Формирование организационной структуры учреждения дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Тихомирова, Нина Геннадьевна

  • Тихомирова, Нина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Тихомирова, Нина Геннадьевна. Формирование организационной структуры учреждения дополнительного образования детей: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихомирова, Нина Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основания проблемы формирования организационной структуры учреждения дополнительного образования детей

1.1. Особенности организационной структуры учреждения дополнительного образования детей

1.2. Этапы и тенденции развития организационной структуры учреждения дополнительного образования детей

1.3. Технология формирования организационной структуры учреждения дополнительного образования детей

Выводы по первой главе

Глава 2. Условия и средства формирования организационной структуры учреждения дополнительного образования детей

2.1. Опыт формирования организационной структуры учреждения дополнительного образования детей

2.2. Средства формирования организационной структуры учреждения дополнительного образования детей

2.3. Оценка эффективности организационной структуры учреждения дополнительного образования детей

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационной структуры учреждения дополнительного образования детей»

Введение

Актуальность исследования. В современной России идет активный процесс развития учреждений дополнительного образования детей (УДОД), деятельность которых не регламентируется стандартами, а определяется социальным заказом детей, родителей, других социальных институтов и характеризуется разнообразием содержательных аспектов деятельности, форм образовательных объединений, педагогических технологий. Развитие в условиях объективно меняющегося социального заказа на образование приводит к необходимости совершенствования процесса управления УДОД и приведения содержания и структуры деятельности в соответствие с современными потребностями личности, общества, государства.

Современный руководитель УДОД должен быть готов реагировать на изменяющиеся образовательные потребности, прогнозировать развитие учреждения, выбирать стратегию и тактику своей деятельности в соответствии с поставленными целями и задачами, стремиться к достижению нового качества образования. Важным фактором эффективности управления образовательным учреждением является гибкая, адаптивная организационная структура, под которой понимается совокупность отдельных подразделений и элементов его педагогической системы, связанных между собой в единое целое фиксированными, четкими, устойчивыми связями и отношениями. К сожалению, сегодня руководители в системе образования уделяют недостаточно внимания вопросу развития организационных структур УДОД, не осознают необходимость их совершенствования.

В отечественной и зарубежной литературе представлены исследования по формированию и развитию организационных структур социально-экономических систем (Т.А. Акимова, Д. Бодди, О.С. Виханский, Дж. К. Лафта, Б.З. Мильнер, Г. Минцберг, А.И. Наумов, A.A. Огарков, В.И. Подлесных, Р. Пэйтон и др.). Вопросы развития образовательных систем и принципы управления ими рассматриваются в трудах Ю.В. Васильева,

Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, Г.П. Щедровицкого и др.

Проблема управления в сфере дополнительного образования детей нашла свое отражение во многих современных исследованиях, посвященных подходам к управлению УДОД: системному (В. А. Березина), системно-синергетическому (Е.А. Михайличенко), интегративно-вариативному (A.B. Золотарева), конвенциальному (В.П. Голованов); уровням управления учреждением дополнительного образования детей (А.И. Щетинская); управлению развитием многопрофильного УДОД (JI.H. Папенина); управлению дополнительным образованием детей в школе (Е.Б. Евладова), мониторингу результатов деятельности УДОД (A.B. Золотарева); менеджменту качества дополнительного образования детей (Л.Г. Логинова); видам и структуре УДОД (H.A. Соколова); специфическим функциям руководителей УДОД (O.E. Лебедев, А.Б. Фомина).

В то же время проблема формирования организационных структур учреждении дополнительного образования детей в современной науке остается недостаточно изученной. Требуют теоретического и практического исследования такие ее аспекты, как направления, условия и средства формирования организационной структуры, формы ее структурных элементов, критерии анализа и оценки ее эффективности.

Актуальность проблемы формирования организационной структуры УДОД обусловлена объективными противоречиями:

- между изменяющимися образовательными потребностями личности, общества, государства в соответствии с тенденциями социально-экономического развития России и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий и средств формирования и развития организационных структур УДОД, обеспечивающих реализацию этих изменений;

- между имеющейся практикой структурных и функциональных изменений в деятельности УДОД и необходимостью разработки новых форм организации их деятельности;

- между необходимостью формировать адаптивную, гибкую организационную структуру УДОД и неготовностью управленческих кадров к реализации данного процесса.

