Формирование общественного идеала в раннем творчестве Жан-Жака Руссо (1749-1757) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Занин, Сергей Викторович

  • Занин, Сергей Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 194
Занин, Сергей Викторович. Формирование общественного идеала в раннем творчестве Жан-Жака Руссо (1749-1757): дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Самара. 1998. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Занин, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ Ж.-Ж. РУССО В ПЕРИОД СОЗДАНИЯ "РАССУЖДЕНИЯ О НАУКАХ И ИСКУССТВАХ"

§ 1. "Рассуждение о науках" и его оппоненты.

§ 2, Полемика Ж.-Ж. Руссо с оппонентами "Рассуждения о науках".

ГЛАВА 2. "МОРАЛЬНАЯ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ РЕФОРМА" Ж.-Ж. РУССО

§ 1. "Реформа" Ж.-Ж, Руссо и ее исследование в современной историографии.

§ 2. Датировка и содержание "реформы"

§ 3. Общественные взгляды Ж.-Ж. Руссо в период "реформы".

ГЛАВА 3. ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИДЕАЛ Ж.-Ж. РУССО

§ 1. Проблема свободы и общественный идеал Ж.-Ж. Руссо.

§ 2. Содержание общественного идеала Ж.-Ж. Руссо.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общественного идеала в раннем творчестве Жан-Жака Руссо (1749-1757)»

Имя выдающегося политического мыслителя, философа, крупного композитора-новатора1 Жан-Жака Руссо стало неотъемлемой частью французской культуры. Выходец из среды мелкой буржуазии Женевы, он путем самообразования усвоил высокие достижения культуры века Просвещения. Начало литературной деятельности Руссо во Франции совпало с крупнейшими литературными событиями XVIII века: изданием "Энциклопедии Дидро и Даламбера", выходом в свет трактата "О духе законов" Монтескье, "Истории нравов" Вольтера. В начале 50-х годов XVIII века Руссо оказался увлеченным целым потоком публикаций на философские, эстетические, музыкальные и политические темы и принял живое участие во всех значительных литературных событиях своего времени: печатал статьи о музыке и политической экономии в "Энциклопедии", полемизировал с Вольтером по поводу его поэмы лиссабонском землетрясении. В кратчайший период с 1749 по 1757 год им написаны сочинения, в которых изложены основные идеи, получившие развитие в его философской и политической концепции в зрелый период творчества. Особое значение во всей литературной деятельности мыслителя имели его политические произведения. Можно сказать, что в них нашли отклик важнейшие общественные события его времени: проблема приоритета светского воспитания над религиозным в романе "Эмиль"(1762), политический кризис в Женеве середины XVIII века ("Письма с горы" (1764), восстание корсиканских патриотов против господства генуэзцев (проект конституции для Корсики (1766), движение конфедератов в Польше ("Размышления об образе правления в Поль-ше"(1772). Квинтэссенцией политических взглядов Руссо явился трактат "Об общественном договоре, или принципы политического права" (1762). Первона

1 Брянцева В. Н. Французская комическая опера XVIII века. Пути становления и развития жанра. - М., 1985. - С. 137-161. чально незамеченный публикой, он с обострением социальных конфликтов во Франции кануна революции, вызывал живой интерес. В 1778 году, незадолго до смерти Руссо, в поместье маркиза Жирардена его посетил молодой адвокат из Арраса Максимилиан Робеспьер, который заинтересовался главным политическим трактатом мыслителя. Популярность политических идей Руссо связана с Великой Французской революцией. Именно она превратила первоначально малоинтересную и многим непонятную концепцию "Договора" в знамя политической борьбы.1 Изучение влияния Руссо на идеологию революции в совре2 менной исторической науке составляет важнейшее направление исследований . Не меньшее значение имеет анализ влияния идей Руссо на формирование общественных взглядов будущих революционеров в предреволюционный период. 1 Этот вопрос далек от своего решения, что связано, в первую очередь, с неоднозначной оценкой его общественного идеала в научной литературе. Каково его содержание? Какие факторы повлияли на процесс его формирования? Для того, чтобы ответить на вопрос в чем состоит актуальность и научная новизна анализа общественного идеала на современном этапе развития науки, необходимо дать краткий историографических обзор основных подходов к его решению.

Споры вокруг содержания общественного идеала Руссо ведутся со времен революции. Тогда каждая политическая партия, движение стремилось использовать его имя и идеи в своих интересах, интерпретируя их на свой лад. Эти разноречивые мнения, как считают некоторые исследователи, были основаны

1 Taylor S. В. Rousseau's contemporary reputation in France II Studies on Voltaire, 1963, T. XXVII. - P. 1565., Mornet D. Les origines intellectuels de la Revolution Française. 1715-1787. - Paris, 1947. - P. 234-239., Maffey A. Da un ricco e nobile massone la prima critica al "Contrat social" // Studi francesi, gennaio-aprile 1996, № 118. Anno XL, fasi I, - P. 52-53.

Гобель Г., Собуль A. Распространение идей Руссо и истолкование руссоизма (по альманахам Великой Французской революции) // Французский ежегодник за 1978 год. - М., 1980. - С. 26. на произведениях Руссо2. Популярность его идей в эпоху якобинской диктатуры в глазах либеральных исследователей XIX века на долгие годы связала имя мыслителя с идеологией террора. Поэтому для них Руссо "абсолютист", сторонник идеи "поглощения личности государством".3 Одной из самых авторитетных среди французских исследователей работ того времени - сочинении Э. Фагэ говорится, что концепция общественного договора была "самой непосредственной организацией тирании, которую только можно представить".4 Характерной чертой большинства работ этого периода является признание общественного идеала Руссо подражанием либо протестантским концепциям общественного договора, либо общественным учреждениям Женевы.5 В этом случае говорить о какой-либо эволюции общественных взглядов Руссо в период его жизни во Франции не приходится.

Попытка пересмотра либеральной точки зрения на общественный идеал Руссо предпринимались в историографии разных стран и приводили к различным результатам, поэтому нам представляется целесообразным провести дальнейший анализ историографии по национальным школам.

1 Меу Gita. De Rousseau a madame Rolland. - Geneve,1964. - P. 15. 2

Barny R. Prélude idéologique a la Révolution Française. Le rousseauisme avant 1789. - Paris, 1985. - P. 39.

Чичерин Б. H. История политических и правовых учений. Новое время. -М., 1872. - С. 136., Зелинский Ф. Ф. Из жизни идей. Цицерон в истории культуры.-М., 1995.-Т. 4.-С. 50.

4 Faguet Е. Rousseau penseur. - Paris, 1910. - P. 332., Аналогичные высказывания: Цингер А. В. Двухвековая годовщина рождения Руссо в Женеве. - М., 1913, 54 С., Шюке А. Ж.-Ж. Руссо. - М., 1896, 118 С., Южаков С. К Ж.-Ж. Руссо. - M., 1894, 86 С., Грэхэм Г. Ж.-Ж. Руссо: его жизнь, произведения и окружающая среда. - M., 1908, 132 С.

5 Faguet Е. Avant-propos // Rodet Е. Le Contrat Social et les idées politiques de J.-J. Rousseau. - Paris, 1909. - P. 6., Duguit L. Traité du droit constutionnel. Paris, 1911. - T. 2. - P. 6-7. В отечественной историографии эту мысль последовательно проводил А. С. Алексеев в работе "Связь политической доктрины Руссо с государственным бытом Женевы". - М., 1887. - С. 308.

Большую и, к сожалению, ныне почти забытую роль в развитии исследования общественного идеала Руссо сыграла дореволюционная отечественная историография.1 Уже в работах Ю. Г. Жуковского ставилась задача анализа специфики мировоззрения Руссо. Она состояла, по словам названного автора в том, что Руссо идеализировал свой чувственный мир. Это нашло свое отражение с одной стороны в "превознесении им инстинкта", с другой в "пренебрежении к данным опыта".2 Поэтому Руссо, по словам Жуковского, был склонен созданию абстрактных схем общественного устройства, одной из которых был з его общественный идеал, отражавший "тесный союз церкви и государства". В основе исследований Жуковского лежала позитивистская методология. Своей целью автор считал выяснение того, как в политических учениях прошлого возникает "философия материального благосостояния".4 Естественно, что общественный идеал Руссо было в глазах названного автора лишь оторванной от жизни схемой, не имеющей значения для действительности. В работах В. И. Герье и его ученика Н. И. Кареева проводится различие между собственно общественным идеалом Руссо и его восприятием в годы революции. В. И. Герье ставил задачу исследовать, каким образом рационалистическая философия века Просвещения и политическая борьба во французском обществе XVIII сформировали "романтическое отношение Руссо к народу", которое оправдывало в его глазах "догмат о непогрешимом народе". Этот догмат, по мысли Герье нашел

1 Влияние общественной мысли Руссо в XVIII- начале XIX века можно проследить в работах: Карамзин Н. М. Избранные статьи и письма. - М.: Мысль, 1982.-256С,, Ключевский В. О. Русская историография // Ключевский

B. О. Собрание сочинений в 9 томах. - М.: Мысль, 1989. - Т. 7. - С. 381-389. Лотман Ю. М. Руссо в русской культуре // Руссо Ж.-Ж. Трактаты. - М., 1969.

C. 552-598.

2 Жуковский Ю. Г. История политической литературы в XIX столетии. -М., 1871.-Т. 1.-С. 75.

3 Там жею - Т. 1. - С. 65.

