Формирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Махмутова, Марина Владимировна

  • Махмутова, Марина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Махмутова, Марина Владимировна. Формирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2008. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Махмутова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ПОДГОТОВКИ ИТ-СПЕЦИАЛИСТА НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Подготовка ИТ-специалиста на основе технологии дистанционного обучения как педагогическая проблема.

1.2. Педагогическая сущность образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста на основе технологии дистанционного обучения.

1.3. Модель образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста на основе технологии дистанционного обучения.

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ПОДГОТОВКИ ИТ-СПЕЦИАЛИСТА НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Методика подготовки ИТ-специалиста в образовательной информационной среде.

2.2. Экспериментальная работа по оценке эффективности использования модели образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста на основе технологии дистанционного обучения

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментального исследования

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения»

Актуальность темы исследования определяется сложным и динамичным характером профессиональной деятельности современного специалиста, использованием в ней новейших информационных технологий, которые обусловливают объективную потребность в решении проблемы совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов в области информационных технологий (ИТ-специалистов) в вузе. Подготовка ИТ-специалистов имеет свою особенность по сравнению с профессиональной подготовкой специалистов других направлений, что, на наш взгляд, определяется объектом их профессиональной деятельности, связанного с использованием аппаратного и программного обеспечения электронной вычислительной техники, вычислительных комплексов и систем.

Пути развития системы образования тесно связаны с тенденциями современного этапа общественного развития. В «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» отражены основные направления, в числе которых ускорение развития общества, переход к постиндустриальному, информационному обществу. Принципы открытости и непрерывности становятся основополагающими принципами развития образования.

Анализ опыта зарубежных исследователей позволил выявить ряд наиболее значимых тенденций, общих для развития профессиональной школы различных стран: фундаментализация и расширение профиля подготовки специалистов; гуманизация естественнонаучного и технического образования и технологизация гуманитарного; сочетание демократизации и элитаризации образования на основе его диверсификации; переход от классической дисциплинарно-профессиональной рецептурной подготовки специалиста к мульти-дисциплинарному, проблемно-ориентированному образованию, преобразование ее в систему непрерывного образования, включающую в себя различные гибкие образовательные структуры. В числе отечественных исследователей приоритетных проблем развития теории профессионального образования необходимо отметить С .Я. Батышева, А.П. Беляеву, Е.Я. Бутко, Б.Д. Гершунского, И.А. Ивлиеву, Т.Е. Климову, A.M. Новикова, А.Г. Соколова, И.П. Смирнова, А.Г. Гостева, Е.А. Климова, А.Я. Найна, В.М. Распопова, А.Н. Сергеева и др.

Несмотря на теоретическую разработанность вопроса, остается ряд проблем, связанных с отсутствием единой методологии использования потенциальных возможностей информационных технологий в системе профессиональной подготовки специалистов, что порождает массу проблем, начиная от создания инфраструктуры информатизации вуза и заканчивая использованием имеющихся педагогических программных продуктов в учебном процессе. Решение этой задачи, на наш взгляд, возможно на основе построения образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста.

Проблема внедрения информационных технологий и использования дистанционного обучения в образовательном процессе рассмотрена в работах известных российских ученых и педагогов - исследователей A.A. Андреева, В.П. Тихомирова, Е.С. Полат, A.A. Калмыкова, В.И. Солдаткина, A.B. Хуторского, М.П. Лапчика, Е.К. Хеннера, H.A. Давыдова, H.A. Гейн, В.П. Зинченко, М.В. Кларина, Е.И. Машбиц, A.B. Петровского, И.Г. Семакина, В.Г. Кинелева, Г.А. Кривошеева, Ю.Г. Круглова и др., а также зарубежных авторов Дж. Берсин, Дж. Тейлор, Р. Морроу, К. Торн и др. Из анализа этих работ следует, что процесс использования новых технологий в образовании может быть реализован путем формирования образовательной информационной среды. Понятие «образовательная среда» и производные от него рассматриваются учеными, как в нашей стране, так и за рубежом. Философские аспекты понятия «образовательная среда» рассмотрены в работах коллектива ученых института педагогических инноваций РАО (В.И. Слободчиков, Н.И. Крылова, В.А Петровский, М.М. Князева и др.), психологические - в работах сотрудников института психологии РАО (В.В. Рубцов, В.И. Панов, Б.Д. Эльконин). Образовательная среда открытого образования рассматривается В.И. Солдаткиным как программно-телекоммуникационное и педагогическое пространство. Однако в этих исследованиях не затрагиваются вопросы, связанные с созданием образовательной информационной среды, учитывающей особенности подготовки ИТ-специалиста в университете.

