Формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пашканова, Наталья Александровна

  • Пашканова, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 219
Пашканова, Наталья Александровна. Формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пашканова, Наталья Александровна

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА НРАВ- 14-93 стр. СТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ КАДЕТСКОГО КОРПУСА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§1. Сущность и содержание опыта нравственного 14-41 стр. поведения воспитанников кадетского корпуса

§2. Особенности формирования опыта нравственно- 42-73 стр. го поведения воспитанников кадетского корпуса

§3. Анализ отечественной практики формирования 74-93 стр. опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО- 94-165 стр. ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА НРАВСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ КАДЕТСКОГО КОРПУСА

§1. Характеристика социально-педагогических уело- 94-120 стр. вий формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса

§2. Методика формирования опыта нравственного 121-148 стр. поведения воспитанников Костромского кадетского корпуса

§3. Результаты опытно-экспериментальной работы 149-165 стр. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166-171 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса»

Актуальность исследования проблемы формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса обусловлена рядом взаимодополняющих обстоятельств.

В дореволюционной России сложилась национальная школа воспитания офицеров, в которой существенную роль играли кадетские корпуса. Выпускников данных воспитательных организаций отличали не только высокий уровень профессиональных знаний, широкая образованность и эрудиция, но и такие качества, как верность воинскому долгу, достоинство, ответственность, честь, преданность своему Отечеству.

Традиционно в российской армии моральный дух военнослужащих играл первостепенную роль. Решение задачи поддержания морального духа военнослужащих в настоящее время осложняется особенностями общественного сознания россиян. Реальный риск для социализации молодежи -будущих военнослужащих - создают рост экстремизма, распространение криминальной романтики, нравственной распущенности, порой вынужденной неразборчивости по отношению к способам получения денег.

Начиная с 90-х гг. в нашей стране возродились кадетские классы и кадетские корпуса. На данном этапе широко известны кадетские корпуса городов Воронежа, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга. Осмысление практики социального воспитания в них дает право утверждать, что в кадетские корпуса приходят подростки, в различной степени подготовленные к самостоятельной жизни, принадлежащие к разным социальным слоям общества, а также подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Важным является и то, что период обучения в этих учебных заведениях совпадает с переходом от отрочества к юности. Перечисленные обстоятельства создают определенные сложности в урегулировании морально-нравственного климата в кадетском корпусе.

Подростки и юноши испытывают на себе влияние различных факторов социализации: социально-профессиональных ценностей военных, юношеской субкультуры, стихийных общностей, средств массовой информации, родительской семьи, соседства. В связи с тем, что воздействие факторов противоречиво, в современных исследованиях определена необходимость интеграции разнообразных воздействий на воспитанника кадетского корпуса (В.Ю. Ромайкин), однако способы решения этой задачи недостаточно разработаны.

Основоположниками современной педагогики (П.П. Блонский,

A.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский,

С.Т. Шацкий, К.Д. Ушинский) проанализированы различные стороны формирования этических норм поведения учащихся, нравственного отношения к окружающим людям и миру с позиций гуманизма и признания ценности и уникальности личности. Широкое освещение нравственное воспитание получило в работах О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Е.В. Бондаревской, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, В.А. Сахарова, И.Ф. Харламова, Н.Е. Щурковой, М.Г. Яновской. Нравственное воспитание традиционно исследуется в отечественной педагогике в единстве нравственного сознания, нравственных чувств и нравственного поведения. В современной научной литературе сущность нравственного воспитания определяется как обретение воспитанниками личностных смыслов поведения, соответствующего нормам морали (Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова).

