Формирование организаторских умений воспитательной деятельности на основе игровой педагогической технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Забияко, Марина Юрьевна

  • Забияко, Марина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Забияко, Марина Юрьевна. Формирование организаторских умений воспитательной деятельности на основе игровой педагогической технологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Забияко, Марина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования организаторских умений будущих учителей в процессе игровой подготовки к воспитательной деятельности.

§ 1. Историко-педагогический анализ проблемы формирования организаторских умений будущих учителей.

§2. Игровые педагогические технологии в процессе формирования организаторских умений воспитательной деятельности.

I §3. Моделирующе-деятельностный подход к формированию организаторских умений на основе игровой педагогической технологии.

Выводы по главе 1.

Глава II. Опытно-экспериментальная апробация игровой педагогической технологии формирования организаторских умений будущего учителя в педагогическом вузе.

§1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

§2. Игровая педагогическая технология формирования организаторских умений.

§3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе 2. 181с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организаторских умений воспитательной деятельности на основе игровой педагогической технологии»

В условиях обновления всех сфер жизнедеятельности общества значительно усложняется функция учителя. Современной школе требуются высокопрофессиональные специалисты, способные моделировать и систематически совершенствовать свою профессиональную деятельность, быстро и эффективно внедрять достижения науки и инновационной практики в педагогический процесс.

В связи с противоречиями, возникшими в обществе, выделяется основное направление модернизации образования, характеризующееся направленностью на открытость, ориентацией на общечеловеческие 4 ценности, интеграцией процесса обучения и воспитания, что требует от учителя профессиональных знаний и умений воспитательной деятельности, в структуре которой организаторские умения занимают одно из ведущих мест.

Одним из возможных путей развития современной школы является совершенствование учебно-воспитательного процесса посредством овладения учителями современными игровыми педагогическими технологиями, что, в свою очередь, позволяет в значительной степени усилить воспитательный аспект образовательной деятельности.

Как показали исследования, в настоящее время в педагогических вузах недостаточно уделяется внимания формированию организаторских умений воспитательной деятельности, необходимых для успешной воспитательной работы в школе. Одним из способов реализации такой подготовки является использование игровых педагогических технологий. Однако этот подход к формированию организаторских умений содержит ряд противоречий, между:

- скрытым потенциалом, возможным уровнем эффективности формирования организаторских умений воспитательной деятельности в процессе игровых педагогических технологий и явно недостаточным использованием их в теории и практике профессиональной подготовки будущих учителей;

- необходимостью систематического накопления опыта участия будущих педагогов в игровой деятельности и фрагментарным характером включения студентов в данную деятельность при традиционной организации учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах;

- недостаточной готовностью будущих учителей к применению игровой педагогической технологии и высокими требованиями, предъявляемыми современному педагогу как организатору воспитательной деятельности в школе.

Проблема формирования организаторских умений будущего учителя рассмотрена в психолого-педагогической литературе достаточно подробно. Проведены теоретические исследования в данной области, накоплен практический опыт, раскрывающий использование различных форм работы, для формирования организаторских умений. Однако роль и потенциал игровой педагогической технологии в формировании организаторских умений воспитательной деятельности раскрыты далеко не полностью. Требуют исследования педагогические особенности, отражающие специфику применения игровых педагогических технологий в процессе формирования организаторских умений воспитательной деятельности будущего учителя. В основе игровых педагогических технологий лежит игра.

Игра, как форма организации педагогического воздействия, интересовала ученых довольно давно.

Философские, культурологические и педагогические подходы к игре как социальному феномену и особому способу взаимодействия человека с окружающей действительностью определили такие выдающиеся мыслители, как Г. Гегель, Э. Кант, Д. Локк, П. Хейзинг, Ф. Шиллер и другие.

Психологические аспекты игры и игровой деятельности раскрыты в трудах П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, Д.Б. Эльконина, Дж. Брунера, Ж. Пиаже и других.

Зарубежными педагогами и психологами изучалось влияние игры на формирование профессионально-значимых качеств личности. В этом аспекте выделяются исследования Э. Берна, А. Валлона, Г. Гросса, Я. Корчака, Ф. Фребеля, Г. Холла, В. Штерна.

В работах отечественных психологов JI.C. Выготского, Д.И. Узнадзе и ^ других была обстоятельно проанализирована роль игры как социальнопсихологического феномена. Социально-педагогические аспекты игры изучали в истории отечественной науки И.Я. Герд, В.И. Даль, И.Н. Жуков, A.C. Макаренко, С. Познер, В.И.Терский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и другие.

Традиционно игра рассматривается как элемент учебно-воспитательного процесса в вузе. Влияние игры на формирование профессионально-значимых качеств личности, в частности, на организаторские умения в системе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя ф исследовали ученые H.A. Ершова, Б.Д. Красовский, М.В. Макарова, А.Я.

Магаберидзе, И.Л. Руденко, JI.T. Тюптя, JI.H. Уманский и другие.

Разработкой проблемы педагогических технологий занимались J1.A. Байкова, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Шепель, Н.Е.Щуркова и другие.

Исследования проблемы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности особенно активизировались в последние годы. Об этом свидетельствуют работы J1.A. Блохиной, Г.П. Гайбдуллина, Е.А. Дмитренко, П.Д. Джумаевой, Д.И. Икматовой, И.А. Колесниковой, P.A. Литвак, С.Ф. Петрушкина, Л.Ф. Спирина, H.A. Томина, Р.Н. Ходяевой, Н.М. ^ Яковлевой и других. Имеются также исследования отдельных аспектов данной проблемы, например, формирование педагогических умений, необходимых классному руководителю в воспитательной работе с коллективом учащихся (Е.А. Антипина, A.A. Деркач, Н.З. Еловая, Т.И. Куриленко, Ф.И. Пенькова, Г.И. Сущенко и др.).

Проблема развития педагогического творчества учителя нашла свое отражение в работах В.И. Андреева, С.Ю. Гуревича, В.И. Загвязинского, В.А Кан-Калика, М.М. Поташника, И.П. Раченко, Л.Л. Шевченко, Н.М. Яковлевой и др.

На необходимость овладения учителем системой профессионально-значимых умений подчеркивали Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C.

Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий. Как неотъемлемый компонент мастерства педагога организаторские умения рассматривались в трудах Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, Ф.А. Гоноболина, В.А. Сластенина и других. Вопросы, связанные с определением номенклатуры педагогических умений и путей их формирования у студентов, освещались в работах O.A. Абдуллиной, О.И. Кисельгофа, В.А. Крутецкого, H.H. Кузьминой, Н.В. Кузьминой, И.Т. Огородникова, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и других.

Результаты исследования, проведенного в Челябинском государственном педагогическом университете (252 человека), Курганском государственном университете (36 человек), отражают средний и чуть ниже среднего уровень сформированности организаторских умений и тем самым подтверждают необходимость дальнейшей разработки процесса формирования организаторских умений. Так, 58% студентов испытывают затруднения в постановке цели воспитательной работы и в составлении программы воспитания, затрудняются также в определении и выборе форм воспитательного воздействия.

Но вместе с тем, игровая педагогическая технология как целостное явление, как необходимая часть системы формирования готовности будущего учителя к организации воспитательной деятельности изучена как в теории, так и в практике профессионально-педагогической подготовки недостаточно. Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование организаторских умений воспитательной деятельности на основе игровой педагогической технологии».

Целью исследования является определение особенностей, специфики содержания форм и методов игровой педагогической технологии, обеспечивающей формирование организаторских умений будущего учителя.

Объектом исследования выступает игровая педагогическая технология в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.

Предмет исследования: формирование организаторских умений воспитательной деятельности будущего учителя.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование ^ организаторских умений воспитательной деятельности у будущих учителей в процессе игровой педагогической технологии будет успешным, если: на основе моделирующе-деятельностного подхода разработать игровую педагогическую технологию, основными характеристиками которой являются: во-первых, блочная (из трех блоков) структура; во-вторых, уровневое формирование организаторских умений в определенной последовательности: от адаптационного к подготовительному, затем — к репродуктивному, от него к репродуктивно - моделирующему, затем к творческо-моделирующему уровню. ^ Специфическими особенностями, гарантирующими эффективность игровой педагогической технологии, являются:

• целенаправленная игровая среда, ориентированная на формирование организаторских умений;

• определенное сочетание и последовательность освоения форм игровой деятельности (от имитационных к организационно-деятельностным, деловым и проектировочным), гарантирующих развитие мотивации профессионально-педагогической деятельности;

• ситуация «проживания» и интериоризация игрового опыта студентами, ф будущими учителями, проявляющаяся через последовательное освоение игровых позиций (наблюдатель — участник — организатор - мастер).

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Осуществить историографический анализ теории и практики формирования организаторских умений при подготовке студентов педагогических вузов к воспитательной работе.

2. Уточнить понятия «игровые педагогические технологии» и ^ «организаторские умения воспитательной деятельности» в соответствии с их ролыо в современной игровой подготовке студентов к воспитательной деятельности.

3. Разработать и апробировать игровую педагогическую технологию формирования организаторских умений будущего учителя.

4. Определить критерии и уровни сформированное™ организаторских умений будущего учителя в воспитательной деятельности.

Общей теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в философско-культорологическом подходе к игре, основу которого составляет теория игры и игровой деятельности (X. Ортега-и-Гассет, И. Хейзинг, и др.); деятельностном подходе в образовании, основу которого составляет теория личности и теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн); теории и практике педагогической технологии (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов и др.); теории моделирования (К.Б. Батроев, А.У. Варданян, М. Вартофский, Ю.А. Гастаев, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, В.В. Давыдов, Б.С. Дынин, Д.Г. Левитес, Е.П. Никитин, Б.Н. Пятницин, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.); теории профессионально-творческой деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, Т.С. Полякова, В.А. Сластенин, A.B. Усова, В.А. Черкасов, Н.М. Яковлева, В.А. Якунин и др.). Организация, база и этапы исследования.

Экспериментальная часть исследования осуществлялась с 1998 по 2003 год на естественно-технологическом факультете Челябинского государственного педагогического университета и в Курганском государственном университете. На констатирующем и формирующем этапах эксперимента принимали участие 352 студента естественно — технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета, 36 студентов Курганского государственного университета.

Исследование проводилось в три этапа, каждый из которых решал конкретные задачи.

На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) — ориентировочно-поисковом — ^ изучалось состояние проблемы формирования организаторских умений в процессе игровой подготовки будущих учителей. На этом этапе осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, в том числе диссертационных исследований по проблеме. Параллельно анализировалась практика использования игровой педагогической технологии в педагогических вузах. Определялись объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигалась рабочая гипотеза, уточнялся понятийный аппарат. Осуществлялась разработка игровой педагогической технологии формирования организаторских умений воспитательной деятельности будущего учителя. Проводился констатирующий этап эксперимента. Ведущими методами исследования на данном этапе являлись следующие: теоретический анализ литературы, анализ нормативных документов и учебных программ высшей школы, эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование.

На втором этапе (1999 - 2002 г.г.) — теоретико-экспериментальном — создавалась программа и разрабатывалось содержание игровой педагогической технологии, направленные на формирование организаторских умений воспитательной деятельности будущего учителя. Проводился формирующий этап эксперимента с целью апробации игровой педагогической технологии формирования организаторских умений будущего учителя. Отрабатывались отдельные компоненты технологии. Осуществлялась проверка и обработка результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе использовались следующие методы научного исследования: эксперимент, моделирование, анализ продуктов деятельности, математическая статистика, метод ранжирования.

