Формирование общего образовательного пространства в условиях развития интеграционных процессов в Европейском Союзе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, доктор политических наук Ларионова, Марина Владимировна

  • Ларионова, Марина Владимировна
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 383
Ларионова, Марина Владимировна. Формирование общего образовательного пространства в условиях развития интеграционных процессов в Европейском Союзе: дис. доктор политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2006. 383 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Ларионова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН - ЧЛЕНОВ ЕС В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Исторические основания европейского сотрудничества в сфере образования в условиях социально-экономического кризиса.

1.2. Реализация программы строительства единого внутреннего рынка и дальнейшее развитие кооперации в сфере образования.

1.3. Новые исторические условия и методы формирования общего образовательного пространства в условиях реализации странами -членами ЕС задачи создания в Евросоюзе экономики, основанной на знаниях.

Глава II. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВЫ И МЕХАНИЗМЫ СОЗДАНИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В ЕВРОПЕ.

2.1. Формирование нормативно-правовой базы сотрудничества в сфере образования в рамках Совета Европы.

2.2. Болонский процесс как фактор новой интеграционной модели европейского образования.

Глава III. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

3.1. Программы сотрудничества в сфере образования политический ресурс влияния на процессы интеграции: опыт программы «SOCRATES».

3.2. Современные технологии поддержки мобильности в трансъевропейских программах «TEMPUS».

3.3. Модели координации трансатлантических образовательных программ Евросоюза.

3.4. Основные направления сотрудничества Евросоюза с третьими странами в рамках программы «ERASMUS MUNDUS».

3.5. Инструменты поддержки и развития сотрудничества по приоритетным направлениям обучения и исследований.

3.6. Новые приоритетные направления сотрудничества в сфере образования и профессиональной подготовки.

Глава IV. ПЕРСПЕКТИВЫ И НОВЫЕ ФОРМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Открытый метод координации как новая форма управления интеграционными процессами.

4.2. Результаты и перспективы применения новых форм управления интеграционными процессами в образовании в Европе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общего образовательного пространства в условиях развития интеграционных процессов в Европейском Союзе»

Актуальность темы исследования. Политика Европейского союза в сфере образования является одним из главных приоритетов, влияющих на все сферы общественной жизни и определяющих во многом вектор европейской интеграции в целом. В рамках исследования был проведен комплексный анализ основных направлений и тенденций, нормативной базы развития сотрудничества в сфере образования в Европейском экономическом сообществе и с ноября 1993 года в Европейском союзе. Изучение нормативных и политических аспектов является актуальным по нескольким причинам. Во-первых, оно дает возможность проанализировать эволюцию сотрудничества в образовательной политике в Европейском союзе и ее взаимосвязь с процессами экономической интеграции; определить насколько трансформировалась роль и содержание образовательной политики в ЕС за прошедшее пятидесятилетие.

Кроме того, согласно «Дорожной карте» по общему пространству науки и образования, включая культурные аспекты1, Россия и ЕС сформулировали общую цель содействовать интеграции и углублению сотрудничества в рамках создаваемого Европейского пространства высшего образования в соответствии с основными положениями Болонского процесса.

Россия присоединилась к процессу формирования общеевропейского пространства высшего образования в 2003 году на этапе, когда в Европе накоплен практически пятидесятилетний опыт сотрудничества в сфере образования. В этой связи актуальность и практическую значимость представляет анализ основных движущих сил и этапов; выбора принципов и подходов к осуществлению сотрудничества; факторов успеха и основных закономерностей развития образовательного сотрудничества.

1 Принята 10 мая 2005 года в Москве Президентом России В. Путиным, Премьер-министром Люксембурга Ж.-К. Юнкером, Председателем Комиссии Европейских сообществ Ж.М. Дурау-Баррозу и Верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности X. Соланой.

Представляется, что исследование системы методов и инструментов сотрудничества стран - членов ЕС в сфере образования может быть полезно не только для эффективного участия России в формировании общеевропейского пространства высшего образования, но и для совершенствования механизмов и принципов сотрудничества с ключевыми партнерами России на пространстве Содружества Независимых Государств.

Актуальность темы исследования определяется еще и тем, что образовательная политика до сих пор занимает периферийное положение в исследованиях интеграционных процессов. Противоречие между ролью образовательной политики в достижении целей строительства ЕС и ее маргинальным положением в исследованиях интеграционных процессов объясняется тем, что образовательная политика относится к компетенции стран - членов ЕЭС.

Основная цель данной работы - комплексное исследование нормативных основ, методов и инструментов кооперации стран - членов ЕС в сфере образовательной политики и выявление основных закономерностей развития образовательного сотрудничества и их взаимосвязи с процессом европейской интеграции.

Для достижения цели в рамках исследования были поставлены следующие основные задачи:

1. Проследить эволюцию сотрудничества в сфере образования в ЕЭС (ЕС) в контексте общеевропейских интеграционных процессов, проанализировать политико-правовую базу формирования политики Евросоюза в сфере образования.

2. Выявить основные закономерности, движущие силы и этапы развития образовательного сотрудничества в ЕС и их взаимосвязь с процессами политической и экономической интеграции, определить роль и место сотрудничества в сфере образования в развитии интеграционных процессов в Европе.

3. На основе сравнительного анализа практики сотрудничества в сфере образования в ЕС и работ европейских экспертов оценить эффективность различных инструментов и методов кооперации в сфере образования.

4. Определить характер взаимодействия сотрудничества в сфере образования в ЕС с процессом формирования общеевропейского пространства высшего образования.

5. На основе анализа эмпирической базы сотрудничества в сфере образования и работ исследователей европейской интеграции и публичной политики ЕС выявить факторы, определяющие успех открытого метода координации в сфере образования и оценить его потенциал как ресурса для развития кооперации в области образования в ЕС и дальнейшего объединения усилий для формирования общего пространства высшего образования в Европе.

Объектом исследования является процесс формирования и развития модели общей политики в сфере образования в ЕС.

Предметом исследования являются исторические, политические и нормативные основы сотрудничества в сфере образования государств -членов Европейского союза, а также основные методы кооперации в сфере образования в Европе в целом.

Теоретической основой послужили основные теоретические и предметные разработки российских и зарубежных авторов по проблемам развития интеграционных процессов в Европе, формирования региональных систем, вопросам международных отношений и политического развития и трансформации общеевропейского интеграционного процесса.

Методологическая основа диссертации. Сложность объекта и многоплановый характер предмета исследования определили необходимость использования комплексного подхода и междисциплинарных методов, сочетающих элементы исторического исследования и системного политического анализа. В этой связи в работе использовались методы, разработанные в рамках различных интеграционных теорий и направлений исследований в политологии. Особенностью и новизной работы является сочетание традиционных методов исторического исследования международных отношений и политических процессов с анализом основ процесса системной трансформации.

Автор широко использовал метод системного политического анализа. Эволюция образовательной политики в ЕС рассматривается в работе как подсистема системы региональных интеграционных процессов.

Метод сравнительного политико-функционального анализа применяется для сопоставления роли, нормативной основы, инструментов и институтов сотрудничества в сфере образования в Европейском союзе с одной стороны, и в рамках Совета Европы, позднее Болонского процесса, с другой.

Институциональный метод использован при анализе развития институциональной архитектуры сотрудничества в сфере образовательной политике в ЕС и Европе.

Метод исторического сравнения позволил связать развитие сотрудничества в сфере образования в ЕС с динамикой интеграционных процессов в экономической и политической сферах и четырьмя этапам модификации взаимосвязи между экономической интеграцией и социальным развитием, выделяемым в истории ЕЭС / ЕС.

Метод контент-анализа использовался для изучения совокупности договоров ЕС, нормативных источников, официальных документов и заявлений, экспертных оценок и аналитических материалов по проблематике, а также статистических данных.

При отборе теоретического и эмпирического материала использовался метод индукции (от анализа реальной практики к обобщениям политического характера) с элементами дедуктивного метода (проверка выводов практическими наблюдениями), метода сравнительного регионального и исторического анализа и метода прогнозных оценок.

В качестве источников информации и материала для исследования в работе были использованы Договора ЕЭС и ЕС, официальные документы Сообществ, включая соответствующие Директивы, Регламенты, Резолюции, Решения, Заключения Европейского совета, протоколы заседаний Совета по образованию и молодежной политике, доклады специальных рабочих групп; официальные аналитические и статистические данные Европейской комиссии и других европейских институтов, в том числе Европейского центра по развитию профессиональной подготовки, Европейского фонда образования, Информационной сети по образованию в Сообществе ЕВРИДАИС (Eurydice); а также экспертные оценки независимых институтов2.

