Формирование организационной культуры студентов как фактор социализации личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Фалеева, Лия Владимировна

  • Фалеева, Лия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 349
Фалеева, Лия Владимировна. Формирование организационной культуры студентов как фактор социализации личности: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2014. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фалеева, Лия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Философское и психолого-педагогическое обоснование процесса формирования организационной культуры студенчества как фак-

тора социализации

1.1. Содержание и специфика процесса социализации личности студента в вузе

1.2. Структурный анализ культуры и культуры личыости

1.3. Организационная культура личности: понятие, сущность и структура

Выводы по первой главе

Глава 2. Концепция процесса формирования организационной культуры студентов как фактора социализации личности

2.1. Социально-культурный портрет современного студенчества

2.2. Методологические основы концепции формирования организационной культуры студентов как фактора социализации личности

2.3. Модель формирования организационной культуры студентов

Выводы по второй главе

Глава 3. Практика формирования организационной культуры студенчества как фактор социализации личности

202

222

255

268 271

3.1. Определение и обоснование психолого-педагогических условий формирования организационной культуры студентов

3.2. Внедрение в практику модели формирования организационной культуры студентов

3.3. Научно-методические рекомендации к процессу формирования организационной культуры студенчества

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационной культуры студентов как фактор социализации личности»

Введение

Актуальность исследования. Радикальные преобразования (политические, экономические, социальные) и глобальная информатизация общества (сеть интернета, виртуальное общение, дистанционные технологии), произошедшие в пашей стране за последние два десятилетия, не могли не сказаться на мировоззрении российских студентов, их культуре. В течение короткого периода времени в обществе наблюдался сначала спад интереса к образованию, а затем повышенный интерес к нему, однако, не способствовавший повышению общей культуры. В политике государства неоднократно подчеркивал важность формирования организационной культуры личности, умеющей активно адаптироваться к социальной среде, что позволяет достичь высоких результатов во всех сферах жизни: чем образованнее человек, чем выше уровень его культуры, тем он свободнее в суждениях, тем он самостоятельнее в своих позициях. Следовательно, важной проблемой становился формирование организационной культуры студентов как фактора социализации личности.

Современные проблемы социализации наряду с педагогами исследуют психологи, философы, социологи, политологи, историки, по для нас важен именно педагогический аспект, для которого характерно структурирование с учетом такого важного компонента как организационная культура. Социализацию мы рассматриваем, на основе определения И. С. Кона как совокупность всех социальных и психологических процессов, посредством которых индивид усваивает систему знаний, норм и ценностей, что обеспечивает ему статус полноправного члена общества, в котором личность социализируется в коллективе и через коллектив, и общественное всегда выше личностного. Однако, сегодня на пути построения современного правового демократического российского общества, основанного на общемировых ценностях свобод и прав личности, важно учитывать особенности конкретной социальной си-

туации, в которой происходит формирование социализационных практик, в частности, в реальной и виртуальной действительности.

Общепринятое понимание структуры социализации (статическая и динамическая), факторов (микро, мезо, макро) механизмов (идентификация, подражание, внушение, конформность, имитация) позволяло объяснять закономерности взросления человека и становления его жизненной позиции. Происшедшие в последние десятилетия изменения социального развития общества требуют незамедлительного переосмысления этих процессов в современной ситуации.

Анализ практики работы со студентами вузов Поволжского региона и социологические данные показали, что студенты недооценивают значение и роль организационной культуры в условиях отсутствия массовых общественных молодежных организаций (таких, какими были в СССР ВЛКСМ, ДСО и др.), осуществляющих деятельностный досуг и социализирующее обучение молодежи. В результате в настоящее время отмечается: пассивность студентов к самоизменеиию и самоприспособлепию к социальной среде; невысокий уровень профессиональной мотивации к успеху; недостаточность знаний по организационной культуре и непонимание ее значимости; несформированные умения и навыки самоуправления; неадекватная самооценка результатов своей деятельности и деятельности других, на фоне повсеместной компьютеризации и увлечения социальными сетями в Интернете, молодежь теряет социальные ориентиры и качества необходимые для полноценной социализации личности. Следовательно, важным направлением в изучении структуры социализации па современном этапе становится формирование организационной культуры студентов, ее место в ней, как исходного этапа в развитии культуры личности.

