Формирование нравственных чувств у детей старшего дошкольного возраста средствами этнической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Забельская, Татьяна Викторовна

  • Забельская, Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 241
Забельская, Татьяна Викторовна. Формирование нравственных чувств у детей старшего дошкольного возраста средствами этнической культуры: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2014. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Забельская, Татьяна Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЧУВСТВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 1.1 Психолого — педагогические основы формирования нравственных чувств средствами этнической культуры у детей старшего

2 ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЧУВСТВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1 Анализ исходного уровня сформированности нравственных чувств

у детей старшего дошкольного возраста

2.2 Задачи и методическое обеспечение опытно -экспериментального исследования по формированию нравственных чувств у детей старшего дошкольного возраста средствами

этнической культуры

2.3 Динамика процесса формирования нравственных чувств у детей старшего дошкольного возраста средствами этнической культуры

дошкольного возраста

1.2 Этническая культура - как средство решения проблемы по формированию нравственных чувств у детей старшего дошкольного возраста

1.3 Модель формирования нравственных чувств у детей старшего дошкольного возраста средствами этнической культуры.

12

39

76

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

156

159

ПРИЛОЖЕНИЕ

178

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственных чувств у детей старшего дошкольного возраста средствами этнической культуры»

Введение.

Актуальность исследования. Проблема формирования нравственно -ориентированной личности на этнокультурной основе определена современной гуманистической направленностью образования, требующей нового педагогического мышления, поиска средств, для более успешного решения задач образования. Кризисное состояние в нравственной сфере, прежде всего, отражается на детях дошкольного возраста, так как отсутствие жизненного опыта не позволяет им отличить подлинные ценности от мнимых, а потеря связей с культурой своего народа ведет к дефициту духовности и личность перестает испытывать потребность в истинной культуре, в овладении ее ценностями. Согласно взглядам ученых Л. С. Выготского, А. В. Запорожца, Д. Б. Эльконина старший дошкольный возраст характеризуется как особый период в воспитании и развитии ребёнка. Он завершает дошкольное детство и является переходной ступенью к школьному обучению. Именно в этот период происходит активное формирование и развитие поведения детей, деятельности, присвоение элементов человеческой культуры связанной с нравственной сферой. В рамках нашего исследования особое внимание вызывают проблемы нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Исследования современных отечественных и зарубежных педагогов и психологов доказывают, что нравственное воспитание один из самых важных видов воспитания, заключающийся в целенаправленном становлении нравственной сознательности, формировании нравственных чувств и привычки нравственного поведения.

По мнению учёных, основополагающей базовой категорией нравственного воспитания является понятие нравственное чувство. Нравственными можно назвать чувства, переживаемые детьми при восприятии явлений действительности и сравнении этих явлений с нормами, выработанными обществом.

3

Значительный вклад в разработку проблемы формирования нравственных чувств у детей дошкольного возраста внесли исследования А. М. Виноградовой, Р. И. Жуковской, С. А. Козловой, Т. А. Марковой, В. Г. Нечаевой, Л. А. Пеньевской, В. И. Петровой и др., в которых рассматривалось проявление дружеских взаимоотношений между детьми, усвоение правил, использование различных средств и видов детской деятельности (игра, труд, изобразительное творчество, художественная литература и др.).

Материалы психолого-педагогических исследований (Л. А. Венгер, А. А. Грибовская, Т. Н. Доронова, А. В. Запорожец, Т. С. Комарова, В. И. Логинова, Н. П. Сакулина, Н. Б. Халезова, Т. Я. Шпикалова) доказывают, что предпосылки таких нравственных чувств как симпатия, дружба, любовь, и др. могут сформироваться у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания культуры своего народа, в разных своих проявлениях - народное творчество и искусство, народный быт и уклад жизни, мифология и предания, фольклор.

Исследователи Н. Ф. Виноградова, Р. И. Жуковская, С. А. Козлова, О. А. Соломенникова соотносят усвоение знаний о культуре своего народа с проявлением нравственных чувств, а впоследствии и со сформированностью сложных социальных чувств, таких как чувство любви к Родине, уважение к людям других национальностей, патриотизма, что является необходимым условием для развития таких качеств личности как отзывчивость, забота, готовность прийти на помощь и др. Таким образом, нравственные чувства формируются на основе знаний, постепенного освоения нравственных понятий, оценок. На этих знаниях, определенным образом оцененных взрослыми, строятся и собственные суждения детей, которые развиваются в процессе их жизненной практики. Несмотря на значимость психолого - педагогических работ по проблеме формирования нравственных чувств у детей старшего дошкольного

