Формирование организационно-технологического потенциала возведения ограждающих конструкций многоэтажных жилых зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Говоруха, Петр Анатольевич

  • Говоруха, Петр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 143
Говоруха, Петр Анатольевич. Формирование организационно-технологического потенциала возведения ограждающих конструкций многоэтажных жилых зданий: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2018. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Говоруха, Петр Анатольевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор существующих способов определения уровня эффективности организационно-технологических мероприятий возведения зданий

1.1. Обзор международных и национальных стандартов, применяемых в строительстве с точки зрения организационно технологических мероприятий

1.2 Обзор научных работ, описывающих комплексный параметр результативности или потенциал эффективности организационно-технологических решений в строительной сфере

1.3 Обоснование формирования организационно-технологического потенциала при возведении ограждающих конструкций в многоэтажных жилых зданиях. Постановка научной задачи

1.4 Выводы по главе

ГЛАВА 2. Методологические основы исследования потенциала эффективности организационно-технологических мероприятий (ПЭОТМ) при возведении ограждающих конструкций в жилых многоэтажных зданиях

2.1 Информационные технологии в строительстве

2.2 Основы системотехники строительства

2.3 Квалиметрический анализа

2.3 Планирование эксперимента

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. Исследование и разработка потенциала эффективности организационно-технологических мероприятий (ПЭОТМ) при возведении ограждающих конструкций в жилых многоэтажных зданиях

3.1 Описание и обработка факторов, которые планируется использовать в математической модели

3.2 Проведение эксперимента диссертационного исследования

3.3 Обработка результатов эксперимента диссертационного исследования методами математической статистики

3.4 Изучение поведения потенциала эффективности организационно-технологических мероприятия (ПЭОТМ) при изменении показателей групп факторов

3.5 Математическая модель потенциала-эффективности организационно-технологических мероприятий при возведении ограждающих конструкций

3.6 Вывод по главе

ГЛАВА 4. Практическое применение потенциала эффективности организационно-технологических мероприятий (ПЭОТМ) при возведении ограждающих конструкций многоэтажных жилых зданий

4.1 Расчет весовых показателей ПТМ

4.2 Разработка дискретной шкалы оценки потенциала эффективности организационно-технологических мероприятий (ПЭОТМ)

4.3 Разработка шкалы перевода дискретной оценки потенциала эффективности организационно-технологических мероприятий (ПЭОТМ) в качественную

4.4 Алгоритм расчета потенциала эффективности организационно-технологических мероприятий (ПЭОТМ) при возведении ограждающих конструкций многоэтажных жилых зданий

4.5 Внедрение результатов диссертационного исследования

4.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Анкета экспертной оценки определения весовых характеристик ПТМ

Приложение Б. Анкета экспертной оценки при проведении эксперимента

Приложение В. Акты внедрения результатов диссертационного исследования . 139 Приложение Г. Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-технологического потенциала возведения ограждающих конструкций многоэтажных жилых зданий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью создания методической основы для повышения результативности организационно-технологической решений при возведении ограждающих конструкций многоэтажных жилых зданий на любом объекте.

С точки зрения системотехники строительства, возведение зданий и сооружений является очень сложной системой с большим количеством элементов, где взаимодействие надсистемы с подсистемами носит труднопрогнозируемый характер. Состояние данной системы описывается параметрами, относящимися к качественно разным аспектам деятельности строительных организаций: экономическим, управленческим, организационно-технологическим, кадровым и т.п. Устойчивое равновесие данной системы при ее развитии, может достигаться только благодаря наиболее эффективной комбинации показателей параметров, которые больше всего характеризуют систему.

Наилучший способ ведения предпринимательской деятельности заключается в успешном решении задачи по нахождению данной наиболее результативной комбинации параметров системы (принятии наиболее верных организационно-технологических решений из указанных сфер проекта), которая позволит получить продукт наилучшего качества с минимальными затратами ресурсов. Участники проекта в настоящее время не имеют инструмента, который комплексно позволял бы решать данную задачу.

