Формирование нравственной культуры младших школьников на традициях народной педагогики саха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Егоров, Марк Николаевич

  • Егоров, Марк Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Егоров, Марк Николаевич. Формирование нравственной культуры младших школьников на традициях народной педагогики саха: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егоров, Марк Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

1.1. Нравственная культура личности в контексте миропонимания якутов.

1.2. Народная этика, народная педагогика и нравственная культура саха в их взаимодействии.

1.3. Особенности нравственной культуры младших школьников в связи с ее компонентами.

ГЛАВА II. СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Учебно-воспитательная работа по формированию нравственной культуры младших школьников. Условия оптимизации процесса формирования нравственной культуры младших школьников.

2.2. Формирование нравственного сознания у младших школьников на традициях народной педагогики.

2.3. Воспитание навыков и привычек нравственного поведения у младших школьников.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности процесса формирования нравственной культуры младших школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственной культуры младших школьников на традициях народной педагогики саха»

Актуальность исследования проблемы формирования нравственной культуры детей обусловливается изменяющейся социокультурной функцией воспитания в условиях длительного кризиса общества и сохраняющейся в стране социально-экономической нестабильности. Обращение к проблеме воспитания детей младшего школьного возраста на традициях народной педагогики Саха (якутов) делает тему исследования еще актуальной.

Перед школой, как и перед всей образовательной системой, встали особо ответственные задачи подготовки подрастающего поколения к жизни в новых социальных условиях. С начальных классов необходимо формировать у школьников такие интегративные нравственные качества и черты, как осознанное уважение к любому виду полезного труда, любовь к родной земле и своему народу, доброту и милосердие, правдивость и честность, стойкость, смелость и принципиальность, неприятие негативных явлений в окружающей жизни. Все более актуальным становится формирование культуры межнационального общения, воспитание гражданского сознания и национального самосознания.

Важным компонентом современного воспитания является процесс формирования нравственной культуры личности, его моральных целевых установок. Необходимость воспитания в подрастающих поколениях высокой нравственности, уважения прав человека, свободы личности, толерантности, национальной и религиозной терпимости, уважительного отношения к языкам, традициям и культуре других народов особо подчеркивается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Все это свидетельствует о том, что частью системы современного воспитания является нравственное воспитание, а при широком его толковании - формирование нравственной культуры личности.

В условиях переосмысления общечеловеческих и национальных ценностей общество вновь обращается к культурному наследию каждого народа, что ведет к необходимости возрождения этнопедагогической культуры, духовнонравственных сокровищ, восстановления лучших народных традиций и обычаев, сохранения и развития прогрессивных сторон присущего этносу менталитета. Любое обращение к национальным культурам выполняет спасительные функции для всей многовековой уникальной полиэтнической российской цивилизации, ибо «Воспитание, если оно хочет быть всесильным, должно быть народным», «Каждый народ имеет свою особую характеристическую систему воспитания», «В душе человека черта национальности коренится глубже всех прочих» (К.Д. Ушинский). Особенно важно для разработки основ современного образовательного процесса авторитетное утверждение К.Д. Ушинского: «Воспитательные идеи каждого народа проникнуты национальностью более, чем что-либо другое». При этом надо иметь в виду, что воспитательные идеи прежде всего ориентированы на нравственное воспитание, на формирование нравственной культуры как решающей части воспитания и развития личности.

Там, где сохранены корни национальной культуры, традиции и обычаи, где происходит глубокое распознание культурных ценностей родного народа, возможно освоение, достойная оценка и уважение культуры других народов. «Чем больше ты узнаешь о культуре других народов, тем больше узнаешь о себе».1 Побывавший в 1843-1844 гг. в Якутской области А.Ф. Миддендорф обратил внимание прежде всего на толерантное отношение якутов к культурам других народов, он писал: «Этот даровитый народ обладает такою необыкновенною способностью приноравливаться к естественным условиям и к обычаям других стран и других народов».2 В контексте этого тезиса можно по-настоящему понять и оценить благоговейное отношение якутов к русской и общероссийской культуре, включая, естественно, и нравственную культуру.

Возвращение к коренным истокам, народным традициям, обычаям и их своевременное этнопедагогическое осмысление может помочь полнее раскрыть важные аспекты исследуемой проблемы. В то же время такой подход требует

1 Barnhardt, R., 1997. Teaching/learning across cultures. Strategies for Success. Center for Cross-cultural Studies. University of Alaska, Fairbanks, p. 4-25. (10).

