Формирование организационно-экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ларионова, Ольга Александровна

  • Ларионова, Ольга Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Рязань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Ларионова, Ольга Александровна. Формирование организационно-экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Рязань. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ларионова, Ольга Александровна

Введение.

1 Исследование методов и подходов к формированию процессов диверсификации.

1. 1 Становление и развитие процессов диверсификации.

1. 2 Особенности процесса диверсификации на современном этапе. 24 1. 3 Разработка процесса диверсификации промышленного комплекса и постановка задачи исследования.

2 Определение условий реализации процесса диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем.

2.1 Оценка состояния промышленного комплекса.

2.2 Оценка диверсификационного потенциала промышленного комплекса.

2.3 Нормативно-правовая база формирования стратегии развития промышленного комплекса.

2.4 Основные направления диверсификации промышленного комплекса.

3 Реализация организационно - экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем.

3.1 Формирование процесса диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированного производства.

3.2 Определение эффективности процесса производства сложного продукта в рамках диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем.

3.3 Реализация процесса диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированного производства на примере предприятий промышленного комплекса Рязанской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем»

В настоящее время* одним из основных направлений» развития' российской- экономики является диверсификация промышленности. Цель диверсификации на уровне страны определяется как создание- условий стабильного и эффективного социально-экономического развития российской экономики. Процесс диверсификации можно рассматривать как антикризисную меру российской экономической политики, в основе которой заложены: уход от сырьевой направленности экономики, повышение конкурентоспособности обрабатывающих отраслей, поддержание внутреннего спроса, обеспечение устойчивого роста ВВП страны, повышение благосостояния граждан, создание новых рабочих мест, снижение уровня безработицы, повышение заработной платы.

Важными задачами, стоящими перед предприятиями промышленного комплекса является модернизация производства, сохранение производственного потенциала, разработка инновационных вариантов использования сырья, материалов, технологий, усиление безотходности производства. В условиях растущей конкуренции такие факторы как потеря традиционных рынков, сложившаяся структура производства и замкнутость жизненного цикла изделия, недостаточная поддержка со стороны государства, низкая инновационная и инвестиционная активность, неприятие новых методов хозяйствования и другие негативно влияют на развитие предприятия. Эти факторы являются существенными и не все предприятия способны в жестких рыночных условиях успешно самостоятельно развиваться.

Однако каждое предприятие имеет свои уникальные технологии, производственные процессы, технологические переделы. При объединении на ограниченный срок ресурсного потенциала и преимуществ нескольких предприятий в интегрированную производственную систему в рамках промышленного-комплекса можно создавать продукцию, которую не может производить отдельно взятое предприятие, что означает расширение продуктового портфеля промышленного-комплекса и способствует процессу диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем.

Необходимо лишь определить эффективную форму взаимодействия промышленных предприятий. В связи с этим возникла необходимость в управлении процессами интеграции предприятий и разработке организационно - экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем как одного из подходов к формированию качественно нового процесса взаимодействия предприятий.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен ее значимостью и актуальностью для развития промышленного комплекса, а также недостаточной глубиной исследования методов и подходов к управлению процессами диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем.

Основными научными работами в области теории и практики диверсификации производства и продукции, организации, планирования и управления производством являются работы зарубежных авторов - Ансофф И., Аоки М., Ван Хорн Дж., Гелхорн Э., Гибсон Дж.Л., Карлофф Б., Келлер Т., Кинг У., Коно Т., Коуз Р., Кхол Иозеф., Колер Ф., Клиланд Д. и другие.