В диссертационной работе рассмотрена возможность повышения результативности деятельности строительных предприятий, при возведении ограждающих конструкций многоэтажных жилых зданий, посредствам введения комплексного показателя результативности (потенциала), учитывающего организационно-технологические мероприятия и позволяющего на всех фазах реализации строительного проекта их оценивать и корректировать при необходимости.

Под строительным проектом, в диссертационном исследование, понимается проект возведения ограждающих конструкций многоэтажных жилых зданий.

Под ограждающими конструкциями в данном диссертационном исследовании понимаются внешние вертикальные конструкции, выполняющие функции ограждения или разделения объемов зданий.

Степень разработанности темы исследования

Диссертационное исследование разработано до стадии, на которой есть прикладная организационного-технологическая математическая модель, позволяющая на любой стадии реализации проекта определять эффективность принятых организационно-технологических решений и при необходимости корректировать их для получения наилучшего результата при возведении ограждающих конструкций многоэтажных жилых зданий.

Научно-техническая гипотеза заключается в предположении врзможности повышения эффективности организационно-технологических мероприятий при возведении ограждающих конструкций жилых многоэтажных зданий посредствам введения метода формирования комплексного показателя результативности (потенциала). организационно-технологически решений.

Цель диссертационного исследования - формирование методики, позволяющей определять и повышать результативность возведении ограждающих конструкций многоэтажных жилых зданий за счет потенциала эффективности организационно-технологических мероприятий;

Для реализации, поставленной в диссертационном исследовании, цели определены и решены следующие задачи:

•анализ существующих методов формирования комплексного параметра результативности (потенциала) организационно-технологических решений при возведении жилых многоэтажных зданий в общем и отдельных строительно-монтажных процессов в частности;

•анализ организационно-технологических методов возведения различных типов ограждающих конструкций многоэтажных жилых зданий;

•формирование модели, которая позволит определять результативность возведении ограждающих конструкций многоэтажных жилых зданий за счет потенциала эффективности организационно-технологических мероприятий;

•анализ зависимостей комплексного показателя эффективности (потенциала) организационно-технологических решений от полученной модели;

• формирование методики повышения эффективности возведения ограждающих конструкций на основании комплексного показателя результативности (потенциала) организационно-технологических решений;

• апробация и внедрение методики повышения эффективности возведения ограждающих конструкций за счет комплексного показателя (потенциала) эффективности организационно-технологических решений.

Научная новизна исследования

• разработана комплексная методика оценки организационно-технологических решений и повышения их эффективности при возведении ограждающих конструкций жилых многоэтажных зданий;

• создана математическая организационно-технологическая модель возведения ограждающих конструкций многоэтажных жилых зданий;

• сформирован комплексный показатель (потенциал) эффективности организационно-технологических решений при возведении ограждающих конструкций многоэтажных жилых зданий;

•доказана зависимость между потенциалом эффективности организационно-технологических решений и математической организационно-технологической моделью возведения ограждающих конструкций многоэтажных жилых зданий.

Теоретическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в разработке методики позволяющей комплексно оценивать и измерять уровень результативности организационно-технологических решений при возведении ограждающих конструкций многоэтажных жилых зданий.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в обоснованности и апробации комплексного подхода определения эффективности организационно-технологических решений при возведении ограждающих конструкций многоэтажных жилых зданий на любом этапе строительства объекта.

Методология и методы исследования

Данное диссертационное исследование основывается на следующих основных методологиях и методах научного исследовании:

• Методы системного анализа[1-3];

• Системотехника строительства[4-10];

• Методы анализа экспертных суждений[11-16];

• Метод планирования эксперимента[17-34];

• Методы математической статистики[35-38].

Диссертационное исследование так же основывается на научных трудах отечественных и зарубежных ученых: А.А. Волкова[39-41, 143, 144], А.В.Гинзбурга[42-44, 145], Е.А.Гусаковой[45-46], В.Ф. Касьянова[47], Л.В. Киевского[48-49], А.А.Лапидуса[50-53], А.А.Морозенко[54-55], П.П.Олейника[56-58, 146], С.А.Синенко[59-61, 146], В.И. Теличенко[62-72] и д.р.