Кроме того, при анализе источников автор опирался на труды по теории европейской интеграции и управления интеграционными процессами российских исследователей, прежде всего Арбатовой Н.К., Барановкого В.Г., Борко Ю.А, Буториной О.В., Чубарьяна А.О., Шмелева Ю.В., Энтина JI.M.3

2 External evaluation of ERASMUS: institutional and national impact. European Commission DGEC. November 2004;

Ex post evaluation of the curriculum development projects funded in the framework of Socrates 1997-2001. DG Education and Culture. February 2005.

Interim Evaluation Report of the cooperation programmes in Higher education and Training between the European union and Canada and between the European Union and the United States. European Commission DGEC. March 2005;

Report from the Commission to the Council on the interim evaluation of the third phase of the Tempus programme. Brussels, 08.03.2004. COM(2004) 157 fmal.

Report from the Commission to the Council Interim evaluation report on the results achieved and on the qualitative and quantitative aspects of the implementation of the second phase of the Community action programme in the field of education 'Socrates' Brussels, 8.3.2004 CC)M(2004) 153 fmal.

3 Барановский В.Г. Внешнеполитические факторы углубления интеграционных процессов в ЕС // 1992 год: новые контуры Западной Европы / Под ред. Мартынова В.А. - М.: Мысль, 1992. - С. 27-36. Барановский В.Г. Европейское сообщество в системе международных отношений. - М.: Наука, 1986. - 320 с.

Борко Ю.А. От Европейской идеи к единой Европе. - М.: Деловая литература, 2003. - 464 с. Европа в международных отношениях 1917-1939 / Под ред. А.О. Чубарьяна -М.: Наука, 1979. - 438 с. Европа: новое начало. Декларация Шумана 1950-1990 гг. Европа и проблема расширения. /Редколл.: Ю.А. Борко (отв. ред.), М.В. Каргалова, Ю.М. Юмашев - М.: Право, 1994. - 79 с.

Европейский союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития ! Под ред. Ю.А. Борко, О.В. Буториной. -М.: Эдиториал УРРС, 2001. - 472 с.

Европейское право. /Под. общ. ред. JI.M. Энтина. ~М.: Норма, 2001. - 699 с.

Кондратьева Н.Б. Сближение социально-экономического развития европейских стран в условиях интеграции. Иллюзия и реальность. / Н.Б. Кондратьева; РАН. Ип-т Европы. - М.,2004. - 39 с. - (Доклады Института Европы РАН; 143).

Потемкина О.Ю. Становление обновленной Европы. (Европейское пространство свободы, безопасности и правопорядка - новый проект ЕС) // Современная Европа. - 2001. - № 3. - С. 33-45.

Чубарьян А.О. Европа в XX веке // Мир в XX веке / Отв. ред. А.О. Чубарьян; Ин-т всеобщей истории. - М.: Наука, 2001.-С. 261-296.

Анализ также потребовал использования результатов работ зарубежных авторов В. Волласа, К. Дейча, Т. Диза, Д. Динана, Д. Истона, Р. Кеохане, JT. Линдберга, Э. Моравчика, Дж. Петерсона, П. Пиерсона, Дж. Ричардсона, Б. Розамонда, Э. Хааса, С. Хикса, Д. Ховарта, П. Тэйлора, Ф. Шмиттера, и других4.

Хронологические рамки исследования включают период от начала 1950-х годов по 2006 год. В качестве отправной точки исследования

Шенаев В.Н., Шмелев Н.П. Россия и Евросоюз - проблемы экономического партнерства // Современная Европа. - 2000. - № 1 - С. 19-31.

Шишков Ю.В. Европа и процессы глобализации экономики // Современная Европа. - 2000. - № 1- С. 32-47.

4 Cini Michelle and Angela К. Bourne. Palgrave Advances in European Union Studies. -Palgrave, 2005. - 312 pp. Corbett Anne. Universities and the Europe of Knowledge: Ideas, Institutions and Policy Entrepreneurship in European Union Higher Education Policy, 1955-2005. - Basingstoke: Palgrave Macmillan, 2005. - 268 pp. Developments in the European Union. / Cram L., Dinan D., Nugent N. (eds.). - London: Palgrave Macmillan, 1999.

- 400 pp.

Deutsch K. Political Community and the North Atlantic Area: International Organization in the Light of Historical Experience. - Princeton, NY: Princeton University press. - 1957.

Dinan Desmond. Ever Closer Union. An Introduction to European Integration. - Second edition. - Hampshire: Palgrave Macmillan, 1999. - 597 pp. - (The European Union Series).

Dougherty E. James, Pfaltzgraff L. Robert, JR. Contending Theories of Internationa] Relations. - Longman, 2001. -706 pp.

Easton David. A Systems Analysis of Political Life. - NY: John Wiley and Sons, 1965. - 507 pp.

Haas B. Ernst. The Uniting of Europe. Political, Social and Economic Forces, 1950-1957. - University of Notre

Dame Press, 2004. - 552 pp.

Hix Simon. The Political System of European Union. - 2nd edit. - Hampshire: Palgrave Macmillan, 2005. - 490 pp.

- (The European Union Series).

Discourse Theory in European Politics. Identity, Policy and governance. / Howarth R. David, Jacob Torfing (eds.). -Palgrave, 2004. - 364 pp.

Wiener Antje, Diez Thomas. European Integration Theory. - New York; Oxford: Oxford University Press, 2003. -290 pp.

Keohane R.O. and Hoffman S. Institutional Change in Europe in the 1980s. // The New European Community. Decisionmaking and Institutional Change. / Keohane Robert O. and Hoffmann Stanley (eds.). - Westview press, 1991.-Pp. 1-39.

Leonard Jason-Lloyd and Sukhwinder Bajwa. The Legal Framework of the European Union. - Frank Cass, 1997. -91 pp.

Lindberg L.N. Political Integration: Definitions and Hypotheses. // The European Union. Readings on the Theory and Practice of European Integration. / Nelsen B.F. and Alexander C.-G. Stubb (eds.). - Second edition. - Palgrave, 1998.-Pp. 145-156.

Marks G., Hooge L., Blank K. European Integration from the 1980s: State-Centric v. Multi-Level Governance. // The European Union. Readings on the Theory and Practice of European Integration. / Nelsen B.F. and Alexander C.-G. Stubb (eds.). - Second edition. - Palgrave, 1998. - Pp. 273-294.

Moravcsik A. Negotiating the Single European Act: National Interest and Conventional Statecraft in the European Community. // The European Union. Readings on the Theory and Practice of European Integration. / Nelsen B.F. and Alexander C.-G. Stubb (eds.). - Second edition. - Palgrave, 1998. - Pp. 41-84.

Rosamond Ben. Theories of European Integration. - Palgrave, 2000. - 232 pp. - (The European Union Series). Taylor Paul. The European Union in the 1990s. - Oxford: Oxford University Press, 1996. - 204 pp. The European Union. Readings on the Theory and Practice of European Integration. / Nelsen B.F. and Alexander C.-G. Stubb (eds.). - Second edition. - Palgrave, 1998. - 359 pp.

Tsoukalis Loukas. The New European Economy Revisited. - New York; Oxford: Oxford University Press, 1997. -306 pp.

Tsoukalis Loukas. What Kind of Europe? - New York; Oxford: Oxford University Press, 2004. - 240 pp. Yachtenfuchs M. and Kohler-Koch B. Governance and Institutional Development.-2004.-Pp. 97-116. Schimmelfennig F. Liberal Intergovernmentalism (2004) pp. 75- 94. European Integration Theory. Wiener A. and Diez Th. (eds). Oxford; 290 p. рассматриваются следующие исторические события первого этапа: в рамках Совета Европы - подписание в 1953 году Европейской Конвенции об эквивалентности дипломов, дающих право на поступление в университеты; в ЕЭС - Решение Совета от 2 апреля 1963 года «Общие принципы реализации общей политики в сфере профессионального образования» (63/266/ЕЕС) и решение о создании Консультативного Совета при ЕК.

Степень научной разработанности проблемы. В целом, исследований, посвященных данной проблематике, крайне мало, что в значительной степени связано с тем, что образовательная политика ЕС еще находится в стадии становления. Однако среди отечественных исследований существует ряд работ, посвященных сотрудничеству в сфере социальной политики в ЕС, прежде всего, исследования Каргаловой М.В. «Европейская интеграция и строительство единого социального пространства ЕС», «Социальная политика ЕС: Концептуальные аспекты и тенденции развития в 80-90е годы», «Многоликая Европа: пути развития»5; работы Борко Ю.А. «Социальная политика и экономическая интеграция: механизмы взаимодействия»6, «Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма»7. Вопросы научно-технической политики ЕС рассматриваются в работе Буториной О.В. «Научно-техническая политика ЕС». Однако развитие сотрудничества в сфере образования в Европе не является центральным объектом этих исследований.

