Формирование нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях мировой художественной культурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бросова, Карина Николаевна

  • Бросова, Карина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 195
Бросова, Карина Николаевна. Формирование нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях мировой художественной культурой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2011. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бросова, Карина Николаевна

Введение

Оглавление

Глава 1. Теоретические основания формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников

1.1. Категория идеала в мировой художественной культуре.

1.2. Ценности культуры в аспекте задач духовно-нравственного формирования личности.

1.3. Формирование нравственно-эстетических идеалов современного школьника как актуальная педагогическая проблема.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия и методы формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях мировой художественной культурой

2.1 Педагогические условия формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на уроках мировой художественной культуры

2.2. Педагогическая модель формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях мировой художественной культуры

2.3. Ход и результаты экспериментальной работы по реализации модели

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях мировой художественной культурой»

Актуальность исследования. Социокультурное преобразование современного общества тесно взаимосвязано с процессами духовного обновления, обретения молодым поколением устойчивых нравственно-эстетических ценностей, формированием идеалов. Нравственно-эстетический идеал является основой представлений личности о самых глубинных духовно и бытийно значимых понятиях - о красоте, добре и зле, дружбе и любви, уважения к старшим, верности Родине. Согласно существующим в европейской науке Нового времени философским концепциям, именно нравственный идеал есть ключ к пониманию смысла человеческой жизни (Г.В.Ф. Гегель, В. Франкл и др.).

Воспитание у растущего человека потребности в существовании нравственно-эстетического идеала - процесс сложный, трудно поддающийся педагогическому контролю, испытывающий множество влияний со стороны среды, социокультурных и экономико-политических взаимоотношений в обществе, существующих традиций и страны, и региона, и семьи. Тем не менее, это доказывает многолетний педагогический опыт, педагогически организованная культурно-образовательная среда, глубоко осмысленное и систематизированное в нужном направлении содержание учебного процесса, гуманистически выстроенные взаимоотношения педагога и учащихся способны направлять этот процесс, формировать устойчивый нравственно-эстетический идеал. Совокупность данных компонентов можно обозначить как особый воспитательный механизм формирования нравственно-эстетических идеалов, в основе которого лежит цель раскрытия для учащихся личной значимости обладания устойчивой системой нравственно-эстетических ценностей, гуманного отношения к миру, к людям, к самим себе. Нравственно-эстетические ценности носят общечеловеческих характер, они выполняют регулирующую функцию, охватывают все стороны бытия, включаются как в национальные ценности, так и в ценности семьи, образования, труда, и что особенно важно для современного социокультурного процесса, - в ценности гуманизации общественных отношений.

Проблематика воспитания нравственно-эстетических ценностей является одной из наиболее востребованных в современном гуманитарном знании. Многоаспектный характер формирования системы нравственных ценностей и такой ее вершинной составляющей, как нравственно-эстетический идеал, определяет интерес к этой проблеме со стороны современных философов (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, К. Ясперс и др.), психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.), педагогов-теоретиков (В.И. Андреев, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров и др.). Ученые констатируют, что современность выдвигает требования к модернизации образования, к поиску новых подходов к воспитанию молодого поколения, разработке более эффективных технологий, методик, форм проведения занятий, к созданию системы учебной деятельности, которые не только информируют учащихся о тех или иных фактах, но и мотивируют их на воспитание в себе системы нравственно-эстетических ценностей, являющейся основой личностного потенциала. Одним из учебных предметов, представляющих особенно широкое поле для педагогической деятельности в этом направлении, является «Мировая художественная культура». Содержание этого курса позволяет решать самые сложные учебно-воспитательные задачи, организовывать образовательный процесс в соответствии с современными принципами гуманизации и гуманитаризации.

В целом, в современной отечественной психолого-педагогической науке были выявлены объективные основания формирования нравственно-эстетических идеалов у учащихся. Ряд диссертационных работ за период с начала XXI века посвящен тем или иным аспектам данной проблемы: (С.П. Акутина, С. Л. Гостомыслова, Н. М. Котельникова и др.).