Положения, выносимые на защиту

1. комплексная методика оценки результативности организационно-технологических решений при возведении ограждающих конструкций многоэтажных жилых зданий;

2. комплексный показатель эффективности организационно-технологических решений и параметров, его формирующих;

3. математическая модель расчета комплексного показателя эффективности организационно-технологических решений при возведении ограждающих конструкций многоэтажных жилых зданий;

4. апробация результатов использования комплексной методики оценки результативности организационно-технологических решений.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность диссертационного исследования подтверждается достаточным колличеством проведенных наблюдений, репрезентативной выборкой, использованием обоснованных методов математической статистики и результатами апробации согласно теме диссертации. В процессе научного исследования промежуточные результаты работы были опубликованы в 2014-2018

гг в 7 (семи) научных работах в рецензируемых специализированных научных журналах.

Результаты диссертационного исследования докладывались на VI Международной научной конференции «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность» (г.Москва,2015г.); конференциях и семинарах кафедры «Технология и организация строительного производства».

Практическое внедрение результатов исследования осуществлялось в компаниях ООО «Берег», АО «ЛАКИСТРОЙ-монолит», АО «ЛАКИСТРОЙ» на объектах:

- «17-ти этажный жилой дом №1.2 по г.п. с нежилыми помещениями» на участке в 120 м от двухэтажного здания по направлению на юго-восток по ул. Красный Путь, д.143 в Советском административном округе города Омска.

- «17-ти этажный жилой дом №1.1 по г.п. с нежилыми помещениями» на участке в 200 м от двухэтажного здания по направлению на юго-восток по ул. Красный Путь, д.143 в Советском административном округе города Омска.

- 4-х секционный жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями офисного назначения» по адресу р.п. Быково, ул. Щорса, вл.4, Раменского муниципального р-на Московской области

Личный вклад автора

Личный вклад автора состотит в сборе эксперименталиных данных, анализе и обощении результатов диссертационного исследвания с целью установления зависимостей между потенциалом и производственно-технологическими модулями с целью получении комплексной оценки результативности принятых организационно-технологических мероприятий на объекте строительства. Обсуждение и интерпретация полученных результатов работы проводилась совместно с научным руководителем и соавторами публикаций. Основные

положения и заключение, выносимые на защиту диссертационного исследования сформулированы автором самостоятельно.

Публикации. Основное содержание работы по теме диссертации изложено в 7 научных работах, в том числе 6 публикаций в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук и 1 работа в научном издании, индексируемом международной реферативной базой данных SCOPUS.

В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ П.А.Говорухи (лично и в соавторстве) приведен в Приложении Г.

Структура диссертации

Диссертационная работа структурно состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 153 источников, и приложений. Работа изложена на 143 страницах текста, содержит 23 рисунка, 26 таблиц и 4 приложения.

Содержание диссертационного исследования соответствует п.п. 1,4,7,8,9 Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство).

ГЛАВА 1. Обзор существующих способов определения уровня эффективности организационно-технологических мероприятий возведения

зданий

В данной главе проводится обзор международных и национальных стандартов, применяемых в строительстве в области управления проектами, решающих задачу поиска наилучших организационно-технологических мероприятий, в том числе с точки зрения возведения ограждающих конструкций многоэтажных жилых зданий.

Рассматриваются существующие методики оценки и повышения организационно-технологических решений при реализации как объекта строительства в общем, так и отдельных строительно-монтажных работ (СМР) в частности. Производится постановка научной задачи. Определяются производственно-технологические модули (ПТМ), которые оказывают наибольшее влияние на рассматриваемый процесс возведения ограждающих конструкции многоэтажных жилых зданий. Описываются уровни варьирования каждого отдельного производственно-технологического модуля (ПТМ)

1.1. Обзор международных и национальных стандартов, применяемых в строительстве с точки зрения организационно технологических

мероприятий

ГОСТ Р 54869-2011 Проектный менеджмент. Требования к упралению проектом.[73]

Настоящий стандарт[73] отображает требования по управлению проекта, на всех его жизненных циклах, под стандартизацию поподают обязательные выходы процессов управления проектом.