4 Ее характеристика в работе: Жуковский Ю. Г. Политические теории XVI свое отражение в общественном идеале, который напоминал античную Грецию.1 Концепция Герье, несмотря на преувеличение в ней особенностей "эмоционального мира" Руссо (как и у Ю, Г. Жуковского), открывала возможность исследования формирования его идеала в социальной среде Франции века Просвещения. Следующий шаг в направлении анализа его истоков сделал Н. И. Ка-реев, который показал, что критика наук и искусств у Руссо объективно отра-жала неприязнь "населения заброшенных деревень" к светской культуре. Эти исследования нашли свой отклик в ранних работах Р. Ю. Виппера. Он подчеркивал, что общественный идеал Руссо отражал экономический консерватизм французского крестьянства. Отсюда стремление Руссо в романе "Новая Элои-за", "Проекте конституции для Корсики" сохранить натуральное хозяйство, резкость его социальной критики и "узость положительного идеала". Однако Р. Ю. Випперу не удалось применить без противоречий теорию экономического материализма к анализу источников и в полной мере связать идеи мыслителя с социальной действительностью. Поэтому, подобно Жуковскому, Р. Ю. Виппер видел в общественном идеале Руссо абстрактную схему. Он представлял собой, по его словам, то аналог ранней христианской общины, то демократическую республику, "которая является у Руссо церковью". Последняя точка зрения, по словам Виппера, была заимствована Руссо из средневековой теории папской власти.1 То, что Руссо в своих произведениях последовательно выступал противником концепции светской власти католической церкви, названный автор игнорировал. Нельзя не отметить, что в работах названных авторов подвека.-СПб., 1866.-е. 15.

1 Герье В. И. Идея народовластия и французская революция 1789 года.

М„ 1904.-С. 195,268. 2

Кареев Н. И. Французские политические писатели XVIII века. - Ростов-на-Дону, 1905.-С. 20-21.

3 Виппер Р. Ю. Общественные учения и исторические теории XVIII и XIX века в связи с общественным движением на Западе. - М., 1913. - С. 61, 73, 75. вергнуты аргументированной критике некоторые идеи либеральной историографии. В частности, о совпадении общественных идей Руссо и деятелей революции, о радикальном характере его общественного идеала.

Выдающуюся роль в анализе общественного идеала Руссо сыграли работы крупнейшего русского социолога М. М. Ковалевского. "Игнорировать, как это делают некоторые писатели, в том числе и проф. А. С. Алексеев, - писал он, -заимствование многих положений его доктрины, приурочивать ее исключительно к его желанию решать партийные вопросы Женевы - значит терять правильную перспективу исследований и суживать до смешного задачу выяснения корней учения, сразу примкнувшего к развитию демократической мысли Евро-пы". Руссо, по мысли Ковалевского, явился наследником демократической и либеральной мысли Д. Локка, С. Пуфендорфа. Он доказывал, что окончательное оформление демократического общественного идеала Руссо произошло в 1756 году (письмо Вольтеру от 26 августа 1756 года), поскольку в нем он вы-сказал те же идеи, что и в "Эмиле". Следовательно, общественный идеал Руссо отражал его целостное и непротиворечивое мировоззрение. М. М. Ковалевский подчеркивал, что демократические и республиканские идеи Руссо не были восприняты революционерами в чистом виде. Содержавшиеся в них идеи равенства всех граждан перед законом, свободы были почерпнуты ими в равной мере из работ Мабли и Монтескье. Синтез идей этих мыслителей привел в образованию у революционеров конституционного периода развития революции общественного идеала "демократической монархии", который отличался от идей Руссо.4 Принимая в целом трактовку общественного идеала Руссо у М. М. Ко

1 Виппер Р. Ю. Указ. соч. - С. 63, 69. 2

Ковалевский М. М. От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму. Рост государства и его отражение в истории политических учений. - СПб., 1906. - С. 212. 3

Ковалевкий М. М. Указ. соч. - С. 230.

4 Ковалевский М. М. Происхождение современной демократии. - М., 1895. валевского, П. И. Новгородцев отметил, что истоки критики общественных идей Руссо в либеральной историографии коренятся в кризисе индивидуалистической концепции государства, возникшем в науке XIX века. Концепция государства у Руссо, основанная на вере в гармоничное сочетание в нем интересов граждан,1 перестала удовлетворять потребностям общественного разви-тия в начале XX века. Из этого тезиса либеральные авторы, по мысли Новго-родцева, заключали, что государство вообще не может вмешиваться в общественную жизнь, не подавляя свободу личности, поэтому учение Руссо, согласно которому гражданин, подчиняясь общей воле (государству) остается свободным, противоречиво. В отличие от них Новгородцев доказывал, что развитие общества XX века вновь делает актуальными идеи народного суверенитета и общей воли. Уже ученик П. Н. Новгородцева Г. Д. Гурвич отмечал, что чрезмерно легкие обвинения Руссо в противоречиях, свойственные работам либеральных авторов, наводят на размышление относительно правильности общепринятого истолкования "Общественного Договора".4 Он в работе периода эмиграции доказывал, что те мыслители, которые рассматривали общественный идеал Руссо с точки зрения глубокого развития в нем индивидуалистической концепции государства (к примеру, Кант и Фихте), считали его демократические принципы непротиворечивыми. Именно поэтому они, по словам Г. Д. Гурвича, давали общественному идеалу Руссо "знаменательное толкование".5 Таким образом, в дореволюционной отечественной историографии были подвергнуты критике не только основные постулаты либеральной концепции об

-Т. 1. - С. 627, 645.

1 Новгородцев П. И. Об общественном идеале. - М., 1991. - С. 42. 2

Новгородцев П. И. Кризис современного правосознания. Введение в философию права. - М., 1996. - С. 170.

Новгородцев П. И. Кризис современного правосознания. - С. 202-204.

4 Гурвич Г. Руссо и "Декларация Прав". - Петроград, 1918. - С. 7.

5 Gourwitsch G. Kant und Fiecht als Rousseau-Interpreten II Kantsstudien. щественного идеала Руссо, указаны исторические условия ее возникновения, но и намечены дальнейшие пути развития науки.

Большую роль в критике концепции общественного идеала Руссо, принятого в либеральной историографии, сыграли исследования французских авторов начала XX века. П.-М. Массон в известном сочинении, посвященном формированию религиозных взглядов Руссо, подчеркивал, что его общественный идеал формировался не только под влиянием общественных идей Женевы, но и Франции. В идейной борьбе с представителями Просвещения Руссо, по словам этого автора, удалось отстоять свои демократические убеждения и воспитать поколение единомышленников, которые сумели применить эти идеи для решения назревших политических проблем во Франции.1 В ряде работ подчеркивалось, что анализ идейной связи "Общественного договора" и романа "Эмиль" показывает, что "республика всеобщей воли не может быть ничем иным, как республикой индивидуальных воль". Тем самым, был поставлен под сомнение один важнейших постулатов либеральной историографии о том, что общественный идеал Руссо был выражен в концепции государства, в котором подавляется личность.

Кризис методологических установок либеральной историографии во Франции впервые был осознан одним из крупнейших исследователей творчества Руссо Р. Дератэ. В своей магистерской и докторской диссертациях (1949-1951) он пришел, в основном к тем же выводам, что М. М. Ковалевский и П. И. Новгородцев. По его словам, Руссо - наследник индивидуалистических концепций государства ХУП-ХУШ веков, от которых он унаследовал свой обще-ственный идеал. Поскольку этико-политическая концепция Канта являлась

Philosophische Zeit-Schrift, 1922, № 27, Heft 1/2, - S. 164.

1 Masson P.-M. La religion de J.-J. Rousseau. - Paris, 1916. - T. 3. - P. 47-49.

2 * Lasson P.-M. L'unité dans l'oeuvre de J.-J. Rousseau. // Annales de la Société de J.-J. Rousseau, 1911, T. IV. - P. 136.

Dérathé R. J.-J. Rousseau et la science politique de son temps. - Paris, 1992. итогом развития этого направления общественной мысли', то данная им интерпретация идейного наследия Руссо (с методологической точки зрения) явля-ется наиболее обоснованной. Политическая концепция Руссо и Канта, по мысли этого автора, сходятся в главном пункте. А именно: по их мнению государство должно "развить лучшие качества человека, которые остаются "виртуальными" в естественном состоянии, которое подняло бы индивидуумов на высз ший уровень свободы" .

Объективно, по мысли Р. Дератэ, Руссо анализировал принципы политического права, которые он усвоил из работ Д. Локка, С. Пуфендорфа, протестантской школы права ( Ж. Бюрламаки, И. Альтузия), но субъективно он соотносил свой идеал общественного устройства с нравами, обычаями своей родины.4 Каков же итог этого сложного развития общественной мысли Руссо? По словам Дератэ, Руссо не обещал людям блага в обществе, подобно утилитаристам: Пуфендорфу и энциклопедистам, но он призывал попытаться познать общество и условия, которые дали бы человеку возможность свободно в нем жить.5 Таким образом, Дератэ полностью солидаризируется с точкой зрения Канта, согласно которой общественная мысль Руссо носила не столько политический, сколько морально-этический характер. Как нам представляется, такая точка зрения для современного исследования общественной мысли Руссо устарела, поскольку оставляет без внимания новаторский характер собственно политических концепций мыслителя, которые формировались не только в теоре

Р. 66.

1 Сравни: Ковалевский M. М. Общий ход развития политической мысли во

2-ой половине XIX века. - СПб., 1905. - С. 7. 2

Dérathé R. Dérathé R. J.-J. Le rationalisme de J.-J. Rousseau. - Paris, 1949.

P. 27.

Dérathé R. J.-J. Rousseau et la science politique de son temps. - P. 375.

