Формирование нравственных ценностей старшеклассников в учебном процессе: На примере обучения литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тотиева, Антонина Николаевна

  • Тотиева, Антонина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 154
Тотиева, Антонина Николаевна. Формирование нравственных ценностей старшеклассников в учебном процессе: На примере обучения литературе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тотиева, Антонина Николаевна

Введение.

Глава 1. Формирование нравственных ценностей старшеклассников как социальная, психолого-педагогическая проблема.

1.1. Характеристика нравственных ценностей, взаимосвязь с другими категориями.

1.2. Критерии, показатели, уровни сформированности нравственных ценностей старших школьников.

1.3. Ценностный подход в изучении литературы в старших классах.

Глава 2. Содержание процесса формирования нравственных ценностей старшеклассников в учебном процессе средствами художественной литературы.

2.1 Характеристика уровня нравственной воспитанности старших школьников.

2.2. Пути формирования нравственных ценностей старшеклассников средствами художественной литературы.

2.3. Уровни педагогической коррекции нравственной воспитанности старших школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственных ценностей старшеклассников в учебном процессе: На примере обучения литературе»

Происходящие в современном обществе необратимые перемены ведут к изменению объективных условий воспитания, существенно влияют на деятельность школы, содержание и характер образования и воспитания, что нашло отражение в Законе Российской федерации «Об образовании» (1994), «Типовом положении об общеобразовательном учреждении» (1994). В этих документах определены основные положения дальнейшего развития педагогического процесса в школе: гуманистический и демократический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, личностно-ориентированное воспитание.

Вместе с тем экономический, политический, правовой кризис в стране, социальная нестабильность, крушение жизненных планов многих людей приводят к разочарованию в прежних ценностях. Примитивная ориентация на капитал как основное средство материального и духовного благополучия ведет к утверждению ложных жизненных ориентиров. Ослабление воспитательных функций семьи, коммерциализация средств массовой информации, и в первую очередь телевидения, превращающая их в носителей антикультуры, усиление индивидуализма и отчужденности людей, что в своей совокупности обусловливает рост преступности, распространение наркомании, алкоголизма, насилия - характерные черты современного общества.

Все это отрицательно сказывается на атмосфере массовой государственной школы, которая оказалась под угрозой невыполнения своего основного назначения - воспитания у будущих граждан духовных ценностей и на этой основе подготовки их к труду и жизни в новых условиях. Старые нормы и ценности, которые господствовали в общественном сознании и поддерживались соответствующими институтами, во многом уже не соответствуют тем реальным отношениям, которые формируются рыночной экономикой, новыми реалиями политической жизни.

Поэтому совершенно логично, что ценностный вакуум нынешней жизни сказывается прежде всего на школе: в таких условиях школе необходимо отказаться от прежней воспитательной стратегии. Именно новая система школьного образования должна «играть на опережение», в первую очередь обеспечить «смену менталитета общества, разрушение старых, изживших себя стереотипов. проложить дорогу общественному сознанию, новой политической культуре, рыночной грамотности населения» [96].

Необходимы пересмотр сущности понятия «воспитание» с позиций современной психолого-педагогической науки, создание общепризнанной «педагогической модели личности», переосмысление и перераспределение в структуре и иерархии ценностей и ценностных ориентаций молодежи, ибо в зависимости от выбранных ценностных оснований происходит концептуализация воспитания.

Известно, что юношеский возраст сензитивен, благоприятен для формирования нравственных ценностей, образования ценностной ориентации как устойчивого свойства личности, способствующего становлению мировоззрения.

Идеал воспитания - свободная, творческая, высоконравственная личность. Особая роль в формировании такой личности принадлежит уроку литературы, творческая природа которого в психолого-педагогическом плане изучена недостаточно. Искусство (а литература - искусство слова), отражая действительность, создавая ее художественно-образные модели, отличается той особенностью, что концентрирует, «сгущает» духовно-ценностное отношение человека к реальному миру, делая это отношение «более» эстетическим, наполняя его художественным смыслом. Обновление содержания литературного образования, отход от методических установок, «ориентированных на классово-идеологические принципы исследования явлений жизни и характеров литературных персонажей», [56] настоятельно требуют обращения к духовной культуре человечества, складывавшейся веками, ее переосмысления, поиска новых путей освоения нравственных ценностей, совершенствования технологии обучения и воспитания.

