Формирование опыта экологически сообразного поведения у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Машкова, Светлана Васильевна

  • Машкова, Светлана Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Машкова, Светлана Васильевна. Формирование опыта экологически сообразного поведения у младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Машкова, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОПЫТ ЭКОЛОГИЧЕСКИ СООБРАЗНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1 Опыт экологически сообразного поведения как одна из целей образования в начальной школе.

1.2 Условия и средства формирования опыта экологически сообразного поведения у младших школьников.

Выводы.

Глава П. СИСТЕМА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОПЫТА ЭКОЛОГИЧЕСКИ СООБРАЗНОГО ПОВЕДЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1 Диагностика опыта экологически сообразного поведения младших школьников.

2.2 Опытно-экспериментальное обоснование формирования опыта экологически сообразного поведения у учащихся младшего школьного возраста.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование опыта экологически сообразного поведения у младших школьников»

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества социальная напряженность и ухудшение экологических характеристик среды обитания человека, порожденные ситуацией преобразования экономики и социальной сферы, настоятельно требуют от человека качественно нового экологически ориентированного мышления и соответствующего поведения в современном мире. Условием сохранения и дальнейшего развития человека является овладение им культурой поддержания гармонических отношений и равновесия с окружающей средой, что выражается в экологической сообразности сознания и поведения, в способности противостоять факторам, разрушающим равновесие в окружающей человека среде. Вместе с тем низкий потенциал экологической культуры современного человека, проявляющийся как на индивидуальном, так и на государственном уровнях, создает угрозу самому существованию цивилизации. Об этом говорят такие документы как Концепция образования в области окружающей среды, принятая на межправительственной конференции ЮНЕСКО-ЮНЕП (Тбилиси, 1977); основные положения Концепции устойчивого развития, принятой Конференцией ООН по окружающей среде и развитию, которая обосновывает необходимость длительного совместного, коэволюционного развития общества и природы (Рио-де-Жанейро, 1992); Концепция экологического образования (Москва, РАО, 1994), заявления саммита лидеров ведущих индустриально развитых стран (Санкт-Петербург, 2006). Эксперты указывают на то, что крайне напряженная экологическая ситуация, в которой оказалась современная цивилизация, востребуют интеллект экологически ориентированного ноосферного типа, иного образа и способа мышления, приспособленных к быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира; нового экологического мировоззрения, основанного на понимании определяющей роли гармоничных отношений социума с природой, места человеческого сообщества в природогенезе. На первое место выходит подготовка молодых людей к вхождению в сложные, зачастую неблагоприятные жизненные ситуации, развитие у них способности противостоять неблагоприятным факторам, разрушающим равновесия в окружающей человека среде (57,59,150,153,214 и др.) В связи с этим особое значение приобретает формирование личностных установок, разумного построения своего поведения в окружающей среде, восприятия природы как одной из высших ценностей, обеспечивающих возможность самого существования, а также самореализации, самоактуализации человека в общественной и личностной сферах.

Исследования многочисленных экспертов показывают, что проблема экологически разумного бытия человека относится к числу глобальных, т.е. присуща любой стране, любому региону. Низкий уровень экологической образованности населения, включая и учащихся различных возрастов, отмечается многими исследователями и в нашей стране - Л.И.Буровой, С.Н.Глазачевым, А.Н.Захлебным, И.Д.Зверевым, И.Т.Суравегиной, Б.Г.Иоганзеном, Н.Н.Моисеевым, В.И.Пановым, А.П.Сидельковским и др. Последнее объясняется множеством социальных, экономических, геополитических причин, однако определенную ответственность за состояние экологической культуры населения несет и образование.

Несмотря на широкое распространение идей ориентации образования на воспитание у учащихся экологически адекватного поведения в окружающей среде, восприятия природы как одной из высших ценностей, сознания необходимости гармонии с ней, все эти аспекты экологической культуры еще слабо представлены в содержательных и процессуальных аспектах современного образования. Более того, в раннем детстве школьники все чаще получают опыт природоразрушающего поведения.

Развитие глобального экологического кризиса ведет к формированию не только новой среды обитания людей, но и требует существенной коррекции уклада их жизни и профессиональной деятельности.

В выполненных к настоящему времени исследованиях Л.И.Алёшиной, Э.Н.Вайнера, С.Н.Глазачева, А.Н.Захлебного, В.П.Казначеева, Л.П.Молодовой, Л.П.Печко, Л.А.Реут, Н.А.Рыжовой, Л.П.Симоновой-Салеевой, И.В.Цветковой и др. разработаны многие аспекты воспитания экологической культуры, раскрыта взаимосвязь экологического образования с изучением различных образовательных областей. Однако система воспитание у учащихся начальной школы опыта реализации экологических знаний и мотивов в форме реального поведения в природной среде практически не исследовалась. Вместе с тем без разработки специальных педагогических средств, обеспечивающих трансформацию экологических знаний, умений, диспозиций ребенка в опыт реального поведения в природной среде, нельзя будет обеспечить целостность процесса экологического образования младших школьников. Экологическая культура имеет свою специфическую, интегративную природу и выступает сегодня не как «знание про запас», а как ключевая компетентность — способность к осуществлению реального жизненного действия (С. Л. Братченко), как своего рода «жизненная практика» (И. Д. Фрумин), как квалификационная характеристика индивида, взятая в момент его включения в любую деятельность (Б.Д. Эльконин) в обществе, над которым нависла угроза экологической катастрофы.