2 Миддендорф А.Ф. Путешествие на север и восток Сибири: В. 2 ч. - СПб., 1877. - Ч. II, отд. VI: Коренные жители Сибири. - С. 782-786. особой осторожности и корректности, соблюдения чувства меры, сохранения баланса между народной и академической педагогикой, межэтнической гармонии, нацеленности на укрепление духовно-нравственной связи школы с народной мудростью и укладом жизни народа.

В настоящее время обращение к народной педагогике, к опыту культурного прошлого приобретает особенно актуальное значение, так как именно народная педагогика, являющаяся средоточием духовной жизни народа (В.А. Су-хомлинский) сохранила, исторически выверив, традиционные средства воспитания, которые не потеряли своей значимости в наши дни. Народная педагогика получила широкое признание и распространение благодаря научным трудам Ш.М.-Х. Арсалиева, В.Ф. Афанасьева, Г.Н. Волкова, A.A. Григорьевой, В.М. Григорьева, М.Б. Гуртуевой, Е.П. Жиркова, А.Э. Измайлова, К.Ж. Кожахмето-вой, В.М. Коротова, H.A. Корякиной, A.M. Леонова, Б.Т. Лихачева, Ш.А. Мир-зоева, Т.Н. Петровой, И.С. Портнягина, В.А. Разумного, Я.И. Ханбикова, З.Б. Цаллаговой, И.А. Шорова и др., раскрывающих в своих исследованиях педагогические традиции разных народов и предлагающих пути использования их воспитательных ресурсов.

Заслуживает всяческой поддержки пропаганда народной педагогики, традиционных народных методов воспитания. Накопленный народом опыт, выстраданные им ценности становятся главными ориентирами, нормами в общении людей» (Г.Н. Волков). «Несомненно, вековой духовно-нравственный опыт нации, прогрессивные идеи, лучшие методы и приемы этнопедагогики необходимо использовать в практике учебно-воспитательной работы школ» (К.К. Корякин). Реализация этнопедагогической концепции Республики Саха в школьном образовании имеет самостоятельную ценность. Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Колин Пауэр признал международное значение якутского опыта, особо отметив после посещения сельских школ всемерное «расширение этнопедагогического пространства». Профессор Центра кросс-культурных исследований Университета Аляски Фербенкс (США) Рэй Барнхардт писал, что этнопедагогические исследования, а также концепция развития национальной школы в Республике Саха (Якутия) прекрасно соответствуют начинаниям коренных народов и представляют огромный интерес для тех, кто занимается проблемами образования коренных народов на Аляске. Крупный американский этнопедагог считает очень актуальным «продолжения работы, которая просвещает все народы».3

Этнопедагогические традиции требуют особого внимания к семье как основе процесса оздоровления общества, к семейному воспитанию, поскольку народные воспитательные традиции в наиболее чистом, незамутненном виде сохранились именно в семейно-родовых отношениях. Поэтому изучаемая нами проблема естественным образом направила наш исследовательский интерес к работам О.И. Волжиной, A.A. Григорьевой, C.B. Дармодехина, Б.Н. Попова, П.А. Слепцова, Э.И. Сокольниковой, К.Д. Уткина и др.

Общетеоретическое представление о сущности нравственной культуры, ее месте в системе общей культуры, а также понятийный аппарат определены с опорой на труды И.С. Когана, Н.Д. Никандрова, В.А. Разумного, P.M. Роговой, Г.Н. Филонова, А.И. Шемшуриной, исследующих проблему в контексте, близком к теме нашей диссертационной работы. Вопросы формирования нравственной культуры у школьников, их приобщение к национальным ценностям освещаются в работах О.С. Богдановой, Н.С. Дежниковой, И.А. Каирова, С.А. Козловой, О.Д. Мукаевой, А.Б. Панькина, Т.Н. Петровой, И.С. Портнягина, Л.И. Федоровой, З.Б. Цаллаговой, И.В. Цветковой и др.

Но несмотря на то, что есть уже много работ, посвященных различным аспектам традиционной культуры воспитания, сохраняется противоречие между социальным заказом к формированию нравственной культуры младших школьников на традициях народной педагогики и недостаточной разработанностью этой темы как в педагогической теории, так и в школьной практике (недостаточная разработанность содержания, технологии, отсутствие модели, проекта

3 Федорова Л.И. Этнопедагогика коренных народов штата Аляска (США). - Москва, 2000. - С. 3-4. процесса формирования нравственной культуры, педагогических условий и т.п.).

