Формирование организационно-экономических отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах: на материалах Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Янина, Татьяна Федоровна

  • Янина, Татьяна Федоровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Янина, Татьяна Федоровна. Формирование организационно-экономических отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах: на материалах Пензенской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Янина, Татьяна Федоровна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические основы организационно-экономических отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах

1.1. Ретроспективный анализ формирования и развития сельскохозяйственных производственных кооперативов.

1.2. Методические аспекты развития организационно-экономического механизма в сельскохозяйственных производственных кооперативах.

1.3. Формирование механизма внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах

Глава 2. Современное состояние кооперативных отношений в АПК Пензенской области.

2.1. Социально-экономическая оценка условий деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов.

2.2. Анализ уровня развития сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Глава 3. Развитие организационно-экономических отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах.

3.1. Формирование организационных и экономических условий функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов на перспективу.

3.2. Организационно-экономические модели сельскохозяйственных производственных кооперативов.

3.3. Экономическое и правовое регулирование деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономических отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах: на материалах Пензенской области»

Актуальность темы исследования. В современных условиях в аграрном секторе экономики России важную роль играют сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК), доля которых в общей численности сельскохозяйственных предприятий составляет 57 %. Важнейшей особенностью сельскохозяйственных производственных кооперативов является четко выраженная социальная направленность их деятельности. Она проявляется в самой природе кооперации: объединение труда работников ведет к росту его эффективности, к обеспечению лучших условий для реализации экономических интересов, как членов кооператива, так и всего общества в целом.

Вместе с тем аграрные реформы, проведенные в 90-е годы XX столетия в России без должного научного обоснования, негативно отразились на функционировании агропромышленного комплекса страны. Проявившиеся и усилившиеся на начальном этапе реформирования тенденции к сокращению объемов и к падению эффективности сельскохозяйственного производства до сих пор не преодолены. В результате только в течение 2002-2004 годов прекратили свою деятельность свыше 4 тыс. СПК (23,5 % их общей численности). Это свидетельствует о несовершенстве сложившихся в них организационно-экономических отношений, не способных адаптироваться к рыночному механизму хозяйствования, не обеспечивающих эффективное функционирование сельскохозяйственных производственных кооперативов, деятельность которых базируется на сочетании личных интересов членов кооператива с коллективными интересами. В этой связи совершенствование современного состояния организационно-экономических отношений в СПК, совместной формы деятельности в аграрном секторе экономики, определение направлений и условий их развития как важнейшего фактора выхода из глубокого аграрного кризиса является актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы.

Диссертационное исследование базируется на трудах ведущих ученых -снователей теории кооперации Т. Оуэна, Ф. Райфайзена, М. И. Туган-Барановского, А. В. Чаянова, А. А. Никонова.

Важнейшие аспекты теории и организации рассмотрены в трудах ученых начала XX века - А. Н. Анциферова, А. И. Васильчикова, Н. П. Гибнера, Н. В. Крылова, А. В. Меркулова, А. И. Чупрова и др. Научные исследования о кооперации интенсивно продолжаются на современном этапе в связи с дальнейшим реформированием сельского хозяйства и поиском путей выхода его из кризисного состояния. Разработке научных и методических основ становления и функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов посвящены труды отечественных экономистов-аграрников: В. В. Милосердова, И. Н. Буздалова, А. В. Ткача, Н. Г. Тарасова, В. Я. Узуна, А. В. Петрикова и др., в которых отражены организационно-экономические основы коллективной формы сельского производства в советский период и при переходе к рыночным условиям. Развитию кооперативной теории, построению моделей аграрных кооперативов в постреформенный период с учетом региональных условий посвящены работы В. М. Володина, Б. 3. Дворкина, И. П. Глебова, А. А. Черняева.

Вместе с тем следует отметить, что постоянно меняющиеся методы формирования и развития организационно-экономических отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах, трансформирующиеся условия, в которых протекают данные процессы, требуют усиления внимания исследователей. Сложность управления экономическими интересами, лежащими в основе системы организационно-экономических отношений, направленных на достижение максимального эффекта в рамках СПК порождает необходимость активизации исследований указанных проблем.

Теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы, постановку целей и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений по формированию организационно-экономических отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах в условиях развития рыночных отношений. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы формирования и развития организационно-экономических отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах;

- раскрыть особенности процесса функционирования СПК как социально-ориентированной формы хозяйствования и экономических отношений, обеспечивающих реализацию интересов их участников;

- проанализировать современное состояние организационно-экономических отношений в СПК с учетом природно-экономических условий региона на основе корреляционно-регрессионного анализа;

- определить роль хозяйственного расчета в процессе совершенствования внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах;

- разработать и обосновать мероприятия по дальнейшему совершенствованию процесса формирования и функционирования СПК на основе опыта поддержки и государственного регулирования кооперативной деятельности в развитых странах.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные производственные кооперативы Пензенской области в целом, и особенно СПК «Елизаветинский», СПК «Петровский», СПК «Варваровский».

Предмет исследования - организационно-экономические, социальные отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Теоретической и методологической основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В работе использованы законодательные материалы, действующие нормативные акты и документы федеральных и региональных органов власти, данные статистических органов Российской Федерации и Пензенской области, материалы периодической печати и Интернета. Анализ организационной структуры экономических отношений и финансового состояния сельскохозяйственных производственных кооперативов проводился на основе годовых отчетов и первичных бухгалтерских документов сельскохозяйственных производственных кооперативов.

В работе применены различные методы исследования: абстрактно-логический - при формулировании цели и задач исследования; эволюционный - при исследовании процесса становления и развития производственных кооперативов в сельском хозяйстве; системный - при разработке рабочей гипотезы и методической программы; институциональный - при уточнении структуры организационно-экономических отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах; статистический при исследовании тенденций развития АПК; экономико-математический - при расчете математической модели анализа производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- систематизированы теоретические положения, отражающие процесс формирования и развития организационно-экономических отношений в СПК в условиях затяжного аграрного кризиса, диспаритета цен с учетом изменения правовых норм, регулирующих деятельность сельскохозяйственных производственных кооперативов;

- раскрыты особенности СПК как социально-ориентированной формы хозяйствования, претерпевшие изменения в силу развития рыночных отношений. Доказано, что членство является основанием для возникновения различных внутрихозяйственных и социальных отношений. Особенностью членства в СПК является обязанность членов кооператива принимать личное трудовое участие в его деятельности, а также широкий спектр выполняемых кооперативом социальных функций, предусматривающих повышение квалификации, уровня образования и воспитания, улучшение условий жизни и труда. Уточнена особенность кооперативных распределительных отношений и предложена модификация распределения дохода применительно к современным рыночным реформам;

- определено современное состояние организационно-экономических отношений в СПК с учетом природно-экономических условий региона. Установлено влияние природно-экономических условий региона на формирование организационно-экономических отношений в СПК. Выявлены причины низкой эффективности СПК, обусловленные как общими макроэкономическими проблемами (кризисным состоянием российской экономики, продолжающейся инфляцией, диспаритетом цен, недостаточным материально-техническим обеспечением, физическим износом сельскохозяйственной техники), так и внутренними противоречиями в СПК, связанными с недостаточной развитостью организационно-экономических отношений, проявляющихся в низкой эффективности использования производственного потенциала;

- обоснована роль хозяйственного расчета в процессе совершенствования внутрихозяйственных отношений в СПК, оптимально сочетающего экономические интересы всех ее участников. Предложена классификация СПК, в основу которой положена степень внедрения хозрасчета, позволяющая выявить специфику внутрихозяйственных отношений между подразделениями, и администрацией. Обоснована необходимость усиления заинтересованности администрации в совершенствовании организационно-экономических отношений на основе повышения ответственности и стимулирования труда руководителей и специалистов;

- разработаны и обоснованы мероприятия по дальнейшему совершенствованию процесса формирования и функционирования СПК на основе изучения опыта поддержки и регулирования кооперативной деятельности в развитых странах. Предложен вариант создания СПК на основе объединения ЛПХ и КФХ и привлечения муниципального имущества в качестве залогового обеспечения кредитов на техническое оснащение этих кооперативов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что ее основные положения могут служить теоретической основой для дальнейших исследований проблем кооперации, совершенствования организационно-экономических отношений в кооперативном секторе, направленных на повышение эффективности его функционирования и освоение рыночных механизмов хозяйствования.