Многие исследователи (Д.Ф.Баштаник, А.Ю.Борисенко, С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, В.ИЛанов, В.М.Симонов и др.) вполне обоснованно полагают, что существующие цели, содержание и технологии в образовательной практике не соответствуют современным требованиям и не могут обеспечить своевременную и адекватную подготовку человека к стремительно приближающейся будущности (19,37,59,91,187,232). Современное образование должно быть направлено не просто на повышение уровня образованности человека, но и на формирование нового типа интеллекта, способа мышления и поведения, приспособленных к весьма быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира; нового экологического мировоззрения, основанного на понимании определяющей роли гармоничных отношений социума с природой, ориентировки в природных явлениях, формах жизни, понимания места человеческого сообщества в природогенезе, необходимости проектирования экологически сообразной деятельности самого человека; экологической культуры будущего гражданина информационного общества.

Экологически сообразное поведение, как можно предположить, выступает как проявление целостной экологически сообразной жизнедеятельности человека. Определяя экологическую сообразность жизнедеятельности человека, различных ее аспектов - политического, экономического, хозяйственно-бытового, исследователи рассматривают ее с разных точек зрения: как экологическую грамотность — отдельные знания, умения, навыки в области экологии и технологий природопользования; как готовность человека к использованию соответствующих знаний и опыта в своей общекультурной и профессиональной деятельности или компетентность в этой области; как различные аксиологические, нравственные, социальные аспекты деятельности и способ самореализации личности в экологически напряженной среде, представленные в компонентном составе его общей культуры; как методологию, методику и мировоззрение в целом эпохи экологического кризиса; как социально значимый способ мышления, способствующий системному видению мира и творческой профессиональной самореализации человека в условиях нарушенного равновесия в отношениях общества и природы (58,229,232,251,др.).

Однако, несмотря на большой массив исследований по проблеме формирования экологически сообразного поведения детей различного возраста и всю ценность результатов, полученных при изучении данной проблемы, вопросы формирования экологически сообразного поведения детей младшего школьного возраста остаются мало разработанными. Целостный подход к исследованию и формированию механизмов такого поведения в детском возрасте в современном педагогическом знании находится в стадии становления (218). Поэтому в первую очередь нуждаются в исследовании механизмы становления такого поведения на начальных этапах социализации ребенка, в особенности в период начального образования, когда совершается переход от мифологически-игрового сознания к научно-понятийного мышлению и социально-нормированным формам жизнедеятельности.

Переход ребенка в школьный возраст связан с качественными изменениями в его деятельности, общении, отношениях с другими людьми. Важность начального этапа в обучении "как переломного момента всей жизни" не вызывает сомнения (69,70). Начало обучения в школе с полным правом называют периодом "вторичной социализации". Ведущей деятельностью становится учение, которое постепенно вытесняет игру, изменяется уклад жизни, появляются новые обязанности, новыми становятся и отношения ребенка с окружающими. Главная задача этого возраста - постижение окружающего мира: природы, человеческих отношений, среди которых все более значимым становится поведение младшего школьника в природной среде, его произвольные и непроизвольные контакты с природными объектами. Интенсивно формируются почти все интеллектуальные, социальные и нравственные качества, многие из них уже останутся неизменными на протяжении всей жизни. Младший школьный возраст обещает ребенку достижения в важнейшей «сфере человеческой деятельности - учении» (69,70,88,284,285). Особенность современных первоклассников «демократичность» в общении с учителями, непроизвольность поведения, неумение регулировать свои действия в соответствии с нормами школьной жизни. Это неумение естественно для новичков, но, как отмечают учителя, даже к концу 1-го класса у нынешних детей наблюдаются некоторое противодействие требованиям. «Необходимо», «нельзя», «выполни до конца» -воспринимаются и выполняются лишь при большой настойчивости взрослых (61). От того, как на этом этапе у ребенка сложится необходимый опыт взаимодействия с природной средой, зависит дальнейшая эколого-культурная социализация ребенка.

Многие ученые и практики уделяют внимание исследованиям различных его аспектов, среди которых все более значимым становится поведение младшего школьника в природной среде. Так, Д.Б.Эльконин, подчеркивая особую значимость данного периода, пишет: "Переход к систематическому обучению в школе, к усвоению начальных знаний представляет подлинную революцию в представлении ребенка об окружающих его предметах и явлениях действительности". Уже в 6-7 лет складываются обобщенные, специфические для данного человека, устойчивые психические механизмы, которые начинают играть определяющую роль, становясь личностной основой психики в целом. Начиная именно с этого возраста, можно говорить о становлении личности, реализующей себя в определенных формах поведения (Л.И.Божович, А.А.Леонтьев, Н. И. Непомнящая и др.) (28,30,89,142,145,266).