возраста, многие аспекты ещё мало изучены. Так, недостаточно раскрыты содержание социально заданных критериев для детей старшего дошкольного возраста, причины проявления нравственного формализма, средства, методы и приемы формирования нравственных чувств у детей старшего дошкольного возраста, что не позволяет педагогам эффективно использовать богатый потенциал этнической культуры при формировании нравственных чувств у детей старшего дошкольного возраста. В результате мы можем констатировать наличие своеобразного социального противоречия между значительным повышением интереса к самобытным народным традициям и культуре, этническим ценностным ориентациям, использующимся не в полной мере при формировании нравственных чувств у детей и недостаточной теоретической и практической разработанностью этого вопроса, что определило проблему настоящего исследования, которая заключается в научном обосновании путей и педагогических средств формирования нравственных чувств у детей старшего дошкольного возраста средствами этнической культуры. Этим обусловлен выбор темы исследования: «Формирование нравственных чувств у детей старшего дошкольного возраста средствами этнической культуры».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать содержание и технологию формирования нравственных чувств средствами этнической культуры и экспериментально проверить их эффективность. Объект исследования: развитие нравственных чувств детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс формирования нравственных чувств у детей старшего дошкольного возраста средствами этнической культуры. Гипотеза исследования: формирование нравственных чувств у детей старшего дошкольного возраста будет проходить наиболее эффективно, если:

1) будет создана, научно обоснованная технология формирования нравственных чувств - симпатии, дружбы, любви и др. у детей старшего дошкольного возраста средствами этнической культуры с учётом интеграции разнообразных видов детской деятельности;

2) будет сформирована мотивация, способствующая формированию нравственных чувств у детей старшего дошкольного возраста;

3) будут разработаны и реализованы обоснованные критерии оценки эффективности формирования нравственных чувств у детей старшего дошкольного возраста.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность процесса формирования нравственных чувств (симпатия, дружба, любовь и др.) у детей старшего дошкольного возраста на основе анализа отечественной и зарубежной философской, педагогической, психологической литературы;

2. Создать и экспериментально проверить технологию формирования нравственных чувств средствами этнической культуры у детей старшего дошкольного возраста;

3. Разработать, научно обосновать и апробировать структурную модель формирования нравственных чувств у детей старшего дошкольного возраста средствами этнической культуры и экспериментально проверить её в практике работы с детьми;

4. Разработать и обосновать критерии оценки сформированности нравственных чувств у детей старшего дошкольного возраста. Методологическую основу исследования составили:

- теории формирования личности ребёнка в дошкольном детстве (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев Д. Б. Эльконин и др.);

- концептуальные основы рассмотрения старшего дошкольного возраста как периода максимального раскрытия потенциальных возможностей ребенка и всестороннего познания окружающего мира (Л. А. Венгер, В. В. Давыдов, О. В. Дыбина, А. Н. Леонтьев, В. И. Петрова, Ж. Пиаже, А. И. Савенков и др.);

- отечественные психолого - педагогические исследования о значении чувств и эмоций в формировании личности ребенка дошкольного возраста (С. Л. Рубинштейн, П. М. Якобсон, С. Г. Якобсон, и др,);

- основные идеи теории нравственного воспитания (Р. С. Буре,

A. М. Виноградова, Н. Ф. Виноградова, С. А. Козлова, Т. А. Маркова,

B. Г. Нечаева, В. И. Петрова и др.);

- взгляды по проблеме всестороннего и гармоничного развития личности в процессе приобщения к общечеловеческим ценностям, культурному наследию и традициям народа (А. А. Грибовская, Т. Н. Доронова, Л. В. Ершова, А. В. Запорожец, М. Б. Зацепина, Т. С. Комарова, Б. Т. Лихачев, В. И. Логинова, М. А. Некрасова, Н. П. Сакулина, Н. М. Сокольникова, О. А. Соломенникова, Н. Б. Халезова, Т. Я. Шпикалова);

Методы исследования: теоретические: историко - педагогический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования; эмпирические методы включали: изучение и обобщение опыта педагогической работы дошкольных образовательных учреждений, наблюдение, педагогический эксперимент, беседа, анкетирование, индивидуальный опрос, анализ продуктов детской деятельности, методы количественной и качественной обработки данных. Этапы исследования:

I этап (2007-2009) - констатирующий - анализировалось состояние проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, опыт отечественной педагогики по вопросам формирования нравственных чувств в

