Формирование орфографических правил таджикского языка в XX веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Хомидова, Замирахон Абдухафизовна

  • Хомидова, Замирахон Абдухафизовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 189
Хомидова, Замирахон Абдухафизовна. Формирование орфографических правил таджикского языка в XX веке: дис. кандидат наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Душанбе. 2015. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хомидова, Замирахон Абдухафизовна

Содержание

Введение

Глава I. Периодизация истории становления орфографии таджикского языка и разработка первых орфографических норм в

начале XX в

1.0. Вводная часть

1.1 .Периодизация истории становления орфографии таджикского

языка

1.2. Реформа алфавита и некоторые теоретические проблемы орфографии

1.2.1. Разработка первых орфографических правил таджикского языка на основе латинского алфавита

1.2.2. Первый научно-лингвистический съезд и решение вопросов орфографии

1.2.3. Дискуссия о литературном таджикском языке в конце 30-х

годов и вопросы орфографии

Глава II. Разработка орфографии таджикского языка на основе кириллического таджикского алфавита в XX веке

2.0. Вводная часть

2.1. «Орфография таджикского языка. Важнейшие правила»

(1940)

2.2. «Основные правила орфографии таджикского языка»

(1953)

2.3. «Основные правила правописания таджикского литературного языка» (1972)

2.4. «Орфография таджикского языка» (1998)

2.5. «Правила правописания таджикского языка» (2011)

Заключение

Список литературы

Сокращения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование орфографических правил таджикского языка в XX веке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Орфография или правила правописания являются одним из важнейших разделов языкознания, в том числе и таджикского. Правила правописания отражают нормы и критерии письменного /книжного/ языка, которые вырабатываются посредством общенародного языка, служат как средство письменного общения. Как отмечает один из корифеев данной отрасли языкознания профессор А.Н.Гвоздев, «правила правописания, в первую очередь, являются установлениями, которые определяются со стороны общества и которые преследуют практические цели, направленные на общее употребление и в этом отношении целиком отличаются от других письменных средств» [Гвоздев А. 1973:64-65].

Таким образом, основной задачей орфографии считается точное отражение содержания речи и сообщение той или иной информации. Орфография в то же время собственными правилами и установлениями формирует нормы литературного языка, направляет его на осуществление своей деятельности в пределах данных правил.

Именно орфография выполняет важнейшую задачу и ее закономерности проявляются во всеобщем обязательном действии ее правил. Избежание или отступление от требований правописания, которые содержатся в ее правилах, воспринимаются как недозволенные упущения и не допускаются упразднения ее правила по собственному усмотрению. Орфография, как и литературный язык обладает широкой сферой использования, так как обязательное их соблюдение является необходимым условием для всех носителей языка. Действуя в пределах литературного языка и обслуживая его, она постепенно совершенствуется. В целом, опираясь на становление и развитие литературного языка, орфография становится одним из неоспоримых факторов его формирования. Правила правописания современного таджикского языка берут начало со времени

разработки алфавита таджикского языка на основе арабского, которые с

з

течением времени постепенно совершенствовались и дошли до периода перехода на латиницу, а затем и на кириллицу. С реформой письменности и становлением алфавита таджикского языка на основе латинского в правилах правописания таджикского языка происходили не только убедительные количественные, но и существенные качественные изменения, что следует воспринимать за объективные закономерности.

Так как письменность в основе своей постепенно подвергается изменениям, правила правописания также постепенно формируются в соответствии с закономерностями новой письменности. И на различных этапах становления орфографических правил вводят изменения, исходящие из закономерностей языкового функционирования.

Орфографические правила должны обладать признаками устойчивости и непреложности, в противном случае становятся причиной бесконечных изменений, что, в конечном счете, приводит к хаосу в использовании правил правописания. С другой стороны, орфография не является застывшей, окаменелой структурой, она отражает в своей структуре все те трансформации, которые связаны с изменениями языка, как общественного явления, в соответствии с его развитием и совершенствованием. Следовательно, орфография обладает двуединой природой, с одной стороны, она проявляет тенденцию к приобретению признаков устойчивости и постоянства, с другой, чтобы соответствовать качественным изменениям языка, она сталкивается с необходимостью подвергаться обновлению и преобразованию, чтобы ввести изменения в собственные установления. В соответствии с этим в исследованиях принято классифицировать орфографию языков на две группы: 1) устойчивая орфография, оставшаяся неизменной в течение сотен лет / к примеру, орфография английского языка/; 2) изменяемая орфография (к примеру, орфография таджикского, турецкого и подобных языков) [Мусаев К. 1973:4-48].

Современная орфография таджикского языка относится к группе изменяемой орфографии, которая в XX столетии в соответствии с изменением письменности таджикского языка /сначала на основе латиницы, затем на основе русского алфавита/ несколько раз подвергалась изменениям, сперва в 1930 годы . собственную орфографию разработали и систематизировали на основе латинского алфавита, а затем в 1940 г. - на основе кириллицы, основы которого действуют и в настоящее время. За этот не очень долгий период в 1930, 1940, 1953, 1972, 1998 г.г. и в начале XXI в. в 2011 орфографические правила таджикского языка были изменены и совершенствованы, что явилось следствием качественного изменения в орфографии таджикского языка. Исходя из этого, исследование проблем орфографии таджикского языка за этот период, разработка и совершенствование ее правил за прошедший период, дискуссионные вопросы орфографии и последовательное их решение, а также изучение других вопросов, связанных с орфографией таджикского языка, являются наиболее актуальными для современного таджикского языкознания в целом и его структурного раздела - орфографии современного таджикского языка в особенности. Злободневность и актуальность проблемы требуют, чтобы в этом направлении осуществлялись специальные монографические исследования.

Степень разработанности темы. В мировом языкознании, в том числе в русском советском языкознании и частном языкознании других народов было осуществлено множество исследований по теоретическим и практическим вопросам орфографии, в которых объектом исследования становились теоретические и практические проблемы орфографии. Особо следует подчеркнуть вклад бывших советских и русских лингвистов в исследовании теоретических и практических вопросов орфографии. В этом плане считаем необходимым упомянуть имена профессоров А.Н.Гвоздева [1973], В.В.Виноградова [1967], Винокура Г.О. [1959], Н.Ф.Яковлева [1931: 71-78], Л.В.Щербы [1957:45-49], Е.Д.Поливанова [1963:254-262],

5

М.В.Панова [1963: 81-93; 1964], В.Ф.Ивановой [1975; 1976; 1977; 1990], М.Янакиева [1963:47-57; 1964:61-75.], А.И.Кайдаловой, И.К.Калининой [1983], Д.Е.Розенталя, И.Б.Голуби [1990], Р.И.Аванесова [1972] и других, труды которых впоследствии в целом ставших основой исследования орфографии национальных языков бывших советских народов. Исследования указанных ученых подготовили теоретическую основу изучения национальных орфографий. В целях ознакомления с основными источниками творческого наследия по орфографии русского и других языков считаем целесообразным обратиться к литературе, приведенной в работах профессора В.Ф.Ивановой «Принципы русской орфографии» [1975:213-228] и «Трудные вопросы орфографии» [1977:168-173].

В таджикском языкознании, в разделе орфографии, к настоящему времени еще не предпринято специального исследования по проблеме орфографии таджикского языка и вопросам ее становления, этот вопрос нами более подробно будет освещаться в первой главе /А. 1930:1./. Здесь только упомянем, что по проблеме орфографии и вопросам, связанным с ней, существует целый ряд статей исследователей, как С.Айни [1928: 6-7; 1952:3-8], Я.И.Калонтаров [1952; 1957:147-159; 1964:33-46; 1973:16-19], С.Дж.Арзуманов [1939], А.Мирзоев [1973:105-112; 1990:140-169], М.Файзов [1985; 1990:169-183; 1992], Ш.Рустамов [1980; 1981], Д.Таджиев [1964; 1952; 2005:82-96], Р.Гаффоров, Т.Зехни [1958], А.Турсунов [1967:104-118], А.Афсахов, К.Чиллаев [1984], А.Бухоризода [Бухоризода 1952]. Х.Маджидов [2013], А.Мирходжа[2007; 2011] и др.

К другой группе следует отнести статьи и исследования С.Айни [1928: 6-7;1952:3-8], А.Фитрата[1927:13-14;1928:13-15], Мунзима, А.Фреймана, А.Семёнова[1928:7-9;3-5], М.Андреева, О.Сухаревой[1929], Н.Маъсуми. Х.Юсуфи[1939], М.Рахими[1956], Р.Хошима. Т.3ехни[1957], М.Ниёзи[1956], И.Бечки[1968], М.Шакури [2010:48-50], Д.Саймидцинова [2011; 2013:126138], А.Неъматиёна [2011], М.Бобомурода [2011], Т.Шокирова [1994; 2013;

2014], А.Хасанова [2013:3-18] и др., в которых обращается внимание к некоторым дискуссионным проблемам орфографии таджикского языка.

Третью группу составляют исследования, наподобие работы М.Бектоша [1930], М.И.Исаева [1979], Б.Асимовой [1978; 1982], А.А.Керимовой [1969:78-116; 1997], Д.Саймщщинова [2011; 2013:126-138], С.Назарзода [2004; 2010:5-15], Т.Хаскашева [1989; 2001], М.Файзова [1985; 1990:169-183; 1992], Т.Вахобова [1989:154-169; 2005; 2006; 2010:3-38; 2010:325; 2014 ] и др., в которых вкратце резюмируются вопросы орфографии и их освещения и совершенствования.

В четвертую группу входят работы, которые дискутируют общие вопросы орфографии и носят вводный характер. К этой группе относятся работы О.Сухаревой[1929], Бектоша[1930], Х.Хусейнова[1959;1977], Т.Шокирова[1994;2013;2014] и других. Следует отметить, что указанные исследования посвящены изложению основных правил правописания современного таджикского языка, закономерностей регулирования графических знаков, пояснению преходящих правил таджикского языка и теоретическая значимость их несущественна. Они имеют, прежде всего, практическую значимость.

Особое значение среди исследований, посвященных изучению становления лингвистических норм современного персидского языка, приобретает диссертационное исследование А.Исмоилова. Исследователь подразделяет составляющие элементы норм литературного языка на шесть частей, образующих в совокупности нормы литературного языка: 1) орфоэпические (произносительные) нормы; 2) орфографические нормы; 3) грамматические нормы; 4) лексические нормы; 5) семантические нормы; 6) стилистические нормы [Исмоилов А. 1973:4].

Указанные элементы тесно взаимосвязаны, составляя в совокупности нормы литературного языка, обладающие признаками обязательности и рекомендательности для носителей языка. Следовательно, исследование

указанных норм, в том числе и орфографические нормы, предоставляют возможность проводить конкретные исследования по основным проблемам норм литературного языка или нормированного (литературного) языка. Учитывая это, в настоящей работе мы предпринимаем конкретные шаги по исследованию орфографии таджикского языка конкретного периода (XX в.).

Цель и задачи исследования. Основной целью нашего исследования является всестороннее изучение формирования правил орфографии таджикского языка в XX веке, в особенности, после перехода на алфавиты первоначально на основе латиницы, а затем - кириллицы. Орфография таджикского языка за этот не очень продолжительный исторический период в связи с изменением политики реформы графики в бывшем СССР дважды подвергалась изменению (1928-1930 - латинский алфавит таджикского языка; 1940 -кириллический алфавит таджикского языка), и неоспорим тот факт, что все это существенно повлияло на формирование орфографии нашего родного языка. Особенно, после замены латинского алфавита на русский в своей основе алфавит таджикского языка (1940 г.), правила правописания таджикского языка несколько раз (1940, 1953, 1972, 1998, 2011) подвергались изменениям и совершенствовались. Частое изменение правил орфографии таджикского языка является свидетелем того, что процесс изучения и решения его спорных вопросов и дискуссионных проблем продолжается еще до настоящего времени, и нельзя считать современную орфографию таджикского языка совершенной и окончательно разработанной.

Исходя из этого, в процессе исследования мы стремились:

- изучить направления качественных и количественных изменений правил правописания таджикского языка в XX в., начиная со второго десятилетия;

- установить периодизацию процесса становления орфографии таджикского языка и предложить их основные исследовательские свойства;

- провести анализ направления замены письма и ее влияние на становление и формирование орфографических правил в истории таджикского языка на основе реформ письменности в 20-40-ых годах XX столетия;

- раскрыть сущность изменений орфографических правил таджикского языка на основе исследования правил правописания таджикского языка (1930,1940,1953,1972,1998,2011);

- представляя и освещая материалы истории становления орфографии за период XX столетия и начала XXI века, всесторонне изучить дискуссионные вопросы современной орфографии таджикского языка на основе материалов дискуссии последних десятилетий, особенно после принятия «ППТЯ» (2011).

Для достижения преследуемых цели и задач исследования автор диссертационной работы основывается на теоретических положениях исследований по языковому строительству, орфографии и нормам литературного языка, которые имеют теоретико-методологическое значение. Учитывая это, автор направляет анализ и выводы своего исследования на изучение вопросов становления орфографии таджикского языка, а в необходимых случаях старается совершенствовать их.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что проблема орфографии в целом, и становление правил правописания таджикского языка в прошлом столетии и начале XXI века, в особенности, к настоящему времени еще не стала объектом монографического, в том числе и диссертационного исследования. Эта проблема в таджикском языкознании впервые становится предметом конкретного и всестороннего анализа и предлагается до известной степени специфический метод

обобщения и суммирования результатов исследования, что в таджикском языкознании является первой попыткой.

Теоретическая и практическая значимость_исследования.

Теоретическая значимость заключается в том, что в диссертации при анализе проблемы становления орфографии таджикского языка определена ее периодизация, предлагаются новые данные и выводы о замене алфавита и ее влиянии на правила правописания, определяются задачи орфографии, дается сравнение правил правописания, разработанных в различных периодах становления таджикской орфографии и подытоживаются и обобщаются их результаты, раскрываются особенности языковой политики каждого конкретного периода, что, несомненно, имеет теоретическое значение

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы диссертации могут использоваться в разработке и упорядочении правил правописания таджикского языка, подготовке учебного пособия по истории становления орфографии таджикского языка и ее дискуссионным вопросам, путеводителя по проблемам исследования орфографии иранских языков, разработке спецкурса «История таджикской орфографии» на филологических факультетах и др.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляют изыскания и положения известных советских, русских, таджикских и иранских исследователей, таких как Л.В.Щерба, В.В.Виноградов, Г.О.Винокур, Н.Ф.Яковлев, Р.И.Аванесов, А.Н.Гвоздев, М.М.Гухман, Ф.П.Филин, В.Ф.Иванова, М.В.Панов, К.М.Мусаев, С.М.Кузьмина, М.Янакиев, М.И.Исаев, А.И.Кайдалова, И.К.Калинина, А.Сухарева, М.Андреев, А.Семёнов, А.Фрейман, С.Айни, Бектош, Фитрат, Хонлари, Мунзим, А.А.Керимова, Д.Саймиддинов, Т.Хаскашев, А.Мирзоев, М.Файзов, С.Назарзода, Т.Вахобов, А.Хасанов, Т.Шокиров, Носиркулии Сорли, Яхёи Мударриси и др.

При исследовании собранного материала используются описательно-аналитические, синхронные, диахронные, сравнительно-исторические, квантитативно-статистические и другие аналогичные методы.

На защиту выносятся следующие положения:

- история становления и формирования орфографических правил таджикского литературного языка в XX и начале XXI вв.;

- периодизация истории становления орфографии таджикского языка основные их исследовательские свойства;

- проблема реформы алфавита и теоретические проблемы орфографии;

- проблема разработки первых орфографических правил таджикского языка на основе латинского алфавита;

- проблема подготовки и разработки орфографических правил таджик-ского языка на основе кириллицы в XX и начале XXI вв.;

- дискуссионные вопросы современной орфографии таджикского языка на основе исторических материалов дискуссий XX в и последних десятилетий XXI в;

- взаимосвязь национально-языковой политики, политической ситуации и реформ графики и орфографии таджикского языка в бывшем СССР и независимом Таджикистане;

- основные направления качественных и количественных изменений правил правописания таджикского языка в XX и начале XXI вв.;

- анализ направления замены письма и ее влияние на становление и формирование орфографии в истории таджикского языка на основе реформ письменности в XX и начале XXI вв.;

анализ особенностей изменений орфографических правил таджикского языка на основе исследования правил правописания таджикского языка (1930,1940,1953,1972,1998,2011);

- всестороннее изучение теоретических положений исследований по языковому строительству, орфографии и нормам литературного языка,

имеющим теоретико-методологическое значение.

Материал исследования. В качестве материала исследования используются научные издания по проблемам орфографии, опубликованные на страницах газет, журналов (за 1927-201 Зг.г.), сборниках научных работ, материалы дискуссии и обсуждения проектов правил правописания (за 1927-201 Зг.г.), орфографические словари, правила правописания таджикского языка (1930, 1940, 1953, 1998, 2011 г.г.) и др.

Степень достоверности и апробация результатов исследования Степень достоверности результатов исследования выявила:

- основная идея диссертационной работы базируется на теоретических основах современной лингвистики, прежде всего, таджикской и русской орфографии, методах системно-структурных и функциональных исследований в области орфографии;

- использован значительный материал по истории таджикской орфографии, подвергнутый комплексному анализу.

Результаты исследования отражены в семи статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и журналах, в том числе, в трех статьях, в рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. По проблеме научного исследования автор выступал с научными докладами на ежегодных научных конференциях Худжандского государственного университета имени Б.Гафурова (2011-2013), на научных семинарах общеуниверситетской кафедры таджикского языка ХГУ, научного семинара профессора Т.Вахобова, конференциях молодых ученых и специалистов Согдийской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списков использованной литературы и сокращений, всего 189 страниц компьютерного набора.

ГЛАВА I

ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ ОРФОГРАФИИ ТАДЖИКСКОГО ЯЗЫКА И РАЗРАБОТКА ПЕРВЫХ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ НОРМ В НАЧАЛЕ XX В.

1.0. Вводная часть

В таджикском языкознании к настоящему времени еще не привлекались к всестороннему и глубокому исследованию проблемы орфографии, вопросы, связанные с ней, историческая традиция и преобразования и совершенствование орфографических правил таджикского языка, создание письменности и необходимость изменения и совершенствования орфографии на ее основе, спорные вопросы орфографии и литературного языка, орфография и языковая норма, внутренние и внешние (социальные и лингвистические) факторы изменения определенных пунктов и разделов правил правописания литературного языка.

Таджикское языкознание во взаимосвязи с обучением и изучением проблем литературного языка, прежде всего, изменением и совершенствованием латинской и кириллической в своих основах таджикского алфавита,становлением и развитием правил и норм таджикского литературного произношения, культурой речи, проблемами языкового строительства и языковой политики, кратко освещая вопросы орфографии, специально отмечают важность и актуальность ее всестороннего и глубокого исследования.

Важно подчеркнуть, что вопросы орфографической нормы и системность орфографии тесно связаны с созданием и становлением письма. Именно письмо, письменные источники и во взаимосвязи с ним появление литературного языка, являющегося наивысшей формой обработанности и нормированности языка, ставят перед носителями языка и, особенно перед интеллигенцией и перед исследователями языка, задачу разработки и систематизации орфографии. Разработка правил

13

правописания и принятие её как установление закона, по утверждению ученых, тесно взаимосвязана со становлением литературного языка [Точиев Д.2005:82].

Прежде чем приступить к характеристике периодов изучения и становления орфографии, ее правил и норм, считаем необходимым на основе сложившихся точек зрения высказать собственное понимание понятия нормированного литературного языка и особенностей его теоретического и практического содержания.

Литературный язык как составной компонент языка считается продуктом определенного периода исторического развития нации и, по мнению исследователей, его формирование и развитие для каждого народа не идентичны, а сопровождаются определенными специфическими особенностями. И эти особенно в основном проявляются в факторах и основных признаках возникновения и формирования литературного языка. Некоторые исследователи придерживаются взгляда о том, что становление литературного языка непосредственно связано с зарождением творений устного народного творчества. Другая группа исследователей, критикуя данную точку зрения, доказывают ее необоснованность. Так, Ф.П.Филин при рассмотрении данной точки зрения, особо отмечая взаимосвязь фольклора с художественной литературой, приходит к приемлемому заключению, что эти две формы литературы объединяет однообразное изображение, и в то же время между ними выявляются существенные различия на подобии "особый язык".

С точки зрения целого ряда ученых, к примеру, Ф.П.Филина, хотя в языке произведений устного народного творчества наблюдаются единицы, более качественные и возвышенные, чем диалектные и говорные изобразительные средства, языковую основу данного языка составляют диалекты и говоры, а это свойство устного народного творчества прямо противоположно литературному языку [Филин Ф. 1975:11]. Ш.Рустамов при анализе и изложении собственных выводов по имеющимся точкам

14

зрения исследователей языков по поводу языка устного народного творчества приходит к заключению о том, что «язык фольклора, язык устной литературы представляет собой особую форму, которую нельзя считать ни диалектом, ни литературным языком, а с другой стороны, нельзя объединить в один ряд все эти формы языка (выделено нами - З.Х.)» [РустамовШ. 1981:25].

Продолжая мысль Ш.Рустамова следует назвать следующую особенность языка устного творчества, что указанный язык наряду с обладанием некоторыми признаками литературного языка (на подобие видимой упорядоченности и системности морфологической и синтаксической структуры и на этой основе некоторая общность с литературным языком), имеет известную близость к диалектному языку, эквивалентен ему.

Определение литературного языка как наивысшее проявление функционирования языка нашло собственную особую оценку со стороны известных исследователей языка, однако, очевидно, что сущность их теоретического осмысления сходны друг с другом. Подобное сходство в их взглядах выявляется в проявлении известных признаков литературного языка, что сводится к следующему: а) иметь письменность и алфавиту; б) обладать признаком обработанности; в) стабильность и устойчивость нормы и г) уровневое преобладание над говором или диалектом [Виноградов В. 1967:75; Гухман М. 1990:270 -271; Рустамов Ш. 1981:37].

Несколько позже появилось более совершенное определение литературного языка, которое принадлежало М.М.Гухман. В соответствии с ним в сравнении с диалектом литературный язык является основной приоритетной формой языка, которая обладает следующими признаками: а) особым уровнем обработанности; б) относительным функционированием; в) наличием различных стилей; г) тенденцией выработки нормы. Кроме того, литературный язык по своей социальной и культурной роли стоит в оппозиции к диалекту и различным формам

15

местных языков (говорам и подговорам) и ограниченным групповым языкам (койне и подобным) и функционирует как высшая форма существования языка [Гухман М. 1990:270]. Сторонники этого подхода в своем определении признают необязательность наличия письменности как основного признака литературного языка. На их взгляд (профессора А.В.Десницкая, М.М.Гухман и др.), признаки литературного языка, на подобие приоритет литературного языка над диалектом и наличие свойства обработанности наблюдаются также в памятниках устного народного творчества, что свидетельствует о сходстве и близости устного народного творчества к литературному языку [Гухман М. 1990:270].

На их взгляд, литературный язык не является продуктом только письменного периода, наоборот он всегда развивается наряду с наследием устного народного творчества различных народов [Гухман М. 1990:270271]. М.М.Гухман и ее сторонники придерживаются взгляда о том, что его нормы не должны соотноситься с обязательными признаками литературного языка, так как этот признак литературного языка получает свою значимость особенно в период развития национального литературного языка [Гухман М. 1990:271].

Другая группа исследователей, оценивая литературный язык как историческую категорию, основные свойства развития литературного языка связывают с появлением и становлением письменности и считают ее "основным условием проявления литературного языка" [Филин Ф. 1975:12]. Так, по мнению А.И.Ефимова "становление литературного языка без письменности не представимо" и на основе истории русского языка устанавливает, что «становление литературного русского языка, совершенствование языка поэзии литературного языка происходит только после появления письменности в Древней Руси» [Ефимов А. 1954:11].

Таким образом, точки зрения известных русских исследователей по

поводу определения литературного языка, которые были нами

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Хомидова, Замирахон Абдухафизовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ процесса становления и развития орфографии таджикского языка в XX в предоставил возможность изучить важнейшие проблемы орфографии таджикского языка за этот период и представить системно конкретизированное и совершенное исследование. В процессе изучения основной проблемы диссертационного исследования к анализу привлекались также многие вопросы, связанные с проблемой орфографии таджикского языка, по которым в работе проведены конкретные выводы, актуальные, с нашей точки зрения, по своему решению. По сути своей кратко выводы результатов исследования сводятся к следующим:

1. Проблемы орфографии в таджикском языкознании относится к тем проблемам, которые к настоящему времени еще не стали предметом конкретного монографического научного исследования, возможной причиной этого стало частое изменение основ орфографии таджикского языка.

2. Орфография таджикского языка в целом охватывает тысячелетнюю историю, значимость данного аспекта проблемы нельзя не учитывать и оставлять без внимания. Исследователи, которые отрицают это явление, допускают серьезную ошибку. На персидсидско-таджикской графике письменно зафиксировано бесчисленное количество художественной, научной, исторической и иной литературы, часть из которой, свидетельствующая о систематизации и упорядочении правил правописания, дошла до нас. Поэтому действующая орфография таджикского языка берет свое начало со времен великого мастера слова Рудаки и его современников.

3. Орфография зарождается в связи с возникновением письменности, устанавливает свои правила, определения и назначения на базе потенциальных возможностей письма и постепенно приобретает право обязательности использования. В связи с изменением письма изменению подвергаются также орфография.

В истории культуры таджикского народа со времен Рудаки до настоящего времени были в использовании три вида письма - персидско-таджикское письмо на основе арабской графики, таджикское письмо на основе латиницы, таджикское письмо на основе кириллической графики, орфография каждого из которых имела свою специфику. Поэтому основным критерием периодизации формирования таджикской орфографии в настоящем исследовании становятся письмо и графика (алфавит). В то же время нельзя считать другие критерии второстепенными или малозначимыми.

Таким образом, периодизация, предлагаемая нами, охватывает четыре периода:

первый период - орфография таджикского языка на основе арабско-персо-таджикской графики (с IX до начала XX в.);

второй период - орфография таджикского языка на основе латинской графики (20-30-ые годы XX в.);

третий период - орфография таджикского языка на основе кириллической графики (40 -ые - 90-гг. ХХв);

четвертый период - орфография таджикского языка периода независимости Таджикистана (с 1991 по настоящее время).

4. Орфография является величайшим средством, посредством которого регулируется и нормализуется функционирование литературного языка. Она во взаимоотношении с изменениями и трансформацией языковой системы подвергается реформированию и совершенствованию. XX век -это период, когда в жизни таджикского народа произошли коренные, революционные изменения, нашедшие свое отражение в самом таджикском языке. Этот процесс внес много нового в орфографию таджикского языка, в ее установления.

5. В третьем десятилетии XX в. в связи с заменой алфавита на основе арабской графики на латинскую графическую основу и демократизации языка настала необходимость в разработке простой, доступной и

164

всеобщей орфографии, чтобы она оказала содействие в быстрейшей ликвидации безграмотности народа. Именно в этот период, разрабатывая правила правописания таджикского языка на основе латинской графики (1928, 1929, 1930), были заложены первые, но достаточно крепкие кирпичики, в основу формирования совершенной орфографии таджикского языка. Большинство установлений орфографии, которые действуют еще сейчас, берет свое начало с указанных правил.

6. Первые сравнительно полные правила правописания таджикского языка были разработаны и утверждены на Первом научно-лингвистическом съезде (1930). Именно на этом съезде берет свое начало полемика вокруг нескольких звуков «у» (вови мащул, вови маъруф и замма) и нескольких «и». Решением съезда вместо трех «у» было установлено две «у»: - у (у-и дароз) и у (у-икутщ) и две «и»\ -й (и-идароз) и и (и-и кутщ), однако эта полемика продолжается и до настоящего времени.

7. В конце 30-х годов XX в. проходило два совещания с целью разработки вопросов грамматики, терминологии и орфографии таджикского языка, которые по приказу Народного комиссара просвещения Таджикской ССР (№1, от 2 января 1989 г.) были напечатаны в центральных изданиях под названием «О некоторых вопросах таджикского языка (проект)». Составители этого проекта неправомерно стремились сблизить таджикский литературный язык с разговорной (диалектной) речью. Опираясь на фонетический принцип в определении некоторых правил правописания таджикского языка, они отказались от многих грамматических форм глагола, поддерживали диалектные свойства произношения некоторых языковых единиц, к примеру, в замену послелога -ро высказывали поддержку диалектного произношения -я, несостоятельность точек зрения которых была доказана в процессе последующего обсуждения «проекта».

Устод С.Айни, критикуя точку зрения составителей проекта, отмечает, что если при определении правописания языковых единиц орфоэпические признаки используются как ведущий критерий, в языке будут господствовать анархия и беспорядок.

8. Важнейшим периодом формирования орфографии таджикского языка, который продолжается и в настоящее время, является разработка правил правописания на базе кириллического алфавита. В разработке первых правил правописания таджикского языка (1940) составители опирались на русскую орфографию, по возможности, оказывается уважение сходству правил правописания этих языков и в некоторых случаях наблюдается отступление от возможностей и особенностей таджикского языка. К примеру, алфавит и количество букв, названия букв, способ написания русско-интернациональных слов и подобные считаются спорными правилами. К тому же правописание многих языковых единиц, дискуссионных к настоящему времени, независимо от их правоты или ошибочности, начинается с этого периода.

9. Разработка «ОПОТЯ» (1953) является новым шагом в формировании и совершенствовании современной орфографии таджикского языка, в которые по сравнению с предыдущими правилами правописания вводится целый ряд количественных и качественных изменений. Составители «ОПОТЯ» (1953) преимущественно основываются на морфологическом принципе, в то время как в «ОТЯ» (1940) в целом используются возможности семантического принципа. Анализ установлений «ОПОТЯ» (1953) и «ОТЯ» (1940), с одной стороны, и сравнение их основных положений, с другой, являются свидетелями того, что в «ОПОТЯ» (1953) введены определенные измененения.

10. «ОППТЛЯ» (1972) является новым этапом в формировании и

развитии орфографии таджикского языка на основе кириллического

алфавита, который получил законное право функционирования 19 лет

спустя после «ОПОТЯ» (1953). В них включено множество изменений, на

166

подобие правописания заимствованных русско-интернациональных слов в соответствии с их исконной орфографией, изменения в правописании числительных, случаи использования долгого у, правописание ю и йу, об особенностях мягкого знака (в), правописание собственных имен существительных, правописание глагола-связки аст, архаического префикса уаме, послелога -ро и др.

11. 90-ые годы XX столетия считается судьбоносными не только в истории таджикского народа, его культуры и науки того времени, но и в налаживании больших изменений в строительстве языковой политики независимого государства Таджикистан. В этот период изменяется направление развития таджикского языка в сторону использования и возрождения традиционных, исконных ценностей народа. На этой основе подвергается качественным и количественным изменениям также орфография таджикского языка. Направление функционирования литературного языка требует, чтобы ставился заслон перед обилием разнородного, мозаичного написания периода востребования независимости и совмещалось развитие языка с непреложными установленными правилами и научными устоями. Поэтому утверждение правил «ОТЯ» (1998) и «ППТЯ» (2011) имеет особое значение для регулирования направления развития литературного языка. Именно в этих правилах нашли свое новое видение многие актуальные вопросы орфографии таджикского языка, такие как исключение букв ц, щ, ы, ь из алфавита и на этой основе изменение в количественном составе букв от 39 до 35, изменение названий букв, расположение сходных букв в одной последовательности друг за другом, способы написания русско-интернациональных слов, правописание ал в арабских словах, определение объективных факторов использования у и у, отступление от написания у пере рьв закрытом слоге и замена ее на у.

12. Исследование проблемы формирования орфографии таджикского языка в XX и начале XXI в. свидетельствует о том, что современная

167

орфография таджикского языка в определенной степени приобрела системность и устойчивую конфигурацию. В то же время правила правописания таджикского языка не представляют собой застывшую, схоластическую форму, с течением времени могут подвергаться определенным изменениям, так как сущность, природа правил правописания проявляется в этом.