Формирование организационно-экономического механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью в лесопромышленном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Селименков, Роман Юрьевич

  • Селименков, Роман Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Вологда
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Селименков, Роман Юрьевич. Формирование организационно-экономического механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью в лесопромышленном комплексе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Вологда. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Селименков, Роман Юрьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности в экономической системе.

1.1. Понятие и характер проявления инновационно-инвестиционного процесса в экономике.

1.2. Кластерная модель сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности в экономических системах.

1.3. Особенности инвестиционно-инновационного процесса в лесопромышленном комплексе.

Глава 2. Анализ факторов расширенного воспроизводства в лесопромышленном комплексе региона.

2.1. Состояние и тенденции развития лесопромышленного комплекса региона в период рыночных трансформаций.

2.2. Оценка факторов влияния на инвестирование расширенного воспроизводства основного капитала в лесопромышленном комплексе.

2.3. Предпосылки активизации инновационно-инвестиционной деятельности в лесопромышленном комплексе региона.

Глава 3. Организационно-экономический механизм управления инновационно-инвестиционной деятельностью в лесопромышленном комплексе.

3.1. Методический инструментарий определения приоритетов инвестирования инновационного развития лесопромышленного комплекса.

3.2. Формирование организационно-экономического механизма управления инновационной и инвестиционной деятельностью в лесопромышленном комплексе.

3.3. Оценка эффекта кластеризации лесопромышленного комплекса.

3.4. Лесная инновационная политика: концептуальные положения и инструменты реализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью в лесопромышленном комплексе»

Актуальность исследования. Лесопромышленный комплекс Российской Федерации, включающий лесохозяйственную деятельность и лесопромышленные отрасли по заготовке и переработке древесины, занимает важное место в экономике страны. Его вклад в ВВП страны в 2008 году составил 1,3%, в объем отгруженной продукции - 4,7%, в экспорте - 3,2%.

Анализируя сырьевой потенциал лесопромышленного комплекса и эффективность его использования, исследователи отмечают, что уровень использования лесных ресурсов, в том числе по производству продукции из древесины значительно уступает другим странам мира. К тому же, экспорт лесобумажной продукции имеет сырьевую направленность: в его структуре более 60% приходится на круглые лесоматериалы и пиломатериалы и менее 40% - на продукцию высокой добавленной стоимости, в то время, как импортируют в РФ лесопродукцию глубокой переработки древесины. При этом остается невысоким потребление бумаги и картона в РФ — 53 кг на душу населения, тогда как в США - 320 кг, в Финляндии - 350 килограммов.

Лесные богатства Российской Федерации используются, как показывают научные исследования нерационально: для выпуска одной тонны бумажной продукции, например, требуется срубить в 5 раз больше леса, чем в ведущих державах мира. При существующей технологии лесозаготовительного и лесоперерабатывающего производства из 100% биомассы древесины получают 21% строганных заготовок и 79% отходов. Чрезвычайно велики удельные затраты природных ресурсов и в других отраслях лесопромышленного комплекса РФ.

Важнейшими экономическими проблемами лесопромышленного комплекса на региональном уровне, являются изношенность и недостаточное развитие мощностей по глубокой механической, химической и энергетической переработке древесины, а также недостаточный уровень защиты, охраны и воспроизводства лесов. В лесозаготовительном производстве используются устаревшие технологии, машины и оборудование, в результате чего производительность труда низка, а удельные издержки на производство лесопродукции велики. К тому же в настоящее время износ основного технологического оборудования в целлюлозно-бумажной отрасли близок к 80%. Сдерживает устойчивое ведение лесопользования, воспроизводства, охраны и защиты лесов транспортная инфраструктура: из необходимых 25 - 30 км лесных дорог в расчете на 1 тыс. га лесных земель имеется лишь 3 — 5 км.

Решение задач развития инновационно-инвестиционной деятельности в лесопромышленном комплексе затруднено из-за неразработанности инновационных методов расширенного воспроизводства капитала, методического инструментария анализа, оценки и прогнозирования инновационно-инвестиционных процессов, механизма управления инновациями и инвестированием инновационных проектов. Указанная проблематика обусловила выбор темы диссертационного исследования, которая является актуальной как в научном, так и практическом аспектах.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы инвестиционной и инновационной деятельности в условиях глобализации обозначены в исследованиях С.Б. Авдашевой, A.B. Барышевой, Г.Я. Беляковой, В.Н. Княгининой, А. Маршала, М. Портера, С. Розенфельда, Д.В. Соколова, А.Б. Титова, М.М. Шабановой, P.A. Фатхутдинова, В. Фельдмана и др.

