Формирование общей культуры будущего учителя в системе профессионально-педагогического образования: На примере подготовки учителя изобразительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Селигеева, Ирина Ростиславовна

  • Селигеева, Ирина Ростиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Селигеева, Ирина Ростиславовна. Формирование общей культуры будущего учителя в системе профессионально-педагогического образования: На примере подготовки учителя изобразительного искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Селигеева, Ирина Ростиславовна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы общекультурной подготовки учителя (изобразительного искусства).

1.1. Культура и образование в жизнедеятельности личности.

1.2. Культурно-исторический анализ и современное состояние проблемы общекультурной подготовки будущего учителя.

1.3. Общекультурная подготовка будущего учителя средствами изобразительного искусства.

ГЛАВА 2. Разработка системы формирования общей культуры учителя изобразительного искусства в процессе профессионально-педагогического образования.I.

2.1. Разработка модели общекультурной подготовки будущего учителя изобразительного искусства.

2.2. Проектирование и реализация системы общекультурной подготовки будущего учителя изобразительного искусства.

2.3. Опытно-экспериментальное исследование и анализ эффективности разработанной системы общекультурной подготовки учителя изобразительного искусства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общей культуры будущего учителя в системе профессионально-педагогического образования: На примере подготовки учителя изобразительного искусства»

Одним из ключевых аспектов и направлений воспитания и обучения в контексте « проблем гуманизации и гуманитаризации образования, концепции педагогического образования является общекультурная подготовка учителей. Актуальность общекультурной подготовки будущих педагогов обусловлена процессами интеграции и модернизации, происходящими в современном обществе и образовании; углублением противоречий между требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности учителя в форме социального заказа общества, и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических учебных заведений. к выполнению ими своих профессиональных функций; между стандартно-массовой (типовой) системой подготовки учителя и индивидуально-творческим характером его деятельности. В существующей системе подготовки педагогических кадров все еще имеют место преобладание предметного способа обучения, подготовка педагога-исполнителя, склонного избегать принятия самостоятельных решений, недостаточное развитие общей и профессиональной культуры, диспропорции в теоретической и практической подготовке учителя; в самостоятельной профессиональной деятельности востребованы в основном его функционально-предметные умения, а не творческая индивидуальность (А.А.Вербицкий, М.Н.Костикова и др.).

На современном этапе педагогическая наука и практика решают проблему совершенствования методов и форм вузовской подготовки, разработки педагогических технологий, направленных на реализацию личностного подхода в обучении. В контексте этого выявляются: несомненный приоритет развития творческой, свободной личности учителя с ярко выраженными субъектными свойствами, способной к самореализации, самовыражению и саморазвитию; общая направленность системы профессионально-педагогического образования на гармоничное развитие личности педагога (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Д.И.Фельдштейи, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.).

Несмотря на наличие серьезных исследований, проблема формирования общей культуры будущего учителя и роли в этом искусства может быть отнесена к числу недостаточно теоретически разработанных. Проблемы подготовки специалистов образования интенсивно разрабатываются в современной психолого-педагогической литературе1. Все эти работы посвящены подготовке специалистов в системе профессионального образования по различным направлениям, но не отражают в полной мере специфику художественно-творческого аспекта общекультурной подготовки учителя. Несмотря на наличие серьезных исследований, проблема формирования общей культуры будущего учителя в контексте художественного образования может быть отнесена к числу недостаточно теоретически разработанных и рассматривается лишь в следующих аспектах: общая культура человека, находящегося в системе непрерывного образования (Б.Н.Боденко, И.А.Зимняя, Н.А.Морозова, Т.А.Кривченко); общая культура учителя как фактор успешности педагогической деятельности (И.Е.Видт, Н.В.Кузьмина, А.А.Петров, В.А.Сластенин и др.); художественно-эстетическая культура как составная часть гуманитарной культуры педагога (Г.Н.Казилов, И.Ф.Слюняева, Т.В.Челышева и др.); формирование культуры будущего учителя с позиций культурологической подготовки (Т.В.Иванова); создание культурно-эстетической среды как важное условие духовного развития личности (Н.Б.Крылова, Т.К.Мурманцева, В.В.Чижиков и др.); вопросы активизации художественно-творческой деятельности и эстетического воспитания учащихся в общеобразовательной школе и студентов в вузе (Д.Б.Кабалевский, В.С.Кузин, Н.Я.Маслов, Б.М.Неменский, Э.В.Паничева Н.Н.Ростовцев, А.Е.Терентьев, Н.К.Шабанов, Е.В.Шорохов и др.); анализ нравственно-этического аспекта творчества (Е.С.Громов, Э.В.Ильенков, Д.Б.Кабалевский, Ю.М.Лотман, Б.М.Неменский, С.Л.Рубинштейн и др.), что ориентирует процесс решения задачи общекультурного развития будущего педагога на приобщение его к активным формам художественного творчества, непосредственно связанного с эстетическим воспитанием и художественным образованием.