Между тем анализ диссертационных исследований показал, что такой значимый для современного отечественного образования аспект, как формирование нравственно-эстетических идеалов современных старшеклассников не был рассмотрен в полном и достаточном объеме.

Творческий поиск в этом направлении детерминирован необходимостью разрешения ряда противоречий, характерных для современной системы образования: между теоретическими подходами к нравственно-эстетическому воспитанию, сложившимися в гуманистической модели образования, и недостаточной разработанностью современных технологий их реализации; между формальным признанием необходимости построения содержания учебного процесса на принципах духовно-нравственного и эстетического воспитания и отсутствием реальной практики его конструирования; между растущими требованиями к воспитанию молодого поколения и недостаточным уровнем образовательной системы.

С учетом указанных противоречий обозначена проблема исследования: как наиболее эффективно организовать процесс формирования нравственно-эстетических идеалов современных старшеклассников с учетом потенциала учебного предмета «Мировая художественная культура»?

Состояние теории и потребность практики в разработке педагогических условий нравственно-эстетического воспитания старшеклассников обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях мировой художественной культурой».

Объект исследования: организация учебно-воспитательного процесса старшеклассников, нацеленного на развитие у них системы нравственно-эстетических ценностей.

Предмет исследования: формирование нравственно-эстетических идеалов старшеклассников в процессе освоения курса мировой художественной культуры как динамичный, многокомпонентный процесс.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить теоретико-методологические основания формирования нравственноэстетических идеалов старшеклассников, являющихся основой ценностной системы их личности.

Задачи исследования:

1. На основе всестороннего системного анализа психолого-педагогических, философско-эстетических, культурологических, методических исследований выявить ведущие тенденции нравственно-эстетического воспитания современных школьников, определить эффективные подходы к педагогической работе по воспитанию нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях по предмету «Мировая художественная культура».

2. Научно обосновать педагогические условия формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников в процессе освоения содержания данного учебного предмета.

3. Определить формы занятий, методики и технологии, адекватные целям формирования нравственно-эстетических идеалов, выделить этапы освоения сущностных составляющих нравственно-эстетических идеалов старшеклассниками и осуществить их опытно-экспериментальную проверку.

4. Изучить и обобщить результаты опытной апробации разработанных педагогических условий. На этой основе создать научно-методические рекомендации, раскрывающие специфику формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях мировой художественной культурой.

Гипотеза исследования: Формирование нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях мировой художественной культурой будет эффективным, если будут созданы следующие педагогические условия:

- активно воздействующая на старшеклассников гуманистическая среда воспитания (диалоговое пространство урока; наглядность, доступность, разнообразие форм занятий; нравственно-эстетическая насыщенность информации; продуманность и соответствие целям нравственно-эстетического содержания в оформлении школы и кабинета);

- усиление такого компонента образовательного процесса, как самостоятельная художественно-творческая деятельность учащихся по освоению нравственно-эстетической составляющей содержания учебного предмета «Мировая художественная культура» (создание дискуссионных клубов, научных ученических обществ, проведение семинаров и конференций, проектная деятельность);

- реализация учебных программ, методик, технологий, направленных на формирование нравственно-эстетических идеалов учащихся на занятиях мировой художественной культурой;

- реализация педагогического механизма «оценка-выбор», который подразумевает значительное обогащение знаний, впечатлений, эстетического и культурного опыта старшеклассников, что позволяет им сформулировать обдуманное эстетическое суждение, оно в свою очередь становится импульсом для появления позиции, которая влечет за собой установку на определенный идеал;

- создание педагогического сообщества учителей, педагогов дополнительного образования, родителей (изменение педагогического сознания на основе обращения к идеям педагогической поддержки, рефлексии, личной ответственности, гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса; выработка единой стратегии духовно-нравственного и эстетического воспитания в образовательной среде школы, независимый педагогический мониторинг результатов ее реализации).

