Формирование оптических и механических свойств кристаллических и аморфно-нанокристаллических материалов при селективной лазерной обработке нано- и микрообластей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор технических наук Ушаков, Иван Владимирович

  • Ушаков, Иван Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 345
Ушаков, Иван Владимирович. Формирование оптических и механических свойств кристаллических и аморфно-нанокристаллических материалов при селективной лазерной обработке нано- и микрообластей: дис. доктор технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Тамбов. 2008. 345 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ушаков, Иван Владимирович

Введение.

Глава 1. Взаимодействие лазерного излучения с неоднородными микро- и нанообластями формирующими оптические и механические свойства твердых материалов.

1.1. Физические механизмы инициирования оптического пробоя в твердых прозрачных материалах.

1.2. Физические процессы, сопровождающие оптический пробой. Вспышка свечения. Деформирование и разрушение в микро- и макрообластях.

1.2.1. Современные представления о влиянии временных флуктуаций лазерного излучения на закономерности разрушения.

1.2.2. Теоретические модели и экспериментальные закономерности разрушения твердых прозрачных диэлектриков в результате оптического пробоя.

1.2.3. Теоретические представления о механизмах разрушения прозрачных материалов, обладающих высокой оптической прочностью.

1.3. Деформирование и разрушение в прозрачном материале за счет механических напряжений, вызванных воздействием лазерного излучения.

1.4. Физические закономерности реализации оптического пробоя на поглощающем включении.

1.5. Кинетические характеристики развития оптического пробоя. Пластическая деформация и разрушение, сопровождающие процесс оптического пробоя.

1.6. Физическая природа вспышки свечения, сопровождающей оптический пробой поглощающего включения.

1.7. Плавление в объеме прозрачного материала под действием излучения лазера. Залечивание лазерных повреждений.

1.8. Влияние микро - и макродефектов на оптическую и механическую прочность твердых прозрачных материалов.

1.9. Консолидированные нанокристаллические материалы.

1.9.1. Структурные особенности и механические свойства консолидированных нанокристаллических материалов.

1.9.2. Распад аморфной фазы аморфного металлического сплава с образованием стабильной аморфно - нанокристаллической структуры.

1.10. Структурные особенности аморфных металлических сплавов.

1.11. Эволюция структуры и свойств твердых непрозрачных материалов в условиях обработки лазерным излучением.

1.12. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Исследование разрушения и пластичности в оптически прозрачных кристаллах с макроскопической трещиной под действием излучения импульсного лазера.

2.1. Влияние трещин на оптическую прочность твердых прозрачных материалов.

2.2. Методика эксперимента.

2.3. Разрушение кристаллов без исходной трещины и с исходной макроскопической трещиной вследствие оптического пробоя на поглощающих включениях.

2.4. Повреждаемость кристаллов с макротрещиной в условиях приповерхностного оптического пробоя.

2.5. Изменение дислокационной структуры в результате облучения щелочногалоидных кристаллов с исходной макроскопической трещиной. Залечивание в вершине лазерноиндуцированной трещины.

2.6. Лазерное стимулирование процессов залечивания и релаксации напряжений в вершине макроскопической трещины.

2.7. Взаимодействие лазерноиндуцированной трещины и исходной макроскопической в оптически прозрачных кристаллах

2.8. Выводы.

Глава 3. Взаимодействие исходной макроскопической трещины с лазерноиндуцированной трещиной. Временная зависимость оптической прочности твердого прозрачного диэлектрика содержащего макроскопическую трещину.

3.1. Методика эксперимента.

3.2. Морфология разрушения монокристаллов с исходной макроскопической трещиной.

3.3. Взаимодействие исходной макроскопической и механически инициированной трещины.

3.4. Взаимодействие исходной макроскопической и лазерноиндуцированной трещин.

3.5. Морфологические особенности разрушения при выходе растущей трещины на боковую грань кристалла.

3.6. Влияние времени существования трещин на оптическую прочность твердых прозрачных материалов.

3.7. Интерференционные явления на макроскопической трещине и на выходной грани твердых прозрачных материалов и их влияние на оптическую прочность.

3.8. Особенности инициирования оптического пробоя на плоскости трещины и выходной поверхности самосфокусированным излучением. Оптический пробой и интерференция света в условиях нелинейного отклика оптической среды на внешнее воздействие.

3.9. Механическая прочность твердых прозрачных диэлектриков при оптическом пробое на поверхности трещины.

ЗЛО. Выводы.

Глава 4. Деформирование и разрушение кальцита в условиях оптического пробоя. Управление оптической прочностью щелочногалоидных кристаллов и кальцита лазерной обработкой оптически неоднородных областей.

4.1. Методика эксперимента.

4.2. Структура поврежденного слоя кальцита в условиях приповерхностного оптического пробоя при температуре Т«293 К.

4.3. Морфология поврежденного слоя при оптическом пробое в объеме образца.