Проведенный анализ научно-методических работ показал, что специальные исследования, посвященные художественно-творческому аспекту общекультурной подготовки будущего учителя, ее системному обоснованию и методологии с применением квалиметрии образования, практически отсутствуют. Это обусловило

1 Вопросы качества образования рассматриваются в трудах В.И.Байденко, А.А.Вербицкого,' И. А.Зимней, З.Д.Жукосской, Н.В.Кузьминой, B.CJIedueea, И.Я.Лернера, Н.А.Селезневой, В.М.Соколова, А.И.'Гатура, В.Д.Шадрикоса, Т.И.Шамовой, В.А.Якунина и др; проектирование образовательного процесса, его контроль и оценка эффективности - в исследованияхЛ.И.Божович, З.Д.Жуковской, Н.В.Кузьминой, A.A.Peana, Г.П.Скок, И.С.Якиманскон и др. необходимость проведения теоретико-методологического анализа данной проблемы, разработки содержания и структуры, а также определения ведущих тенденций и путей совершенствования общекультурной подготовки будущего учителя.

Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы исследования: какова сущность общекультурной подготовки будущего учителя и при каких педагогических условиях может быть обеспечено его обще культурное развитие. Неразработанность концептуальных основ общекультурной подготовки учителя в системе высшего педагогического образования, отсутствие законченной, целостной теории формирования общей культуры обусловили. выбор темы исследования: «Формирование общей культуры будущего учителя в системе профессионально-педагогического образования» (на примере подготовки учителя изобразительного искусства).

Цель исследования: разработка и реализация системы формирования общей культуры учителя (изобразительного искусства).

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: процесс формирования общей культуры будущего учителя изобразительного искусства в системе профессионально-педагогического образования.

Гипотеза исследования. Процесс общекультурной подготовки учителя будет наиболее эффективен, если:

1) одной из целей высшего педагогического образования будет формирование общей культуры личности учителя, в которой четко выявлены ее структура, содержание, критерии сформированное™ и уровни функционирования;

2) культурная деятельность студента рассматривается как своеобразный внутренний план любой деятельности, формирующий общую культуру будущего педагога (личностную, деятельностную, коммуникативную) и проявляющийся в способности к самоопределению в культуре и саморазвитию культурно-значимых личностных качеств;

3) осуществление процесса формирования общей культуры происходит: через ознакомление студентов с культурно-гуманистическими ценностями, заключенными в профессионально-педагогической деятельности; в активном взаимодействии с искусством в художественно-творческом и педагогическом процессах; при наличии широкого спектра практических занятий, направленных на развитие умений культурного межличностного взаимодействия: творческих тренингов, ролевых и деловых игр;

4) в учебно-воспитательном процессе создаются условия, способствующие общекультурному развитию студентов, такие как диалогичность, сотрудничество, педагогическая поддержка индивидуального развития, сотворчество преподавателя и студента, культурная среда деятельностно-творческого характера, формирование положительного отношения и мотивации к профессии, применение активных методов обучения.