Методологическая основа исследования: философские положения о воспитании и образовании как целостном педагогическом процессе (П. П. Блонский, Я.А. Коменский, К. Д. Ушинский и др.); психолого-педагогические концепции развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); представления о ведущей роли образования в современном мире, его влиянии на становление человека и развитие общества (Б.С. Гершунский,

Н.Д. Никандров и др.); работы, раскрывающие методологические основы проектирования образовательных систем (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); основные положения о путях совершенствования развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); исследования закономерностей возрастного развития личности (Б.Г. Ананьев, Ф. Райе и др.); принципы культуросообразности образования (В.Т. Кудрявцев, Л.В. Школяр и др.) и гуманистической направленности воспитания (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); концепции художественного образования (Д.Б. Кабалевский, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, З.Н. Новлянская и др.); идеи «гуманитарного синтеза сфер познания» (E.H. Трубецкой, Б.П. Юсов и др.) и приоритета нравственной деятельности в процессе воспитания личности (К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Мальковская и др.).

Методы исследования: анализ теоретических источников и проблем в области педагогики, психологии, философии образования, теории нравственно-эстетического воспитания; системное изучение образовательного и воспитательного аспектов учебного предмета «Мировая художественная культура»; социологические методы (анкетирование, интервьюирование, письменные опросы, аналитическая диагностика); независимая экспертиза; экспериментально-практическая проверка педагогических условий формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников (статистика; моделирование; изучение и систематизация педагогической документации; обобщение передового опыта деятельности преподавателей курса мировой художественной культуры, лонгитюдные исследования); ретроспективный анализ собственного опыта педагогической деятельности в качестве учителя мировой художественной культуры.

База исследования: МОУ гимназия «Учебно-воспитательный комплекс № 1» и гимназия № 10 Коминтерновского района г. Воронежа, Воронежская Государственная Технологическая Академия (факультет среднего профессионального образования), курсы повышения квалификации учителей музыки и МХК г. Воронежа и Воронежской области. Всего в эксперименте участвовало 106 школьников и 77 студентов — первокурсников.

Этапы исследования. На первом этапе исследования (2004-2006 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы, изучение степени разработанности проблемы содержания курса «Мировая художественная культура», выстраивание методологического аппарата исследования.

Второй этап (2006-2008 гг.) - определение концептуальных положений диссертации, разработка теоретической модели и проведение педагогического эксперимента, проверка выдвинутой гипотезы. ,

Третий этап (2008-2011 гг.) посвящен анализу и обобщению опытно-экспериментальной работы, формулировке выводов, литературному оформлению текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Конкретизированы особенности формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях мировой художественной культурой. Уточнено определение понятия «формирование нравственно-эстетического идеала старшеклассников». Разработана педагогическая модель формирования нравственно-эстетических идеалов на занятиях мировой художественной культурой. Сформулированы требования к содержанию учебно-методического плана занятий мировой художественной культурой: глубина, прочность и системный характер нравственно-эстетического воспитания, высокий уровень интеллектуального и духовного развития старшеклассников, насыщенность информации и акцент на нравственно-эстетическую составляющую ее содержания.

Научно обосновано, что наиболее важным педагогическим условием формирования нравственно-эстетических идеалов является комплексное воздействие на старшеклассников гуманистической среды воспитания. Другим значимым условием является акцент на занятиях на самостоятельную творческую деятельность старшеклассников, направленную на активное освоение нравственно-эстетической составляющей содержания предмета «Мировая художественная культура», когда потребность в искусстве становится внутренней необходимостью, обогащает культуру личности, формирует систему ценностных ориентаций.

Определены этапы формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников: этап «зарождения мотивов»; этап апробации самостоятельных проектов; этап закрепления знаний и выработки основных представлений о собственных нравственно-эстетических идеалах; рефлексивный завершающий этап.