Проблема формирования нравственных ценностей сама по себе не нова. Возросшее внимание отечественных исследователей к проблеме нравственных ценностей, устойчивый интерес обусловлены прежде всего ее социальной значимостью, потому что в каждый отдельный период жизни ценности играют важную роль и занимают свое значимое место в формировании личности. Наблюдаемое противоречие между социокультурными условиями, требующими новой ценностной системы, и фактическим уровнем таковой обусловливает актуальность данного исследования, посвященного проблеме формирования нравственных ценностей старшеклассников средствами художественной литературы.

Объектом исследования является учебно-воспитательная деятельность в школе, направленная на усвоение старшеклассниками нравственных ценностей.

Предмет исследования: процесс формирования нравственных ценностей старшеклассников средствами художественной литературы.

Цель исследования: осуществить научный анализ сущности и особенностей нравственных ценностей, выявить пути формирования нравственных ценностей старшеклассников в учебном процессе (на примере обучения литературе) в современных условиях.

Исходя из цели исследования, определены следующие задачи: раскрыть иерархию сущностных признаков нравственных ценностей, их содержания и специфику в старшем школьном возрасте; обосновать критерии и уровни осознания нравственных ценностей старшеклассниками; рассмотреть понятие «нравственные ценности» в системе филологического образования, осуществить анализ практики формирования нравственных ценностей старшеклассников средствами художественной литературы; определить уровень нравственной воспитанности, уровень педагогической коррекции нравственных качеств старших школьников средствами художественной литературы.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что в современных условиях формирование нравственных ценностей старшеклассников в процессе преподавания литературы будет наиболее эффективно, если целенаправленно осуществлять отбор содержания литературного образования в контексте культурных (национальных и общечеловеческих) ценностей; активизировать интерес учащихся к нравственным проблемам, включая их в ситуации морального выбора; учитывать возрастные и индивидуальные особенности, создавая на уроке атмосферу взаимопонимания и сотворчества.

Методологической базой исследования являются философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания; научные концепции о ценностях в обществе, социально-нравственном развитии личности, о социально-исторической обусловленности характера деятельности общеобразовательной школы; теория личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); закон гармоничного развития сущностных сил ребенка, его интеллектуальной, эмоциональной, волевой сфер (Б.Т. Лихачев), положение о взаимосвязи и взаимообусловленности умственного и нравственного воспитания (Г.Н. Александров, В.А. Сухомлинский).

Теоретической базой исследования являются работы, раскрывающие сущность морали и нравственных ценностей (А.В.Архангельский, С.Ф.Анисимов, Б.П.Битинас, Л.И.Божович, О.Г.Дробницкий, А.Н.Титаренко,

О.П.Целикова и др.), рассматривающие проблемы развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.Л.Леонтьев, Р.С.Немов, Б.Д.Парыгин, С.Л.Рубинштейн и др.), проблему нравственного воспитания в школе (В.А.Армавичюте, Н.И.Болдырев, Е.В.Бондаревская, О.С.Богданова, Д.И.Водзинский, А.В.Иващенко, Т.Б.Кодзаев, И.С.Марьенко, Н.И.Монахов, Л.И.Рувинский, Г.П.Савкина, Л.Н.Тимощенко, Н.В.Фролова, М.И.Шилова и др.).

Теоретические положения исследования основывались на ряде концепций воспитания личности в современных условиях (А.А.Бодалев, Б.П.Битинас, В.А.Караковский, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова и др.); на исследованиях по проблемам нравственного воспитания на уроках литературы (Е.А.Быстрова, Е.Н.Ильин, В.А.Кан-Калик, Е.В.Квятковский, Г.П.Лазаренко, Н.Л.Лейдерман, Е.В.Попова, В.А.Сухомлинский и др.).