В соответствии с целью, гипотезой, предметом и объектом исследования были поставлены следующие задачи:

1) Проанализировать состояние проблемы и'имеющийся опыт общекультурной подготовки будущего учителя (в контексте художественного образования) и. установить сущность его общекультурной подготовки;

2) Выявить структурные и функциональные компоненты общей культуры учителя;

3) Разработать модель системы общекультурной подготовки будущего учителя, определив ее структуру, содержание компонентов, уровни, механизмы и критерии качества функционирования;

4) Спроектировать, экспериментально проверить и реализовать на практике технологии общекультурной подготовки будущего учителя в условиях педагогического университета (на примере изучения спецдисциплин «Художественное моделирование и конструирование», «Ассоциативная композиция» и педагогической практики).

Методологическую основу исследования составили: базовые категории диалектики, гуманистическая философия и психология, рассматривающие вопросы способностей человека к саморазвитию, самореализации в субъект-субъектных отношениях (М.М.Бахтин, П.П.Блонский, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, И.А.Ильин,

К.Роджерс, А.Маслоу и др.); теории общей педагогики и социально-педагогического проектирования, а также нормативные документы по реформе среднего и высшего образования. Теоретическую основу исследования составили: психологические теории и концепции развития личности (А. Г. Ас молов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Н.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); концепция личностно-деятельностного подхода (Н.В.Борисова, И.А.Зимняя) и культурологического подхода (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, М.С.Каган, А.Ф.Лосев); системно-структурный подход к деятельности педагогических систем (Б.Г.Ананьев, З.Д.Жуковская, Н.В.Кузьмина, Н.А.Селезнева); теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.); исследования технологий обучения и воспитания, моделей личности и деятельности специалиста (Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, Н.В.Борисова, Е.В.Бондаревская, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев, В.М.Монахов, Э.В.Паничева, В.В.Сериков, В.А.Сластенин и др.); методологические подходы к оценке качества педагогической подготовки (З.Д.Жуковская, А.И.Субетто, М.Б.Челышкова); современные концепции педагогического образования (И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); теории и концепции художественного образования (В.С.Кузин, Б.М.Неменский, Н.М.Сокольникова, Т.В.Челышева,

Н.К.Шабанов, Т.Я.Шпикалова и др.), а также диссертационные исследования культуры личности и ее влияние на профессиональную деятельность педагога в аспекте культурологической и художественно-эстетической подготовки (И.Е.Видт, Г.Н.Казилов, М.В.Галкина, Т.В.Иванова, А.А.Петров, И.Ф.Слюняева и др.).

В процессе исследования использованы методы: анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы, ретроспективный анализ, моделирование; анализ передового опыта по формированию общей культуры учителя; опрос с использованием различных видов анкетирования, бесед, интервью; наблюдения за деятельностью педагогов и студентов; анализ учебной и творческой деятельности студентов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, итоговый); статистическая обработка экспериментальных данных.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается использованием исходных теоретико-методологических позиций, обращенных к смежным отраслям знаний (философии, психологии, социологии, педагогике, культурологии), опытно-экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования, последовательной реализацией его методологических и теоретических основ, применением комплекса методов исследования, адекватным целям, задачам и логике.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнены понятия сущности, содержания, структуры общей культуры будущего педагога и определены компоненты и уровни ее функционирования;

- определены и теоретически обоснованы научно-методологические основы проектирования системы общекультурной подготовки будущего учителя в художественно-творческом образовательном процессе;

- разработана модель системы общекультурной подготовки будущего учителя, включающая содержание деятельности преподавателя, алгоритм поэтапного формирования культуры и организации деятельности студентов в условиях культурно-деятелыюстной среды педагогического вуза;

- определена совокупность интегрированных культуросообразных технологий и основных психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность общекультурной подготовки будущего учителя (изобразительного искусства).