Теоретическая значимость исследования. Раскрыта сущность формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников, включающих обогащение эмоционального мира и восприятие искусства как духовной ценности; установку на жизнеутверждающее мировоззрение, стремление не к потребительскому отношению к культуре, а культуротворчеству и самореализации в созидательной деятельности, направленность на самопознание и саморазвитие. Выделены механизмы формирования нравственно-эстетических идеалов современных старшеклассников: поуровневое построение преподавания учебного предмета «Мировая художественная культура»; система специальных творческих заданий, стимулирующих мотивацию учащихся на освоение ценностных ориентаций, на воспитание в себе системы устойчивых представлений о бытийно значимых основах личностного развития; опора на педагогический потенциал современных технологий и методик преподавания МХК.

Определено, что основными критериями эффективности формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников являются: изменение в их отношении к образовательному процессу (усиление мотивации на высокий уровень учебных достижений, повышение качества их творческих проявлений, высокий уровень овладения содержанием предмета); активизация участия в создании культурно-образовательной эстетической среды школы, кабинета, занятия; удовлетворение духовных запросов и ожиданий старшеклассников от занятий мировой художественной культурой; отсутствие рассогласования между декларациями. и реальными проявлениями старшеклассников в процессе обучения и во внеурочной деятельности; готовность к осознанной защите своих нравственно-эстетических идеалов (участие в дискуссионных клубах, научных ученических сообществах и др.).

Практическая значимость исследования. Разработаны вариант учебного плана преподавания мировой художественной культуры на основе принципов формирования нравственно-эстетических идеалов и направления педагогического мониторинга определения эффективности и качества этого процесса, которые могут быть использованы в практике преподавания мировой художественной культуры; созданы методические рекомендации по реализации педагогических условий формирования нравственно-эстетических идеалов современных старшеклассников ходе овладения содержанием данного учебного предмета.

Теоретические выводы и практические разработки, предложенные в диссертационном исследовании, могут стать основой для создания ряда программ и лекционных учебных курсов, пособий для учащихся и студентов высших учебных педагогических заведений, а также преподавателей мировой художественной культуры.

Достоверность исследования обеспечена его широкой теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные труды в области педагогики, психологии, философии, культурологи, эстетики а также совокупными методами исследования, его продолжительностью, практической проверкой основных положений на широкой экспериментальной базе. Эксперимент проводился лично соискателем в процессе педагогической работы в течение 11 лет.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в гимназиях Коминтерновского района г. Воронежа, в Воронежской Государственной Технологической Академии, на курсах повышения квалификации учителей музыки и МХК г. Воронежа и Таловского, Богучарского и Аннинского муниципальных районов Воронежской области. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории музыки и лаборатории интеграции искусств и мировой художественной культуры Института художественного образования. Основные положения исследования прошли апробацию на Международных и Всероссийских конференциях, проводимых на базе Института художественного образования Российской академии образования, а также в публикациях, отражающих результаты исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование нравственно-эстетических идеалов современных старшеклассников является сложным, многокомпонентным процессом, на эффективность которого оказывают влияние такие факторы, как среда, семейные установки и ценности, существующие в данном регионе культурные традиции, а также средства массовой информации. Этот процесс представляет собой целостную систему, все компоненты в ней взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимообусловлены на сущностном уровне, затрагивающем мировоззрение и внутреннюю культуру старшеклассников.

2. Среди ряда педагогических условий эффективного формирования нравственно-эстетических идеалов современных старшеклассников наиболее значимы: создание активно воздействующей на старшеклассников гуманистической среды воспитания; акцент в образовательном процессе на самостоятельную художественно-творческую деятельность учащихся по освоению нравственно-эстетической составляющей содержания учебного предмета «Мировая художественная культура»; реализация учебных программ, методик, технологий, направленных на формирование нравственно-эстетических идеалов учащихся на занятиях мировой художественной культурой; создание педагогического сообщества учителей, педагогов дополнительного образования, родителей.

