Формирование образа "я - будущий школьник" у детей 5-7 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Забровская, Ольга Васильевна

  • Забровская, Ольга Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Забровская, Ольга Васильевна. Формирование образа "я - будущий школьник" у детей 5-7 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2007. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Забровская, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретические аспекты проблемы формирования образа «Я -будущий школьник» у детей 5-7 лет.

1.1. Психолого-педагогические основы проблемы готовности детей к обучению в школе.

1.2. Сущность и структура образа «Я - будущий школьник» как компонента в целостной структуре личности.

1.3. Педагогические условия формирования образа «Я - будущий школьник» у детей 5-7 лет.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2 Процесс формирования образа «Я - будущий» школьник у старших дошкольников и младших школьников.

2.1. Педагогическая диагностика сформированности компонентов образа

Я - будущий школьник» у детей 5-7 лет.

2.2. Модель процесса формирования образа «Я - будущий школьник» у детей 5-7 лет.

2.3. Динамика уровней сформированности образа «Я - будущий школьник» у детей 5-7 лет.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование образа "я - будущий школьник" у детей 5-7 лет»

Актуальность исследования объясняется происходящими колоссальными изменениями в области образования. Появление ориентиров на гуманистическую, личностно ориентированную парадигму, переход к предшкольному образованию усилили внимание ученых к феномену детской личности.

Приоритетным направлением современного дошкольного образования является личностное развитие ребенка. Дошкольный возраст, как отмечал А.Н. Леонтьев, - это «период первоначального склада личности». Именно в это время происходит интенсивный физический рост, становление основных личностных новообразований ребенка, активное освоение социального пространства, развиваются тесно взаимосвязанные друг с другом познавательная и эмоционально-личностная сферы.

Не случайно детство называют самоценным и самобытным периодом в жизни человека. Только отношение к нему как самому ценному времени жизни делает детей в будущем полноценными школьниками, формирует такие личностные качества, как самостоятельность, ответственность, компетентность, произвольность, столь необходимые для дальнейшего обучения в школе. Однако старший дошкольный возраст в последнее время напрямую связывается только с подготовкой детей к обучению в школе.

Подготовить старших дошкольников к школьному обучению - одна из главных задач, стоящих перед педагогами ДОУ и психологами, т.к поступление в школу - значительное событие в жизни ребенка. Оно коренным образом меняет социальную ситуацию развития и во многом определяет перспективы развития личности.

Объем знаний в программах, по которым готовят к школе в детских садах, позволяет сформировать у детей интеллектуальную готовность. Между тем у большинства детей в первом классе возникают сложности. Это обосновывается тем, что подготовленность к школьному обучению не исчерпывается лишь умением читать и писать. К тому же процесс подготовки детей к обучению в школе сводится к занятиям, аналогичных по форме и содержанию обычным школьным урокам. Тем самым искажаются закономерные тенденции детского развития. Сложившаяся в практике образования тактика форсирования темпов детского развития, по мнению многих ученых (В.Т. Кудрявцева, В.И. Слободчикова, Л.А. Парамоновой и др.) приводит к нарушению личностного роста ребенка, и в последствие затрудняет его нормальную интеграцию в социальную жизнь, в частности - в школьную жизнь.

Исследуя проблему готовности детей к школе, которая давно стала объектом изучения в психологии, педагогике, акмеологии, валеологии и ряде других наук, зарубежные и российские исследователи (А. Керн, Я. Йирасек, С. Штребел, Выготский Л.С., Венгер Л.А., Кравцова Е.Е., Эльконин Д.Б., Поливанова К.Н., Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д. и др.) установили, что изменение положения ребенка в системе отношений с социумом в связи с предстоящим обучением в школе, обуславливает преобразования личности ребенка, его самосознание.

Сензитивным для развития самосознания является период перехода ребенка от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту, обеспечивающий постепенное вхождение дошкольника в новую социально-образовательную ситуацию. Изменения в детском самосознании выражающиеся в стремлении детей к новому социальному положению школьника, дают возможность им осознать себя и как субъекта действий, и как субъекта в системе человеческих отношений.