Изученный нами материал показал, что формирование нравственной культуры младших школьников на традициях народной педагогики саха в учебно-воспитательном процессе до сих пор не являлось предметом специального педагогического исследования.

Все это ставит перед исследователями задачу не только выяснения основных детерминант и практики нравственной культуры, ее места и роли в общественной жизни, всестороннего изучения формирования, функционирования и развития нравственной культуры как на уровне общества, так и отдельной личности, но и поиск средств воспитания нравственности у детей.

Все вышесказанное и определило проблему нашего исследования: каковы условия, необходимые для формирования нравственной культуры младших школьников на традициях народной педагогики саха. Научно-теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование ответа на этот вопрос составляет цель настоящего исследования.

С учетом возрастающей актуальности рассматриваемой проблемы и была определена тема научного исследования: «Формирование нравственной культуры младших школьников на традициях народной педагогики саха».

Объект исследования: учебно-воспитательная работа якутской школы по формированию нравственной культуры младших школьников.

Предмет исследования: процесс формирования нравственной культуры младших школьников на традициях народной педагогики саха.

Задачи исследования:

- определить сущность и содержание нравственной культуры младших школьников на основе анализа литературы по теме исследования;

- выявить народные традиции саха как эффективные средства формирования нравственной культуры младших школьников;

- осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности их включения в современный учебно-воспитательный процесс;

-разработать практические рекомендации для учителей и родителей по формированию нравственной культуры младших школьников на традициях народной педагогики саха.

Гипотеза исследования: процесс формирования нравственной культуры младших школьников на традициях народной педагогики саха будет наиболее успешным, если:

- целенаправленно осуществляется этическое просвещение, обеспечивающее самоопределение школьников в системе нравственных, культурных и социальных ценностей;

- прогрессивные идеи, традиции и опыт народной педагогики целенаправленно включаются и интегрируются в содержание и формы учебно-воспитательного процесса школы;

- содержание нравственного воспитания школьников ориентируется на уровень развития представлений детей о взаимосвязях «человек - человек», «человек - общество», «человек - природа»;

- учащийся приобщается к доступным, нравственно ориентированным формам и видам деятельности, при этом воспитатель выступает примером носителя и проводника нравственной культуры.

Методологическую основу исследования составили философские, культурологические и психолого-педагогические подходы к проблеме нравственной культуры, положения психологии и педагогики об особенностях развития личности ребенка в младшем школьном возрасте.

Исходными теоретическими положениями исследования выступают ведущие идеи о деятельностном подходе к формированию нравственной культуры (К.А. Абульханова-Славская, Л.А. Зеленов, М.С. Каган); культурологический подход, позволяющий рассмотреть нравственную культуру как одну из составляющих культуры и цивилизации (О. Шпенглер, А. Тойнби, П.А. Сорокин,

Й.Хейзинга, А.Швейцер, К.Ясперс); современные философско-культурологические теории и исследования (А.К. Адамов, А.И. Арнольдов, A.A. Гусейнов, П.С. Гуревич, Ю.В. Рождественский, К.В. Кулаев); современные исследования о значении принципа соединения теории и практики (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин); работы по теории социализации личности, понимаемой как включение ребенка в систему общественных отношений (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, A.B. Мудрик).

Методы исследования:

-теоретический анализ педагогической, философской, социологической, культурологической, этнопедагогической литературы с целью создания теоретического представления планируемой деятельности;

- изучение реально складывающегося опыта (наблюдение, тестирование, интервьюирование, анкетирование, беседа) с параллельным привлечением школьной документации, материалов Музея народной педагогики в селе Оросу Верхневилюйского улуса, а также архивных и полевых материалов, собранных во время этнопедагогических экспедиций с целью оценки состояния практики;

-теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента, анализ собственного опыта работы с детьми и научное обобщение материалов исследования с целью выхода на создание практических рекомендаций для родителей и учителей.