4 Ibid.-P. 12.

5 Ibid. - P. 376-377. тико-правовой традиции Нового времени, но и отражали объективно противоречивый социальный опыт Руссо. Доказательством этого может служить критика некоторых работ самого Р. Дератэ более позднего периода. В одной из них утверждается, что, подобно большинству представителей "естественной школы права", Руссо, подчинял религию интересам государства и, поэтому в его учении концепция естественной и гражданской религии противоречат друг другу. Чтобы избежать двойственности в трактовке понятия "человек" (антитезы "естественный - общественный" человек), Руссо в конечном итоге предложил, по словам Дератэ, две религии: естественную и гражданскую.1 Как справедливо заметил в этой связи известный французский исследователь А. Гуйе, в романе "Эмиль" естественная религия Савойского викария и католическое вероиспо-ведание вполне совместимы. Кроме того, сам Руссо, исповедовавший естественную религию, снова приняв гражданство Женевы в 1754 году, принял про-тестантство. Данный вопрос, как показывает работа А. Гуйе, нельзя решить, только руководствуясь текстами общественно-политических сочинений мыслителя, необходимо проанализировать и художественные произведения, и опыт жизни Руссо во Франции, учитывая "автобиографичность" его общественных идей.

Таким образом, во французской историографии сложились предпосылки для дальнейшего исследования общественного идеала в двух направлениях. М. Лоней предложил продолжить "замечательное исследование Р. Дератэ".4 Но основное внимание в своей работе он уделил не влиянию представителей "естественной школы права" на "Общественный договор", то есть не юридическо

1 Dérathé R. La religion civile selon J.-J. Rousseau // Annales de la Société de

J.-J. Rousseau, 1962, T. XXXV. - P. 170. 2

Gouhier H. Les méditations mataphysiques de J.-J. Rousseau. - Paris:, 1969. -P. 243.

3 Ibid. - P. 242. 4

Launay M. Jean-Jacques Rousseau, écrivain politique. - Cannes, 1972. - P. 6. му аспекту общественной теории Руссо, а его политическому идеалу. Суть рассуждений Лонея сводится к следующему. В период написания "Рассуждения о науках", Руссо вполне разделял идеалы "мелких ремесленников пригорода Женевы Сен-Жерве".1 По сути дела М. Лоней отождествил на начальном этапе творчества Руссо его общественный идеал и идеологию женевского общества. В последствии, по словам М. Лонея, в период написания "Рассуждения о неравенстве" он оказался в среде просветителей, "сблизился с энциклопедистами и, затем, Монтескье" заимствовав у них идеал политического писателя.2 Здесь перед Руссо, по словам Лонея, открылась перспектива проанализировать "широкие горизонты буржуазной политической литературы". Следствием этого явился "идеал прямой демократии, который он противопоставил и женевскому обществу, и римской республике", который Руссо проповедовал в период 1754-1756 годов. Однако по мысли М. Лонея, революционный тон "Рассуждения о неравенстве" у Руссо уравновешивался "буржуазной осторожностью" статьи "О политической экономии", что явилось следствием "адаптации его теории к общественной жизни Франции". В дальнейшем, по его словам, эта тенденция в творчестве мыслителя усиливается и в романе "Новая Элоиза", и "Письме Да-ламберу о театральных зрелищах" появляются идеи, заимствованные у римской юриспруденции, которые явились предтечей "патернализма" XIX века. Вместе с тем в "Эмиле" и "Общественном договоре" снова проявляются революционные идеи, хотя Руссо и не отказывается от "прежнего патернализма". В результате у М. Лонея получается, что общественный идеал Руссо был противоречивым и представлял собой "ненадежное равновесие" между патернализмом и революционаризмом.4 Однако с подобным подходом согласиться нельзя. Со

1 Ibid.-Р. 165.

2Ibid.-Р. 158.

3 Ibid.-Р. 191.

4Ibid.-Р. 9-10. гласно концепции М. Лонея, вся революционность общественной мысли Руссо была им заимствована из достаточно умеренной по своей политической направленности буржуазной литературы. Радикальность общественного идеала Руссо была обусловлена рационалистическим духом его политической философии, а не социальными условиями его возникновения. Необоснованным представляется утверждение названного автора о двойственном, если не сказать противоречивом характере общественного идеала мыслителя. М. Лоней игнорировал учение Руссо о гражданской свободе, которое как в ранних сочинениях, так и в "Общественном договоре", как показал Р. Дератэ, остается неизменным и, возникнув в ранний, парижский период творчества мыслителя (1749-1757), составляет фундамент его политических концепций.

Необходимость дополнения кантовского подхода к анализу общественного идеала Руссо, которая ощущалась в работах Р. Дератэ и М. Лонея, не была в полной мере осознана во французской историографии. Некоторые современные французские авторы вместо того, чтобы анализировать проблему общественного идеала Руссо, анализируют связанные с ним философские идеи. К примеру, известный французский исследователь-марксист Ги Бесс отмечал, что общественный идеал Руссо представляет собой поиск "гуманизированного сообщества и не заключён в теории закона и договора. Самовоспроизводство того или иного сообщества предполагает, что существенная свобода человека вернётся исторически к себе как гражданская и моральная свобода".1. На наш взгляд, отказ от анализа общественного идеала Руссо приводит к тому, что теряется из вида связь его общественных концепций с идейными предшественниками, а исследование главного направления его творчества - политических концепций, о чем мыслитель недвусмысленно говорил в начале IX книги "Исповеди", остается в стороне.

1 Besse Gui. J.-J. Rousseau. L' apprenissage de l'humanité. - Paris, 1989. - P.

Второе направление в анализе общественного идеала Руссо первоначально возникло в рамках исследования его биографии. Задача, которую ставил перед собой, к примеру, Ж. Генно, состояла в том, чтобы отделить действительные события в жизни Руссо и то, как он хотел их представить в поздних "автобиографических" сочинениях. В последнем случае можно говорить о замысле творчества Руссо, который разъясняет мотивы создания его общественно-политических сочинений.1 Этот подход является плодотворным для исследования истоков общественной мысли Руссо только тогда, когда его политические концепции рассматриваются не как непосредственное отражение его био-графии, а как итог анализа им отношений в общественной и культурной среде французского общества середины XVIII века. Большую роль в развитии этого направления исследований сыграла работа Р. Пайо, в которой он доказал, что художественные и автобиографические произведения Руссо отражают его стремление к "обобщенному" взгляду на социальные противоречия во французском обществе его времени. В них делается попытка противопоставить су-ществующему "порочному" обществу идеал общественных отношений. Какую же с этой точки зрения роль играют в творчестве Руссо его поздние "автобиографические" сочинения? В них, по мнению Р. Пайо, представлены выводы, которые Руссо сделал из своих наблюдений над общественными отношениями его времени. Они, в свою очередь привели к конфликту с писателями Просвещения (рассказ о "моральной и интеллектуальной реформе").1 Именно поэтому поздние сочинения являются в глазах названного автора ключом к пониманию

1 Guéhenno J. J.-J. Rousseau en marges de ses "Confessions". - Paris, 1948. - P.

12-14. 2

Подобный подход развивал Ф. Жос, утверждавший, что роман "Эмиль" -"очерк женевской педагогики". Jost F. Jean-Jacques Rousseau, Genévois. -Geneve, 1961.-T. I. - P. 261.

Payot R. L'essence et la temporalité chez J.-J. Rousseau. - Paris, 1973. - P. творчества Руссо. Названный подход, по его мнению позволяет преодолеть одностороннее биографическое и психологическое толкование поздних сочинений Руссо.2

Подход, предложенный Р. Пайо, оказался плодотворным для исследования общественного идеала Руссо. В ряде работ французский социолог Ж. Намер, опираясь на текст романа "Новая Элоиза" показал, в нем Руссо исследовал "социальную мобильность", рост городов, и миграцию из деревень пауперизиро-ванных крестьян, которые он наблюдал в период своих скитаний во Франции. "Социальная мобильность", по Руссо, не только разделила общество на богатых и бедных, но и привела к моральному и психологическому разрушению каждо-го индивида. В идеальном обществе у Руссо, по мысли Ж. Намера, "социальная мобильность" ограничивается, путем устранения ее главной причины - экономического неравенства, противовес которому он видел в равенстве гражданских прав.4 Поэтому концепция идеального общества равенства не была утопией или абстрактной схемой. Она послужила, по словам Намера методом анализа социальных отношений и позволила ему понять истоки своего общественного идеала. "Социология познания по Руссо, - пишет по этому поводу Ж. Намер, - рождается в справедливых кругах общества, где социальная мобильность, развивающаяся по нисходящей или восходящей линии, невелика".5 Тем самым анализ общественных противоречий с точки зрения концепции "общества равенства" позволил Руссо понять, какие общественные группы объективно ее разделяют, и, тем самым, связать свой общественный идеал с их интересами. В

1 Ibid. - P. 40.

2 Ibid. - P. 79. 3

Namer G. "La mobilité sociale" chez Jean-Jacques Rousseau // J.-J. Rousseau et la société du XVIII-eme sciecle. - Ottawa, 1981.-P. 16.

4Ibid.-P. 17.