В процессе работы был использован комплекс методов исследования :теоретический и контент-анализ, наблюдение, анкетный опрос, беседа, интервью, написание сочинений, тестовая методика, ранжирование, статистический анализ данных, опытно-экспериментальная работа.

Исследование проводилось по разработанной программе в течение 1995-2001 годов в средней школе №41 г.Владикавказа, Республиканской физико-математической школе интернате №2 РСО-Алания. Анализ опыта нравственного воспитания старшеклассников в школах Северной Осетии осуществлялся с 1988 года.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась общими теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами, применением совокупности методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью изученной выборки. Исследованием было охвачено 733 старшеклассника, 25 учителей, более 150 родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их использования в практике многолетнего преподавания литературы в школах г.Владикавказа, в ходе выступлений перед педагогическими коллективами средних школ, в выступлениях на научно-теоретических конференциях, в публикациях автора (по материалам исследования опубликовано 5 работ).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- осуществлен педагогический подход к проблеме формирования нравственных ценностей и ценностных ориентаций личности в аспекте ее национального и полиэтнического окружения;

- раскрыто и обосновано влияние процесса освоения социальных ценностей и формирования на их основе ценностных ориентаций на нравственное становление личности;

- выявлены тенденции формирования нравственных ценностей старшеклассников и причины, затрудняющие их формирование в современных условиях;

- раскрыты особенности нравственных ценностей современных старшеклассников с учетом изменившихся социально-этнических условий;

- разработаны и обоснованы критерии, показатели, уровни сформированности нравственных ценностей старших школьников, представлены критерии нравственной позиции и ее взаимосвязь с нравственными ценностями;

- определены условия и пути формирования нравственных ценностей старшеклассников в процессе обучения литературе в современных условиях, выявлена система педагогических средств обеспечения указанного процесса.

Практическая значимость состоит в реальном получении новой информации о процессе социализации старшеклассников в обществе на основе освоения ими нравственных ценностей и формирования ценностных ориентаций; разработке диагностических методик их определения; установлении критериев, показателей, уровней сформированности нравственных ценностей старших школьников, проведении процедуры диагностирования и ее анализе; определении конкретных путей педагогического воздействия на формирование нравственных ценностей старшеклассников на уроках литературы; разработке организационных форм и технологии реализации данного процесса; в опытно-экспериментальных школах была реализована программа экспериментального исследования и даны рекомендации по формированию нравственных ценностей, повышению уровня воспитанности старших школьников в учебном процессе.

На защиту выносятся следующие положения исследования: специфика нравственных ценностей современных старшеклассников определяется совокупностью факторов и тенденций, отражающих стратегию их жизненного выбора, ориентированную на нравственные ценности общечеловеческого характера; систематическое изучение эффективности процесса воспитания на уроке литературы, который является одним из основных предметов, ориентированных на формирование нравственных ценностей, обеспечивает необходимые условия для дальнейшего повышения уровня воспитанности старших школьников, процесс формирования нравственных ценностей на уроке литературы является управляемым, зависит от целенаправленной работы учителя по отбору содержания литературного образования в свете культурных, национальных и общечеловеческих, ценностей (в том числе и христианских), активизации мыслительной деятельности учащихся, возбуждения их интереса к нравственным проблемам.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тотиева, Антонина Николаевна

Выводы ко II главе

Анализируя проблему формирования нравственных ценностей старших школьников, автор исследования приходит к следующим выводам:

- осознание старшеклассниками нравственных ценностей в современных условиях обусловлено возрастными особенностями и социально-этнической средой;

- происходит переоценка ценностей: старые нормы и ценности, которые господствовали в общественном сознании и поддерживались соответствующими институтами, во многом уже не соответствуют реалиям современной жизни и разрушены, однако общечеловеческие ценности, сложившиеся в обществе как результат духовной жизни народа, остаются актуальными в сознании старшеклассников, но вступают в противоречие с антиценностями современного общества;

