Формирование общественного мнения по польскому вопросу в отечественной консервативной и либеральной публицистике (1881 - 1914 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Тимиряев Денис Олегович

  • Тимиряев Денис Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 230
Тимиряев Денис Олегович. Формирование общественного мнения по польскому вопросу в отечественной консервативной и либеральной публицистике (1881 - 1914 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимиряев Денис Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛЬСКОГО ВОПРОСА

1.1. Полемика о причинах разделов Речи Посполитой

1.2. Вопрос об историко-культурной принадлежности Западного края

в консервативной публицистике

1.3. Вопрос об историко-культурной принадлежности Западного края

в либеральной публицистике

ГЛАВА 2. ПОЛЕМИКА О СПОСОБАХ ИНТЕГРАЦИИ ПОЛЬСКИХ ЗЕМЕЛЬ В ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ СТРАН-УЧАСТНИЦ РАЗДЕЛОВ

2.1. Вопрос о предоставлении национально-государственной автономии Царства Польского в консервативной публицистике

2.2. Вопрос о предоставлении национально-государственной

автономии Царства Польского в либеральной публицистике

2.3. Отношение к германскому опыту административно-политической интеграции польских территорий и социокультурной интеграции

поляков

2.4. Отношение к австрийскому опыту административно-политической интеграции польских территорий и социокультурной интеграции

поляков

ГЛАВА 3. ВОПРОС ОБ УЧАСТИИ ПОЛЯКОВ В РОССИЙСКОМ РЕВОЛЮЦИОННОМ ДВИЖЕНИИ

3.1. Оценка роли поляков в революционном терроре 60-80-х годов

3.2. Об участии поляков в Первой русской революции 1905-1907 гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общественного мнения по польскому вопросу в отечественной консервативной и либеральной публицистике (1881 - 1914 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Совместное существование, взаимодействие и взаимоотношения народов в рамках единого государства является актуальной проблемой для общественной и политической жизни Российской Федерации, как полиэтничного государства. Ее решение связывается с формированием общего для всех проживающих в России народов российского гражданского самосознания и организацией политической жизни страны в формате российской политической нации.

Разработка научно обоснованного политического курса в этом направлении традиционно опирается не только на теоретические положения социальных наук, но и на исторический опыт, в том числе, на опыт организации совместного проживания народов в Российской империи. В этом контексте исторический опыт существования Польши в составе Российской империи представляется уникальным по остроте проблем во взаимоотношениях государствообразующей нации со второй по численности крупной нацией в рамках общего государства. В историческом дискурсе это сосуществование получило название «польский вопрос» в России. Под ним понимается комплекс проблем существования Польши и поляков в составе Российской империи и места в Российской империи части территорий бывшей Речи Посполитой.

Не менее уникален исторический опыт активного участия в обсуждении этих проблем российским обществом: польский вопрос -единственный национальный вопрос, который постоянно находился в сфере общественного интереса и обсуждался систематически.

Многонациональное, многоконфессиональное и поликультурное российское общество в своем существовании вынуждено отвечать на внутренние и внешние вызовы, провоцирующие его разобщение и угрожающие его консолидации. В поисках ответа на современные вызовы и угрозы имеется возможность обратиться к историческому опыту поиска

аналогичных ответов в Российской империи. Особый интерес представляет изучение рефлексии российского общества на национальные проблемы в период, когда из латентного состояния они переходят в фазу обострения в условиях системного кризиса общества. Одной из таких критических точек в истории России была революция 1905 - 1907 гг.

Характерное явление российского общественного мнения - обращение к опыту европейских стран в виде обсуждения возможности заимствования управленческих моделей и общественных институтов. Это характерно и для обсуждения межнациональных отношений в полиэтничной стране, и для обсуждения модели управления национальными окраинами. Польский вопрос касался также Австро-Венгрии и Германской империи, т.е. стран-участниц разделов. Поэтому представляется актуальным изучение исторических корней этого явления на примере польского вопроса.

События последнего десятилетия продемонстрировали ведущую роль общественного мнения, влияющего на внутреннюю и внешнюю политику государств, граничащих с Российской Федерацией с запада. Ситуация на Украине (наиболее ярко) и в других постсоветских государствах является иллюстрацией процессов формирования нужного для субъектов мировой политики общественного мнения в этих странах. Исследование механизмов формирования общественного мнения в исторической ретроспективе является насущной задачей исторической науки.