Общие подходы к воспитанию в кадетских классах и корпусах сформулированы в исследовании В.М. Курмышова, в концепции социального воспитания военнослужащих в условиях военной реформы Ю.В. Савина, в концепции создания воспитательной среды в кадетском корпусе

B.Ю. Ромайкина, в предложенной Б.В. Куприяновым военно-служебной модели социального воспитания для учреждений дополнительного образования детей. В современной педагогической науке достаточно широко разработана проблематика нравственного воспитания курсантов военных вузов, военнослужащих российской армии (А.В. Барабанщиков, Ч H.JI. Батуева, В.Н. Бородаенко, В.Д. Гатальский, А.Ю. Ефремов,

Н.А. Игошев, Ю.В. Лаптев, И.А. Липский, М.Г. Сакулин, В.Г. Сенча,

A.И. Сопочкин, С.Н. Тихомиров, А.Г. Трофимчук). Нравственные аспекты воспитания в процессе допрофессиональной подготовки глубоко рассмотрены Е.И. Казаковой, Е.Е. Смирновой, О.А. Серебрянской,

B.Б. Успенским, А.К. Шленевым.

Наиболее разработанными можно признать аспекты нравственного воспитания в кадетских корпусах дореволюционного периода отечественной истории (Н.И. Алпатов, Н.Н. Аурова, В.Р. Басаев, В.Н. Бондаренко, t Е.А. Комаровский, В.М. Крылов, В.М. Меньшов, Л.Н. Ховрина,

B.В. Чернаков, С.Л. Шпанагель). Опыт деятельности кадетских корпусов по ориентации учащихся на военные профессии, подготовке офицерских кадров в историческом и современном аспектах описывают Е.В. Ка-бачевская, В.А. Киселев, В.В. Константинов, В.А. Осипов, А.Б. Старикова. Ряд исследований посвящен анализу взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками (Ю.В. Кожухов), формированию ценностей воинской службы (Л.В. Козилова), исследованию воспитания у кадет сознательной дисциплины (О.Р. Карташов), особенностям психологического сопровождения образовательного процесса в кадетских корпусах (Ю.М. Львин), психологическим основам совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах (А.В. Мощенко). С.Н. Смирнов, А.Ю. Чибисов изучали различные аспекты патриотического воспитания в современных кадетских корпусах. В диссертации И.В. Андрюшина прослеживается становление и развитие воспитательной работы в кадетских классах. Современный этап деятельности кадетских корпусов и классов рассматривается также в работах

C.М. Горбаченко и В.Н. Миронова.

В тоже время проблема формирования опыта нравственного поведе-% ния воспитанников кадетского корпуса в современной педагогической науке специально не ставилась и не исследовалась/*

Таким образом, можно констатировать наличие противоречий:

- между необходимостью формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса как процесса упорядочения воздействия различных социальных и культурных факторов - и недостаточной разработкой конкретных способов решения этой задачи;

- между разработанностью теоретических основ социального воспитания военнослужащих, проблематики нравственного воспитания курсантов военных вузов и военнослужащих российской армии, исследованием отдельных аспектов нравственного воспитания кадет, с одной стороны, и тем обстоятельством, что специально и целостно социально-педагогические условия формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса не изучались;

- между наличием опыта нравственного воспитания в дореволюционных и возрожденных в 90-е годы кадетских корпусах, с одной стороны, и недостаточным осмыслением этого опыта в современной научной и методической литературе.

Названные противоречия определили выбор проблемы исследования: при каких социально-педагогических условиях формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса будет успешным?

Объект исследования: процесс формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса.

Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса.

Цель исследования: выявить социально-педагогические условия формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса.

На основании анализа теории и практики, современных подходов к пониманию нравственного воспитания учащихся, собственного опыта практической деятельности, нами была сформулирована следующая гипотеза: формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса будет успешным, если:

- в воспитательных коллективах конструируется система норм, основанных на традициях воинского братства и служения Родине, адекватных мальчишеским кодексам чести, особенностям юношеской дружбы;

- осуществляется содействие воспитанникам в саморегуляции собственного поведения, выработке нравственной позиции;

- воспитатели в кризисных и конфликтных ситуациях оперативно кор ректируют межличностное взаимодействие воспитанников друг с другом, воспитанников с учителями школы и командирами.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1) определить содержание опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса,

2) выявить особенности процесса формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса,

3) охарактеризовать социально-педагогические условия формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса,

4) разработать методику формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса.