В последние годы в России появилось много работ, посвященных опыту, инструментам и документам, заложившим основы формирования

5 Каргалова М.В. Европейская интеграция и строительство единого социального пространства ЕС. / М.В. Каргалова; РАН. Ин-т Европы. - М.,1998. - 69 с. - (Доклады Института Европы РАН; 46).

Каргалова М.В. Социальная политика ЕС: Концептуальные аспекты и тенденции развития в 80-90-е годы: автореф. дис. . д-ра ист. наук: 07.00.03 / М.В. Каргалова; РАН. Ин-т Европы. -М., 1999. Многоликая Европа: пути развития. /Редксшл.: Н.П. Шмелев (преде.) и др.; Отв. ред.: М.В. Каргалова. -М.: Интердиалект+, 2002. - 419 с.

6 Борко Ю.А. Социальная политика и экономическая интеграция: механизмы взаимодействия. // Европейский союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития / Под ред. Ю.А. Борко, О.В. Буториной. -М.: Эдиториал УРРС, 2001.

7 Борко Ю.А. Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма: буржуазные теории и опыт Европейского Сообщества. - М.: Наука, 1984. - 256 с. Q общеевропейского пространства высшего образования . Среди наиболее значимых работ - исследования проблем структурной реформы высшего

8 Байденко В.И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2002. - 128 с.

Байденко В. И. Болонский процесс и высшая школа России: время выбора // Высшее образование сегодня. — 2003.—№ 1.

Байденко В.И. Болонский процесс: Курс лекций. - М.: Логос, 2004. - 208 с.

Байденко В.И. Компетенции в профессиональном образовании (к освоению компетентностного подхода) // Высшее образование в России. - № 11. - 2004. - С. 3-13.

Байденко В.И. Компстентностный подход к проектированию государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (методологические и методические вопросы): Методическое пособие. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2005. - 114 с. Болонский процесс: на пути к Берлинской конференции (европейский анализ) / Под ред. В. И. Байденко. — М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004.

Болонский процесс: нарастающая динамика и многообразие. Документы международных форумов и мнения европейских экспертов. / Под ред. В.И. Байденко. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, Российский Новый Университет, 2002. - 408 с.

Болонский процесс: Бергенский этап / Под. науч. ред. д-ра пед. наук, профессора В.И. Байденко. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, Российский Новый Университет, 2005.-174 с.

Вербицкая Л.А., Касевич В.Б. О модернизации российской высшей школы: сегодняшние проблемы и возможные решения//Вопросы образования. - 2004. -№ 4. - С. 10-22.

Гавриков А.Л., Тимофеев В.В., Старкова Л.Г. и др. Система непрерывного многоуровневого профессионального образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого / Под ред. А. Л. Гаврикова, В.В. Тимофеева. - Великий Новгород: Издательство НовГУ, 2003. — 50 с. Геворкян Е.Н., Мотова Г.Н. Болонский процесс и сотрудничество в области обеспечения качества образования: опыт Российской Федерации //Вопросы образования. -2004. — № 4. - С. 150-165. Гребнев Л.С., Розина Н.М., Смирнов С.А. Использование зачетных единиц в высшем образовании // Высшее образование сегодня. - 2002. -№ 9. - С. 14-17.

Давыдов Ю.С. Болонский процесс и российские реалии. - М.: МПСИ, 2004. - 136 с.

Ефремов А.П. Болонский процесс - вызов или технология? // Вопросы образования. - 2004. - № 4. - С. 194219.

Ефремов А.П., Чистохвалов В.Н. Кредиты и учебный процесс: научное издание. -М.: Изд-во РУДН, 2003. -31 с.

Касевич В.Б., Светлов Р.В., Петров А.В., Цыб А.В. Болонский процесс в вопросах и ответах. - СПб.: Издательство СПбГУ, 2004. - 108 с.

Качество образования. Библиографический указатель. Болонский процесс в документах / Сост. и пер. Е.В.Шевченко. - М.: Логос, 2003. - 200 с.

Колесов В.П. Бакалавр + магистр либо только специалист: 12 тезисов в пользу многоуровневой системы высшего образования // Высшее образование сегодня. - 2002. - № 5. - С. 34-38.

Колесов В.П. Ступенчатость высшего образования и Болонский процесс // Экономика образования. - 2004. -№ 2. - С. 7-20.

Коршунов С.В. Вливаясь в Болонский процесс // Инженерное образование. - Электронный журнал. - 2004. -№ 2-3. - Режим доступа: http://www.techno.edu.ru: 16000/db/msg/l2214.html.

Ларионова М.В., Шадриков В.Д., Железов Б.В., Горбунова Е.М. Формирование общеевропейского пространства высшего образования. Задачи для российской высшей школы. - М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2004.-524 с.

Лукичев Г.А. Болонский процесс - императив современного развития европейского высшего образования // Высшее образование сегодня. - 2002. - № 2. - С. 42-48.

Лукичев Г.А. Болонский процесс формирует новую модель образования // Поиск. - 4 июня 2004. - № 22 (784).

Лукичев Г.А. Образование стран Европейского Союза устремлено в будущее // Вопросы образования. -2004.-№4.-С. 166-177.

Лукичев Г.А. Развитие образования в государствах - участниках Болонского процесса // Высшее образование сегодня. - 2003. - №8,- С. 34-38.

Международные правовые акты и документы по развитию европейской интеграции в образовании и исследованиях: Европейское образовательное пространство: от Лиссабонской конвенции о признании до Болонского процесса / Сост.: Г.А. Лукичев, В.В. Насонкин, Т.Ю. Тихомирова, В.А. Митрофанов, B.C. образования Европы Байденко В.И.; работы Чистохвалова В.Н., посвященные инструментам формирования общего пространства высшего образования в Европе; анализ проблематики обеспечения качества, осуществленный Геворкян Е.Н; комплексный анализ процессов, представленный в работах Касевича В.Б.; анализ документов Болонского процесса, подготовленный Лукичевым Г.А. Опыт, накопленный в сфере образовательной политики в ЕС, освещен в значительно меньшей степени.

В зарубежных исследованиях интеграционных процессов вопросы образовательной политики также только в последние годы становятся объектом анализа. Среди немногих работ по данной проблематике необходимо выделить книгу 2004 года Анн Корбет «Университеты и Европа знаний: идеи, институты и политическое предпринимательство в политике ЕС в сфере высшего образования»9, посвященную европеизации в сфере высшего образования. Предметом исследования является создание и развитие политики в сфере высшего образования в ЕС в период с 1957 по 1987 год. В заключительной главе представлен обзор более поздних событий.

Головин, О.Ю. Решетник, А.И. Шарко; Под ред. Г.А.Лукичева. - М.: Готика, 2004. - 384с. - (Серия «Законодательство об образовании»).

Мягкий путь» вхождения российских вузов в Болонский процесс. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005. — 352 с. Международное образование. Вопросы реализации идей Болонского процесса: Сборник статей. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2005. - 164 с.

Похолков Ю.П., Чучалин А.И., Боев О.В. Гарантии качества подготовки инженеров: аккредитация образовательных программ и сертификация специалистов // Вопросы образования. - 2004. — № 4. - С. 125141.

Проблемы введения системы зачетных единиц в высшем профессиональном образовании: Материалы к Всероссийскому совещанию 23 апреля 2003 года, г. Москва / Под ред. В.Н. Чистохвалова. - М.: Изд-во РУДН, 2003. - 100 с.

Селезнева Н.А. Качество высшего образования как объект системного исследования: Лекция-доклад. 3-е изд. -М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2003. - 95 с. Стронгин Р.Г. Опыт взаимного признания образовательных программ вузами России и Европы // Высшее образование сегодня. - 2004. -№ 2. - С. 22-27.

Федоров И.Б., Еркович С.П., Коршунов С.В. Высшее профессиональное образование: мировые тенденции (социальный и философский аспекты). -М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 1998. - 368 с. Чистохвалов В.Н. Болонский процесс: половина пути пройдена - что дальше? // Вопросы образования. -2004,-№4.-С. 178-193.

Чистохвалов В.Н. Кредитные единицы входят в российскую высшую школу // Высшее образование в России. - 2004. - № 4. - С. 26-37.

Чистохвалов В.Н. Системы накопления и перевода кредитов, используемые в европейских и американских университетах // Материалы к совещанию «Проблемы введения кредитной системы высшего профессионального образования». 25-26 марта 2002 г. -М.: Изд-во РУДН, 2002. - 36 с. - С. 3-10. Шадриков В.Д. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования и Болонский процесс //Вопросы образования. - 2004. - №4. - С. 5-9.