5 Namer G. J.-J. Rousseau: Sociologie de la connaissence. - Paris, 1979. - P. ряде новых работ указывается тесная связь между его "моральной реформой" общественными идеями.1

Наиболее детальную разработку проблема общественного идеала в указанном направлении исследований получила в работе М. Анзарта-Дурлена, которая посвящена анализу связи моральной и политической концепции Руссо. Автор показал, что основной конфликт Руссо с философами Просвещения касался их "рационалистической веры" в естественное примирение в нём интере-сов и ценностей". В отличие от них Руссо, наблюдая за социальными конфликтами во Франции, пришел к убеждению, что их преодоление возможно только на путях морального обновления человеческой природы. Именно поэтому в ранних сочинениях Руссо говорил, что в идеально устроенном обществе нравственный "контроль за страстями" людей, который направлен на то, чтобы "умерить их значение и угрозу для общества".4 Однако по мысли названного автора в зрелых сочинениях и, прежде всего, в "Общественном договоре", под влиянием обострения социальных противоречий во французском обществе Руссо пересматривает свои взгляды на идеальное устройство общества. Он более не доверял индивидуальному стремлению человека к свободе.5 Поэтому в произведениях позднего периода ("Новой Элоизе" и "Общественном договоре") появляется "скрытая жестокость, направленная против индивидуальной свободы", выразившаяся в усилении законодательного принуждения и б вмешательства государства в частную жизнь своих граждан.

Таким образом, в современной французской историографии не существует

1 Ganochaud C. L'opignion publique chez Rousseau. - Paris, 1980. - P. 4. 2

Ansart-Dourlen M. La dénaturalisai ion et violence dans la pensee de J.-J. Rousseau. -Paris, 1975. - P. 89.

3 Ibid.-P. 123.

4Ibid.-P. 130.

5 Ibid.-P. 251.

6 Ibid. - P. 275. общепризнанной концепции общественного идеала Руссо. Более того, в двух фундаментальных работах - докторских диссертациях М. Лонея и М. Анзарта-Дурлена дается различная его оценка. Однако в большинстве исследований возобладала тенденция к его анализу в рамках его идейного конфликта с общественной мыслью Просвещения, предпосылки для которого созрели в период жизни Руссо в социальной и культурной среде Франции XVIII века.

Развитие германской историографии творчества Руссо, как и французской, прошло этап критики либеральной точки зрения на его общественный идеал, классическим выражением которой следует считать идеи О. фон Гирке и Г. Райссига. Он считал, что смысл учения Р^ссо состоит в "социально опосредованном воссоздании утраченных свободы и равенства людей". Для достижения этой цели Руссо, по его словам, создаёт абсолютное государство общественного договора. Отсюда вытекает как результат, несмотря на индивидуалистическую цель, безграничная деспотия появляющихся по воле большинства суверенов1. Критика этого подхода дана М. Липпманом, который, связывая учение Руссо с его идейными предшественниками, отмечал, что подобно тому, как Т. Гоббс выводил из договора автономность гражданина, в "Общественном договоре", Руссо из начал равенства и свободы граждан выводил их взаимозависи

2 — — мость. То есть общественный идеал Руссо носил демократический характер;

Своеобразным итогом развития немецкой историографии XX века могут служить слова Э. Кассирера, который отмечал, что если политическую мысль Руссо и считать противоречивой, то это "противоречия живого процесса его идей-ного творчества и прогресса мысли".

1 Gierke von, О. Staatsrecht. Цитировано по: Гурвич Георгий. Руссо и "Декларация прав". - С. 9., Reissig G. J.-J. Rousseau. Vorwort nach "Contrat social" //

J.-J. Rousseau. Socialvertrag. - Leipzig, 1869. - S. 34. 2

Liepman M. J.-J. Rousseau's Socialphilosophie. - Leipzig, 1898. - S. 106. з

Цитировано no:Bröcken К. H. "Homme" und "citoyen". Entstehung und Bedeutung der Disjunktion von natürlischer und politischen Erziehung bei Rousseau.

В работах немецких исследователей 50-х годов XX века еще сохранялась точка зрения либеральной науки на его общественный идеал. Г. Рёр, в частности, считал, что ограничение сферы частных интересов в "Общественном договоре" как принцип было реализован в антидемократических проектах конституции для Корсики и Польши.1 Несогласие с либеральной историографией высказал Ф. Бурауэль, посвятивший специальную работу политико-правовым взглядам Руссо. Он считал, что цензуру со стороны большинства над поступками отдельных граждан в "Общественном договоре" можно истолковать как "концепцию тоталитарного государства и безграничной диктатуры болынинст-ва". Однако по мысли автора, учение Руссо допускает и другую интерпретацию. "Требование, согласно которому в государстве должны иметь место не партии и группы, объединенные интересом, - писал он, - а малые сообщества, и человек должен быть принужден к свободе, аннулирует реплику, что оправ-данно подавление человека или различных человеческих сообществ". В 70-е годы в докторской диссертации К. Брекена показано, что в политических сочинениях Руссо патриотическое воспитание в демократической республике "Договора" не подавляет личность", а напротив по его словам, "оно не было оправдано, если бы не приводило воспитанию образа гуманного человека в духе естественного воспитания"4. Таким образом в современной германской историографии подчеркивается демократическое и гуманистическое содержание общественного идеала Руссо.

Среди работ англо-американских исследователей творчества Руссо общественному идеалу мыслителя уделено, в целом, незначительное внимание. Ука

- Köln, 1974. - S. 9.

1 Röhrs H. J.-J. Rousseau. Vision und Wirklichkeit. - Heidelberg, 1957, S. 57. 2

Burauel F. W. Der Recht und Staatsgedanken bei Rousseau. - Köln, 1962. - S.

204.

3 Ibid.

4 Bröken K. "Homme" und "citoyen". - S. 239. занная проблема затрагивалась в рамках анализа моральной концепции мыслителя.1 В этой связи подчеркивается, что различия в моральных концепциях Руссо и энциклопедистов определяют различия в их общественных взглядах.2 Его общественный идеал, по замечанию Д. Вильямса, является "производным" от моральной концепции. "Возможность созерцания моральной целостности, -писал он, - зависит от создания желаемого морально-политического пространства "Договора". Подобный подход позволяет английским исследователям анализировать общественный идеал мыслителя в тесной связи между его политиз ческими идеями и гуманистическими моральными принципами.

Особое место в исследовании общественного идеала Руссо принадлежит отечественной историографии послереволюционного периода, которая развивалась в рамках материалистического понимания исторического процесса, предложенного классиками марксизма. Ф. Энгельс, а вслед за ним и отечественная историография 50-80-х годов XX века, подчеркивали демократический, революционный характер общественного идеала Руссо. Ф. Энгельс, в частности доказывал, что общественная мысль Руссо имеет революционную направленность, поскольку радикальным средством для исцеления пороков общества, описанных им в последних строках "Рассуждения о неравенстве", является переустройство общества на принципах общественного договора.4 В работах ря

1 Представление об этих исследованиях можно получить по работам: Рык-лин М. К. Социальная философия Руссо в свете современных исследований // Вопросы философии, 1976, № 11. - С. 112-116., Payot R. L'essence et la temporalité.-P. 12-13.

Hendel Ch. W. J.-J. Rousseau, moralist. - London and New-York, 1934. - T. 1. -P. 134.

Williams D. Rousseau // French Littérature and its Background, T. 3. - London and New-York, 1968. - P. 124-147., Сравни: Daguerressar P. Morale et politique. Jean-Jacques Rousseau ou la fonction d'un refus // Archives des lettres modernes, 1977, № 177.-P. 44.

4 Энгельс Ф. Анти-Дюринг. Переворот в науке, совершенный господином Е. Дюрингом // Маркс К. Энгельс Ф. Избранные сочинения в 9-ти томах. Т. 5. да отечественных авторов, к примеру, у X. Н. Момджяна и В. С. Алексеева-Попова, эта мысль трактовалась в духе ленинской теории революции. X. Н. Момджян говорил о том, что в "Общественном договоре" речь идет о скачкообразном переходе от одного общественного строя к другому,1 отрицая, что общественным идеалом Руссо являлось гражданское общество. Тенденция к преувеличению революционных тенденций общественной мысли Руссо есть в работах такого видного специалиста, как В. С. Алексеев-Попов. Он считал, что в своих сочинениях Руссо "возвышался до понимания неизбежности револю-ции и демократической диктатуры". Понимая, что подобная трактовка противоречит источникам, названный автор ссылается на то, что общественная мысль Руссо противоречива по своей природе, в чем и проявляется "ее величайшая диалектичность".4

Вместе с тем в отечественной науке в результате критики методологии исследования французского Просвещения в трудах В. П. Волгина сложился конкретно-исторический подход к исследованию общественной мысли этой эпохи. В. П. Волгин считал, что характер общественного идеала (его революционность) определяется отношением к таким вопросам, как общность имуществ, равенство (фактическое) граждан общества.5 С критикой этого подхода высту

М., 1989. - С. 276., Бернадинер Б. В. Социально-политическая философия Ж.-Ж. Руссо. - Воронеж, 1940. - С. 32-48., Манфред А. 3. Три портрета эпохи Великой французской революции. Руссо. - М., 1987. - С. 18., Верцман И. Е. Ж.-Ж. Руссо. - М., 1977. - Глава 2., Алексеев-Попов В. С. Об общественных воззрениях Руссо // Руссо Ж.-Ж. Трактаты. - С. 523-527.

1 Момджян X. Н. Диалектика в социально-политических размышлениях Руссо // Французский ежегодник за 1978 год. - М., 1980. - С. 40-42.

Момджян X. Н. Французское Просвещение XVIIII века. Очерки. - М., 1983.-С. 139.

Алексеев-Попов В. С. Об общественных воззрениях Руссо // Руссо Ж.-Ж. Трактаты. - С. 550.

