Формирование общечеловеческих нравственных ценностей старшеклассников в социокультурной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лепшокова, Света Мырзакуловна

  • Лепшокова, Света Мырзакуловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Лепшокова, Света Мырзакуловна. Формирование общечеловеческих нравственных ценностей старшеклассников в социокультурной среде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2003. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лепшокова, Света Мырзакуловна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Ориентация старшеклассников на усвоение общечеловеческих нравственных ценностей как социально-педагогическая проблема.

1.1. Проблема ценностных ориентаций старшеклассников в современных исследованиях.

1.2. Характеристика содержания общечеловеческих нравственных ценностей.

1.3. Учет возрастных особенностей и социокультурного фактора при изучении проблемы ценностных ориентаций старшеклассников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Ориентация старшеклассников на усвоение общечеловеческих нравственных ценностей в социокультурной среде.

2.1. Диагностика сформированности общечеловеческих нравственных ценностей старшеклассников городской и сельской школы.

2.2. Основные условия успешного формирования нравственных ценностей старшеклассников в учебно-воспитательной работе школы.

2.3. Взаимодействие школы и семьи в ориентации старшеклассников на общечеловеческие нравственные ценности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общечеловеческих нравственных ценностей старшеклассников в социокультурной среде»

Различия в социально-экономических, социально-психологических, культурных и природных условиях жизни города и села являются реальными предпосылками для появления неповторимых черт личности их жителей. Социокультурные факторы, воздействующие на растущую личность в городской и сельской местностях, приводят к появлению городского и сельского образа жизни. В них по-разному выражены ценностные ориентации, способы жизнедеятельности, уровни притязаний, специфика взаимодействий и взаимоотношений, социальные нормы, традиции, обычаи и т.д.

В жизненном укладе сел сохранились элементы традиционной сельской общины. В них довольно стабильный состав жителей, слаба его социально-профессиональная и культурная дифференциация, тесные родственные и соседские связи. Особенности социокультурной жизни села проявляются и в преобладании традиционных установок, норм взаимопомощи, форм организации жизни, личностном и открытом характере отношений, приверженности народным традициям, неформальном характере общения людей, устойчивости черт народной культуры и т.д.

Городское же население состоит из многочисленных социальных слоев и профессиональных групп, имеющих самые разные ценностные ориентации и стили жизни. Особенностями социализации подрастающего поколения в городе являются возможность широкого выбора кругов и групп общения, системы ценностей, многообразие возможностей для самореализации, большой объем различного рода информации, анонимность общения детей и взрослого населения и т.д.

Эти особенности, безусловно, должны быть учтены в образовательной теории и практике. Однако, при реализации образовательно-воспитательной программы в городской и сельской школе, зачастую не учитывается специфика социокультурного пространства, в котором протекает формирование личности школьника. Особое значение учет этого фактора приобретает при ориентации старшеклассников на усвоение общечеловеческих нравственных ценностей.

Актуальность исследования проблемы ценностных ориентаций обусловлена прежде всего тем, что в современной культуре меняются образ мира и место человека в нем, идет отказ от многих привычных стереотипов. Старые конфликты поколений ушли в прошлое, нарушился привычный механизм трансляции культурных ценностей. Старшее поколение в современной России, призванное транслировать культурно значимые ценности молодым, само оказалось в сложной ситуации переосмысления ценностей. Современная молодежь оказалась в довольно сложной ситуации.

В психолого-педагогических исследованиях последних лет (Анисимова Т.С., Архангельский J1.M., Бойко В.И., Бурова-Алиева М.И., Дымина Е.В., Кирьякова А.В. и др.) подчеркивается значимость нравственного воспитания учащихся и отмечается низкий уровень сформированности нравственных ценностей у подрастающего поколения.

Исследователи все чаще обращаются к проблеме формирования нравственной личности учащихся на основе национальных ценностей (Артыков Н., Бешимов Ж., Григорян А.Б., Касымова Х.И., Койчуева А.С., Хотинец В.Ю. и др.).