4.4. Элементы пластичности и разрушения, реализующиеся в кристалле кальцита в условиях оптического пробоя объема образца мощным лазерным импульсом.

4.5. Повреждение выходной грани монокристаллов кальцита самосфокусированным и самоканалированным излучением.

4.6. Влияние начальной температуры облучаемого образца на повреждения поверхности кальцита при лазерном облучении.

4.7. Механизм формирования поврежденного слоя кальцита при оптическом пробое в условиях нагрева.

4.8. Повышение оптической прочности кальцита и щелочногалоидных кристаллов в условиях лазерного разрушения опасных поглощающих включений.

4.8. Выводы.

Глава 5. Механические свойства и структурные особенности термически обработанного аморфного металлического сплава.

5.1. Методика эксперимента.

5.2. Структурные превращения в исходно аморфном металлическом сплаве под действием термической обработки.

5.3. Изменение микротвердости термически обработанного аморфного металлического сплава, выявляемое при индентировании на подложках.

5.4. Определение пластической характеристики тонких лент аморфно - нанокристаллического металлического сплава традиционным U - методом.

5.5. Статистические закономерности деформирования и разрушения термически обработанного аморфного металлического сплава в условиях локального нагружения на подложках с различными механическими характеристиками.

5.6. Закономерности формирования трещин при микроиндентировании аморфно - нанокристаллического материала полученного высокотемпературным отжигом из аморфного металлического сплава.

5.7. Деформирование и разрушение исходного и термически обработанного аморфного металлического сплава при индентировании на подложках.

5.7.1. Деформирование и разрушение в условиях индентирования пирамидкой Виккерса.

5.7.2. Деформирование и разрушение аморфного металлического сплава в условиях локального нагружения пирамидкой

Берковича и стальными шариками различного размера.

5.8. Статистические закономерности формирования кольцевых трещин и отколотых участков при локальном нагружении.

5.9. Определение пластических свойств тонких аморфно -нанокристаллических металлических сплавов методом локального нагружения.

5.10. Исследование процессов массопереноса и обратимых деформаций композитов «эластичное основание -металлическое покрытие» в условиях локального нагружения экспериментальным моделированием.

5.11. Выводы.

Глава 6. Управление механическими свойствами аморфных и аморфно - нанокристаллических сплавов импульсным лазерным излучением.

6.1. Методика эксперимента.

6.2. Эволюция структуры и свойств аморфного металлического сплава подвергнутого лазерной обработке при комнатной температуре. Статистические закономерности разрушения.

6.3. Особенности импульсной лазерной обработки аморфного металлического сплава с разной начальной температурой.

6.4. Взаимодействие трещины с термически обработанными областями. Эволюция механических свойств аморфного металлического сплава при кратковременном электрическом отжиге.

6.5. Влияние лазерного воздействия на расположение дефектов выявляемых в химически активной среде.

6.6. Закономерности оптимизации механических свойств аморфно - нанокристаллических металлических сплавов лазерными импульсами наносекундной длительности.

6.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование оптических и механических свойств кристаллических и аморфно-нанокристаллических материалов при селективной лазерной обработке нано- и микрообластей»

Развитие современной техники сопровождается возникновением новых требований к свойствам материалов, используемых при ее конструировании. Современная техника нуждается в обеспечении материалами, обладающими заданными оптическими, механическими и другими свойствами, и способными сохранять их стабильный уровень в течение длительного времени.

Таким образом, одной из важных задач современного физического материаловедения является выявление закономерностей формирования оптических и механических свойств твердых материалов с целью повышения их долговечности, а также оптической и механической прочности.

Известно много твердых материалов в которых существуют нано- и микромасштабные области, определяющие их оптические и механические свойства. К таким материалам относятся не только наноструктурные материалы, но и многие «традиционные» материалы, например, элементы лазерной оптики, оптическая прочность и механическая целостность которых лимитируется неоднородными областями с размерами Ю"10 - 10"6 м [1-5].

Оптически неоднородными областями могут быть трещины, поры, поглощающие включения. Неоднородные области характеризуются повышенной плотностью точечных и линейных дефектов структуры, повышенным содержанием поглощающих неоднородностей [6-10].

Дефектные области размером Ю"10 - 10"6м могут быть причиной развития оптического пробоя и механического разрушения макроразмерного оптического элемента. В этом случае в материалах лазерной оптики интегральные эксплуатационные характеристики определяются эффектами, получающими развитие в неоднородных областях, имеющих нано- и микроразмеры.

Существуют методы воздействия, направленные на изменение состояния таких дефектов с целью повышения эксплуатационных характеристик материала. Однако влиять на свойства оптически прозрачного материала, оптимизировать его характеристики нужно не столько путем воздействия на весь материал в целом, сколько воздействуя на эти локальные области. Существенным преимуществом таких методов обработки является возможность 8 воздействовать на дефектные области, не затрагивая окружающий материал и не изменяя его свойства [11].