4 Там же. - С. 553. г

Волгин В. П. Французский утопический коммунизм. - М., 1979. - С. 17пили Г. С. Кучеренко и Б. Ф. Поршнев, которые показали, что подобные критерии являются с точки зрения конкретно-исторического исследования произвольными, поскольку сам термин "общность имущества" не встречается в работах мыслителей века Просвещения.1 Поэтому для исследования общественных взглядов мыслителей данной эпохи необходим, по мысли Г. С. Кучеренко метод сравнения их взглядов, который, по его словам дал бы возможность определить степень радикальности позиции каждого, а так же установить меру "знакомства, освоения, использования, оценки" сочинений одного мыслителя в трудах другого. Как нам представляется, данный подход Г. С. Кучеренко и Б. Ф. Поршнева открывает возможности для анализа процесса Формирования общественной мысли Просвещения. Важной коррективой данного метода исследований являются, как мы считаем, работы А. 3. Манфреда, посвященные творчеству Руссо. Он обратил внимание специфику восприятия Руссо социальной действительности, его чуткую реакцию на социальные конфликты в обще-стве. Это нашло свое отражение в равной степени в автобиографических, политических и художественных произведениях. Поэтому изучение творчества Руссо должно носить, по его словам, "синтетический" характер. "Метод раздельного анализа, - писал он, - отнюдь не отменяет и не заменяет синтетического воссоздания образа Руссо в целом, равно как и того, чтобы проследить его идейную эволюцию".4 Как мы считаем, направление исследования общественной мысли Просвещения вообще и Руссо в частности, предложенное А. 3. Манфредом, Г. С. Кучеренко и Б. Ф. Поршневым в равной мере позволяет ана

18.

1 Кучеренко Г. С. Исследования по истории общественной мысли Англии и Франции 2-ой половины XVI- начала XIX века. - М., 1981.-С. 16.

2 Кучеренко Г. С. Исследования истории по общественной мысли. - С.

51.

3 Манфред А. 3. Жан-Жак Руссо - провозвестник революции // Вопросы истории, 1964, № 1. - С. 109.

4 Манфред А. 3. Три портрета. - С. 34. лизировать как ее социальные, так и культурные, идеологические истоки. Реализация данного подхода в настоящее время представляется особенно актуальным сегодня, когда за исключением названных работ А. 3. Манфреда, И. Е. Верцмана и В. С. Алексеева-Попова, опубликованных в конце 60-х - начале 70-х годов XX века, в отечественной исторической науке новых исследований, посвященных анализу общественного идеала Руссо, не существует. В ряде работ "перестроечного" периода Руссо из революционера и демократа был превращен в "тоталитариста".1 В новейших публикациях отечественных авторов по сути дела повторяются оценки либеральной историографии столетней давности. Некорректным является и использование самого термина "тоталитарный", который используется в современной политологии для характеристики обще-ственной организации XX века. Таким образом, исследование содержания общественного идеала Руссо является одной из наиболее актуальных задач отечественной науки, между тем как ей уделяется недостаточное внимание.

Названная задача является актуальной и для зарубежной науки, поX скольку в ней не сложилась общепризнанная трактовка общественного идеала мыслителя. Существуют даже расхождения в том, какое содержание следует вкладывать в понятие "общественный идеал". Однако, в целом, можно говорить, что под этим термином в широком смысле понимают представление Руссо о наиболее рациональном устройстве общественной жизни, которое позволяет разрешить конфликты существующего общества на началах обеспечения индивидуальной свободы. Рассмотренные тенденции в развитии историографии позволяют говорить об отказе в ней от либеральной концепции общественного идеала, акценте на его демократическое и гуманистическое содержа

1 Особенно полно этот подход отражен в работе А. Н. Медушевского "Демократия и тирания в новое и новейшее время" // Вопросы философии, 1993, X® 10. - С. 14., а так же в работе Чудинова А. В. У истоков революционного утопизма. - М., 1992. - С. 29-31.

Aron R. Démocratie et totalitarisme. - Paris, 1992. - P. 33-34. ние. На наш взгляд, во французской историографии получил развитие плодотворный подход, связанный с исследованием произведений Руссо с точки зрения анализа содержащихся в них наблюдений Руссо над социальной и культурной средой французского общества середины XVIII века. С точки зрения исследования данного вопроса огромное значение имеет ранний, парижский период творчества Руссо (1749-1757), когда в интенсивных контактах с писателями Просвещения в кратчайший срок были написаны произведения, определившие "лицо" общественного идеала Руссо. Этот период завершает 1757 год. Он являлся во всех отношениях важнейшей датой в жизни мыслителя. Это время разрыва с его друзьями-энциклопедистами, а так же активных контактов с парижской литературной средой, время, когда Руссо решил изменить весь свой образ жизни, приведя его в соответствие с выработанными им моральными принципами и, наконец, время, когда он выступил с критикой эстетических, моральных и политических взглядов его бывших друзей, которую венчает знаменитое "Письмо Д'Аламберу о театральных зрелищах". 1757 год был важной вехой и в творческой биографии Руссо. Он означал смену творческих планов. За сочинениями, в которых рассматривается общественно-политическая проблематика ("Рассуждение о неравенстве"(1754), статья "О политической экономии" (опубликована в 1755 году), "Письмо Даламберу" (опубликовано в 1757 году), с небольшим перерывом последовали его главные художественные произведения. Это романы "Юлия, или Новая Элоиза" (1758), "Эмиль, или о Воспитании'^ 1762). Таким образом, указанный период - 1749- 1757 годы - позволяет в максимальной степени сосредоточить внимание на формирования общественного идеала Руссо в ранний период творчества.

По сути дела как либеральная историография XIX - начала XX века, так и современная единодушно указывают на огромное значение "великих парижских лет" (М. Лоней) для становления Руссо как политического мыслителя. Сам Руссо так же считал этот период важнейшим для понимания процесса формирования его общественного идеала и уделил этому вопросу значительное внимание в "автобиографических" сочинениях ("моральная и интеллектуальная реформа"). Данный подход позволяет дополнить традиционное для исторической науки исследование обстоятельств написания основных сочинений Руссо и идейного влияния его предшественников и современников, исследованием логики формирования социальной критики мыслителя. Как нам представляется, методологические предпосылки для него сложились в работах А. 3. Ман-фреда, Г. С. Кучеренко и Б. Ф. Поршнева.

Целью нашей работы является исследование основных этапов, логики формирования общественного идеала Руссо в ранний, парижский период творчества. В этой связи мы ставим следующие задачи: выяснить содержание и характер общественного идеала Руссо, исследовать условия его формирования, определить содержание и хронологические рамки основных этапов его формирования, в этой связи выяснить значение и определить датировку "моральной и интеллектуальной реформы" Руссо, исследовать влияние "реформы" на развитие его общественного идеала. Необходимо так же исследовать идейное содержание сочинений Руссо, с которыми он впервые выступил на литературном поприще ("Рассуждение о науках" и ответы оппонентам этого сочинения), исследовать значение и содержание "моральной и интеллектуальной реформы" ее роли в эволюции его общественного идеала, проанализировать влияние на этот процесс политической и философской литературы века Просвещения.

В настоящее время, когда завершена публикация полного, научно-критического собрания сочинений Руссо1 и полного академического издания переписки , публикуется рукописное наследия мыслителя, открывается возможность более глубокого и всестороннего анализа внутренней логики развития, этапов формирования общественного идеала Руссо и влияние на него со

1 Oeuvres complétés de J.-J. Rousseau. Bibliothèque de la Pleiade. - Paris, 1961-1989. En 5 volumes.

2 Correspodance complété de J.-J. Rousseau. / Par M. Leigh. - Geneve, 1965 -1989. En 55 volumes. циальной и культурной среды Франции середины XVIII века. В этом состоит научная новизна предлагаемого подхода. Он может быть реализован только при условии привлечения достаточного количества источников.

Для написания диссертации мы привлекли все доступные нам источники, в первую очередь сочинения Руссо, опубликованные в уже упомянутом полном научно-критическом издании его сочинений, которое имеет статус документированной научной публикации, где учтены разночтения в прижизненных изданиях и существенные варианты текста из рукописей. Нами был использован неопубликованный источник: фрагмент "Об энтузиазме"(1753), хранящийся в фонде Жоли де Флери Национальной библиотеки Франции (Париж).1 Принадлежность рукописи перу Ж.-Ж. Руссо не вызывает сомнений у современных исследователей. Попытка датировки этого фрагмента составляет задачу настоящей работы. Данный источник позволяет конкретизировать положения основных работ Руссо 1749-1757 годов.

К числу основных источников, характеризующих общественный идеал Руссо в интересующий нас ранний (парижский) период творчества (1749-1757), относятся, во-первых, завершенные произведения данного времени. Это -"Рассуждение о науках и искусствах"(1749), которое переведено на русский язык заново с научно-критического издания сочинений Руссо в издании "Плея-ды". Кроме того, нами использованы полемические статьи Руссо, написанные в ответ на публикации противников его первого сочинения(1750-1752). Они не переводились на русский язык и цитируются по изданию "Плеяды"4. Данная

1 Du sense du mot Enthousiasme // Biblioteque Nationale de France. Cabinet des Manuscrits, Catalogue 20, Fonds Joly de Fleury, № 22158.

Wagner N. Le dialogue de deux adversaires :Morel!y et Rousseau(novembre-décembre 1753 - février-mars 1754) // Annales de la société de J.-J. Rousseau, 1977, T. XXXIX.-P. 293.

3 Руссо Ж. -Ж. Трактаты. - С. 8-31.

4 Rousseau J.-J. Derniere reponse de J.-J. Rousseau [a Bordes] // J.-J. Rousseau. Oeuvres completes. - T. III.: Du contrat social. Ecrites politiques. - p. 71-97, Rousгруппа источников достаточно полно раскрывает те идеалы и принципы, которыми Руссо руководствовался при написании своего первого сочинения.