Большой интерес вызывают публикации, раскрывающие национально-культурные ценности народов России (Арабов И.А., Асанов Ю.Н., Бражноков Б.Х., Загазежев М.Г., Мунзук Т.М., Котенко Л.В.), в том числе и народов Карачаево-Черкесии (Айбазова М.Ю., Борлакова Б.М., Батчаева X. Х-М., Кузнецова А.Я., Нагорная Г.Ю., Ортабаева Р. А-К. и др.).

Проблему соотношения общечеловеческого и национального в своих исследованиях рассматривали Арабов И.А., Волков Г.Н., Венекявичюс С.К., Данилевский Н., Калтахчян С., Рубинштейн М.М. и др. Педагогическую интерпретацию национального и общечеловеческого мы находим в исследованиях Ушинского К.Д., Каптерева П.Ф., Блонского П.П., Гессена С.И. и др.

В работах многих исследователей (Богдановой О.С., Круглова Б.С., Дубровиной И.В., Петраковой Т.И., Черенковой С.В. и др.) подчеркивается значимость формирования ценностной ориентации именно в юношеском возрасте, когда устремленность в будущее становится основной направленностью личности, начинает определяться выбор жизненного пути и своего отношения к миру. В отечественной психологии к осмыслению и изучению особенностей юношеского развития обращались М.М.Рубинштейн, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.В.Петровский, Л.Б.Божович, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн, А.В.Мудрик, Д.Б.Эльконин, М.Ф.Гинзбург, М.Р.Гинзбург и др. Исследователи акцентировали внимание на выделении задач развития в период юношеского возраста, на характеристике качественных изменений в сферах общения, на особенностях интеллектуального развития, а также на проблемах юношеского возраста, связанных с необходимостью самоопределения.

В последнее время появляются работы, рассматривающие особенности социализации подрастающего поколения в условиях сельского и городского образа жизни (Гурьянова М.П., Котова И.Б., Прихожан A.M. и др.). Однако исследования по данной проблеме немногочисленны, не имеют системного характера и не рассматривают особенности формирования ценностных ориентаций личности в различной социокультурной среде.

В связи с этим был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные условия успешного формирования общечеловеческих нравственных ценностей старшеклассников в социокультурной среде?

Целью исследования является выявление основных условий успешного формирования общечеловеческих нравственных ценностей старшеклассников в социокультурной среде.

Объектом исследования является учебно-воспитательная деятельность общеобразовательной школы в различной социокультурной среде, предметом - содержание, методы и средства формирования общечеловеческих нравственных ценностей городских и сельских старшеклассников.

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование общечеловеческих нравственных ценностей старшеклассников в социокультурной среде будет успешным при условии:

- учета закономерностей и особенностей проявления социокультурных факторов в различной социальной среде;

- ориентации учебно-воспитательной работы школы на поэтапное формирование нравственного сознания, развитие нравственного чувства, навыков и привычек нравственного поведения учащихся;

- вариативности и динамичности использования средств, форм, методов и приемов формирования нравственных ценностей в зависимости от индивидуальных и возрастных особенностей учащихся;

- интеграции усилий школы и семьи в ориентации старшеклассников на общечеловеческие нравственные ценности, основанной на достаточно высоком уровне профессиональной готовности педагога.

Задачи исследования:

- проанализировать взгляды отечественных и зарубежных ученых на проблему формирования старшеклассников нравственных ценностей;

- дать содержательную характеристику общечеловеческих нравственных ценностей;

- раскрыть специфику ориентации старшеклассников на усвоение общечеловеческих нравственных ценностей в различной социокультурной среде;

- определить критерии и показатели сформированности нравственных ценностей учащихся;

- выявить и экспериментальным путем проверить уровень условий формирования общечеловеческих нравственных ценностей старшеклассников в учебно-воспитательной работе городской и сельской школ.

Методологическая основа исследования базируется на философских и психолого-педагогических концепциях, рассматривающих категорию «ценности» в структуре целостного развития личности; важнейших положениях культурологии и этики о воспитании человека через освоение отечественной и мировой культуры; на аксиологическом подходе, отражающем национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества; на личностно-деятельностном подходе, нацеленном на интериоризацию обобщенного опыта человечества в его аксиологическом аспекте, значимом для отдельной личности.