Таким образом, из всего многообразия методов обработки особый интерес представляют способы воздействия, обеспечивающие возможность эффективного избирательного управления дефектами. К настоящему времени показана принципиальная возможность использования лазерного излучения для управления состоянием нано- и микроразмерных дефектов, лимитирующих предельную оптическую и механическую прочность материала.

Существенной особенностью лазерного управления состоянием дефектных областей в прозрачном материале является возможность подбора таких параметров лазерного излучения, когда излучение воздействует только на дефектные области [12-14]. При этом (в отсутствие нелинейных оптических явлений) лазерное излучение, распространяясь в бездефектных областях прозрачного материала, не меняет его свойства.

Воздействие лазерного излучения на прозрачные материалы обеспечивает возможность прямого управления состоянием дефектных областей. Лазерная обработка дефектных областей в непрозрачных материалах возможна за счет инициирования ряда процессов, зависящих от интенсивности и длительности воздействия лазерного излучения. Взаимодействие лазерного излучения с непрозрачным материалом, в зависимости от его интенсивности и длительности воздействия, сопровождается поглощением светового потока и передачей его энергии твердому телу, нагревом материала, расплавлением материала, испарением, формированием плазмы и ударной волны [15-17]. В таких условиях добиться избирательной обработки дефектных областей труднее. Для непрозрачных материалов селективная лазерная обработка достаточно эффективна в том случае, если размер образцов хотя бы в одном из направлений достаточно мал (наночастицы, тонкие пленки аморфных металлических сплавов (AMC) и аморфно-нанокристаллических металлических сплавов (АНМС) и т.д.). Для таких материалов возможно подобрать параметры лазерного излучения, позволяющего оптимизировать механические свойства материала преимущественным избирательным воздействием лазерного излучения на дефектные области без существенного изменения структурного состояния и свойств окружающего их материала.

Таким образом, для большого числа материалов существенным в формировании их эксплуатационных свойств являются дефектные области с на-но- и микро- размерами. В основе селективной лазерной обработки дефектных нанообластей в различных материалах лежат схожие физические механизмы и возможность инициирования процессов формирования оптических и механических свойств подбором параметров лазерной обработки.

Актуальность исследований в этом направлении обусловлена расширением практического использования наноматериалов и существующей потребностью в практических технологиях обработки нанообъектов, в том числе неоднородных областей в конденсированных материалах [18-20].

Проблематика рассматриваемых в данной работе вопросов потребовала использования широкого спектра материалов для исследований. В первую очередь, это щелочногалоидные кристаллы и кальцит (исландский шпат). Выбор данных материалов обусловлен рядом причин: 1) щелочногалоидные кристаллы и кальцит широко применяются в материалах лазерной оптики; 2) щелочногалоидные кристаллы и кальцит являются удобными материалами для проведения экспериментальных исследований, к настоящему времени существует огромное количество работ в которых разработаны экспериментальные методики выявления физических свойств и дефектной структуры таких материалов; 3) деформация в твердых кристаллических материалах может реализоваться за счет одного из двух основных механизмов деформирования: двойникования и трансляционного скольжения. Основным механизмом пластического деформирования щелочногалоидных кристаллов является трансляционное скольжение, а кальцит при нормальных условиях деформируется двойникованием. Таким образом, для определения общих закономерностей формирования оптических и механических свойств твердых прозрачных кристаллических материалов были проведены экспериментальные исследования на материалах, деформирующихся как трансляционным скольжением (щелочногалоидные кристаллы), так и двойникованием (кальцит).

10

Важным условием обеспечения полноты и общности исследований, посвященных определению закономерностей формирования свойств твердых материалов избирательной обработкой дефектных областей микро- и нано-масштаба является расширение используемых материалов за счет непрозрачных для лазерного излучения сплавов. По сравнению с прозрачными материалами обработка непрозрачных металлических сплавов ограничена. Только в достаточно тонких поверхностных слоях материала возможно подобрать режимы лазерной обработки селективно воздействующие на неоднородные области микро- и наномасштаба. Таким образом, с учетом возможностей двухстороннего облучения наибольшую эффективность селективной лазерной обработки можно ожидать для случая тонких металлических пленок. Кроме того, важным требованием к таким пленкам является возможность эффективно управлять структурным состоянием материала, создавать неоднородные области микро- и наномасштаба с целью подбора структуры, чувствительной к селективной лазерной обработке. Указанным требованиям хорошо удовлетворяют аморфные металлические сплавы, полученные методом спиннингования. Такие материалы можно получать достаточно тонкими (толщиной в десятки микрометров), их структурным состоянием можно эффективно управлять за счет термообработки, существуют многокомпонентные аморфные металлические сплавы контролируемым отжигом которых возможно получение достаточно стабильных аморфно - нанокристаллических структур [21-24]. Кроме того, в настоящее время такие аморфные и аморфно -нанокристаллические металлические сплавы находят все более широкое практическое применение, что в свою очередь обуславливает практическую значимость исследований, посвященных изучению закономерностей управления свойствами таких материалов за счет селективной лазерной обработки.