дошкольном детстве, определялся понятийный аппарат; формулировались проблема, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования;

II этап (2009-2012) - формирующий-оргшизация и проведение педагогического эксперимента по апробации авторской технологии формирования нравственных чувств у детей старшего дошкольного возраста средствами этнической культуры

III этап (2012-2013) - обобщающий - проведён анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Охарактеризованы психолого - педагогические подходы к процессу формирования нравственных чувств у детей старшего дошкольного возраста -симпатии, дружбы, любви и др. такие как воспитание положительного отношения ко взрослым, сверстникам, животным и растениям; изучены отдельные компоненты нравственных взаимоотношений: сопереживание, сочувствие, отзывчивость; роль различных видов детской деятельности, возможности средств народной культуры;

2. Разработана и экспериментально проверена технология, позволяющая успешно формировать нравственные чувства ребёнка в процессе применения в ДОУ средств этнической культуры - народное творчество, народный быт и уклад жизни, мифология и предания, фольклор (сказки, колыбельные песни, потешки, пословицы и поговорки, праздники, игры), реализуемая с учётом определённых педагогических условий (предложено содержание занятий для детей старшего дошкольного возраста, составленных с учётом интеграции различных видов детской деятельности; разработано перспективное планирование работы с детьми, с педагогами и родителями и методическое обеспечение);

3. Разработана и обоснована структура модели формирования нравственных чувств у детей старшего дошкольного возраста средствами этнической культуры,

8

включающая в себя взаимосвязанные компоненты: информационно-познавательный, чувственный, мотивационно - поведенческий;

4. Определены критерии сформированности нравственных чувств: заинтересованное отношение к этнической культуре своего народа; система знаний и представлений об этнической культуре, выражение нравственных чувств в различных ситуациях взаимоотношений со сверстниками, взрослым, осознание значимости мотивов, способствующих проявлению нравственных чувств;

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о формировании нравственных чувств, выделении этапов формирования нравственных чувств, определении условий способствующих эффективному формированию нравственных чувств у детей дошкольного возраста средствами этнической культуры. Уточнено понятие этническая культура: в определение введён эмоционально -чувственный компонент; Практическая значимость исследования:

разработано содержание и технология ознакомления детей с этнической культурой русского народа, включающих методические рекомендации, материалы по использованию средств этнической культуры, рекомендации по организации процесса развития нравственных чувств с участием детей, педагогов и родителей. Разработанная технология обеспечивает формирование нравственных чувств и может быть использована в массовой практике дошкольных учреждений. Результаты исследования в целом окажут помощь в подготовке специалистов по дошкольному образованию на разных ступенях обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснован процесс формирования нравственных чувств у детей старшего дошкольного возраста - симпатии, дружбы, любви и др., который представляет собой:

оценочное чувственное отношение ко всем сторонам социального окружения (к родному краю, к людям разных национальностей, культурным ценностям русского народа и т.д.);

- эмоционально - чувственное отношение к себе и другим людям (симпатии - антипатии, дружбы - враждебности, гордости - эгоизма, любви - недоброжелательности и др.), проявляющееся в поведении, соответствующем нравственным нормам, принятым в данном обществе.

2. Педагогический потенциал технологии, включающий средства этнической культуры - народное творчество, народный быт и уклад жизни, мифология и предания, фольклор (сказки, колыбельные песни, потешки, пословицы и поговорки, праздники, . игры), реализуемой с учётом определённых педагогических условий (предложено содержание разнообразных форм работы с детьми старшего дошкольного возраста, составленное с учётом интеграции различных видов детской деятельности; разработано перспективное планирование с педагогами и родителями и методическое обеспечение);

3. Научно обоснована модель формирования нравственных чувств средствами этнической культуры, включающая следующие взаимосвязанные компоненты: 1) информационно-познавательный (получение ребенком необходимой информации о многообразии окружающего его мира, о самом себе, об окружающих его людях необходимой для формирования нравственных чувств; 2) чувственный (выработка положительных оценок по отношению к окружающим людям, в соответствии с нравственными устоями общества, формирование нравственных чувств, которые наиболее полно выражаются в проявлении симпатии, дружбы, любви и т.д.); 3) мотивоционно - поведенческий (апробация способов нравственного поведения в деятельности и повседневной жизни, выработка нравственной привычки). Взаимодействие компонентов осуществляется путём интегрирования разнообразных видов детской деятельности на основе

средств этнической культуры как в воспитательно - образовательный процесс так и в повседневную жизнь каждого ребёнка. 4. Критериями, позволяющими выявить сформированность нравственных чувств у детей старшего дошкольного возраста, являются: заинтересованное отношение к этнической культуре своего народа, сформированность системы знаний и представлений об этнической культуре, выражение нравственных чувств в различных ситуациях по отношению к сверстникам и взрослым, осознание значимости мотивов поведения, способствующих проявлению нравственных чувств, выработка нравственной привычки.

