Формирование организационно-экономических условий и методов реализации государственной политики развития территориально-промышленных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малхасян, Гурген Арсенович

  • Малхасян, Гурген Арсенович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 250
Малхасян, Гурген Арсенович. Формирование организационно-экономических условий и методов реализации государственной политики развития территориально-промышленных комплексов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2012. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малхасян, Гурген Арсенович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Анализ современных подходов к реализации государственной промышленной политики

1.2. Промышленное развитие в системе организационно-экономических основ функционирования территориальных хозяйственных комплексов

1.3. Зарубежный опыт управления территориальным промышленным

развитием

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ, ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГИОНЕ

2.1. Эффективная промышленная стратегия как фактор интенсивного территориального развития

2.2. Принципы формирования и методы реализации промышленной политики в регионе

2.3. Инновационно-инвестиционные методы регионального промышленного

развития

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГИОНЕ

3.1. Анализ производственного и инвестиционного потенциала реального сектора экономики региона

3.2.Мониторинг как информационный инструмент повышения эффективности реализации региональной промышленной политики

3.3. Совершенствование институциональных и экономических условий

посткризисного развития промышленности региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономических условий и методов реализации государственной политики развития территориально-промышленных комплексов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Объективный процесс интегрирования России в мировое экономическое пространство, ориентированное на освоение пятого и шестого технологических укладов, формирует системные вызовы для российских регионов в части выбора нового вектора постиндустриального развития территориально-промышленных комплексов.

Сложившийся научно-исследовательский и производственно-технологический потенциал страны недостаточно соответствует рыночным требованиям глобальной конкуренции в силу непоследовательности проводимых институциональных преобразований экономики и невысокого уровня инвестиционных вложений в основной капитал, прежде всего, инфраструктурных отраслей национального хозяйственного комплекса и его территориально-промышленных сегментов.

Разработка современной национальной промышленно-экономической стратегии, а на ее основе - региональных стратегий устойчивого развития территориально-промышленных комплексов невозможна без совершенствования форм и методов системного управления воспроизводственным хозяйственным циклом, укрепления инфраструктуры инвестиционного обеспечения расширенного воспроизводства реального сектора экономики, качественного роста человеческого капитала и обеспечения инновационного прорыва в приоритетных технологических направлениях.

Решение названных системных задач потребует интеграции материальных, интеллектуальных и инвестиционных ресурсов на национальном и региональном уровнях в рамках новых эффективных моделей взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества.

Степень разработанности проблемы. Проблемам реализации общественных запросов на масштабы и темпы промышленного развития

з

мировой и национальных экономик посвящены работы таких зарубежных исследователей, как, М. Биркин, А. Вебер, В. Кристаллер, А. Леш, М. Портер, Й. Фон Тюнен.1

В исследованиях российских экономистов раскрыты методологические и прикладные аспекты процессов расширенного воспроизводства в территориально-промышленных комплексах, в частности, для переходного периода и этапа устойчивого экономического роста России. Прежде всего, это работы М. Абрамова, В. Барда, Н. Калюжновой, Д. Львова, В. Сурина и др., в которых разработаны вопросы функционирования промышленно-производственного комплекса, в том числе в системе региональной экономики, механизмы мониторинга и оценки устойчивости отдельных отраслей промышленности2.

Широкий спектр теоретических и практических представлений о путях решения проблем постиндустриального развития экономических систем нашли отражение в трудах зарубежных ученых: Е. Дахмена, Дж. Даннинга, А. Корнетта, Дж. Лиотарда, А. Маршалла, Л. Мэтсона, П. Фишера, Я. Хансена, А. Эдварда, Й. Шумпетера, и в работах российских авторов: А. Артемова, А. Брыкина, Г. Власкина, В. Завадникова, В. Иванова, Н. Кондратьева, Б. Кузыка и др3.

IBirking M., Foulger F. Sales Performance and Sales Forecasting Using Spatial interaction Modeling// Univ.of Leeds. Working Paper. - 1992. - № 21.; Вебер A. Теория размещения промышленности. 1925.: Леш А. Географическое размещение хозяйства. - М., 1959; Портер М. Конкуренция: Пер. с англ. - M.: Изд. дом «Вильяме», 2002. - С. 194-195; Williamson О. The Economic institutes of capitalism. -N.Y., 1985; Eliasson G. The Economics of institutes and Markets. - Stocholm, 1986; Christaller W. Die zentralen Orte in Stiddeutschland. -1933; Фон Тюнен И. Уединенное государство в отношении к общественной экономии. - Карлсруэ; 1857.

2 Абрамов М.Д. Промышленная политика и налоговое регулирование // ЭКО. - 2009. - N 1. - С.165-173; Бард B.C. Инвестиционные проблемы российской экономики // Экзамен, 2000.; Калюжнова Н.Я. Конкурентоспособность регионов: теоретико-прикладные аспекты. - М.: ТЕИС, 2003.; Львов Д.С. Новая промышленная политика России // Экон. наука соврем. России. - 2007. - N 3. - С.9-12; Сурин А. В., Молчанова О. П. Инновационный менеджмент. - М.: Инфра-М, 2008

3 Маршалл А. Принципы экономической науки: в 3 т. - M., 1993. - T. 1. - С.382-384., Dahmen, Е. Entrepreneurial Activity and the Development of Swedish Industry, 1919-1939. — Stockholm: Industries utredningsinstitut, 1950; Cornett A., Hansen J., Young E. Regional Development Policy in the US and Europe: Local Initiatives and Programs in West-Central Wisconsin and the Danish-German Border Region, Working Paper 1998/l.Englender O. Theorik des Guterverkehrs und der Frahctsatre. - Jena, 1924; Mattson L. "management of Strategic Change in a 'Markets-as-Networks' Prespektive. // The Management of Strategic Change. - Oxford; N. Y., 1987, Фишер П. Привлечение прямых иностранных инвестиций в Россию: 5 шагов к успеху. Практическое руководство. Из-во Флинта. 2004; ltman Е. Bankruptcy, Credit Risk and High Yield 'Junk' Bonds: A Compendium of Writings — Oxford; Massachusetts, 2002; Шумпетер И. Теория экономического развития. -

Вместе с тем, быстроменяющееся рыночная среда ставит перед экономической наукой вопросы, связанные с необходимостью полноценного анализа процессов перехода к устойчивому экономическому росту, инновационно ориентированному типу развития промышленного сектора региональной экономики, основанному на совершенствовании человеческого потенциала и масштабном вовлечении инвестиционных ресурсов в технологическую модернизацию производства.

Отдельным вопросам, связанным с формированием эффективной промышленной политики, исследованием специфики и условий осуществления инвестиций в реальный сектор экономики, а также методам оценки промышленного роста и определению направлений совершенствования механизма регулирования воспроизводственных процессов территориально-промышленных комплексов, посвящены работы М. Боровской, Ю. Валеевой, А. Гапоненко, А. Егоровой, В. Золотарева, Т. Игнатовой, Ю. Колесникова, Ю. Косова, В. Княгинина, В. Кульковой, С. Лавлинского, Л. Матвеевой, Н. Островского, Т. Орловой, П. Щедровицкого и ДР4.

Недостаточность концептуального обоснования и инструментальной разработки в опубликованных исследованиях вопросов государственной политики обеспечения устойчивого развития территориально-

М.: Прогресс, 1982; Артемов A.B., Брыкин A.B., Шумаев В.А. Трансформация промышленной политики и управление с учетом инновационно-логистических подходов: - Н.Новгород, 2008; Власкин Г.А., Ленчук Е.Б. Промышленная политика в условиях перехода к инновационной экономике. — М.: Наука, 2006. - С. 209; Завадников В. Принципы промышленной политики // Общество и экономика. — 2007. - № 2. - С. 5-39; Кузык Б. Н. Россия— 2050: стратегия инновационного прорыва. М.: Экономика, 2004.