Научная актуальность исследования определяется:

1. Недостаточной изученностью проблемы в хронологических рамках 80-х гг. XIX - начала ХХ вв. Это обстоятельство не позволяет сформировать целостное представление о состоянии общественного мнения по польскому вопросу и проследить эволюцию этого феномена;

2. Необходимостью характеристики полемических подходов в контексте различных идейно-политических течений в общественной мысли России конца XIX - начала XX вв. по одной из самых актуальных проблем национального вопроса;

3. Необходимостью раскрытия механизма трансформации в общественном мнении фундаментальных подходов и установок различных течений в конкретные политические рекомендации;

4. Необходимостью выявления характера и степени влияния общественного мнения на выработку политического курса российского правительства в отношении польских территорий и их населения;

5. Необходимостью воссоздания исторической картины взаимодействия власти и общества по польскому вопросу в России на рубеже XIX - XX столетий.

Объектом исследования являются идеи, отраженные в газетных и журнальных статьях, брошюрах и других печатных изданиях либеральных и консервативных российских публицистов по польскому вопросу.

Предметом исследования является формирование в ходе полемики либералов и консерваторов общественного мнения по польскому вопросу в России.

Цель исследования - охарактеризовать направления и содержание полемики в отечественной публицистике как фактора формирования общественного мнения по польскому вопросу.

Задачи исследования:

- определить степень актуальности в рассматриваемый период для российского общества польского вопроса и выявить отражение общественного интереса к теме в отечественной публицистике;

- определить основные направления общественной полемики и выявить фундаментальные, наиболее значимые проблемы польского вопроса в общественном сознании;

- выявить и охарактеризовать круг авторов, выступавших в роли экспертов;

- определить концептуальные подходы представителей различных течений к вопросу о разделах Речи Посполитой;

- определить позиции участников полемики по вопросу принадлежности Западного края;

- охарактеризовать представления полемистов о способах интеграции польских территорий;

- сопоставить отношение авторов к австрийскому и германскому опыту в польском вопросе;

- охарактеризовать оценку роли поляков в революционном терроре и определить позиции авторов в вопросе об участии поляков в Первой русской революции 1905-1907 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают 1880-е - 1914 гг. Избранные хронологические рамки связаны с общественной ситуацией, возникшей с началом правления Александра III. После длительного периода цензурных ограничений на польскую тематику в 70-х гг., с 1881 г. снова открылась возможность открытого обсуждения польского вопроса. Предыдущая полемика 60-х гг., детально изученная в отечественной историографии, а также исследованная автором, не получила развития в последующее десятилетие. В числе причин этого, помимо цензурных ограничений, можно считать спад общественного интереса к польскому вопросу на фоне более актуальных проблем: русско-турецкая война 1 877 -1878 гг., террористические акты «Народной воли». Возобновление дискуссий по польскому вопросу в начале 80-х гг. открыло новый этап в общественной полемике. При этом, новая полемика не рассматривается как простое продолжение полемики 60-х гг. В новых исторических условиях произошли изменения в содержании споров и в персональном составе их участников.

Верхними хронологическими рамками избран 1914 год, так как с началом Первой мировой войны кардинально изменились положение западных территорий Российской империи и правительственная политика в их отношении.

Географические рамки исследования для данной темы не устанавливаются, так как предмет исследования представляет собой общероссийское социокультурное явление.

Источниковая база исследования. В качестве источников привлекались неопубликованные материалы, отложившиеся в личных фондах публицистов, преимущественно их переписка. Эти материалы позволяют осуществить характеристику позиций публицистов, определить круг адресатов, служащих источником поступления информации, а также выявить отклик на мысли и суждения публицистов среди читателей. Нами использовались фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), отдела рукописей Российской Государственный библиотеки (ОР РГБ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).

В Государственном архиве Российской Федерации были изучены фонды: Струве П.Б. (Ф. 604), Каткова М.Н. (Ф. 1718). Из фонда Струве были использованы адресованные ему письма шахматиста и купца С.З. Алапина периода первой русской революции. Из фонда Каткова привлекались письма министра финансов И.А. Вышнеградского, а также анонимного корреспондента из Санкт-Петербурга (возможно, это писатель и журналист Б.М. Маркевич), относящиеся к 1880-м гг.