Теоретико-методологическая основа. В основу исследования положена совокупность идей системного и синергетического подходов к изучению социокультурных явлений (И.В. Блауберг, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин). Теоретической базой исследования также стали: концепция социального воспитания А.В. Мудрика и ее реализация в работах Б.В. Куприянова, О.В. Миновской, М.В. Шакуровой, Р.В. Ясницкой; теория воспитательных систем (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова, С.Л. Паладьев, М.В. Воропаев, А.К. Шленев); совокупность идей о содержании социально-педагогической деятельности (М.И. Рожков), концепция воспитания в военных образовательных учреждениях России (Н.И. Алпатов, В.Ю. Ромайкин, Л.Н. Ховрина); концепции нравственного воспитания (Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, В.А. Сухомлинский, В.А. Фокин); идеи командирской педагогики А.С. Макаренко. Исходные теоретические позиции базируются на совокупности представлений Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, И.С. Кона,

A.В. Мудрика, В.И. Слободчикова об особенностях социализации старших школьников. Исследование также опирается на подходы к определению сущности и содержательных характеристик индивидуального опыта, обозначенные в работах А. Бандуры, Дж. Гилфорда, Р. Килменна,

B.Н. Мясищева, Дж. Роттера, К. Томаса; на теоретические и практические разработки В.М. Басовой, Д.В. Григорьева, А.Е. Подобина, С.Н. Смирнова.

В работе использовались теоретические и практические методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; моделирование социально-педагогических процессов и явлений; изучение и обобщение массового и передового опыта социального воспитания, анкетирование, тестирование, включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальная база исследования - Костромской Государя и Великого князя Михаила Фёдоровича кадетский корпус, Костромское высшее военное командно-инженерное училище радиационной, химической, биологической защиты (военный институт), муниципальная средняя общеобразовательная школа № 35 г. Костромы. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие группы воспитанников корпуса общей численностью 267 человек. Эмпирическим исследованием также были охвачены 124 учащихся кадетских классов муниципальных средних £ общеобразовательных школ №№ 7, 8, школы-интерната № 3 города Костромы, а также 72 педагога перечисленных школ и 87 родителей кадет.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1998-1999 г.г.) научная работа включала в себя анализ состояния исследуемой проблемы в философской, исторической и психолого-педагогической литературе; определялись подходы к ее решению. В этот период формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2000 - 2003гг.) была разработана и внедрена в вос-У питательную работу в кадетском корпусе методика формирования опыта нравственного поведения; осуществлялась опытно-экспериментальная часть исследования, проводилась психолого-педагогическая диагностика, уточнялись научные предположения, представления об изучаемом процессе; разработана модель педагогической деятельности, обеспечивающей данный процесс.

На третьем этапе (2004 - 2005гг.) проводилось обобщение результатов исследования, оформлялся текст диссертации, разрабатывались научно-методические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса представлено как:

- самоорганизующийся процесс, в котором в качестве источников развития выступают возрастные и тендерные особенности юношей, характеристики воспитательного коллектива кадет, специфика кадетского корпуса как воспитательной организации;

- процесс, сочетающий воспитательные события, которые актуализируют этические проблемы межличностного взаимодействия воспитанников, и повседневность, которая способствует генерализации элементов опыта ситуативного взаимодействия,

- процесс, обусловленный конструированием в воспитательных коллективах культурных норм, которые отражают социально-профессиональные ценности военных и соответствуют поло-возрастным характеристикам воспитанников;

- процесс, обусловленный содействием воспитанникам в саморегуляции собственного поведения, в выработке нравственной позиции и оперативной корректировкой воспитателями межличностного взаимодействия кадет.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана методика формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса, включающая годовой цикл и методические разработки проведения воспитательных мероприятий, совокупность форм и приемов оперативного воздействия воспитателя;

- результаты, полученные в ходе исследования, положены в основу научно-методических рекомендаций воспитателям кадетского корпуса;

- разработана и апробирована методика диагностики сформированно-сти опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса.

Материалы исследования послужили основой элективного курса «Есть такая профессия - защищать Родину» по предпрофильной подготовке учащихся 8-х классов общеобразовательных школ города.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; обобщением материалов в методических рекомендациях.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов изучения, адекватных его задачам; применением совокупности разнообразных методов сбора и обработки эмпирических материалов; целенаправленным осмыслением практического опыта воспитательной работы в Костромском кадетском корпусе по данной проблеме.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Специфика процесса формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса задается следующими предпосылками:

- возрастными (свойственная юношам специфическая восприимчивость к нравственным проблемам межличностных отношений, эмоциональная значимость юношеской дружбы, недостаток социального опыта в разрешении противоречий общения со сверстниками и взрослыми);

- тендерными (проявление юношеской маскулинности, актуальность обретения тендерной идентичности в соответствии с социальными требованиями к поведению мужчины);

- характеристиками воспитательного коллектива (значимость для воспитанников нравственных характеристик непосредственного социального окружения, рефлексия правомерности того или иного морального выбора участников группы);

- институциональными (особенности кадетского корпуса как воспитательной организации).

2. Качественные сдвиги в формировании опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса обеспечиваются воспитательными событиями, которые способствуют актуализации этических проблем межличностного взаимодействия и обобщению продуктивных способов поведения на основе оценивания и обсуждения ситуаций взаимодействия, а количественные изменения - генерализацией элементов повседневного опыта ситуативного взаимодействия воспитанников.

3. Формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса обусловлено следующими обстоятельствами: в воспитательных коллективах конструируется система норм, основанных на традициях воинского братства, служения Родине, адекватных мальчишеским кодексам чести, особенностям юношеской дружбы; осуществляется содействие воспитанникам в саморегуляции собственного поведения, выработке нравственной позиции; воспитатели оперативно корректируют межличностное взаимодействие в кризисных и конфликтных ситуациях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на международных, региональных научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательных школ в городах Иванове, Костроме, Рязани, Чебоксарах, Ярославле в 2001 - 2005 г.г., обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова. Материалы исследования положены в основу системы воспитательной работы Костромского Государя и Великого князя Михаила Фёдоровича кадетского корпуса, отдельные элементы используются в воспитательной работе Иваново-Вознесенского графа Шереметева кадетского корпуса.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пашканова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Анализируя методику формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса правомерно утверждать, что:

Конструирование системы норм в кадетском корпусе заключалось в выработке и оформлении текстов «Заповедей товарищества»; осуществлялось в рамках экскурсий и мероприятий, посвященных знаменательным людям и датам истории Вооруженных Сил и кадетских корпусов; требовало поддержки норм, которая происходила через обращение к текстам при решении сложных морально-нравственных проблем повседневности.

Наиболее значимыми воспитательными событиями, направленными на формирование опыта нравственного поведения кадет выступали военно-полевой выход, деловая игра «Мы - кадеты», выпуск из кадетского корпуса, день открытия кадетского корпуса - 6 мая, собрание роты.

Существенную роль в формировании опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса играет регулирование повседневной жизнедеятельности, осуществляемое офицерами и воспитателями кадетского корпуса, командованием училища, администрацией школы и учителями-предметниками. Оперативная коррекция межличностных отношений происходит по мере возникновения определенных ситуаций, требующих вмешательства.

В процессе социального воспитания воспитателями и офицерами осуществлялась индивидуальная работа с учащимися кадетского корпуса и их родителями. Индивидуальная работа с воспитанниками проводилась в двух формах: консультаций и бесед. Формами взаимодействия воспитателей и родителей кадет являются: организация специальных совместных заседаний родительского комитета и командования роты по разрешению особо сложных ситуаций; организация деятельности родительского комитета по работе с родителями, уклоняющимися от контроля обучения и поведения своих детей; привлечение родителей к решению вопросов организации жизнедеятельности кадетского корпуса.

Важную роль в корректировке конфликтных и критических ситуаций использовалась такая форма, как «Дневной рапорт» взвода кадет. «Дневной рапорт» обеспечивал воспитателей и офицеров необходимой своевременной информацией.

Ритмичность процесса формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса задавалась такой формой организации жизнедеятельности кадет, как подведение итогов учебной успеваемости, состояния дисциплины и выполнения ими военно-служебных обязанностей в наряде и в хозяйственной деятельности (еженедельное в составе взвода и ежемесячное - в составе роты).

Опытно-экспериментальная деятельность подтвердила выдвинутую гипотезу и позволяет сделать ряд выводов.

Специфика процесса формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса задается возрастными, тендерными, «социотехническими», институциональными предпосылками.

Качественные сдвиги в формировании опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса обеспечиваются воспитательными событиями, связанными с актуализацией этических проблем межличностного взаимодействия и обобщением продуктивных способов поведения на основе рефлексии ситуаций взаимодействия, а количественные изменения - генерализацией элементов повседневного опыта ситуативного взаимодействия воспитанников.

Формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса будет успешным, если в воспитательных коллективах конструируется система норм, основанных на традициях воинского братства, служения Родине, адекватных мальчишеским кодексам чести, особенностям юношеской дружбы, осуществляется содействие воспитанникам в саморегуляции собственного поведения, выработке нравственной позиции, самовоспитании, воспитатели оперативно корректируют межличностное взаимодействие в кризисных и конфликтных ситуациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование социально-педагогических условий формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса дает основание заключить следующее.

1. Сущность нравственного поведения состоит в осознании человеком всего того узла связей и отношений, который характеризует его как представителя различных социальных общностей, начиная от малых групп (друзья, семья, учебный коллектив) и до больших социальных групп (нация, народ). Особенности опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса связаны с ориентацией юношей на военную профессию, поэтому во многом определяются спецификой этики военнослужащего.

Компонентами опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса являются: ценностные ориентации; этические нормы; формы поведения; символы.

Критериями сформированности опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса являются аксиологический, компетентностный, субъективный критерии.

2. Особенности процесса формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса вытекают из взаимосвязи таких процессов как: изменения, происходящие в личности — интериоризация нравственных ценностей, освоение социально-нравственных форм поведения, усвоение моральных норм, обретение воспитанниками личностных смыслов нравственного поведения; влияние и взаимовлияние внутренних (возрастных и тендерных особенностей воспитанников) и внешних факторов (свойств группы, где для участников значимы нравственные характеристики окружения; специфики кадетского корпуса как воспитательной организации) на изменения в личности;

- соединение стихийного накопления опыта воспитанниками (при рассмотрении воспитательного сообщества кадетского корпуса как самоорганизующейся системы) и относительно управляемого освоения опыта воспитанниками;

- действование (совершение нравственных или безнравственных поступков), эмоциональное отражение (переживание этических чувств), мысленно-рефлексивную переработку и присвоение опыта воспитанником;

- соединение имеющегося опыта (вариантов поведения, которые использовались личностью в предыдущем взаимодействии) и новообразований;

- качественные изменения в опыте нравственного поведения, осуществляющиеся в воспитательных событиях, и количественные изменения, происходящие путем генерализации элементов повседневного опыта ситуативного взаимодействия воспитанников;

- соединение воспитательных воздействий, самовоспитания и перевоспитания.

Предпосылками формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса являются следующие группы предпосылок:

- возрастные (свойственная юношам специфическая восприимчивость к нравственным проблемам межличностных отношений, эмоциональная значимость юношеской дружбы, недостаток социального опыта в разрешении противоречий общения со сверстниками и взрослыми);

- тендерные (проявление юношеской маскулинности, актуальность обретения тендерной идентичности в соответствии с социальными требованиями к поведению мужчины);

- «социотехнические» - характеристики воспитательного коллектива (значимость для воспитанников нравственных характеристик непосредственного социального окружения, рефлексия правомерности того или иного морального выбора участников группы); институциональные (особенности кадетского корпуса как воспитательной организации).

Факторами, оказывающими влияние на формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса, являются: характеристики педагогов и офицеров, осуществляющих воспитательную деятельность (моральные качества, здравый ум, практический опыт), практика применения поощрений и наказаний (приоритет поощрений над наказаниями, эмоциональная инструментовка поощрений, оправданность взысканий),

- развитая система символов олицетворяющих нравственные категории, традиций товарищества и взаимопомощи, культивирование кадетской корпоративности,

- взаимосвязь нравственного и духовного воспитания, опора на тексты Священного писания,

- использование таких средств воспитания как шкала «нравственного достоинства», «праздники для бедных», наличие в кадетских корпусах музеев и библиотек, которые широко использовались для информирования воспитанников по военно-исторической тематике.

3. Определены социально-педагогические условия формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса:

1) Конструирование в воспитательных коллективах системы норм, основанных на традициях воинского братства, служения Родине, адекватных мальчишеским кодексам чести, особенностям юношеской дружбы, которое предполагает:

- реализацию естественной потребности любой социальной общности в нормировании отношений;

- соединение элементов юношеской (мальчишеской) субкультуры с культурами российского офицерства и «товарищества по оружию» участников боевых действий;

- использование для решения этой задачи традиций кадетских корпусов дореволюционной России, послереволюционного русского зарубежья.

2) Осуществление содействия воспитанникам в саморегуляции собственного поведения, в выработке нравственной позиции и самовоспитании, предполагающее:

- содействие в усовершенствовании индивидуальных средств отражения и моделирования действительности (освоение воспитанником произвольного, осознанного уровня регуляции, предполагающего намеренность, планомерность, осознание причин, контроль, регуляцию хода действия, формирование личностных субъектных способов саморегуляции),

- консультирование при принятии самостоятельных решений в ситуациях нравственного выбора;

- организацию совместного анализа, оценки поведения людей в различных жизненных ситуациях, отражающих их личностные качества и опыт самооценки, сверяемой с оценками взрослых и сверстников;

- содействие в самоорганизации, проектировании деятельности по самоизменению, в прогнозировании и последующем анализе результатов этой деятельности.

3) Оперативное корректирование воспитателям межличностного взаимодействия в кризисных и конфликтных ситуациях, предусматривающее:

- индивидуальную работу с отдельными воспитанниками, группами, воспитательными коллективами для урегулирования взаимоотношений;

- согласование воспитательных действий офицеров, педагогов школы, воспитателей кадетского корпуса, взаимодействие с родителями воспитанников;

- регулярное получение текущей информации о положении дел в воспитательных коллективах.

4. Разработана методика формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса, которая включает:

1) Конструирование в воспитательных коллективах системы норм, основанных на традициях воинского братства, служения Родине, адекватных мальчишеским кодексам чести, особенностям юношеской дружбы предполагает:

- реализацию естественной потребности любой социальной общности в нормировании отношений;

- соединение элементов юношеской (мальчишеской) субкультуры с культурами российского офицерства и «товарищества по оружию» участников боевых действий;

- использование для решения этой задачи традиций кадетских корпусов дореволюционной России, послереволюционного русского зарубежья.

2) Осуществление содействия воспитанникам в саморегуляции собственного поведения, в выработке нравственной позиции и самовоспитании предполагает:

- содействие в усовершенствовании индивидуальных средств отражения и моделирования действительности (освоение воспитанником произвольного, осознанного уровня регуляции, предполагающего намеренность, планомерность, осознание причин, контроль, регуляцию хода действия, формирование личностных субъектных способов саморегуляции),

- консультирование при принятии самостоятельных решений в ситуациях нравственного выбора;

- организацию совместного анализа, оценки поведения людей в различных жизненных ситуациях, отражающих их личностные качества и опыт самооценки, сверяемой с оценками взрослых и сверстников;

- содействие в самоорганизации, проектировании деятельности по самоизменению, в прогнозировании и последующем анализе результатов этой деятельности.

3) Оперативное корректирование воспитателям межличностного взаимодействия в кризисных и конфликтных ситуациях предусматривает:

- индивидуальную работу с отдельными воспитанниками, группами, воспитательными коллективами для урегулирования взаимоотношений;

- согласование воспитательных действий офицеров, педагогов школы, воспитателей кадетского корпуса, взаимодействие с родителями воспитанников;

- регулярное получение текущей информации о положении дел в воспитательных коллективах.