Оптимизация общей культуры студентов,' составной частью которой является повышение уровня организационной культуры, является необходимым условием совершенствования педагогического процесса в соответствии с требованиями перестройки высшей школы. Эти идеи нашли отражение в

важнейших нормативно-правовых документах, определяющих образовательную политику Российской Федерации: «Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 г.», «Концепция модернизации российского образования па период до 2015 г.», «Федеральная целевая программа развития образования на 2010-2015 гг.». В новом законе об образовании, вступившем в силу с 01.09.2013., идеи о создании условий для самоопределения и социализации обучающегося па основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства законодательно подтверждены.

По мере развития теории и практики управления социализацией личности все больший интерес вызывают идеи организационной культуры, которые многие исследователи считают основой устройства организации своего будущего и требуют новых научных изысканий.

Состояние изученности проблемы.

Социологический подход к изучению молодежи как специфической группы общества, учет комплекса обстоятельств и особенностей социализации и культуры молодежи получил отражение в работах Е. И. Артамоновой, Н. Ф. Головатого, В. В. Журавлева, С. II. Иконниковой, И. М. Ильинского, А. И. Ковалевой, В. Т. Лисовского, А. В. Мудрика, Е. М. Николаевой, Г. В. Осипова, М. II. Руткевича, Н. С. Слепцова, М. X. Титмы, Ф. Р. Филиппова, А. И. Шендрика, В. II. Шубкина и др. Психолого-педагогические концепции процесса социализации личности раскрыты в исследованиях Н. Ф. Басова, В. М. Басовой, В. Г. Бочаровой, Р. А. Валеевой, М. А. Галагузовой, В. Т. Лисовского, Р. А. Литвак, А. В. Мудрика, Г. И. Симоновой, А. И. Тимонина, Л. И. Уманского и др.

Различные аспекты организации учебной деятельности раскрыты в работах В. К. Дьяченко, Л. А. Капдыбович, П. И. Пидкасистого, О. Н. Птицыной, С.Б. Серяковой, В. А. Ситарова и др.; организация самостоятельной работы учащихся (10. К. Бабанский, В. Граф, И. И. Ильясов,

B. Я. Ляудис и др.); формирование рациональной учебной деятельности (В. Н. Донцов, Н. В. Кузьмина, II. К. Тутышкин и др.); взаимосвязь самоорганизации и мотивации учебной деятельности (Г.В.Коган, А. К. Осин, А. Т. Цветкова и др.); взаимосвязь самоорганизации и самоконтроля (Я. О. Устинова и др.); готовность к самоорганизации (Н. А. Заенутдинова и др.); культура самоорганизации как часть самовоспитательной культуры личности (Н. М. Талапчук и др.).

Методологические основы организации социально-культурной деятельности молодежи представлены в работах А. 10. Гончарука,

C. Н. Иконниковой, Т. С. Комаровой, А. А. Сукало, В. Я. Суртаева, Н. Н. Ярошенко и др.

В педагогической теории и практике выявлены разные подходы к организации детей и подростков. В педагогический процесс образовательных учреждений внедряются инновационные педагогические технологии организации детей в учебное и впеучебное время, опирающиеся на современные технологии, которые позволяют совершенствовать известные методики и процедуры оценки уровня самоорганизации школьника. Следовательно, в педагогической науке сложилась совокупность научно обоснованных представлений о процессе формирования организованности одной из возрастных групп - подростков. Это создает научную базу для дальнейшего изучения проблемы формирования организационной культуры студенчества.

Теоретический анализ состояния проблемы формирования организационной культуры студентов позволяет отметить, что она представлена в виде многофункционального феномена, на междисциплинарном уровне, интегрирующем философское, социологическое, педагогическое и психологическое знание, в двух направлениях: а) по институциональной характеристике (как оценка качества уровня культуры конкретного учреждения); б) по индивидуальной характеристике (как оценка уровня организационной культуры отдельной личности). В первом случае используются показатели кадрового потенциала, материально-технической базы и т.д.; во втором - показатели орга-

низации студентов в учебной, практической и досуговой деятельности. Однако все эти исследования относятся к предыдущему этапу развития нашего общества, которое претерпело значительные изменения.

Анализ научных публикаций и практики воспитательной деятельности в сфере профессионального образования позволяют констатировать, что в педагогической теории нет определенности в трактовке категории организационной культуры, не сложилась целостная педагогическая концепция формирования организационной культуры личности как фактора социализации, что затрудняет реализацию учебно-воспитательной парадигмы в каждом конкретном вузе. Следовательно, исследования процесса формирования организационной культуры студентов на современном этапе недостаточно изучено.

Учебно-воспитательная деятельность в педагогике является традиционной. Однако в свете современных требований к образованию в целом и высшему учебному заведению в частности обновляются нормативно-правовые документы (Закон РФ «Об образовании», 1992 и 2013 гг.; государственные образовательные стандарты, 2005 и 2010 гг.) и развиваются процессы международной интеграции в сфере образования, повышается значимость организационной культуры в структуре системы качества образования в целом. Поэтому категорию организационной культуры необходимо характеризовать в контексте новой педагогической реальности.

Отдавая должное имеющимся научным трудам по изучению разных аспектов организационной культуры, отметим, что теоретико-методологические основы ее формирования у студентов не служили предметом специального исследования. Таким образом, в теоретическом и практическом планах актуальность диссертационного исследования определяется потребностью современной педагогической науки и практики в разработке и концептуализации целостной системы формирования организационной культуры студентов как фактора социализации личности и общей стратегии ее развития в русле задач модернизации образования.

В результате анализа научной литературы и практики образования студенчества выявлены следующие противоречия м следу:

- имеющимся базисом научных знаний о педагогическом потенциале организационной культуры и недостаточной разработанностью общеметодологических, частнонаучных (педагогических) и практических принципов ее реализации применительно к современным социокультурным условиям;

- ростом академической свободы и досуговой самостоятельности студентов в реальном и интернет-пространстве и недостаточной разработанностью концептуальных основ формирования организационной культуры студенчества в условиях вуза;

- потребностью высшего профессионального образования в личности студента с высоким уровнем организационной культуры и недостаточной разработанностью ее методологических, теоретических и технологических основ для социализации;

- объективной необходимостью общества в личности, умеющей рационально осуществлять саморазвитие, и бытующей в вузах традиционной практикой идей зианиевого подхода в организации современного образования;

- имеющимся эмпирическим опытом формирования организационной культуры студенчества и отсутствием научно-методических рекомендаций по осуществлению этого процесса.

Указанные противоречия определяют актуальность проблемы исследования: какова концепция формирования организационной культуры студенчества, позволяющая трактовать ее как педагогическую категорию и механизм развития личности и важнейший фактор ее социализации в новых условиях реального и интернет-пространства?

Проблемное поле диссертационного исследования показывает, что в научной теории, методике и организации социально-культурной деятельности еще не был поставлен вопрос о теории и практике организационной культуры студенчества как фактора социализации личности. Это и определи-

ло тему данного диссертационного исследования: «Формирование организационной культуры студентов как фактор социализации личности».

Цель исследования — методологическое обоснование, теоретическая проверка педагогической концепции формирования организационной культуры студенчества, построение модели и экспериментальная проверка ее эффективности.

Объект исследования - формирование организационной культуры студентов.

Предмет исследования - педагогическая концепция формирования организационной культуры студентов и процесс ее реализации как фактора социализации личности.

В результате анализа степени теоретической разработанности проблемы формирования организационной культуры студентов была выдвинута научная гипотеза исследования:

1) решение проблемы организации процесса формирования организационной культуры студентов обеспечивается синтезом культурного, антро- -пологического, системного и деятельностного подходов как интегративной методологии познания;

2) процесс формирования организационной культуры студентов обеспечивается научной разработкой и практической реализацией педагогических принципов организации этого процесса (преемственности и развития содержания и форм самоорганизации; баланса между традиционными и инновационными формами самоорганизации в реальном и интернет-простанстве; развития культурной идентичности субъектов; самодеятельности и саморазвития личности и др.);

3) относительная устойчивость и конструктивная динамика организационной культуры студентов достигается в процессе целенаправленной организации социально-культурных мероприятий, ориентированных на удовлетворение потребностей развивающейся личности;

4) педагогическая эффективность организации процесса формирования организационной культуры студентов определяется соблюдением комплекса психолого-педагогических условий: конструирование культурно-смыслового пространства вуза; обеспечение разнообразия культурных событий (профессиональных, культурных, личностных); разработка и реализация технологической карты деятельности преподавателя, куратора, выполняющий инструментальную функцию формируемого феномена;

5) реализация социально-культурных технологий ориентирована на перевод потенциальных субъектов в число реальных, а затем в инициативных участников-субъектов социально-культурного развития (технологии педагогической стимуляции личностной активности, технологии обратной связи, инициации социально-культурной активности студентов и др.).