3. Критериями эффективности формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях мировой художественной культурой являются изменение в их отношении к образовательному процессу; активизация участия в создании культурно-образовательной эстетической среды школы, кабинета, занятия; удовлетворение духовных запросов и ожиданий старшеклассников от занятий мировой художественной культурой; отсутствие рассогласования между декларациями и реальными проявлениями старшеклассников в процессе обучения и во внеурочной деятельности; готовность к осознанной защите своих нравственно-эстетических идеалов.

Структура исследования: Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы (198 источников, их них 3 на иностранном языке), приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бросова, Карина Николаевна

Выводы по второй главе

Вторая глава посвящена практическим вопросам формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников. В главе описаны педагогические условия, педагогические ситуации, система заданий, различные творческие проявления старшеклассников в ходе апробации педагогической модели, теоретическая разработка которой представлена в первой главе.

Наиболее значимыми выводами, которые были сделаны в результате опытно-экспериментальной работы, являются выводы об эффективности данной модели и адекватности выделенных педагогических условий.

Ведущим педагогическим условием формирования нравственно-эстетических идеалов на занятиях МХК можно назвать создание особой гуманистической среды, которая активно влияет на воспитание личности, сознательно осваивающей основы культуры и в результате способной к социализации и культуротворчеству в условиях современного общества.

Созданию такой среды способствуют педагогические ситуации, описанные в первом параграфе. Среди них: ситуация стимулирования активности старшеклассников в процессе самопознания; рефлексии личностных и творческих проявлений на основе методов создания эмоционально позитивной атмосферы занятия; выработки собственных творческих стратегий создания проекта; освоения собственной нравственно-эстетической позиции.

Нравственно-эстетическая позиция трактуется в диссертации как один из важнейших компонентов системы нравственно-эстетических идеалов. Наличие этого компонента позволяет сделать вывод об устойчивости данной системы, ее осознанности и глубокого принятии личностью. Нравственно-эстетическая позиция включает в себя внутренний аспект (ценностные ориентации, эстетическое отношение, мировоззренческие принципы); внешний аспект (способность к саморегуляции, к адекватному выражению своей позиции, способность к убеждению аудитории и др.).

В процессе обретения нравственно-эстетической позиции развиваются и активность в анализе произведений искусства и поведения окружающих, склонность к рассуждениям, эмоциональность, впечатлительность.

Кроме того, создание условий для обретения собственной нравственно-эстетической позиции необходимо и для поддержки взросления старшеклассников, их личностного становления.

Также была выделена ситуация развития творческой активности в-целях пробуждения интереса к мировой художественной культуре, к процессу формирования нравственно-эстетических идеалов, к вопросам самопознания. В связи с этим на занятиях МХК со старшеклассниками приоритетное значение приобретают темы, вызывающие глубокий эмоциональный отклик: проблемы современной общественной жизни, общение, обретение своего Я, проблематика нравственных ценностей и внутреннего мира личности, чувства.(в особенности дружба и любовь).

Как показывает анализ педагогического опыта, старшеклассники особенно ценят уроки, на которых перед ними ставится задача выбора между различными точками зрения, сопоставления альтернативных подходов, отстаивания своей точки зрения.

В связи с этим эффективны и педагогические ситуации самостоятельной интерпретации материала в ходе дискуссий. Организация дискуссии вокруг того или иного произведения искусства, факта биографии художника, писателя, музыканта, события в истории культуры и т.д. — сложное, требующее большой педагогической подготовки дело. В главе даны методические рекомендации по проведению дискуссий на занятиях со старшеклассниками.

Другими важнейшими педагогическими условиями формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников являются:

• самостоятельная художественно-творческая деятельность учащихся по освоению нравственно-эстетической составляющей содержания учебного предмета «Мировая художественная культура»;

• реализация учебных программ, методик, технологий, системы творческих заданий, направленных на формирование нравственно-эстетических идеалов учащихся на занятиях мировой художественной культурой;

• опора на занятиях на педагогический механизм «оценка-выбор»;

• создание педагогического сообщества учителей, педагогов дополнительного образования, родителей.