Таким образом, в качестве оптически прозрачных материалов в настоящей работе используются удобные для исследования щелочногалоидные кристаллы и кальцит. Это удобные материалы, традиционно являющиеся объектами исследований, для которых установлены разнообразные методы определения оптической прочности и механических свойств. В то же время тонкие аморфно - нанокристаллические металлические сплавы являются сравнительно новыми материалами. Не смотря на активное изучение таких и материалов не до конца понятно влияние структурных изменений на механические свойства, а методы механических испытаний нуждаются в совершенствовании. В целях повышения чувствительности и расширения возможностей механических испытаний используемых в данной работе тонких аморфно - нанокристаллических металлических сплавов, потребовалось проведение дополнительных исследований их механических характеристик и создание метода механических испытаний с высокой чувствительностью к механическим свойствам таких материалов с учетом специфики предварительной лазерной обработки [25-27].

Научная новизна работы

1. Установлены общие закономерности лазерноиндуцированного разрушения оптически прозрачного кристалла с исходной макроскопической трещиной, определено влияние исходной трещины на развитие лазерноинду-цированных дефектов. Выявлены причины и характеристики лазерноиндуцированного роста исходных макроскопических трещин в кристаллах, характеризующихся различными оптическими и механическими свойствами. Установлены закономерности взаимодействия исходной и лазерноиндуцирован-ных трещин в оптически прозрачных кристаллах на основе механического моделирования процесса.

Впервые рассмотрена взаимосвязь между процессами, сопровождающими рост трещины, и оптической прочностью прозрачных материалов; комплексно исследованы причины низкой оптической прочности прозрачных материалов с трещинами. Определен характер зависимости оптической прочности прозрачных материалов от времени существования трещины. Выделено три периода существования трещин, в каждый из которых предельная оптическая прочность лимитируется различными факторами.

2. Экспериментально установлены закономерности селективного воздействия лазерного излучения на дефектные нано- и микрообласти в окрестностях вершин трещин. Определены физические механизмы, обеспечивающие повышение оптической и механической прочности прозрачных кристаллов с трещинами за счет перевода трещин в неопасное состояние избирательной лазерной обработкой дефектных областей. Разработана модель процесса, осно

12 ванная на представлениях о возможности избирательного стимулирования в дефектных областях процессов деформирования, разрушения, релаксации напряжений и залечивания подбором параметров лазерного излучения.

3. Впервые определены закономерности селективной лазерной обработки дефектных нано- и микрообластей в объеме и на поверхности щелоч-ногалоидных кристаллов и кальцита, позволяющей повысить оптическую и механическую (в условиях оптического пробоя) прочность. Оптимизация оптических и механических свойств обусловлена мягким разрушением поглощающих включений и дефектных областей, рассеиванием поглощающих примесей, а также последующей релаксацией механических напряжений и частичным залечиванием. Разработана модель процесса, основанная на последовательном инициировании мощными импульсами лазерного излучения некритических разрушений нано- и микромасштаба и последующем использовании излучения с низкой плотностью мощности для стимулирования залечивания дефектов и релаксации механических напряжений. Установлена возможность двух - четырехкратного повышения оптической прочности материала за счет указанной обработки. Установлено, что увеличение оптической прочности при указанной обработке наиболее существенно на материалах с содержанием примесей до 10"3 вес.%. На основе разработанной модели процесса объяснена зависимость эффективности лазерной обработки от содержания поглощающих примесей в прозрачном материале.

4. Экспериментально определены закономерности формирования структур поврежденного слоя кристаллов исландского шпата, возникающих в условиях оптического пробоя в широком интервале температур. Определен вклад различных механизмов деформирования (двойникование, трансляционное скольжение), а также термической деструкции в формирование поврежденного слоя кальцита в зависимости от начальной температуры кристалла и мощности лазерного импульса. Экспериментально установлено, что в условиях оптического пробоя в объеме образца возможно деформирование по всем известным системам скольжения и двойникования. Установлены особенности селективной лазерной обработки дефектных нано- и микрообластей в материале, деформирующемся преимущественно двойникованием.

5. Для многокомпонентных аморфных металлических сплавов (системы Co-Fe-Cr-B-Si) установлена закономерность эволюции механических характеристик от температуры отжига. Определена корреляция ряда механических характеристик с изменением структурного состояния. Исследована зависимость микротвердости тонкой пленки AMC от температуры отжига методом микроиндентирования на различных подложках, выявлены условия, при которых материал подложки не оказывает существенного влияния на получаемые результаты. Показано, что формирующаяся в процессе отжига аморфно-нанокристаллическая структура стабилизируется аморфной матрицей, характеризуется высокой термической стойкостью, что создает предпосылки для избирательной лазерной обработки сплава.