Для того чтобы ученик вошел в этот огромный, новый для него мир отношений человека и природы - создал образ гармоничного мира в себе - ему нужны не только соответствующая информация, а именно опыт человеческих поведенческих контактов с природой, потребность в служении истине и идеалам, которые создают момент просветления в душе ученика. Юному человеку нужен жизненный пример, человеческая теплота, одобрение, поддержка, эмоциональный контакт с теми, кто реально создает мир гармонии форм жизни, чей жизненный пример будет вдохновлять его в любых жизненных обстоятельствах. Отношение к природе всегда есть опосредованное отношение человека к другому человеку, а потому является нравственным феноменом (104, 105,288).

Даже элементарная экологическая культура предполагает определенную степень философского осмысления мира, которое начинается с этапа фиксации в сознании основного факта его бытия. На этом этапе, который приходится на старший дошкольный и младший школьный возраст, начинает происходить отмежевание человека от мифологической картины мира и осознание различных качественных его состояний: рождение и изменение, живого и неживого, условий существования живых организмов, их взаимосвязи и др. Таким образом, осуществляется постепенный переход от эмпирически складывающейся культуры взаимодействия человека со средой обитания и различными ее представлениями до осознанного философского понимания этого взаимодействия. Конечно, дети младшего школьного возраста усваивают лишь первые элементы такого знания, но потеря времени на этом возрастном этапе развития грозит тем, что восполнить образовавшиеся пробелы в понимании диалектики человека, общества и природы будет гораздо сложнее.

В этот период жизни ребенок, образно говоря, еще не вполне утратил первородное "чувство природы", не полностью оторвался от своего генетического начала. Отсюда его врожденная потребность в общении, в диалоге с природой, ему свойственны восприимчивость, эмоциональная отзывчивость, сопереживание, сочувствие ко всему живому. Можно предполагать интуитивность младшего школьного возраста для развития эмоционально-чувственного, эмпатического восприятия природы.

К концу начального обучения может быть сформирована готовность ребенка к правильному взаимодействию с окружающей природой (43,188,233,др.). Эта готовность включает: эмоциональную готовность, -восприимчивость к миру природы, чувство удивления, восторженности, эмоционально-положительное отношение к ее объектам, "знаемые" (Л.Н.Леонтьев) мотивы поведения; деловую готовность - возможность реализовать свои знания в разнообразных нестандартных учебных и неучебных ситуациях, желание участвовать в альтруистической деятельности, зачатки внутренних" мотивов поведения как предпосылки бескорыстия и эмпатии; интеллектуальную готовность - определенный уровень информированности детей о природе, возрастной уровень эрудиции и познавательных интересов, осознание себя как носителя культуры.

Обследование учителей и воспитателей начальной школы с помощью разнообразных методик показывает, что они испытывают серьезные затруднения в определении цели и задач экологического образования в начальной школе, в понимании различий между знаниевым и поведенческим уровнем экологической культуры, затрудняются в оценке возможностей педагогических ситуаций, игр, «трудовых десантов» в природу на предмет их соответствия задачам воспитания экологически сообразного поведения. Чаще всего педагоги-практики считают, что экологическое образование направлено на формирование у учащихся определенной суммы знаний о природе и ее охране. Ценностно-смысловой и практико-поведенческий аспекты содержания экологического образования у большинства педагогов не отражены в их поурочных планах и планах воспитательной работы по этому направлению. Содержание экологического образования ограничивается рассмотрением природоохранных аспектов. Вот выдержка из анкеты: "В нашей сельской школе проблема экологического воспитания и образования будет менее актуальна, чем в городе, так как нет промышленных предприятий". Около 40% опрошенных считают проблему экологического образования актуальной, но за рамки школы и своего села она не выходит, хотя в действительности является глобальной в мировом масштабе. Иными словами, феномен такого поведения не отрефлексирован в сознании педагогов, вследствие чего и выбор средств воспитания опыта экологически сообразного поведения часто оказывается случайным, интуитивным и не приводит к ожидаемому результату.

Известная и достаточно абстрактная формула: "чтобы любить природу, нужно ее знать " - приобрела в массовой школе четкое выражение: необходимо увеличить естественнонаучные знания, "интеллектуализировать" процесс экологического воспитания, превратить его в образование. Это объективно привело к увеличению "пропасти" между наличием знаний об экологии и сформулированностью экологической культуры. Кроме того, стремление дать как можно больше знаний о природе и экологических связях в ней ведет, во-первых, к чрезмерной перегрузке содержания обучения и созданию учебных курсов, осознанное изучение которых детям этого возраста не доступно, а во-вторых, к преобладанию "книжного" обучения, когда экологические истины постигаются со слов учителя и из учебников, даже прочесть которые за отведенное учебным планов время они не могут. Ориентировка на расширение знаний об окружающей природе до сих пор рассматривается как основная цель экологического образования детей, тогда как формирование разнообразных представлений о мире природы должно быть не целью (тем более главной), а средством и результатом образования. Особо важно можно отметить принципиальность положения о том, что процесс изучения объекта природы (если мы стремимся к воспитанию «экологической» личности) необходимо начинать с информации, которая апеллирует не к разуму ребенка, а к его чувству, к формированию ценностных установок и соответствующего отношения и поведения в природном мире.