Стандарт[73] не имеет требований, которые возможно считать обязательными лишь для конкретных видов проектов, будь то управление проектом на предпроектной или послепроектной стадий деятельности, а является универсальным стандартом для всех видов проектов.

Данный документ состоит из следующих основных разделов:

1. Введения

2. Область применения

3. Нормативных ссылок

4. Термины и определения

5. Организация управления проектом

6. Управления проектом

7. Требования к управлению документами проекта

Наибольший интерес в рамках исследования данный документ представляет в 5 разделе где подробно расписаны основные составляющие управления проектом, а именно:

«5.1 Области управления и последовательность процессов управления проектами»[73]

«Управление проектом включает совокупность процессов инициации, планирования, организации исполнения, контроля и завершения проекта.»[73] «5.2 Процесс инициации проекта Цель процесса: формальное открытие проекта.»[73] «5.3 Процессы планирования проекта»[73] «5.3.1 Процесс планирования содержания проекта»[73] «Цель процесса: определение требований проекта и состава работ проекта.»[73]

«5.3.2 Процесс разработки расписания

Цель процесса: определение дат начала и окончания работ проекта, ключевых событий, этапов и проекта в целом.» »[73] «5.3.3 Процесс планирования бюджета проекта

Цель процесса: определение порядка и объема обеспечения проекта финансовыми ресурсами.» »[73]

«5.3.4 Процесс планирования персонала проекта

Цель процесса: определение порядка обеспечения проекта человеческими ресурсами.»[73]

«5.3.5 Процесс планирования закупок в проекте

Цель процесса: определение порядка и объема обеспечения проекта продукцией и услугами, приобретаемыми у сторонних организаций.»[73] «5.3.6 Процесс планирования реагирования на риски

Цель процесса: определение основных рисков проекта и порядка работы с ними.»[73]

«5.3.7 Процесс планирования обмена информацией в проекте Цель процесса: определение порядка обмена информацией между лицами, участвующими в реализации проекта и заинтересованными в результатах проекта.»[73]

«5.3.8 Процесс планирования обмена информацией в проекте

Цель процесса: определение порядка работы с изменениями в проекте.»[73]

«5.4 Процесс организации исполнения проекта

Цель процесса: организация выполнения проекта согласно разработанным планам.»[73]

«5.5 Процесс контроля исполнения проекта

Цель процесса: проверка соответствия процессов и продукта проекта установленным требованиям.»[73]

«5.6 Процесс завершения проекта

Цель процесса: формальное закрытие проекта.»[73]

• Отчитывается"

Рисунок 1.1 Основные понятия проектного менеджмента и их взаимосвязь

Данный документ хорошо позволяет определить процессы и их последовательность при реализации строительных проектов, в том числе и для организации занимающейся возведением ограждающих конструкций многоэтажных жилых зданий, но не дает инструмент, который позволял бы обосновано выбирать организационно-технологические мероприятия при возведении жилых зданий, чтобы достигать целей и задач проекта с наилучшей результативностью

Свод правил СП 48.13330.2011 - Организация строительства. Данный документ состоит из семи основных разделов, таких как: «1. Область применения.»[74] «2. Нормативные ссылки.»[74] «3. Термины и определения.»[74] «4. Общие положения.»[74] «5. Подготовка к строительству.»[74] «6. Строительные работы.»[74]

«7. Контроль качества строительства. Надзор за строительством.»[74] «Данный свод правил распространяется на строительство новых, реконструкцию и снос существующих зданий и сооружений, а также на благоустройство и инженерную подготовку территорий. Также стоит упомянуть, что данный документ имеет силу только если строительство происходит на основании разрешения на строительство, полученного в установленном порядке.»[74]

Более подробного внимания требуют главы 4, 5, 6 и 7. Раздел «Общие положения» описывает основные функции ответственных за строительное производство лиц - Застройщика, Заказчика, Генподрядчика, Генпроектировщика. Приводятся главные понятия об областях ответственности исполнителей проекта, о способах решения возникающих конфликтных ситуациях и определяется порядок проведения контроля за ведением строительной деятельности государственным строительным надзором.