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы общекультурной подготовки будущего учителя, комплекса технологий обучения и диагностико-оценочных средств, которые могут быть успешно применены в профессионально-педагогической подготовке студентов в педагогическом вузе, в гуманитарных вузах и вузах искусств, а также в среднеспециальных и общеобразовательных учебных заведениях. Результаты исследования апробированы и внедрены в образовательный процесс профессионально-педагогической подготовки студентов Воронежского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общекультуриая подготовка будущего педагога - интегрированный показатель эффективности всего образовательного процесса, сложная, динамическая, саморазвивающаяся инвариантная система, отражающая качество профессионально-педагогической подготовки будущего учителя. Общекультурная подготовка будущего учителя - это процесс творческой самореализации личности в профессионально-педагогической деятельности, направленной на присвоение, передачу и создание культурных ценностей.

2. Модель общей культуры будущего педагога, структурные (культурно-знаниевый, деятельностный, личностно-творческий),-функциональные компоненты, а также уровни которой отражают содержание профессионально-педагогической подготовки, формирующей способность к творческой деятельности и культуре социального взаимодействия, самопознанию и рефлексии, саморазвитию и самореализации, культурной идентификации и интериоризации ценностей культуры; а также готовность будущего учителя к созданию и внедрению в учебный процесс личностно-развивающих культуросообразиых технологий.

3. Модель системы общекультурной подготовки будущего педагога (МОКП), включающая содержание деятельности преподавателя, алгоритм поэтапного формирования культуры и организации деятельности будущего учителя, структуру культурно-деятельностной образовательной среды вуза.

4. Интегрированные культуросообразные технологии общекультурной подготовки будущего учителя, позволяющие реализовать ценностный культурно-смысловой контекст изучаемого студентами материала, осмысление и присвоение культурно-этических ценностей, содержащихся в художественно-эстетической культуре и творческой деятельности.

Организация и этапы исследования. Основной экспериментальной базой исследования являлся Воронежский государственный педагогический университет, факультеты: художественного образования, физико-математический, естественно-географический. Разными видами экспериментальной работы на протяжении 19992003 годов было охвачено более 200 человек: студенты 1-5 курсов ВГПУ, учащиеся: средней школы №1 (1-7 классы), центров дополнительного образования г. Воронежа (всего 1132 человек).

Исследование проводилось в 3 этапа: Первый этап (1999-2000гг.) поисково-теоретический. Проводилось изучение и анализ' отечественных и зарубежных источников по теме исследования, выявлялись причины и противоречия, мешающие обеспечению необходимого качества общекультурпой подготовки будущих учителей. Сформулированы цели, гипотеза и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2000-2002гг.) определены концептуально-методологические основы проектирования модели общекультурпой подготовки учителей в системе профессионально-педагогического образования, разработаны технологии общекультурного развития студентов в педагогическом вузе; организован формирующий эксперимент.

Третий этап (2002-2003гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности реализации системы формирования общей культуры студентов педагогического вуза. Завершился формирующий и проведен итоговый эксперимент. Проведена статистическая обработка и содержательная интерпретация результатов исследования. Сформулированы основные выводы по проблеме исследования, завершено оформление диссертации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2002, 2003), ежегодных конференциях «Проблемы качества подготовки специалистов» (Воронеж, ВГТУ 1999-2003), международных конференциях «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2002), «Проблемы интеллектуализации образования» (Москва-Воронеж, 2002), «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2002, 2003), научно-методических семинарах кафедры изобразительного искусства ВГПУ, межрегиональной конференции «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации (Воронеж, ВГУ, 2003).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Селигеева, Ирина Ростиславовна

Выводы к главе II

1) Разработана уровневая модель общей культуры будущего педагога (МОК) в системе профессионально-педагогического образования. Основным содержанием структуры общей культуры личности является генезис тех функций, которые будущий учитель выполняет в процессе профессионально-педагогической подготовки и культурного самоопределения для достижения квалитативного уровня культуры: способность к творческому саморазвитию и самореализации, которое отражается в культуре личности, деятельности и культуре социального взаимодействия; способность к культурной идентификации, интериоризация ценностей культуры.