6. Получены новые данные о закономерностях деформирования и разрушения АНМС в условиях локального нагружения инденторами различной геометрической формы на пластичных и упругих подложках. Выявлено влияние механических характеристик подложки на закономерности деформирования и разрушения АНМС. Особенности нагружения композита «металлическое покрытие - полимерная подложка - металлическое основание» исследованы методом экспериментального моделирования. Полученные результаты позволили разработать новый метод исследования механических характеристик тонких лент AMC и АНМС, основанный на локальном нагружении тонкого металлического сплава на подложке инденторами различной геометрической формы.

Разработанный метод имеет высокую чувствительность к пластическим свойствам аморфно-нанокристаллического материала, а также обеспечивает возможность исследования малых лазернообработанных областей. Сформулированы требования к выбору оптимальной подложки и геометрической формы индентора для проведения механических испытаний локальным на-гружением. Разработанные методы позволяют: 1) определять при локальном нагружении AMC на эластичной подложке температуры предварительного отжига; 2) определять вероятность образования трещин в условиях локального нагружения; 3) определять пластичность тонких лент AMC, 4) проводить испытания в миллиобластях; 5) адекватно фиксировать изменения пластичности при переходе сплава в аморфно-нанокристаллическое состояние.

7. Впервые показано, что характеристика пластичности £ аморфно-кристаллического наноматериала, выявляемая традиционным И-методом, связанным с макроиспытанием образца, не позволяет корректно регистрировать изменение механических свойств АНМС, а на стадии существования аморфно-нанокристаллического состояния показывает одинаковые околонулевые значения. В то же время, разработанный метод локального нагружения оказывается чувствительным к структурному состоянию и механическим свойствам АНМС и регистрирует многократное изменение величины г'1, связанной с пластичностью АНМС. Полученные результаты позволяют рассматривать величину г11 в качестве характеристики пластичности тонких аморфно-нанокристаллических металлических материалов.

8. Получены новые данные о закономерностях избирательной лазерной обработки аморфно-нанокристаллического металлического сплава с термостабильной аморфной матрицей, заключающиеся в преимущественном воздействии излучения на дефектные области. Разработана методика контролируемого перевода исходно аморфного металлического сплава в нанокристал-лическое состояние, пригодное для последующей избирательной лазерной обработки.

Экспериментально установлено двух-трехкратное возрастание пластической характеристики е7/ при сохранении максимального значения микротвердости в условиях двухсторонней многократной сканирующей обработки АНМС серией импульсов наносекундной длительности, что связано с преимущественным воздействием лазерного излучения на дефекты аморфно-нанокристаллических сплавов.

Практическое значение работы

Предложенный в работе метод селективной обработки нано- и микрообластей в прозрачных материалах позволяет повысить оптическую и механическую прочность оптических элементов лазерных систем. Разработанный метод оптимизации оптических свойств прозрачных материалов был использован при конструировании устройства для определения качества световодов и улучшения их оптических свойств (Тамбовский НИИ Радиотехники «ЭФИР», акт об использовании № 14 от 14.11,2007).

На основании установленного для кристаллов исландского шпата характера повреждения при оптическом пробое в широком интервале температур можно рекомендовать оптимальную эксплуатационную температуру. Полученные в работе результаты позволяют прогнозировать влияние трещин на оптическую и механическую прочность прозрачных материалов, а временная зависимость оптической прочности прозрачных диэлектриков от времени существования в них трещин позволяет прогнозировать долговечность оптических элементов.

Экспериментально установленные закономерности оптимизации механических свойств аморфно-нанокристаллических металлических сплавов импульсным лазерным излучением наносекундной длительности позволяют расширить возможности формирования механических свойств таких материалов.

Разработан новый метод исследования механических характеристик тонких металлических сплавов, основанный на локальном нагружении образца на подложке инденторами различной геометрической формы. Предложенный метод определения пластичности и вероятности формирования трещин расширяет возможности экспериментального исследования. Сформулированы требования к выбору оптимальной подложки и геометрической формы индентора. Метод нашел практическое применение при контроле пластических свойств тонких металлических покрытий (ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н.С. Артемова», акт об использовании № 8 от 28.11.2007).

Метод механических испытаний тонких металлических покрытий инденторами различной геометрической формы характеризуется высокой чувствительностью к пластическим свойствам материала, позволяет оптимизировать исследования их механических свойств, обеспечивает возможность проведения механических испытаний в миллиобластях. Разработанный метод механических испытаний был внедрен в производство в ОАО «Механический завод Жердевский» (акт о внедрении № 3 от 18.10.2007).

На основании проведенных исследований автор защищает следующие научные положения

1. Закономерности оптимизации оптических свойств прозрачных кристаллов избирательной обработкой неоднородных областей нано- и микромасштаба кратковременным воздействием на материал мощного импульсного лазерного излучения и промежуточной длительной обработкой излучением с низкой плотностью мощности; механизм селективного разрушения оптически опасных дефектов и их перевода в неопасное состояние.