Достоверность и обоснование результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, их целостностью и соответствием поставленной проблеме, применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, логике и задачам исследования; возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях; апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы дошкольных образовательных учреждений. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в семи публикациях соискателя. Результаты исследования представлены в докладах на заседании кафедры дошкольного воспитания ГОУ ПАПО (г.Москва 2011 - 2012г.г.), на городских методических объединениях заместителей заведующих по воспитательной и методической работе, на заседаниях педагогических советов дошкольных учреждений района. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложений.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЧУВСТВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 1.1 Психолого - педагогические основы формирования нравственных чувств средствами этнической культуры у детей старшего дошкольного возраста

История учений о нравственности приобретает особую значимость в современном мире, которая объясняется общим повышением интереса к истории в обществе, стремлением людей переосмыслить прошлое, чтобы лучше ориентироваться в настоящем и моделировать будущее. Эта способность должна быть присуща любой развитой личности.

В связи с логикой нашего исследования особый интерес представляет определение содержания понятия «нравственные чувства личности» в области философии, психологии, педагогики. В данном параграфе, мы считаем необходимым, раскрыть сущность и содержание этого понятия, определить взаимосвязь таких определений как «нравственность», «нравственное воспитание», «нравственное чувство», Важно отметить неоднозначность проблемы нравственности в различных философских течениях и рассмотреть определение сущности понятия «нравственность» в психолого - педагогических аспектах.

В эпоху Возрождения, а потом и Нового времени, нравственность в основном сводилась к научному познанию, механизмам поведения и психики, личному интересу.

Так, совесть, раскаяние, любовь и уважение, стыд и гордость, мужество и трусость, низость и благородство, добродетельность и порочность определялись философами как, выражения его изначальных душевных импульсов.

Важным в развитии нравственного сознания является период немецкой классической философии. В трудах немецких мыслителей отразился существенный момент в самоопределении нравственности.

И. Кант [188] признает мотивы человеколюбия нравственными при условии, что они поставлены под контроль долга, определены моральным законом. И. Г. Фихте, развивая идеи И. Канта, подчеркивал, что нет нравственности как особой сферы отношений, есть «практический разум», который пронизывает всю область субъект - объектных отношений [98, с. 265].

Г. Гегель [54] первым указал на двоякое понимание морали и обозначил их двумя терминами - мораль и нравственность. Нравственное у него определяется как идея свободы, как живое добро. Содержанием нравственности являются моральные предписания, которыми руководствуется общество.

Тенденции, сложившиеся при рассмотрении понятия «нравственность» в конце Х1Хв., развиваются и в Х1в. Продолжается развитие научно-рационалистических направлений берущих начало от немецкой классической философии.

Наибольший вклад в развитие отечественной теории понятия «нравственность» внесли В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, Н. О. Лосский, С. Л. Франк, Б. П. Вышеславцев и др. [122]. Также оказали огромное влияние на мировую философско-этическую мысль взгляды великих отечественных писателей-философов Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого [64].

Понятие «нравственность» в философии трактуется как один из важнейших факторов "общественного развития, исторического прогресса": "Заключается в добровольном самодеятельном согласовании чувств, стремлений и действий членов общества с чувствами, стремлениями и действиями сограждан, их интересом и достоинством, с интересом и достоинством всего общества в целом... " [187, с. 309].

13

О. Г. Дробницкий [63], Г. М. Коджаспирова [83] и др. понятие «нравственность» рассматривали как одну из наиболее устойчивых форм общественного и личностного миропонимания и являющуюся совокупностью общих принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу.

В психологических источниках понятие «нравственность»

трактуется как внутреннее духовное качество, которым руководствуется

*

человек.

Субъектом нравственности является личность. Большое значение в нравственном развитии личности имеет ее собственное отношение к совершаемым действиям и поступкам, к соблюдению установленных в обществе моральных требований [99].

В педагогических исследованиях нравственность определяется как «совокупность норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе на основе общественного мнения, стимулирующих или тормозящих их поведение и деятельность» [172].