Из отечественных авторов следует выделить Авдашеву С.Б., Агееву Н.Г., Азоева Г.Л., Алекперова В.Ю., Алимову Т.А., Аронова A.M., Балабан В.А., Виханского О.С., Волкова А.Б., Гительмана Л.Д., Градова А.П., Гольдштейна Г.Я., Забелина П.В., Завгороднюю A.B., Иванова В.В., Идрисова А.Б., Ильина М.А., Календжяна С.О., Карлик А.Е., Кныша М.И., Ковалева А.П., Консон A.C., Кравченко В.Ф., Краюхина Г.А., Круглова М.И., Кунца P.M., Лузгину O.A., Львова Д.С., Макарова В.М., Мыльника В.В., Немченко Г.И., Родионову В.Н., Смольникова C.B., Солдака Ю.М., Хачатурова Т.С., известны работы в данной области Балдина К.В., Власова В.Ф;, Глазьева

С.Ю., Глухова В.В., Калачанова В.Д., Карандашовой K.G., Клейнера Г.Б., Козловского В.А., Козловской Э.А., Колосова В.Г., Кузина Б.И., Окорокова В.Р., Путятиной JI.M:, Тодосийчука A.B., Туровца О.Г., Фатхутдинова P.A., Яковца Ю.В. и других авторов.

Исследования приведенных авторов внесли большой вклад в теорию и методологию формирования процессов диверсификации. Однако многие вопросы теории и практики в области диверсификации промышленного комплекса разработаны недостаточно полно, особенно.

Объектом исследования является промышленный комплекс и составляющие его промышленные предприятия.

Предметом исследования выступают методы и подходы формирования качественно нового процесса взаимодействия предприятий в рамках диверсификации промышленного комплекса.

Целью диссертационной работы является разработка организационно -экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем.

Цель работы определила следующие основные задачи исследования:

- уточнить понятие диверсификации промышленного комплекса;

- систематизировать и дополнить классификацию основных видов диверсификации;

- с позиций системного анализа обосновать необходимость создания диверсифицированного промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем; сформулировать принципы диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем;

- дать определение понятию диверсификационного потенциала промышленного комплекса, как экономической категории;

- проанализировать потенциал промышленных предприятий Рязанского региона с целью выявления предпосылок диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем;

- обосновать ^ и предложить основные положения концепции развития Рязанского региона, предусматривающие возможность создания организационно — экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем; разработать организационно — экономический механизм диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем с обоснованием его эффективности.

Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области диверсификации производства, организации, планирования и управления производством, а также материалах конференций и научно-практических семинаров, посвященных проблемам организации и планирования производства в современных условиях рыночной экономики. В диссертации были использованы материалы научно-практических исследований социально-экономического и промышленного потенциала Рязанской области. В процессе исследования использовались системный подход как общий метод познания, методы статистического анализа и математического моделирования.

Информационную и нормативно — правовую базу исследования составили нормативные, информационные и другие материалы Федеральной службы, государственной статистики РФ; положения региональных правительственных концепций, федеральных и региональных программ экономического развития; статистические данные о деятельности предприятий Рязанской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании организационно — экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем.

Конкретные результаты заключаются в следующем:

- уточнено понятие диверсификации промышленного комплекса;

- предложена классификация основных видов диверсификации по следующим основаниям: уровню и объекту диверсификации, организационной структуре, масштабу производства, стратегии и направлению развития диверсификации, отраслевой принадлежности и дополнена классификация видов диверсификации новым направлением, дающим возможность рассматривать промышленный комплекс как объект диверсификации; обоснована необходимость создания диверсифицированного промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем; разработаны двухуровневые принципы диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем: общие принципы, реализуемые на уровне промышленного комплекса и частные, реализуемые на предприятиях - участниках; определено понятие диверсификационного потенциала промышленного комплекса как меры возможности и готовности промышленного комплекса к решению задач, обеспечивающих достижение поставленных экономических целей. Определены понятия инновационного, инвестиционного и организационно-структурного потенциала промышленного комплекса;

- проанализирован потенциал промышленных предприятий Рязанского региона и выявлены предпосылки диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем; разработаны основные положения концепции развития промышленного комплекса Рязанского региона с учетом возможностей его диверсификации: проблемно-управленческое дерево и матрица экономической политики Рязанской области, включающие в том числе разработку организационно - экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированного производства; разработан^ организационно. — экономический механизм диверсификации, промышленного комплекса на основе интеграции производственных* систем. В рамках разработки организационно1 -экономического механизма:

• выделены компоненты диверсификации промышленного комплекса на базе интеграции производственных систем: структурная, включающая изменения организационной структуры и распределение финансирования; экономическая, учитывающая особенности формирования продуктового портфеля промышленного комплекса и институциональная, формирующая соответствующие структуры управления интегрированным производством;

• определены четыре критерия эффективности реализации сложного продукта: наименьшие материально — производственные затраты, наибольшая прибыль, наименьшие затраты времени, уровень социально - экономического развития территории;

• разработан метод выбора диверсификационной цепочки интегрированных производственных систем производства сложного продукта на основе коэффициента эффективности по выбранному критерию эффективности.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения организационно - экономического механизма диверсификации на базе интеграции производственных систем для различных территориальных образований.

Теоретически обоснованные и предложенные направления развития промышленного комплекса (проблемно-управленческое дерево и матрица экономической политики Рязанской области) могут быть использованы в практической деятельности государственных органов управления^-Рязанской области при анализе текущего состояния развития региональной экономию! и разработке краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных программно -целевых прогнозов социально - экономического развития региона.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в исследовательском и учебном процессах при изучении экономических дисциплин.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международной научно - практической' конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2010г.), российском научно-практическом семинаре «Организационно-экономические проблемы современного производства в условиях глобализации экономики» (Зеленоград, 2009г.) и на 40 и 41 внутривузовских научно - технических конференциях.

Диссертационные исследования проводились в соответствии с НИР «Перспективы социально-экономического развития региона на основе активизации деятельности промышленного комплекса» (2007-2008г.).

Отдельные положения диссертационной работы используются при проведении практических занятий по курсу «Организация и планирование производства на предприятиях отрасли», «Производственный менеджмент», «Региональная экономика».

В первой главе «Исследование методов и подходов к формированию прог^ессов диверсификации» рассмотрены различные подходы к определению понятия диверсификации и показано отсутствие целостного взгляда на ее содержание. Дана классификация основных видов диверсификации, определен новый вид диверсификации. Разработаны двухуровневые принципы диверсификации промышленного комплекса. Обоснована необходимость диверсификации промышленного комплекса на основе интегрированных производственных систем.

Во второй главе «Определение условий реализации процесса диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем» дана общая характеристика Рязанской области, как одного из субъектов ЦФО, проведен анализ статистических показателей развития Рязанского региона, разработаны основные положения концепции развития Рязанского региона, проанализированы предпосылки создания диверсифицированного производства, определено понятие диверсификационного потенциала промышленного комплекса, определены понятия инновационного, инвестиционного и организационно-структурного потенциала промышленного* комплекса, разработаны основные направления диверсификации промышленного комплекса Рязанского региона.

В третьей главе «.Реализация организационно — экономического механизма диверсификации промышленного комплекса региона на базе интегрированных производственных систем» выделены организационно — экономические компоненты и разработан организационно — экономический механизм диверсификации промышленного комплекса на основе интеграции производственных систем; разработаны схемы: формирования продуктового портфеля промышленного комплекса; формирования диверсификационной цепочки предприятий и процесса производства сложного продукта; взаимодействия субъектов, участвующих в создании сложного продукта на базе интеграции производственных систем; выбора диверсификационных цепочек производства сложного продукта в зависимости от заданного критерия эффективности; определены критерии эффективности реализации сложного продукта; предложен расчет эффективности реализации процесса изготовления сложного продукта по диверсификационной цепочке интегрированных производственных систем.

Разработанный автором организационно - экономический механизм диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем, может являться основой для создания данной структуры в рамках промышленного комплекса, включает совокупность этапов по созданию интегрированного производства с использованием разработанных принципов, что позволяет решить различные проблемы, связанные с адаптацией предприятий промышленного комплекса к работе в условиях рыночных отношений, повысить конкурентоспособность продукции промышленного комплекса, расширить подвижность производственных систем, удовлетворить потребности территории в необходимой продукции, максимально использовать имеющийся потенциал предприятий, создать условия для его повышения и усилить социальный фактор развития территории.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ларионова, Ольга Александровна

Выводы:

1. Выделены компоненты организационно - экономического механизма; диверсификации, промышленного комплекса . на базе интегрированных производственных систем (структурная, экономическая, институциональная):

2. Разработан организационно - экономический механизм диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированного производства сложного продукта, в основе которого лежит использование организационно - экономических принципов и инструментов, позволяющих оценить существующий потенциал для развития промышленного комплекса и способствующих повышению его конкурентоспособности, занятости населения, повышению качества жизни, сохранению потенциала предприятий и развитию инноваций.

3. Разработана схема формирования диверсификационной цепочки предприятий и процесса производства сложного продукта на базе интегрированного производства.

4. Разработана схема взаимодействия субъектов, участвующих в создании сложного продукта на базе интеграции производственных систем.

5. Определены четыре критерия эффективности реализации сложного продукта: наименьшие материально — производственные затраты, наибольшая прибыль, наименьшие затраты времени, социально - экономическое развитие территории.

6. Разработан алгоритм выбора диверсификационной цепочки интегрированных производственных систем производства сложного продукта на основе коэффициента эффективности по выбранному критерию-эффективности.

7. Разработана схема выбора диверсификационной цепочки предприятий промышленного комплекса производства сложного продукта в соответствии с указанными критериями эффективности.

8. Показана реализация процесса диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированного производства на примере предприятий промышленного комплекса Рязанской области.

Заключение

Разработанный в диссертационной работе организационно — экономический механизм диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем позволит территории максимально адаптироваться к существованию в условиях рыночной экономики, вывести промышленность на качественно новый уровень, удовлетворить собственные потребности в необходимой продукции (в перспективе межтерриториальные потребности), максимально использовать имеющийся диверсификационный потенциал промышленного комплекса, повысить конкурентный статус территории и позволит улучшить ее социально-экономическое положение. Процесс интеграции предприятий в рамках диверсификации промышленного комплекса, является одним из эффективных вариантов решения многих вопросов накопившихся, как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровнях. При последовательной проработке данного направления и компетентном решении всех возникающих вопросов и проблем, создание структуры интегрированного производства позволяет эффективно решить множество проблем возникших сегодня, как у руководителей промышленных предприятий, так и у руководящих органов власти территории.

Создание интегрированного производства может способствовать улучшению социальных факторов. Создание рабочих мест, оздоровление конечного спроса и улучшение экономической ситуации на предприятиях и развитие промышленного комплекса в целом являются возможными позитивными сдвигами при условии дальнейшего развития данного направления. Существенным фактором является' импортозамещение, а в дальнейшем и экспотрозамещение товаров.

Проведенное исследование диверсификационного потенциала промышленного комплекса было направленно на выявление резервов роста самостоятельности и самодостаточности промышленного комплекса территории и показало, что промышленный комплекс Рязанской области обладает промышленным, инновационным, инвестиционным и организационно-структурным потенциалом, который может быть использован при создании интегрированного производства продукта в рамках муниципального заказа или тендерного.

Предложенная концепция развития промышленного комплекса может быть использована в практической деятельности государственных органов управления Рязанской области при анализе текущего состояния развития региональной экономики и разработке краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных программно - целевых прогнозов социально — экономического развития региона.

Эффективному развитию промышленного комплекса будет способствовать разработанный организационно - экономический механизм диверсификации промышленного комплекса базе интеграции производственных систем, в основе которого лежит использование организационно - экономических принципов, методов и инструментов, позволяющий оценить существующий потенциал для развития промышленного комплекса и способствующий увеличению валового национального продукта, занятости населения, повышению качества жизни, сохранению потенциала предприятий и развитию инноваций.

Таким образом, в рамках проведенного диссертационного исследования автором было предложено решение актуальной научной задачи разработки организационно — экономического механизма диверсификации промышленного комплекса на базе интегрированных производственных систем. Решение этой задачи имеет важное научное, экономическое и социальное значение.