки тенденций социально-экономического развития Республики Таджикистан на перспективу и разработку на этой основе некоторых мер для улучшения социальной сферы таджикского общества. Выводы диссертационного исследования могут быть широко использованы в учебном процессе преподавания курса «Социальной философии», «Социология» в Высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на совместном заседании отделов социальной философии и социологии Институт философии и права Академии наук Республики Таджикистан, на Международном семинаре «Влияние общественного мнения на реализацию прав человека и развития демократии в современном мире» (Душанбе, 2-3 июня 1997г.) и на III

13

Международной научно-практической конференции «Интеграция Таджикистана в мировое сообщество» (Душанбе, 3-5 октября 1997г.) и т. д. Основные положения и полученные результаты нашли свое отражение в опубликованных автором 4-х статьях общим объемом 2. п.л.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Хайдаров, Рустам Джурабоевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование процессов становления новых общественных отношений в таджикском обществе позволило, с одной стороны, выявить ряд существенных проблем, решение которых имеет важное практическое значение для оптимизации социально-экономического климата в таджикском обществе, с другой стороны, показало, что для таджикского государства данная проблема является актуальной не только в ближайшие годы, но и в будущем.

Переход Таджикистана в новое социально-экономическое измерение сопровождался политическими катаклизмами, и поэтому процесс формирования новых рыночных отношений и предпринимательства развивался инертно.

Рассматривая проблемы формирования новых общественных отношений через призму социально-философского анализа выявлено, что в период перехода к рынку в экономической жизни страны происходило разрушение производственного процесса, устойчивое снижение уровня жизни населения, прогрессия безработицы, дифференциация общества на богатых и бедных и т.п. Все это наряду с деформацией социального сознания населения и кризиса культуры послужило платформой для вхождения населения в новую экономическую среду и соответственно для освоения новых форм хозяйствования.

Между тем анализ становления новых общественных отношений в Таджикистане показал, что этот процесс был обусловлен кризисом социалистической системы. Резкий переход от социалистической экономики, основанной на общественной собственности, к рыночной экономике, которая в принципе развивается на основе частной собственности, завершился ухудшением ситуации как в экономической, социальной, так и политической, культурной сферах общественной жизни Республики Таджикистан. При этом трансформация экономики сопровождалась трансформацией экономических отношений, которые выступают в качестве базиса формирования других типов общественных отношений. В целом эти процессы еще продолжаются.

Анализ условий развития бизнеса показал, что за период 1992 - 1997 гг. рыночное хозяйство в Таджикистане еще не оформилось в его классическом понимании. И население неадекватно воспринимает рыночные реформы. Было установлено, что западные образцы экономических преобразований попросту копировались и не были адаптированы к специфическим культурным, политическим, социальным, экономическим, правовым условиям Таджикистана. Не были созданы равные стартовые возможности для всех субъектов таджикского общества. Хотя было установлено, что Таджикистан имеет все материальные условия для успешного экономического развития.

Анализ процесса приватизации показал, что из различных методов приватизации бывшей социалистической собственности, имевших место в мировой практике, был выбран метод продажи с аукционов. Хотя было также установлено, что население конфликтного и постконфликтного периода в таджикском обществе не имело четких представлений о целях приватизации, о самой приватизации и, конечно же, не располагало достаточными финансовыми средствами для участия в процессе приватизации. Также нужно отметить, что в силу ряда объективных причин политического характера произошла «государственно-клановая» приватизация государственной собственности, а это, в свою очередь, подвело базу под новый социальный конфликт, который, если не будет локализован эффективными государственными мерами, имеет тенденцию к перерастанию в «хронический кризис». Анализ показал, что без частной собственности, находящейся в руках истинного предпринимателя, не возможно построить рыночное хозяйство.

Важнейшее участие в деле реформирования экономической системы должно принимать государство. Анализ участия государства в процессе трансформации экономики показал, что государство должно в первую очередь определить свою роль в экономических преобразованиях.

Анализ показал, что государство должно создать устойчивые демократические институты, которые выступят в качестве гаранта экономических реформ. Установлено, что хотя рыночная экономика может функционировать во всех без исключения политических режимах, все же режим наибольшего благоприятствования - создается именно в гражданском обществе, где реализуются все права человека -правовые, социальные, политические и, конечно же, экономические.

С переходом общества в новое социально-экономическое измерение происходит трансформация и ценностных ориен-таций общества. Анализ трансформационных процессов в духовно-нравственной сфере показал, что общество находится в поиске новых духовно-нравственных оснований для своей дальнейшей эволюции. Установлено, что западная экономическая культура, приходящая вместе с западными технологиями, очень часто порождает конфликт в сфере сознания, и особенно в восточных странах. Между тем, только реставрация традиционных духовных оснований таджиков способна выступить в качестве компонента новых экономических отношений в таджикском обществе.

Анализ формирования предпринимательства показал, что в основном в Таджикистане развивается уличное предпринимательство, которое при благоприятных политических, правовых, экономических условиях может перерасти в профессиональное предпринимательство. Между тем анализ показал, что предприниматель, как главный субъект экономического процесса, должен обладать рядом качеств, необходимых для успешного осуществления того или иного предприятия. С другой стороны, установлено, что только создание благоприятных условий для развития частного предпринимательства даст каждому индивиду возможность экономической самореализации и будет способствовать росту экономического благосостояния Республики Таджикистан.