В экспериментальной работе была апробирована система специальных заданий:

- исследовательского характера. Они направлены на оптимизацию процесса освоения знаний о мировой художественной культуре, о роли нравственно-эстетических идеалов и др.; нахождением своих вариантов интерпретации произведений, сопоставлением различных точек зрения на них; поиском своего самостоятельного аргументированного эстетического суждения; выделением индивидуального стиля автора и стиля эпохи и т.д.;

- связанных с самостоятельным творчеством старшеклассников. Это могут быть импровизации в различных видах искусства, драматизации, цветовые композиции, музыкальные сочинения и др. В старшем возрасте особенно важны самостоятельные творческие проекты и их обоснование.

В целом, значимость формирования нравственно-эстетических идеалов обусловливается следующими факторами:

- во-первых, взаимосвязь устойчивой и непротиворечивой системы ценностных ориентаций и верности идеалам обеспечивает активность жизненной позиции; целеустремленность и последовательность линии поведения, доминирование внутренних стимулов в структуре личности;

- во-вторых, старшеклассников складываются целевая и мотивацион-ная программы; повышается уровень притязаний; формируются представления о должном; в дальнейшем все эти черты формируют волевые компоненты структуры личности;

- в-третьих, нравственно-эстетические идеалы являются импульсом самопознания и саморазвития личности;

-в-четвертых, раскрытие особенностей нравственно-эстетического идеала той или иной эпохи, цивилизации происходит на занятиях в контексте культурной среды. Идеал при этом предстает не только импульсом для формирования человеческих потребностей, но и оказывается влиятельным условием постижения способов их удовлетворения.

Другим значимым выводом проведенного исследования является положение о том, что изучение курса мировой художественной культуры позволяет активно формировать духовно-нравственную составляющую личность, гуманистические ценностные ориентации, т.к. открывает для старшеклассников возможность осознания движения эстетической мысли, освоения устойчивой традиции в восприятии нравственно-эстетических идеалов.

К педагогическим механизмам формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на уроках МХК относятся:

• пробуждение в старшеклассниках стремления обогатить свой мир чувств, эмоций, переживаний, мыслетворчества через раскрытие особенностей искусства, его выразительных возможностей, силы красоты, значения нравственно-эстетических идеалов как импульсов к процессу самосовершенствования и духовного роста;

• способность к рефлексии, которая в значительной степени влияет на «выстраивание» личностью так называемого «идеального плана восприятия» оценки, действий, поведения.

Все эти положения легли в основу педагогической модели, подробно представленной во втором параграфе.

Педагогическая модель представляет собой гибкую структуру, которую образует несколько взаимодействующих компонентов.

В нее включены этапы формирования нравственно-эстетических идеалов, педагогические условия, система педагогических ситуаций, позволяющих создать особую гуманистическую среду воспитания.

Завершающим компонентом экспериментальной работы является мониторинг процесса формирования нравственно-эстетических идеалов на основе выделенных критериев и их показателей. Этому направлению работы посвящен третий параграф главы.

Было определено, что для старшеклассников более эффективной для развития и ценностного самооотношения, и целеполагания, и восприятия искусства, и коммуникации стала работа в творческой группе над созданием долговременного информационно-исследовательского проекта, когда возникает атмосфера творческой заряженности, стимулирования активного самопроявления, высокого эмоционального заряда.

Систематическая осознанная работа над созданием такого проекта позволяет формировать в психике старшеклассников необходимые для обретения системы устойчивых нравственно-эстетических идеалов структуры.

Заключение

Проведенное исследование педагогических условий формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях мировой художественной культуры позволило заключить, что выделенные условия и разработанная педагогическая модель обеспечивают эффективность этого процесса, дают возможность старшеклассникам более полно и осознанно раскрыть для себя ценностное содержание мировой культуры и произведений искусства, составляющих ее «золотой фонд».

В начале исследования были поставлены разносторонние задачи научно-практического характера. Анализ результатов позволяет сделать вывод о том, что эти задачи были выполнены.