Рассуждение о неравенстве" (1754), статья "О политической экономии'^ 754-1755) \ "Письмо Даламберу о театральных зрелищах"(1756), Предисловие к пьесе "Нарцисс"( 1752-1753), "Письмо о французской музыке"(1753). За исключением предисловия к пьесе "Нарцисс" опубликованы в из2 дании сочинений Руссо под редакцией И. Е. Верцмана и цитируются по нему. з

Данные источники с достаточной полнотой характеризуют общественный идеал Руссо в рассматриваемый период, поскольку в них, по его собственному признанию, получили свое развитие его основные общественно-политические концепции.

Дополнительными источниками являются рукописные материалы, касающиеся общественно-политической проблематики, собранные в издании "Плеяды" под заглавием "Политические фрагменты"4. Их число увеличилось, благодаря более новому изданию К. Пишуа и Р. Пинтара5. Они раскрывают лабораseau J.-J. Lettre a l'abbé de Raynal // Ibid. - P. 17-31, Rousseau J.-J. Lettre de J.-J. Rousseau a M. Grimm // Ibid. - P. 59-71, Rousseau J.-J. Lettre de J.-J. Rousseau sur une nouvelle réfutation de son Discours par Lecat // Ibid. - P. 97-103, Rousseau J.-J. Observations de J.-J. Rousseau, de Geneve sur la Réponse qui a son Discours [sur les sciences et les arts au roi Stanislas] // Ibid. - P. 35-57, Rousseau J.-J. Préface d'une seconde lettre a Bordes// Ibid. - P. 103-111.

1 Они опубликованы в издании: Руссо Ж. -Ж. Трактаты. - С. 31-142. 2

Руссо Ж. -Ж. Избранные сочинения. - M., 1961. - Т. 1. Lettre а m-r de Malesherbes du 12 janvier 1762// Rousseau J.-J. Rousseau J. J. Correspodance // Rousseau J.-J. Oeuvres complétés. - Paris, 1904. - № CMXXXII. Далее: Rousseau J. J. Correspodance с указанием номера письма.

4 Они частично переведены на русский язык в издании: Руссо Ж. -Ж. Трактаты. - С. 407-455. Полностью в Rousseau J.-J. Fragments politiques// J.-J. Rousseau. Oeuvres complétés. - T. III.: Du contrat social. Ecrites politiques. - p. 471-560.

5 J.-J. Rousseau entre Socrate et Caton textes inédites, publiés par C. Pichois et R. Pintard. - Paris, 1972, 312 C. торию общественной мысли Руссо в рассматриваемый период. Отдельные идеи, которые в них содержатся, нашли свое развитие в опубликованных сочинениях, другие были отвергнуты. Большинство из них не датировано. В настоящей работе сделана попытка их датировки и привлечения к решению поставленных в ней задач.

В переписке Руссо имеется указание, что замысел трех основных его сочинений "Рассуждения о науках", "Рассуждения о неравенстве" и романа "Эмиль, или о Воспитании"(1762) возник одновременно.1 Поэтому оправданным является в качестве дополнительного источника привлечение таких сочинений как роман "Юлия, или Новая Элоиза" (1756-1759), "Эмиль, или о Воспи-тании"(1762) . Эти произведения позволяют не только проанализировать развитие общественного идеала Руссо от раннего периода творчества к зрелому, но и разъясняют логику возникновения тех или иных идей. В этом нашла свое отражение "автобиографичность" художественных произведений Руссо, отмеченная Р. Пайо. Кроме того, данный источник характеризует духовную атмосферу французского общества соответствующего периода.

Особую группу источников составляют полемические произведения Руссо 1763-1765 годов: "Письмо архиепископу Парижа Кристофу де Бомону" и "Письма с горы" . В этих сочинениях Руссо защищал основные положения своих главных сочинений, вспоминая обстоятельства и мотивы их написания.

Начиная с 1762 года, в переписке с Мальзербом (серия писем 1761-1762 года), Руссо подробно рассказывает об интересующем нас периоде своего

1 Lettre a m-r de Malesherbes du 12 janvier 1762 // Rousseau J.-J. Correspondance, № CMXXXII. "Названные три произведения, - писал Руссо, - нераздельны и касаются одного и того же вопроса".

Руссо Ж.-Ж. Эмиль, или О Воспитании // Руссо Ж. Ж. Педагогические сочинения / Под ред. Г. Н. Джибладзе. - М., 1981. - Т. 1., Руссо Ж.-Ж. Юлия, или Новая Элоиза // Руссо Ж. Ж. Избранные сочинения. - Т. 2.

Они опубликованы в издании: J.-J. Rousseau. Du contrat social et autres oeuvres politiques. - Paris, 1976, 567 P. творчества. Новый вариант рассказа о нем содержится в письме графу Сен-Жермен (18 февраля 1770 года). Эти письма вполне самостоятельные, обширные автобиографические сочинения, которые предваряют "Исповедь", "Прогулки одинокого мечтателя", диалоги "Руссо судит Жан-Жака" (все 1772-1778). Данные источники содержат бесценные сведения автобиографического характера о периоде 1749-1757 годов, раскрывают интеллектуальную, социальную и культурную атмосферу, в которой сформировался общественный идеал Руссо.1

Кроме того, привлекается переписка Руссо как периода 1749-1757 годов, а так же переписка более позднего периода тематически и автобиографически ей близкая. Письма Руссо на русский язык не переводились. Письма содержат наблюдения над общественной жизнью Франции XVIII века, биографические сведения и отражают процесс его идейного развития.

Кроме переписки для разъяснения некоторых вопросов политического творчества Руссо использованы: сочинения современников Ш.-Л. Монтескье и з

М. Монтеня, С. Пуфендорфа , работы Д'Аламбера, Ф.-М. Вольтера, Д. Дидро периода 1749-57 годов, в которых затрагивается общественно-политическая проблематика.4 Они использованы для характеристики идейного влияния об

1 "Исповедь" и "Прогулки" опубликованы на русском языке в издании: Руссо Ж.-Ж. Избранные сочинения / Под ред. И. Е. Верцмана. - М., 1961. - Т. 3.

Correspodance complété de Jean-Jacques Rousseau / Par M. Leigh. - Geneve, 1965-66. - T. II-III. Rousseau J. J. Correspodance // Rousseau J.-J. Oeuvres complétés. - Paris, 1904. - T. XI-XII. Более 1500 писем.

Poufendorf Sam. L. B. A. Droit de la Nature et des Gens, ou systeme général des Principes les plus importants de la Morale, de la Jurisprudence et la Politique. Traduit du Latin par J. Barbeyrac. 6-eme édition, revue et augmenté. - Basle, 1750.

2 T., Montesquieu Ch.-L. Oeuvres complétés. - Paris, 1903. - 3 T., Монтень M.

Опыты.-M., 1991.-3 T.

4 d'Alambert J. Le Rond, Diderot D. Discours Prélimanaire des éditeurs // Encyclopédie ou le dictionnaire raisonne des sciences, des arts et des metiers, par la société des gens des Lettres. - a, MDCCLI. - P. I-XLV., Diderot D. Oeuvres щественной мысли Просвещения на политические концепции Руссо, анализа его терминологии, оценок явлений общественной жизни.

Особую группу источников составляют полемические сочинения оппонен

1 2 тов Руссо, как в периодических изданиях , так и в отдельных брошюрах . Они характеризуют отклик писательской среды на общественные идеи Руссо. Для того, чтобы проследить оценку высказанных Руссо идей в данных источниках нами использован метод структурного и понятийного анализа.

Переводы сочинений Руссо в России имеют давнюю традицию. Несмотря на то, что образованная публика в большинстве своем владела французским языком, их издания появлялись регулярно и к 1915 году были опубликованы на русском языке все основные сочинения Руссо3. В советский период заслуживают внимания три публикации сочинений мыслителя. Уже упомянутое издание, подготовленное И. Е. Верцманом, содержит основные сочинения Руссо зрелого периода (кроме общественно-политических), роман "Новая Элоиза", а так же "Исповедь" и "Прогулки одинокого мечтателя". К сожалению, перевод в нем был выполнен со старого издания сочинений мыслителя и переводы (в особенности Г. С. Горбова) модернизировали язык Руссо. В этом издании не соблюдено единство перевода терминологии мыслителя. Кроме того, есть уже complétés. / Ed. P. Assézat et M. Tourneaux. - P., 1875. Voltaire F.-M.-A. Romans et contes. - M., MCMLXXXV - 415 P., Voltaire F.-M.-A. Correspondance choisie / Choix, présentation et notes de J. Hellegouarc'h. - P., 1990. - 2235 P.

1 Castel P. L'homme moral et l'homme physique de Monsieur J.-J. Rousseau // Collection complété des ouvrages de J.-J. Rousseau. Supplément 8. T. 5. - Geneve, 1782. - P. 113-146., Lettre de M. Philopolis au sujet de M. J.-J. Rousseau de Geneve, sur l'origine et les fondammens de l'inégalité parmis les hommes // J.-J. Rousseau. Oeuvres complétés. Bibliothèque de la Pleiade. - T. III.: Du contrat social. Ecrites politiques. - P. 1383-1386., Journal des Savants pour l'année 1756. - Paris, 1757.

2 Receuil de toutes les pieces qui ont été publiés a l'occasion du Discours de J.-J. Rousseau. Imprimé par J.-R. Mevius. - Paris, 1753. - 2 T.