9 Corbett Anne. Universities and the Europe of Knowledge: Ideas, Institutions and Policy Entrepreneurship in European Union Higher Education Policy, 1955-2005. - Basingstoke: Palgrave Macmillan, 2005. - 268 pp.

Особое внимание в исследовании уделяется роли Европейской комиссии и отдельных лидеров, действующих как «политические предприниматели» через Комиссию и Совет министров для продвижения идеи кооперации в сфере высшего образования. Исследование опирается на серию интервью с ключевыми деятелями в этом процессе и его выводы подчеркивают «значение способности (Комиссии - M.B.JI.) выступать в качестве лидера в условиях не институционализированного лидерства10.

Автор считает, что, учитывая общественную привлекательность идеи

Европы обучения» или «Европы образования», лидеры ЕС могли бы в значительно большей степени капитализировать ее в продвижении интеграционных программ и процессов. Однако нормативная база развития сотрудничества в сфере образования, инструменты открытого метода кооперации, процессы, происходящие в рамках Совета Европы, в исследовании А. Корбет не рассматриваются.

Интересная работа британского ученого Яна Баха из университета

Шеффилда «Европеизация высшего образования» опубликована в июне 2006 года. Исследователь прогнозирует, что образовательная политика будет играть все возрастающую роль в определении направлений европейской интеграции11. Нельзя не согласиться с автором в том, что социализация через образование играет важную роль в формировании идентичности, и контроль над образованием имеет особое значение для легитимности европейских институтов, именно поэтому страны-члены не заинтересованы в передаче

10 компетенций в сфере образования институтам ЕС . Однако для оказания влияния на процессы интеграции и их характер и восприятие в обществе институты ЕС не обязательно нуждаются в формальной передаче компетенций. ЕК, например, имеет значительный опыт использования финансовых, политических и информационных ресурсов для формирования

10 Corbett Anne. Universities and the Europe of Knowledge: Ideas, Institutions and Policy Entrepreneurship in European Union Higher Education Policy, 1955-2005. - Basingstoke: Palgrave Macmillan, 2005. - 268 pp.

11 Bache Ian. The Europeanization of Higher Education. // Journal of Common Market Studies. - 2006, vol. 44(2). -Pp. 231-248.

12 Bache Ian. The Europeanization of Higher Education. // Journal of Common Market Studies. - 2006, vol. 44(2). -Pp. 231-248. и развития транснациональных сетей, продвигающих интеграционные процессы. В этом смысле программы Сообщества в сфере образования являются важнейшим политическим ресурсом, анализу которого посвящена третья глава диссертации.

В 2006 году опубликовано исследование «1976-2006: Тридцать лет сотрудничества в сфере образования в Европе», проведенное по заказу Европейской комиссии. В публикации представлен детальный анализ развития сотрудничества в сфере образования. В работе подчеркивается, что европейская интеграция выходит за пределы сферы экономической, валютной и сельскохозяйственной политики, внешней политики и политики безопасности, внутренних дел и юстиции. По мнению авторов, решения Лиссабонского заседания Европейского совета марта 2000 года окончательно сдвинули образование с периферии в центр экономической и социальной стратегии ЕС13.

Осмысление процессов формирования европейской политики в сфере образования потребовало опоры на работы основоположников ключевых теоретических направлений политологии: Габриеля Алмонда и Бйнгхэма Рауэлла «Сравнительная политология: развивающий подход», в которой авторы используют функциональный подход в сравнительной политологии; Дэвида Истона «Подход к анализу политических систем», разработавшего общую модель для анализа политической системы; Карла Дейча «Нервы правительства: модели политической коммуникации и контроля», исследующего государство и международную политику с точки зрения проблем коммуникации и контроля, исходя из теории игр и теории международных коммуникаций; Талькотта Парсонса «Политический аспект социальной структуры и процесса», использующего структурно-функциональный подход в изучении политики, а также междисциплинарные

13 1976 - 2006: Thirty Years of European Cooperation in Education. / European Commission. - RAPID IP/06/212. - 23.02.2006. исследования истории капиталистической миросистемы Иммануэля Валлерстайна, прежде всего, работа «После либерализма».

Особое значение для анализа имели исследования российских авторов по проблемам теории и методов в политологии, прежде всего, монография «Политология (проблемы теории)» под редакцией В.А. Гуторова, работа А.А. Мурадяна «Самая благородная наука. Об основных понятиях международной политической теории», монография КС. Гаджиева «Геополитика». В работе также были использованы исследования зарубежных авторов, в том числе, Рональда Чилкота «Теории сравнительной политологии», Майкла Оукшотта «Рационализм в политике», Мартина Нидлера «Концепции сравнительной политологии».

В исследовании широко использованы труды основоположников отечественной интеграционистики. Это в первую очередь работы ученых ИМЭМО РАН 1970-х годов, в которых делаются первые в СССР попытки осмысления западноевропейского интеграционного процесса: Ю.А. Борко, М.М. Максимовой, Ю.В. Шишкова, А.И. Уткина, Н.П. Шмелева.

Анализ совокупности научной литературы и нормативных документов позволил сформировать методологическую основу исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное исследование динамики, методов и инструментов сотрудничества в сфере образовательной политики в Европейском Союзе и их взаимосвязи с общеевропейскими интеграционными процессами. В исследовании впервые проведен анализ всей совокупности нормативных документов по общей образовательной политике и осуществлена систематизация механизмов кооперации. На основании анализа выявлено, что политические процессы, содержащие элементы открытого метода координации, впервые сформулированные на заседании Европейского совета в Лиссабоне14 как способ обеспечения

14 Presidency Conclusions. Council of the European Union: Lisbon European Council. - 23 and 24 March 2000. -SN 100/00. распространения наилучших практик и достижения наибольшего сближения для реализации основных целей ЕС, развивались в Европейском союзе в сфере образовательной политики в течение достаточно долгого периода. Проведенное исследование позволяет впервые обосновать, что в области образовательного сотрудничества открытый метод координации применяется как основной метод на основе положений Договора об учреждении Европейского сообщества и Заключений Европейского совета. Его основные инструменты действуют и институционализированы в рамках создаваемой со второй половины семидесятых годов системы механизмов и институтов образовательного сотрудничества в ЕС. Впервые в исследовании выявлены факторы, определяющие успех открытого метода координации в сфере образования.

Впервые предметом анализа являются исторические взаимосвязи процессов кооперации в сфере образовательной политики в ЕС и формирования общего пространства высшего образования в Европе.

В исследовании уточняется и систематизируется терминология, связанная с открытым методом координации как когнитивным и нормативным инструментом управления через обучение. Рассматривается типология стратегии обучения участников открытого метода координации -«ограниченное обучение», направленное на достижение целей ЕС без изменения национальной парадигмы предпочтений, и «глубокое обучение», изменяющее парадигму национальных предпочтений в результате участия в общеевропейской стратегии15.

Вводится в практику анализа концепция «сближения»16, и на основе эмпирических и аналитических данных развития образовательного сотрудничества Сообщества впервые формулируется вывод о существовании сближения на уровне дискурса и о достижении когнитивного сближения относительно фундаментальных принципов и ценностей, нашедшего

15 Checkel J. The constructivist turn in international relations theory. // World Politics. - 1998, vol. 50(2). - Pp. 324248.

6 Pollitt C. Convergence: The useful myth? // Public Administration. - 2001, vol. 79(4). - Pp. 933-947. отражение в Программе по реализации целей развития в сфере образования и профессиональной подготовки в Европе «Образование и подготовка - 2010».

Теоретическая значимость диссертации определяется системным вкладом в развитие научных дисциплин исторического и политологического блока. Результаты работы дополняют отечественные исследования европейской интеграции в части сотрудничества в сфере образовательной политики. Теоретическое значение имеет разрешение противоречия между ролью образовательной политики в осуществлении целей строительства ЕС и ее маргинальным положением в исследованиях интеграционных процессов.

Результаты данного исследования могут использоваться для выработки ряда основных положений международной образовательной политики России, направленной на обеспечение конкурентоспособности российской системы высшего образования в Европе.

Практическая значимость заключается в том, что результаты работы могут быть использованы при выработке государственной политики и системы конкретных мер и механизмов, направленных на успешное и эффективное участие России в формировании общего пространства высшего образования в Европе, реализацию целей создания общего пространства образования России и ЕС на основе учета национального, культурного и социально-экономического своеобразия участников процесса. В свою очередь, эффективное сотрудничество России и ЕС в сфере образования может внести существенный вклад в достижение цели создания открытого и интегрированного рынка между Россией и ЕС17.