В первой главе на основе всестороннего системного анализа психолого-педагогических, философско-эстетических, культурологических, методических исследований были выявлены ведущие тенденции нравственно-эстетического воспитания современных школьников, определены эффективные подходы к педагогической работе по воспитанию нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях по предмету «Мировая художественная культура».

В результате было установлено, что нравственно-эстетический идеал является высшей целью человеческих стремлений. В нем сосредоточены наиболее глубокие духовные открытия и ценности, сделанные в культуре — как общечеловеческой, так и национальной. Также были подтверждены значительные возможности курса «Мировая художественная культура» в процессе формирования нравственно-эстетических идеалов. Важно отметить, что идеал определенной исторической эпохи позволял создавать культурную реальность, стремится к возвышенным гуманистическим целям.

В ходе осмысления положений эстетики, этики и психолого-педагоТгических исследований была выстроена следующая цепочка педагогических действий по формированию нравственно-эстетических идеалов: развитие личности старшеклассника происходит в процессе освоения им ценностей культуры — духовно-нравственное формирование личности осуществляется в процессе выстраивания системы нравственно-эстетических идеалов в образовательном пространстве при условии корректирующего педагогического участия, педагогической поддержки, ситуации полипозиционного общения на занятиях по изучению мировой художественной культуры.

Таким образом, были научно обоснованы педагогические условия формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников в процессе освоения содержания данного учебного предмета; определены педагогические ситуации, формы занятий, методики и технологии, адекватные целям формирования нравственно-эстетических идеалов, выделены этапы освоения сущностных составляющих нравственно-эстетических идеалов старшеклассниками.

Этим вопросам была посвящена вторая глава диссертации. В ней также представлены результаты опытной апробации разработанных педагогических условий.

Установлено, что значимость формирования нравственно - эстетических идеалов обусловливается следующими факторами:

- взаимосвязь устойчивой и непротиворечивой системы ценностных ориентаций и верности идеалам обеспечивает активность жизненной позиции;

- у старшеклассников складываются целевая и мотивационная программы; в дальнейшем все эти черты формируют волевые компоненты структуры личности;

- нравственно-эстетические идеалы являются импульсом самопознания и саморазвития личности;

- раскрытие особенностей нравственно-эстетического идеала той или иной эпохи, цивилизации происходит на занятиях в контексте культурной среды. Идеал при этом предстает не только импульсом для формирования человеческих потребностей, но и оказывается влиятельным условием постижения способов их удовлетворения.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что формирование нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях мировой художественной культурой будет эффективным, если будут созданы следующие педагогические условия: активно воздействующая на старшеклассников культурно-образовательная эстетическая среда школы, кабинета, занятия;

- усиление такого компонента образовательного процесса, как самостоятельная художественно-творческая деятельность учащихся по освоению нравственно-эстетической составляющей содержания учебного предмета «Мировая художественная культура»;

- опора на учебные программы, методики, технологии, педагогические ситуации и творческие задания, направленные на формирование нравственно-эстетических идеалов учащихся на занятиях мировой художественной культурой;

- реализация педагогического механизма «оценка-выбор»;

- создание педагогического сообщества учителей, педагогов дополнительного образования, родителей.

Данные педагогические условия прошли апробацию в эксперименте и было доказано, что их использование в учебно-воспитательном процессе действительно активизирует формирование нравственно-эстетических идеалов старшеклассников.

В диссертации дано обстоятельное описание возможности реализации этих условий, путей создания диалогового пространства занятий, различных форм занятий, проектов, осуществленных участниками эксперимента. Также приведена система педагогических ситуаций, позволяющих организовать особую гуманистическую среду воспитания.

Доказано, что педагогическими механизмами формирования нравственно-эстетических идеалов современных старшеклассников на занятиях МХК являются:

• поуровневое построение преподавания данного учебного предмета;

• использование системы специальных творческих заданий, стимулирующих мотивацию учащихся на ценностные ориентации, на воспитание в себе системы устойчивых представлений о бытийно значимых основах личностного развития; • опора на педагогический потенциал современных технологий и методик преподавания.