- формирование нравственных ценностей старшеклассников средствами художественной литературы в новых социокультурных условиях является управляемым процессом и зависит от целенаправленной работы учителя по отбору содержания литературного образования в свете культурных, национальных и общечеловеческих, ценностей (в том числе и христианских, являющихся духовной основой русской классической литературы) и знания им содержания и специфики нравственных ценностей старшеклассников, активизации мыслительной деятельности учащихся, возбуждения их интереса к нравственным проблемам, развития творческих способностей; формирование нравственных ценностей старших школьников средствами художественной литературы возможно лишь при условии сотрудничества, доверия, сотворчества всех участников учебного процесса; воспитательные воздействия на уроке литературы осуществляются по трем направлениям: когнитивному, эмоциональному и поведенческому, поскольку специфика предмета требует включения знаний, эмоций и поступков (нравственного выбора), и направлены на самосовершенствование, коррекцию нравственных качеств старшеклассников; в ходе экспериментального исследования достигнут определенный уровень педагогической коррекции нравственных качеств старших школьников экспериментальных классов , основой которых являются сформированные нравственные ценности. осуществление педагогических путей формирования нравственных ценностей старших школьников средствами художественной литературы отражающих деятельность учащихся и учителя, способствует более результативному формированию нравственных ценностей, нравственному развитию старшеклассников, что выразилось в изменении их представлений о нравственных ценностях, сдвигах в их поведении, повышении уровня воспитанности.

Заключение

Проведенное исследование дает основание сделать выводы, подтверждающие корректность выдвинутой гипотезы:

1. Теоретический анализ позволил раскрыть сущностную характеристику нравственных ценностей в современных условиях, которая определяется совокупностью признаков, их иерархией и содержательной направленностью, местом в общей системе ценностей. Многие аспекты нравственного развития личности сегодня рассматриваются на стыке смежных наук - философии, социологии, психологии, педагогики. На смену ценностям политическим, восходящим к классовой идеологии, приходят ценности общечеловеческие . Данное исследование показало, что современные старшеклассники ориентируются на новую ценностную систему, обусловленную сменой общественных отношений.

2. На основе изучения теоретических подходов исследования определены общие тенденции проблемы формирования нравственных ценностей: поиск критериев, отражающих целостный подход к изучению личности, наличие различных уровней сформированности нравственной позиции, определение направленности личности, оценка деятельности личности по способу внешних проявлений (в практической деятельности, в эмоциональной реализации, по характеру этих проявлений (интенсивности и устойчивости), по наличию общественно значимых мотивов.

3. Систематическое изучение эффективности процесса воспитания на уроке литературы обеспечивает реальные условия для дальнейшего повышения его качества. Особенности формирования нравственных ценностей как основы нравственных качеств проявляются в двух аспектах: процессуальном и содержательном. Процессуальный аспект включает в себя этапы освоения старшеклассниками нравственных норм: познание смыслового содержания нравственных норм, эмоциональное переживание их социальной значимости, реализацию в поведении и действии освоенных норм и зависит от возрастных возможностей, новообразований, социальных и педагогических условий, в которых осуществляется этот процесс.

Содержательный аспект реализуется через когнитивный (знания о нравственных ценностях, нормах поведения, их расширение и углубление), личностно значимый (система индивидуальных значений), оценочно-эмоциональный (переживание отношения к нравственным ценностям, нормам поведения, их оценка), мировоззренческий (нравственные убеждения), поведенческий (готовность убеждения), поведенческий (готовность поступать в соответствии с имеющимися знаниями, нравственными убеждениями) компоненты.

4. В новых социокультурных условиях пересматриваются методологические принципы преподавания литературы, выделяются общечеловеческие ценности, в том числе христианские, являющиеся духовной основой русской классики, отвергается теория «двух культур».

Литература является основным предметом, ориентированным на формирование нравственных ценностей, развитие эмоционального мира старшего школьника, и средством, способствующим его самоанализу, самосовершенствованию, поэтому в основе преподавания литературы должна лежать ориентация на развитие творческих сил ученика и нравственное развитие личности.

5. Обоснованы критерии, показатели, уровни сформированности нравственных ценностей старшеклассников, рассматриваемые как процесс нравственного развития личности - свободной, творческой, высоконравственной. Воспитательные средства на уроке литературы представляют собой синтез прямого и косвенного воздействия на учащихся: непосредственно личностное воздействие учителя на учащихся, учащихся друг на друга, осуществляемое в прямом общении, с одной стороны, и чтение художественных произведений - с другой, то есть являются комплексными, способными повлиять на самые разные стороны личности воспитуемого.