4 Боровская М.А. Программно-целевой подход к реализации промышленной политики в многоуровневой экономике: инструментарный аспект / М.А.Боровская, И.К.Шевченко, Е.И.Лабуцкая // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N30. - С.2-6., Валеева Ю.С., Кулькова В.Ю., Исаева Н.С. Теоретические основы анализа и оценки конкурентоспособности промышленного комплекса // Официальный сайт Алтайского государственного университета:

http://www.econ.asu.ru/lib/sborn/natc2006/p(H716.pdf. Гапоненко А.Л., Орлова T.M. Управление знаниями. Как превратить знания в капитал: Учебник. - М,. 2008., Егорова A.B. Управление развитием производительных сил северных регионов на уровне субъекта федерации: возможности региональных межотраслевых балансов в натуральной форме/ Проблемы прогнозирования. 2005 №4, Княгинин В., Щедровицкий П. Промышленная политика России: кто оплатит издержки глобализации. - М.: Изд-во «Европа», 2005. - С. 8., Кулькова В.Ю. Концептуальные основы регионального развития в современных условиях / В.Ю. Кулькова, Ю.С. Валеева // Межрегиональная группа ученных-институт проблем новой экономики. Ежеквартальный научно-методический журнал. 2004 №1.

промышленного комплекса потребовала дальнейшего исследования и обобщения комплекса решений данной проблемы в рамках представленной диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление условий и разработка эффективных методов системной государственной политики посредством обеспечения устойчивого развития территориально-промышленных комплексов в долгосрочной перспективе (на примере Ростовской области).

Необходимость обеспечения достижения заявленной цели предопределяет постановку и реализацию широкого спектра взаимосвязанных задач:

- обосновать роль и значение сферы промышленного производства в формировании и развитии нового технологического базиса постиндустриальной экономики в территориально-промышленных комплексах, разработать концептуальные основы многофакторного анализа данной проблемы;

- критически оценить мировой опыт управления устойчивым развитием территориально-промышленных комплексов;

- систематизировать и верифицировать методы и формы реализации современной промышленной политики на региональном уровне;

- сформировать ключевые направления инвестиционного обеспечения технологического обновления производственной базы в рамках регионального развития;

проанализировать состав функций, структуру и содержание инвестиционной инфраструктуры промышленности региона и сформулировать рекомендации по определению направлений её перспективного развития;

- предложить информационно-методологическую модель комплексного мониторинга и оценки инвестиционных и инновационных процессов в территориально-промышленном комплексе Ростовской области.

6

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает территориально-промышленный комплекс субъекта Российской Федерации как экономическая система, сложившаяся в результате институциональных и организационных преобразований на этапе рыночных реформ. Предметом исследовательской работы являются эволюционные процессы формирования условий и совершенствования методов реализации государственной промышленной политики в контексте устойчивого развития территориально-промышленного комплекса.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей комплексов, предприятий»; 1.1.16 «Промышленная политика на макро- и микроуровне».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методических положениях, позволяющих обосновать ключевую роль системной модернизации территориально-промышленного комплекса для создания объективных условий формирования конкурентоспособной экономики конкретных территорий, ориентированной на постиндустриальную модель функционирования, с целью устойчивого социально-экономического развития территории. Управление процессами модернизации и конкурентного развития промышленного комплекса территории предполагает идентификацию, описание и определение методов достижения основной цели производственно-функциональной направленности, масштаба и приоритетов развития жизненного цикла воспроизводственного процесса отраслей промышленности; оценку и использование различных источников инвестирования сферы промышленного производства региональной экономики; совершенствование институциональной среды функционирования территориально-промышленного комплекса.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования

послужили постулаты и ключевые положения теории управления сложных социально-экономических систем, изложенные в исследовательских работах зарубежных и отечественных ученых, законодательные и нормативные документы органов власти Российской Федерации, рассматривающие проблемы обеспечения устойчивого промышленного развития на различных уровнях управления.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы формировалась на основе официальных данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, министерства экономического развития Ростовской области, ежегодных статистических сборников, материалов монографических исследований отечественных ученых, федеральных и областных долгосрочных целевых программ, Концепции промышленной политики Ростовской области до 2020 г. и Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2020 г.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При

исследовании проблемы применялись методы экономического, статистического, структурно-функционального и корреляционного анализа, использовались инструментальные методы оценки динамики ключевых процессов в сложных социально-экономических системах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Механизм реализации обновленной стратегии промышленного развития выступает основой интегрированной системы управления устойчивым развитием территориально-промышленного Комплекса, сформированной как форма взаимодействия государственных и муниципальных органов власти, ведущих предпринимательских структур, субъектов частного бизнеса и полномочных представителей гражданского сообщества на основе государственно-общественных соглашений по поводу

темпов, структуры, приоритетов развития промышленного комплекса территории.