Мониторинг формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников позволил установить, что значительным достижением в реализации модели стало достижение высоких показателей по критерию «отсутствие рассогласования между декларациями и реальными проявлениями старшеклассников в процессе обучения и во внеурочной деятельности».

Идеал для старшеклассников выступает в образе, концентрированно содержащем наиболее значимые и ценные для них черты. В качестве идеалов воспринимаются не абстрактные понятия, а некие конкретные люди, литературные образы, киногерои, в которых содержатся самые привлекательные человеческие черты, как внешние, так и внутренние.

В целом, комплексный анализ проведенного исследования дает возможность сформулировать следующие основные выводы:

1. Формирование нравственно-эстетических идеалов современных старшеклассников представляет собой сложный, многокомпонентный процесс, взаимосвязанный с развитием устойчивых ценностных ориентаций, целеполагания, мотивов деятельности, с проблемами адаптации и социализации личности, формированием позитивного жизнеутверждающего мировоззрения, предполагающего осознанное выстраивание коммуникативного поля и отношений с другими людьми, стремление к культуротворчеству и самореализации в созидательной деятельности, личностному росту, самопознанию и самосовершенствованию.

2. Наиболее значимыми педагогическими условиями эффективности этого процесса являются создание активно воздействующей на старшеклассников гуманистической среды воспитания; акцент в образовательном процессе на самостоятельную художественно-творческую деятельность учащихся по освоению нравственно-эстетической составляющей содержания учебного предмета «Мировая художественная культура»; реализация педагогического механизма «оценка-выбор»; использование учебных программ, методик, технологий, направленных на формирование нравственно-эстетических идеалов учащихся; создание педагогического сообщества учителей, педагогов дополнительного образования, родителей.

3. Ведущим педагогическим условием формирования нравственно-эстетических идеалов на занятиях МХК можно назвать создание особой гуманистической среды, которая активно влияет на воспитание личности, сознательно осваивающей основы культуры и в результате способной к социализации и культуротворчеству в условиях современного общества.

4. Формирование нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях мировой художественной культурой проходит несколько этапов:

• начальный этап (этап «зарождения мотивов»);

• этап апробации самостоятельных проектов;

• этап закрепления знаний и выработки основных представлений о собственных нравственно-эстетических идеалах;

• завершающий этап (рефлексивный).

5. Приоритет ценностных критериев в отборе и моделировании содержания учебного курса мировой художественной культуры усиливает проблемный характер содержания и обогащает его темами, связанными с аспектами становления личности старшеклассника, обретения системы нравственно-эстетических идеалов. При этом содержание определяется необходимостью освоения всей совокупности предметного бытия духовной, материальной и художественной культуры.

6. Педагогическая модель представляет собой гибкую структуру, которую образует несколько взаимодействующих компонентов.В нее включены этапы формирования нравственно-эстетических идеалов, педагогические условия, система педагогических ситуаций, позволяющих создать особую гуманистическую среду воспитания. Завершающим компонентом является мониторинг процесса формирования нравственно-эстетических идеалов на основе выделенных критериев и их показателей.

7. Критерии эффективности формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях мировой художественной культурой включают в себя: изменение в их отношении к образовательному процессу; активизацию участия в создании культурно-образовательной эстетической среды школы, кабинета, занятия; удовлетворение духовных запросов и ожиданий старшеклассников от занятий мировой художественной культурой; отсутствие рассогласования между декларациями и реальными проявлениями старшеклассников в процессе обучения и во внеурочной деятельности; готовность к осознанной защите своих нравственно-эстетических идеалов.

8. В результате апробации модели было определено, что для старшеклассников более эффективной для формирования нравственно-эстетических идеалов стала работа в творческой группе над созданием долговременного информационно-исследовательского проекта, когда возникают условия для развития ценностного самооотношения, целеполагания, восприятия искусства, коммуникативных навыков.