По мнению В. А. Сластенина «нравственность - это личностная характеристика, объединяющая такие качества и свойства, как доброта, порядочность, честность, правдивость, справедливость, трудолюбие, дисциплинированность, коллективизм, регулирующие индивидуальное поведение человека» [170, с. 82].

В исследованиях учёных развитие нравственной сферы ребёнка рассматривается как:

- формирование нравственности рассматривается как результат интериоризации внешних заданных норм мышления и поведения и превращение их во внутренние психические процессы (Л. С. Выготский [42], Д. Б. Эльконин [208];

- последовательное превращение одних качественно своеобразных форм нравственной сферы в другие, более совершенные [121].

Совокупность рассмотренных точек зрения, несмотря на их различие объединяет то, что учёные признают нравственность регулятором чувств, желаний, поведения человека в соответствии с нравственными принципами. Нравственность не исчерпывается обычаями и традициями, ее нормы и принципы получают обоснование и выражение, прежде всего, в идеалах добра и зла. Она включает также соответствующее понимание назначение человека и смысла его жизни, выраженное в нормативно -ценностной форме.

Рассматривая понятие «нравственность», нам необходимо рассмотреть и подходы к трактовке определения «нравственное воспитание».

Нравственное воспитание носит исторический характер, и его содержание меняется в зависимости от ряда обстоятельств и условий: запросов общества, экономических факторов, уровня развития науки, возможностей возраста воспитываемых. Следовательно, на каждом этапе своего развития общество решает разные задачи нравственного воспитания подрастающего поколения, которые отражают потребности данного общества в людях, обладающих конкретными, сегодня востребованными нравственными качествами [142].

В психолого - педагогических исследованиях Р. С. Буре [31], А.М.Виноградовой [41], Н.Ф.Виноградовой [36], С.А.Козловой [89], Т.А.Марковой [115], В.Г.Нечаевой [135], Ф. А. Сохина [61] и др. проблемы нравственного воспитания дошкольников выделяется несколько направлений.

В русле первого направления, изучалась роль знаний о социальной действительности в нравственном воспитании дошкольников, разрабатывалось содержание знаний об отдельных сторонах социального окружения, о труде людей, о нормах морали и правилах поведения, обосновывались условия и методы формирования соответствующих

представлений, влияния на поведение детей, побуждения их к деятельности, к труду (желание подражать, проявлять гуманное отношение к окружающим, выражать социальные чувства и др.).

Второе направление связано с изучением роли гуманных чувств в формировании морального облика ребенка. Исследования показывают, что развитие сочувствия, сопереживания, отзывчивости является стимулом к совершению детьми нравственных поступков не под влиянием правил, а под влиянием гуманных чувств, когда поступок приобретает для ребенка личностную значимость.

Третья линия в исследованиях - изучение возможностей разных видов деятельности в формировании нравственных качеств и отношений. В рамках этих исследований анализируются содержание игр, труда, деятельности на занятиях и др., процесс овладения компонентами деятельности. На основе этого анализа разрабатываются методики соответствующего педагогического руководства деятельностью в целях решения задач нравственного воспитания.

В педагогических источниках нравственное воспитание определяется как «один из самых важных видов воспитания, заключающийся в целенаправленном формировании нравственной сознательности, развитии нравственных чувств и формировании привычек и навыков нравственного поведения человека в соответствии с определенной идеологией» [172, с. 394].

Т.И. Пониманская рассматривает нравственное воспитание как «целенаправленное взаимодействие взрослого и ребенка с целью формирования нравственных чувств и качеств, усвоение моральных норм и правил, развитие нравственных мотивов и навыков поведения» [144, с. 325].

С. А. Козлова результатом нравственного воспитания считает появление и утверждение в личности определенного набора нравственных

16

качеств. И чем прочнее сформированы эти качества, чем меньше отклонений от принятых в обществе моральных устоев наблюдается у личности, тем выше оценка его нравственности со стороны окружающих [89].

По словам Л. Р. Болотиной «нравственное воспитание - это развитие и формирование качеств личности, характеризующих отношение к самому себе, другим людям и видам деятельности» [17, с. 188]. Опыт нравственного поведения дошкольников складывается в процессе общения со взрослыми и закрепляется в различных совместных видах деятельности и взаимоотношений со сверстниками.

И. А. Каирова подчеркивает, что «нравственное воспитание является процессом, направленным на целостное формирование и развитие личности ребенка, и предполагает становление его отношений к Родине, обществу, людям, к труду, к своим обязанностям и к самому себе. В процессе нравственного воспитания формируются чувства патриотизма, товарищества, глубокое уважение к людям труда» [2, с. 176].