Основные положения диссертационного исследования могут быть также использованы в преподавании курса основ рыночной экономики, спецкурсов «Экономика региона», «Государственное регулирование экономики» для студентов вузов и слушателей факультетов повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации диссертации обнародованы обсуждены и одобрены отделом социально-экономического развития НИИГН при Правительстве Республики Мордовия, отражены в научных трудах НИИИГН при Правительстве Республики Мордовия, «Региональная экономика» том 3 (г. Саранск), международной научно-практической конференции «Проблемы формирования рыночной экономики на рубеже XX-XXI веков» (г. Пенза), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование стратегии устойчивого развития регионов Российской Федерации» (г. Саранск), в сборнике научных трудов преподавателей «Региональные особенности рыночных социально-экономических систем» (г. Пенза). По теме диссертации автором опубликовано 13 работ общим объемом 4,2 п. л.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Содержание изложено на 160 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц, 21 рисунок. Библиографический список включает 215 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Янина, Татьяна Федоровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Аграрная реформа в России в последние десятилетия осуществлялась без четкой общей программы, необходимой законодательной и нормативной базы, СПК продемонстрировали свою жизнеспособность. В условиях реформирования отношений собственности и организационно-экономических отношений в аграрном секторе экономики устойчивость сельскохозяйственных производственных кооперативов обеспечила их стабильную нишу - в настоящее время они составляют более 50 % общей численности сельскохозяйственных предприятий. Вместе с тем для успешного функционирования СПК необходимо дальнейшее развитие организационно-правовых основ их организации и деятельности.

2. Специфика СПК проявляется в эффективном сочетании индивидуальной и совместной деятельности членов кооператива, личного экономического интереса с интересами коллектива. Особенностью этой организационной формы является обязательное участие членов кооператива в трудовой деятельности. Члены производственного кооператива выступают в двух ролях: как собственники коллективного предприятия и как работники этого предприятия. Кооперативы служат средством защиты интересов своих членов, усиления контроля над процессами производства, снабжения, ценообразования, распределения произведенного продукта. Их организационные основы не противоречат принципам рыночной экономики и рациональной организации производства в сельском хозяйстве. Вовлечение личных подсобных хозяйств и мелких крестьянских (фермерских) хозяйств в различные формы кооперативов позволяет как улучшить экономические показатели в сельском хозяйстве, так и решить ряд социальных проблем села.

3. В процессе реформирования аграрного сектора произошли преобразования отношений собственности, порядка формирования уставного капитала СПК, в основе которых лежит трансформация земельных отношений: преодолевается монопольная государственной собственности на землю.

Паевой фонд СПК формируется на базе имущественных паев и земельных долей, находящихся в частной собственности крестьян. Преобразования коснулись систем распределения и управления. Жесткое государственное регламентирование деятельности колхозов заменено демократичными, экономическими методами управления, предполагающими усиление заинтересованности и ответственности за результаты деятельности всех членов кооператива.

4. Проблемы функционирования и развития СПК Пензенской области в целом связаны не только с изменением макроэкономических условий на федеральном уровне, но и несовершенством организационно-экономических отношений в них. Результативность деятельности СПК зависит от специализации хозяйства, связанной, как правило, с природно-экономической зоной. Использование предложенной методики многофакторной оценки деятельности СПК позволяет выявить факторы, определяющие резервы производства и принимать управленческие решения, обеспечивающие повышение уровня рентабельности производства.

5. Переход сельскохозяйственных предприятий на рыночный механизм хозяйствования требует совершенствования внутрихозяйственных отношений на базе согласования общехозяйственных и индивидуальных интересов членов кооператива. Таким отношениям более всего соответствует хозяйственный расчет. Совершенствование внутрихозяйственных отношений в большой степени связано с качеством управления, профессионализмом руководителей СПК, его структурных подразделений. В связи с этим необходимо реализовать комплекс мероприятий, направленных на усиление материальной заинтересованности аппарата управления в величине валового дохода СПК.

6. Развитие аграрного кооперативного сектора невозможно без проведения эффективной аграрной политики, вовлечения в систему управления всех форм и методов рыночного регулирования в рамках страховой и налоговой систем, бюджетной, кредитной, ценовой политики и внешнеэкономической деятельности на федеральном и региональном уровнях. Реализация одного из направлений Национального проекта «Развитие АПК» связана с созданием СПК на основе малых форм хозяйствования и привлечения муниципального имущества в качестве залогового обеспечения кредитов на техническое оснащение этих кооперативов.