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать организационную культуру студентов как социальный, культурный и педагогический феномен в современных условиях.

2. Разработать концепцию формирования организационной культуры студентов с социально-культурной и научно-теоретической точек зрения.

3. Разработать модель формирования организационной культуры студентов как фактора социализации личности.

4. Обосновать психолого-педагогические условия формирования организационной культуры студентов.

5. Апробировать модель и комплекс психолого-педагогических условий по формированию организационной культуры студентов.

6. Предложить научно-методические рекомендации по формированию организационной культуры студенчества.

Методологические основы исследования составляют: на философском уровне - философское учение о развитии (Г. Гегель, И. Кант, Фихте, Шеллинг и др.); на психолого-педагогическом уровне - системный, индивидуальный, деятельностный подходы к анализу педагогических явлений; по-

ложения средового, аксиологического и культурологического подходов к социально-культурному развитию личности и социально-педагогических феноменов (М. Н. Берулава, В. П. Зипчепко, Ю. М. Лотман, Э. И. Сокольникова и др.).

Теоретическая база исследования выступили психолого-педагогические концепции по изучению процесса социализации (Н. Ф. Басов, В. М. Басова, В. Г. Бочарова, Р. А. Валеева, Б. 3. Вульфов, М. А. Галагузова, В. Т. Лисовский, Р. А. Литвак, А. В. Мудрик, Л. И. Уманский и др.); психологические концепции развития личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев,

A. В. Петровский, Д. И. Фельдштейн и др.); труды в области теории и практики организационной культуры (М. Альберт, М. Вудкок, П. Друкер,

B. Зигерт, О. А. Конопкин, Г. Кунц, М. Мескоп, А. К. Осиицкий, Т. Питере и др.); труды по рефлексии технологических аспектов организации социально-культурной деятельности (М. Б. Зацепина, А. Д. Жарков, Л. С. Жаркова, Т. С. Комарова, И. П. Клемантович, Ю. Д. Красильников, Г. П. Новикова, Н. Н. Ярошенко и др.).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: аналитико-синтетическое рассмотрение научных публикаций и нормативных документов; логические методы анализа понятий (интерпретация, сопоставление, операциональное определение, конкретизация, обобщение, идеализация и экстраполяция, анализ, синтез, универсализация и унификация, трансформация и преобразование); метод целенаправленного конструирования системы новых теоретических представлений, метод аналогий, моделирование. Наряду с названными методами применялись педагогический эксперимент, экспертная оценка, анкетирование, беседа, наблюдение, анализ результатов образовательной деятельности.

Научная новизна исследования:

- разработаны концепция организационной культуры студентов с социально-культурной и научно-теоретической точек зрения, представленная как

педагогическая система на методологическом, теоретическом и практическом уровнях и создающая предпосылки для повышения культуры самоорганизации студентов в реальном и интернет-пространстве;

- выявлен социальный, культурный и педагогический потенциал в формировании организационной культуры студентов, которым обладают социокультурные институты, социокультурные идеалы, социокультурные ценности;

- разработана технологическая карта формирования организационной культуры студентов и ее инструментально-методическое обеспечение, направленное на гарантированное формирование изучаемого качества в виде последовательных процедур;

- выявлены профессионально-личностные качества личности, необходимые студенту в социализации к учебной (научной), профессиональной (практической) и досуговой деятельности: волевые, проектировочные, коммуникативные, контрольно-оценочные, основанные на психолого-педагогических и управленческих знаниях, специфике деятельности и проявляющиеся через саморегуляцию;

- разработана концептуальная модель формирования организационной культуры студентов, которая включает совокупность блоков (целевой, теоретико-методологический, научно-педагогический, практико-ориентированный, технологический, инструментально-методический, результативный);

- выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия формирования организационной культуры студентов, которые обеспечивают целостность процесса и включают конструирование культурно-смыслового образовательного пространства вуза; реализацию социально-культурных мероприятий развивающего содержания (профессионального, культурного, личностного); применение социально-культурных технологий, которые инициируют способность к самоорганизации в процессе социализации; разработку и реализацию технологической карты деятельности преподава-

теля, куратора, выполняющей инструментальную функцию формируемого феномена;

- разработана структура организационной культуры студентов, которая включает ценности образования и профессионально-личностные качества: волевые (самостоятельно принимать решения, брать на себя ответственность), проектировочные (умение планировать свою деятельность, ориентироваться во времени, прогнозировать последствия своих решений, формировать стратегии своего развития и самосовершенствования), коммуникативные (конструктивно вести деловое общение, правильно, грамотно, доходчиво объяснить свою мысль и адекватно воспринимать информацию от партнеров по общению), контрольно-оценочные (адекватно оценивать результаты и степень ответственности своей деятельности, умение контролировать свою деятельность);

- предложен критериально-диагностический инструментарий по отслеживанию процесса формирования организационной культуры студенчества по критериям оценки (когнитивный, волевой, операционный, диагностический) и уровни сформированное™ культуры самоорганизации (продвинутый, достаточный, элементарный).

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории, методики и организации социально-культурной деятельности по вопросам социализации личности в изменившихся социальных условиях новыми данными: о сущности организационной культуре студенчества как социальном, культурном и педагогическом феномене в новых социально-культурных условиях; о структуре организационной культуры студенчества, включающей ценности образования и профессионально-личностные качества (волевые, проектировочные, коммуникативные, контрольно-оценочные); о концепции формирования организационной культуры студенчества с социально-культурной и научно-теоретической точек зрения; о моделировании процесса формирования организационной культуры студенчества как фактора социализации личности; о психолого-педагогических условиях формирования ор-

ганизационной культуры студенчества; о критериально-диагностическом инструментарии по отслеживанию процесса формирования организационной культуры студенчества.

Практическая значимость исследования. Разработанная модель и психолого-педагогические условия формирования организационной культуры студенчества внедрены в практику деятельности учебных заведений высшего профессионального образования: Казанский (Приволжский) федеральный университет, Марийский государственный университет, Чебоксарский государственный педагогический университет, Самарская государственная юридическая академия (филиал в г. Астрахань), Московский гуманитарно-экономический институт (Кировский филиал), Вятский социально-экономический институт.

Разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования организационной культуры студенчества (программы авторских факультативных курсов: «Организация учебного времени», «Организация свободного времени и отдыха», деловые игры, практикумы и тренинги «Ведение ежедневника», «Имидж делового человека», «Основы самопрезентации»; план социально-культурных мероприятий для кураторов и преподавателей вузов по формированию организационной культуры студенчества).

Разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения процесса формирования организационной культуры студенчества.

Результаты исследования по разработке процесса формирования организационной культуры студенчества в вузе, комплекса ее инструментально-методического обеспечения, полученные при активном участии автора диссертации, доступны для широкого применения вузами в системе управления качеством профессионального образования и осуществления фундаментальной подготовки специалистов в соответствии с современными требованиями.

Прошедшие экспериментальную проверку авторские материалы, реализуемые в массовом опыте, могут использоваться при модернизации учебно-воспитательной работы в вузе.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт» и AHO ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт» (Кировский филиал). В эксперименте приняли участие 1 480 студентов и 188 преподавателей.

Организация и этапы исследования. Исследование проведено в период с 2005 по 2013 гг. и включало несколько основных этапов.

Первый этап (2005-2006 гг.) посвящен изучению научных источников, анализу нормативных документов в области формирования культуры самоорганизации студентов, исследованию ее специфики. На этом этапе определялись исходные методологические положения для постановки проблемы исследования; степень ее изученности в педагогике; основные противоречия, имеющие место в области формирования организационной культуры студенчества. Осуществлялась формулировка проблемы и рабочей гипотезы; определялась общая логика, методология и методы исследования; выполнялись констатирующие срезы по сформированное™ организационной культуры студенчества в вузе.

На втором этапе (2006-2007 гг.) осуществлялись корректировка рабочей гипотезы и общей программы исследования; определялось понятийно-терминологическое обеспечение процесса формирования организационной культуры студенчества; выявлялись теоретические основы идентификации организационной культуры студенчества как педагогической системы; велась разработка основных положений научной концепции процесса формирования организационной культуры студенчества, выявлялись психолого-педагогические условия осуществления процесса формирования организационной культуры студенчества и обосновывалась ее развивающей стратегия.

Третий этап (2007-2008 гг.) посвящеп созданию концептуальной модели процесса формирования организационной культуры студенчества, разработке технологических и инструментально-методических оснований осуществления изучаемого процесса в вузе.