Проведенное нами исследование показало, что педагоги, стремясь к высоким показателям готовности детей к школе, недостаточно при этом уделяют внимание эмоционально-личностному развитию детей на этапе перехода из детского сада в школу. Между тем в этот период происходят чрезвычайно важные изменения в эмоциональной сфере детей, связанные с освоением новой социальной роли ученика и выражающиеся в глубоких эмоциональных переживаниях ребенка. Если с помощью интенсивного воздействия возможно интеллектуально подготовить ребенка к поступлению в школу, то в плане социального, эмоционально-личностного развития такого успеха достичь невозможно, В результате в школу часто приходят дети не готовые к пониманию самой организации школьной жизни. Они плохо ориентируются в отношениях между людьми, смутно представляют их социальные роли, с трудом находят свое место в коллективе, включаются в учебный процесс, что в результате осложняет процесс преодоления детьми возрастного кризиса, сопровождающего приобретение ими нового социального статуса «Я - школьник» и затрудняет процесс адаптации к новой действительности.

Названные проблемы подтверждают необходимость изменения подходов к обучению и воспитанию детей переходного возраста, формированию у них позитивных представлений о себе как о будущих школьниках и о школе, которые реально помогут им представить свое школьное будущее, обрести уверенность в собственных силах, выработать положительное отношение к себе, и, следовательно, повысить внутренний стимул саморазвития.

Рассмотрение основных направлений изучения представлений о себе в отечественных и зарубежных исследованиях привело нас к осознанию необходимости анализа образа «Я - будущий школьник» как структурного компонента личности. Работы А. Маслоу, К. Роджерса, Р.Бернса, А.Н. Леонтьева, М.В. Корепановой и др. определили нашу позицию в рассмотрении образа «Я - будущий школьник» как социально-ролевого компонента целостного образа Я личности, который определяет поведение и деятельность ребенка, и всю систему его отношений к действительности, к окружающим людям, к самому себе на этапе овладения учебной деятельностью.

Особое звучание проблема приобретает в условиях реструктуризации системы российского образования, которые предпринимаются сегодня в контексте реализации государственной задачи перехода к предшкольному образованию.

Исследование в данном направлении на наш взгляд, поможет решить ряд проблем старшего дошкольного и младшего школьного возраста, в том числе -проблему преемственности между ДОУ и школой, обеспечивающей непрерывное личностное развитие детей в переходный период, характеризующийся трудностями принятия ребенком себя в новом социальном статусе, адаптацией к школе и ряда других актуальных проблем. Возникает потребность в разработке педагогического сопровождения процесса формирования у детей 5-7 лет образа «Я - будущий школьник».

Результаты теоретических и эмпирических исследований обеспечили выделение следующих противоречий между:

• потребностью общества в социально адаптированной, компетентной личности в сфере отношений к миру, к людям, к себе, и неразработанностью технологических подходов, обеспечивающих полноценное личностное развитие ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту;

• традиционной ориентацией системы дошкольного образования на интеллектуальную подготовку детей к школе и невниманием к развитию эмоционально-личностной сферы ребенка, обусловливающей формирование у будущих школьников системы представлений о себе, отражающих перспективу их самоопределения и самореализации. Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в неразработанности научно-педагогических основ проектирования образовательного процесса, позволяющего педагогу сформировать представления у детей о себе как о будущих школьниках.

Учитывая актуальность проблемы формирования представлений у старших дошкольников о себе в новом социальном качестве на этапе овладения учебной деятельности, мы избрали темой исследования: «Формирование образа «Я - будущий школьник» у детей 5-7 лет».

Объект исследования — развитие личности ребенка 5-7 лет в условиях образовательного учреждения.

Предмет исследования - процесс формирования у старших дошкольников образа «Я - будущий школьник».

