Формирование обобщенной коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Латынцев, Сергей Васильевич

  • Латынцев, Сергей Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 197
Латынцев, Сергей Васильевич. Формирование обобщенной коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения физике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Красноярск. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Латынцев, Сергей Васильевич

Введение

Глава 1 Проблемы развития коммуникативной компетентности учащихся при изучении школьного курса физики

1.1 Состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике обучения учащихся

1.2 Психолого-дидактические основы формирования обобщенной коммуникативной компетентности учащихся

1.3 Критерии и уровни сформированности обобщенной коммуникативной компетентности учащихся

Выводы по первой главе

Глава 2 Дидактические условия формирования и развития у учащихся обобщенной коммуникативной компетентности в процессе обучения физике

2.1 Структура деятельности учителя физики по формированию и развитию у учащихся обобщенной коммуникативной компетентно- 72 сти

2.2 Методика формирования и развития обобщенной коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения физике

2.3 Задачи и методика проведения педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной методики

2.4 Результаты педагогического эксперимента 148 Выводы по второй главе 155 Заключение 158 Библиографический список 163 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование обобщенной коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения физике»

Актуальность исследования. В конце XX века произошел переход от индустриального общества к постиндустриальному и информационному, что привело к значительным изменениям в экономическом и социальном аспектах жизни российского общества. В системе образования также происходят изменения, связанные с процессом вхождения Российской Федерации в европейское открытое образовательное пространство. В контексте происходящего перехода меняются требования к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учебных заведений. Школа должна обеспечивать развитие творческих и коммуникативных способностей учащихся, умений свободно ориентироваться в нарастающем потоке информации, быстро овладевать современными информационными технологиями, принимать решения, адекватные быстро изменяющимся социально-экономическим условиям. К сожалению, содержание школьного образования пока в очень малой степени отражает современные тенденции в обществе. В системе общего образования центральное место по-прежнему занимает знаниево-просветительская парадигма, направленная на получение учащимися системы знаний, умений, навыков, которые очень часто оказываются невостребованными вне самой системы образования. В результате качество подготовки специалистов очень часто оказывается несоответствующим требованиям, предъявляемым со стороны современного информационного общества.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» указано, что в основу обновления содержания общего образования положена ориентация на формирование ключевых компетентностей учащихся в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникативной, информационной и прочих сферах. В связи с этим объективно осуществляется переход от традиционного подхода в образовании к компетентностному и деятельностному подходам, в реализации которых выделяют четыре аспекта: ключевые компетентности; обобщенные предметные умения; прикладные предметные умения; навыки практической деятельности.

Компетентностный и деятельностный подходы в определении целей и содержания общего среднего образования не являются совершенно новыми для российской школы. Они построены на принципах организации учебного процесса как динамической системы, на таких информационных взаимодействиях между объектами и субъектами обучения, в результате которых учебная информация не только оказывает непосредственное воздействие на сознание, но и, будучи преобразованной в личностный смысл, повышает эффективность её восприятия и последующего преобразования.

Ориентация на освоение умений, способов деятельности и, более того, обобщенных способов деятельности является ведущей в работах отечественных психологов (В.В. Давыдов, E.H. Кабанова-Меллер, Н.Ф. Талызина и др.), педагогов (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий и др.) и методистов (В.И. Земцова, С.Е. Каменецкий, Е.В. Оспенникова, А.И. Подольский, Ю.А. Сауров, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, Т.М. Шамало и др.) и их последователей. В этом русле были разработаны отдельные технологии обучения и выполнены разноплановые исследования. Теория и практика развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, которые воссоздают модель исследовательской деятельности, переносимой в учебный процесс, были фактически фундаментом компетентностного подхода. Близкие идеи разрабатывались дидактической школой М.Н. Скаткина - И.Я. Лернера - В.В. Краевского, где в содержание образования были введены как самостоятельные компоненты опыт творческой деятельности и опыт эмоционального отношения. Другими словами, выдвигалась идея опыта деятельности как самостоятельного результата обучения наравне со знаниями и умениями. Однако данная ориентация не была определяющей, она практически не использовалась при построении типовых учебных программ, стандартов, оценочных процедур.

В настоящее время в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта каждый выпускник школы должен быть подготовлен к информационно-коммуникативной деятельности и обладать набором ключевых компетентностей. В их состав входит коммуникативная компетентность, которая, по мнению ряда авторов (И.А. Зимняя, В.А. Кальней, A.B. Хуторской и др.), является основополагающей для формирования ряда других ключевых компетентностей. В этой связи многие авторы считают формирование коммуникативной компетентности учащихся одной из главных на сегодняшний день целей школьного образования, в том числе физического.

Понятие «коммуникативная компетентность» не является новым в психолого-педагогической литературе. Существует достаточно большое число разнообразных подходов к определению этого понятия, и на сегодня однозначной трактовки понятия «коммуникативная компетентность» пока нет. В состав коммуникативной компетентности, как правило, включают совокупность коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса. Достигнутый на сегодня в педагогике в целом и в методике обучения физике в частности уровень разработки отдельных аспектов обсуждаемой проблемы создают необходимую теоретическую и практическую основу для её целостного анализа и построения моделей формирования коммуникативной компетентности учащихся в их учебной деятельности по предмету. Это становится особенно актуальным в современных условиях, т.к. необходимость формирования коммуникативной компетентности учащихся отражена в требованиях Государственного образовательного стандарта.

Формирование целого ряда общеучебных умений, навыков и способов познавательной деятельности, заявленных в качестве обязательных для выпускников общеобразовательных учебных заведений, тем или иным образом связано с построением коммуникации в ходе учебно-познавательной деятельности в системе организованного обучения. Вместе с этим коммуникативные умения и навыки не выделены в отдельные группы, не приведен их перечень. Последнее обстоятельство формирует противоречие и определяет сложность его преодоления, которое связано с необходимостью изменения позиции учителя в системе школьного обучения.

Проблемами, связанными с коммуникацией в профессиональной деятельности личности, занимались многие исследователи, такие как В.А. Адольф,

Б.Г.Ананьев, A.A.Бодалев, H.B. Бордовская, Г.М. Дридзе, В.А. Кан-Калик, В.А. Лабунская, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, А.К. Михальская, A.B. Мудрик, P.A. Парошина, A.A. Реан, Л.А. Шипилина, В.А. Якунин и др. Вместе с тем в научно-методических работах проблеме формирования коммуникативной компетентности школьников уделяется недостаточно внимания.

Анализ многочисленных работ, посвященных проблемам преподавания школьных предметов, в частности физики, собственной профессиональной деятельности и опыта работы других учителей физики показывает, что одной из главных причин, препятствующих формированию коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения физике, является недостаточное количество научных, научно-методических работ, методических рекомендаций, касающихся рассматриваемой проблемы.

Таким образом, в настоящее время существуют противоречия:

• между запросом со стороны современного информационного общества на подготовку конкурентоспособных специалистов и неготовностью к этому системы общего образования, базирующейся на знаниево-просветительской парадигме;

• между достаточной изученностью общих вопросов, связанных с проблемами формирования компетентностей учащихся, и слабой разработкой проблем формирования отдельных компетентностей учащихся, в том числе коммуникативной, в процессе обучения физике;

• между активно развивающейся теорией формирования коммуникативной компетентности в психолого-педагогической науке и недостаточностью частно-методических разработок по её применению в процессе обучения физике.

Выделенные противоречия обозначили проблему исследования, которая состоит в выделении структуры коммуникативной компетентности и разработке методики формирования обобщенной коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения физике в средних общеобразовательных учебных заведениях. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы послужили основанием выбора темы диссертационного исследования - «Формирование обобщенной коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения физике».

Цель диссертационного исследования состоит в разработке эффективной методики формирования у учащихся обобщенной коммуникативной компетентности в процессе обучения школьному курсу физики.

Объект исследования: процесс обучения учащихся школьному курсу физики.

Предмет исследования: формирование обобщенной коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения школьному курсу физики.

Гипотеза исследования включает следующие предположения:

1. Одно из требований Государственного образовательного стандарта — подготовка учащихся к информационно-коммуникативной деятельности -будет выполнено, если создать специальные дидактические условия. Важнейшими среди этих условий являются следующие:

•подготовка учителя физики к организации данного вида деятельности;

•процесс обучения физике организуется на основе активной и систематической работы учащихся по решению коммуникативных задач и разрешению коммуникативных ситуаций.