Результаты работы могут также быть полезны для совершенствования нормативной базы и механизмов сотрудничества с ключевыми партнерами России на пространстве Содружества Независимых Государств.

Систематизированные данные по нормативной базе сотрудничества в сфере образовательной политики в ЕС и результаты анализа системы

17 «Дорожная карта» по общему пространству науки и образования, включая культурные аспекты. Утверждена 10 мая 2005 года в Москве Президентом России В. Путиным, Премьер-министром Люксембурга Ж.-К. Юнкером, Председателем Комиссии Европейских сообществ Ж.М. Дурау-Баррозу и Верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности X. Соланой. инструментов открытого метода координации могут быть использованы в теории и практике международных отношений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. После второй мировой войны государства - участники объединительных процессов, охвативших в конце 40-х годов страны

Западной Европы, осознали, что цель создания социально-экономически процветающего и безопасного сообщества не может быть реализована без объединения усилий для сотрудничества в сфере образования.

Осуществление такого сотрудничества становится неотъемлемой частью кооперации государств, объединенных в рамках различных организаций для достижения целей экономической интеграции, социального единства и политической безопасности. Выбор направлений и механизмов организации образовательного сотрудничества определяется приоритетами организации.

В рамках ЕЭС цель формирования общего рынка, в том числе, общего рынка труда, обеспечения профессиональной мобильности, определяет необходимость создания системы взаимного признания профессиональных квалификаций, является движущей силой развития сотрудничества в сфере профессионального образования и разработки соответствующей нормативной и методологической базы. В Совете Европы для обеспечения цели достижения большего единства между участниками, реализации идеалов и принципов, основанных на общем наследии; достижения лучшего

18 взаимопонимания между народами Европы формируется нормативная и методологическая база академической мобильности, взаимного признания периодов обучения и академических квалификаций.

Между этими направлениями развития нет противоречий, они развиваются, взаимно обогащая, воспринимая методы и инструменты друг друга. Кроме того, будучи основаны на общих ценностях, эти направления могут сближаться, пересекаться и даже объединяться для реализации общих

18 European Cultural Convention. (1954, ETS № 18). задач. Так, в рамках Болонского процесса объединили усилия страны - члены ЕС и Совета Европы.

Реализация объединением государств целей экономической интеграции сопровождается более высокой динамикой процессов сближения образовательных систем стран-членов.

2. Динамика развития сотрудничества в сфере образования в ЕЭС тесно связана с динамикой интеграционных процессов в экономической и политической сферах и конгруэнтна четырем этапам модификации взаимосвязи между экономической интеграцией и социальным развитием, выделяемым в истории ЕЭС19. В текущем периоде следует выделить два этапа:

• принятие Лиссабонской стратегии и среднесрочный период ее реализации, разработка и принятие Программы «Образование и подготовка - 2010» (2000-2005);

• завершение первого цикла Программы «Образование и подготовка -2010» и углубление сотрудничества в сфере образования, совершенствование механизмов открытого метода координации, формирование критериев и индикаторов мониторинга реализации программы, признание образования sine qua поп достижения целей Лиссабонской стратегии (2005-2010).

3. На всех этапах развития для данной сферы сотрудничества неизменным остается принцип субсидиарности. Как инструмент интеграционной политики, на практике подход, предусматривающий создание общей законодательной рамки на основе согласия относительно приоритетов, целей, и принципов, и оставляющей пространство для выработки деталей и воплощения на национальном уровне, является наиболее эффективным для сотрудничества в сфере образования. Одновременно, несмотря на сохраняющийся межгосударственный характер

19 Борко Ю.А. Социальная политика и экономическая интеграция: механизмы взаимодействия. // Европейский союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития / Под ред. Ю.А. Борко, О.В. Буториной. -М.: Эдиториал УРРС, 2001. кооперации, происходит поступательное расширение и углубление сферы сотрудничества, а также усиление наднационального измерения и роли европейских институтов. В значительной степени движущим механизмом этих процессов является Европейская комиссия.

4. В ткани нормативной основы сотрудничества сочетаются инструменты как «мягкого» права, например, рекомендации, заключения, резолюции; так и «жесткого» права, например, директивы, регулирующие взаимное признание профессиональных квалификаций.

Положения о социальной политике Договора об учреждении Европейского экономического сообщества не включали образовательную политику в перечень основных направлений деятельности, но заложили возможность осуществления общей политики в сфере профессиональной подготовки, которая и была реализована. Сотрудничество в сфере образования развивалось на основе директив и решений Совета с учетом различного рода рекомендаций, заключений, резолюций Совета по образованию и документов Комиссии.

Инструменты «мягкого» права включают также программы поддержки и развития мобильности; меры, направленные на развитие лингвистического разнообразия; программы, направленные на обмен инновационными технологиями и повышение качества образования, их внутренние регламенты и процедуры, механизмы реализации и инструменты координации.

Развитие сотрудничества представляет собой процесс, в котором наблюдается поступательное уплотнение нормативной и инструментальной основы; совершенствование и усложнение институциональной архитектуры; нарастание качества и увеличение ресурсов.

5. Программы ЕС в сфере образования являются важнейшим политическим ресурсом оказания влияния на процессы интеграции, их характер и восприятие в обществе. Образование играет важную роль в формировании идентичности, и контроль над образованием имеет особое

20 тт значение для легитимности европейских институтов . Для выполнения роли локомотива процесса развития, расширения и углубления сотрудничества в сфере образования, институты ЕС не обязательно нуждаются в формальной передаче компетенций. ЕК накопила огромный опыт использования финансовых, политических и информационных ресурсов для формирования и развития транснациональных сетей, продвигающих интеграционные процессы, инициируя, продвигая, поддерживая проекты и программы, обеспечивая публичность их результатов, а также усиление наднационального измерения и роли европейских институтов.

Программы поддержки мобильности студентов, преподавателей, граждан, проходящих подготовку, учителей и преподавателей направлены на реализацию права свободы передвижения граждан как одной из фундаментальных свобод, защищаемых Договором об учреждении ЕС. Программы развития мобильности требуют скоординированной политики стран-членов ЕС и действий на уровне Сообщества по преодолению языковых и культурных барьеров, а также барьеров, связанных с взаимным признанием степеней и профессиональных квалификаций.

Программы ЕС обеспечивают реализацию цели усиления европейского измерения в образовании. Программы также являются важным инструментом интеграции присоединяющихся стран и инструментом повышения привлекательности и конкурентоспособности европейского пространства образования.

6. Углубление сотрудничества в сфере образования сопровождается введением новых рабочих процедур взаимодействия в Совете, основная цель которых - обеспечить большую последовательность, эффективность, усилить политическое воздействие сотрудничества в сфере образования и подготовки на другие сферы интеграции; усилить синергию между кооперацией в сфере образования и другими смежными сферами.

20 Bache Ian. The Europeanization of Higher Education. //Journal of Common Market Studies. -2006, vol. 44(2). -p. 235.

7. Важными факторами успеха сотрудничества являются:

• наличие наднационального института (ЕК), в компетенцию которого входит осуществление поддерживающих, координирующих и дополняющих21 политику государств-членов действий;

• эффективная распределенная институциональная архитектура, включающая органы многоуровневой координации, структуры, обеспечивающие информационные потоки и методическую поддержку, мониторинг, надежную статистическую базу;

• достаточный опыт сотрудничества, обеспечивающий высокий уровень доверия участников;

• адекватные ресурсы, выделяемые для осуществления программ сотрудничества, как на национальном, так и наднациональном уровнях.

8. В сфере образования сформировались некоторые элементы метода сотрудничества, впоследствии получившего название открытого метода координации (ОМК). Инструменты Программ Сообщества вводят в практику и закрепляют такие механизмы координации как совместное установление целей, определение индикаторов реализации, мониторинг и сопоставление результатов реализации. Основные инструменты ОМК: систематическое распространение знания и опыта; убеждение на основе практики и диалога с коллегами; производство нового знания, включая формирование общего дискурса, сопоставимой статистики, общих индикаторов; повторение и стратегическое использование политических связок22 - действуют и институционализированы в сфере образовательного сотрудничества ЕС. Аналогичным образом эти механизмы работают и в рамках Болонского процесса.

Динамика развития образовательного сотрудничества, особенно в последнее десятилетие, показывает, что процесс взаимного обучения и

21 Consolidated Version of the Treaty establishing the European Community (Консолидированная версия Договора об учреждении Европейских Сообществ (статья 149, глава 3, раздел XI, часть III) // Official Journal of the European Communities, 24.12.2002.