Теоретическую основу исследования составили идеи о ценностях и ценностной ориентации, представленные в трудах зарубежных (Перри Р.Б., Линтон Р., Клаххон К., Парсонс Т., Кант И., Виндельбанд В., Риккерт Г и др.) и отечественных (Анисимов С.Ф., Архангельский Л.М., Буева Л.П., Василенко В.А., Здравомыслов А.Г., Петракова Т.И., Рубинштейн С.Л., Ядов В.А. и др.) ученых; исследования по формированию нравственного сознания и поведения в раннем юношеском возрасте (Кон И.С., Крутецкий В.А., Марьенко И.С., Мухина B.C., Петровский В.А, Шилов М.И. и др.); концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Арабов И.А., Волков Г.Н., Мудрик А.В., Супрунова Л.Л., Шаповалов В.К. и др.); этнопедагогические исследования культуры народов Карачаево-Черкесии (Батчаева Х.Х-М., Караева А.И., Ортабаева Р. А-К., Семенов К. Б., УзденоваС.Б. и другие).

Исследование осуществлено с помощью комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, историографический, контент-анализ) и др.; методы опроса (анкетирование, ранжирование, тестирование, интервьюирование); наблюдения (прямое и косвенное); метод экспертных оценок; формирующий эксперимент, математические методы обработки полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрыты:

- особенности усвоения общечеловеческих нравственных ценностей в раннем юношеском возрасте в социокультурной и этнокультурной среде, характеризующемся сменой внутренней позиции, становлением мировоззрения, ростом самосознания, повышением уровня рефлексии, развитием мотивационной сферы личности, стремлением к познанию явлений духовной жизни и т.д.;

- специфика формирования общечеловеческих нравственных ценностей у старшеклассников в городской и сельской школах в поликультурной среде;

- особенности взаимодействия школы и семьи в ориентации старшеклассников на усвоение общечеловеческих нравственных ценностей в различной социокультурной и многокультурной среде.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- исследовано взаимодействие социокультурных факторов на характер взаимодействия и взаимоотношения старшеклассников;

- уточнено влияние социокультурных норм, этнокультурных традиций, семейных отношений на процесс формирования ценностных ориентаций современных старшеклассников;

- выявлены особенности усвоения общечеловеческих нравственных ценностей в раннем юношеском возрасте;

- при конструировании содержания школьного образования нашли глубокое раскрытие элементы разных этнических культур, представленных полиэтнической республике — неприятие всякой сегрегации человека иной культурной ориентации и этнической идентичности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные особенности формирования общечеловеческих нравственных ценностей старшеклассников в различной социокультурной среде позволят педагогическим коллективам городских и сельских школ более эффективно строить учебно-воспитательный процесс. Рекомендуемые способы и формы учебно-воспитательной деятельности в условиях городской и сельской местности (факультативные курсы «Уроки толерантности», «Основы нравственного здоровья», ученические конференции, диспуты, круглые столы, кружковая работа «Наследие», «Милосердие» и др.) могут быть использованы в работе учителей-предметников, классных руководителей. Материалы исследования применимы для профессиональной подготовки будущих учителей и повышения квалификации работающих педагогов.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечиваются применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; всесторонним изучением проблемы, объемом выборки объектов эксперимента, внедрением в практику разработанных нами рекомендаций и их положительной оценкой учителями школ и родителями учащихся; личным педагогическим опытом автора; применением методов математической статистики и качественным анализом полученных данных.