2. Развитие у учащихся коммуникативной компетентности до уровня обобщенной будет обеспечено, если разработать критерии и уровни сформированное™ обобщенной коммуникативной компетентности; методику конструирования коммуникативных задач и коммуникативных ситуаций; методику формирования обобщенной коммуникативной компетентности, включающую в себя: модели коммуникации; систему учебных занятий; этапы развития обобщенной коммуникативной компетентности; модель системы специальных заданий.

Для достижения цели исследования в соответствии с выдвинутой гипотезой необходимо было в ходе диссертационного исследования решить следующие конкретные задачи: i. Выявить психолого-дидактические основы формирования коммуникативной компетентности учащихся. Уточнить понятие «обобщенная коммуникативная компетентность». и. Проанализировать сложившийся в массовой практике опыт обучения физике и его результативность в плане развития коммуникативной компетентности учащихся в учебной деятельности. iii. Разработать критерии и уровни сформированности обобщенной коммуникативной компетентности учащихся и соответствующие им оценочно-диагностические средства. iv. Выявить структуру профессиональной деятельности учителя физики, обеспечивающую формирование обобщенной коммуникативной компетентности учащихся. v. Разработать методику формирования обобщенной коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения физике и проверить её эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: на философском уровне — фундаментальные работы в области системного подхода, соотношения научного и учебного познания (В.Г. Афанасьев, A.M. Гендин и др.); на общенаучном уровне - периодизация развития высших психических функций (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); теория поэтапного формирования умственной деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); компетентностный подход в обучении (В.А. Адольф, В.А. Болотов, В.А. Каль-ней, А.К. Маркова, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.); психолого-педагогические основы коллективной деятельности (J1.M. Фридман и др.); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принципы развивающего обучения (В.В. Давыдов, А.Н. Крутский, И .Я. Лернер, А.И. Подольский, Д.Б. Эльконин и др.); деятельностный подход к обучению (В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.B. Усова, Г.П. Щедровицкий,

Н.М. Яковлева и др.); на частнонаучном уровне - система подходов к проектированию профессионально-методической деятельности учителя физики (И.Л. Беленок, М.Д. Дам-мер, В.И. Земцова, И.С. Карасова, Н.В. Кузьмина, В.Я. Синенко, H.H. Тульки-баева, A.B. Усова, В.А. Черкасов, Т.Н. Шамало, A.A. Шаповалов и др.); дидактические условия формирования физических понятий (A.A. Бобров, А.И. Гурьев, М.Д. Даммер, A.B. Усова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

Теоретические

- анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме исследования;

- поэлементный и пооперационный анализ деятельности учащихся при разрешении ими коммуникативных ситуаций.

Эмпирические

- педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование учащихся;

- опрос и анкетирование учителей физики, метод экспертных оценок, методика критериально-ориентированной диагностики;

- тестирование устной и письменной коммуникации.

Вспомогательные

- статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Основные этапы исследования

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) определилась проблема исследования. Были выделены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; была сформулирована тема работы, проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы, на основе которого выявлены теоретические предпосылки последующей исследовательской деятельности. Был проведен констатирующий и пробный педагогический эксперименты. Конкретизирован перечень критериев и уровней сформированности обобщенной коммуникативной компетентности. Выделены модели коммуникации. Разработана основная часть учебно-методического комплекса.

На втором этапе исследования (2004 - 2005 гг.) проводился обучающий педагогический эксперимент. Осуществлялись внедрение разработанных моделей коммуникации, учебно-методического комплекса, и проверка их эффективности при формировании обобщенной коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения физике. Была апробирована система учебных занятий по физике с применением активных методов обучения. Изданы методические рекомендации для учителей физики и студентов педагогических вузов по формированию обобщенной коммуникативной компетентности учащихся.

На третьем этапе исследования (2005 - 2006 гг.) проведен контрольный педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной методики формирования обобщенной коммуникативной компетентности. Проверена выдвинутая гипотеза, проанализированы и обобщены результаты педагогического эксперимента, результаты исследования оформлены и подготовлены к защите.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики формирования обобщенной коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения физике; в выявлении пяти типов заданий, направленных на формирование обобщенной коммуникативной компетентности учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и дополнении содержания понятия «обобщенная коммуникативная компетентность» и обосновании его места в понятийном аппарате дидактики; в разработке моделей коммуникации, позволяющих проектировать этапы формирования обобщенной коммуникативной компетентности учащихся; в выявлении системы критериев экспертной оценки уровня развития обобщенной коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения физике.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в практику обучения физике методики формирования обобщенной коммуникативной компетентности учащихся и учебно-методического комплекса, включающего в себя систему занятий и модель системы специальных заданий; в разработке методических рекомендаций «Формирование коммуникативной компетентности у учащихся на уроках физики» для учителей физики и студентов педагогических вузов; в положительном влиянии реализации разработанной нами методики на успешность формирования обобщенной коммуникативной компетентности учащихся. Подтверждена эффективность предложенной методики с точки зрения её успешности и последующего внедрения в практику работы учителя физики. Материалы исследования могут быть использованы в курсе методики преподавания физики, как в его общих разделах, так и в разделах, связанных с содержанием конкретных тем школьного курса физики.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются опорой на достижения современной отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки; всесторонним анализом исследуемой проблемы; использованием во взаимосвязи эмпирических и теоретических методов исследования, соответствующих целям и задачам каждого этапа исследования; тщательным анализом результатов педагогического эксперимента; использованием методов математической статистики при обработке результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе практической работы автора в МОУ СОШ № 27 Центрального района г. Красноярска на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертационного исследования представлялись автором на международных, всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях: «Физика в системе современного образования (ФССО - 05)» (Санкт-Петербург, 2005 г.); «Совершенствование профессиональной подготовки студентов естественнонаучных специальностей в педвузах» (Барнаул, 2005 г.); «Управление образовательным процессом в современном вузе» (Красноярск, 2005, 2006 гг.); «Информационные технологии в организации самостоятельной работы и дистанционное образование» (Красноярск, 2004, 2005 гг.); «Совершенствование процесса обучения физике в условиях модернизации образования» (Красноярск, 2006 г.). Внедрение результатов исследования проходило на городских и районных методических семинарах для учителей предметов естественнонаучного цикла. Разработанная методика формирования обобщенной коммуникативной компетентности внедрена в процесс обучения физике в школах Центрального района г. Красноярска.

По теме исследования опубликовано 7 работ (в том числе 1 методические рекомендации; 6 статей общим объемом 4,36 п.л.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс подготовки учащихся к информационно-коммуникативной деятельности при изучении школьного курса физики выступает как система:

• функционирующая на основе специальных дидактических условий (подготовка учителя физики к организации этого вида деятельности; процесс обучения физике организуется на основе активной и систематической работы учащихся по решению коммуникативных задач и разрешению коммуникативных ситуаций);

• развивающаяся по этапам на основе моделей коммуникации.

2. Формирование обобщенной коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения физике успешно осуществляется на основе методики, включающей в себя учебно-методический комплекс, основной частью которого являются: модель системы специальных заданий, система учебных занятий, основанная на активных методах обучения, методика конструирования коммуникативных задач и коммуникативных ситуаций, оценочно-диагностические средства.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (216 наименований), 15 таблиц, 21 рисунка и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Латынцев, Сергей Васильевич

Основные результаты исследования отражены в следующих работах автора:

1.Латынцев, C.B. Подготовка будущего учителя к формированию коммуникативной компетентности у учащихся на уроках физики [текст] / C.B. Латынцев // Управление образовательным процессом в современном вузе: материалы VI Региональной научно-методической конференции. г.Красноярск, 21 апреля 2005 г; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева -Красноярск, 2005. - С. 120 - 122. (0,15 п.л.)

2. Латынцев, C.B. Развитие коммуникативной компетентности в процессе самостоятельной работы [текст] / C.B. Латынцев // Информационные технологии в организации самостоятельной работы и дистанционное образование: материалы научно-методической Интернет-конференции. г.Красноярск, декабрь 2004 г.; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева -Красноярск, 2005. - С.52 - 53. (0,14 п.л.)

3. Формирование коммуникативной компетентности у учащихся на уроках физики: методические рекомендации [текст] / Сост. C.B. Латынцев; Красно-яр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева - Красноярск, 2005. - 51 с. (3,25 п.л.)

4. Латынцев, C.B. Развитие коммуникативной компетентности у учащихся на уроках физики [текст] / C.B. Латынцев // Физика в системе современного образования (ФССО-05): материалы восьмой Международной конференции-СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - С. 453 - 456. (0,24 п.л.)

5. Латынцев, C.B. Подготовка будущего учителя физики к формированию коммуникативной компетентности у учащихся на основе информационно-коммуникативной технологии [текст] / C.B. Латынцев // Совершенствование профессионально-методической подготовки студентов естественнонаучных специальностей в педвузах: Материалы XXXVIII научно-практической конференции преподавателей естественнонаучных дисциплин педвузов зоны Урала и Сибири. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005. - С. 158 - 161. (0,18 п.л.)

6. Латынцев, C.B. Коммуникативная деятельность учащихся во время занятий по физике [текст] / C.B. Латынцев // Совершенствование процесса обучения физике в условиях модернизации образования: материалы научно-практической конференции. 31 марта 2006 г.; Краснояр. гос. пед. ун-т. -Красноярск, 2006. - С.41 - 46. (0,2 пл.)

7. Латынцев, C.B. Подготовка будущего учителя физики к реализации условий формирования коммуникативной компетентности у учащихся [текст] / C.B. Латынцев // Управление образовательным процессом в современном вузе: материалы VII Региональной научно-методической конференции. г.Красноярск, 18 апреля 2006 г.; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева - Красноярск, 2006. - С.91 - 93. (0,2 п.л.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование, посвященное актуальной проблеме, состоящей в выделении структуры обобщенной коммуникативной компетентности и разработке методики ее формирования у учащихся общеобразовательных учебных заведений в процессе обучения физике, достигло поставленной цели.

Описанные нами основные подходы к конструированию и проведению системы занятий по физике, направленных на формирование обобщенной коммуникативной компетентности, а также подходы к разработке и наполнению учебно-методического комплекса могут быть дополнены и расширены в ходе дальнейшего практического применения разработанной методики.

В настоящий момент при решении задач, поставленных в диссертационном исследовании в соответствии с выдвинутой гипотезой, мы получили следующие основные результаты:

1. На теоретическом уровне:

- проведен анализ психолого-дидактических основ формирования обобщенной коммуникативной компетентности;

- выделены дидактические условия, обеспечивающие формирование обобщенной коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения физике;

- уточнено и дополнено понятие «обобщенная коммуникативная компетентность», обосновано его место в понятийном аппарате дидактики, выделена структура данной компетентности;

- конкретизирован перечень критериев и уровней сформированно-сти обобщенной коммуникативной компетентности;

- разработаны оценочно-диагностические средства по оценке уровня сформированности обобщенной коммуникативной компетентности учащихся;

- разработана методика конструирования коммуникативных задач и коммуникативных ситуаций при изучении школьного курса физики;

- разработаны модели коммуникации и этапы развития обобщенной коммуникативной компетентности;

- разработана модель системы специальных заданий на основе выделения пяти их видов.

2. На методическом уровне:

- доказана эффективность разработанной методики формирования обобщенной коммуникативной компетентности в процессе обучения школьному курсу физики;

- разработаны инвариантные и проблемные схемы разрешения коммуникативных ситуаций учащимися;

- обоснованы целесообразность и необходимость специальной подготовки учителя физики к осуществлению профессионально-методической деятельности по формированию обобщенной коммуникативной компетентности;

- разработана методика конструирования коммуникативных задач и коммуникативных ситуаций;

- разработан учебно-методический комплекс, включающий в себя систему занятий, основанных на активных методах обучения, и систему специальных заданий;

Практическая ценность проведенного исследования заключается во внедрении разработанной нами методики в процесс обучения физике в МОУ СОШ № 27 и других общеобразовательных учебных заведениях Центрального района г. Красноярска, а также в положительном её влиянии на формирование обобщенной коммуникативной компетентности учащихся. Изданные методические рекомендации «Формирование коммуникативной компетентности у учащихся на уроках физики» используются в практике общеобразовательных учреждений г. Красноярска и Красноярского края. Подтверждена эффективность

I предложенной методики с точки зрения её успешности и последующего внедрения в практику работы учителя физики. Материалы исследования могут быть использованы в курсе методики преподавания физики, как в его общих разделах, так и в разделах, связанных с содержанием конкретных тем школьного курса физики.