В отделе рукописей Российской государственной библиотеки были исследованы материалы фондов: Ф.М. Достоевского (Ф. 93), Н.И. Кареева (Ф. 119), М.Н. Каткова (Ф. 120), князей Черкасских (Ф. 327), Б.Н. Чичерина (Ф. 334), Ф.Е. Корша (Ф. 465), В.А. Грингмута (Ф. 497). Письма И.С. Аксакова к Ф.М. Достоевскому, хранящиеся в фонде последнего, позволяют дать дополнительные характеристики взглядам Аксакова на критерии русской идентичности. Сохранившиеся в фонде Кареева письма к нему польского каноника И. Домогальского и лидера московской польской общины А.Р. Ледницкого отражают круг его польских адресатов и дают представления об их воззрениях на польский вопрос.

Наиболее репрезентативен в плане сохранившейся переписки фонд Каткова. Его материалы позволяют очертить обширный круг его корреспондентов/читателей, начиная от анонимов, сообщающих об антиправительственной деятельности поляков, купцов (письма Никитина), провинциальных чиновников, ряда ученых, преподавателей (письма Н.А. Любимова, П.А. Кулаковского, А.С. Будиловича, М.О. Кояловича), высокопоставленных чиновников (письма А.Л. Апухтина, А.Р. Дрентельна), общественных деятелей Юго-западного края (письма Н. Новикова, Б.М. Юзефовича, С.Ю. Витте). Положение дел в Галиции описано в письмах униатского священника Наумовича Каткову. Весьма содержательны письма Каткову от его петербургского корреспондента Д.И. Воейкова.

Отложившиеся в фонде Черкасских письма И.С. Аксакова к княгине Е.А. Черкасской содержат информацию о его корреспондентах из Галиции, которые сообщали ему информацию о ситуации в регионе. Обнаруженная нами в фонде Чичерина неопубликованная его статья, посвященная крестьянскому делу в Польше, позволила нам проследить эволюцию его воззрений в ряде аспектов польского вопроса. Письма Д.А. Милютина к Чичерину отражают скептическое отношение одного из авторов правительственной политики по отношению к полякам и Привислинскому краю к воззрениям Чичерина на польский вопрос.

Письма Ф.Е. Корша к В.А. Грингмута из фонда Корша позволяют выявить критическое восприятие общественностью публицистической деятельности Грингмута в связи с его нерусским происхождением. Корреспондент Грингмута Д.М. Бодиско в своей переписке с ним сообщал ему о фактах антиправительственной деятельности поляков на западной окраине Российской империи.

Материалы Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) представлены фондами: И.С. Аксакова (Ф. 3), В.В. Розанова (Ф. 419), А.С. Суворина (Ф. 459), М.М. Стасюлевича (Ф. 1167), В.А. Грингмута (Ф. 1393), М.О. Меньшикова (Ф. 2169). Изученные в фонде

Аксакова письма писателя Н.С. Лескова к Аксакову содержат информацию о фактах превышения служебных полномочий администрацией Привислинского края в деле обращения униатов в православие. Эта информация, в дальнейшем, была использована Аксаковым в своей публицистической деятельности.

В фонде Розанова сохранились письма его знакомого из Юго -западного края (С.В. Бех), который считал появление украинофилов делом рук австрийцев и поляков из Галиции. Мнение Беха было одним из аргументов Розанова в его публицистике по польскому вопросу. С редактором и журналистом А.С. Сувориным делились своими воззрениями на польский вопрос П.А. Кулаковский и Н.К. Ренненкампф. Редактор либерального «Вестника Европы» М.М. Стасюлевич состоял в переписке с одним из активистов украинофильского движения в Российской империи А.И. Конисским. Последний в своем письме Стасюлевичу не скрывал своего негативного отношения к пророссийски настроенным галичанам.

В фонде Грингмута отложились письма директора начальных училищ Витебской губернии Д.И. Тихомирова, который весьма скептически оценивал готовность польского общества к примирению с Россией. Также сохранилось письмо православного священника Кухаренко из Седлецкой губернии Привислинского края, в котором он описывал католическую пропаганду среди православных - бывших униатов. Письмо чиновника судебного ведомства К.П. Белорусова к Меньшикову, сохранившиеся в его личном фонде, свидетельствует о его положительном восприятии идей Меньшикова о польском засилье в России.