Имеются, таким образом, все основания говорить о назревших противоречиях в сфере теории и практики экологического образования. Речь идет о противоречиях между:

- необходимостью формирования опыта экологически сообразного поведения младшего школьника и преобладающей информационно-просветительной ориентацией начального образования в этой области;

- значимостью для детей данного возраста практических навыков поведения в природном окружении и отсутствием в образовательном пространстве начальной школы ситуации, моделирующей нормы взаимоотношений человека с природной средой, опыт самостоятельного и рефлексивного принятия решений об экологически сообразном поступке;

- социальной востребованностью экологической компетентности и отсутствием научно-педагогических основ экологического образования, обеспечивающего становление эффективного экологически сообразного поведения субъекта в природной среде;

- спецификой становления экологического сознания младшего школьника с характерной для него действенной, эмоционально-поведенческой формой существования и попытками переноса в сферу начальной школы знаниево-сообщающих предметных технологий обучения, которые применительно к рассматриваемой проблеме оказываются наименее эффективными.

Все это позволяет рассматривать поиск педагогических средств и условий подготовки ребенка к экологически сообразному образу жизни при контакте с природными объектами как проблему исследования. Это обусловило и выбор темы диссертационной работы: "Формирование опыта экологически сообразного поведения у младших школьников».

Объект исследования - экологическое образование учащихся начальной школы.

Предмет исследования - процесс формирования опыта экологически сообразного поведения младших школьников.

Цель исследования - обоснование системы средств и условий формирования опыта экологически сообразного поведения учащихся начальной школы.

Гипотезой исследования выступила система предположений о том, что процесс формирования опыта экологически сообразного поведения у младших школьников приведет к ожидаемым результатам, если будут реализованы следующие условия:

- опыт экологически сообразного поведения будет рефлексироваться педагогами как особый компонент начального образования и как важнейший показатель эффективного развития личности младшего школьника;

- в структуре опыта экологически сообразного поведения будут выделены: мотивы, в которых представлено осознание самоценности мира природы, представления и понятия о нормах безопасных взаимоотношений человека с природной средой, опыт самостоятельного принятия решений об экологически сообразном поступке в ситуации взаимодействия с природными объектами и явлениями;

- методологическим ориентиром проектирования процесса формирования опыта экологически сообразного поведения будет выступать понимание личностного подхода как способа проектирования целевых, содержательных и методических характеристик педагогического процесса, ориентированного на развитие данного вида опыта младшего школьника;

- диагностика становления опыта экологически сообразного поведения у детей будет осуществляться в соответствии с представлениями о его структуре, критериях и уровнях развития, представленных в модели данного процесса;

- источником опыта экологически сообразного поведения в образовательном процессе будет выступать специально конструируемая система личностно-развивающих ситуаций, востребующих ценностно-смысловое отношение ребенка к природе, выбор модели поведения, обеспечивающих наиболее оптимальный вариант взаимоотношений человека с миром природы, рефлексию последствий собственного поведения;

- опыт экологически сообразного поведения как элемент содержания начального образования будет включен во все предметные области начального образования и во внеучебные сферы деятельности учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Определить сущность опыта экологически сообразного поведения младшего школьника, критерии и уровни его сформированности.

2. Выявить педагогические средства, условия и логику формирования опыта экологически сообразного поведения учащихся в начальной школе.

3. Проверить на практике систему формирования опыта экологически сообразного поведения у детей младшего школьного возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, культурологические и психологические идеи о природе и сущности личности, представленные в трудах отечественных (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И.Божович, Б. С. Братусь, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.М. Мясищев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн) и зарубежных (А. Адлер, Г. Айзенк, 3. Фрейд, К.Роджерс, Э.Фромм, К.Юнг) психологов; исследования, раскрывающие задачи и содержание экологического образования (Л.И. Бурова, С.Н.Глазачев,

A.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Л.П. Салеева-Симонова, И.Т.Суравегина,

B.АЛсвин), идеи системно-целостного подхода к проектированию образовательного процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер), концепции педагогической поддержки личностного роста учащихся (В.П. Бедерханова, О.С. Газман, В.В.Зайцев, H.H. Михайлова, С.Д. Поляков, С.М. Юсфин). Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам образования, ориентированного на развитие личностной сферы воспитанника (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.И. Гинецинский, М.В. Кларин, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Л. Андерсон, В. Белль, М.Боуен, А. Маслоу, М. Полани, К. и др.). Методология исследования включала положения об объективных тенденциях развития общества и науки, исторического и логического в педагогическом познании, целостном восприятии мира. Исследование выполнено на базе деятельностного, диалогического, герменевтического, культурологического, целостного и системного подходов; положения о системном построении био- и ноосферы.

В работе использовалась система методов исследования, адекватная содержанию и специфике изучаемого объекта. В теоретической части исследования применялись: анализ философской, социологической, исторической, этнологической и психолого-педагогической литературы; моделирование. Опытно-экспериментальная работа включала психолого-педагогические и социологические методы сбора информации (наблюдение, анализ уроков и внеурочной деятельности, беседы с учащимися, учителями, родителями, педагогами дополнительного образования, учеными-консультантами и руководителями методических объединений учителей, тестирование, анкетирование), изучение и обобщение педагогического опыта, естественный, констатирующий и формирующий эксперименты, а также компьютерные методы обработки.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, применением научных методов, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы с учащимися начальных школ региона, повторяемостью статистических результатов на протяжении длительного периода.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем впервые обосновано понятие опыта экологически сообразного поведения младших школьников как структурного элемента содержания образования в начальной школе и как одного из ключевых направлений образовательной деятельности на данном этапе социализации ребенка. В работе существенно расширены представления о психолого-педагогических условиях развития данного вида опыта у младших школьников. К новым результатам относится вывод о том, что в основе системы средств воспитания опыта экологически сообразного поведения у младших школьников лежит моделирование ситуации проектирования и реализации экологически сообразных поступков и форм поведения воспитанников в условиях их взаимодействия с природой. В работе представлена динамическая структура процесса формирования опыта экологически сообразного поведения, выявлены критерии и способы диагностики развития учащихся данного вида опыта.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно способствует дальнейшему развитию теории и методики экологического образования, построенного в соответствии с концепцией личностно-развивающего подхода в воспитании, расширяет представления о содержании начального образования в связи с разработкой нового его компонента, каковым является опыт экологически сообразного поведения.

Практическая ценность результатов исследования обусловлена возможностью их использования при проектировании содержания и методик экологического образования в начальной школе, проведении мониторинга развития личностной сферы младших школьников, подготовки педагогов, школьных психологов и родителей к реализации нового направления социализации младшего школьника.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме публикации статей и методических рекомендаций, выступлений на научно-практических конференциях преподавателей, на заседаниях лаборатории проблем личностно ориентированного образования в Волгоградском государственном педагогическом университете (1994-2006 гг.), научно-методических семинарах учителей и завучей начальных школ (г. Волжский, 1995,1998 гг., Дзержинского, 2000 -2006 гг., Ворошиловского, 2006 г. районов г. Волгограда), межвузовских конференциях молодых ученых (Волгоград, 19941996 гг.), региональных конференциях (Москва, 1995 г., Волгоград, 2002, 2004 г.), всероссийских научно-практических конференциях (Волгоград, 1996,2004 гг.), Международного семинара «Экологическое образование» (С.-Петербург, 1997 г.), городской научно-практической конференции «Краеведение в образовательном пространстве Волгограда» (Волгоград, 2004 г.), ежегодных краеведческих чтениях в Волгоградском областном краеведческом музее (Волгоград, 1998-2005 гг.), Занковских педагогических чтениях (Волгоград, 2001, 2006 гг.), Международной конференции по экологическому образованию

Устойчивый мир: на пути к экологически безопасному гражданскому обществу» (Москва, 2006 г.), областной конференции «Эколого-просветительская деятельность на особо охраняемых природных территориях» (Камышин, 2006 г.), ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России и собраниях Южного отделения РАО (2004-2005 гг.). Результаты и выводы исследования используются на кафедрах Волгоградского государственного педагогического университета, в начальных школах региона, в системе повышения квалификации педагогических кадров. По проблеме исследования опубликовано 20 работ. Общий объем публикаций 7,3 п. л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности диссертанта на факультете дошкольного и начального образования Волгоградского государственного педагогического университета, в Волгоградском государственном институте повышения квалификации работников образования, при разработке Проекта областной целевой программы «Экологическое образование и просвещение населения Волгоградской области на 2004-2010 гг.» Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области, при разработке авторской программы дополнительного образования «Юный эколог», одобренной Областным Комитетом по образованию и занявшей 1-е место в региональном конкурсе дополнительных образовательных программ (2006 г.); при участии в конкурсе национальной экологической премии «Экомир» (Москва, 2005 г.); в работе с педагогами МОУ гимназий № 1,5,6 , МОУ лицея № 5, МОУ начальной школы - детского сада № 3, МОУ СОШ № 25, 92 г. Волгограда, МОУ СОШ № 1,10 г. Волжского и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Опыт экологически сообразного поведения является специфическим элементом системы ценностных ориентаций личности младшего школьника, обеспечивающим выбор ею нравственно оправданной и экологически сообразной линии поведения в ситуациях коллизии во взаимоотношениях человека с окружающей природой. В структуре данного вида опыта выделяются: самостоятельно полученные выводы ребенка о самоценности мира природы и его значимости для человека, о месте и роли человека в природе; знание основных культурно-нравственных норм взаимоотношений человека с природой; наличие образа поведения человека при общении с неживой и живой природой, адекватного экологическим законам; опыт нравственного выбора и оценки своих и чужих поступков в природной среде; способность проявить волевое усилие для получения экологически ценного результата.

2. Критериями сформированности опыта экологически сообразного поведения у младших школьников выступают: знание и понимание норм поведения в природе (на доступном для младшего школьника уровне); владение основными способами экологически сообразного обращения (взаимодействия) с объектами природы, умения прогнозировать последствия действий человека для их развития; самостоятельный и произвольный выбор экологически сообразного поступка в ситуациях взаимодействия с природой, его осуществление и побуждение других людей к подобному поведению; осознание самоценности мира природы и ее многосторонней значимости для существования человека, что выступает в качестве смысловой детерминанты поведения ребенка в окружающей его природе.

3. Опыт экологически сообразного поведения как элемент общекультурного и нравственного опыта должен быть включен в приоритетные цели начального образования, в содержание основных образовательных областей и в сферы внеучебной деятельности учащихся начальной школы. Формирование этого опыта осуществляется через моделирование ситуаций, ставящих воспитанника перед необходимостью предвидения последствий собственных воздействий и действий других людей на природное окружение и выбора экологически сообразного, нравственно ценного поступка.

4. В качестве системообразующего основания системы средств формирования опыта экологически сообразного поведения у младших школьников выступает совокупность ситуаций, моделирующих взаимодействие школьников с окружающей средой. В числе таковых: 1) ситуация эмпатийного общения; 2) ситуация оценивания младшим школьником своего поведения и поступков своих сверстников в природной среде; 3) ситуация выбора природного объекта, нуждающегося в помощи, поддержке и защите со стороны ребенка в соответствии с его ценностно-экологическими установками; 4) ситуация организации учебно-творческой (проектной) деятельности младших школьников, обеспечивающей рефлексию собственного опыта экологически сообразного поведения; 5) ситуация переноса опыта в сферу неконтролируемого извне поведения в окружающей природе. Указанные ситуации создаются в учебной, игровой и практико-трудовой деятельности младших школьников в рамках учебного процесса и при выполнении внеучебных природоохранных и экологических проектов.

Базу исследования составили МОУ «Начальная школа-детский сад №3» г. Волгограда, МОУ СОШ № 25 г. Волгограда, НОУ «Зеленый шум» г. Волжского, МОУ СОШ «Лобойковская» Даниловского р-на и МОУ СОШ «Тормосиновская» Чернышковского района Волгоградской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 12 лет и состояло из 3-х этапов.

На первом этапе (1994 - 1997 гг.) проводился анализ литературы по экологии, философии, возрастной психологии, что помогло выделить проблему исследования на теоретическом уровне, осуществлялся констатирующий эксперимент, который стал основой построения первичных гипотез исследования на уровне практики общеобразовательной школы, изучалась философская, психолого-педагогическая и социологическая литература по данной проблеме исследования, на основе чего были разработаны теоретические основы ее решения.

На втором этапе (1998 - 2001 гг.) проводился поисковый эксперимент, посвященный выявлению путей решения выделенной проблемы, результаты которого явились основанием для построения теоретической модели поведения младшего школьника в природной среде; создавался комплекс методических разработок; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной модели.

На третьем этапе (2002 - 2006 гг.) проводился анализ данных, полученных в ходе формирующего эксперимента, их обобщение и систематизация, результаты оформлялись в форме диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Машкова, Светлана Васильевна

Выводы.

Во второй главе диссертации решалась важная задача - опытно-экспериментальное обоснование системы работы учителей начальных классов по формированию у учащихся опыта экологически сообразного поведения.

Процесс формирования данного вида опыта представляет собой систему взаимосвязанных между собой стадий и этапов. В ходе опытной работы была опробована методика создания ситуаций, в ходе которых воспитанники накапливали опыт положительного, экологически обоснованного и рефлексивного общения с природными объектами. Указанная работа проводилась в условиях непрерывного мониторинга уровня сформированного данной модели поведения, отслеживались трудности, которые мешали становлению соответствующей привычки у младших школьников. К таковым затрудняющим факторам нами отнесены: 1)общее снижение интенсивности контактов детей с природными объектами, не считая домашних животных, эпизодических экскурсий, работ на дачах и т.п.; 2)слабая представленность положительного примера взрослых и атмосфера равнодушия к природе, увлеченности людей «своими делами»; Загруженность детей в мир «виртуальной» реальности - компьютера, видео, музыкальных шоу, что уводит их в сторону от экологических проблем бытия, делает общение с природой все более опосредованным.

Становление опыта экологически сообразного поведения у детей не является «линейным» процессом. В ходе его возникают рецидивы негативных поступков в природной среде, что требует со стороны педагогов своевременного «вмешательства» в этот процесс, оказания им соответствующей поддержки, побуждения их к рефлексии последствий «содеянного».

Ведущими ситуациями, которые проектировались на первом этапе, были ситуации идентификации жизни природы и жизни человека, ситуации эмпатии миру природы, ситуации оценивания поведения людей, состояния и охраны природного окружения. В качестве ведущего средства достижения поставленной цели на втором этапе выступали различные по содержанию и формам ситуации выбора правильной линии поведения, обеспечивающей наиболее оптимальный вариант взаимоотношений человека и природы, ситуации прогнозирования последствий деятельности человека по отношению к природе, а так же ситуации реализации экологически направленного проекта.

Каждая из рассмотренных ситуаций оказывалась эффективной в том случае, когда представляла для ребенка событие в его жизни, побуждала к самосознанию, к своеобразному открытию, хотя и знакомого, но всякий раз нового, обновляющегося для него мира природы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение остановимся на основных результатах, полученных в ходе решения задач исследования.

Первая задача состояла в определении сущности опыта экологически сообразного поведения у младшего школьника и критериев его сформированности.

Обстоятельства жизни человека в современном мире выдвинули этот вид опыта на одно из ведущих мест в иерархии компетенций и жизненно значимых потребностей современного человека. Становление опыта поведения человека в экологически напряженном мире, как показали исследования и наше в том числе, начинается в раннем детстве и особенно важен здесь младший школьный возраст, котором процессы социализации переходят на качественно новую ступень.

Опыт экологически сообразного поведения младшего школьника представляет собой совокупность личностных качеств, потребностей, установок, привычек, определяющих способ и стиль повседневного общения ребенка с природой, обеспечивающий целесообразность его поступков с точки зрения норм экологической этики и экологического права, законов развития природных объектов и экосистем. Данный вид опыта проявляется в коллективных и индивидуальных поступках детей, в которых с различной степенью осознанности (в зависимости от уровня развития этого качества) они стремятся внести посильный вклад в сохранение, защиту и развитие природных объектов, гармонию отношений человека и природы.

Становление данного вида опыта детерминировано воспитательной средой, логикой воспитательных ситуаций, в процессе реализации которых учащиеся начальных классов осознают зависимость состояния природных объектов (растений, животных, биоценозов и т.п.) от поведения человека. Нравственная природа экологически сообразного поведения проявляется в его ориентации на ценности природы, на благополучие любого природного существа и безопасную жизнь людей. В работе раскрыто содержание, признаки, формы проявления этого опыта у воспитанников. Принцип построения процесса формирования этого опыта у учащихся представлен в методологически новом ракурсе как модель ситуации проектирования и реализации экологически сообразных поступков и форм поведения воспитанников в условиях их взаимодействия с природой.

Опыт экологически сообразного поведения является специфическим элементом системы ценностных ориентаций личности младшего школьника, обеспечивающим выбор ею нравственно оправданной и экологически сообразной линии поведения в ситуациях коллизии во взаимоотношениях человека с окружающей природой, В структуре данного вида опыта выделены такие компоненты, как: самостоятельно полученные выводы о самоценности мира природы и его значимости для человека, о месте и роли человека в природе, знание основных культурно-нравственных норм взаимоотношений человека с природой; наличие образа адекватного экологическим законам поведения человека при общении с неживой и живой природой; опыт нравственного выбора и оценки своих и чужих поступков в природной среде; способность проявить волевое усилие для получения экологически ценного результата.

В качестве критериев сформированности опыта экологически сообразного поведения обоснованы: знание и понимание норм поведения в природе (на доступном для младшего школьника уровне); владение основными способами экологически сообразного обращения (взаимодействия) с объектами природы, умения прогнозировать последствия действий человека для их развития; самостоятельный и произвольный выбор экологически сообразного поступка в ситуациях во взаимодействии с природой, его осуществление и побуждение других людей к подобному поведению; осознание самоценности мира природы и ее многосторонней значимости для существования человека, что выступает в качестве смысловой детерминанты поведения ребенка в окружающей его природе.

Вторая задача исследования состояла в выявлении педагогических средства, условий и логики формирования опыта экологически сообразного поведения учащихся в начальной школе.

Исходным из таких условий, как показало исследование, является рефлексия педагогами опыта экологически сообразного поведения как особого компонента начального образования и как важнейшего показателя эффективного развития личности младшего школьника.

Методологическим ориентиром проектирования процесса формирования опыта экологически сообразного поведения явилось понимание личностного подхода как методологии проектирования целевых, содержательных и методических характеристик педагогического процесса, ориентированного на развитие данного вида опыта младшего школьника. Источником опыта экологически сообразного поведения в эколого-образовательном процессе выступали специально конструируемые личностно-развивающие ситуации, востребующие ценностно-смысловое отношение ребенка к природе, выбор адекватного поступка и рефлексию экологических и, соответственно, этических последствий собственного поведения. Чтобы обеспечить это, необходимо включить опыт экологически сообразного поведения во все предметные области начального образования и во внеучебные сферы жизнедеятельности детей.

Исходным моментом, началом процесса становления опыта экологически сообразного поведения являются ситуации, когда ребенок воспринимает образцы экологически сообразного, а не природоразрушающего поведения. Источники таких ситуаций - в реальных действиях ребенка с природными существами, в наблюдениях за поведением взрослых, а так же в мифологических образах сказок, образах художественных произведений и предметов изобразительного искусства. Следующий шаг - это накопление собственного положительного опыта, когда школьник, общаясь с природой, заботится о ней, и такое взаимодействие доставляет ему удовольствие и радость. И, наконец, третий шаг - это становление опыта экологически сообразного поведения в виде устойчивых привычек, рефлексия опыта отношения с природой, выработка принципов поведения в ней, которые сохраняются в идеале на всю оставшуюся жизнь и становятся убеждениями ребенка.

Исходя их выше изложенного, в качестве основных ситуаций, обусловливающих развитие компонентов опыта экологически сообразного поведения у младших школьников выступают: 1) ситуация эмпатийного общения с природой; 2) ситуация оценивания младшим школьником своего поведения и поступков своих сверстников в природной среде; 3) ситуация выбора природного объекта, нуждающегося в помощи, поддержке и защите со стороны ребенка в соответствии с его ценностно-экологическими установками; 4) ситуация организации учебно-творческой (проектной) деятельности младших школьников, обеспечивающей рефлексию собственного опыта экологически сообразного поведения; 5) ситуация переноса опыта в сферу неконтролируемого извне поведения в окружающей природе.