На третьем этапе (2002-2003 г.) - обобщающем - проводились анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, на основе которых формулировались выводы по проблеме исследования. Осуществлялось диссертационное оформление и внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы. Основные методы исследования: анализ результатов и продуктов исследовательской и педагогической деятельности и методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Игровая педагогическая технология формирования организаторских умений будущего учителя разработана на основе моделирующе-деятельностного подхода, состоящая из трех взаимосвязанных блоков — подготовительного, репродуктивного, моделирующего, - содержащая необходимые компоненты в соответствии с уровнями освоения организаторских умений воспитательной деятельности.

2. Игровая педагогическая технология будет успешной только в рамках учета специфических особенностей, гарантирующих эффективность формирования организаторских умений воспитательной деятельности к которым относятся:

- целенаправленная игровая среда, ориентированная на формирование организаторских умений;

- определенное сочетание и последовательность освоения форм игровой деятельности (от имитационных к организационно-деятельностным -деловым и проектировочным), гарантирующее развитие мотивации профессионально-педагогической деятельности;

- ситуация «проживания» и интериоризация игрового опыта студентами, будущими учителями, проявляющаяся через последовательное освоение игровых позиций (наблюдатель - участник - организатор - мастер).

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении понятия «организаторские умения воспитательной деятельности», под которыми мы понимаем интериоризированные способы и приемы реализации эффективного педагогического воздействия на коллектив или отдельную личность, содержание которых строго соответствует поставленными воспитательным целям и задачам.

- в конкретизации понятия «игровая педагогическая технология» как ^ строго определенная последовательность педагогических действий, осуществляемых в игровой среде, которая гарантирует однозначную направленность и высокую эффективность процесса формирования и развития педагогической компетентности будущего учителя. в обосновании моделирующе-деятельностного подхода к формированию организаторских умений воспитательной деятельности на основе игровой педагогической технологии, сущностью которого является стратегия последовательного развития личных качеств будущего учителя от профессиональных задатков к профессионально — значимым качествам; ^ возможность в процессе игрового взаимодействия перевести профессионально значимые умения из личностной сферы в профессиональную посредством моделирования педагогической деятельности и активного участия студентов в разрешении конкретных педагогических ситуаций;

- в выявлении особенностей построения игровой педагогической технологии при формировании организаторских умений будущего учителя в процессе профессионально-педагогической подготовки.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 0 - разработана блочно-уровневая игровая педагогическая технология формирования организаторских умений будущего учителя;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены особенности функционирования игровой педагогической технологии формирования организаторских умений воспитательной деятельности будущего учителя.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработаны содержание, формы и методы игровой педагогической технологии подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности, которая позволяет формировать организаторские умения будущего учителя во взаимосвязи дисциплин психолого-педагогического цикла и внеаудиторной педагогической деятельности. Апробирован курс по выбору «Использование игровых педагогических технологий в системе работы классного руководителя». На основе материалов исследования разработано и опубликовано учебно-методическое пособие «Теория и практика организации этнокультурных и языковых лагерей».

Обоснованность и достоверность исследования определяются: анализом современных достижений психолого-педагогической науки; применением комплекса методов, соответствующих цели исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом; подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- публикаций результатов исследования;

- участия в научно-практических конференциях по проблемам образования и педагогики высшей школы (Челябинск, 1999-2003.; Екатеринбург, 2002 г.; Шадринск, 2000 г.; Москва, 2002 г.);

- обсуждения результатов работы в структуре кафедральных, межкафедральных и городских методологических семинаров по актуальным проблемам образования и воспитания (Челябинск, 1999-2003 г.; Курган, 1999-2000 г.);

- обсуждения результатов исследования на конференциях по итогам научно-исследовательских работ сотрудников и аспирантов университета (ЧГПУ, 1999-2003 г.г.);

- работы в качестве преподавателя кафедры психолого-педагогических дисциплин Челябинского государственного педагогического университета с 1998 г;

- применения праксиологического аспекта результатов исследования при реализации проекта «Организация проектной деятельности в загородном лагере Научного общества учащихся «Курчатовец» завоевавшем грант Правительства Челябинской области в конкурсе проектов молодых ученых в 2003 г.).

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Забияко, Марина Юрьевна

Выводы по второй главе.

1. В опытно-экспериментальной работе по реализации игровой педагогической технологии формирования организаторских умений воспитательной деятельности будущих учителей, функционирующей на базе определенных педагогических особенностей, ставились и решались следующие задачи: определить содержание игровой педагогической технологии в ходе учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование организаторских умений будущих учителей; определить методы диагностики, позволяющие эффективно оценить уровень сформированное™ организаторских умений воспитательной деятельности студентов педвуза; разработать и осуществить экспериментальную проверку зависимости между реализацией педагогических особенностей, игровой педагогической технологией и уровней сформированиости организаторских умений воспитательной деятельности у студентов.

2. Результаты констатирующего эксперимента показали, что наличие в традиционной системе образовательного процесса позитивного опыта повышения качества подготовки будущего учителя не является достаточным для формирования организаторских умений воспитательной деятельности.

3. Формирующий этап эксперимента осуществлялся как в естественных условиях образовательного процесса, так и в процессе создаваемых нами педагогических особенностей. Проверялись особенности эффективного формирования организаторских умений воспитательной деятельности в процессе игровой педагогической технологии. Ими явились: целенаправленная игровая среда, ориентированная на формирование организаторских умений; определенное сочетание и последовательность освоения форм игровой деятельности (от имитационных к организационпо-деятельностным - деловым и проектировочным), гарантирующие развитие мотивации профессионально-педагогической деятельности; ситуация «проживания» и иптериоризации игрового опыта студентами - будущими учителями, проявляющаяся через последовательное освоение игровых позиций (наблюдатель — участник — организатор - мастер).

4. Игровая педагогическая технология формирования организаторских умений воспитательной деятельности будущих учителей обеспечивает перенос освоенных установок и умений в реальную профессиональную деятельность через разработанную структуру педагогической технологии, которая включает в себя различные виды игрового взаимодействия.

5. Основным критерием сформированности организаторских умений воспитательной деятельности у студентов педвуза является продвижение личности от адаптационного уровня к творческо-моделирующему через освоение подготовительного, репродуктивного и репродуктивпо-моделирующего уровней. В качестве признаков исследуемых нами умений выступают: удовлетворенность педагогической подготовкой, усвоение и сформированность организаторских умений, а также смена позиции участников. На каждом этапе формировались приоритетные (для данного этапа) организаторские умения воспитательной деятельности: в подготовительном блоке - основное внимание уделялось гностическим организаторским умениям, в репродуктивном блоке организационно-деятельпостным организаторским умениям, в моделирующем блоке -рефлексивно-аналитическим организаторским умениям.

6. Результаты апробации разработанной нами игровой педагогической технологии формирования организаторских умений воспитательной деятельности будущих учителей в контексте выделенных педагогических особенностей показали ее эффективность, которая подтверждается высоким уровенем сформированности исследуемых умений у студентов экспериментальных групп. Студенты, у которых уровень сформированности умений характеризуется как творческомоделирующий, составил и в экспериментальных группах ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 18,5%, 11,5%, 8,3% соответственно, тогда как в контрольной группе этот уровень умений отсутствует полностью.

Исследование показало, что наиболее успешно формирование организаторских умений воспитательной деятельности происходит в процессе игровой педагогической технологии, включающей комплекс педагогических особенностей.

184

Заключение

Актуальность проблемы формирования организаторских умений воспитательной деятельности на основе игровой педагогической технологии обусловлена возрастающими требованиями к качеству профессионально-педагогической подготовки студентов в связи с социально-экономическими, культурными изменениями, происходящими в обществе, возрождением идей гуманизации отечественной педагогики и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики высшей школы.

Изучение состояния проблемы формирования организаторских умений осуществлялось через ее анализ в рамках профессионально-личностной подготовки студентов. Результатом исследования стало соотнесение теоретических и практических аспектов данной проблемы с контекстом подготовки будущих учителей к осуществлению воспитательной деятельности.

Основу построения логики диссертационного исследования составил анализ ключевых теоретических понятий. Уточнены понятия: «игровая педагогическая технология», «игровая подготовка», «организаторские умения воспитательной деятельности».

Под игровой подготовкой будущего учителя мы пониманием систему занятий, включающую игры и игровые педагогические технологии, а также другие формы активного обучения (педагогический тренинг, психологический тренинг, микропреподавание, практическое решение учебных педагогических задач и др.). Игровая подготовка формирует у студентов профессиональную готовность к разработке, организации и проведению различных видов игр. Анализируя теорию и практику организации игровой деятельности, мы выделяем игровые педагогические технологии - это строго определенная последовательность педагогических действий, осуществляемых в игровой среде, которая гарантирует однозначную направленность и высокую эффективность процесса формирования и развития педагогической компетентности будущего учителя.

Рассмотрение содержания основных существующих подходов (профессионально-деятельностного, личностно-деятельностного, профессионально-личностного, технологического, интегративно-модульного и других), с позиции которых в настоящее время решается проблема совершенствования подготовки будущих учителей, позволило определить теоретико-методологическую стратегию исследования. Такой стратегией является моделирующе-деятельностный подход, который предусматривает включенность студентов в игровую деятельность и освоение моделирования в процессе профессионально-педагогической подготовки заданной структуры воспитательной деятельности.

Формирование организаторских умений воспитательной деятельности в результате игровой подготовки протекает более успешно в рамках специально разработанной игровой педагогической технологии. В предложенной технологии отражены уровни сформированпости организаторских умений воспитательной деятельности будущего учителя: адаптационный, подготовительный, репродуктивный, ренродуктивно-моделирующий, творческо-моделирующий. Данные уровни определяются следующими критериями: мотивационным, содержательным, операционным, креативным. Сущностной характеристикой данной игровой педагогической технологии является имитация реальной профессиональной деятельности, за счет чего у студентов появляется возможность «проживания» ситуации с решением педагогических проблем и реальных затруднений. Предлагаемая нами игровая педагогическая технология формирования организаторских умений отражает взаимосвязь между уровнями и блоками формированиям организаторских умений и формами обучения в вузе. Каждый блок игровой педагогической технологии отличается определенным сочетанием содержания, форм и методов деятельности.

Подготовительный блок представлен имитационными и проектировочными играми, а также наличием психологического тренинга и методами, используемыми в ходе обучения: нсиходрама, образного видения, вживания, дискуссионный, «ошибок», проблемной лекции, саморазвивающегося спектакля, интерактивного обучения. Репродуктивный блок отражен организационно-деятельностпыми и сюжетно-ролевыми играми, педагогическим тренингом и следующими методами проблемных ситуаций, интерактивного обучения, микропреподавание, прогнозирование, неоконченных предложений, педагогических ситуации. Моделирующий блок включает следующие формы: итоговую деловую игру, проектировочную методику, решение учебных педагогических задач, микропреподавание и педагогическую практику, а также методы: проектный, бригадный, прогнозирования, дискуссионный, игрового моделирования, «вживания», группового взаимодействия.

Педагогическими особенностями эффективного функционирования разработанной модели являются: целенаправленная игровая среда, ориентированная на формирование организаторских умений; определенное сочетание и последовательность освоения форм игровой деятельности (от имитационных к организационно-деятельностным - деловым и проектировочным), гарантирующие развитие мотивации профессионально-педагогической деятельности; ситуация «проживания» и иптериоризации игрового опыта студентами - будущими учителями, проявляющаяся через последовательное освоение игровых позиций (наблюдатель - участник -организатор - мастер).

В процессе освоения игровой педагогической технологии у будущего учителя происходит формирование организаторских умений воспитательной деятельности, а также происходит развитие профессионально-значимых качеств личности, развивается креативность, наблюдается процесс самореализации в ходе игровой практики.

Таким образом, исследование доказало, что формирование организаторских умений воспитательной деятельности будущего учителя становиться успешным, если студенты проходят обучение в рамках игровой педагогической технологии, включающей определенную последовательность различных игровых форм.

На обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

Целью заключительного этапа опытно-экспериментальной работы явилось внедрение положительных результатов исследования, полученных в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.

Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились, и поставленные в соответствии с целыо, предметом и гипотезой исследования задачи, определяющие личный вклад диссертанта в разработку проблемы, решены, а именно:

1. Актуальность проблемы формирования организаторских умений воспитательной деятельности с применением игровой педагогической технологии обусловлена противоречием между возрастающими требованиями к качеству профессионально-педагогической готовности педагогов и, в частности, к способности организации игровой практики, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики высшей школы, с другой стороны.

2. Анализ психолого-педагогической теории но проблеме исследования позволяет нам уточнить понятие «организаторские умения воспитательной деятельности», которое мы понимаем как интериоризированпые способы и приемы реализации эффективного педагогического воздействия на коллектив или отдельную личность, содержание которых строго соответствует поставленным воспитательным целям и задачам.

3. Анализ теории и практики организации игровой деятельности студентов педагогических вузов, позволил выделить специальные - игровые педагогические технологи. Игровые педагогические технологии определяются нами как строго определенная последовательность педагогических действий, осуществляемых в игровой среде, гарантирующая эффективность процесса формирования и развития педагогической компетентности будущего учителя.

4. Формирование организаторских умений воспитательной деятельности более успешно в рамках специально разработанной блочио-уровневой игровой педагогической технологии, состоящей из трех блоков: подготовительного, репродуктивного, моделирующего. Каждый блок включает в себя определенную структуру игровой педагогической технологии, выраженную через цель-содержание-формы-методы-результат. При прохождении каждого блока достигается определенный уровень сформированное™ у студента организаторских умений воспитательной деятельности: адаптационный, подготовительный, репродуктивный, реиродуктивно-моделирующий, творческо-моделирующий.

5. Игровая педагогическая технология формирования организаторских умений воспитательной деятельности, определяет взаимосвязь между уровнями формирования организаторских умений и формами игрового взаимодействия. Структура игровой педагогической технологии характеризуется определенной последовательностью применения форм и методов организации деятельности в рамках каждого блока.

6. Педагогическими особенностями эффективного функционирования разработанной педагогической технологии являются: целенаправленная игровая среда, ориентированная на формирование организаторских умений; определенное сочетание и последовательность освоения форм игровой деятельности (от имитационных к оргапизационно-деятельностпым деловым и проектировочным), гарантирующие развитие мотивации профессионально-педагогической деятельности; ситуация «проживания» и интериоризации игрового опыта студентами - будущими учителями, проявляющаяся через последовательное освоение игровых позиций (наблюдатель - участник - организатор - мастер).

Полученные в ходе исследования результаты доказывают, что определенные в работе противоречия нашли разрешение при реализации, разработанной нами игровой педагогической технологии; выдвинутая нами гипотеза подтвердилась, поставленные в работе задачи решены.

Проведенное нами исследование не исчерпывает полностью содержания рассматриваемой проблемы. Перспектива заключается в продолжении исследования по следующим направлениям: поиск, выявление и совершенствование комплекса педагогических особенностей эффективного функционирования игровой педагогической технологии формирования организаторских умений воспитательной деятельности будущего учителя, определение путей развития игровой подготовки будущих учителей как условия формирования их педагогической компетентности.