Изученная нами переписка публицистов позволяет сделать несколько выводов:

- суждения публицистов находили отклик среди общественности, соглашавшейся или не соглашавшейся с мнением авторов;

- одним из источников суждений публицистов была информация, полученная ими от их корреспондентов.

Основным источником в исследовании являются газетные, журнальные статьи по «польскому вопросу» в периодической печати заявленного периода, а также публицистические произведения по этой тематике.

Публикация в средствах массовой информации суждений авторов превращала их в исторический факт. Широкие тиражи изданий распространяли эти суждения среди различных групп населения, превращая их в феномен общественного мнения.

Одной из самых влиятельных групп компетентных в польском вопросе авторов были публицисты консервативного направления. Их работы привлекаются в качестве источника для исследования формирования адекватного этому направлению сегмента общественного мнения.

В числе таких авторов редактор (в 1863 - 1887 гг.) «Московский ведомостей» М.Н. Катков и его преемник (в 1897 - 1907 гг.) В.А. Грингмут, а также другие: А.Е. Алекторов, А.С. Будилович, В.И. Гурко, А.Н. Дружинин, П.И. Ковалевский, П.А. Кулаковский, К.Н. Леонтьев, М.О. Меньшиков, В.П. Мещерский, Н.К. Ренненкампф, В.В. Розанов, А.А. Сидоров, К.А. Скальковский, И.В. Скворцов, А.С. Суворин, Д.М. Туткевич, Б.М. Юзефович. Приверженность к консерватизму не определяла абсолютного единомыслия этих авторов, нередко полемизировавших между собой: В.И. Гурко со И.В. Скворцовым, М.О. Меньшиков с В.А. Грингмутом.

С другой стороны, к этой группе консервативных авторов отнесен И.С. Аксаков, идеолог славянофильства, часто относящегося к либеральной традиции.

Другую группу публицистов составляют авторы либеральных изданий: журналов «Вестник Европы» (редактор М.М. Стасюлевич), «Русская мысль» (редактор до 1906 г. В.А. Гольцев, с 1906 - П.Б. Струве), «Северный Вестник» (редактор М.Н. Альбов). Привлекались также газеты: «Русское слово», «Новости», «Право», «Русские ведомости» - на страницах которых появлялись материалы по польскому вопросу. В освещении польского вопроса к ним примыкают: К.К. Арсеньев, И.А. Бодуэн де Куртенэ, А.Д.

Градовский, Н.И. Кареев, М.М. Ковалевский, Ф. Ф. Кокошкин, А.И. Конисский, А.А. Корнилов, А.Л. Погодин, Б.Н. Чичерин.

Отдельную группу авторов, активно участвующих в полемике, представляют польские публицисты: М.А. Бобржинский, Р. Ледницкий, Т.В. Лубеньский, М. Оржельский, А. Осухновский, В.Д. Спасович, Э.И. Пильц, А.Ф. Сулиговский, А. Тышкевич. Авторы этой группы распространяли свои суждения путем опубликования либо отдельных брошюр (как легально, так и нелегально), либо размещая свои статьи в российских органах печати.

В изучении формирования общественного мнения по польскому вопросу мы воздерживаемся от анализа радикальной традиции, представленной в рассматриваемый период социал-демократической печатью, по двум причинам. Во-первых, потому, что ограниченные тиражи таких, преимущественно нелегальных, изданий не позволяют утверждать, что представленные в них суждения имели достаточно широкое распространение, чтобы трансформироваться в общественное мнение. Во -вторых, потому что позиция российской социал-демократии в этом вопросе тщательно изучена и детально описана советской исторической наукой и повторное к ней обращение не несет в себе научной новизны.

В современном источниковедении сосуществуют два подхода к классификации материалов периодической печати, как исторического источника. Традиционный подход выделяет периодическую печать, как один из видов письменных источников. Альтернативный подход рассматривает периодические издания как коллекцию письменных источников разных видов, подобно тому, как архивохранилища содержат аналогичную коллекцию в другой форме. С позиций такого подхода публицистические материалы периодической и иной печати, в свою очередь, выделяются в особый вид исторических источников с характерными для этого вида признаками. В данном исследовании выделяются следующие типологические характеристики публицистики как вида письменных источников:

- публицистика служит выразителем точки зрения социальной группы на общественно актуальную проблему;