22 Borras S. and K. Jacobsson. The Open method of coordination and new governance patterns in the EU. // Journal of European Public Policy. - 2004, vol. 11(2). - Pp. 185-208. влияния через обучение на уровне Сообщества, действительно, происходит. Наблюдается сближение сообщества на уровне дискурса, сформирован общий язык коммуникации, выработано общее понимание основных механизмов и инструментов. Можно говорить, что достигнуто когнитивное сближение относительно фундаментальных принципов и ценностей, что нашло отражение в Программе по реализации целей развития в сфере образования и профессиональной подготовке в Европе.

Эмпирические данные позволяют дополнить три направления обучения, выделяемые в рамках открытого метода координации - взаимное обучение на уровне Сообщества (на высшем уровне); обучение, направленное с уровня ЕС на национальный и местный уровни (обучение сверху вниз); обучение, направленное с уровня институтов, социальных партнеров, местных органов власти и регионов, наверх на уровень Сообщества (обучение снизу вверх) горизонтальным направлением обучения на нижнем уровне. Программы Сообщества, направленные на поддержку и развитие образовательного сотрудничества, стимулировали процессы взаимного обучения институтов образования и их ассоциаций и объединений в ЕС.

Успех открытого метода координации в сфере образования определяют три фактора. В рамках горизонтальной координации в академической среде на третьем уровне ОМК не является политизированным процессом. Его участники, в отличие от политических деятелей, в силу своей природы более склонны к поиску истины. Интенсивность процесса обучения между уровнями в сфере образования, особенно в сфере профессионального и высшего образования, связана с особым характером данной сферы сотрудничества.

9. Характер взаимодействия между процессами, осуществляющимися в сфере образовательного сотрудничества в ЕС, и процессом формирования

23 Radaelli М. Claudio. Who Learns what? Policy Learning and the Open Method of Coordination. / European Research Institute - University of Birmingham. ESRC Seminar series: Implementing the Lisbon Strategy: Policy Learning and the Open Method of Coordination. - 2004. - 34 pp. общего пространства высшего образования в Европе меняется, трансформируясь от параллельного движения к обеспечению комплиментарное™ и последовательности инициатив по мере усиления понимания общности целей и необходимости синергии инициатив. Инструменты формирования общего пространства высшего образования в Европе - система перезачета кредитов, трехуровневая система степеней, введение в практику документов, обеспечивающих сопоставимость и признание дипломов и квалификаций, компетентностный подход, продвижение европейского измерения - восприняты из практики сотрудничества ЕС. Цели - обеспечение мобильности, качества и конкурентоспособности - являются общими. Механизм координации и мониторинга в Болонском процессе опирается на принципы и механизмы открытого метода координации, распространенного в данной сфере за пределы ЕС, что дает возможность гибкого согласования и корректировки подходов с учетом национального своеобразия систем высшего образования в странах-участницах Болонского процесса.

Противоречие между тем влиянием, которое оказали процессы, развивавшиеся в сфере образовательного сотрудничества в ЕС на формирование Болонского процесса, включая методы кооперации и инструменты достижения целей, и несколько отстраненным отношением к нему со стороны стран - членов ЕС, не соответствующим традиции, практике и принципу координации с международными организациями (ОЭСР, Совет Европы, ЮНЕСКО), последовательно реализуемым ЕС, объясняется тем, что, с одной стороны, Болонский процесс воспринимался странами-членами и институтами ЕС как часть собственной, более широкой, повестки дня в сфере образования. С другой стороны, процесс был позиционирован как не ограниченный рамками ЕС. Неопределенность его идентичности, масштаба, состава участников, характера влияния и перегруженность собственными программами и задачами объясняют отсутствие Болонского процесса в повестке дня министров образования ЕС в течение первых лет его развития.

10. С достаточно высокой степенью достоверности молено прогнозировать усиление влияния образовательной политики в определении направления интеграционных процессов в ЕС. При сохранении межгосударственного характера сотрудничества сохранится тенденция к расширению сфер и углублению кооперации, усилению роли европейских институтов. Предложение по Интегрированной программе в рамках бюджетной перспективы 2007-2013 года позволяет прогнозировать увеличение финансирования, дальнейшее развитие инструментов открытого метода координации и институциональной архитектуры сотрудничества. Кроме того, со значительной степенью уверенности можно предсказать усиление координации с процессом формирования общеевропейского пространства высшего образования.

11. Успешное и эффективное участие России в формировании общего пространства высшего образования в Европе, реализация целей создания общего пространства образования России и ЕС, обеспечение конкурентоспособности российской системы высшего образования в Европе потребует времени и системных усилий по созданию благоприятной среды на основе учета национального, культурного и социально-экономического своеобразия, поскольку только нормы, конгруэнтные ожиданиям и практике контекста их применения, воспринимаются как легитимные и стимулирующие исполнение24. Необходимо внедрение всего спектра инструментов сотрудничества, в том числе инструментов мониторинга, национальных программ поддержки мобильности, укрепление сети национальных информационных и координационных структур, их интеграция в европейскую сеть для обеспечения информационной и методической поддержки межуниверситетского сотрудничества и академической мобильности, а также адекватного представления о

24 Barani Luca. Hard and Soft law in the European Union: the Case of Social Policy and the Open Method of Coordination. - Constitutional Web-Papers, Con WEB No. 2/2006. российской системе высшего образования в Европе. Все это в свою очередь предполагает выделение адекватной задачам ресурсной поддержки.

Сотрудничество России и ЕС в сфере образования должно содействовать достижению цели формирования открытого и

25 интегрированного рынка между Россией и ЕС ; одновременно необходимым условием успеха сотрудничества в сфере образования является его тесная связь с процессами формирования общего экономического пространства.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения; четырех глав, разбитых на несколько разделов; выводов, списка работ автора по теме диссертации, библиографии, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Ларионова, Марина Владимировна

Выводы

Программы ЕС являются эффективным инструментом реализации политики Сообщества в сфере образования и профессиональной подготовки. Результаты анализа механизмов реализации, оценки воздействия и эффективности программ позволяют сделать следующие основные выводы.

Образование играет важную роль в формировании идентичности, и «контроль над образованием имеет особое значение для легитимности европейских институтов»289. В этом смысле программы Сообщества в сфере образования являются важнейшим политическим ресурсом оказания влияния на процессы интеграции, их характер и восприятие в обществе. Для выполнения роли локомотива процесса развития, расширения и углубления сотрудничества в сфере образования, институты ЕС не обязательно нуждаются в формальной передаче компетенций. ЕК накопила огромный опыт использования финансовых, политических и информационных ресурсов для формирования и развития транснациональных сетей, продвигающих интеграционные процессы, инициируя, продвигая, поддерживая проекты и программы, обеспечивая публичность их результатов, а также усиление наднационального измерения и роли европейских институтов.

Программы поддержки сотрудничества институтов высшего образования представляют собой мощный инструмент модернизации и реализации системных изменений через непосредственное распространение опыта. Программы также являются важным инструментом формирования общего образовательного пространства и обеспечения мобильности человеческого капитала. Мобильность является обязательной компонентой и фактором успеха программ Сообщества.

Программы поддержки мобильности студентов, преподавателей, граждан проходящих подготовку, учителей и преподавателей направлены на реализацию права свободы передвижения граждан как одной из фундаментальных свобод, защищаемых Договором об учреждении ЕС. Программы развития мобильности требуют скоординированной политики стран - членов ЕС по преодолению языковых и культурных барьеров, барьеров, связанных с взаимным признанием степеней и профессиональных квалификаций, и действий на уровне Сообщества.

Программы Сообщества обеспечивают реализацию цели усиления европейского измерения в образовании. Программы также являются важным

289 Bache Ian. The Europeanization of Higher Education. // Journal of Common Market Studies. - 2006, vol. 44(2). - p. 235 инструментом интеграции присоединяющихся стран и инструментом повышения привлекательности и конкурентоспособности европейского пространства образования.

Программы можно разделить на семь категорий по форме

290 организации :

• трансатлантические программы,

• региональные программы,

• транснациональные многосторонние программы,

• многосторонние программы, направленные на развитие мобильности в глобальном пространстве,

• двухсторонние программы,

• национальные программы,

• институциональные программы.

На протяжении всего периода развития программ, объем финансирования, выделяемый на их реализацию, постоянно увеличивается, что подтверждает значение данного инструмента для достижения целей кооперации Сообщества в сфере образования и профессиональной

291 подготовки . Несмотря на стабильное увеличение финансирования, объем выделяемых ресурсов не является достаточным, поэтому на всех этапах осуществления программ как бенефициары, так и эксперты ставят вопрос о необходимости повышении уровня финансирования и облегчения административных процедур. Чаще всего адекватное ресурсное обеспечение предполагает сочетания финансирования из нескольких источников292.