Методологические аспекты воспроизводства капитала и инвестиционного процесса раскрываются в работах С. Брю, С.Ю. Глазьева, JI. Гордона, Е.С. Губановой, Д.А. Ендовицкого, B.C. Кавакова, JI.B. Канторовича, Ф. Кенэ, Дж. Кларка, Н.Д. Кондратьева, И.Д. Коменденко, В.Н. Лапина, Ф. Никсона, К. Макконнелла, К. Маркса, Ж.А. Мингалевой, Н.Г. Пиннинге, А.И. Пригожина, Б.В. Сазонова, Б. Твиса и других ученых.

Проблемы организации эффективного управления инновациями отражены в трудах отечественных и зарубежных исследователей:

А.И. Анчишкина, Ю.П. Анискина, A.A. Акимова, И.Т. Балабанова, С.Д. Бешелева, А.И. Богданова, Л. Водачек, Н.И. Завлина, Г. Менша, Л.Э. Миндели, А.И. Пригожина, А.К. Казанцева, З.М. Магруповой, Г.И. Морозова, В. Раппопорта, P.A. Фатхутдинова.

Значительный вклад в решение проблем инновационного развития лесопромышленных предприятий внесли отечественные ученые: A.B. Антонов, H.A. Бур дин, A.M. Корниенко, H.A. Моисеев, А.П. Петров, C.B. Степанов, М.В. Тацюн и др.

Вместе с тем остается малоисследованной проблема организации эффективного управления инновациями и инвестиционной деятельностью субъектов рыночных отношений. Требуется разработать инновационные методы расширенного воспроизводства капитала, методический инструментарий анализа, оценки и прогнозирования инновационно-инвестиционных процессов, алгоритмы формирования механизма управления инновациями и инвестированием инновационных проектов. Тем самым обуславливается важность предпринятого диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка организационно-экономического механизма управления инновационно-инвестиционным развитием лесопромышленного комплекса.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- изучение методологических основ управления инновациями и инвестиционной деятельностью экономической системы;

- исследование факторов и тенденций воспроизводственного процесса в лесопромышленном комплексе;

- обоснование приоритетов инновационного развития и источников инвестирования обновления основных производственных фондов в лесопромышленном комплексе; разработка методических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления инновациями и инвестированием прогрессивных структурных сдвигов в лесопромышленном комплексе;

- оценка эффекта институциональных преобразований в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью лесопромышленного комплекса региона;

- обоснование концептуальных положений региональной лесной политики, направленной на формирование благоприятных условий для инновационного развития лесопромышленного комплекса.

Объектом исследований является региональный лесопромышленный комплекс.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения при управлении инновациями и инвестированием расширенного воспроизводства капитала в лесопромышленном комплексе.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями).

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической основой диссертационной работы явились фундаментальные научные положения теории управления инновациями и инвестиционного анализа, общей теории систем, методологические положения инновационного менеджмента, материалы научных исследований отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономики и управления лесопромышленным комплексом, воспроизводства и рационального использования лесных ресурсов.

В качестве методологической основы исследования выступают научные положения организации управления инновациями, моделирования структурных сдвигов, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы социологического исследования, системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационная база исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, нормативно-правовые и научно-методические документы по управлению лесопромышленным комплексом страны, публикации в научных изданиях и периодической печати, результаты научно-исследовательских работ, электронные ресурсы сети интернет, а также информация, полученная в ходе научно-исследовательских работ Учреждением Российской академии наук Институтом социально-экономического развития территорий РАН (ИСЭРТ РАН) при участии автора.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования:

- в результате системного анализа теории инноваций, оценки зарубежного и отечественного опыта в инновационной деятельности теоретически обобщены особенности инновационного развития и расширенного воспроизводства капитала в лесопромышленном комплексе (с. 10-49);

- выявлены и структурированы факторы влияния на динамику и направленность воспроизводства основных производственных фондов лесопромышленного комплекса в интересах его инновационного развития (с. 50-71); ■

- произведена много факторная оценка структурных деформаций в производстве и реализации продукции лесопромышленного комплекса (с. 72-84);

- разработана методика определения приоритетов инвестирования инновационного развития отраслей лесопромышленного комплекса (с. 106-113); обоснована модель кластерной организации управления инновационным развитием лесопромышленного комплекса региона (с. 122-143); смоделирован эффект кластеризации регионального лесопромышленного комплекса (с. 144-157);

- сформулированы концептуальные положения лесной инновационной политики и предложен общий алгоритм ее реализации в регионе (с. 158-167).