Модели образовательной среды для Интернет - обучения и дистанционного обучения рассмотрены в работах ряда исследователей (А.В Хуторской, Е.С. Полат, A.A. Калмыков, A.A. Андреев и др.), однако в этих исследованиях тема моделирования образовательной среды на основе технологии дистанционного обучения раскрыта только в процессуальном аспекте, не полностью учтены особенности системного, синергетического, личностно-деятельного и др. подходов. Слабым звеном, на наш взгляд, в анализе влияния технологии дистанционного обучения на результативность образовательного процесса, в частности, является превалирующий на практике формальный подход оценивания, выраженный в механическом учете количества технических ресурсов и дидактических материалов нового поколения, используемых при обучении. Подобный подход не позволяет осуществить качественный анализ процессов, происходящих внутри системы под влиянием новых технологий. Между тем, процесс обучения в образовательной информационной среде подготовки ИТ-специалиста с использованием методики и технологии дистанционного обучения предполагает включение в рассмотрение не только процессов взаимодействия преподавателя и студента, но и весь комплекс отношений и условий, воздействующих на обучающегося. Исследования по данной проблеме показывают, что введение технологии дистанционного обучения в педагогическую систему требует коренного изменения всего комплекса отношений, содержания образования, условий, процесса, что позволяет рассматривать технологии дистанционного обучения как системообразующую функцию образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста в вузе. Для оценки влияния системообразующей функции на образовательную информационную среду подготовки ИТ-специалиста необходимо осуществить моделирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения в вузе.

Особое значение для нас имеют работы, в которых рассматриваются: вопросы методологии и практической разработки информационной среды для подготовки специалистов (D.H. Jonassen, S.Papert, Г.Ю. Беляев, H.A. Инькова, Т.Н. Казарина, C.JI. Лобачев, Т.В. Менг, В.М. Нестеренко, Е.А. Ракитина, H.A. Сизинцева, В.И. Солдаткин, И.К. Шалаев, JI.3. Давлеткиреева и др.); психолого-педагогические аспекты применения информационной среды в подготовке специалистов (A.A. Андреев, В.А. Цикин, Н.В. Марахович, Е.И. Машбиц, Ю.Г. Фокин, Э.Г. Скибицкий, В.Я. Ляудис, Т.В. Габай и др.); особенности использования информационной среды в образовательном процессе (Т. Reeves, С. Resnick, J. Self, J. Underwood, Б.Л. Агранович, Б.Н. Богатырь, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, И.Г. Захарова, Э.Г. Скибицкий, A.B. Хуторской и др.); обеспечение информационной среды автоматизированными программными разработками (С.А. Бешенков, С.Г. Григорьев, Ж.Н. Зайцева, A.A. Кузнецов, B.C. Леднев, Ю.И. Лобанов, В.П. Мозолин, Н.С. Полат, И.В. Роберт, Ю.Б. Рубин, В.П. Тихомиров, Л.Г. Титарев, Т.Н. Шалкина и др.).

Однако можно резюмировать, что проблема разработки образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста для повышения эффективности результата процесса профессионального обучения остается весьма актуальной. Анализ работ указанных авторов позволяет сделать вывод - большинство исследователей рассматривают лишь общетеоретические аспекты построения информационной среды. Такие вопросы как теоретические основания создания и содержательно-методические аспекты реализации образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения не рассматриваются.

Таким образом, в настоящее время существует потребность в разрешении объективно сложившихся противоречий между: возрастающими требованиями работодателей к подготовке ИТ-специалистов и существующим уровнем их подготовки в вузе; потенциальными возможностями образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалистов и невозможностью использования их в полной мере из-за недостаточной разработанности теоретико-методологического и методического аспектов ее использования и создания; необходимостью расширенного внедрения технологии дистанционного обучения в вузе и ограниченными возможностями удовлетворения этой потребности посредством использования традиционных дидактических средств и образовательных моделей.

Кроме того, вузы являются одним из главных хранилищ традиций и научного наследия, что вступает в определенное противоречие с тем, что при подготовке ИТ-специалистов должны использоваться новейшие научные достижения в области информационных технологий, образовательная практика нуждается в конкретизировании содержания понятия «образовательная информационная среда», и определении возможности сочетания традиционных педагогических и дистанционных технологий обучения для повышения эффективности подготовки ИТ-специалиста.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования и предполагает следующую формулировку темы диссертации: «Формирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения».

Объектом исследования является процесс подготовки ИТ-специалиста в вузе.

Предметом исследования — педагогическое моделирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке состава и содержательного наполнения модели образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения в вузе средствами педагогического моделирования и ее апробация.

Гипотеза исследования. Подготовка будущего ИТ-специалиста к профессиональной деятельности в вузе будет эффективной, если:

1) будет осуществляться в рамках специально спроектированной образовательной информационной среды на основе системного, синергетического и конструктивистского подходов;

2) эффективное функционирование образовательной информационной среды будет определяться комплексом условий ее построения и использования;

3) методика подготовки ИТ-специалиста в образовательной информационной среде будет обеспечивать расширение индивидуальной базы знаний будущего ИТ-специалиста, актуализацию поля личностного смысла его подготовки; построение его индивидуальной образовательной траектории.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи:

1) изучить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить терминологический аппарат исследования;

2) теоретически обосновать педагогические приемы моделирования структурно-функциональной модели образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения в вузе;

3) разработать методику подготовки ИТ-специалиста в образовательной информационной среде с использованием технологии дистанционного обучения и проверить ее эффективность в условиях опытной работы.

Методологическую основу исследования составили теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Г. Гостев, Ю.М. Забродин, О.В. Лешер, А.Я. Найн, Е.В. Романов, Н.В. Сычкова, П.Ю. Романов, А.Н. Сергеев и др.); философские исследования в области использования современных информационных технологий (Т.П. Воронина, Б.С. Гершунский, Б.П. Кашицин, О.И. Молчанова, Л.И. Ракитов, О.В. Долженко и др.); исследования в области профессионально-личностного роста студентов (С.И. Архангельский, Л.М. Кустов, A.M. Новиков, Е.В. Романов, З.М. Уметбаев, И.С. Якиманская и др.); исследования в области разработки методов активного обучения и организации самостоятельной работы студентов (A.A. Вербицкий, В.Н. Кругликов, Л.И. Савва, И.Я. Лернер и др.); работы, отражающие различные аспекты использования в образовательном процессе новых информационных технологий (Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, И.Г. Овчинникова, Н.К. Солопова, М.П. Лапчик, Т.Е. Климова, Г.Н. Чусавитина, В.Г. Разумовский и др.); работы, раскрывающие феномен среды в образовательной теории и практике (Т. Reeves, С. Resnick, И.Г. Захарова, В.А. Козырева, В.М. Нестеренко, Т.В. Менг, И.Г. Полищук, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, H.A. Сизинцева, В.И. Солдаткин, В.П. Ушачев, Т.Н. Шалкина, В.А. Ясвин и др.).

Исследование опиралось на основные положения системного (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Д. Могилевский, Э.Г. Юдин и др.); технологического (Б. Блум, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин и др.); конструктивистского (Т.М. Duffy, P.B. Peterson, D.H. Jonassen, B.O. Wilson, R.S. Grabinger, Г.А. Атанов, M.A. Князева, O.A. Купневич, M.B. Романова, И.Н. Пустынникова); процессуального (В.И.Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.); личностно-деятельностного (Б.Г.

Ананьев, В.А. Беликов, JI.C. Выготский, И.Ф. Исаев, А.Н. Леонтьев и др.); рефлексивного (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.); компетентностного (Т.Г. Браже, Г.В. Вайлер, H.A. Гришанова, Э.Ф. Зеер, Е.Я. Коган и др.); синергетического (В.И.Аршинов, E.H. Князева, С.П. Курдюмов И.Р. Пригожин, E.H. Ращикулина, И. Стенгерс, Г. Ферстер, Г. Хакен, М. Эйген и др.); модульного (М.И. Махмутов, Д. Рассел, П.А. Юцявичине, Н.М. Яковлева и др.); средового (В.А. Бордовский, Г.А. Ковалёв, Ю.С. Мануйлов, С.Т. Шацкий, В.А. Ясвин, Н.Б Крылова, А.Н Тубельский., И.Д. Фрумин и др.) подходов.

Экспериментальная база исследования. Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы прошли апробацию на базе Магнитогорского государственного университета, отдельные положения - в Магнитогорском филиале Челябинского торгового института, в пункте дистанционной подготовки физико-математического факультета МаГУ (г. Сибай), в центре новых информационных технологий факультета информатики МаГУ.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось в три этапа с 2003 по 2008 год.

Первый этап (2003-2005 гг.) — поисково-теоретический, в это время проводился анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по проблеме исследования, а также практики подготовки ИТ-специалистов в университете. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи, а также в первом приближении разработать исходную структурно-функциональную модель образовательной информационной среды. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретический анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, моделирование, констатирующий эксперимент, методы математической статистики.

На втором этапе (2005-2007 гг.) уточнялось содержание компонентов структурно-функциональной модели образовательной информационной среды, разрабатывалась методика использования образовательной информационной среды для подготовки ИТ-специалистов с учетом особенностей технологии дистанционного обучения, проводились поисковый и формирующий эксперименты по проверке эффективности использования образовательной информационной среды. Основные методы этапа: теоретический анализ и обобщение информации, моделирование, наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, поисковый и формирующий эксперименты, методы математической статистики.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику учебное пособие и электронный учебно-методический комплекс. Основные методы этапа: теоретическое обобщение и систематизация материала, методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования.

1. Разработана структурно-функциональная модель образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения, включающая нормативно-целевой, теоретико-методологический, содержательно-организационный, технологический и оценочно-результативный блоки, способствующая повышению эффективности подготовки ИТ-специалиста в вузе.

2. Теоретически обоснованы организационно-педагогические условия построения и использования образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения.

3. Разработана и экспериментально проверена методика подготовки ИТ-специалистов в образовательной информационной среде подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) обоснована продуктивность решения проблемы формирования образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения с позиций системного, синергетического и конструктивистского подходов, что открывает возможность дальнейшего развития теории профессиональной подготовки ИТ-специалиста;

2) расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения понятий (образовательная информационная среда, технология дистанционного обучения) и уточнены принципы их формирования, что способствует упорядочиванию теоретических оснований исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования.

1) Разработана и экспериментально проверена методика подготовки ИТ-специалиста в образовательной информационной среде с использованием технологии дистанционного обучения направленная на повышение эффективности подготовки будущих ИТ-специалистов в вузе.

2) Разработано дидактическое обеспечение методики подготовки ИТ-специалиста в образовательной информационной среде, включающее учебное пособие, электронный учебно-методический комплекс, модульную программу обучения по дисциплине направления, способствующее структуризации информационного контента.

3) Обоснован оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определять эффективность подготовки ИТ-специалиста, включающий критерии, показатели, диагностические материалы и методы математической статистики.

Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих программ подготовки ИТ-специалистов, в разработке виртуальных спецкурсов и спецсеминаров, в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-функциональная модель образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалистов, построенная на основе системного, синергетического и конструктивистского подходов, включающая в себя нормативно-целевой, теоретико-методологический, содержательно-организационный, технологический и оценочно-результативный блоки.

2. Комплекс организационно-педагогических условий построения (наличие подсистемы средств «общения» с общечеловеческой культурой; наличие подсистемы самостоятельных занятий; наличие интенсивных связей между участниками процесса обучения; интеграция; режим функционирования) и использования (гибкое сочетание традиционной и дистанционной технологий обучения на основе их взаимодействия; наличие модулей индивидуального обучения; наличие электронных ресурсов) образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста.

3. Методика подготовки ИТ-специалиста в образовательной информационной среде, особенностями которой являются: базирование на особенностях структурно-функциональной модели образовательной информационной среды; расширение индивидуальной базы знаний будущего ИТ-специалиста, актуализация поля личностного смысла его подготовки; построение его индивидуальной образовательной траектории.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились: в виде отчетов на кафедре информационных систем и учебно-методическом совете факультета информатики Магнитогорского государственного университета (МаГУ) (2005, 2006, 2007 гг.), выступлениях на научно-практических конференциях в г. Магнитогорске (2004, 2005, 2006, 2007 гг.); на VI ежегодном международном научно-практическом семинаре (Магнитогорск, 2006); на межвузовской научно-методической конференции (Москва, 2007год); на международных научно-практических Интернет-конференциях (Одесса, 2007, 2008 г.г.); на международных научно-практических конференциях (Москва, Одесса, Магнитогорск), международных научно-методических конференциях (Екатеринбург, Пенза), всероссийских научно-практических конференциях (Барнаул, Томск, Магнитогорск), ежегодных межрегиональных научных и межвузовских научно-практических конференциях преподавателей МаГУ, методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ и публикациях диссертанта (учебное и методическое пособие, статьи, тезисы).

Внедрение основных результатов исследования осуществлялось в преподавательской деятельности на специальности 080801 «Прикладная информатика (в экономике)» по традиционной форме обучения, по очно-заочной и сокращенной формам в центре новых информационных технологий факультета информатики МаГУ. На разработанное учебное пособие «Введение в технологии баз данных» получен Гриф УМО по прикладной информатике. Созданный в процессе диссертационного исследования электронный учебно-методический комплекс «Базы данных» прошел регистрацию в Отраслевом фонде алгоритмов и программ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Махмутова, Марина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

1. Констатирующий эксперимент показал, что: 1) подготовка будущих ИТ-специалистов в рамках традиционной организации учебного процесса осуществляется недостаточно эффективно; 2) повышение эффективности подготовки будущих ИТ-специалистов может быть обеспечено путем разработки и внедрения структурно-функциональной модели ОИС в данный процесс на основе комплекса организационно-педагогических условий ее построения и использования.

2. Экспериментальное исследование влияния ОИС подготовки ИТ-специалиста с использованием ТДО на уровень готовности будущего ИТспециалиста к профессиональной деятельности осуществлялось посредством системной диагностики. В качестве ведущих методов выступали системно-структурный и уровневый анализы, интеграция которых основана на выявлении уровня исследуемого личностного качества по основным его компонентам.

3. Разработано дидактическое обеспечение ОИС подготовки ИТ-специалиста с использованием ТДО в вузе, теоретически обоснована его реализация в виде электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК).

4. Представлена методика подготовки ИТ-специалиста в образовательной информационной среде с использованием технологии дистанционного обучения в рамках методической модели, особенностями которой являются: базирование на особенностях построенной образовательной информационной среды, расширение индивидуальной базы знаний будущего ИТ-специалиста, актуализация поля личностного смысла его подготовки; построение его индивидуальной образовательной траектории.

5. В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: обоснованности, правильности — точности, устойчивости, репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об изменении уровня готовности будущего специалиста по информационным технологиям к профессиональной деятельности.

6. Основными критериями готовности будущего специалиста по информационным технологиям к профессиональной деятельности являются: индивидуальные особенности студента; умения в использовании ИТ в профессиональной деятельности; знания в использовании ИТ в профессиональной деятельности; мотивация на изучение и использование ИТ в профессиональной деятельности; рефлексия личностного роста. Различная степень их проявления характеризует уровни готовности будущего специалиста по информационным технологиям к профессиональной деятельности: низкий, средний, высокий.

7. В основу организации и проведения экспериментальной работы положены общедидактические принципы подготовки будущего специалиста в вузе, теоретически обоснованные нами принципы проектирования и использования ОИС подготовки ИТ-специалистов.

8. Проведенный эксперимент показал, подготовка будущих ИТ-специалистов будет эффективна: если она осуществляется в рамках специально спроектированной структурно-функциональной модели образовательной информационной среды на основе системного, синергетического и конструктивистского подходов; если ее эффективное функционирование будет определяться организационно-педагогическим условиями построения и использования; если методика подготовки ИТ-специалиста в образовательной информационной среде будет обеспечивать расширение индивидуальной базы знаний будущего ИТ-специалиста, актуализацию поля личностного смысла его подготовки; построение его индивидуальной образовательной траектории.

9. Содержательно-процессуальные особенности организационно-педагогических условий проявляются в следующем: 1) условия реализуются по отношению к разработанной нами модели образовательной информационной среды подготовки будущих специалистов по информационным технологиям; 2) их комплексная реализация повышает степень воздействия.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное теоретико-экспериментальное исследование показало, что проблема повышения эффективности подготовки будущих ИТ-специалистов в университете является одной из актуальных проблем в педагогической теории, требующей своего дальнейшего осмысления. Актуальность выдвинутой проблемы обусловлена необходимостью разрешения противоречий между: возрастающими требованиями работодателей к подготовке ИТ-специалистов и существующим уровнем их подготовки в вузе; потенциальными возможностями образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалистов и невозможностью использования их в полной мере из-за недостаточной разработанности теоретико-методологического и методического аспектов ее использования и создания; необходимостью расширенного внедрения технологии дистанционного обучения в вузе и ограниченными возможностями удовлетворения этой потребности посредством использования традиционных дидактических средств и образовательных моделей.

Выполненное диссертационное исследование посвящено решению проблемы повышения эффективности подготовки будущих ИТ-специалистов в университете в рамках специально разработанной структурно-функциональной модели образовательной информационной среды.

Разработать, теоретически обосновать состав и содержательное наполнение структурно-функциональной модели образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалистов с использованием технологии дистанционного и составило цель нашего исследования. В ходе исследования нами был решен комплекс задач, а именно: 1) изучено состояние исследуемой проблемы, определены перспективные подходы к ее решению, уточнен терминологический аппарат исследования;

2) теоретически обоснованы педагогические приемы моделирования структурно-функциональной модели образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения в вузе;

3) разработана методика подготовки ИТ-специалиста в образовательной информационной среде с использованием технологии дистанционного обучения и проверена ее эффективность в условиях опытной работы.

Учитывая тот факт, что решение любой научной проблемы, в том числе и проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки будущих ИТ-специалистов в университете предполагает выбор стратегии, основой которой может выступать один или синтез нескольких подходов, мы показали, что для цели нашего исследования наиболее эффективными являются системный, синергетический и конструктивистский подходы.

Подготовка ИТ-специалистов по сравнению с другими специальностями имеет свои особенности, которые отражены в системе требований и формируются на основе трех групп источников. В первую группу входят требования, предъявляемые к будущему специалисту внешней средой, под которой понимается развитие ИТ-индустрии и ИТ-бизнеса и особенности среды, в которой они функционируют. Вторая группа требований представлена действующей профессиональной средой, в которой требуется квалифицированный работник соответствующего уровня и профиля. Анализ этой группы требований позволил сформулировать основные характеристики ИТ-специалиста: должен знать теоретические основы и закономерности функционирования сферы информационных технологий; должен уметь выявлять проблемы информационного характера при анализе конкретных ситуаций; должен владеть навыками самостоятельного овладения новыми знаниями, используя современные образовательные технологии; должен решать профессиональные задачи организационно-управленческие, планово-экономические, проектные, аналитические, предпринимательские; должен иметь соответствующий уровень образования; должен соответствовать требованиям к личности специалиста и т.п. Третья группа требований формируется на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

В ходе исследования нами уточнено содержание понятия готовность будущего ИТ-специалиста к профессиональной деятельности как готовность, представляющая собой сложное личностное образование, многоплановую и многоуровневую систему качеств, свойств и состояний, интегрирующую в себе мотивационный, когнитивный и технологический компоненты, степень сформированности которых обеспечивает эффективную подготовку будущего ИТ-специалиста к профессиональной деятельности, т.е. позволит будущему ИТ-специалисту продуктивно создавать информационные системы и использовать их при решении прикладных задач, эффективно осуществлять профессиональную деятельность, самостоятельно принимать решения в стандартных и изменяющихся условиях протекания деятельности, совершенствовать свой опыт и расширять его границы.

Нами теоретически обосновано, что структурно-функциональная модель образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения должна иметь структурную организацию, представленную пятью блоками ОИС, включающими следующие взаимосвязанные компоненты: нормативно-целевой блок - образовательные нормативы, стандарты, концепции, совокупность целей и ценностей высшего профессионального образования в области информационных технологий, которые могут быть значимы в гуманитарном аспекте, социальный заказ на подготовку ИТ-специалиста; теоретико-методологический блок - необходимая информация относительно возможных стратегий, форм и программ подготовки; содержательно-организационный блок — дидактическое обеспечение ОИС; технологический блок — технология конструирования ОИС и система средств обучения, используемых в ОИС: новые информационные технологии, интеграция традиционных и дистанционных технологий обучения, телекоммуникационные сети и т.п.; оценочно-результативный блок — критерии оценки уровня подготовки ИТ-специалиста.

Спроектированная модель характеризуется: а) целостностью, так как все указанные блоки взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат — повышение эффективности подготовки будущего ИТ-специалиста; б) прагматичностью -модель выступает средством организации практических действий, направленных на формирование готовности к профессиональной деятельности ИТ-специалиста; в) открытостью, так как ОИС подготовки ИТ-специалиста с использованием ТДО является подсистемой открытого типа, встроенной в контекст информационной среды университета. Ее динамику и развитие определяют требования государственных образовательных стандартов и потенциальных работодателей, социальный заказ и информационно-знаниевые потоки. ОИС реализована на базе портала факультета информатики Магнитогорского государственного университета.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало, что эффективность методики подготовки ИТ-специалиста в ОИС с использованием ТДО определяется реализацией следующего комплекса условий использования структурно-функциональной модели ОИС:

1) гибкое сочетание традиционной и дистанционной технологий обучения на основе их взаимодействия;

2) наличие модулей индивидуального обучения;

3) наличие электронных ресурсов.

Экспериментально установлено, что методика реализации первого условия осуществлялась на принципах системности, целостности, открытости и предусматривала: 1 разработку сценария процесса подготовки будущего ИТ-специалиста; 2)разработку модульной программы курса «Базы данных» и дидактического обеспечения (учебного пособия, электронного учебно-методического комплекса практических занятий, лекционного материала, практико-ориентированных задач, заданий тестового материала), определение места изучения курса в учебном плане специальности и его внедрение в учебный процесс.

Реализация условия обеспечивает расширение индивидуальной базы знаний будущего ИТ-специалиста.

Методика реализации второго условия строилась на принципах конструктивистского подхода: конструктивного взаимодействия, обратной связи, целостности, избыточности, максимального охвата, взаимосвязи теории с практикой и предусматривала: 1) применение портальной технологии в качестве технологии конструирования; 2) подбор и импликация форм, методов и приемов технологии в зависимости от уровня готовности будущего ИТ-специалиста и этапов ее формирования; 3) использование сетевой версии ЭУМК «Базы данных» и открытых Интернет-ресурсов как средства обучения и средства решения практико-ориентированных задач.