Адекватное финансирование не является гарантией успешности проектов в рамках Программ и эффективности его результатов.

290 В исследовании рассматривались только первые четыре типа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ позволяет сделать следующие наиболее существенные выводы относительно закономерностей развития процессов сотрудничества в сфере образования, складывающихся во второй половине XX - начале XXI века в Европе.

1. Сотрудничество в сфере образования является неотъемлемой частью кооперации государств, объединенных в рамках различных организаций, для достижения целей экономической и политической интеграции, социального единства и политической безопасности.

Приоритеты объединения определяют выбор направлений и механизмов образовательного сотрудничества. Цель формирования общего рынка, в том числе, общего рынка труда, обеспечения профессиональной мобильности является движущей силой развития сотрудничества в сфере профессионального образования в рамках ЕЭС, определяя необходимость создания системы взаимного признания профессиональных квалификаций и разработки соответствующей нормативной и методологической базы. Задача «достижения большего единства между участниками,. достижения лучшего взаимопонимания между народами Европы.»315 в Совете Европы решается, в том числе, на основе формирования нормативной и методологической базы академической мобильности, взаимного признания периодов обучения и академических квалификаций. Оба вектора опираются на общие ценности, развиваются, взаимно дополняясь и обогащаясь, многие методы и инструменты являются общими для обоих направлений.

Реализация объединением государств целей экономической интеграции определяет более высокую динамику развития образовательного сотрудничества и процессов сближения образовательных систем стран-членов. г'15 European Cultural Convention (1954, ETS № 18).

2. Развитие сотрудничества в сфере образования в ЕЭС тесно связано с динамикой интеграционных процессов в экономической и политической сферах и согласуется с четырьмя этапам модификации взаимосвязи между экономической интеграцией и социальным развитием, выделяемым в истории ЕЭС316.

Результаты анализа позволяют выделить два этапа текущего периода:

• принятие Лиссабонской стратегии и среднесрочный период ее реализации, разработка и принятие Программы «Образование и подготовка - 2010» (2000-2005 годы) и

• завершение первого цикла Программы «Образование и подготовка -2010», углубление сотрудничества в сфере образования, совершенствование механизмов открытого метода координации, формирование критериев и индикаторов мониторинга реализации программы, признание образования sine qua поп достижения целей Лиссабонской стратегии (2005-2010 годы).

3. Сотрудничество в сфере образования и подготовки, целью которого является содействие реализации более широких экономических и социальных приоритетов, на всех этапах развития осуществляется на межгосударственной основе. Принципы субсидиарное™ и пропорциональности для данной сферы кооперации остаются базовыми и неизменными.

Одновременно, несмотря на сохраняющийся межгосударственный характер кооперации, происходит поступательное расширение и углубление сферы сотрудничества, а также усиление наднационального измерения и роли европейских институтов. В значительной степени движущим механизмом этих процессов является Европейская комиссия.

В значительной мере сотрудничество в сфере образования развивалось на основе Директив и Решений Совета Европы с учетом различного рода

6 Борко Ю.А. Социальная политика и экономическая интеграция: механизмы взаимодействия. // Европейский союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития / Под ред. Ю.А. Борко, О.В. Буториной. -М.: Эдигориал УРРС, 2001.

Рекомендаций, Заключений, Резолюций, Рекомендаций Совета по образованию и документов Комиссии. Положения о социальной политике Договора об учреждении Европейского экономического сообщества заложили возможность осуществления общей политики в сфере профессиональной подготовки, которая и была реализована. Положения статей 149 и 150 консолидированного Договора, предусматривая ответственность Сообщества за осуществление мер, поддерживающих и дополняющих усилия стран-членов «на основе полного уважения ответственности стран-членов за содержание обучения и организацию систем

317 образования и их культурного и языкового своеобразия» , одновременно исключая «любую гармонизацию законодательства и регулирования стран

318 членов» , по сути, закрепили результаты процессов по развитию кооперации в сфере образования, осуществляющихся в ЕЭС с 1976 года319.

В ткани нормативной основы сотрудничества сочетаются как инструменты «мягкого» права, например, Рекомендации, Заключения, Резолюции; так и инструменты «жесткого» права, например, Директивы, регулирующие взаимное признание профессиональных квалификаций.

Инструменты «мягкого права» включают не только Рекомендации, Заключения, Резолюции, но и программы Сообщества, внутренние регламенты их реализации, механизмы и процедуры кооперации.

4. Программы Сообщества по образованию формируются и осуществляются на основе принципов, отражающих распределение компетенций, закрепленное в статьях 140 и 150 Договора о ЕС, в соответствии с принципами субсидиарности и пропорциональности статьи 5 Договора, поскольку цели действий, касающихся вклада Европейского сотрудничества в качество образования и сближение систем стран-членов, не

317 Consolidated Version of the Treaty establishing the European Community. Article 149. Official Journal of the European Communities, 24.12.2002. jl8 Consolidated Version of the Treaty establishing the European Community. Article 150. Official Journal of the European Communities, 24.12.2002.

Resolution of the Council and of the Ministers of education, meeting within the Council, of 9 February 1976 comprising an action programme in the field of education, Official Journal С 038, 19/02/1976, p. 0001-0005 (41976X0219). могут быть в реализованы на уровне стран-членов, и требуют многостороннего партнерства.

Программы Сообщества в сфере образования являются важнейшим политическим ресурсом оказания влияния на процессы интеграции, их характер и восприятие в обществе. Образование играет важную роль в формировании идентичности, и «контроль над образованием имеет особое

320 значение для легитимности европейских институтов» . Для выполнения роли локомотива процесса развития, расширения и углубления сотрудничества в сфере образования, институты ЕС не обязательно нуждаются в формальной передаче компетенций. ЕК накопила огромный опыт использования финансовых, политических и информационных ресурсов для формирования и развития транснациональных сетей, продвигающих интеграционные процессы, инициируя, продвигая, поддерживая проекты и программы, обеспечивая публичность их результатов, а также усиление наднационального измерения и роли европейских институтов.

Программы Сообщества обеспечивают реализацию цели усиления европейского измерения в образовании. Программы также являются важным инструментом интеграции присоединяющихся стран и инструментом повышения привлекательности и конкурентоспособности европейского пространства образования.

Программы Сообщества по образованию обеспечивают реализацию цели усиления европейского измерения в образовании; являются мощным инструментом модернизации и реализации системных изменений через непосредственное распространение опыта; важным инструментом формирования общего образовательного пространства и обеспечения мобильности человеческого капитала; важным средством мобилизации поддержки интеграционных программ большинством населения.

2° Bache Ian. The Europeanization of Higher Education. // Journal of Common Market Studies. - 2006, vol. 44(2). -p. 235.

Программы Сообщества по образованию вносят реальный вклад в формирование разделяемых культурных ценностей и связей, являющихся основой европейского гражданства и «европейской идентичности».

5. В процессе развития сотрудничества осуществляется поступательное совершенствование и усложнение нормативной и инструментальной основы; институциональной архитектуры; нарастание качества и увеличение ресурсов.

Важнейшими факторами успеха кооперации и реализации задачи формирования общего образовательного пространства являются:

• Наличие наднационального института (Европейской комиссии), обеспечивающего осуществление «поддерживающих, координирующих и дополняющих»321 политику государств-членов действий.

• Доверие, формирующееся в результате взаимодействия субъектов всех уровней: университетов, профессиональных организаций, министерств и ведомств, в ходе которого вырабатываются общие подходы, ценности, инструменты и технологии, которые впоследствии оформляются в нормы.

• Постоянно действующая специализированная информационная сеть, являющаяся хранителем, организатором, интегратором и поставщиком достоверной и полной информации о системах образования, образовательных процессах и структурах в странах-членах для всех участников процесса. Значение этой сети по мере эволюции интеграционных процессов в Европейских Сообществах и развития сотрудничества в Совете Европы, накопления опыта, совершенствования инструментов, технологий и методов, усложнения информационного пространства возрастает. j21 Consolidated Version of the Treaty establishing the European Community (Консолидированная версия Договора об учреждении Европейских Сообществ, статья 149, глава 3, раздел XI, часть III), Official Journal of the European Communities, 24.12.2002.

6. Введение новых рабочих процедур взаимодействия в Совете не является чисто процедурной инновацией, закрепляющей процессы углубления сотрудничества в сфере образования. Новый механизм координации призван обеспечить большую последовательность, эффективность кооперации, усилить синергию между сотрудничеством Сообщества в сфере образования и подготовки и другими смежными сферами, и таким образом усилить политическое воздействие сотрудничества Сообщества в сфере образования и подготовки на процессы экономического и социального развития в ЕС.