Раздел «Подготовка к строительству» описывает контрактные отношения между основными участниками строительства: Застройщиком, Заказчиком и Генеральным подрядчиком, предшествующие выходу Генподрядчика на объект строительства. Описываются требования, предъявляемые к Генподрядной подрядной организации. Приводится порядок разработки организационно-технологической документации, необходимой для ведения строительной деятельности, в первой стадии проектно-сметной документации (стадии «П») -проект организации строительства (ПОС), во второй стадии проектно-сметной документации (стадии «Рабочая документация») - проекты производства работ (ППР), технологические карты (ТК), а также иные документы, в которых содержатся организационно-технологические решения строительного производства.

Раздел «Строительные работы» состоит из следующих подпунктов: «1. Строительная площадка - описываются правовые вопросы передачи строительной площадки, требования к ограждению и охране площадки, комплектации строительной площадки всеми необходимыми информационными знаками и т.д.»[74]

«2. Временные здания и сооружения - описываются правовые вопросы комплектации строительной площадки временными зданиями и сооружениями.»[74]

«3. Ликвидация и снос зданий и сооружений - описываются вопросы сноса зданий, затрагивающие разработку и согласование документации.»[74]

«4. Работы в местах расположения действующих подземных коммуникаций - описываются вопросы оформления дополнительной документации, а также соответствия исполнителя дополнительным требованиям для данных работ.»[74] «5. Прекращение строительства и консервация объекта - описываются правовые вопросы консервации объекта и мероприятия, обязательные к выполнению при наступлении консервации.»[74]

В разделе «Контроль качества строительства, надзор за строительством»[74] описываются обязанности каждого ответственного

участника процесса возведения зданий и сооружений на строительной площадке при производстве строительного надзора.

Данный документ хорошо отображает правовые вопросы между участниками строительства на всех фазах организации строительства, а также при возведении ограждающих конструкций многоэтажных жилых зданий. Так же даны указания повторяющие многие положения из системы менеджмента качества, однако они адаптированы для применения их непосредственно на строительном производстве.

Анализ данного документа показал, что он достаточно полно описывает роль каждого участника строительного проекта, дает четкое определение основным понятиям и описывает все фазы реализуемого проекта, но в нем так же отсутствует инструмент, облегчающий участникам строительства возможность количественной оценки принятых организационно-технологических мероприятий, для выбора наилучшего способа реализации проекта строительства.

PMBoK4 (Project Management Body of Knowledge 4) - нормативный документ относящийся к сфере управления проектом, который был разработан и опубликован американским институтом управления проектами (PMI). Данный стандарт может быть классифицирован по категории универсально - отраслевых, с возможностью полной адаптации к строительной деятельности. Руководство PMBoK 4 является наиболее авторитетным документом по сравнении с различными международными и отечественными нормативными документами, стандартизирующих управление проектами.

Руководство PMBoK представляет собой набор специальных знаний, которые относятся к управлению проектами и являющимся международным стандартом в этой сфере. Под определением «стандартом», при рассмотрении данного документа, понимается полноценный нормативный документ, на основании которого устанавливают требования, процессы, способы, нормы, методы и практики для какой-либо области деятельности организаций, в нашем

случае строительной. Данный документ опирается на международный результат деятельностей специалистов-практиков в сфере управлении проектами.

Данное руководство состоит из тринадцати глав, структура данного документа представлена на рисунке 1.2.