Воспитательные воздействия на уроке литературы осуществляются, в силу специфики предмета, по трем направлениям: когнитивному (воспитательные воздействия направлены на систему знаний человека), эмоциональному (воспитательные воздействия призваны вызывать и поддерживать у старшеклассника определенные аффективные состояния, облегчающие или затрудняющие принятие им. других психологических влияний), поведенческому (влияния непосредственно направлены на поступки человека).

На основе совокупности критериев и показателей выделены уровни сформированности нравственных качеств старшеклассников: высокий, средний, низкий, неудовлетворительный и определены их количественные показатели в контрольных и экспериментальных классах.

6. На основе реализации программы опытно-экспериментальной работы, составленной с учетом теоретических аспектов проблемы, был осуществлен анализ процесса формирования нравственных ценностей старшеклассников средствами художественной литературы в новых социокультурных условиях, который является управляемым и зависит от целенаправленной работы учителя по отбору содержания литературного образования в свете культурных (национальных и общечеловеческих) ценностей и знания им содержания и специфики нравственных ценностей старшеклассников, активизации мыслительной деятельности учащихся, возбуждения их интереса к нравственным проблемам, расширения их нравственного кругозора, развития творческих способностей.

Формирование нравственных ценностей старших школьников средствами художественной литературы возможно лишь при условии сотрудничества, взаимопонимания, доверия, сотворчества всех участников учебного процесса.

Воспитательные воздействия на уроке литературы осуществляются по трем направлениям: когнитивному, эмоциональному и поведенческому; поскольку специфика предмета требует включения знаний, эмоций и поступков (нравственного выбора), и направлены на коррекцию уровней воспитанности старшеклассников, их самосовершенствование.

7. Определены педагогические пути формирования нравственных ценностей старшеклассников в учебном процессе средствами художественной литературы:

- обновление содержания литературного образования (в программу включены произведения с яркой нравственной тематикой, в том числе по современной русской и осетинской литературе), разработана программа по внеклассному чтению;

- ситуация свободного общения на конкретном литературном материале;

- жанровое разнообразие уроков;

- активизация нравственного воспитания старшеклассников (включение в ситуации социально-нравственного, нравственно-эстетического характера);

- проведение и анализ различных творческих работ учащихся (сочинение, эссе, развернутый ответ на вопрос и т.д.).

8. В ходе опытно-экспериментального исследования достигнут определенный уровень педагогической коррекции нравственной воспитанности старшеклассников экспериментальных классов, основой которых являются сформированные нравственные ценности. Так, неудовлетворительный уровень нравственной воспитанности снизился с 3,7 до 1,9 %, низкий уровень - с 34,8 до 16,9 %, в то время как средний возрос с 47,7 до 53,3 %, а высокий - с 13,8 до 27,9 %. Параметры статистики сформированности нравственных качеств старших школьников контрольных классов не претерпели каких-либо значительных изменений.

Установлена положительная динамика развития таких качеств, как «интерес к вопросам нравственного самообразования и самовоспитания», «целеустремленность», «трудолюбие», «ответственность», «общественная активность», «патриотизм», «практические навыки культурного поведения», что выразилось в их поведении, повышении уровня воспитанности и позволяет говорить об обновлении системы ценностей старшеклассников.

Система педагогического руководства на уроке литературы, анализ и оценка результатов деятельности учащихся способствуют активизации нравственного самовоспитания и повышению уровня воспитанности старших школьников.

Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее изучение проблемы нравственных ценностей. Ставилась задача обосновать педагогические условия и пути формирования нравственных ценностей старшеклассников в учебном процессе средствами художественной литературы.

Дальнейшая разработка данной проблемы может включать такие вопросы, как обоснование роли объективных и субъективных факторов в этом процессе, разработка механизма формирования нравственных ценностей, его особенностей средствами других гуманитарных предметов в различных возрастных группах, влияние урбанизации на этот процесс и другие.