Выявленные противоречия позволяют определить проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия и средства, обеспечивающие формирование организационной структуры учреждения дополнительного образования детей?

С учетом актуальности обозначенной проблемы, ее недостаточной изученности в теоретическом и практическом аспектах, объективных противоречий был сделан выбор темы диссертационного исследования: «Формирование организационной структуры учреждения дополнительного образования детей».

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий и средств формирования организационной структуры учреждения дополнительного образования детей.

Объект исследования - процесс формирования организационной структуры учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия и средства формирования организационной структуры учреждения дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: формирование организационной структуры учреждения дополнительного образования детей может быть эффективным, если:

- цели деятельности УДОД будут соответствовать социальному заказу, потребностям личности, общества, государства и обуславливать изменение структурных и функциональных компонентов его деятельности;

- состав структурных подразделений, педагогических должностей и связей между ними будет гибко изменяться в соответствии с изменениями содержания и форм образовательной деятельности УДОД;

- будет осуществляться подготовка педагогических кадров к реализации процесса формирования организационной структуры УДОД;

- отслеживание уровня сформированности организационной структуры УДОД будет производиться с учетом взаимосвязи структурных и системных изменений его деятельности, направленных на дальнейшее развитие УДОД.

В соответствии с объектом, предметом, целью и выдвинутой гипотезой можно определить следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности и тенденции развития организационной структуры УДОД как особого типа образовательного учреждения.

2. Разработать технологию формирования организационной структуры УДОД, направленную на реализацию меняющихся потребностей личности, общества, государства, а также его предназначения в системе образования России.

3. Определить организационно-педагогические условия формирования организационной структуры УДОД.

4. Разработать средства, обеспечивающие реализацию организационно-педагогических условий формирования организационной структуры УДОД.

Методологическую основу исследования составляют положения философии образования, воспитания и науки (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, Г.В.Ф. Гегель, С.И. Гессен, О.С. Гребенюк, Э.В. Ильенков, Г.П. Щедровицкий и др.), системный подход (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.И. Уемов и др.), синергетический подход (А.И. Пригожин, Г. Хакен, Т.И. Шамова и др.) и целостный подход к пониманию сущности, способов, форм функционирования и развития педагогических систем и процессов (К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Белозерцев, A.B. Брушлинский, B.C. Ильин, Г.А. Поташева и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- общие закономерности социального управления (В .Г. Афанасьев,

A.И. Пригожин) и менеджмента (М. Альберт, О.С. Виханский, Э.М. Коротков, М. Мескон, А.И. Наумов, Ф. Хедоури и др.);

- теории педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев,

B.А. Караковский, А.Т. Куракин, H.J1. Селиванова, В.П. Симонов, Л.И. Новикова и др.);

- современные концепции управления образовательными системами (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- теория становления и развития дополнительного образования детей (В.А. Березина, Г.П. Буданова, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Ю.С. Константинов, H.A. Соколова, М.О. Чеков и др.);

- теория управления УДОД, в том числе подходы к формированию его организационной структуры (В.П. Голованов, A.B. Золотарева, O.E. Лебедев, Л.Г. Логинова, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др.);

- подходы к формированию и оценке эффективности организационных структур (Д. Бодди, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, Дж. Гибсон, М. Коленсо, Е.Г. Копылов, Дж.К. Лафта, Б.З. Мильнер, Г. Минцберг, А.И. Наумов, В.И. Подлесных, Р. Пэйтон, З.П. Румянцева, В.П. Шеметов и др.);

- подходы к пониманию сущности образовательной технологии (Л.В. Байбородова, Г.К. Селевко, В.В. Юдин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования, включающий в себя теоретические методы: анализ и синтез философских, управленческих и педагогических научных знаний по проблеме формирования организационной структуры УДОД; анализ тенденций развития организационной структуры УДОД; системный анализ компонентов организационной структуры УДОД; моделирование процесса формирования организационной структуры УДОД; и эмпирические: изучение и обобщение управленческого и педагогического опыта формирования организационных структур УДОД, анкетирование, беседа; изучение документов и результатов деятельности УДОД.

База исследования: учреждения дополнительного образования детей г.Ярославля и Ярославской области: МОУДОД Детско-юношеский центр «ЛАД» г.Ярославля, МОУДОД Детско-юношеский центр «Ярославич» г.Ярославля, МОУДОД Центр творческого развития и гуманитарного образования «Центр анимационного творчества «Перспектива» г.Ярославля,

МОУДОД Дом детского творчества г.Углича, УДОД Вологодской обл., Костромской обл. и г.Санкт-Петербурга.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) включал теоретическое изучение проблемы формирования организационной структуры УДОД на основе анализа философской, педагогической и управленческой литературы; определение научного аппарата исследования. В этот период были выявлены особенности организационной структуры УДОД, на основе исторического анализа проблемы становления дополнительного (внешкольного) образования детей в России выявлены тенденции развития организационной структуры УДОД.

Второй этап (2007-2009 гг.) заключался в анализе опыта формирования организационных структур в УДОД г.Ярославля и Ярославской области, обработке данных исследования, количественной и качественной оценке полученных результатов, разработке и обосновании модели формирования организационной структуры УДОД, определении критериев ее анализа и оценки эффективности, выявлении организационно-педагогических условий формирования организационной структуры УДОД.

Третий этап (2009-2012 гг.) предусматривал проверку реализации организационно-педагогических условий формирования организационной структуры УДОД, разработку программы повышения квалификации и методических рекомендаций для руководителей УДОД по вопросам эффективного формирования организационных структур, формулировку выводов и оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, всесторонним анализом проблемы, опорой на данные передового опыта управления УДОД, необходимые для качественной характеристики изучаемого явления, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных задачам и логике исследования,

подтверждением основных теоретических положений в педагогической практике, доказательностью выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты особенности организационной структуры УДОД, обусловленные спецификой деятельности данного типа образовательного учреждения: видовым разнообразием, социальным заказом, потенциалом внутренней и внешней интеграции, системой реализуемых функций, своеобразным набором должностей, многообразием форм организации деятельности;

- выявлены основные тенденции развития организационной структуры УДОД в России как динамичного явления, обусловленные историческими изменениями в системе дополнительного (внешкольного) образования;

- разработана и опытным путем проверена технология формирования организационной структуры УДОД, представляющая собой последовательную реализацию этапов анализа, формирования и оценки сформированности организационной структуры;

- определены и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование организационной структуры УДОД;

- разработан комплекс средств, позволяющих реализовать организационно-педагогические условия формирования организационной структуры УДОД.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- внесен вклад в развитие теории педагогических систем, связанный с рассмотрением процесса формирования организационной структуры УДОД в соответствии с социально-экономическими преобразованиями в России, образовательными потребностями личности, общества, государства, социальным заказом на дополнительное образование детей;

- обобщен отечественный опыт формирования организационной структуры УДОД, позволивший определить основные особенности и тенденции ее формирования и развития;

- уточнены методологические подходы к формированию организационной структуры УДОД, охарактеризованы цели и этапы процесса ее формирования;

- определена система критериев анализа организационной структуры УДОД (целевой, структурный, должностной, содержательный, результативный);

- разработана система критериев оценки эффективности организационной структуры УДОД, включающая в себя системные критерии (удовлетворенность персонала, гибкость деятельности УДОД, стремление УДОД к развитию, конкурентоспособность УДОД, результативность УДОД) и структурные критерии (степень централизации, звенности и структурной напряженности организационной структуры УДОД);

- определены и охарактеризованы уровни сформированности организационной структуры УДОД (низкий, средний, высокий).

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в деятельности педагогов, методистов, руководителей образовательных учреждений разных типов, интересующихся вопросами формирования организационных структур образовательных учреждений; могут применяться при проведении дальнейших исследований по проблеме формирования организационной структуры УДОД, в частности:

- разработана и апробирована программа повышения квалификации руководителей УДОД «Формирование организационной структуры учреждения дополнительного образования детей»;

- подготовлены методические рекомендации для руководителей УДОД по проблеме формирования организационных структур учреждений данного типа;

- определен и обоснован диагностический инструментарий анализа, формирования и оценки эффективности организационной структуры УДОД;

- ряд вопросов, связанных с проблемой формирования организационной структуры УДОД, включен в учебные программы дисциплин «Теория органи-

зации», «История развития дополнительного образования детей», «Структура и функции дополнительного образования детей», предназначенные для обучения студентов по направлениям подготовки «Менеджмент» и «Педагогическое образование».

Личный вклад автора в исследование состоит в анализе и обобщении теоретического материала по проблеме формирования организационной структуры УДОД, разработке технологии ее формирования, а также выявлении и проверке организационно-педагогических условий и средств данного процесса. Автором проведена работа по описанию опыта формирования организационных структур УДОД, обработаны и проанализированы результаты ее проведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе формирования организационной структуры УДОД необходимо учитывать следующие его особенности: разнообразие типов организационных структур, детерминированное видовым разнообразием УДОД; многообразие целей, содержания и форм организации деятельности структурных элементов УДОД, определяемое особым предназначением и функциями дополнительного образования детей; гибкость и адаптивность организационной структуры, обусловленные социальным заказом на дополнительное образование детей, потенциалом внутренней и внешней интеграции УДОД, созданием органов государственно-общественного управления; децентрализация структуры УДОД, наличие горизонтальных связей, неформальных элементов, обусловленные своеобразным набором педагогических и непедагогических должностей и участием педагогического коллектива в ее формировании.

2. Формирование организационной структуры УДОД должно производиться с учетом основных тенденций его развития: изменения целей его функционирования в направлении повышения качества образования; расширения содержания деятельности структурных подразделений в соответствии с обновляющимися государственными требованиями и социальным заказом на образование; развития многообразия структурных подразделений и должностей, pea-

лизующих новое предназначение дополнительного образования детей; перехода от линейно-функциональной организационной структуры к адаптивной с матричными и проектными элементами; усиления механизмов самоорганизации и саморазвития УДОД; улучшения результатов деятельности УДОД; расширения внешних связей, появления в структуре элементов, обеспечивающих открытость УДОД.

3. Технология формирования организационной структуры УДОД рассматривается как алгоритм целенаправленных, специально организованных действий всех участников образовательного процесса, обеспечивающий достижение намеченного результата. Она включает в себя следующие взаимосвязанные этапы: 1) этап анализа на основе комплекса следующих критериев: целевой, содержательный, структурный, должностной, результативный; 2) этап формирования, включающий в себя следующие механизмы реализации: формулировку и декомпозицию целей, задач, функций УДОД и звеньев его организационной структуры; формирование общей структурной схемы УДОД, разработку состава основных подразделений, детских образовательных объединений, уровней иерархии, распределение ответственности, полномочий и прав внутри УДОД; разработку форм взаимосвязей между звеньями организационной структуры, определение степени взаимодействия УДОД с внешней средой; определение численности штатных единиц и должностного состава подразделений, определение показателей эффективности организационной структуры УДОД; 3) этап оценки эффективности организационной структуры УДОД по двум взаимосвязанным группам критериев: системным (удовлетворенность персонала, гибкость деятельности УДОД, стремление УДОД к развитию, конкурентоспособность УДОД, результативность УДОД) и структурным (степень централизации, звенности и структурной напряженности).

4. Эффективность формирования организационной структуры УДОД детей обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий: 1) соответствием целей деятельности УДОД социальному заказу на дополнительное образование детей, потребностям личности, общества, государства и уче-

том их при изменении структурных и функциональных компонентов деятельности УДОД; 2) гибким изменением состава структурных подразделений, педагогических должностей и связей между ними в соответствии с изменениями содержания и форм организации деятельности УДОД; 3) подготовкой кадров к процессу формирования организационной структуры УДОД; 4) учетом взаимосвязи структурных и системных изменений деятельности УДОД при отслеживании уровня сформированности его организационной структуры.

5. Созданные организационно-педагогические условия формирования организационной структуры УДОД предусматривают группы средств их реализации: 1) изучение социального заказа государства, детей и их родителей на дополнительное образование детей; создание новых структурных элементов для реализации социального заказа; использование метода структуризации целей при формировании организационной структуры УДОД; 2) включение членов коллектива в процесс формирования организационной структуры УДОД; создание системы трудовых зависимостей педагогов учреждения; расширение форм взаимодействия и взаимосвязей сотрудников при формировании организационной структуры УДОД; распределение должностей по реализуемым целям и функциям в рамках существующего штатного расписания; расширение внешних связей УДОД; 3) повышение квалификации руководителей УДОД; 4) проведение оценки эффективности организационной структуры УДОД: анкетирование, опрос, изучение документов УДОД.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах и публикациях на международных научных конференциях «Чтения К.Д. Ушинского» (Ярославль, 2006, 2008-2011), на Всероссийской заочной научно-практической конференции «Менеджмент в образовании: опыт, перспективы, проблемы» (Ярославль, 2006), научно-практической конференции Школы молодых ученых (Ярославль, 2009-2011), Всероссийской заочной интернет-конференции «Подготовка кадров для системы дополнительного образования детей» (Ярославль, 2011). Апробация результатов исследования производилась

в ходе обучающих семинаров для руководителей УДОД Ярославской и Костромской областей, обучения студентов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Основное содержание диссертации отражено в 16 публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и включает в себя введения, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы, заключения и приложений. Основной текст диссертации располагается на 190 страницах.

Во введении обоснована актуальность исследования; сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвинута научная гипотеза; представлены методологическая и теоретическая основы исследования; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; изложены положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические основания проблемы формирования организационной структуры учреждения дополнительного образования детей» -выявлены особенности организационной структуры УДОД, тенденции развития организационной структуры УДОД в России, описана технология формирования организационной структуры УДОД.

Во второй главе - «Условия и средства формирования организационной структуры учреждения дополнительного образования детей» - представлен опыт формирования организационной структуры УДОД, описаны средства реализации условий формирования организационной структуры УДОД, произведена оценка эффективности организационной структуры УДОД.

В заключении обобщены результаты теоретического и практического исследования, представлены основные выводы и перспективы дальнейших исследований по данной проблеме.

В списке литературы представлен перечень из 226 наименований, в том числе 4 на иностранном языке.

В приложения включены методики исследования, результаты обработки анкет, программа повышения квалификации руководителей УДОД.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ

УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Первая глава содержит три параграфа, в которых последовательно изучены теоретические основания проблемы формирования организационной структуры учреждения дополнительного образования детей: особенности организационной структуры УДОД, тенденции ее развития в России, предложена технология ее формирования.

Для выявления особенностей организационной структуры УДОД необходимо было рассмотреть сущность дополнительного образования детей как своеобразного феномена в отечественной системе образования; изучить специфику деятельности учреждения дополнительного образования детей как открытой социально-педагогической системы, имеющей свою структуру; проанализировать содержание понятия «организационная структура» в трудах отечественных и зарубежных ученых; описать организационную структуру современного УДОД через совокупность взаимосвязанных компонентов его педагогической системы.

В процессе исследования важно было выявить особенности организационной структуры УДОД, провести анализ исторического опыта развития системы дополнительного образования детей в России, выявить основные тенденции развития организационной структуры УДОД. Результаты этого исследования позволили разработать технологию формирования организационной структуры

УДОД.

1.1. Особенности организационной структуры учреждения дополнительного образования детей

Согласно закону РФ «Об образовании», образовательное учреждение является организацией, осуществляющей образовательный процесс, то есть реализующей одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающей содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. Образовательные учреждения по своим организационно-правовым формам могут быть государственными, муниципальными и негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных организаций и объединений). К образовательным относятся учреждения следующих типов: дошкольные; общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего полного (общего) образования); учреждения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и послевузовского профессионального образования; учреждения дополнительного образования взрослых; специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии; учреждения дополнительного образования; учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей); учреждения дополнительного образования детей; другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс [77, ст.12].