Во введении данного документа описывается ключевые определения относящиеся к сфере управления проектами, например:

«Проект — это временное предприятие, направленное на создание уникального продукта, услуги или результата. Временный характер проектов указывает на определенное начало и окончание. Окончание наступает тогда, когда цели проекта достигнуты или когда проект прекращается в связи с тем, что его цели не будут или не могут быть достигнуты, либо когда в проекте больше нет необходимости.»[75]

«Управление проектом — это приложение знаний, навыков, инструментов и методов к работам проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту. Управление проектом осуществляется посредством надлежащего применения и интеграции логически сгруппированных 47 процессов управления проектом, объединенных в 5 групп процессов. Эти 5 групп процессов следующие:

• инициация,

• планирование,

• исполнение;

• мониторинг и контроль,

• закрытие.»[75]

Рисунок 1.2 Структура руководства PMBoK 4

Главы с 4 по 13 посвящены основным принципам управления проектами:

- «управление интеграцией проекта.»[75]

Описывает способ регламентации процессов и действий, на основании определения связей основных процессов, которые относятся к реализации проекта, и включает в себя следующие главные процессы:

«Разработку устава проекта, разработку плана управления проектом, руководство и управление работами проекта, мониторинг и контроль работ проекта, интегрированный контроль измерений, закрытие проекта или фазы»[75];

- «управление содержанием проекта.»[75]

Данная глава описывает выбор и включение различных процессов в проект, которые необходимы для успешного завершения проекта. В основе данной главы лежат следующие процессы:

«Планирование управления содержанием, сбор требований, создание иерархической структуры работ (ИСР), подтверждение содержания, контроль содержанием.»[75]

- «управление стоимостью проекта.»[75]

Данный раздел необходим для описания процессов, способствующих разработке бюджета проекта и контролю за расходами направленных на реализацию проекта. В данном разделе, рассматриваются следующие процессы: «Планирование управление стоимостью, оценка стоимости, определение бюджета, контроль стоимости.»[75]

- «управление сроками проекта.»[75]

Данный раздел описывает процессы, которые необходимы для выполнения проекта в соответствии с графиком производства работ, а именно: «Планирование управления расписанием, определение операций, определение последовательности операций, оценка ресурсов операций, оценка деятельности операций, разработка расписания, контроль расписаний. »[75]

- «управление качеством проекта.» [75]

Данная глава описывает процессы в компании, которые необходимо учитывать для получения конечного продукта, соответствующего заложенным требованиям. Процессы необходимые для управления качеством: «Планирование управления качеством, обеспечение качества, контроль качества.»[75]

- «управление человеческими ресурсами проекта»[75]

Это глава свода правил, в которой описываются процессы по формированию, контролю и управлением командой проекта. Рассматриваются наиболее важные процессы из сферы управления проектами, например:

«Планирование управления человеческими ресурсами, набор команды проекта, развитие команды проекта, управление командой проекта.»[75]

- «управление коммуникациями проекта.»[75]

Раздел описывает взаимодействие участников проекта при реализации проекта, в соотвтествии с современными принципами и технологическими основами. В данной главе выделяются следующие процессы:

«Планирование управление коммуникациями, управление коммуникациями, контроль коммуникаций.»[75]

- «управление рисками проекта.» [75]

Данный раздел рассматривает наиболее важные процессы возникающие при управлении рисками во время реализации проекта, тоесть решающие следующие основные задачи: планирование, идентификацию, реагирование, контроль, анализ и управлению рисками проекта. При описании данного раздела наиболее подробно описываются следующие процессы:

«Планирование управления рисками, идентификация рисков, качественный анализ рисков, количественный анализ рисков, планирование реагирования на риски, контроль рисков.»[75]

- «управление закупками проекта.» [75]

Данная глава уделяет свое внимание рассмотрению процессов покупки или приобретения необходимых ресурсов, продукта или услуг. Процессы, описывающиеся в данной главе:

«Планирование управления закупками, проведение закупок, контроль закупок, закрытие закупок;»[75]

- «управление заинтересованными сторонами проекта.»[75]

Данная глава рассматривает процессы, которые определяют участников проекта, оказывающих на проект влияние и определяя ожидаемую их заинтересованность при вовлечении в проект. В данной главе рассматриваются следующие процессы: