Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Луговских, Наталья Борисовна

  • Луговских, Наталья Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Луговских, Наталья Борисовна. Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Луговских, Наталья Борисовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования организационно-управленческого механизма в сфере спортивно-зрелищных услуг

1.1. Сущность и специфика современных спортивно-зрелищных услуг

1.2. Особенности организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг

1.3. Эволюция регулирования, управления и финансирования сферы спортивно-зрелищных услуг

Глава 2. Анализ организационно - управленческих основ предоставления спортивно-зрелищных услуг

2.1. Современное состояние и тенденции развития спортивной сферы и спортивно-зрелищных услуг

2.2. Использование программно-целевого подхода при формировании инфраструктуры спорта и определение путей его совершенствования

2.3. Анализ хозяйственной и управленческой практики организации и проведения спортивно-зрелищного мероприятия

Глава 3. Основные направления повышения эффективности организации и управления спортивно-зрелищными услугами

3.1 Методические рекомендации по выбору приоритетных направлений расходования бюджетных средств на развитие спортивной инфраструктуры

3.2. Совершенствование управления эффективностью на основе финансово-экономического моделирования процесса оказания спортивно-зрелищных услуг

3.3. Повышение комплексности и оптимизация транспортного обеспечения спортивно-зрелищных услуг

3.4. Обоснование подходов к оптимальному выбору инструментов маркетингового управления при организации спортивно-зрелищных услуг

145

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг»

Введение

Актуальность темы исследования.

В современной жизни спорт играет очень важную роль как для отдельно взятого человека, так и для страны в целом. Уровень развития спортивной сферы, как сферы услуг в целом свидетельствует о состоянии национальной экономики и качестве жизни населения.

В советской истории спорт всегда занимал лидирующее место в общественной жизни. Сегодня вопросы развития спортивной сферы и оптимизации процесса управления крупными спортивно-зрелищными мероприятиями, как особыми видами деятельности, обладающими специфическими требованиями и характеристиками, становятся особенно актуальными в связи с международными соревнованиями различного масштаба, которые проводятся в России: летний Чемпионат мира по легкой атлетике 2013г. в Москве, Всемирная летняя универсиада 2013г. в Казани, зимняя Олимпиада в Сочи в 2014г., Чемпионат мира по футболу 2018г., который будет принимать Россия в одиннадцати городах. Высокий уровень организации спортивно-зрелищных мероприятий позволит России не только развивать спорт и интерес к нему, но также улучшить имидж нашей страны, укрепить за ней статус спортивной державы.

Вышеперечисленное свидетельствует об актуальности проблематики диссертационного исследования, посвященного изучению форм, методов и путей совершенствования организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития экономики и управления социальной сферой и сферой услуг наиболее последовательно и полно освещены в трудах отечественных ученых и специалистов: Г.А. Ахинова, A.M. Бабича, H.A. Восколович, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, В.Н. Казакова, И.Н. Молчанова.

Проблемы экономики спортивной сферы изучали в своих работах

В.В. Алешин, О.В. Козырева, В.В. Кузин, Е.В. Маркин, P.M. Нуреев,

3

Е.М. Разумовская, С.H. Сапожникова, А.Е. Селиваненко, C.B. Сухов, О.В. Цыганкова и другие.

Наиболее значимыми работами в области менеджмента и маркетинга в спорте являются работы C.B. Алтухова, JI.B. Аристовой, С.И. Гуськова, В.И. Жолдак, В.А. Квартальнова, М.Е. Кутепова, В.А. Леднева, В.И. Маршева, И.И. Переверзина, A.B. Понявина, A.B. Тукманова, Ф. Шаафа и других.

Однако в теоретическом плане проблемы комплексного развития форм и методов организации и управления механизмом предоставления спортивно-зрелищных услуг требуют дальнейшей проработки, что и определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Основная цель исследования - теоретическое обоснование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг и разработка практических рекомендаций по его совершенствованию.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• раскрыть сущность, специфические особенности и сформулировать понятие спортивно-зрелищных услуг;

• выявить особенности организации и управления в сфере спортивно-зрелищных услуг;

• разработать методические рекомендации по определению приоритетных направлений расходования бюджетных средств на развитие спортивной инфраструктуры;

• обосновать предложения по повышению эффективности организационно-управленческого механизма спортивно-зрелищного мероприятия.

Проблематика и цель диссертационного исследования определены в

соответствии с приоритетным направлением фундаментальных научных

исследований экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

4

«Развитие человеческого потенциала и социальные аспекты экономического развития России» и нашли отражение в научных разработках кафедры экономики социальной сферы.

Объект исследования

Объектом исследования выступают спортивно - зрелищные услуги как комплекс услуг, предоставляемых в процессе подготовки и проведения крупных спортивно-зрелищных мероприятий.

Предмет исследования

Предметом исследования в данной работе являются проблемы формирования и функционирования организационно-управленческого механизма в сфере спортивно-зрелищных услуг.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области современных проблем развития экономики общественного сектора, спортивной сферы и сферы услуг, экономики физической культуры и спорта, менеджмента и маркетинга в спорте.

Информационная база исследования

Материалами для аналитического исследования послужили нормативно - правовые документы федерального законодательства Российской Федерации, акты субъектов Российской Федерации, раскрывающие вопросы финансирования и регулирования различных аспектов спортивной сферы; материалы и документация федеральных и региональных целевых программ.

Информационной базой исследования послужили материалы научных

и периодических изданий; официальная статистическая информация

Федеральной службы государственной статистики; нормативные документы

министерств и ведомств, спортивных организаций; \¥еЬ-сайты зарубежных и

российских компаний. Кроме того, в процессе диссертационного

исследования были использованы данные из источников информации по

5

натуральным и финансовым характеристикам спортивно-зрелищных мероприятий; результаты авторских разработок.

Для достижения цели исследования были применены следующие методы: выборочного наблюдения, логического анализа и синтеза, сравнительного анализа, группировки.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) сформулировано понятие спортивно-зрелищной услуги и определено ее место в спортивной сфере и зрелищной деятельности по двум основным аспектам: во-первых, социальному, отражающему организованное объединение людей, направленное на достижение социально-значимых целей, во-вторых, экономическому в части необходимого ресурсного обеспечения; выделены наиболее значимые черты современных спортивно-зрелищных услуг (комплексность, фондоемкость, мультипликативность воздействия на региональную и национальную экономику);

2) предложен подход к формированию эффективного организационно-управленческого механизма в сфере спортивно-зрелищных услуг на основе определения центров ответственности и разграничения функций основных участников: государства, общества и бизнеса; выявлены наиболее значимые функции организации и управления предоставлением спортивно-зрелищных услуг: привлечение потребителя, повышение качества и комплексности услуг, повышение коммерческой эффективности спортивно-зрелищного мероприятия, что позволило уточнить ответственность организаторов;

3) разработаны методические рекомендации по определению приоритетных направлений расходования бюджетных средств на развитие спортивной инфраструктуры путем ранжирования выявленных значимых критериев (характер и статус видов спорта, эффективность инвестиций в

строительство спортивного объекта, мощность и функционал спортивного объекта);

4) обоснованы предложения по повышению эффективности организации и управления спортивно-зрелищными услугами, включающие финансово-экономическое моделирование процесса их оказания, прогноз целевых показателей эффективности на перспективу и разработку мер по их достижению; усиление комплексности и оптимизация логистики дополнительных услуг; повышение ценности спортивно - зрелищного мероприятия методами маркетингового управления.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты, полученные автором в ходе исследования, обеспечивают дальнейшее развитие экономики и управления народным хозяйством в части формирования теоретических положений по развитию спортивно-зрелищных услуг.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования и повышения эффективности организации и управления спортивно-зрелищными услугами.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти, осуществляющих регулирование и финансирование сферы физической культуры и спорта, а также в спортивных организациях, занимающихся оказанием спортивно-зрелищных услуг.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты

соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 -

Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и

управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг): 1.6.109.

Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях

7

рынка; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг; 1.6.127. Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования представлены на XX (8-12 апреля 2013 года), XIX (9-13 апреля 2012 года), XVIII (11-15 апреля 2011 года) и XVII (12-15 апреля 2010 года) Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», состоявшихся в г. Москве.

Положения и результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова по курсам «Экономика туризма и спорта» в магистратуре и «Управление социальной сферой» в бакалавриате.

Кроме того, отдельные материалы диссертационного исследования находят применение в практической деятельности Некоммерческого партнерства Спортивный клуб «Динамо» (Москва) в процессе формирования комплексных спортивно-зрелищных услуг и привлечении дополнительного финансирования.

Публикации

Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 3,6 п.л., в том числе 4 работы (из них - 1 в соавторстве) опубликованы в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК.

Логика исследования

Логика исследования обусловлена целью и задачами, поставленными в

диссертации. Работа включает разработку теоретических аспектов,

характеризующих социально-экономическую значимость спортивно-

зрелищных услуг в современной экономике и обществе, формирование

методических основ организационно-управленческого механизма

8

предоставления спортивно-зрелищных услуг, анализ и направления повышения эффективности организации и управления в сфере спортивно-зрелищных услуг.

В соответствии с логикой исследования, диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Глава 1. Теоретические основы формирования организационно-управленческого механизма в сфере спортивно-зрелищных услуг 1.1. Сущность и специфика современных спортивно-зрелищных услуг

Спорт всегда являлся неотъемлемой частью жизни общества. У людей со спортом связано и проведение досуга, и оздоровление, и профессиональная деятельность. Недаром Пьер де Кубертен говорил: «О, спорт, ты жизнь!». Развитие спортивной сферы влияет и на другие аспекты, такие как воспитание и занятость молодежи, здоровье нации. С помощью спорта можно решить задачи усиления имиджа и репутации страны, повышения продолжительности и качества жизни и укрепления социальной стабильности в обществе. Спорт воспитывает в человеке волевые и лидерские качества, командный дух. Спорт является инструментом социализации личности. Помимо социального аспекта, деятельность в сфере спорта обладает и экономическим аспектом, участвует в создании валового внутреннего продукта страны, и к нему применяются законы рынка.

Для того, чтобы научно обосновать социально-экономическую сущность спорта и исследовать трансформацию его сущности в современных условиях, а также определить место спортивно-зрелищной услуги в этом многогранном явлении, необходимо выявить какие изменения он претерпевает в современном мире.

В сфере спорта центральное место занимает массовый спорт, направленный на физическое развитие всех граждан. Также выделяют спорт высших достижений, направленный на достижение наивысших спортивных результатов профессиональными спортсменами.

Отдельным понятием является профессиональный спорт как вид спортивно-предпринимательской деятельности, направленный на организацию и проведение спортивных соревнований, за участие в которых профессиональные спортсмены получают заработную плату, а спортивные организации и их партнеры коммерческую выгоду.

Сферу спортивно-зрелищных услуг в преобладающей части можно отнести к сфере профессионального спорта. Так, по мнению профессоров В.И. Жолдака1 и В.А. Квартального, профессиональный спорт имеет особенности, главная из которых в том, что результат деятельности спортсмена выступает товаром на рынке зрелищ2. Таким образом, профессиональный спорт - это предпринимательская деятельность профессиональных спортсменов и спортивных организаций по предоставлению платной спортивно-зрелищной услуги. В профессиональном спорте создаются и отрабатываются новые технологии обучения, подготовки спортсменов, апробируется и демонстрируется новый спортивный инвентарь, спортивная одежда, обувь, которые затем распространяются и в массовом спорте. Достижения спортсменов - профессионалов в ряде случаев становятся показателями физических возможностей людей, активно стремящихся к самосовершенствованию.

Физическая культура и спорт - это социальный институт, а также своего рода социальный феномен, обладающий огромной социокультурной значимостью, поэтому спортивная сфера относится к социальной сфере. Профессор Восколович H.A. отмечает важность восприятия спорта как социального института - т.е. организованного объединения людей с определенными социально значимыми функциями, реализация которых направлена на достижение социально-значимых целей, соответствующих социальным нормам, образам поведения3. Социальная значимость спорта проявляется неоднозначно в массовом спорте и в профессиональном спорте и весьма близком к нему спорте высших достижений, где велика роль принадлежности спортсменов к стране (национальный аспект), командный Дух.

1 Жолдак В.И. Основы менеджмента. Уч. пособие. - Малаховка, МОГИФК, 1994

2 Жолдак В.И., Квартальное В.А. Менеджмент спорта и туризма. - М.: Советский спорт, 2001

3 Восколович H.A. Особенности развития спорта как социального института -2012г. сборник Инновационное развитие экономики России: сценарии и стратегии, Пятая Международная конференция: Москва. МГУ имени М.В. Ломоносова, Экономический факультет.-М:ТЕИС. том 1. с. 585593.

С конца XX века в институте спорта России происходили изменения, связанные с постепенной трансформацией социальной сущности спорта в социально-экономическую сущность. В частности, следствием этого явился процесс профессионализации спорта, то есть тенденции повышения значимости и доли профессионального спорта в структуре физической культуры и спорта, проявившийся в увеличении числа коммерческих спортивно-зрелищных мероприятий, что соответственно повлияло на формирование и развитие такого понятия как спортивно-зрелищная услуга.

Важным в процессе трансформации социально-экономической сущности спорта представляется изменение ролей и сочетания государственного, общественного и частного секторов. Если рассматривать зарубежный опыт, то развитие сферы физической культуры и спорта представлено двумя основными моделями: американской, отличающейся децентрализацией и незначительным участием государства в организации и управлении физкультурно-спортивной деятельностью стране, и

европейской моделью, в которой государство в той или иной степени поддерживает массовый спорт, спорт высших достижений и в некоторых странах - профессиональный спорт4.

Во времена Советского Союза все функции по развитию как массового, так и профессионального спорта брало на себя государство. В современной России государство делит ответственность за спортивную сферу с некоммерческим и частным секторами. Причем роль последних двух постепенно растет.

А.Е. Селиваненко, рассматривая спортивную сферу, отмечает, что сегодня в нашей стране формируется качественно новая модель, характеризующаяся тем, что спорт может стать

экономически самоокупаемым5. То есть наряду с профессионализацией в

4 Восколович H.A. Экономика платных услуг: учебник для студентов вузов. - М: МГУ - ТЕИС, 2013. - с.358-359.

5 Селиваненко А.Е. Предпринимательская деятельность в сфере физической культуры и спорта и механизм ее развития в рыночных условиях хозяйствования: дис. кан. экон. наук.: 08.00.05 - М, 2003.

современном российском спорте все большую силу набирает процесс коммерциализации.

Под коммерциализацией спорта мы понимаем постепенное вовлечение спорта в сферу рыночной экономики, когда результатом спортивной деятельности становится извлечение прибыли. В процессе коммерциализации спортивные организации, стремясь к экономически эффективному хозяйствованию, прибегают к экономическим методам управления своей деятельностью.

C.B. Сухов выделяет пять базовых состояний, через которые проходит спорт в процессе постепенной коммерциализации, отражающих изменение его социальной и экономической роли6:

• Массовое явление: спорт выполняет, в основном, физкультурно-оздоровительную, социально-воспитательную и досуговую функции. В данном случае инициатором вовлечения в спортивную жизнь выступает само общество. Государство оказывает серьезное влияние на данную сферу в аспекте инфраструктурного обеспечения.

• Контролируемое и управляемое общественное явление: инициатором вовлечения общества в спортивную сферу и заказчиком спортивного продукта выступает государство. Оно выполняет функции контроля и управления. Спорт оказывается инструментом выполнения политических и идеологических задач государства, а государство становится своеобразной естественной монополией в сфере спорта.

• Зарождение деловых отношений: бизнес начинает проявлять интерес к спорту и вступает в деловые взаимоотношения с обществом, как основным потребителем, и государством, как основным заказчиком спортивных услуг (причинами могут быть: получение административных и налоговых преференций, улучшение имиджа и репутации, усиление лояльности потребителей основной продукции и т.п.).

6 Сухов C.B. Развитие предпринимательской деятельности в российской индустрии спорта : дис. кан. экон. наук: 08.00.05 - М. 2008.

• Полноценная индустрия: государство, спорт и бизнес вступают во взаимовыгодное сотрудничество и партнерство. Спорт начинает входить в тесные связи с бизнесом и жить по его законам, пытаясь при этом сохранить свою социальную роль. Самоокупаемость становится стратегической целью развития спортивных организаций, а также источником роста национальной экономики. Начинают развиваться принципы государственно-частного партнерства в спорте. Появляется такое понятие, как спортивно-зрелищная услуга.

• Коммерческое шоу: коммерческие отношения проникают во все сферы профессионального спорта. Спорт начинает служить на благо бизнеса и цели извлечения максимальной прибыли. Большое влияние приобретает зрелищность спортивной услуги и спортивного шоу.

Важно отметить, что процесс коммерциализации не отменяет социальную сущность спорта и не изменяет восприятие спорта как социального института, т.е. организованного объединения людей с определенными социально значимыми функциями, реализация которых направлена на достижение социально-значимых целей. Коммерциализация характерна более для сферы профессионального спорта и спорта высших достижений. Здесь бизнес может вступать во взаимовыгодные отношения со спортивными организациями и спортсменами, получая выгоду от такого сотрудничества. В частности это спонсорские контракты частных компаний при проведении крупных спортивно-зрелищных мероприятий, контракты с известных спортсменами, рекламирующими продукцию и услуги компаний и прочее. Что касается массового спорта, который занимает центральное место в понятии спорта, то здесь ключевая роль остается за государством в силу его высокой социальной значимости.

Если процесс коммерциализации спорта зародился в США еще в

девятнадцатом веке, то в Европе он началась значительно позже. По мнению

многих исследователей, точкой отсчета превращения спортивно-зрелищного

мероприятия в бизнес в Европе стал 1980 г., когда Международный

14

олимпийский комитет (МОК) возглавил успешный предприниматель и опытный менеджер Хуан Антонио Самаранч. Под его руководством была разработана долгосрочная программа коммерциализации мирового спорта, первоначальной задачей которой был тезис: сделать спорт самоокупаемым и в дальнейшем превратить его в преуспевающую сферу бизнеса7.

Как показывает анализ, спортивная сфера в России находится на пути от зарождения рыночных отношений к полноценной индустрии. Однако, начинают проявляться и черты пятого уровня спорта - коммерческого шоу. Примером этого явления может служить шоу Алексея Немова «Легенда о спорте», где выступают известные гимнасты. Данное спортивное зрелище -это хорошо поставленный «спортивный спектакль», где используются физические возможности гимнастов, приобретенные ими в их профессиональной спортивной деятельности, но не имеющий отношения к спорту высших достижений и спорту как таковому.

Потенциально, исходя из зарубежного опыта, спорт и спортивные услуги становятся одной из перспективных точек роста экономики услуг и экономики страны в целом. В связи с выделенным выше явлением коммерциализации спорта, а также другими качественными изменениями, происходящими в спортивной сфере, объем услуг физической культуры и спорта будет непременно расти, в частности это касается спортивно-зрелищных услуг. Данный рост будет также обусловлен неизбежным скачком производства товаров и услуг, связанным с проведением предстоящих в России крупных международных спортивных соревнований.

Учитывая современные тенденции трансформации социально-экономической сущности спортивной сферы, а также высокий потенциал спортивно-зрелищных услуг, в диссертации проведено отдельное исследование и научное обоснование понятия спортивно-зрелищной услуги. Необходимость более углубленного анализа спортивно-зрелищных услуг

7 Никишов Д.Е. Основные тенденции и особенности современного международного спортивного бизнеса, журнал Экономические науки, серия Мировая экономика и международные экономические отношения -2010г. №8.

связана с её высокой динамикой развития в спортивной сфере и значительным потенциалом возможностей интеграции социального, культурного, воспитательного и делового аспектов жизни общества. Крупнейшие международные и национальные спортивные события, проводимые в современном формате спортивно-зрелищных мероприятий, становятся действенными инструментами консолидации общества и драйверами национальных экономик стран и городов-хозяев Олимпийских игр, мировых, континентальных и национальных чемпионатов и турниров. Отметим, что формат спортивно-зрелищной услуги является наиболее приемлемым, как с точки зрения популяризации и пропаганды спортивного образа жизни и гуманизации общества, так и с точки зрения организации спортивно-зрелищных мероприятий на основе передовых технологий бизнес-управления.

Также следует отметить, что спортивно-зрелищная услуга реализуется в форме спортивно-зрелищного мероприятия, для обозначения которого в работе будет использоваться синонимы: спортивное зрелище, спортивное событие и соревнование. Проводимое исследование в основном сфокусировано на крупные международные спортивно-зрелищные мероприятия, включенные в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (далее - ЕКП), утверждаемый приказом Минспорттуризма, и характеризуемые как значимые (предполагаемое количество участников которых, включая зрителей, превышает 5000 человек).

Поскольку на данный момент в российском законодательстве отсутствуют определения спортивно-зрелищной услуги и спортивно-зрелищного мероприятия, то представляется целесообразным раскрыть их специфические признаки и особенности.

В Федеральном законе Российской Федерации от 4 декабря 2007г. N 329-ФЗ (ред. от 25.12.2012) «О физической культуре и спорте в Российской

Федерации» имеются следующие понятия, близкие к объекту исследования, но лишь частично характеризующие его:

- спортивное соревнование - состязание среди спортсменов или команд спортсменов по различным видам спорта (спортивным дисциплинам) в целях выявления лучшего участника состязания, проводимое по утвержденному его организатором положению (регламенту);

- спортивные мероприятия - спортивные соревнования, а также тренировочные мероприятия, включающие в себя теоретическую и организационную части, и другие мероприятия по подготовке к спортивным соревнованиям с участием спортсменов.

В данном случае нет упоминания о зрелищной стороне спортивных мероприятий, и речь идет только о спортивном соревновании, где основным потребителем являются сами спортсмены, для которых тренировочный и соревновательный процесс - это цель занятия спортом или часть профессиональной деятельности.