Цель исследования - разработать и научно обосновать процесс формирования образа «Я - будущий школьник» у детей 5-7 лет.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование образа «Я - будущий школьник» у детей 5-7 лет будет осуществляться более эффективно, чем в массовой практике, если:

1. старший дошкольный возраст будет рассматриваться как период становления основных личностных новообразований, обеспечивающих готовность ребенка 5-7 лет к школьному обучению;

2. образ «Я - будущий школьник» будет рассматриваться как составляющая часть целостного образа личности ребенка 5-7 лет, отражающая его конкретную ролевую позицию на этапе овладения учебной деятельностью. В структуре образа «Я - будущий школьник» будут выделены следующие компоненты: когнитивный; эмоционально-оценочный и мотивационно-поведенческий;

3. в качестве ведущего условия, способствующего эффективному формированию образа «Я-будущий школьник» у детей 5-7 лет будет выступать деятельность по самопознанию, реализуемая через систему педагогических ситуаций, направленных на развитие когнитивной, эмоционально-оценочной и мотивационно-поведенческой сферы ребенка;

4. формирование образа «Я-будущий школьник» у детей 5-7 лет будет строиться как процесс, в котором проектируется поэтапное накопление знаний и представлений о себе как о будущих школьниках, обеспечивающих успешное принятие ребенком себя в новом статусе на этапе перехода из детского сада в школу, а также формирование готовности к новому виду деятельности и отношений с взрослыми и сверстниками в соответствии с ролью школьника.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить проблему готовности детей к школе в современной образовательной ситуации.

2. Исследовать сущность понятия «образ "Я - будущий школьник" в современных психолого-педагогических исследованиях; раскрыть особенности и структуру образа «Я - будущий школьник» как компонента в целостной структуре личности.

3. Научно обосновать педагогические условия формирования образа «Я -будущий школьник» у детей в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасти.

4. Разработать и экспериментально апробировать ситуационно-этапную модель процесса формирования образа «Я - будущий школьник» у детей 5-7 лет.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идея о всестороннем гармоничном развитии личности ребенка в процессе образования (В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.Т. Кудрявцев и др.); психологические теории личности (C.JL Рубинштейн, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, Т. Шибутани, Э. Эриксон и др.); положения представителей гуманистической психологии, признающих целостность личности в процессе ее саморазвития (А. Маслоу, К. Роджерс, Р.Бернс и др.); возрастной подход и идея о сензитивных периодах развития личности дошкольников и младших школьников (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические исследования в области дошкольного и младшего школьного образования, посвященные проблеме становления образа «Я» ребенка (М.В. Корепанова, Е.В. Субботский, B.C. Мухина, И.И. Чеснокова, В.Г. Маралов); идеи личностно ориентированного подхода в педагогическом процессе (Е.В. Бондаревская, В.А. Петровский, В.В. Сериков, Е.А. Крюкова, и др.); идеи целостного подхода к построению педагогического процесса (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев и другие).

Решение задач осуществлялось при помощи следующих методов:

1) теоретических (теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта);

2) эмпирических (психолого-педагогическая диагностика сформированности компонентов образа «Я - будущий школьник», наблюдение, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности детей; количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования).

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериметальной работы с детьми 5-7 лет в образовательных учреждениях «Начальная школа -детский сад», соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым опытом.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые представлено понимание образа «Я - будущий школьник» как личностного новообразования, выражающегося в совокупности развивающихся представлений ребенка о себе в новом социальном качестве школьника, сопряженных с их самооценкой и стремлении к новой роли, определяющим выбор способов поведения и общения, характерных для учебной деятельности; дополнено научное знание об особенностях формирования личности в период перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту, обусловливающих психолого-педагогическую готовность детей к обучению в школе; конкретизирована роль самопознания как ведущего психологического механизма построения ролевого образа, лежащего в основе разработанной модели процесса формирования образа «Я - будущий школьник» у детей 5-7 лет; уточнены уровни формирования данного образа у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; обоснованы этапы и средства процесса его формирования в условиях образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад».

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в дальнейшее развитие теории личностно ориентированного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста; теоретическим обоснованием роли образа «Я - будущий школьник» в целостном развитии личности ребенка 5-7 лет; определением структуры данного ролевого образа, представляющего собой совокупность компонентов: когнитивного, эмоционально-оценочного и мотивационно-поведенческого; обоснование системы педагогических средств, отражающих единую организационно-деятельностную стратегию образовательного процесса с ориентацией на разноуровневый характер сформированности образа «Я -будущий школьник» у детей 5-7 лет в условиях образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад». Выявленные в исследовании теоретические основы формирования образа «Я - будущий школьник» у детей 5-7 могут служить теоретической базой для разработки проблемы преодоления детьми возрастного кризиса, сопровождающего освоение ими социальной позиции школьника.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью использования критериально-диагностического сопровождения процесса формирования образа «Я - будущий школьник», включающего критерии и уровневые характеристики сформированности образа «Я - будущий школьник» у детей 5-7 лет, педагогами для обеспечения ребенку качественного освоения им позиции субъекта школьной деятельности в условиях образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад». Разработанная в исследовании модель процесса формирования образа «Я - будущий школьник», включающая в себя этапы (познание себя и школьной действительности, собственно освоение роли школьника, осознание и принятие себя в новом статусе), содержание которых определяется целями, задачами и адекватными каждому этапу методами и средствами, что содействует эффективной реализации потенций ребенка в стратегии его поступательного развития, успешной социализации и адаптации в социуме, может быть использована в практической работе ДОУ, прогимназий и начальных школ. Реализация обоснованных педагогических условий формирования образа «Я -будущий школьник» у детей 5-7 лет обеспечила возможность дальнейшей разработки технологических подходов к формированию системы представлений детей о себе как субъекте школьной деятельности в условиях предшкольного образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством участия в международных, российских и региональных научных и научно-методических конференциях по проблеме исследования, в том числе: Международная научая конференция «Социально-педагогическая адаптация детей и подростков: проблемы и решения» (Волгоград, 2003); научая конференция «Совершенствование образования» (Волгоград, 2005); научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы дошкольного образования» (Москва, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Личность ребенка: социокультурные аспекты взаимодействия» (Волгоград, 2006); международные научно-практические конференции «Теория и практика обучения, воспитания, развития дошкольников и младших школьников в условиях личностно-ориентированной модели общеобразовательной школы» (Коломна, 2007) и «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск, 2007). Основные положения и выводы по результатам исследования обсуждались на семинарах аспирантов кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета.

Материалы исследования публиковались в форме статей в научно-методических и теоретических изданиях (всего опубликовано 10 работ, одна из них опубликована в журнале, включенном в список ВАК РФ).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практику работы образовательных учреждений «Начальная школа - детский сад» №6 Краснооктябрьского района и №2 Ворошиловского района г. Волгограда.

Материалы исследования использовались автором на теоретических семинарах для педагогов образовательных учреждений г. Волгограда, в консультативной деятельности автора при подготовке и оформлении курсовых и квалификационных работ студентов Волгоградского государственного педагогического университета, при разработке и реализации программы спецкурса «Формирование образа «Я - будущий школьник» у детей в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Школьная готовность рассматривается как интегративный показатель индивидуального развития ребенка к началу школьного обучения. Системообразующим в структуре готовности выступает личностный компонент, рассматриваемый как базовое основание для формирования у ребенка 5-7 лет образа «Я - будущий школьник».

2. Образ «Я - будущий школьник» у ребенка 5-7 лет рассматривается, с одной стороны, как личностное новообразование, являющееся результатом накопления знаний и представлений детей о себе как о будущих школьниках, успешного принятия ребенком себя в новом статусе на этапе перехода из детского сада в школу, а, с другой стороны, как социально-ролевой компонент целостного образа Я личности, определяющий уровень готовности ребенка к новому виду деятельности и отношений с социумом.

Структура образа «Я - будущий школьник» представляет собой единство когнитивного (представления ребенка о себе как о будущем школьнике и о школьной действительности), эмоционально-оценочного (адекватная устойчивая оценка себя и других) и мотивационно-поведенческого практическая готовность к определенному виду деятельности и отношений с взрослыми и сверстниками в соответствии с ролью школьника) компонентов.

3. Формирование ролевого образа «Я - будущий школьник» у детей в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту осуществляется в условиях самопознания, которое способствует осознанию и оцениванию детьми себя как будущих учеников. Организация и сопровождение процесса самопознания обусловлена значимостью постижения субъектом своего Я для развития успешности в отношениях с социумом и реализации своего потенциала в учебной деятельности.