2. Методы селективной лазерной обработки дефектных нано- и микрообластей в окрестности исходной трещины, позволяющие перевести трещину в неопасное состояние и повысить оптическую и механическую (в условиях лазерного облучения) прочность кристалла с исходной трещиной за счет избирательного разрушения опасных поглощающих включений, залечивания дефектов, уменьшения механических напряжений и снижения плотности дислокаций.

3. Закономерности взаимовлияния исходной макроскопической трещины и лазерноиндуцированных дефектов основанные как на особенностях механического взаимодействия указанных дефектов, так и на изменении оптических свойств материала с трещинами, и описывающие особенности снижения оптической и механической (в условиях оптического пробоя) прочности материала.

4. Зависимость оптической прочности кристалла с трещинами от времени их существования, в том числе для случая резкого снижения световой прочности кристалла с трещиной при реализации нелинейных оптических явлений.

5. Закономерности смены механизмов деформирования и разрушения, особенности формирования зоны повреждения в условиях оптического пробоя импульсным излучением монокристаллов исландского шпата по мере повышения начальной температуры облучаемого кристалла.

6. Метод механических испытаний, основанный на локальном нагруже-нии тонкого образца АНМС на подложке, характеризующийся высокой чувствительностью к механическим свойствам и структурному состоянию тонких аморфно-нанокристаллических металлических сплавов и позволяющий проводить исследования в микромасштабных областях.

7. Закономерности деформирования и разрушения тонких образцов АНМС в условиях индентирования на эластичных подложках, основанные на анализе экспериментальных данных полученных при изучении результатов локального нагружения АНМС на подложках инденторами различной геометрической формы.

8. Количественный критерий пластичности е", выявляемый методом локального нагружения на подложках и характеризующийся высокой чувствительностью к механическим свойствам и структурному состоянию тонких образцов АНМС, состоящих из нанокристаллов, изолированных аморфной матрицей.

9. Закономерности лазерной обработки аморфно-нанокристаллического металлического сплава с термостабильной аморфной матрицей, позволяющей осуществлять селективную обработку дефектных областей, обеспечивающей возможность двух-трехкратного повышения пластической характеристики сплава е7/ при одновременном сохранении высокого уровня микротвердости.

Научная проблема. Полученные в диссертационной работе результаты в совокупности представляют решение крупной научной проблемы в области физики конденсированного состояния, а именно «Формирование оптических и механических свойств твердых материалов селективной лазерной обработкой неоднородных областей микро- и наномасштабных размеров без изменения свойств окружающего их материала».

Личный вклад автора. На всех этапах выполнения диссертационной работы автор принимал прямое участие в постановке задач данного исследования, в планировании и методическом обеспечении эксперимента, в проведении абсолютного большинства экспериментальных измерений, в обсуждении полученных результатов и формулировании выводов. Вся экспериментальная работа и соответствующие расчеты проводились соискателем лично или при его непосредственном участии. В ряде случаев для обработки экспериментальных данных и проведения расчетов были использованы специально созданные автором программы.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в ста сорока работах, в том числе шестидесяти восьми статьях (из них 39 - статьи в рецензируемых отечественных и зарубежных изданиях).

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на XXXIII, XXXV, XXXVI, XXXVII, XL, XLII, XLIII Международных семинарах «Актуальные проблемы прочности» (Новгород, 1997 г.; Псков, 1999 г.; Украина, Киев, 2001 г.; Великий Новгород, 2002 г.; Калуга, 2004 г.; Республика Беларусь, г. Витебск, 2000 г.; 2007 г.); на Международных конференциях «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах» (Тула, 1997 г., 2001 г., 2007 г.); на IV Международной конференции «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов» (Воронеж, 1996 г.), на Международной конференции по прочности материалов ICSMA-11, ICSMA-13 (Czech Republic, Prague, 1997; Budapest, Hungary, 2003); на IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII Петербургских чтениях по проблемам прочности (Санкт-Петербург 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006, 2007 гг.); на Международном симпозиуме по нелинейным электромагнитным системам ISEM-Braunschweig (Germany, Braunschweig, 1997); на Международной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (Тамбов 1996 г., 2000 г., 2003 г.); на IV и V Международных семинарах «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах» (Барнаул, 1998 г., 2000 г.); на Международном научном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых YSTM'96 (Москва, 1996 г.); на Московском семинаре «Физика деформации и разрушения твердых тел» (Черноголовка, 2002 г.); на X и XI национальных конференциях по росту кристаллов (Москва, 2002 г., 2004 г.); на Международной конференции «General conference Trend in Physics. EPS-12» (Budapest, Hungary, 2002); на Всероссийской конференции «Дефекты структуры и прочности кристаллов» (Черноголовка, 2002 г.); на второй международной конференции «Materials and Coatings for Extreme Performances» (Katsiveil-town, Crimea, Ukraine, 2002); на Международной конференции «Science for Materials in the Frontier of Centuries:

Advantages and Challenges» (Kyiv, Ukraine, 2002); на Международной конференции «Nondestructive Testing and Computer Simulations in Science and Engineering NDTCS» (St. Petersburg, Russia, 1997, 1998, 2001, 2002, 2003, 2004); на Всероссийской конференции студентов-физиков и молодых ученых ВНКСФ 7-10 (С.-Петербург 2001 г.; Екатеринбург, 2002 г.; Красноярск, 2003 г.; Москва 2004 г.); в работе «Державинских чтений» (Тамбов, 1995-2008 гг.); на VI Международном симпозиуме «Современные проблемы прочности» им. В.А. Лихачева (Старая Русса, 2003 г.); на XV Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов» (Тольятти, 2003 г.); на Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001, 2003, 2004, 2005 г.); на II Всероссийской научно-технической конференции «Физические свойства металлов и сплавов» (Екатеринбург, 2003 г.); на пятой международной научной конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций» (Оренбург, 2008 г.); на Международной научно-технической конференции «Вычислительная механика деформируемого твердого тела» (Москва 2006 г.; 2007 г.), в работе Международного семинара «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий» (Обнинск, 2001, 2003, 2005, 2007 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка цитируемой литературы из 362 наименований и приложения. Работа изложена на 345 страницах, содержит 172 рисунка и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ушаков, Иван Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Выполнены систематические исследования и установлены общие закономерности формирования оптических характеристик прозрачных кристаллических материалов в условиях избирательной лазерной обработки неоднородных нано- и микромасштабных областей. Экспериментально исследованы особенности лазерноинициированного развития дефектной структуры, включая такие явления, как инициирование, рост, залечивание и аннигиляция дефектов. На основании полученных результатов разработана методика оптимизаций оптических и механических свойств прозрачных кристаллов, основанная на избирательном лазерном формировании на месте дефектных областей очагов нано- и микро- масштабного разрушения и деформирования, а также последующего лазерного инициирования процессов релаксации механических напряжений и залечивания.

Совокупностью полученных результатов показана возможность подбора параметров лазерной обработки, позволяющей избирательно воздействовать на нано- и микро- размерные дефекты, не влияя на бездефектный материал.

2. Исследовано влияние лазерного излучения на монокристаллы 1лР, ЫаС1 и СаС03 с исходной макроскопической трещиной. Установлены условия повышения оптической и механической прочности образца с трещинами за счет перевода трещин в неопасное состояние выборочной обработкой дефектных областей в окрестности вершины трещины.

Для монокристаллов Ы¥, ИаС1 и СаСОз с содержанием примесей от 10"3 до 10*2 вес.% рост исходной макроскопической трещины при лазерном облучении обусловлен действием следующих факторов: (1) механических напряжений, сопровождающих рост лазерноиндуцированных трещин; (2) термоупругих напряжений, возникающих при нагреве поглощающих включений; (3) объединения исходной макроскопической трещины с ла-зерноиндуцированными дефектами; (4) нагрева поглощающих включений и появления газа (плазмы) между берегами трещины.

Экспериментально установлено дестабилизирующее влияние исходных трещин в оптически прозрачных кристаллах на лазерноиндуци-рованные дефекты. Определены механизмы лазерной обработки, способствующие частичному залечиванию свежих трещин, возрастанию оптической и механической прочности твердых прозрачных кристаллов. Установлено, что для образцов с трещинами, переведенными в неопасное состояние выборочной лазерной обработкой, наблюдается двухкратное снижение вероятности активации роста трещины при лазерноиндуциро-ванном разрушении образца.

3. Определены закономерности избирательной лазерной обработки нано- и микрообластей, позволяющей повысить оптическую и механическую прочность для щелочногалоидных кристаллов и кальцита. Последовательное инициирование очагов нано- и микроразрушения и деформирования мощными импульсами излучения допороговой интенсивности с промежуточной обработкой лазерным излучением с низкой плотностью мощности позволяет ликвидировать дефекты, снижающие оптическую и механическую прочность, за счет их мягкого разрушения и перевода в неопасное состояние. Воздействие лазерного излучения с низкой плотностью мощности приводит к частичному залечиванию свежих дефектов и уменьшению механических напряжений за счет обратимого движения дислокаций, их аннигиляции и соответствующего снижения общей плотности дислокаций в зоне обработки.

Установлено, что указанная обработка наиболее эффективна для о щелочногалоидных кристаллов с содержанием примесей до 10" вес.%, для которых достигнуто двух-четырехкратное повышение оптической прочности. В то же время, возрастание механической прочности образца в условиях оптического пробоя наблюдается на образцах с содержанием примесей 10'2 -10"6 вес.%, что связано с ликвидацией концентраторов высоких механических напряжений в условиях избирательной лазерной обработки. Для щелочногалоидных кристаллов, деформирующихся трансляционным скольжением, эффективность селективной лазерной обработки значительно выше, чем для кальцита, деформирующегося преимущественно двойникованием.