2. Одним из ключевых элементов механизма поддержки территориально-промышленного комплекса является объективная и комплексная оценка соответствия экономической деятельности промышленных предприятий задачам модернизации территориально-промышленного комплекса в целом на основе анализа динамики предлагаемой системы интегрированных экономических показателей развития территории.

3. В целях интенсификации инновационного процесса в территориально-промышленных комплексах приоритеты государственного стимулирования инвестиционной активности частного бизнеса включают формирование производств новейших технологических укладов (пятого и шестого) и создание инфраструктуры поддержки освоения технологических и организационных инноваций. В этой связи усиливается значение интегрированной оценки собственного инвестиционного потенциала промышленного сектора территории и возможностей привлечения внешних ресурсов для осуществления его перспективных структурных изменений и появления новых высокопроизводительных сегментов.

4. Промышленная политика, выступая важнейшей составляющей долгосрочной стратегии социально-экономического развития региона, тесно увязывается со схемой территориального планирования размещения производительных сил, что позволяет сформировать систему сбалансированных социально-экономических показателей субъекта Российской Федерации (на примере Ростовской области) с использованием инструментария маркетинга с учетом специфики территориального развития.

5. Основой единого информационного пространства территориально-промышленного комплекса выступает система взаимоувязанного территориально-ведомственного мониторинга экономических процессов в сфере промышленного производства, сформированная как совокупность

9

взаимодополняющих отраслевых, территориальных и корпоративных информационно-аналитических подсистем, а также партнерской частно-государственной организационной инфраструктуры, обеспечивающей функционирование и развитие информационной среды региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных положений формирования системной государственной политики развития территориально-промышленного комплекса, в соответствии с которой ее институциональная база охватывает приоритетное регулирование и мониторинг инвестиционно-инновационных процессов в промышленном секторе региональной экономики, и включает ряд элементов приращения научного знания:

1. Сформированы концептуальные основы создания интегрированной системы управления устойчивым развитием территории с ключевой подсистемой комплексного развития промышленно-производственного комплекса. В отличие от сформировавшихся в отечественной литературе позиций рассмотрения процесса промышленного развития страны и регионов в рамках отраслевого подхода к исследованию соответствующих видов экономической деятельности (Ю. Валеевой, А. Гапоненко, Ю. Колесникова, Д. Маслова), в качестве базового принципа объединения секторов экономики для формирования государственной промышленной политики региона принят производственный характер их деятельности. Это позволяет системно рассматривать промышленную политику в широком смысле за пределами статистических и ведомственных ограничений.

2. Разработан алгоритм формирования стратегии технологического обновления производственно-технологической базы региональной промышленности на основе координации научно-технической, инновационной и промышленной политик с целью повышения эффективности использования ограниченных ресурсов территории. В отличие от ранее полученных результатов российских ученых (М. Боровской, А. Егоровой, Н. Островского) предложена блок-схема формирования

ю

стратегии технологического обновления производственной базы промышленности на основе единого методологического подхода к формированию локальных региональных политик, выделены инструменты и механизмы модернизации территориальной системы управления промышленным развитием, направленные на обеспечение конкурентоспособности и финансовой устойчивости экономики региона.

3. Предложен перечень мер государственной поддержки процесса кластеризации экономики в рамках комплексной промышленной политики в целях стимулирования появления и развития средне- и высокотехнологических кластеров на территории региона. При этом, в дополнение к ранее сделанным выводам ученых (В. Княгинина, Т. Игнатовой, Л. Матвеевой, П. Щедровицкого), в качестве элемента стимулирования процессов технологической модернизации промышленности и производственной интеграции крупного и среднего бизнеса предложено введение дифференцированного принципа налогообложения имущества предприятий и организаций в виде синхронизированного снижения ставки налога на активную часть производственных фондов при соответствующем повышении ставки налога на их пассивную часть.

Такое решение при незначительном усложнении процедуры администрирования имущественного налогообложения и отсутствии выпадающих доходов значительно повысит экономическую заинтересованность растущих предприятий в масштабной и ускоренной замене технологической базы на современной основе и подтолкнет крупные предприятия к оптимизации структуры недвижимого имущества, в т.ч. в интересах процесса кластеризации региональных малых и средних предприятий.

4. Разработаны отдельные концептуальные подходы к управлению комплексным промышленным развитием территории. В отличие от существующих инструментов, разработанных отечественными экономистами (Ю. Косова, В. Кульковой, В. Левашова) предложена методика оценки

11

устойчивого развития промышленности на основе системы сбалансированных показателей, которая включает показатели экономической, социальной, экологической и рисковой устойчивости применительно к трем ключевым сторонам экономического процесса: производителям материальных благ (бизнес), потребителям созданных благ (домохозяйства), регулятору общественных отношений (власть).

5. Сформулированы основы создания единого информационного пространства промышленно-производственной сферы региональной экономики. В отличие от разработок известных ученых и практиков (М. Самойловой, С. Лавлинского, В. Золоторева, В. Емельянова) предложено использовать усовершенствованную статистическую модель территориально-ведомственного мониторинга, в рамках которой проводится сравнительный анализ отраслей промышленного производства по различным критериям устойчивого развития, в том числе в разрезе муниципальных образований. В ходе этого мониторинга может также осуществляться позиционирование исследуемой отрасли промышленного производства на внешнем и внутреннем рынках, определяться уровень ее устойчивости в сравнении с соответствующей отраслью ведущих российских регионов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационной работы и практические рекомендации, ориентированные на формирование и реализацию промышленной политики региона, могут быть использованы:

- в деятельности государственных органов власти на федеральном и региональном уровнях, направленной на регулирование и активизацию процессов развития производительных сил на территории страны, формирование комплексных стратегий и целевых программ развития отраслей сферы промышленного производства регионов;

- практической деятельности предприятий и организаций реального сектора экономики при разработке инвестиционных программ

технологического обновления производства;

12

- организации учебного процесса при формировании и преподавании учебных дисциплин «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Прогнозирование национальной экономики», «Управление инновационным развитием региона», «Стратегический менеджмент» и др. в высших образовательных учреждениях экономического профиля.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 8,2 п.л. (лично автором 7,7 п.л.), из них 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов диссертационного исследования. Базовые концептуальные положения и практические выводы и рекомендации исследовательской работы были отражены в докладах автора на ряде международных и межвузовских научно-практических конференции: на международной научно-практической конференции «Идентичность и интеграция: опыт России и Германии (Юг России - Кавказ)», г. Ростов-на-Дону, межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России», г. Ростов-на-Дону, научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России», г. Ростов-на-Дону.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, девяти параграфов, объединенных тремя главами, заключения, списка использованных источников, включающего 170 наименований, 9 приложений. В диссертации 9 таблиц, 22 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малхасян, Гурген Арсенович

Заключение

В условиях решения национальной задачи перехода экономики России на постиндустриальный путь развития, с принципиально иных исследовательских позиций рассматривается проблема обеспечения технологической модернизации сферы материального производства, а именно, формирование системной промышленной политики, согласованной на федеральном, региональном, отраслевом и корпоративном уровнях.

В обозначенном контексте представляется очевидной необходимость системной координации различных отраслей реального сектора региональной экономики с целью повышения её глобальной конкурентоспособности на основе освоения достижений научно-технического прогресса в территориальном хозяйственном комплексе.

В ходе диссертационного исследования, нацеленного на разработку концептуальных основ и методологического инструментария осуществления комплексной промышленной политики в системе региональной экономики, сделан ряд выводов и рекомендаций по совершенствованию форм и методов системного управления воспроизводственным хозяйственным циклом, а также созданию инвестиционно-инновационной инфраструктуры поддержки процессов модернизации промышленного комплекса региона на примере Ростовской области.

1. Определено содержание понятия «промышленная политика» в системе общественных отношений в рамках территориально-хозяйственного комплекса на основе учета опыта технологически развитых стран мира и специфических особенностей процесса модернизации российской производственной сферы в условиях перехода к постиндустриальной модели развития экономики.

2. Региональная промышленная политика, ориентированная на рост конкурентоспособности экономических агентов, рассматривается как важнейший фактор хозяйственной динамики, как условие повышения восприимчивости бизнеса к инновациям, к стимулированию обмена

213 знаниями, организации взаимодействия и сетевых (кластерных) отношений между предприятиями на местном уровне.

3. 2. Обоснован вывод о системном и комплексном характере промышленной политики, ориентированной на регулирование не только промышленных видов экономической деятельности, но и обеспечивающей согласование темпов развития с другими отраслями реального сектора региональной экономики.

4. Системная промышленная политика ориентирована на формирование благоприятных условий для развития высокотехнологичной индустрии региона, создание эффективной институциональной, экономической, информационной среды повышения деловой активности всех субъектов рынка.

3. Определены место и роль региональной промышленной политики в системе институциональных условий формирования факторов коренной модернизации территориально-хозяйственного комплекса и, как следствие, обеспечение устойчивого социально-экономического развития области. Систематизированы факторы внутренней и внешней среды, определяющие устойчивость социально-экономического развития региона и характеризующие состояние инвестиционной привлекательности, поскольку именно их взаимодействие в совокупности со сложившейся в регионе инвестиционной активностью формируют инвестиционный потенциал и инвестиционные риски в регионе, которые в конечном итоге влияют на уровень и динамику развития субъекта Российской Федерации.

4. Сформулирован единый алгоритм формирования системы взаимоувязанных этапов процесса регулирования важнейших сфер жизнедеятельности региона, охватывающий разработку стратегических документов с ключевыми целями и долгосрочными приоритетами, механизмов их реализации в виде соответствующих политик с перечнем основных задач и комплексом сбалансированных показателей устойчивого развития в разрезе территорий и отраслей экономики области.

214

5. Описано и теоретически обосновано создание интегрированной управляющей подсистемы стратегического развития региона, представляющей комплекс взаимосвязанных механизмов государственного управления, корпоративного менеджмента и самоорганизации гражданского общества, обеспечивающих в совокупности согласование интересов ключевых социальных групп сообщества, рост конкурентоспособности экономики региона и всестороннее развитие человеческого потенциала.

Рассмотрено во взаимосвязи и взаимозависимости производственная, финансово-инвестиционная и социальная сфера региона с целью достижения мультипликативного эффекта от согласованного использования ключевых факторов развития каждой из подсистем в интересах устойчивого развития области в целом.

6. Определено содержание механизма обеспечения устойчивого развития регионального промышленного комплекса как формирование самовозобновляющихся и самоорганизующихся процессов на промышленных предприятиях посредством гармонизации взаимоотношений с экономической, социальной и экологической средами.

Механизм обеспечения устойчивого развития промышленности региона охватывает ключевые этапы управленческого процесса:

- формирование институциональных основ обеспечения устойчивого развития промышленности региона.

- качественный и количественный анализ факторов внешней и внутренней устойчивости промышленности региона.

- анализ и оценку уровня устойчивого развития промышленности региона.

- разработку управленческих решений и рекомендаций, корректировка нормативно-правового обеспечения устойчивого развития промышленности региона.

7. Предложена концепция формирования интегрированной нормативной правовой базы устойчивого развития территориально-хозяйственного

215 комплекса на основе принятия областного закона «О промышленной политике Ростовской области», опирающегося на скоординированные концепции научно-технической и инновационной региональных политик.

В целях стимулирования процессов модернизации экономики области обосновано принятие областного закона «О высокотехнологичных кластерах в Ростовской области» и внесение предложений по изменению федерального законодательства по налогу на имущество организаций в части снижения размера ставки налога на активную часть основных производственных фондов с компенсационным повышением уровня налога на пассивную часть ОПФ.

8. Разработана блок-схема формирования стратегии технологической модернизации промышленного комплекса региона. В рамках диссертационной работы были учтены закономерности развития сложных социально-экономических систем при исследовании функционирования промышленного комплекса области как ведущей подсистемы реального сектора экономики региона. Единый методологический подход к формированию локальных региональных политик предусматривает разработку «дерева целей и задач» по реализации промышленной политики и соответствующей ему системы сбалансированных показателей устойчивого развития промышленного комплекса региона.

9. Предложена усовершенствованная система территориально-ведомственного мониторинга инвестиционных и инновационных процессов в Ростовской области в части осуществления разработки и оценки показателей устойчивого развития, как отдельных отраслей промышленности, так и промышленного комплекса региона в целом.

Качественная и количественная оценка факторов внешней и внутренней устойчивости предполагает выбор методики мониторинга, связанной как со всесторонним анализом различных аспектов функционирования конкретной отрасли промышленности, что позволяет судить о сбалансированности и пропорциональности развития отрасли, так и с оперативным контролем состояния и прогнозирования внутренних и внешних угроз.

10. Автором разработана методика оценки устойчивого развития промышленности региона, которая оперирует количественными и качественными показателями и предназначена для обеспечения процесса мониторинга устойчивого развития отраслей промышленного производства, обеспечения руководства региона полной, оперативной и достоверной информацией о процессах изменений, протекающих в отраслях промышленного производства.

11. Обеспечивая единообразие общих методологических подходов к оценке эффективности и реализуемости промышленной политики области, сформирована система сбалансированных показателей устойчивого развития регионального промышленного комплекса. Система сбалансированных показателей промышленности региона включает показатели экономической, социальной, экологической и рисковой устойчивости применительно к трем ключевым сторонам экономического процесса: производителям материальных благ (бизнес), потребителям созданных благ (домохозяйства, местное сообщество), регулятору общественных отношений (власть). Оценка, мониторинг и корректировка сбалансированных показателей является составляющими процесса согласования интересов основных участников.

12. В ходе расширенного территориально-ведомственного мониторинга предусмотрено осуществление проведения количественной и качественной оценки эффективности деятельности отраслевых министерств Ростовской области по созданию условий для повышения научно-технического потенциала, технологической модернизации экономики на базе инновационных технологий, привлечению инвестиций в основной капитал, обеспечению устойчивости и социально-экономической эффективности деятельности предприятий региональной экономики.

13. Осуществлена выработка методологических рекомендаций по оценке деятельности отраслевых министерств Правительства области в части создания условий для улучшения инвестиционно-инновационного климата в целом по региону и в муниципальных образованиях области.

Итоги проведения оценки эффективности администрирования инновационно-инвестиционных процессов позволят: оценить инновационно-инвестиционный потенциал различных секторов экономики и активность отраслевых министерств по привлечению инвестиций; характеризовать процесс создания условий по активизации инновационно-инвестиционных процессов за счет собственных и привлеченных средств;

- оценить эффективность инновационно-инвестиционных процессов по вводу основных производственных фондов;

- оценить эффективность инновационно-инвестиционных процессов по укреплению финансово-хозяйственной устойчивости, повышению конкурентоспособности и инновационной активности курируемых отдельными министерствами предприятий и организаций;

- оценить эффективность инновационно-инвестиционных процессов по созданию новых рабочих мест и повышению уровня доходов населения;

- использовать позитивный опыт привлечения инвестиций отдельных отраслевых министерств с высоким инвестиционным рейтингом.

14. Обосновано создание системы инфраструктуры поддержки инвестиционной и инновационной деятельности как совокупности взаимосвязанных и взаимодополняющих организационных и управляющих подсистем, обеспечивающих доступ хозяйствующим субъектам к разнообразным ресурсам, направленным на эффективное осуществление процессов технологической модернизации в промышленно-хозяйственном комплексе региональной экономики.

Одним из важнейших видов ресурсов является комплексное информационное обеспечение взаимодействия участников процесса технологического обновления производства.

15. Интегрированная информационная среда как основа единого регионального инновационно-инвестиционного информационного пространства рассматривается автором как комплекс взаимоувязанных и взаимодействующих отраслевых, корпоративных и проблемно-ориентированных информационных сред, включающих в себя следующие важнейшие компоненты: телекоммуникационную среду; информационные ресурсы, информационные системы и механизмы предоставления услуг на их основе; организационную инфраструктуру, обеспечивающую функционирование и развитие информационной среды.

16. Предложено сформировать алгоритм, в соответствии с которым уполномоченный орган исполнительной власти совместно с экспертным советом на основании анализа и оценки уровня устойчивого развития отраслей промышленности региона, выявляет необходимость разработки институциональных решений, корректировки целей, функций, принципов и методов реализации промышленной политики региона. На основании анализа основных тенденций устойчивого развития промышленности разрабатываются рекомендации («сигналы») для руководства промышленных предприятий области, направленные на повышение их устойчивости и устойчивости регионального промышленного комплекса в целом.