- публицистические произведения авторские, но выражают групповые интересы социальной среды автора;

- периодическая печать, как часть публицистики, служит формированию общественного мнения;

- журнальные и газетные статьи предназначены для идеологического воздействия на читателя;

- характерной чертой отечественной публицистики в заявленных хронологических рамках является её подразделение на проправительственную (в нашем исследовании это - «Московские ведомости», «Новое время», «Гражданин») и антиправительственную («Вестник Европы», «Русская мысль»);

- к началу рассматриваемого периода завершился процесс объединения публицистики и прессы, а также сформировался жанр передовой статьи, служившей часто манифестом взглядов автора на существующую проблему (вся публицистика М.Н. Каткова содержится в его передовых статьях «Московских ведомостей»);

- существование публицистики и обсуждение ею общественных проблем зависит от заинтересованности государственных органов в получении информации и обратной связи от общества, хотя, по нашим наблюдениям, реагирование властей на общественную полемику по польскому вопросу проявлялось не вербальным образом, а в виде резкого отказа от действий, вызвавших критические отклики;

- авторы материалов и издатели стремятся оказать воздействие на принятие правительственных решений, что проявлялось в прямом обращении публицистов к властям;

- ключевую роль в дореволюционной периодике (особенно в пореформенное время) играл издатель и редактор, часто совмещавшийся в одном лице, как например: Катков и Грингмут в «Московских ведомостях» и

Стасюлевич в «Вестнике Европы», Гольцев и Струве в «Русской мысли», Суворин в «Новом времени», Мещерский в «Гражданине» - являвшиеся авторами политических обозрений;

- при этом, позиция других авторов не должна была расходиться с позицией редакции/издателя.

Большинство приведенных характеристик публицистических источников можно распространить и на отдельные издания - книги, брошюры.

В ряде случаев для уточнения и позиции авторов в качестве источников привлекались материалы личного происхождения: дневники и мемуары (С.Ю. Витте, В.И. Гурко, Е.М. Феоктистов, С.Д. Сазонов).

Частично к историческим источникам можно отнести некоторые научные исследования, в которых научная полемика явно перерастала в политическую, как, например, в монографии Кареева «Падение Польши» в исторической литературе».

Степень изученности темы. В историографии заявленной проблематики можно выделить три периода:

- 1881 - 1917: историография периода Российской империи;

- 1917 - 1991: историография периода СССР;

- 1991 - по настоящее время: постсоветская историография.

По нашим наблюдениям, общим местом изучения пореформенной публицистики по польскому вопросу во всех заявленных периодах является концентрация внимания исследователей к нескольким избранным темам. Публицистика по польскому вопросу, посвященная восстанию 1863-1864 гг., детально исследована. Также весьма популярно обращение к полемике двух антагонистов в польском вопросе в 1860-х гг. - Каткову и Герцену. Период же после восстания и до начала Первой мировой войны практически не пользуется вниманием исследователей. Однако, публицистика этого времени, по нашему мнению, не менее интересна для исследователя и демонстрирует актуальность польского вопроса для общественности империи не только во

время кризисных явлений, таких как польские восстания 1830-31 и 1863-64 гг.

Один из первых исследователей публицистики по польскому вопросу А.Н. Пыпин (1833 - 1904) был западником и либералом. В своих очерках, посвященных публицистике 1830-70-хх гг., он весьма критично прошелся по воззрениям уже умерших к этому времени славянофилов1. Автор высказал также свое личное отношение к правительственному внутриполитическому курсу, бросив упрек власти в том, что она не дает либералам свободно высказываться по польскому вопросу2.

В вышедшей в 1889 г. монографии «Падение Польши» в исторической литературе» историк Н.И. Кареев не обошел своим вниманием воззрения российских публицистов, преимущественно, славянофильского толка, на причины разделов Речи Посполитой . Вопреки утверждению автора, что М.Н. Катков после восстания 1863-1864 гг., не высказывал мысли о причинах падения Польши, нами обнаружены его суждения по этому вопросу в его публицистике 1880-х гг.

Первыми произведениями в плане изучения биографий видных публицистов, высказывавших свои суждения в польском вопросе, были работы, посвященные М.Н. Каткову. Если работы С.Г. Щегловитого и Р.И. Сементковского были нейтральны по отношению к герою и были скорее описанием его взглядов, то произведение Н.А. Любимова (1830 - 1897) было откровенно апологетичным4. М.П. Драгомановым (1841 - 1895) были описаны воззрения левого лагеря общественной мысли на т.н. польский

1 Пыпин А.Н. Польский вопрос в русской литературе // Вестник Европы. 1880. Кн. 2, 4, 5, 10, 11.