На защиту вынесены:

- система педагогического проектирования учебно-воспитательных задач общеобразовательной школы по формированию общечеловеческих нравственных ценностей старшеклассников в различной социокультурной среде; идея открытости и вариативности ориентации старшеклассников на усвоение общечеловеческих нравственных ценностей в различных социокультурных условиях, позволяющая учитывать факторы окружающего социума, воздействующая на растущую личность в городской и сельской местностях;

- содержание образования, наполненное наряду с программным материалом факультативными курсами («Уроки толерантности», «Основы нравственного здоровья»), ориентированными на формирование у старшеклассников нравственного сознания, нравственных чувств и навыков нравственного поведения; идея взаимодействия школы и семьи, основанная на единстве воспитательных усилий родителей и педагогов, выработке общих подходов, единой целевой установки, направленная на формирование общечеловеческих нравственных ценностей старшеклассников.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1998-1999 гг.) - был посвящен изучению и анализу философской, психолого-педагогической, этнопедагогической и этнографической литературы по проблеме исследования. Разрабатывались исходные позиции исследования: цель, гипотеза, задачи, методология и методика опытно-экспериментальной работы.

На втором экспериментальном этапе (1999-2001 гг.) выявлялись уровни сформированности общечеловеческих нравственных ценностей старшеклассников городской и сельской школ. Разрабатывалась и апробировалась методика опытно-экспериментальной работы, осуществлялась проверка рабочей гипотезы, корректировались содержание и технология эксперимента, проводилась обработка полученных результатов.

Третий этап (2001-2002 гг.) - заключительно-обобщающий. Он включал в себя обработку и систематизацию материала, формулировку выводов, обобщение и литературное оформление исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета. Материалы исследования докладывались на научных сессиях преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета: на научной сессии преподавателей и аспирантов университета "Алиевские чтения" (Карачаевск, 1999, 2001, 2003), межвузовской научно-практической конференции Пятигорского государственного технологического университета "Дни науки", посвященной результатам научно-исследовательской работы профессорскопреподавательского и аспирантского состава ВУЗов в 2000-2001 учебном году (Пятигорск, 2001,2003).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает 190 источников, работа содержит 5 диаграмм и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лепшокова, Света Мырзакуловна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ: В педагогической практике накоплен немалый опыт в изучении нравственной воспитанности школьников. Опытно-экспериментальная работа показывала, что объективность исследований, связанных с проблемой определения уровня сформированности нравственных ценностей, выявления характера нравственного сознания и поведения, выработки педагогических условий, способствующих достижению их единства, обеспечивает комплекс теоретических, диагностических и формирующих методов. В ходе констатирующего эксперимента основными методами исследования нравственной культуры личности являлись наблюдение, изучение школьной документации, самохарактеристики, беседы, сочинения, независимые характеристики, диагностические ситуации, рейтинг, ранжирование, анкетирование, интервью, педагогический консилиум, ролевые игры, упражнения и др.

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы:

- у большей части старшеклассников в наличии верная ориентация на общечеловеческие ценности, однако, по всем компонентам проявления в деятельности (когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий) устойчивость ценностного отношения находится, в основном, на вербальном уровне; удовлетворение когнитивного и поведенческого компонентов ценностной ориентации школьников выдвигает на первый план обеспечение учебного процесса образовательными технологиями, ориентированными на усвоение системы общечеловеческих нравственных ценностей;

- различия в содержании и сформированности ценностных ориентаций городских и сельских школьников детерминированы спецификой влияния социокультурного фактора на развитие личности учащегося;

- нуждаются в совершенствовании ценностные ориентации городских старшеклассников к трудолюбию, чести и достоинству, толерантности, уважению к старшим, патриотизму, чуткости и милосердию.

Решение поставленных задач осуществлялось через формирующий эксперимент, который носил целостный характер и состоял из ряда этапов: ориентация старшеклассников на усвоение нравственных общечеловеческих ценностей в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла, введенных факультативных курсов «Основы нравственного здоровья» и «Уроки толерантности», посредством внеклассной работы с привлечением к ее проведению родителей.

В ходе реализации формирующего эксперимента учитывались закономерности и особенности проявления социокультурных факторов в различной среде. В городских школах наиболее успешно были реализованы такие формы работы, как лекции, конференции, диспуты, беседы, кружок «Милосердие», факультативный курс «Уроки толерантности» и др; в сельских школах - экскурсии, ролевые игры, встречи с интересными людьми, кружок «Наследие», факультативный курс «Основы нравственного здоровья» и др.

Сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов показал, что проведенная работа по ориентации старшеклассников на усвоение общечеловеческих нравственных ценностей в рамках учебно-воспитательной работы городских и сельских школ была успешной.

Заключение

Исследование показало, что общечеловеческие ценности представляют собой понятия, характеризующие совокупность идеалов, принципов, нравственных норм, имеющих значение для людей, независимо от социального положения, национальной принадлежности, вероисповедания, образования, возраста, пола, они выработаны в результате обобщения исторического опыта социального и культурного развития человечества и выражают общезначимые интересы и потребности людей.

Нравственные национальные ценности представляют собой огромное интеллектуальное богатство и неисчерпаемый резерв воспроизводства общечеловеческих ценностей, рассматривая национальную культуру во всем богатстве ее содержания и многообразии красок, как закономерную степень в развитии мировой культуры и необходимый вклад в общечеловеческую цивилизацию, можно определить ее как синтез национально-особенного и общечеловеческого, отсюда наблюдается два вида развития каждой национальной культуры: во-первых, как части мировой культуры, осознающей и проявляющей себя в ней. Но и в том и другом случае она содержит и выражает в той или иной форме общечеловеческое начало.

В ходе раскрытия выбранных нами общечеловеческих ценностей выявилось своеобразие отношения к ним этнопедагогике горских народов, неразделимость позиций последних в интерпретации сущностных характеристик и социально-личностной значимости указанных нравственных ценностей.

Выяснилось, в педагогической культуре народов Северного Кавказа в силу многовекового господства патриархально-родового клада жизни наиболее прочно сохранилась не только преемственность национальной культуры, выраженная в национальных обычаях, традициях, обрядах, но и продолжает передаваться из поколения в поколение большое количество общечеловеческих ценностей, свидетельствующих о тесных контактах горских народов в далеком историческом прошлом другими народами.

На формирование общечеловеческих нравственных ценностей оказывает влияние ряд факторов, среди которых особо следует абзац возрастные особенности индивида и влияние социокультурного фактора.

Констатирующий эксперимент показал, что нуждаются в совершенствовании ориентации старшеклассников к таким ценностям, как трудолюбие, толерантность, чуткость, милосердие, патриотизм честь, достоинство, геронтотимия.

Экспериментально доказано, что в учебно-воспитательбном процессе общеобразовательной школы содержатся активные предпосылки для такого построения образования, которое обеспечивало бы формирование ценностной ориентации школьников: использование потенциальных возможностей предметов гуманитарного цикла, введение факультативных курсов "Основы нравственного здоровья", "Уроки толерантности", использование разнообразных форм внеклассной работы способствует более эффективной реализации поставленной цели. Было подтверждено, что успешность проводимой работы зависит от вариативности и динамичности использования средств, форм, методов и приемов формирования общечеловеческих нравственных ценностей старшеклассников, учитывающих особенности социокультурных факторов, воздействующих на растущую личность в городской и сельской местностях.

Результаты экспериментальной работы показали, что ориентация старшеклассников на усвоение общечеловеческих нравственных ценностей эффективна лишь при создании единой воспитательной среды, совместной коллективно-творческой деятельности педагогов и родителей. Основной целью взаимодействия школы и семьи в русле нашего формирующего эксперимента являлось содействие выработке общих подходов и общего языка взаимодействия между педагогами и родителями на основе единого понимания целей, задач, особенностей нравственного воспитания старшеклассников, закономерностей их развития и построения на основе этого общего воспитательного пространства. Работа была построена в логике средового подхода, т.е. она предполагала создание и поддержание таких организационных форм взаимодействия, которые способны продуцировать определенный образ жизни как ключевой механизм формирования развивающей среды в школе.

Подводя итоги нашего исследования, есть основание заключить, что общая гипотеза, в основном, подтвердилась. Сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов позволяет судить об эффективности разработанных педагогических условий ориентации старшеклассников на усвоение нравственных общечеловеческих ценностей в учебно-воспитательной работе городских и сельских школ.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы.