Формирование органического вещества почвы в культурах основных лесообразующих пород Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Решетникова, Татьяна Валерьевна

  • Решетникова, Татьяна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 197
Решетникова, Татьяна Валерьевна. Формирование органического вещества почвы в культурах основных лесообразующих пород Сибири: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Красноярск. 2015. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Решетникова, Татьяна Валерьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Органическое вещество почвы. Его состав, структура и пути трансформации

1.1. Основные источники лекгоминерализуемой фракции органического вещества почвы

1.1.1. Растительный опад

1.1.2. Корневой опад и отпад

1.1.3. Микробная биомасса

1.1.4. Лесная подстилка как источник органического вещества почвы

1.2. Трансформация компонентов легкоминерализуемой фракции органического вещества почвы

1.2.1. Факторы, влияющие на трансформацию ЛМОВ

1.2.2. Минерализация и гумификация лабильного органического вещества

1.2.3. Формирование подвижного органического вещества и его роль в образовании гумуса

1.3. Роль водорастворимых продуктов разложения подстилки в почвообразовании

1.4. Значение легкоминерализуемого органического вещества

Глава 2. Экологические особенности района исследования

2.1. Характеристика района исследования

2.2 Климатические условия объекта исследования

2.3 Растительность

2.4 Методика закладки многолетнего опыта

Глава 3. Объекты и методы исследования

3.1. Объект исследования

3.2. Методы исследования

Глава 4. Запас подстилки, фракционный и химический состав

4.1. Интенсивность поступления опада и его состав в 40-летних культурах..83 4.1.1. Концентрация и запас углерода, азота и зольных элементов в основных фракциях опада

4.2. Запас и состав подстилки

4.2.1. Концентрация и запас углерода, азота и зольных элементов в подстилке

4.2.2. Состав подвижного органического вещества в опаде и подстилке

Глава 5. Трансформация подстилки в годичном цикле разложения

5.1. Интенсивность и удельная скорость разложения подстилки в 40-летних культурах

5.2. Высвобождение водорастворимых продуктов при разложении подстилки

5.2.1. Динамика высвобождения водорастворимого углерода

5.2.2. Интенсивность высвобождения азота в годичном цикле разложения растительных остатков опада-подстилки

5.2.3. Интенсивность высвобождения минеральных элементов в годичном

цикле разложения растительных остатков опада-подстилки

Глава 6. Изменение кислотности и запаса гумуса в слое почвы 0-20 см под культурами

6.1. Динамика рН и буферность подстилочных (лизиметрических) растворов

6.2. Актуальная кислотность верхней части почвенного профиля в 40-летних культурах

6.3. Изменение концентрации углерода, рН и буферности водной вытяжки из опада каждой древесной породы при её фильтрации через подстилку и слои почвы 0-5 и 0-10см (по результатам модельного опыта)

6.4. Динамика запаса гумуса в культурах в процессе их формирования

6.4.1. Изменение запаса углерода в гумусе почвы культур за 40 лет их роста и развития

J

6.4.2. Интенсивность аккумуляции углерода в гумусе почвы

6.4.3. Запасы С в подвижном гумусе

6.4.4. Изменение состава и запаса органического вещества в почве 40-летних

культур

Выводы

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10

Приложение 10

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование органического вещества почвы в культурах основных лесообразующих пород Сибири»

Введение

Актуальность те.чы.

Важнейшую роль в обмене веществом и энергией между основными элементами лесной экосистемы - древостой <-»• почва - исполняет лесная подстилка. Процессы её трансформации в значительной мере определяют характер почвообразовательных процессов и плодородия почв. Являясь результатом сложного взаимодействия живого и косного вещества, лесная подстилка представляет собой особый горизонт профиля почв в лесных экосистемах. Отмирание растительных органов (опад, отпад) и их деструкция обусловливают формирование периодически обновляющегося органического вещества (ОВ), обладающего относительно постоянной величиной [Богатырев, 1997; Богатырев и др., 1998]. Верхняя часть лесной подстилки (Ь) ежегодно подновляется за счет опадающих фракций фитомассы, нижняя -последовательно трансформируется в подгоризонты ферментации (И) и гумификации (Н) [Зонн, 1954; Богатырев и др., 1998; Ведрова, 1995; Карпачевский, 1981]. Аккумуляция органического материала и содержащихся в нем зольных элементов и азота формирует ближайший резерв элементов питания для растительного полога и энергетических ресурсов, «под влиянием которых изменяются как отдельные компоненты биогеоценозов, так и биогеоценозы в целом. Эти изменения происходят в результате постепенного накопления почвами новых признаков и свойств» [Основы лесной биогеоценологии, 1954].

Накопленный обширный и разносторонний материал по сопряженному исследованию леса и почвы позволяет в общем виде охарактеризовать взаимосвязь и взаимообусловленность лесорастительного и почвообразовательного процессов. Однако многократная смена древостоев за время жизни почвы, отсутствие синхронности в развитии лесо- и почвообразовательных процессов приводит к тому, что, исследуя взаимодействие леса и почвы, свойства последней рассматриваются обычно,

как результат исторического развития, с нулевым отсчетом от момента образования почвы. Оценка направленности и скорости обменных процессов в системе лес<-»почва возможна в условиях многолетнего эксперимента, в котором древостой начинают формироваться в едином экологическом местообитании на почвенном субстрате, исходные физико-химические свойства которого изучены и зафиксированы. Такой эксперимент был заложен в 1968-1972 гг. сотрудниками лаборатории лесного почвоведения Института по инициативе профессора Н.В. Орловского. Особенностью эксперимента является формирование древостоев кедра, сосны, лиственницы, ели, осины и березы с 2-3-х летнего возраста в едином экологическом местообитании на специально подготовленном почвенном субстрате. Биохимические и физико-химические свойства субстрата (каждой площадки

10* Юм при общей 5=1,7 га) были подробно изучены и зафиксированы [Моделирование развития ..., 1984].

Наблюдения, проведенные на эксперименте за период от посадки до 25-28-летнего возраста культур, позволили получить количественные оценки комплекса параметров, характеризующих начальный этап взаимодействия в системе древостой <-> почва [Шугалей, 1979, 1981, 2002; Шугалей и др., 1984; Попова, Шугалей, 2000; Безкоровайная и др., 1997; Ведрова, 1995, 1997, 2005; Ведрова и др., 1998, 2000, 2002; Яшихин, 1995; Мухортова, 2000, 2008 и др.]. В течение последующих лет в культурах проводились лишь единичные наблюдения, они развивались, практически «отдыхая» от вмешательства. С 2010 г начат второй этап мониторинга. Древостой к этому времени достигли 40-летнего возраста, имеют 1-11 класс бонитета. По состоянию напочвенного покрова кедровник, сосняк, лиственничник относятся к типу мертвопокровных, ельник - к типу зеленомошных, а осинник и березняк - к типу разнотравных. Постановка и разработка темы данной диссертационной работы обусловлена востребованностью мониторинга интенсивности и направленности изменений органического вещества почвы в процессе формирования насаждений разных эдификаторов

и является продолжением исследований на многолетнем эксперименте с шестью основными лесообразующими породами Сибири.

Цель работы заключалась в количественной оценке изменения состава и запаса органического вещества почвы за 40 лет роста и развития насаждения каждого из лесообразователей в одинаковых почвенных и климатических условиях.

В задами исследования входило:

1. В насаждении каждого эдификатора количественно оценить

• запас подстилки, её фракционный и химический состав;

• интенсивность процессов, контролирующих запас подстилки: отмирание древесных фракций и разложение растительного вещества опада-подстилки;

• интенсивность высвобождения и фильтрации в почву водорастворимых продуктов разложения: углерода, азота и минеральных элементов;

• изменение кислотности, концентрации, состава и запаса углерода в гумусе верхней толщи (0-20 см) почвы.

2. Дать анализ динамики изменения общих запасов органического углерода (Сподст + Срум) с момента посадки культур до 40-летнего возраста

Научную новизну полученных материалов составляют впервые выявленная в сравнительном анализе 25- и 40-летних насаждений динамика соотношения процессов, формирующих запас подстилки, и отмеченные различия 40-летних насаждений разных эдификаторов по долевому участию углерода подстилки и гумуса почвы в аккумуляции органического вещества почвы.

Практическую значимость результатов составляет возможность использования полученного материала в качестве методического подхода при организации мониторинга лесных экосистем, формирующихся после вырубок, пожаров, на землях, ранее использовавшиеся в сельском хозяйстве. Основные выводы об интенсивности и направленности процессов формирования органического вещества нарушенных почв при

восстановлении лесных экосистем могут быть использованы в курсах лекций по экологии и почвоведению для студентов и аспирантов.

Защищаемые положения:

1. Формирование органического вещества почвы по ходу роста и развития культур разных лесообразующих пород характеризуется неодинаковой интенсивностью и удельной скоростью.

2. Общим для насаждений разных эдификаторов служит накопление подстилки и гумуса почвы в верхнем слое 0-20 см почвы. Различия выражены в неодинаковом соотношении этих форм почвенного органического вещества в его аккумуляции.

3. Взаимодействие компонентов системы «древостой почва» в течение 40 лет - срок, недостаточный для отчетливого проявления эдификаторной роли лесообразующей породы.

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена в Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН. Сбор полевого материала, установка лизиметров, сбор и химический анализ лизиметрических растворов, растительных и почвенных образцов, статистическая и графическая обработка результатов, их анализ и обобщение выполнены при непосредственном участии автора.

Апробация работы Материалы диссертации были представлены на региональных и международных конференциях: Региональная очно-заочная экологическая конференция «Экология. Рациональное природопользование» (г. Красноярск, 26 октября 2010); Конференция молодых ученых «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири» (г. Красноярск, 5-6 апреля 2011); XV Международная школа-конференция студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (г. Абакан, 16-18 ноября 2011); V Международная научно-практическая конференция: "Современные концепции научных исследований" (г. Москва, 29-30 августа 2014 г.); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Почвенно-экологические процессы в естественных и антропогенно-

преобразованных ландшафтах Сибири и Дальнего Востока» (г. Красноярск, 1-4 октября 2014 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 197 страницах. Состоит из Введения, шести глав и Заключения. Включает 22 рисунка, 48 таблиц и 11 Приложений. Список литературы содержит 248 работ, в том числе 50 работ иностранных авторов.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.б.н. Ведровой Э.Ф., а также д.б.н. Шугалей Л.С., к.б.н. Мухортовой Л.В., к.б.н. Климченко A.B.

Глава 1. Органическое вещество почвы. Его состав, структура и пути трансформации

«Органическое вещество (ОВ) почвы и его главнейший компонент -гумус - являются запасными источниками всех элементов питания растений, регуляторами главнейших физико-химических и биологических свойств почвы, обусловливающих водно-воздушный и питательный режимы растений в любой природной зоне на Земле» [Кононова, 1966; Александрова, 1980; Орлов, 1985; Туев, 1989; Тейт, 1991].

Проблема изучения ОВ почвы и процессов его трансформации интересует не одно поколение исследователей. Почва является средоточием многочисленных процессов превращения ОВ, потоков почти всех элементов системы Менделеева. Вычленить и изучить один интересующий процесс в естественных условиях довольно трудно [Ганжара, Орлов, 1993].

В зависимости от чувствительности к биологическому разложению ОВ почвы можно разделить на две основные категории [Кононова, 1966; Титлянова, 1977; Кыдар, 1984; Когут и др., 1987; Орлов, 1990; Тейт, 1991; Ганжара, Орлов, 1993; Кирюшин и др., 1993; Титлянова и др., 1994, 2002;Шарков и др., 1994; Шарков и др., 1997; Рожков и др., 1997; Добровольский и др., 1999; Ведрова, 2000; Ведрова и др., 2002, 2009; Jenkinson, Rainer, 1997; Sauerbeck, 1978; Vedrova et al., 2002 и др.;]:

1) пул легко (быстро) метаболизируемых веществ (активная фракция);

2) пул веществ, сравнительно устойчивых к биодеградации (стабильная фракция).

Стабильная фракция представлена гумусовыми веществами комплекса органических соединений коричневого, бурого и желтого цвета, которые выделяются из почвы растворами щелочей, нейтральных солей или органическими растворителями [Кононова, 1966; Александрова, 1980; Гришина, 1986; Дюшофур, 1998]. Эта фракция характеризует типовые признаки почвы, формирующиеся в течение длительного времени, и

обусловливает окраску почв, тепловой режим, структурный состав, водно-физические характеристики, емкость поглощения, буферность почв, потенциальные запасы элементов минерального питания и азота. Она составляет 70-85 % от общего запаса OB.

К основным компонентам легкометаболизируемой фракции органического вещества (JIMOB) относятся:

1) надземные и подземные растительные и животные остатки, поступающие в почву в результате ежегодного опада и отпада органов растений и гибели животных;

2) прижизненные выделения корней древесных растений;

3) отмирающая и действующая части микробной биомассы;

4) легкогидролизуемая часть собственно гумуса почвы.

Кроме природных компонентов JIMOB такой биокосной системы,

которой является почва, к ним могут быть отнесены и синтетические органические вещества. Наиболее часто в почвенную экосистему поступают пестициды, которые обычно вносят в почву с целью улучшения или увеличения урожая. Кроме того, в почву попадают в значительном количестве полициклические ароматические углеводороды, образующиеся при сжигании топлива, а также различные ксенобиотики (включая пластики) - продукты современного развития общества. Составляя, как правило, небольшую долю от общей массы органики (хотя могут быть большие локальные поступления, например, на участках насыпных почв), органические вещества антропогенного происхождения могут оказывать глубокое влияние на функционирование и стабильность экосистем. Эти органические соединения могут непосредственно включаться в гуминовые вещества почвы, оставаться свободными на месте поступления и взаимодействовать с почвенными компонентами или выщелачиваться из места поступления [Тейт, 1991].

Легкоминерализуемая фракция объединяет две формы OB: лабильное OB - растительные остатки, слабо затронутые процессом разложения, и

подвижное OB - новообразованные прогумусовые продукты разлагающихся растительных остатков и та часть гумуса почвы, которая легко переходит в водный и слабощелочной растворы [Когут и др., 1987; Когут, Масютенко, 1992; Шарков и др., 1992, 1994; Чупрова, 1997; Белоусов, 1997, 2000]. Она играет роль стабилизатора содержания ОВ в почвах. При увеличении количества органических остатков, поступающих в почву, содержание этой фракции повышается, скорость минерализации увеличивается и существенного накопления углерода в почве не происходит.

Фракция JIMOB составляет от 15 до 30% общего содержания ОВ в почве и используется почвенными организмами как источник углерода и энергии с минимальными затратами на синтез ферментов катаболизма и активацию молекул субстрата. Продуктами метаболизма легкоминерализуемого ОВ являются, главным образом, СОг и микробная биомасса почвы. Являясь основным субстратом для биомассы микроорганизмов, эта фракция органического вещества участвует в биосинтезе стабильного гумуса [Аристовская, 1975, 1988; Александрова, 1980; Туев, 1989; Титлянова, Тесаржова, 1991; Когут, Масютенко, 1992; Дюшофур, 1998].

Являясь очень динамичным компонентом и подвергаясь постоянному обороту, фракция J1MOB активно участвует в круговороте углерода, исполняя роль промежуточного звена между фитомассой, атмосферой и гумусом почвы. На этом уровне происходит перераспределение атомов углерода и в другие блоки с помощью жизнедеятельности и самой биомассы микроорганизмов. Время практически полного разложения J1MOB исчисляется днями, месяцами и годами; стабильной части - десятками, сотнями и даже тысячами лет [Кобак, 1988; Добровольский и др., 1999; Титлянова и др., 1999; Sauerbeck, 1978 и др.].

В целом органическое вещество, накопленное в почвах, составляет главную часть мировых запасов связанного углерода. Запасы органического углерода в метровом слое почв России' по оценкам разных исследователей

составляют от 18-18.3 кг/м2 [Швзоп е1 а1, 2000; БЫЬоуоь 2002] до 19.2 кг/м2 [Щепащенко и др., 2013]. Распределение этого количества по разным типам почв крайне неравномерно и, как правило, трудно предсказуемо, если исходить из типов наземной растительности.

Поскольку количество органического материала, удерживаемого почвенной матрицей, соответствует разности между общей продукцией биомассы и ее потерями вследствие разложения, учет только наземной биомассы может дать ошибочное представление о содержании органического вещества в почвах. Это отчетливо видно при сравнении тропических почв под лесами и травяными формациями. Высокий уровень прироста биомассы во многих тропических экосистемах обычно не проводит к повышенному содержанию органического вещества в почвах по сравнению с аналогичными экосистемами умеренного пояса, в которых теплые и влажные условия способствуют росту растений и стимулируют деятельность почвенных микроорганизмов. Конечные уровни накопления коллоидального органического вещества на конкретном участке обусловлены не только общей продуктивностью и разложением, но также химическими и физическими особенностями как экосистемы в целом, так и самого растительного материала. Например, в постоянно затопленных почвах обычно накапливается больше органического вещества, чем в пахотных землях. На скорость их разложения влияет, например, обогащенность растительных тканей лигнином. Одревесневшие ткани разлагаются значительно труднее, чем сочные зеленые части растений [Куранов, 1961; Тейт, 1991; Ведрова, 1997; Загуральская, 1997; Тарасов, 2000; Мухортова, 2001, 2012; Трефилова, 2006].

1.1. Основные источники лсгкоминерализуемон фракции органического вещества почвы

Потенциальными источниками почвенного органического вещества можно считать все компоненты биоценоза, которые рано или поздно

попадают на поверхность почвы или внутрь почвенного профиля и участвуют в процессах почвообразования. К ним относятся растения, животные, микроорганизмы и продукты их метаболизма [Кононова, 1966; Александрова, 1980; Орлов, 1985; Гришина, 1986, Туев, 1989].

О значении растительных остатков в общем круговороте веществ можно судить по тому, что с каждой их тонной в почву поступает приблизительно 5-10 кг азота, 30-50 кг зольных элементов. Их высвобождение в процессе разложения растительных остатков протекает с различной скоростью, зависящей как от химического состава остатков, так и от условий биологической деятельности. В некоторой мере об этом процессе можно судить по соотношению подстилки и опада зеленой массы растительности; закономерное падение этого соотношения от тундр и ельников к дубравам и далее к степям говорит о возрастающей интенсивности процесса минерализации наземного опада [Кононова, 1972].

1.1.1. Растительный опад

Ежегодный опад органических остатков древесных пород на поверхность почв представляет одно из главнейших и отличительных свойств лесных биогеоценозов. Их долголетие и уровень производительности находятся в определенной зависимости от количества ежегодно поступающих на поверхность почвы отмирающих органических остатков, содержащих необходимые элементы зольного и азотного питания древесных пород.

С опадом возвращается в почву значительная часть потребленных растениями минеральных веществ и азота, причем в соединениях, качественно отличных от находившихся в почве. Опад представляет собой энергетический материал, способствующий развитию почвообразования и других биогеоценотических процессов. Поэтому очень важно знать общее количество, состав и свойства, а также ритм поступления опада как

исходного материала, обладающего различными запасами лучистой энергии и влияющего на развитие и эволюцию биогеоценозов.

Образование опада - процесс динамичный во времени и дифференцированный в пространстве лесного биогеоценоза -предопределяет потенциальную устойчивость органических остатков, включающихся в биологический круговорот и участвующих в образовании органического вещества почв. Динамика поступления опада сопровождается не только количественным, но и качественным изменением поступающего вещества, что особенно свойственно лиственным и смешанным лесам. Поступление опада в древостоях хвойных пород более растянуто по сезонам года [Ведрова, 1995].

Количество опада, ежегодно поступающего на почву, зависит в первую очередь от состава и возраста древесного яруса, дающего его основную массу, от степени развитости остальных ярусов растительности, от климатических условий, в которых происходит развитие лесных биогеоценозов, и ряда других причин. С увеличением возраста древостоя в лесных биогеоценозах количество опада колеблется в небольших пределах, поскольку компенсировано изменяются полнота насаждений и запасы хвои или листвы деревьев. Следовательно, количество годового опада отражает определенную интенсивность взаимодействий всех компонентов лесных биогеоценозов.

Опад является основным источником питания большинства почвенных животных и микроорганизмов лесных биогеоценозов. При этом последние синтезируют различные метаболические, ростовые и токсические вещества, благодаря которым может улучшаться рост одних видов и ухудшаться, вплоть до выпадения, рост других [Александрова, 1980; Ведрова, 1980, 1995; Карпачевский, 1981; Богатырев, 1996].

Вовлечение в круговорот зольных элементов и азота достигает в лесных биогеоценозах весьма значительных величин, особенно если учесть, что подобный возврат осуществляется ежегодно [Зонн, 1954; Сукачев,

Дылис, 1964; Александрова, 1980; Карпачевский, 1981; Тейт, 1991 и др.]. Так, по данным Э.Ф. Ведровой [1985] под полог 25-летних древостоев хвойных видов в течение года поступило от 7 (ель) до 32 (лиственница) кг Ы/га и от 26 до 72 кг/га минеральных элементов. В насаждениях осины и березы, соответственно - 38 и 26 кг ТчГ/га и 186 и 61 кг минеральных элементов. В зависимости от эдификатора насаждения интенсивность высвобождения азота и минеральных элементов при разложении растительного материала опада-подстилки изменялась для азота от 6 до 44 кг N /га, для минеральных элементов - от 21 до 225 кг/га.

В средневозрастном сосново-еловом насаждении черничного типа на иллювиально-гумусово-железистых подзолах в условиях среднетаежной подзоны, в течение года по мере минерализации растительных остатков высвобождается до 16 кг/га зольных элементов. Наибольший обмен в системе почва-растительность достигается в отношении органогенов (Са, Р, К). Азот практически не освобождается, что, по-видимому, обусловлено медленным разложением белковых компонентов опада. Скорость вовлечения зольных элементов в биологический круговорот неодинакова: № и К вовлекаются ускоренно, скорость вымывания их значительно превосходит скорость разложения опада; и Р - медленно, скорость выщелачивания приближается к скорости потери разлагающейся массы; Са, Мп, Бе, А1, -замедленно, степень освобождения этих элементов уступает степени разложения растительных остатков [Ганжара, Смоленцева, 1979].

В целом, с древесным опадом на поверхность почвы ежегодно поступает около половины затрат углерода на продукцию [Родин, Базилевич, 1965; Ведрова, 1996]. В первые же месяцы после поступления опада в почву он теряет до 20 % своей массы в результате выщелачивания зольных и органических веществ. В С02 переходит до 90% органического вещества опада.

1.1.2. Корневой опад и отпад

В наземной экосистеме растительное вещество сконцентрировано в двух сферах - надземной (фитомасса, ветошь, подстилка) и в подземной (живые и мертвые подземные органы растений). И в той и в другой создается чистая первичная продукция, от величины которой зависит и количество органического вещества в почве. В лиственном лесу продукция тонких корней несколько выше, чем продукция листьев, а в хвойном - сосняке - на 20% меньше, чем продукция хвои. В 14-летнем сосновом древостое около 60% годового баланса углерода направлено на рост и поддержание корневых систем [Персон, 1985; Орлов, 1996]. В 25-летних насаждениях хвойных лесообразователей от 23 до 42% чистой первичной продукции приходится на подземную сферу, лиственных - от 25 до 35% [Ведрова, 2005]. Годичная продукция органического вещества древесного яруса лесотундры и северной тайги Красноярского края распределяется между надземной фитомассой и корнями как 74-80 и 20-26% [Плешиков и др., 2002].

Функции подземного растительного вещества в почве многообразны. Прежде всего, корни - это аппарат для поглощения воды и питательных элементов. Корни выступают конкурентами микроорганизмов в потреблении азота и фосфора и являются, наряду с подстилками, основными гумусообразователями. Подземное растительное вещество представляет собой хранилище питательных элементов, которые высвобождаются при разложении мортмассы - мертвых целых и полуразложившихся подземных органов. Функционирующие корни играют громадную роль в жизни биоты почвы, выделяя экссудаты, в состав которых входят аминокислоты, простые сахара и полисахариды, ферменты и т.д. Общая масса корней в лесах таежно-лесной зоны составляет до 25% наземной биомассы, корни в основном многолетние и не рассматриваются как главный источник гумуса в лесных почвах. Более важна в этом смысле роль тонких корней (с1<1 мм). Высокая скорость синтеза и низкая скорость разложения предполагают большое значение тонких корней в формировании запасов органического вещества в

толще почвы и, как следствие, участии в формировании минерализационного потока углерода в атмосферу. Однако, несмотря на признанную значимость тонких корней в процессах биокруговорота и на увеличение, особенно в последнее десятилетие, внимания исследователей (в основном, зарубежных) к ее оценке, следует отметить, что их роль по-прежнему остается до конца не изученной. Это обусловлено как высокой динамичностью данного компонента лесной экосистемы, так и отсутствием общепринятого метода определения массы и расчета продукции [Aber et.al., 1985; Nadelhoffer, Raich, 1992; Vogt et al., 1998]. Остается неизученным соотношение между продукцией надземной и подземной биомассы в экосистемах разных широт, между продукцией корней и их оборотом. Основная часть тонких корней сосредоточена в верхней части почвенного профиля. По данным Silver et al. [2000], Telles et al., [2003], Trumbore [2005] более 50% общей массы углерода в живых и мертвых корнях лесных почв восточной Амазонии сосредоточено в верхнем слое 0-10 см. С увеличением широты масса тонких корней и их продукция уменьшаются [Vogt et al., 1998] Продукция тонких корней в лиственном лесу по данным Telles et al. [2003] была несколько выше, чем продукция листьев, и на 20% меньше, чем продукция хвои в посадках сосны. Масса тонких живых корней и ее доля в общем запасе корней, продолжительность жизни зависит от лесообразующей породы. Как показали Ruess et al. [1996], в таежных лесах Аляски запас живых тонких корней в березово-осиновом древостое и древостое белой ольхи составлял соответственно 8.3 и 3.0 т/га, их продукция - 2.8 и 1.6 т/га год или 25.3 и 25.8 % от общей. Оборот живых тонких корней (продукция тонких корней / биомасса живых тонких корней) - 0.33 и 0.52. Для древостоев сахарного клена (43°40' с.ш.; 86°09'в.д., и 44°22' с.ш. и 85°0'в.д), по сообщению Hendrick и Pregitzer [1993], чистая первичная продукция тонких корней выше, чем продукция надземной биомассы. На ее долю в общей продукции приходится 60 и 58%. Coulson et al. [1960] показал, что в общей продукции древостоев сосны, функционирующих в мезоморфных условиях, 38-46%

составляет продукция корней. Основную долю (82-84%) в продукции корней составляют тонкие (менее 2 мм) корни. В сухих местообитаниях на продукцию корней приходится 55-66% общей продукции древостоя, 89-94% продукции корней аккумулировано в массе тонких и мелких (2-5 мм) корней. В исследованиях J1.H. Александровой [1980], J1.0. Карпачевского [1981], А.А. Титляновой с соавт. [1994] указывается, что долевое участие тонких корней в формировании чистой первичной продукции биомассы изменяется от 8 до 67% NPP.