2 Он же. Польский вопрос в русской литературе // Вестник Европы. 1880. Кн. 10. С. 711.

3 Кареев Н.И. «Падение Польши» в исторической литературе. СПб., 1888.

4 Щегловитов С.Г. Катков и его время. СПб., 1888; Любимов Н.А. Михаил Никифорович Катков и его историческая заслуга. СПб., 1889; Сементковский Р.И. М.Н. Катков. Его жизнь и публицистическая деятельность. СПб., 1891.

вопрос1. История русской журналистики была освящена в работах Н. А. Энгельгардта (1867 - 1942) и М. К. Лемке (1872 - 1923)2.

Наиболее обширно польская тематика нашла свое отражение в видного

-5

историка А.А. Корнилова (1862 - 1925) . Историк придерживался либеральных взглядов, что повлияло на оценку проводимой правительством в польском вопросе политике. Единственным положительным моментом в ней он считал проведение крестьянской реформы в Царстве Польском. По его мнению, её результаты позволяют создать «демократическую Польшу»,

4

которая сможет отказаться от националистических лозунгов .

Подводя итоги развития дореволюционной историографии можно отметить, что заложенные в ней исследовательские традиции получили развитие в советской и современной историографии. Эпоха восстаний, оценка взглядов конкретных публицистов были основными исследовательскими проблемами дореволюционных историков. Причем сами эти работы служили местом скрытой полемики авторов с другими публицистами.

В советской историографии польские восстания 1830-31 и 1863-64 гг. стали трактоваться исключительно позитивно. Внимание уделялось преимущественно позициям «революционных демократов».

Анализировались и позитивно оценивались суждения Бакунина, Герцена, Чернышевского. Исследовательское поле занимали проблемы русско -польских революционных связей от декабристов до захвата власти большевиками в октябре 1917 года. Общей мыслью советских историков, изучавших проблемы русско-польских отношений, было суждение о положительной оценке польских восстаний и польского движения т.н.

1 Драгоманов М.П. Историческая Польша и великорусская демократия. Женева, 1882; Он же. Герцен, Бакунин, Чернышевский и польский вопрос. Казань, 1906.

2 Энгельгардт Н.А. Очерк истории русской цензуры в связи с развитием печати. (1703-1903). СПб., 1904; Лемке М.К. Эпоха цензурных реформ. СПб., 1904.

3 Корнилов А.А. Судьба крестьянской реформы в Царстве Польском // Русская мысль. 1894. Книги II, III, VIII; Он же. Общественное движение при Александре II (1855 - 1881). Париж, 1905; Он же. Очерки по истории общественного движения и крестьянского дела в России. СПб., 1905; Он же. Русская политика в Польше со времени разделов до начала ХХ века: Ист. очерк. Петроград, 1915; Он же. Курс истории России XIX века. М., 1993.

4 Он же. Русская политика в Польше со времени разделов до начала ХХ века. С. 93.

«передовыми» кругами русской общественной мысли1. Можно согласиться с мнением Б.Н. Миронова, что советские историки описывали историю Российской империи в мрачном, негативном тоне2.

Как уже отмечалось выше, в советское время большей популярностью у исследователей пользовались антагонисты консервативных и либеральных публицистов - представители лагеря революционных демократов. В 1949 г. был опубликован научный труд З.П. Базилевой «Колокол» Герцена: 18571867 гг.», посвященный всем общественно-политическим темам публицистики Герцена, включая его суждения по польскому вопросу3. Тему публицистической деятельности Герцена продолжил развивать Б.П. Козьмин4. Исследователь в дальнейшем переключился на исследование представителей радикальной общественной мысли, проживавших, в отличие от эмигранта Герцена, в России - Н.Г. Чернышевского и Н.А. Добролюбова5. Тема взаимоотношений Герцена и польского антиправительственного движения получила разработку в исследовании И.М. Белявской6. Белявская однозначно называла патриотизм российского общества, выражавшегося в поддержке мер правительства, направленных на подавление польских восстаний, «оголтелым шовинизмом» .