В диссертационном исследовании содержатся следующие элементы научной новизны:

- разработана методика обоснования приоритетов инвестирования воспроизводства основных фондов лесопромышленного комплекса по критериям инновационности, конкурентоспособности, окупаемости и социально-экономической значимости проектов модернизации; предложена модель кластерной организации управления инновационным развитием лесопромышленного комплекса региона, обеспечивающая снижение трансакционных издержек, консолидацию технологических связей и инвестиционных ресурсов субъектов рыночных отношений;

- обоснованы концептуальные положения лесной инновационной политики, предполагающей создание условий для эффективного взаимодействия государственных, финансовых и отраслевых структур, интеграцию образования, науки и лесопромышленного производства с целью достижения высокого уровня его конкурентоспособности.

Практическая значимость. Ряд выдвигаемых в исследовании положений, разработанных в рамках НИР «Разработка основных стратегических направлений развития лесопромышленного комплекса Вологодской области до 2020 года», выполненной ИСЭРТ РАН (при участии автора), применены региональными органами власти в «Стратегии развития лесного комплекса Вологодской области на период до 2020 года» (справка о внедрении).

Полученные результаты могут быть использованы при разработке и реализации региональной лесной политики, целевых государственных программ развития лесного комплекса региона. Практическая реализация предлагаемых нововведений позволит повысить эффективность деятельности субъектов лесопромышленного комплекса, и как следствие, принесет социальный и бюджетный эффект.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научных конференциях Основные результаты исследования опубликованы в 16 научных работах общим объемом 9,33 п.л., в том числе авторских - 9,27 п.л.

Объем и структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников (145 ед.) и приложений (на 10 стр.). Основной текст диссертации содержит 184 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Селименков, Роман Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют констатировать следующее:

1. Инновационно-инвестиционный процесс в экономике проявляется во взаимосвязи инноваций, инвестиций и прогрессивных структурных сдвигов, в качестве результативных признаков, характерных для основных общемировых тенденций выступают: рост зависимости производства товаров и услуг от приложения научных знаний и технологий; рост числа производителей новых знаний; рост зависимости инновационной динамики от успешного взаимодействия научных учреждений и предпринимательского сектора; развитие научного, научно-технического и инновационного взаимодействия и сотрудничества фирм; распространение новых производственных и организационных технологий (под последними подразумеваются организационные изменения и изменения в системе менеджмента).

2. Мировой опыт дает примеры повышении конкурентоспособности страны и входящих в нее регионов путем реализации кластерной стратегии развития экономики. Кластерная политика, основанная на инновациях, опираясь на эффективное взаимодействие промышленных предприятий, организаций науки и образования с непосредственным участием системы государственной поддержки, приводит к конкурентоспособности предприятий на глобальном рынке. Кластерный подход предполагает изучение взаимосвязей в технологиях, навыках, информации, маркетинге и потребительских запросах, которые характерны для целого комплекса фирм и отраслей. Эти взаимосвязи оказывают определяющее влияние на направленность и темпы инвестиций и конкурентоспособность. Таким образом, кластерный подход позволяет осуществить новую оценку роли частного сектора, государства, торговых ассоциаций, исследовательских и образовательных учреждений с точки зрения их роли в инвестиционно-инновационном процессе.

3. Особенностью инвестиционно-инновационного развития лесопромышленного комплекса является внедрение новшеств на всех этапах технологической цепочки производства инновационной лесопродукции, формируя инновационный процесс по всем направлениям: лесохозяйственное, лесозаготовительное, деревообрабатывающее, лесохимическое и целлюлозно-бумажное производства. Конкурентоспособность отраслей лесопромышленного комплекса зависит также от умения накапливать и развивать знания, формировать на их базе ключевые компетенции и превращать, в конечном счете, в товарные, технологические и организационные нововведения. Создание инновации представляет собой процесс, в первую очередь, творческий и ведущую роль здесь играют личности, генерирующие и воплощающие идеи. В этой связи резко возрастает значимость инновационного менеджмента в ЛПК, который можно определить как способ управления, помогающий полностью использовать свои творческие возможности.

4. Региональный лесопромышленный комплекс проецирует на себя всю экономическую нестабильность, что сдерживает его инновационное развитие. Основными причинами этого, на наш взгляд, являются: ухудшение структуры расчетной лесосеки, приводящее к недоиспользованию древесных ресурсов, связанное с несоответствием территориальной структуры производства и размещения мощностей лесопромышленного комплекса требованиям рыночной экономики и отсутствием во многих районах области глубокой переработки древесного сырья; недостаточны темпы роста производительности труда в лесозаготовительной и целлюлозно-бумажной отраслях;

- недостаточный объем инвестиций на проведение активной инновационной деятельности, вследствие чего происходит медленная замена функционально устаревшего оборудования и техники на более технологичные образцы, позволяющие выпускать конкурентоспособную продукцию на внутренних и зарубежных рынках, а также на строительство лесовозных дорог круглогодичного действия;

- замедление темпов роста выручки от реализации по сравнению с себестоимостью производства и реализации продукции: рост цен на энергоносители и железнодорожные тарифы опережает повышение цен на лесобумажную продукцию, рост транспортной составляющей в стоимости потребляемой в процессе производства продукции и в цене экспорта приводит к увеличению себестоимости продукции и снижению уровня прибыли в цене.