В структуре педагогической ситуации, востребующей развитие данного вида опыта, как системного педагогического средства выделены: 1) необходимость разрешения коллизии, связанной с выбором и реализацией младшим школьником опыта экологически сообразного поведения; 2) обретение им опыта переживаний, деятельности и отношений с природой и людьми, становление смыслов ценностного отношения к миру природы; 3) педагогические условия актуализации опыта экологически сообразного поведения, связанные с использованием личностно ориентированных образовательных технологий, побуждающих ребенка давать отчет, почему именно так надо поступать (диалог с ребенком, смыслоопределение - поиск собственной позиции в отношении к природе, применение технологий развивающих имитационных игр, мысленное либо реальное проигрывание жизни природных существ, а так же последствий того или иного действия в природе, т.п.).

Третьей задачей нашего исследования являлась проверка на практике системы формирования опыта экологически сообразного поведения у детей младшего школьного возраста.

В процессе формирования опыта экологически сообразного поведения были выделены два этапа. Целью первого этапа являлось формирование у младших школьников: понятий о наиболее общих основах, правилах экологически сообразного поведения человека в природной среде, к каковым нами были отнесены ориентация на поддержание условий экологического равновесия, предвидение последствий своих поступков для жизнедеятельности природных объектов; привитие учащимся базовых способов поведения в природной среде, доведение их до уровня привычек, до опыта волевой саморегуляции в процессе общения с природой; воспитание у учащихся интереса к феноменам природы и экологии, потребности узнавать новое и следовать этим знаниям в своем реальном поведении.

Данная цель реализовывалась через: формирование системы экологических представлений о целостности, ценностности и взаимосвязях всех компонентов природы; развитие эмпатийного отношения к миру природы, умения вчувствоваться в его жизнь, удивляться и восхищаться проявлениями природы; развитие у воспитанников потребности познавать окружающий мир, вдумчиво и бережно относиться к объектам природы; воспитание понимания уникальности, неповторимости и самоценности природного мира; формирование системы практических умений по изучению и улучшению состояния окружающей природы, навыков экологически сообразного поведения.

Целью второго этапа являлась поддержка становления у младших школьников: систематических знаний о принципах и правилах экологически сообразного поведения человека в природной среде; воспитание системы привычек (стереотипов) экологически сообразного поведения в природной среде; поддержка становления у учащихся ценностно-смыслового отношения к живой природе, включение представления о самоценности жизни в систему мировоззренческих диспозиций ученика.

В качестве ведущего средства достижения поставленной цели на этом этапе выступали различные по содержанию и формам ситуации выбора правильной линии поведения, обеспечивающей наиболее оптимальный вариант взаимоотношений человека и природы, ситуации реализации экологически направленного проекта, а также ситуации прогнозирования последствий деятельности человека по отношению к природе. Особую роль при этом играло включение учащихся в различную по направленности и масштабам проектную деятельность по исследованию и обеспечению безопасности природных объектов, постановка ученика в позицию, когда отсутствует внешний контроль за его поведением в природной среде и ему необходимо самому выбрать способ поведения.

Для мониторинга развития у младших школьников опыта экологически сообразного поведения и отнесения их к той или иной уровневой группе использовались различные диагностические методики, тестовые задания, наблюдения во время выполнения различных заданий с эколого развивающим потенциалом, т. д. в соответствии с представлениями о структуре и критериях данного вида опыта.

В ходе исследования были также выявлены факторы, затрудняющие формирование экологически сообразного поведения у младших школьников. Среди таковых: 1 практически отсутствует среда развития ребенка, в которой были бы приняты нормы экологически сообразного поведения (проще говоря, слабо представлен фактор положительного примера со стороны взрослых); 2)недостаточно развита научно-методическая база такой работы - учебные, наглядные, игровые пособия, которые служили бы основой создания соответствующих воспитательных ситуаций; 3)учителя недостаточно владеют методиками воспитания у детей именно поведенческого опыта, ограничиваясь, как правило, сообщением знаний о нормах такого поведения, что является недостаточным для выработки у детей навыков и привычек экологически оправданного поведения в природной среде.

Результаты опытно-экспериментальной работы, осуществляемой в течение более 10 лет, дают основания рассматривать приведенный нами вариант построения педагогического процесса как эффективную систему формирования опыта экологически сообразного поведения у младших школьников.

Полученные теоретические и практические результаты используются в работе педагогов начальной школы Волгоградской области и могут более широко применяться в экологическом образовании на всех уровнях организации единого образовательного пространства в школе и Вузе.

Таким образом, основные задачи диссертационного исследования можно считать выполненными. Вместе с тем, исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы формирования опыта экологически сообразного поведения в младшем школьном возрасте. Дальнейшее исследование данной проблемы связано с более глубоким рассмотрением психолого-педагогических механизмов формирования опыта экологически сообразного поведения детей. Для более четкого познания закономерностей и путей формирования данного вида опыта необходим поиск адекватной, совершенной диагностики сформированности показателей опыта экологически сообразного поведения в структуре личности младшего школьника, а так же более глубокий индивидуальный подход к ребенку. Нуждается в научной разработке методика включения родителей, семьи в процесс экологического образования детей данной возрастной группы.