Базой исследования явились Якутская городская национальная гимназия и Антоновская средняя школа Нюрбинского улуса.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе исследования (1995-1999 гг.) осуществлялось предварительное ознакомление с актуальными проблемами воспитания и образования, анализировалась философская, культурологическая, этнографическая, социологическая, психолого-педагогическая и этнопедагогическая литература. Определились основные направления научного поиска. Проводился сбор первичного фактического материала в Якутской национальной гимназии и в городских якутских семьях. Выполнялась дипломная работа. Дипломная работа и ее материалы хранятся в библиотеке Оросунского музея народной педагогики: ими пользуются студенты, учителя и научные работники. Основные положения дипломной работы опубликованы в массовом научно-педагогическом журнале «Народное образование в Якутии».

На втором этапе (1999-2001 гг.) разрабатывалась структура научного исследования, определялись ее методологические положения. Основное место заняла разработка научного аппарата и обоснование теоретической концепции диссертационного исследования. Проводилась опытно-экспериментальная работа, позволившая осуществить проверку выдвигаемых теоретических положений.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) была осуществлена апробация полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- раскрыты сущность и содержание нравственной культуры в контексте ее формирования у младших школьников на традициях народной педагогики саха;

-теоретически и экспериментально обоснованы методы и особенности процесса формирования нравственной культуры младших школьников на традициях народной педагогики саха, проанализированы аспекты этнопедагогиче-ского диалога культур как эффективного средства нравственного формирования личности;

-обоснована и реализована на практике система мер, направленная на формирование диалогической позиции учителей в работе с учащимися;

- определена совокупность условий, обеспечивающих эффективность взаимодействия учителей и учащихся в процессе формирования нравственной культуры.

Практическая значимость исследования заключается в создании возможностей познать многовековую мудрость воспитания нравственной культуры якутов на идеях и традициях народной педагогики; в обеспечении использования материалов исследования педагогами в учебно-воспитательной работе с учащимися начальной школы, в работе по педагогическому просвещению родителей.

Результаты диссертационного исследования открывают широкие перспективы для обновления содержания обучения гуманитарным дисциплинам, и могут быть использованы в разработке учебных планов, программ и пособий нового поколения для дальнейшего научно-методического и организационно-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса в школах Республики Саха (Якутия).

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории этно-педагогики Государственного НИИ семьи и воспитания, на семинарах, научно-практических конференциях института, на заседании кафедры этнопедагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Отдельные аспекты исследуемой проблемы обсуждались и получили одобрение на республиканских, всероссийских, международных научно-практических конференциях в городах: Москва (1999-2002 гг.), Санкт-Петербург (2001-2002 гг.), Якутск (1999, 2000, 2002 гг.), Чебоксары (2002 г). Результаты исследования и отдельные рекомендации докладывались на семинарах, встречах-беседах, симпозиумах, «круглых столах» с работниками систем образования и культуры, использовались в выступлениях перед учащимися и родителями. Своеобразной формой апробации явилась обращение к старшему поколению общественности (родители, дедушки, бабушки, дальние и близкие родственники учащихся): анкетирование, интервьюирование, собеседование, оценочные суждения о результатах исследования по докладам диссертанта.

Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной проблеме, предмету, задачам и логике работы, опытной работой и личной педагогической деятельностью автора в качестве учителя начальной школы, а также соблюдением таких важных общенаучных принципов, как достоверность и объективность фактов, связь истории с современностью, системный подход к анализу явлений воспитания и образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- традиции народной педагогики саха как конструктивный опыт и средство формирования нравственной культуры младших школьников приобретают особую значимость в условиях всеобщей глобализации и модернизации системы образования в России;

- овладение в условиях диалога культур нравственными национальными ценностями, приобщение учащихся к празднично-игровой культуре, народным художественным промыслам, национальной обрядности и символике, исконным видам трудовой деятельности и усвоение традиционного стиля межличностного общения - все это позволяет нам рассматривать нравственную культуру человека как культуру педагогическую;

- нравственная культура актуализируется в образе жизни младших школьников и становится ориентиром их нравственного самосовершенствования в ходе проведения уроков нравственности, где широко используется народная педагогика как один из основных компонентов развертывания этнопедагогиче-ского диалога культур;

- педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования нравственной культуры младших школьников на народных традициях, включают в себя этнопедагогизацию семьи и школы, единство содержания учебной и внеучебной деятельности; повышение уровня общей и педагогической подготовки учителей, соответственно, педагогической культуры и родителей.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Егоров, Марк Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей работе исследована проблема формирования нравственной культуры младших школьников на традициях народной педагогики саха. Актуальность и значимость проведенного диссертационного исследования для науки и практики определяются как логикой развития самого научного знания, так и стимулами, исходящими от образовательной практики. Ряд полученных результатов находят прямое применение в научно-организационной и практической работе.

Данные исследования состояния взаимосвязи педагогических исследований и школьной практики позволяют сделать вывод о том, что усиление этой взаимосвязи способствует решению такой важнейшей проблемы, как повышение качества воспитания и обучения. В условиях новой социокультурной ситуации в Республике Саха (Якутия) учебно-воспитательный процесс поднялся на качественно новый уровень: идет поиск новых форм, методов образования и воспитания, способствующих сохранению и развитию национальных традиций и обычаев народов Якутии.

Результаты проведенного исследования дают основания для следующих выводов, подтвердивших правомерность выдвинутой гипотезы:

Во-первых, нравственная культура личности заключается в осознании единства человеческой сущности с природной средой, гармоническом взаимодействии культуры нравственного сознания и моральных аспектов поведения.

Во-вторых, в миропонимании якутов о нравственной культуре высшей ценностью является именно свободное творчество любящего человека, который в структуре национального мировоззрения выступает как самопознающее и самосознающее существо.

В-третьих, народная этика, народная педагогика и нравственная культура являются неотъемлемыми аксиологическими компонентами духовной культуры народа и имеют самостоятельные поля функционирования, тесно взаимодействуют в этнопедагогическом пространстве.

В-четвертых, нравственная культура младших школьников формируется в целостном педагогическом процессе, организация которого соответствует нормам общечеловеческой морали и охватывает все стороны жизнедеятельности учащихся. Формированию нравственной культуры младших школьников способствуют углубленное изучение в школе предметов культурологического цикла, использование опыта народной педагогики, привлечение к работе народных мастеров и умельцев, овладение опытом работы по традиционной культуре якутов.

В-пятых, важнейшим фактором формирования нравственной культуры, условием освоения этических правил, норм поведения детей младшего школьного возраста выступают активная творческая, трудовая деятельность ребенка и его диалог со взрослыми, которые служат детям примером для подражания и основным источником формирования морально-этических представлений и знаний.

В-шестых, формирование нравственного сознания у младших школьников может происходить стихийно, под влиянием всех факторов окружающей среды, в том числе и этнического, а также целенаправленно в процессе педагогического воздействия.

В-седьмых, традиции народной педагогики саха, в которых воплощена народная мудрость и концентрированно представленные в программе «Ураанхай саха о5ото» («Дитя племени саха»), являются действенными факторами формирования нравственного сознания младших школьников, обеспечивают связь времен и поколений, передачу нравственных ценностей, норм и правил поведения. Их потенциальные воспитательные возможности оказывают существенное влияние в приобщении детей к социальному опыту народа, в формировании у них нравственной культуры.

В-восьмых, последовательное овладение культурой родного народа на уроках и во внеурочной деятельности позволяет учащимся выявить и усвоить этические идеалы своего народа. Собственные уроки, опыт воспитательной работы в якутской национальной гимназии, а также наблюдения на уроках и внеурочных мероприятиях показали, что для многих учащихся изучение национальной культуры и исторического материала в сравнении приводит к лучшим результатам, чем в ходе та раздельного изучения.

В-девятых, в современных условиях динамично развивающего общества органичное взаимодействие традиционной педагогической культуры с учебно-воспитательным процессом имеет особо важное значение для младших школьников, чтобы они могли осознавать общечеловеческий характер нравственных, культурных, социальных ценностей любого народа, их непреходящее значение. При этом педагог гуманизирует учебно-воспитательный процесс и одновременно преобразует свое отношение к обществу, строит свой образ жизни, учитывая весь человеческий опыт нравственной культуры, народную мудрость многих поколений, участвуя тем самым в преобразовании и самой социальной действительности.

Полученные в ходе исследования результаты подчеркивают актуальность исследуемой темы, дают основание считать, что в якутской этнопедагогике определены важнейшие условия, необходимые для формирования нравственной культуры младших школьников, а также определяют перспективные направления для дальнейшего изучения данной проблемы. В частности, требуется специальное исследование роли родителей, старших братьев и сестер воспитуемых в формировании нравственной культуры, а также культурно-нравственной ориентации учебных предметов в контексте их гуманизации.