3 До революции 1917 года было опубликовано около 120 изданий сочинений Руссо. Розанов Я. Библиография Руссо // Под знамением марксизма, 1928, № 7-8. - С. 24-28. упомянутая полная публикация романа "Эмиль" на русском языке. К сожалению, в ней не учтен вариант романа (так называемая "Рукопись Фабра")1, который содержит значительные расхождения с основным текстом и представляет интерес для исследования эволюции общественной мысли Руссо. И, наконец, публикация политических произведений мыслителя под редакцией В. С. Алек-сеева-Попова и А. Д. Хаютина. В основу перевода было положено современное научно-критическое издание сочинений Руссо и, что особенно важно, его политическая терминология переводилась с учетом ее этимологии2. Поэтому сочинения Руссо, не вошедшие в это издание, нами сверялись по подлиннику и переводились с учетом принципов этого издания. Во всех случаях цитирования сочинений Руссо и его современников нами использовались издания на языке оригинала.

В соответствии с поставленными проблемами настоящего исследования и имеющимися в нашем распоряжении источниками, данную работу можно разделить на три проблемных блока (главы): анализ первого выступления Руссо на литературном поприще и полемика с его оппонентами; "моральная и интеллектуальная реформа", проблема ее исследования в науке, общественные взгляды Руссо в этот период; оформление общественного идеала в произведениях времени "реформы" и его содержание.

1 Rousseau J.-J. Emile, ou de l'éducation (Manuscrit Fabre) // J.-J. Rousseau. Oeuvres complétés. - T. IV. : Emile, ou de l'Education. - P. 3-396.

Хаютин A. Д. Политическая терминология Руссо // Тезисы конференции, посвящённой 250-летию со дня рождения Ж.-Ж. Руссо. - Одессаб 1962. - С. 30-31., Хаютин А. Д. Общественно-политическая терминология Руссо: Автореферат . канд. филол. наук. - Калинин, 1970. - С. 8-12.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Занин, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Заключении настоящей работы подведены основные итоги исследования. Какие же этапы в своем формировании общественный идеал Руссо?

1. На начальном этапе своего творчества (во время создания "Рассуждения о науках") общественный идеал Руссо не был ясно оформленным убеждением. Он представлял собой, говоря его собственными словами, те идеи античной добродетели, которые ему внушили его "детство, родина и Плутарх". Он стремился к созданию идеала такого общества, в котором граждане действовали бы сообща на его благо, обеспечивая его "прочность" (письмо аббату Рейна-лю. Весна 1751 года). Но, уже на этом этапе своего творчества Руссо испытывает на себе влияние традиции моралистической философии (Монтеня, Монтескье), для которой общественный идеал должен был быть выражением моральных качеств того, кто его проповедует. Анализируя субъективный источник заблуждений оппонентов "Рассуждения о науках", Руссо убедился, что без пересмотра их точки зрения на роль и место наук и искусств в обществе и задач деятельности писателя, невозможно определить истину в разноречивых суждениях писателей Просвещения о морали и общественном благе. Эта мысль нашла свое отражение в "моральной и интеллектуальной реформе" Руссо, которая подробно описана в его поздних сочинениях.

2. В настоящей работе проанализированы "автобиографические" сочинения Руссо, в которых речь идет о "реформе", и работы, относящиеся к 1749-1757 годам. При исследовании источников мы ставили перед собой две задачи. Первая - выяснение датировки, содержания и исторических условий возникновения "моральной и интеллектуальной реформы". Вторая - анализ влияния "реформы" на формирование общественных взглядов Руссо. Результатом исследования явилось уточнение датировки "реформы". Она, по нашему мнению, включает два этапа: 1751-1752 годы - "материальная реформа", 1752-1757 годы

- "моральная и интеллектуальная реформа". Первый этап совпадает с написанием "Рассуждения о науках" и полемикой с ее оппонентами. Второй с подготовкой и написанием трех важнейших сочинений Руссо: "Рассуждением о неравенстве", статьей "О политической экономии" и "Письмом Д'Аламберу о театральных зрелищах". Как показывает исследование "автобиографических" произведений Руссо, именно в период полемики с оппонентами первого "Рассуждения" возникает его "моральная и интеллектуальная реформа". Она состояла в формировании морального убеждения, которым Руссо решил руководствоваться в своей писательской деятельности.

3. Анализ источников убеждает, что "реформа" оказала решающее влияние на формирование общественного идеала Руссо. Период "реформы" следует считать вторым важнейшим этапом в этом процессе. Она неотделима от выводов, которые он сделал из наблюдений за социальной и культурной средой Франции эпохи Просвещения. Руссо внимательно наблюдал различные аспекты влияния наук и искусств на человека от психологических до моральных и социальных. Этот опыт убедил Руссо в том, что в выработке принципов своей "реформы" он должен руководствоваться не субъективными побуждениями, даже если это любовь к возвышенным примерам античной добродетели. По его замыслу его действия должны были быть обоснованы с точки зрения актуального состояния общества. Руссо считал, что как писатель он обязан в своем творчестве способствовать смягчению общественных противоречий путем воспитания в людях интереса быть добродетельными и действовать на благо общества. Таким образом, общественный идеал Руссо вытекал из его моральных принципов. Интерес к добродетели, по его мысли, помог бы преодолеть негативные тенденции, которые он наблюдал в развитии французского общества XVIII века: забвение у людей долга перед обществом, добродетелей, семейных обязанностей, рабская зависимость человека от изящных искусств. Такова же, по его мнению, в масштабах политики задача законодателя. В соответствии с задачами "реформы" Руссо в первую очередь определял свои моральные принципы, не уделяя вопросам политики первостепенного внимания. Писатель должен, по его словам, обращаться к природе и здравому смыслу человека, воздействовать на него средствами убеждения. Он обосновывал этот подход теорией, согласно которой "человек является по природе добрым" и только общественные отношения делают его порочным. Данная теория подкрепляла его веру в то, что человек, которого не коснулось влияние порочных общественных институтов, близок по своим качествам к естественному, способен непосредственно проявлять свою природную доброту. Вместе с тем Руссо не рассматривал общество простых крестьян, дикарей, которые он приводил в качестве примера, иллюстрирующего эту мысль, с "естественным состоянием". В 1752-1753 годах Руссо перестает считать "естественное состояние" определенной исторической эпохой, возврат к которой был бы желателен, или конкретным обществом, отношения в котором ему представлялись идеальными. Оно оставалась гипотезой, теоретической концепцией, служащей целям социальной критики. Поэтому разработка положительного общественного идеала у Руссо не связывается с дальнейшим развитием теории "естественного состояния" и доброты человеческой природы. В центре его внимания анализ "интереса" -качества, присущего человеку в обществе. С началом анализа этой проблемы, вопросы политики начинают приобретать для него первостепенное значение. Задача законодателя, по его словам, в том, чтобы с помощью преобразования общественных институтов направить "интерес" на служение общему благу. Таким образом, Руссо непосредственно подошел к теоретическому разрешению той проблемы, которую весной 1751 года он поставил в письме аббату Рейна-лю: как сделать так, чтобы люди, живущие в обществе, поступая свободно, в соответствии со своим внутренним убеждением, действовали на благо всех. По Руссо, политическое устройство общества должно носить нравственный характер. Это в его глазах является центральной проблемой политики. Задача законодательства, по Руссо, в том, чтобы "воссоздать нравы", а не в том, чтобы вернуть общество к идиллии примитивных общественных отношений.

4. Уже в предисловии к пьесе "Нарцисс", критикуя состояние нравов общества, Руссо столкнулся с проблемой моральной автономии человека. Среди важнейших "естественных" качеств человека Руссо, вслед за юристами "естественной школы права", выделял моральную свободу (умение человека "управлять собой"). Первоначально Руссо пытался на ее основе построить идеал общественных отношений. Подобно Пуфендорфу, он считал общественный договор соглашением между правительством и народом, определяющим границы гражданской свободы, которая совпадает естественной. Но, в отрывке "О свободе"( 1754) Руссо констатировал, что человек, живя в обществе, утратил это "естественное качество" - "моральную свободу" и поэтому на его нельзя считать критерием гражданской свободы. Обеспечение свободы граждан, по мысли Руссо, высказанной в "Рассуждении о неравенстве", возможна только через воссоздание "моральных связей" в обществе путем заключения общественного соглашения равных, свободных по природе людей. Идеальные условия осуществления в обществе политической свободы образуют содержание общественного идеала Руссо.

5. В определении этих условий Руссо опирался, прежде всего, на тот опыт, который связан с его "реформой" и воплощением ее принципов на практике. Его основным аргументом в пользу необходимости для человека общественных добродетелей стало посвящение "Рассуждения о неравенстве" Женевской республике. Это был поступок на благо родины, в соответствии с его моральными принципами, который получил одобрение граждан Женевы, а не ее правительства. Последнее для Руссо было особенно важно. Патриотическое чувство, которое испытал сам Руссо, посвятив "Рассуждение о неравенстве" Женеве, было в его глазах оправданием добродетели (действий на благо общества). Поддержка его поступка со стороны сограждан дала ему возможность обосновать концепцию, согласно которой моральный суверенитет народа является опорой добродетелей граждан, внушая им патриотические чувства. Именно он позволяет гражданам, по мнению Руссо, противостоять распаду нравов общества, быть морально независимыми и свободными. Таким образом, в период "реформы" моральные принципы Руссо представляли собой идеальное нравственное требование к поступкам гражданина с одной стороны, и с другой на их основе создавалось представление об идеальных условиях организации общества, в котором могли бы существовать добродетели граждан. Вопреки установившемуся в современной французской историографии мнению Р. Дера-тэ, мы считаем, что общественный идеал Руссо не являлся идеализированной картиной женевского общества, а вытекал из его моральных принципов, возникших в результате критики социальных отношений во Франции середины XVIII века.