5. Анализ структурных изменений в процессе производства и инвестирования показал, что, по сравнению с лесозаготовительной отраслью опережающими темпами развивается деревообработка, значительно сократились объемы целлюлозно-бумажного производства, что отрицательно влияет на товарность продукции лесного комплекса Вологодской области. В процессе исследования выяснилось что причинами, сдерживающими развитие лесопромышленного комплекса, являются: увеличение диспропорций в отраслевой структуре производства, связанные с неэффективным распределением инвестиционных потоков, а также несбалансированностью развития элементов структуры ЛПК.

6. Инновационная активность предприятий лесопромышленного комплекса Вологодской области составляет 14,3%, что несколько выше, чем в целом по промышленности (10%) региона, однако ниже, чем в отраслях химического (20%), металлургического (23%) и машиностроительного (27%) комплексов. Инновационное развитие лесопромышленного комплекса сдерживают низкая численность научных кадров в отраслевом и вузовском секторах, усиление квалификационных диспропорций в структуре персонала предприятий, недостаточное финансирование научно-инновационной сферы, в частности со стороны предпринимательского сектора. Вместе с тем в ЛПК региона имеются внешние и внутренние предпосылки для активизации инвестиционной и инновационной деятельности. Прогнозные оценки свидетельствуют о постоянно растущей емкости рынка инновационной лесобумажной продукции. Также наблюдается положительная динамика (в 2009-2010 гг.) удельного веса предприятий, стимулирующих изобретательскую и рационализаторскую деятельность и осваивающих выпуск новых видов товаров.

7. Для достижения в лесопромышленном комплексе структурных сдвигов инновационной направленности необходимо обеспечить опережающую реализацию проектов модернизации производственных мощностей. В ближайшее время в этих целях требуется привлечь инвестиции в размере 5 млрд. руб. (из них 2,8 млрд. руб. заемных средств) с распределением их по приоритетам структурной содержательности: 42,5% -в целлюлозно-бумажное производство, 45% - деревообработку, 12% - в лесозаготовки. Разработанный в исследовании методический инструментарий позволяет определить приоритеты инвестирования инновационного развития лесопромышленного комплекса по критериям инновационности, конкурентоспособности, окупаемости и социально-экономической значимости проектов модернизации.

8. Основываясь на выявленных предпосылках и преимуществах кластерной организации производства, автор разработал методику формирования горизонтально-интегрированного регионального лесного кластера, в котором проецируется установление длительных технологических связей между основными участниками промышленного производства и вспомогательными производствами. Обоснована возможность формирования вертикально-интегрированного лесного кластера, организационно-управленческий механизм которого позволяет инвестировать крупномасштабные инновационные проекты, используя метод конвертации финансовых средств (частных или государственных).

9. Моделирование эффекта кластеризации в лесопромышленном комплексе Вологодской области свидетельствует о возможности роста интегральных показателей эффективности функционирования регионального лесного кластера, в сравнении с существующей функциональной разобщенностью субъектов лесных отношений. Кластерная структура консолидирует участников системы «образование - наука -производство» для развития инноваций, формирования новых знаний, подготовки высококвалифицированных кадров, способствует развитию трансфера технологий и инновационно-активных предприятий, обеспечивая тем самым коммерциализацию результатов научно - исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Организационно-экономический механизм лесного кластера позволяет более полно использовать ресурсы в производственном процессе, и обеспечить на этой основе значительный синергетический эффект.

10. Стратегические направления лесной инновационной политики региона должны обеспечивать рост конкурентоспособности лесных ресурсов и продуктов их переработки на глобальном рынке в целях повышения устойчивости, достижения финансовой самодостаточности ЛПК и создания благоприятных экономических, социальных и экологических условий жизни населения. Для реализации инновационной политики требуется формирование на региональном уровне адекватной лесной инновационной системы, ядром которой может выступать исполнительная дирекция кластера. Немаловажным является обеспечение на административном уровне и на уровне предприятий благоприятных условий для поддержки инноваций, а также разработка и реализация комплекса правовых и организационно-экономических мер, направленных на стимулирование инновационной активности производителей лесопродукции, более широкое внедрение в производство наукоёмких технологий.