4. Модель процесса формирования образа «Я - будущий школьник» представлена как последовательность трех этапов - формирования системы представлений о себе как о будущем школьнике и о школе, эмоционально-ценностного отношения к себе в новом статусе и овладения способами общения и поведения с взрослыми и сверстниками в соответствии с ролью школьника.

Технологическое обеспечение реализации модели процесса формирования образа «Я - будущий школьник» у детей 5-7 лет включает систему педагогических ситуаций. На первом этапе доминируют ситуации познания себя и школьной действительности, направленные на формирование представлений ребенка о себе как о будущем школьнике и адекватных представлений о школе. На втором этапе ведущими являются рефлексивно-оценочные ситуации, способствующие освоению роли школьника, формированию способности к рефлексивному самооцениванию. На третьем этапе преобладают ситуации по осознанию и принятию себя в роли школьника, позволяющие обеспечить детям новый уровень самосознания, обрести им достойное место в социуме, сформировать мотивацию к ролевой самоорганизации.

Базу исследования составила опытно-экспериментальная работа с группой детей 5-7-летнего возраста - воспитанников «Начальная школа -детский сад» №6 Краснооктябрьского района и №2 Ворошиловского района г. Волгограда.

Исследование проводилось в 2003-2007 гг. и включало три этапа:

I этап (2003-2004 гг.) - изучение психолого-педагогической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования; разработка концептуального замысла исследования, определения его эмпирической базы; разработка модели процесса формирования образа «Я - будущий школьник» у детей 5-7 лет; создание программы опытно-экспериментальной работы, отбор комплекса диагностических методик; проведение констатирующего эксперимента.

II этап (2004-2006 гг.) - осуществление формирующего эксперимента; выявление динамики процесса формирования образа «Я - будущий школьник» у детей 5-7 лет; обработка и анализ полученных данных.

III этап (2006-2007 г.) - обобщение и систематизация полученных результатов исследования; завершение научного обоснования основных положений исследования; работа над текстом диссертации.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация (201 с.) состоит из введения (14 страниц), двух глав (181 страниц), заключения (6 страниц), списка литературы (182 наименования) и четырех приложений. Текст диссертации содержит 10 таблиц, 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Забровская, Ольга Васильевна

Основные выводы опытно-экспериментального исследования подтверждают положение Е.В. Бондаревской, что развитие личности ребенка — это вхождение в образ своего «Я», обретение своего лика на любом этапе возрастного развития.

182

Заключение

Приоритетным направлением развития образовательной системы нашей страны на сегодняшний день является введение предшкольного образования. Данный поворот к дошкольному детству обусловлен осознанием значительности тех образовательных ресурсов, которые в нем заложены. В связи с этим процессы социализации в дошкольном возрасте, которые и так в течение многих лет занимают особый статус в исследованиях ученых разных теоретических школ и направлений, становятся крайне актуальными, потому как социальное развитие маленьких детей важно не только для их психического здоровья, но и для гармоничного развития в целом.

Сегодня в детских садах четко обозначилась тенденция к интеллектуализации обучения, которая, по мнению педагогов, обеспечивает успешное вхождение детей в современный мир, такой сложный и динамичный. Первым шагом к вступлению во взрослую жизнь является начало обучения ребенка в школе.

Анализ психолого-педагогических исследований проблемы подготовки детей к школе показал, что существует несколько аспектов готовности, которые тесно взаимосвязаны друг с другом, так как представляют собой целостное образование, отражающее индивидуальный уровень развития ребенка к началу школьного обучения. Несмотря на это в дошкольных учреждениях четко обозначилась тенденция к ранней и форсированной подготовке детей к школе посредством организации и проведения специальных занятий. Теоретическое изучение проблемы и собственный эмпирический показали, что для успешной социализации ребенка высокого уровня его умственного развития недостаточно. Даже при наличии интеллектуальной готовности к школе успехи детей носят крайне неустойчивый характер, если они не готовы к принятию социальной роли школьника, имеющего круг определенных обязанностей и прав. Немаловажное значение в данном случае имеет личностное развитие детей, характеризующее отношение ребенка к себе как к будущему школьнику, к учителю, к сверстникам, к учебной деятельности.

Наряду с процессом социального развития человек развивается и как личность, индивидуальность, что позволяет говорить о тесной взаимосвязи социального развития с формированием образа Я человека, т.е. осознанием себя как личности. Несмотря на это педагоги, формируя готовность растущего человека к вступлению во взрослый мир, в частности, к обучению в школе, индивидуальный образ ребенка, который претерпевает значительные изменения в связи со сменой социального статуса, поиском своего достойного места во взрослом мире, не берут во внимание. Однако развитие личностного Я детей должно осуществляться непрерывно, в рамках преемственности дошкольного и начального образования.

Для уточнения и теоретического обоснования содержания понятия образ «Я - будущий школьник», выделения его структуры, в своем исследовании нами были рассмотрены существующие подходы к феномену «образ Я» с точки зрения психологического и педагогического аспектов.

В результате теоретического анализа отечественных и зарубежных концепций развития личности было выявлено несколько подходов к определению сущности образа Я. В зарубежных исследованиях образ Я рассматривается как система самовосприятий, регулирующая поведение человека в обществе (К. Роджерс); как совокупность всех представлений индивида о себе, состоящая из убеждений, оценок и стратегии поведения (Р. Берне); как процесс самоактуализации (А. Маслоу).

Отечественные психологические теории развития личности рассматривают данное понятие в соотношении с понятием личность и соотносят образ Я с самосознанием, понимая под ним представления человека о себе. Одни исследователи обосновывают положение об образе Я как компоненте в структуре личности (В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), а другие ученые утверждают, что образ Я - это и есть личность в целом (С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.А. Петровский).

Образ Я, представляя из себя целостность, в тоже время является сложной многокомпонентной структурой, включающей разнообразные представления человека о себе, возникающие в связи с различными ролями, которые он выполняет в жизни. У человека существует множество сменяющих друг друга Я - образов, формирующихся в связи с необходимостью овладения новым видом деятельности, или новой ролью. Для детей 5-7-летнего возраста особую актуальность и значимость представляет роль школьника, которой детям предстоит овладеть в ближайшем будущем. Это обусловливает формирование у детей 5-7 лет на этапе подготовки детей к школе образа «Я - будущий школьник», в котором отражается перспектива их самоопределения и самореализации. Согласно Д.И. Фельдштейну, ребенок на разных стадиях Детства - это растущий, еще не ставший взрослым и потому не равный в мире взрослых субъект. Этот субъект живет будущим, поэтапно «врастая во взрослость».

В нашем исследовании стержневым компонентом личности является образ Я. Образ «Я-будущий школьник» мы рассматриваем как одну из составляющих частей целостного образа личности, когда в его структуре можно выделить конкретную ролевую позицию ребенка на этапе овладения новым видом деятельности (учебной). Образ «Я-будущий школьник», являясь, социально-ролевым компонентом образа Я, вместе с тем является и компонентом структуры личности.

Опираясь на исследования А. Маслоу, К. Роджерса, Р.Бернса, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, М.В. Корепановой, под образом «Я - будущий школьник» мы понимаем - составную часть целостного образа личности, включающую совокупность развивающихся представлений ребенка о себе как о будущем школьнике, сопряженную с их самооценкой и стремление к новой роли, определяющее выбор способов поведения, характерных для учебной деятельности.

Общенаучные подходы к проблеме формирования представлений детей о себе как о будущих школьниках, позволяют утверждать, что именно переходный возраст от старшего дошкольного к младшему школьному, является самым оптимальным для развития самосознания ребенка, итоговым продуктом которого является формирование образа «Я - будущий школьник» на этапе овладения новым видом деятельности, связанного с осознанием себя как будущего школьника - субъекта социальных отношений и учебной деятельности.

Образ «Я - будущий школьник» у детей 5-7 лет трактуется нами как личностное новообразование, являющееся условием накопления знаний и представлений детей о себе как о будущих школьниках, успешного принятия ребенком себя в новом статусе на этапе перехода из детского сада в школу, а также формирования практической готовности к новому виду деятельности и отношений с взрослыми и сверстниками в соответствии с ролью школьника.

Структуру образа «Я - будущий школьник» составляют следующие компоненты: когнитивный (представления о себе и о школе), эмоционально-оценочный (оценка себя и других) и мотивационно-поведенческий (отношение к себе как к будущему школьнику и взаимодействие с другими на основе ролевых принципов).