4. Установлено качественное подобие структур поврежденного слоя кальцита, образующихся в условиях приповерхностного оптического пробоя, оптического пробоя на поглощающем включении, в условиях самофокусирования и самоканалирования излучения. При нормальной начальной температуре поврежденный слой формируется за счет двойни-кования и трансляционного скольжения. Доминирующий механизм деформирования определяется энергией импульса и расстоянием от центра оптического пробоя. По мере повышения начальной температуры повышается вклад трансляционного скольжения. При температурах, близких к температуре разложения, поврежденный слой формируется за счет трансляционного скольжения и термической деструкции в результате массового перегрева микрообластей.

Показано, что последовательное облучение импульсами с энергией, близкой к пороговой и много меньшей пороговой, позволяет повысить оптическую и механическую прочность обрабатываемых областей за счет рассеяния нано- и микро- размерных поглощающих включений и последующей релаксации механических напряжений.

5. Определен характерный вид зависимости оптической прочности прозрачного материала от времени существования трещин. Выделено три периода в существовании трещин, в каждый из которых различные факторы определяют предельную оптическую прочность. Первый период («100 с.) - доминирующим фактором снижения оптической прочности является присутствие свободных электронов. Второй период - уменьшение оптической прочности облучаемых образцов обусловлено интерференционными явлениями. Третий период - снижение оптической прочности образца происходит за счет увеличения коэффициента поглощения излучения поверхностями трещины вследствие их контакта с окружающей средой.

Для оптически прозрачных материалов с трещинами, соответствующими второму и третьему периодам их существования, установлены режимы селективной обработки нано- и микрообластей, позволяющей повысить оптическую и механическую прочность.

6. Получены новые данные о закономерностях деформирования и разрушения термически обработанного AMC и АНМС в условиях локального нагружения инденторами различной геометрической формы. Установлено существование критической температуры отжига, при превышении которой возможно формирование трещин в результате локального нагружения. Показано, что критическая температура отжига зависит от режима термической обработки, геометрических характеристик ин-денторов и свойств подложек.

Вероятность формирования трещин при испытаниях образцов, отожженных при температурах выше критической, линейно зависит от нагрузки на индентор. По мере повышения температуры отжига вплоть до 888 К отмечается экспоненциальное снижение величины нагрузки, необходимой для формирования трещин, что связано с термоактивированными процессами атомных перестроек, сопровождающими процесс формирования аморфно-кристаллического наноматериала.

Методом микроиндентирования установлена сложная зависимость поведения величины микротвердости аморфно-нанокристаллического материала от температуры предварительного отжига. Наблюдаемые изменения механических характеристик связаны с особенностями формирующегося аморфно-нанокристаллического сплава, состоящего из нанок-ристаллов, изолированных аморфной матрицей.

7. Предложена новая методика механических испытаний тонких пленок аморфных и аморфно-кристаллических наноматериалов, характеризующаяся высокой чувствительностью к их свойствам и структуре. Разработанная методика, основана на анализе результатов локального деформирования и разрушения тонких лент АНМС в условиях нагружения инденторами различной геометрической формы, обладает высокой чувствительностью и позволяет проводить механические испытания в микрообластях материала.

Предложенные механизмы деформирования и разрушения АНМС при локальном нагружении нашли подтверждение при моделировании процессов, сопровождающих механические испытания композита «металлическое покрытие - полимерное основание».

8. Экспериментально установлено, что пластическая характеристика е аморфно-кристаллического наноматериала, выявляемая традиционным 11-методом, связанным с макроиспытанием образца, не позволяет корректно регистрировать изменение механических свойств и структуры и на стадии формирования аморфно-нанокристаллической структуры показывает одинаковые околонулевые значения. В то же время, разработанный метод локального нагружения является структурно чувствительным и регистрирует многократное изменение величины е/7, связанной с пластичностью малых областей аморфно-нанокристаллических металлических сплавов. Это позволяет предложить величину е7/ в качестве характеристики пластичности тонких нанокристаллических материалов.

9. Определены закономерности селективной лазерной обработки тонких аморфно-нанокристаллических металлических сплавов. Селективная обработка основана на преимущественном воздействии излучения на дефектные области, что обеспечивает аннигиляцию дефектов и снижение механических напряжений на границе аморфной и нанокристалли-ческой составляющей, а также повышение энергоемкости разрушения за счет создания локальных неоднородностей на пути распространения трещин. Определены режимы лазерной обработки, обеспечивающие двух-трехкратное повышение пластической характеристики сплава е1' при сохранении максимального уровня микротвердости.

Автор выражает свою искреннюю признательность Мукину Сергею Викторовичу, Людчику Олегу Ростиславовичу, Шелохвостову Виктору Прокопьевичу, Поликарпову Валерию Михайловичу, Михайлову Виктору Михайловичу, Федорову Виктору Александровичу, Калабуш-кину Александру Евгеньевичу, Скворцову Виталию Валерьевичу, Плужниковой Татьяне Николаевне, Колыхалову Валерию Николаевичу за полезные дискуссии и всестороннюю помощь.