Реализация условия обеспечивает актуализацию поля личностного смысла подготовки будущего ИТ-специалиста

Методика реализации третьего условия строилась на принципах конструктивистского подхода: интеллектуального партнерства, центрации на личность, рефлексивной активности, конструктивного взаимодействия, обратной связи и предусматривала: 1) разработку разноуровневых диагностических тестов (нулевой срез, итоговый контроль, контрольный срез); 2) выбор индивидуальной траектории обучения в соответствие с результатом контроля и содержанием модульной программы курса; 3) коррекцию учебного процесса в соответствии с результатами диагностических процедур; 4) использование рефлексивных и диагностических методов; 5)использование рефлексивных задач.

Реализация условия обеспечивает построение для обучающегося индивидуальной образовательной траектории

Для получения объективной информации о характере и качестве педагогического эксперимента мы использовали комплекс критериев. В результате теоретического анализа научной литературы были выделены и сгруппированы по трем направлениям критерии эффективности экспериментальной работы: 1) критерии надежности информации (обоснованность, репрезентативность, устойчивость, правильность, точность); 2) критерии определения уровня готовности будущего ИТ-специалиста (знания в области использования ИТ, умения использования ИТ, мотивация и рефлексия личностного роста); 3) критерии времени; соответствующие им показатели, диагностические методики и методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения структурно-функциональной модели ОИС подготовки ИТ-специалистов с использованием ТДО в педагогический процесс Магнитогорского государственного университета. Опытно-экспериментальная работа со студентами обеспечила у них достаточный уровень готовности к профессиональной деятельности. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых, по сравнению с предшествующими работами, очевидна. Материалы исследования могут использоваться при модернизации программ подготовки специалистов по информационным технологиям, в разработке виртуальных спецкурсов и спецсеминаров, в системе повышения квалификации работников образования.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1. В ходе исследования было установлено, что проблема повышения эффективности подготовки ИТ-специалиста в вузе является одним из основных направлений реформирования современной системы образования, требующей скорейшего разрешения на теоретическом, методическом и праксеологическом уровнях. Ее актуальность определяется системной интеграцией инфокоммуникационных технологий в процесс подготовки ИТ-специалиста. Подтверждены необходимость и возможность решения данной проблемы с позиций системного, синергетического и конструктивистского подходов.

2. Исследование позволило уточнить понятия «образовательная информационная среда» как педагогическая система, «технология дистанционного обучения» как педагогическая технология, «готовность будущего ИТ-специалиста к профессиональной деятельности», определить структуру, содержание и механизмы формирования и оценки готовности будущего ИТ-специалиста к профессиональной деятельности. Установлено, что готовность будущего ИТ-специалиста к профессиональной деятельности, как его готовность, представляющая собой интегративное качество личности будущего ИТ-специалиста, имеет сложную содержательную структуру, включающую мотивационный, когнитивный и технологический компоненты, многоуровневость проявления и динамический характер формирования.

3. Обоснована и построена структурно-функциональная модель образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения, включающая нормативно-целевой, теоретико-методологический, содержательно-организационный, технологический и оценочно-результативный блоки, способствующая повышению эффективности подготовки ИТ-специалиста в вузе.

4. Разработано дидактическое обеспечение ОИС подготовки ИТ-специалиста с использованием ТДО в вузе, теоретически обоснована его реализация в виде электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК).

5. Представлена методика подготовки ИТ-специалиста в образовательной информационной среде с использованием технологии дистанционного обучения в рамках методической модели, особенностями которой являются: базирование на особенностях построенной образовательной информационной среды, расширение индивидуальной базы знаний будущего ИТ-специалиста, актуализация поля личностного смысла его подготовки; построение его индивидуальной образовательной траектории.

Определяя перспективу исследования, отмечаем, что результаты работы охватили не весь спектр возможностей повышения эффективности подготовки ИТ-специалиста, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере. В связи с этим, практически значимым будет исследование возможности управления качественным развитием образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения; задание и моделирование ее новых свойств, например, с использованием идейно-понятийного подхода, отражающих специфику конкретного образовательного учреждения; определение критериев эффективности применения методик, ориентированных преимущественно на создание альтернативных программ подготовки ИТ-специалистов в условиях вуза.