Закономерности личностного развития ребенка 5-7 лет позволили нам разработать ситуационно-этапную модель процесса формирования образа «Я -будущий школьник», раскрывающую особенности развертывания педагогического процесса в виде системы ситуаций и способствующую органическому и качественному переходу старших дошкольников в статус учащихся начальных классов.

Разработанная модель процесса формирования образа «Я - будущий школьник» у детей 5-7 лет является инструментом диагностики уровня сформированное™ данного ролевого образа и основой целеполагания при его формировании у старших дошкольников и младших школьников.

Нами были определены следующие критерии выделения уровней сформированное™ образа «Я - будущий школьник» у детей 5-7 лет: наличие и характер представлений о себе, как о будущих школьниках; знание о школе (когнитивный компонентj; устойчивая самооценка, способность к самоконтролю, потребность в достижениях (эмоционально-оценочный компонент)', наличие учебных мотивов, эмоциональное отношение к школе, способы поведения и общения адекватные роли школьника (мотивационно-поведенческий компонент).

По результатам диагностики нами было выявлено три уровня сформированности образа «Я - будущий школьник» у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста: проективный, идентификационный и рефлексивный.

Проблему формирования образа «Я - будущий школьник» у детей 5-7 лет мы относим к области социально-личностного воспитания, успех которого во многом зависит от знания психологических механизмов становления и развития образа Я личности. В связи с этим в основу создания педагогических условий формирования у детей образа «Я - будущий школьник» в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту положены механизмы идентификации и самопознания, которые непосредственно оказывают влияние на глубину и точность социально-ролевого образа ребенка.

Технологическое обеспечение практической реализации модели процесса формирования у детей образа «Я - будущий школьник» включает систему педагогических ситуаций, специфика которых определена последовательным накоплением дошкольником знаний о себе как о будущем школьнике, выработкой эмоционально-ценностного отношение к себе в новом статусе и принятием себя.

На первом этапе - определяющими являются ситуации познания себя и школьной действительности, способствующие обогащению позитивных знаний и представлений детей о себе в результате осознания ими своих возможностей, личностных качеств и особенностей организации школьной жизни; на втором этапе - доминируют рефлексивно-оценочные ситуации, направленные на освоение роли школьника, формирование способности к рефлексивному самооцениванию, и на третьем этапе - преобладают ситуации осознания и принятия себя в роли школьников, содействующие открытию ребенком перспективы собственного роста, самосовершенствования и дальнейшей рефлексии своих изменений в соответствии с позицией школьника.

Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы система педагогических средств - ситуации, комплексно влияют на все сферы ребенка (когнитивную, эмоционально-оценочную и мотивационно-поведенческую): стимулирует его к максимальному проявлению личностных функций, побуждает к познанию своего внутреннего и внешнего мира, проявлению положительного самоотношения, создает импульс к формированию положительного отношения к школе и устойчивой мотивации учения, а также способствует осознанию себя в новой системе социальных отношений и принятию себя в новом качестве.

Практическая реализация ситуационно-этапной модели процесса формирования образа «Я - будущий школьник» у детей 5-7 лет позволяет заключить, что формирование целостного представления о себе как будущем школьнике, и на основе этого представления позитивного самоотношения и отношения к новому виду деятельности, является одним из важнейших факторов, влияющих на успешное вхождение ребенка в школьную жизнь, становление его как активного субъекта учебной деятельности. Обретение целостности и полноты своего Я дает возможность детям быстрее и легче адаптироваться к условиям школьной жизни, стать более уверенными, самостоятельными, научиться понимать свою уникальность, неповторимость и отличие от других, несмотря на единую со всеми перспективу поступления в школу и выполнение обязательной для всех детей роли школьника.

В ходе исследования выявилось множество вопросов, решение которых существенно обогатит теорию и практику дошкольного и начального образования: преемственность во взаимодействии семьи и образовательного учреждения по проблеме формирования образа «Я - будущий школьник» у детей 5-7 лет; повышение уровня профессиональной подготовки будущих педагогов, позволяющего эффективно строить процесс становления субъектной позиции у будущих школьников.