РЕКОМЕНДАЦИИ На основе вышеизложенного анализа стало ясно, что в процессе развития рыночной экономики существуют проблемы, которые препятствуют вхождению социальных групп в формирующиеся бизнес - пространства. Исходя из этого, представляется целесообразным внести следующие предложения:

1) Придание развитию частного предпринимательства статуса стратегического приоритета, с последующим проектированием условий для стабильного развития предпринимательской среды путем усиленной правовой и экономической поддержки предпринимательства. Такое мероприятие может стать решающим фактором в деле консолидации и устойчивого развития таджикской нации. Развитие частного и среднего предпринимательства в регионах Таджикистана и создание на этой основе региональных рынков - один из путей искоренения такого негативного явления в таджикском обществе, как региональный сепаратизм, а также трансформации традиционного сознания в информационно-экономическое . Тем самым создаются условия для формирования принципиально нового типа социальной ментальности.

2) На основе зарубежного опыта рыночных преобразований и реальных социально-культурных и политико-экономических условий, а также материальных и моральных возможностей Республики Таджикистан, выработка и конструирование модели экономического развития таджикского государства в XXI веке. Эта модель, состоящая из концепции и программы, которые должны разрабатывать не только экономисты, но и социологи, психологи, демографы, политологи, культурологи, философы, позволит рационально, в рамках определенного промежутка времени, использовать реальные материальные и моральные компоненты таджикской экономики.

3) Реформирование системы экономического образования с учетом реальной потребности экономики переходного периода в Таджикистане и максимальным приближением к мировым стандартам. Дело в том, что любое экономическое знание, как это показывает мировая практика, через каждые три года морально устаревает. А в Республике Таджикистан в вузах на экономических факультетах до сих пор курсы лекций по экономическим наукам читаются на основе материалов десятилетней и двадцатилетней давности. Реформирование экономического образования создаст условия для развития национальной экономической теории и подготовки научно-исследовательского и преподавательского состава, как в теоретической, так и в прикладной экономической науке на уровне международных требований.

4) Создание политико-правовых и экономических условий для иностранного инвестирования предпринимательских структур постиндустриальных стран на основе двухсторонних государственных соглашений с одновременным отказом от посреднических услуг международных экономических организаций - посредников. Эта мера будет способствовать притоку зарубежных предпринимателей и их участию в переходной экономике Таджикистана и, с другой стороны, обеспечит таджикским предпринимателям доступ к современным технологиям и достижениям науки.

5) Моделирование программы по созданию свободных экономических зон в Республике Таджикистан для иностранных предпринимательских структур и последующая их реализация в наименее экономически развитых регионах страны: Хат-лонской области и ГБАО. С одной стороны, это способствует формированию стабильных региональных рынков, которые динамично интегрируются в единое социально-экономическое пространство, а с другой стороны, позволит снизить уровень прогрессирующей безработицы и уменьшить очаги социальной напряженности в этих регионах.

6) Усовершенствование системы социальной защиты в период переходной экономики на основе опыта западноевропейских стран, т.е. создание системы социального страхования, частных пенсионных фондов и т.д. Данная мера будет способствовать уменьшению факторов, которые провоцируют конфликты в таджикском обществе, и сокращать расходы и без того скудного бюджета страны.

7) Ликвидация экономической безграмотности населения с равным долевым участием государства и международных гуманитарных организаций. Данная мера должна быть направлена, прежде всего, на развитие экономических знаний наиболее уязвимых социальных слоев таджикского общества: женщин и молодежи, и должна дать им первоначальные знания в области ведения бизнеса.

8) Привлечение в правительственные структуры теоретиков рыночной экономики, - представителей зарубежной экономической науки. Данная мера ускорит процессы экономической реформы страны и создаст условия для более интенсивной интеграции таджикского экономического хозяйства в мировой экономический рынок.

9) Повсеместная интернетизация Республики Таджикистан. Эта мера будет способствовать развитию виртуального предпринимательства, нового направления в мировом бизнесе. Очевидно, что интернетизация информационного пространства страны является одним из ключевых компонентов стратегического развития страны и основой защиты геополитических интересов Таджикистана в XXI веке.

10) Государственная поддержка отдельных видов хозяйственной деятельности, которые обеспечат экономическую самореализацию Таджикистана на мировом рынке. К этим отраслям можно отнести: аграрный сектор, туризм, банковское дело. Данная мера четко кристаллизует основные направления экономической специализации в мировом экономическом хозяйстве.

11) Экспорт рабочей силы из Таджикистана в другие страны мирового сообщества на основе государственных

125 соглашений, что позволит республике снизить высокий уровень безработицы, особенно среди молодежи и, с другой стороны, • обеспечит приток иностранной валюты в национальную экономику.

12) Создание таджикского имиджа предпринимателя в СМИ страны, а также издание научных и научно-популярных изданий о предпринимателях и предпринимательстве, как зарубежных, так и отечественных, позволит заполнить информационный вакуум экономического пространства, и тем самым обеспечить информационную поддержку экономических реформ в Республике Таджикистан.

13) Создание Президентского Фонда для поддержки желающих получить экономические знания в развитых странах Запада и Востока. Такая мера позволит финансировать обучение наиболее одаренной молодежи в экономических вузах зарубежных государств. Таким образом, будет развиваться интеллектуальная основа рыночных преобразований в стране.

1. Авдокушин Е.Ф.

2. Аузин А.

3. Березин И.

4. Борисов С.

5. Бункина М.К. Семенова В.А.

6. Бусыгин A.B.

7. Бункина М.К.

8. Вебер М.

9. Гайдар Е.Т.

Ю.Дегтярева О.И. Поленова Т.Н., Саркисов C.B.