Прочность моральных (социальных) связей в обществе, по мнению Руссо, - гарантия от усиления государственного принуждения, за которое выступали писатели Просвещения - идейные наследники юристов "естественной школы права", когда призывали государей издавать законы, направленные на исправление нравов.1 В ряде "Политических фрагментов", а так же в "Рассуждении о неравенстве" Руссо четко разграничивал сферу действия государства и "нравов", сферу социальных и политических вопросов. При этом роль государства в общественной жизни им сводилась к минимуму. Его идеал политического устройства общества, в котором царят нравы, - демократическая респуб

1 Proust J. Diderot et l'Encyclopédie. Ch. V. "La loi naturelle". "Руссо не стремился регулировать социальные отношения средствами государственного принуждения. У него весьма различное видение социальных и политических вопросов". Barny R. Prélude idéologique a la Révolution Française. - P. 39. лика. Ею управляет не народ непосредственно, а избранное им правительство1. В посвящении "Рассуждения о неравенстве" Женевской республике и в статье "О политической экономии" Руссо лишь вскользь затронул проблему формы правления для общества, в котором господствуют нравы. В "Письме Д'Аламберу"(1756) он пришел к выводу, что единственной приемлемым политическим строем для такого общества может быть только демократическая республика. Он, по крайней мере, в ранний период творчества, не считал возможным решать социальные вопросы политическим путем и средствами государственного принуждения. Более того, вмешательство государства в "сферу предрассудков" ("моральных связей") за которое ратовал, в частности, Д'Аламбер, грозило, по словам Руссо, гибелью монархического государства.

Общественный идеал Руссо - сообщество свободных людей, занимающихся производительным трудом (этим обусловлен их гражданский статус), живущих в соответствии с правилами морали, которые обеспечивают прочность социальных отношений. Главным условием существования такого общества, по мнению Руссо, является экономическая независимость и самостоятельность всех членов общества, основанная на их индивидуальном труде. Поэтому он последовательно выступил противником утопии коммунистического общества, с которой он познакомился в трудах аббата Морелли ("Базилиада", "Кодекс природы").

Анализ общественного идеала Руссо в зрелом творчестве выходит за рамки настоящего исследования. Если теория морального суверенитета народа нашла свое воплощение в концепции народного суверенитета в "Общественном договоре", то проблема экономической автономии граждан государства, основанного на моральных связях, волновала Руссо всю жизнь. Достаточно указать на противоречивое решение этого вопроса в проекте конституции для

1 Rousseau J.-J. De l'Economie politique // Rousseau J.-J. Oeuvres completes. - T. III.: Du contrat social. Ecrites politiques. - P. 264.

Корсики и "Размышлениях об образе правления в Польше", На наш взгляд эти колебания Руссо связаны с тем, что он настойчиво и, часто не встречая поддержки, в произведениях и переписке второй половины 50-60-х годов XVIII века пытался оправдать свой общественный идеал, указывая на то, что он объективно отражает интересы крестьянства1 и мелкой буржуазии города.2 Необходимо детальное исследование этого вопроса для того, чтобы выяснить, в чем состояла эволюция общественного идеала Руссо в зрелом творчестве по сравнению с ранним. Вместе с тем, оценивая общественный идеал Руссо периода раннего творчества, следует отметить, что его осуществление на практике являлось, бесспорно, утопией. Но нельзя не замечать того, что, опираясь на него, он давал реалистическую оценку противоречиям во французском и женевском обществе 2-ой половины XVIII века сначала с моральной, а, затем, и с полити-ческой точки зрения. В этом смысле справедливы слова Жоржа Соре-ля :"Утопия - продукт умственного труда, она произведение тех теоретиков, которые учтя и обсудив факты, стараются создать образец,Гвыделено нами - С. 3.] с помощью которого можно было бы сравнить существующие общества, соизмерить количество добра и зла, которое в них заключается"4. Начиная с "Письма Д'Аламберу о театральных зрелищах" общественный идеал Руссо начинает играть роль такого образца.

С юридической и политической точек зрения общественный идеал Руссо нашел свое теоретическое обоснование в его главном произведении

1 Rousseau J.-J. Lettre a d'Alambert // Rousseau J.-J. Du Contrat social et autres ouvrages politiques. - P. 170-172. 2

Lettre a Tronchain. 27 novembre 1758 // Rousseau J.-J. Oeuvres complétés. -T. X.-P. 199.

Fabre J. Réalité et utopie dans la pensée politique de Rousseau // Annales de la Société J.-J. Rousseau. - Geneve, 1962. - T. XXXV. - P. 180-217.

4 Sorel G. Réfactions sur la violence. - Paris, 1973. - P. 39

Общественном договоре", и, в частности, в теории народного суверенитета. Существуют ли конкретно-исторические условия для возникновения общества "Договора" или "он существует вне времени", следуя за гипотетическим "есте-ственным состоянием"? . Этим вопросом в первую очередь должны были задаваться те, кто в период революционного кризиса попытался найти практическое применение политическим идеям Руссо. Определенные намеки на это можно встретить в главном политическом трактате мыслителя. В черновом варианте он обсуждал вопрос о том, какими качествами должен обладать народ, который создает общество на основе договора. В опубликованном тексте в качестве главного условия он назвал наличие у народа "моральных связей", которые должны сделать его способным пользоваться "хорошими законами".4 Таким образом, до возникновения общества "Договора", должно существовать идеальное состояние нравов народа ("моральных связей"), которое свидетель-ствует о наличии "первоначального соглашения". С их распадом, по словам Руссо, ликвидируется и общество договора, поскольку его члены будут подчиняться законам не в силу моральной обязанности, а по принуждению закона.

1 Ее демократическое содержание было отмечено младшими современниками Руссо в канун революции. Аббат Бертье, подчеркнул новизну его взглядов по отношению к традиционной "политической науке":"В ней говорится только о суверенитете народа. Мы утверждаем, как любой человек здравого смысла, что нельзя народ считать его единственным обладателем. Когда же народ является его причиной, источником и принципом (мнение, которое мы далеко не можем принять), нужно ли утверждать, что он не может его сообщить ни одному человеку, ни нескольким". Le Berthier P.-G.-F. Observations sur le Contrat social. - Paris, 1789. - P. 106-107.

Starobinski J. La transparence et l'obstacle.- P. 34.

Руссо Ж.-Ж. Об Общественном договоре, или Опыт о форме Республики. (Первый набросок). Кн. 2. Гл. 3 // Руссо Ж.-Ж. Трактаты. - С. 332-337.

4 Руссо Ж. -Ж. Об Общественном договоре, или Принципы политического права. Кн. 2. Гл. 8-9. // Там же. - С. 182-185.

5 Руссо Ж. -Ж. Об Общественном договоре, или Принципы политического права. Кн. 1. Гл. 6. // Там же. - С.160-161.

Проблема "моральных связей" как условия, без которого не может существовать договор, привлекла внимание известного публициста революции, друга и последователя Руссо Луи-Себастьена МерсьеА Он отмечал, что согласно Руссо:"Нацию следует рассматривать. законно создающую себя с помощью той моральной силы, которая образует ассоциацию, объединяя воли индиви-дуумов". Собственно политические законы (определяющие форму организации власти) для Руссо, по словам Мерсье, не имеют принципиального значения "они приспосабливаются к обстоятельствам" . Ассоциация может конституироваться в любую форму правления: от конституционной монархии до демократической республики. Эти рассуждения Мерсье предваряют ответ на центральный вопрос его сочинения :"В чем по Руссо существо права народов менять правительство?".4 По Мерсье, изменение формы правления во Франции периода революции "стало законным благодаря восстанию народа" - рассуждение, отвечающее духу "Общественного договора".5 Но, хотя французский народ и вернулся "тем самым к изначальной полноте своего существования", тем не менее его воля не является всеобщей, как следовало бы из "Договора", так как в течение долгого времени перед революцией он был в рабском состоянии и его нравы "испортились". Руссо вообще отрицал возможность для такого народа создать государство на основе общественного соглашения. Но, как справедливо писал Мерсье, "первый писатель революции" создал свой "Договор", имея в виду только свободный народ, швейцарцев, что явилось

1 Подробно о нем смотри сочинение M. Н. Розанова "Руссо и литературное движение его времени. Главы 3 и 4. - СПб, 1908. Свою работу Мерсье назвал: "Руссо - первый писатель революции" (1791)

2 Mercier Louis-Sébastien. De J.-J.Rousseau considéré comme l'un des premiers auteurs de la Révolution. - Paris, 1791.- T. I. - P. 46.

3 Ibid. - P. 215.

4ïbid.-T. II.-P. 1-3.

5 Ibid.-T. II.-P. 23. оправдательным мотивом" его творчества.1 По его словам, необходимо отбросить этот частный аспект творчества Руссо и сохранить принцип, согласно которому необходимо воспитать в народе "справедливость для того, чтобы он следовать общей воле", то есть мораль. Эту задачу, по Мерсье, выполнило Законодательное собрание.2 Достигнутому в 1791 году уровню нравов народа во Франции соответствовала, по его словам, конституционная монархия.

Интерес к общественному идеалу Руссо в публицистике 1791 года, как показывает анализ содержания работы Мерсье, был связан с его попыткой выделить в теоретической концепции Руссо объективное содержание, благодаря которому она смогла дать ответ на многочисленные вопросы, отражавшие социальные противоречия во французском обществе 2-ой половины XVIII века.

1 Ibid. - Т. II. - Р. 4.

2 Ibid.-Т. II.-Р. 31-32.