7. Несмотря на эволюцию задач общей образовательной политики, главной целью кооперации в сфере образования стран - членов Сообщества остается «гармоничное развитие экономической деятельности в Сообществе, достижение стабильности, ускоренное повышение уровня жизни и более тесные отношения между странами-членами»322. На реализацию этой цели направлены меры, впервые сформулированные в Решении Совета от 2 апреля 1963 года о реализации общей политики в сфере профессионального образования323. На реализацию Лиссабонской повестки дня324 направлены новые образовательные программы ЕС, в том числе Программа «Образование и профессиональная подготовка - 2010». Достижение этой цели является краеугольным камнем Болонского процесса, участники которого рассматривают высшее образование как «ключ к конкурентоспособности Европы» .

8. Процессы развития кооперации в сфере образования в ЕС сопряжены с вектором развития академического сотрудничества, осуществлявшемся в поле взаимодействия стран - членов Совета Европы. Два направления развития подготовили качественно новый этап интеграционных процессов:

322 Consolidated Version of the Treaty Establishing the European Economic Community, статья 2. Official Journal of the European Communities, 24.12.2002, С 325/33. j2j Council Decisions of 2 April 1963 laying down general principles for implementing a common vocational training policy, Official Journal 063,20/04/1963 p. 1338-1341 (63/266/EEC).

Deatailed workprogramme on the follow-up of the objectives of education and training systems in Europe. Official journal of the European Communities. С 142/1. 14.6.2002. (2002/C 142/01).

2> The European Higher Education Area - Achieving the Goals. Communique of the Conference of European Ministers Responsible for Higher Education, Bergen, 19-20 May 2005. формирование общеевропейского пространства высшего образования, инициированного авторами Совместной декларации о гармонизации архитектуры высшего образования в Европе326.

Несоответствие между уровнем влияния, которое оказали процессы, развивавшиеся в сфере образовательного сотрудничества в ЕС, на формирование Болонского процесса, включая методы кооперации и инструменты достижения целей, и низким уровнем его приоритетности в повестке дня стран - членов ЕС, объясняется тем, что, с одной стороны, Болонский процесс воспринимался странами-членами и институтами ЕС как часть собственной более широкой программы сотрудничества в сфере образования. С другой стороны, неопределенность его позиционирования, идентичности, масштаба, состава участников, характера влияния и перегруженность собственными приоритетами и задачами, объясняют фактически полное отсутствие вопросов, связанных с формированием общеевропейского пространства высшего образования в повестке дня заседаний министров образования ЕС в первые годы его развития.

Характер взаимодействия между процессами меняется, трансформируясь от параллельного движения к пониманию необходимости обеспечения комплиментарности и последовательности инициатив по мере усиления понимания общности целей и необходимости синергии инициатив. Особое значение для изменения характера взаимодействия имели два фактора: во-первых, анализ проблемы эффективного использования ресурсов и поиск возможностей для рационализации усилий по реализации целей программы «Образование и подготовка - 2010» в рамках первого двухлетнего цикла; во-вторых, к 2003 году определился масштаб и характер Болонского процесса, стало очевидно, что инструменты формирования общего пространства высшего образования в Европе заимствованы из практики сотрудничества ЕС. Цели - обеспечение мобильности, качества и j26 Sorbonne Joint Declaration on harmonisation of the architecture of the European higher education system by the four Ministers in charge for France, Germany, Italy and the UnitedKingdom, Paris, the Sorbonne, May 25 1998. конкурентоспособности - являются общими. Организация процесса опирается на те же принципы и методы. Хотя в открытый метод координации и не принят как официальная основа кооперации, de facto в рамках Болонского процесса действуют все основные компоненты открытого метода координации: согласованные принципы и цели, индикаторы анализа прогресса, многоуровневый мониторинг и обмен наилучшими практиками, итеративный процесс обучения, реализация в рамках национальной политики и законодательства.

9. Анализ развития нормативной базы сотрудничества в сфере образования и инструментов, применяемых в практике кооперации в сфере образования, дает основание сделать выводы, что в сфере образовательного сотрудничества в течение трех десятилетий создавались и развивались инструменты метода сотрудничества, впоследствии получившего название открытого метода координации. Программы Сообщества вводят в практику и закрепляют такие инструменты, как совместное установление целей и выработка рекомендаций, определение индикаторов реализации, мониторинг и сопоставление результатов согласованных задач реализации на национальном уровне.

В рамках создаваемой со второй половины 1970-х годов системы механизмов и инструментов образовательного сотрудничества в ЕЭС сформирована институциональная основа, включающая распределенные и многоуровневые структуры управления, информационного и методического обеспечения; сопоставимые статистические данные и согласованные процедуры координации; согласованные цели; согласованные критерии, индикаторы и механизмы мониторинга реализации целей.

Фактически образование следует отнести к сферам, в которых открытый метод кооперации применяется как основной рабочий метод.

В сфере образовательного сотрудничества осуществляется процесс взаимного обучения и влияния через обучение на уровне Сообщества, наблюдается сближение сообщества на уровне дискурса, сформирован общий язык коммуникации, выработано общее понимание основных механизмов и инструментов, достигнуто когнитивное сближение относительно фундаментальных принципов и ценностей, нашедшее отражение в Программе по реализации целей развития в сфере образования и профессиональной подготовки в Европе.

Программы Сообщества, направленные на поддержку и развитие образовательного сотрудничества, стимулировали процессы взаимного обучения институтов образования и их ассоциаций и объединений в ЕС. Для сферы образования три направления обучения, выделяемые в рамках ОМК,327 следует дополнить горизонтальным направлением обучения на нижнем уровне.

Особый характер данной сферы сотрудничества и высокий уровень интенсивности процессов обучения между уровнями в сфере образования, особенно в сфере профессионального и высшего образования; высокий уровень институционализации, наличие структур, обеспечивающих многоуровневую координацию; склонность участников к поиску истины, снижающая уровень политизированности процессов в академической среде, определяют эффективность открытого метода координации в сфере образования.

В рамках программ Сообщества по образованию, проектов сетевого взаимодействия и программ двойных дипломов накоплен значительный опыт взаимного обучения и совместного поиска инновационных решений и моделей на основе открытого метода координации. Практика применения стандартных инструментов ОМК дополнена новыми инструментами и методологиями координации. Этот потенциал составляет важнейший ресурс для развития кооперации на основе открытого метода координации в Сообществе и дальнейшего объединения усилий для формирования общеевропейского пространства высшего образования. j27 Radaelli М. Claudio. Who Learns what? Policy Learning and the Open Method of Coordination. / European Research Institute - University of Birmingham. ESRC Seminar series: Implementing the Lisbon Strategy: Policy Learning and the Open Method of Coordination. - 2004. - 34 pp.

10. С достаточно высокой степенью достоверности можно прогнозировать усиление влияния образовательной политики в определении направления интеграционных процессов в ЕС. При сохранении межгосударственного характера сотрудничества сохранится тенденция к расширению сфер и углублению кооперации, усилению роли европейских институтов. Предложение по Интегрированной программе в рамках бюджетной перспективы 2007-2014 годов позволяет прогнозировать увеличение финансирования, дальнейшее развитие инструментов открытого метода координации и институциональной архитектуры сотрудничества. Кроме того, со значительной степенью уверенности можно предсказать усиление координации с процессом формирования общеевропейского пространства высшего образования.

11. Успешное и эффективное участие России в формировании общего пространства высшего образования в Европе, реализация целей создания общего пространства образования России и ЕС, обеспечение конкурентоспособности российской системы высшего образования в Европе потребует времени и системных усилий по созданию благоприятной среды на основе учета национального, культурного и социально-экономического своеобразия, поскольку только нормы, конгруэнтные ожиданиям и практике контекста их применения, воспринимаются как легитимные и стимулирующие исполнение. Необходимо внедрение всего спектра инструментов сотрудничества, в том числе инструментов мониторинга, национальных программ поддержки мобильности, укрепление сети национальных информационных и координационных структур, их интеграция в европейскую сеть для обеспечения информационной и методической поддержки межуниверситетского сотрудничества и академической мобильности, а также адекватного представления о российской системе высшего образования в Европе. Все это, в свою очередь, предполагает выделение адекватной задачам ресурсной поддержки.

Сотрудничество России и ЕС в сфере образования должно содействовать достижению цели формирования открытого и интегрированного рынка между Россией и ЕС; одновременно необходимым условием успеха сотрудничества в сфере образования является его тесная связь с процессами формирования общего экономического пространства.