2) Общекультурная подготовка будущего педагога, занимая ведущее место в профессиональном становлении личности, являясь одной из приоритетных задач системы непрерывного образования, рассматривается как специальный объект моделирования педагогических систем в единстве их структурных и функциональных компонентов и предстает как важнейшая составляющая гуманитарного образования, как результат культурно ориентированного образования личности, обнаруживающийся в адекватно культурно-историческим условиям и традициям сформированной эмоциональной сфере, в творческом характере мышления и деятельности.

3) Спроектирована и апробирована модель системы общекультурной подготовки учителя, включающая алгоритм поэтапного формирования культуры и организации деятельности будущего учителя, содержание деятельности преподавателя в осуществлении общекультурной подготовки студентов, структура культурно-деятельностной среды, педагогические технологии. Критерием качества образовательной модели является развитие у ее выпускников творческой готовности к продолжению образования и самообразованию в новой образовательной или профессиональной среде, а также к культурному саморазвитию и самореализации. Алгоритм поэтапного становления культуры и организации деятельности обучаемых является основой для определения структуры и содержания технологий общекультурной подготовки.

4) Для успешного формирования общей культуры человека необходимы благоприятствующие этому условия, поэтому важнейшим компонентом системы общекультурной подготовки учителя является проектирование не только учебно-информационной, но и культурно-деятельностной среды как пространства личностного развития и самореализации будущего специалиста.

5) Необходимость разработки содержания и организации деятельности преподавателя высшей школы обусловлена требованиями общества и современной парадигмы образования для выполнения им культур ообразующей функции воспитания будущего педагога, где источником его активности являются постоянное самосовершенствование и оказание помощи студентам в их культурно-профессиональном развитии, основанные на изначальном проектировании и прогнозировании результатов совместной деятельности.

6) Опытно-экспериментальная работа показала, что эффективная организация процесса общекультурной подготовки учителя средствами изобразительного искусства зависит от использования интегрированных культуросообразных технологий, психолого-педагогическими условиями которых выступают: ориентация будущего педагога на осмысление внутренних механизмов культуры, как в индивидуальном аспекте, так и в социокультурном, с дальнейшей ориентацией на формирование культуры личности учащихся; бииарность - соединение художественно-эстетического и педагогического компонентов в контексте развития общей культуры студентов; обогащение профессионально-педагогических знаний ценностно-смысловой направленностью художественно-творческой деятельности, связанной с личностным отношением к творчеству, самовыражением, развитием рефлексии, самостоятельности, проявлением активности в потребности культурного развития, определением собственной системы ценностных ориентаций, развитием способности к саморазвитию и готовности к дальнейшей самореализации.

Заключение

Исследование, проведенное в данной работе, является попыткой решения одной из важнейших проблем высшей школы - проблемы формирования общей культуры будущего педагога. Общекультурная подготовка учителя связана с такими фундаментальными задачами, как гуманизация, демократизация педагогического процесса в высшей школе (воспитание творческого и всесторонне развитого педагога) в контексте проблем ее модернизации.

Феномен культуры является интегральной задачей исследования для многих областей наук, различные стороны которого отражаются в понятиях: «культурный человек», «общая культура личности», коммуникативная культура, культура ума, речи, культура поведения и общения, интеллигентность и др. Многогранность этого понятия обусловила многоаспектный анализ с позиций различных подходов, где доминирующим является культурологический подход, дающий возможность представить культуру как механизм сохранения и передачи социального наследия; аксиологический подход раскрывает культуру как деятельность по созданию ценностей и содержание культуры как систему ценностей. Системный подход позволяет рассмотреть культуру в ее целостности и взаимосвязи с образованием, определить образовательную систему как условие творческой самореализации, самодетерминации личности. Так, первая задача исследования, состоящая в обосновании сущности общекультурной подготовки будущего учителя, была решена благодаря обращению к гуманистической парадигме педагогического образования.

Вопросы единства культуры и образования рассматривались во всех педагогических теориях, начиная с Квинтилиана, Я.А.Коменского, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, отечественных педагогов К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др., и до наших дней. Суть современной парадигмы образования состоит в подходе к человеку как к высшей ценности, самоцели и главному условию развития общества. В работах современных исследователей утверждается, что образование - не столько способ просвещения индивида, сколько механизм развития личности и ее культуры, формирование образа мира и человека в нем (В.Д.Шадриков, Д.И.Фельдштейн, Б.Т.Лихачев, В.С.Леднев и др.) В исследовании доказано, что роль педагога в интеграционной культурологической парадигме образования изменяется в сторону развития его личности как мыслящего субъекта культуры, способного реализовать свои «сущностные силы», культурно-творческий потенциал в процессе культуротворческой педагогической деятельности.

Исходя из понимания культуры как: а) специфических способов человеческой деятельности, б) совокупности духовных и материальных ценностей, в) процесса самореализации творческой сущности личности, а также из выделенных планов общей культуры с позиций личностно-деятельностного подхода, нами были определены основные функциональные и структурные компоненты общей культуры будущего педагога: функциональные компоненты - гуманистический, коммуникативный, аксиологический, обучающий, нормативный, регулятивный (корректирующая и развивающая функция), воспитательный; структурные компоненты: культурно-знаниевый (когнитивный и мотивационный), деятельностный, личностно-творческий. Под общей культурой личности педагога мы понимаем культурно-ориентированное созидательное мировоззрение и поведение, основанные на позитивно-социальном отношении к себе и другим, профессионально-педагогической деятельности и действительности, что предполагает в системе его подготовки комплекс - интеграцию общенаучных, общекультурных, художественио-эстетических знаний, составляющие духовно-нравственное и интеллектуальное содержание личности. Развитие общей культуры личности педагога строится на формировании: положительного отношения к профессии, самоосознания себя мыслящим субъектом культуры, рефлексии, усвоении инвариантных способов мышления и творческой профессионально-педагогической деятельности.

Разрабатывая систему общекультурной подготовки, мы исходили из того, что культуросообразным ресурсом личности и деятельности учителя являются не только специальные знания, владение информацией, освоенные технологии обучения и воспитания, но и основы его культурного развития через введение категории «качество» образования, тем самым определяя сущность определения «квалитативная культура» (высшее достижение любого уровня культуры, определяющее степень сформированное™, развитости и относительного совершенства; дальнейший ориентир инвариантного развития культуры человека в профессионально-педагогической деятельности).

В процессе исследования мы пришли к выводу о необходимости проектирования уровневой модели общей культуры будущего педагога (МОК) в системе профессионально-педагогического образования, основным содержанием которой является генезис тех функций, которые будущий учитель выполняет в процессе профессионально-педагогической подготовки и культурного самоопределения для достижения квалитативного уровня культуры: способность к творческому саморазвитию и самореализации, которая отражается в культуре личности, деятельности и культуре социального взаимодействия; способность к культурной идентификации, интериоризации ценностей культуры; способность к самопознанию и рефлексии; готовность к созданию и внедрению в учебный процесс личностно-развивающих культуросообразных технологий.

Общекультурная подготовка будущего педагога - это процесс саморазвития и творческой самореализации личности в профессионально-педагогической деятельности, направленной на присвоение, передачу и создание культурных ценностей. Общекультурная подготовка будущего педагога рассматривается нами как интегрированный показатель эффективности всего образовательного процесса, как сложная динамическая саморазвивающаяся инвариантная система, отражающая качество профессионально-педагогической подготовки будущего учителя и предполагающая соответствие выпускника требованиям новой образовательной парадигмы, социальному заказу общества, представленному в ГОСах и квалификационных характеристиках, и потребностям личности в саморазвитии и профессиональном становлении. Под общекультурной подготовкой будущих учителей понимается процесс, в котором на основе создания целостной системы условий: единства содержания, форм, средств и методов образования, происходит духовное развитие и воспитание человека культуры и нравственности, направленного на поиск путей освоения и передачи культуротворческого опыта человечества подрастающему поколению.

Спроектированная и апробированная модель системы общекультурной подготовки учителя функционирует на основе: алгоритма поэтапного формирования культуры и организации деятельности будущего учителя, проектирования содержания и организации деятельности преподавателя в осуществлении общекультурной подготовки студентов, культурно-деятельностной среды в их

• системном и комплексном сочетании и использованием интегрированных культуросообразных технологий, основное содержание которых представляет собой ценностный культурно-смысловой контекст изучаемого студентами материала, в процессе усвоения которого актуализируются такие свойства и функции личности как: самостоятельность, свобода выбора, поиск жизненного смысла, осмысление и присвоение культурно-этических ценностей, содержащихся в художественно-эстетической культуре и творческой деятельности.

На основе разработанной (И.А.Зимней, Б.Н.Боденко, Т.А.Кривченко, Н.А.Морозовой) модели преемственности поэтапных требований к развитию общей культуры человека мы определили стратегию проектирования модели будущего учителя (профессиограммы) в области его общекультурной подготовки средствами изобразительного искусства. Разработанная модель является описанием образа-представления комплекса общественно и профессионально значимых свойств идеального выпускника высшего педагогического образования и представлена как единство личностных «блоков» - компонентов общей культуры (культурно-знаниевый, деятельностный и личностно-творческий) с учетом современных требований общества к уровню подготовки учителя, включая его направленность, теоретическую и практическую подготовку, эстетику и культуру поведения, особенности психических процессов учителя, обеспечивающих высокий уровень культурного и эстетического воспитания учащихся. Алгоритм поэтапного формирования культуры и организации деятельности обучающихся является основой для определения структуры и содержания технологий общекультурной подготовки. Основываясь на работах В.П.Беспалько по таксономии уровней освоенной обучаемым деятельности и теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), в алгоритме поэтапного формирования культуры учителя выделены три этапа усвоения культуры: «Синтез», «Деятельность», «Творческое преобразование», совпадающие с этапами формирующего эксперимента.

Было установлено, что качество процесса общекультурной подготовки будущего учителя всецело зависит от способностей преподавателей вуза использовать культуросообразные технологии и ценности культуры в профессионально-педагогической подготовке, и особенно, в преподавании общегуманитарных (художественных) и педагогических дисциплин. Источником активности преподавателя являются постоянное самосовершенствование и оказание помощи студентам в их культурно-профессиональном развитии, основанные на изначальном проектировании и прогнозировании результатов совместной деятельности. В связи с этим был проведен операциональный анализ педагогической деятельности, позволяющий рассматривать технологию общекультурной деятельности преподавателя как процесс решения многообразных педагогических задач.

В первой главе мы показали, *гго развитие творческих способностей педагога является одним из факторов формирования общей культуры личности будущего учителя, которые проявляются, в частности, в художественном творчестве. Таким образом, важнейшую роль в общекультурной подготовке будущего учителя играют учебные дисциплины художественного цикла в качестве культурно-развивающих и профессионально-направленных курсов. Дисциплины художественно-творческой направленности способны, актуализируя ценности и источники духовной и материальной художественной культуры, обеспечить формирование культурно-деятсльностной среды, эстетизацию образовательного пространства, а также корректировать социокультурную среду в педагогическом процессе, осуществляя не только сохранение и трансляцию, но созидание ценностей культуры в окружающей действительности. С этой позиции культурная среда приобретает черты не только как учебно-информационной, но и профессионально-ориентированной на будущую, социально детерминированную, «квазипрофессиональную» деятельность. Культурная среда с позиций субъектного подхода отражает личностно-деятельностный аспект ее функционирования, активное включение всех субъектов образовательного процесса в культурообразующую деятельность, которой присущи рефлексивный характер и творчество.

Основная форма организации образовательного процесса - блочно-модульная технология, являющаяся наиболее адекватной для достижения целей общекультурной подготовки будущего учителя. Необходимым условием эффективности предлагаемой технологии общекультурной подготовки учителя является предварительное преодоление стереотипов, стандартных форм образовательного процесса в высшей школе к использованию инновационных технологий и методов (методики раскрепощения личности, средства драматизации, проведение творческих тренингов). Приоритетными средствами технологии являются экспериментально-поисковая и художественно-творческая деятельность, совместная учебно-творческая работа преподавателя и студентов, рефлексивная активность, личностное отношение к творчеству. Общее в технологиях общекультурной подготовки будущего учителя, которыми достигается решение культурно-развивающих и учебно-воспитательных задач - это личностно-практико-ориентированный характер образовательного процесса. Разработанная система технологий создает условия, чтобы самоизменения личности учителя стали равноправным средством познания педагогической реальности и ее преобразований, своего общего культурного развития. Системообразующим компонентом педагогических технологий является диалоговый и игровой характер, субъективное «переживание» как единица развития личности (Л.С.Выготский), знаковр-символический исторический и современный контекст всех применяемых методов (диалоговые, знаково-символические, творческо-рефлексивные, познавательно-развивающие, игровые). Культурно-диалоговые методы и основное педагогическое средство развития общей культуры в нашем исследовании — изобразительное искусство: дизайн костюма, ассоциативные графические композиции, активная художественно-творческая деятельность.

Использование интегрированных культуросообразных технологий в учебно-воспитательном процессе способствует развитию общей культуры студентов при соблюдении условий: диалогичности, сотрудничества, педагогической поддержки индивидуального развития, сотворчества преподавателя и студента, создания культурной . среды деятельностно-творческого характера, формирования положительного отношения и мотивации к профессии, применение активных методов обучения, развитие творческого процесса по законам самоорганизации.

Разработанные в ходе эксперимента интегрированные культуросообразные технологии обучения, обеспечивающие общекультурную подготовку будущих учителей, опирались на современные теоретические положения о понятиях «технология» как совокупный способ профессиональной деятельности, «развитие» как новообразование в личности, «культура» как ценность и творческая деятельность. Сконструированная развивающая технология воспроизводила наиболее существенные характеристики инновационных образовательных процессов: принцип гуманизации (развитие общей культуры будущего специалиста, целостного мировоззрения и мировосприятия; ориентация на человека как высшую социокультурную ценность), воспитание творческой личности, живущей в гармонии с природой, традициями и современными конструктивными тенденциями культуры нашего общества и с самим собой; формирование представлений о художественно-эстетической картине жизни и о месте человеке в ней.

В ходе нашего эксперимента моделирование выступало доминирующим методом как научного познания (при котором используются различного рода знаковые, абстрактные модели), так и художественного (использующего предметные модели). Использование метода моделирования в нашем исследовании позволило нам развивать культурное самосознание студентов на основе расширения и углубления знаний о всеобщих взаимосвязях эстетического и ценностно-смыслового содержания в культуре и художественно-творческой деятельности, а также формировать у них профессионально-значимые умения.

В ходе экспериментальной работы было установлено, что условия, созданные в целостном педагогическом процессе как пространстве культурно-деятельностной среды, оказывают значительное влияние на развитие общей культуры, что проявляется не только на продуктивном деятельностном, но и на глубинном личностном уровне. Сравнительный анализ результатов испытуемых контрольной и экспериментальной групп показал, что процесс культурного самоопределения зависит от условий образовательной среды, но не сводится лишь к этому (зависит от длительности пребывания в ней, от возрастных показателей, от потребностей личности в культурном развитии и самореализации). Проведенное исследование показало, что в ходе теоретического обоснования нашей системы и опытно-экспериментальной работы гипотетические предположения в основном подтвердились. В результате опытно-экспериментальной проверки доказана эффективность внедрения системы общекультурной подготовки будущего учителя изобразительного искусства.