Формирование органофильных слоев на Na+-монтмориллоните и влияние их структуры на совместимость полиолефинов с наполнителем в нанокомпозитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Бахов, Федор Николаевич

  • Бахов, Федор Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 183
Бахов, Федор Николаевич. Формирование органофильных слоев на Na+-монтмориллоните и влияние их структуры на совместимость полиолефинов с наполнителем в нанокомпозитах: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бахов, Федор Николаевич

Введение.

I. Литературный обзор.

1.1. Наполнители нанокомпозитов полимер-слоистый силикат.

1.1.1. Особенности структуры монтмориллонита.

1.1.2. Свойства и методы исследования монтмориллонита.

1.1.3. Модификация поверхности монтмориллонита.

1.1.3.1. Особенности катионного обмена на поверхности монтмориллонита.

1.1.3.2. Модификаторы: четвертичные алкиламмониевые соли.

1.1.3.3. Особенности адсорбции четвертичных аммониевых оснований на монтмориллоните. Экспериментальные данные.

1.1.3.4. Компьютерное и математическое моделирование расположения алкиламмониевых молекул в межплоскостных пространствах ММТ.

1.1.3.5. Свойства модифицированного монтмориллонита.

1.1 АОпределение концентрации алкиламмониевых ПАВ в водных растворах.

1.1.4.1. Физические методы.

1.1.4.2. Титриметрические и химические методы.

1.1.4.3. Взаимодействие алкиламмониевых ПАВ с молекулами красителей.

1.2. Полимерные матрицы-полиолефины.

1.2.1. Полиэтилен.

1.2.2. Полипропилен.

1.2.3. Этилен-пропиленовые каучуки.

1.3. Нанокомпозиты на основе полимеров и слоистых силикатов.

1.3.1. Структура и строение нанокомпозитов полимер-глина.

1.3.2. Методы получения нанокомпозитов.

1.3.2.1. Смешение в растворе.

1.3.2.2. Интеркаляционная полимеризация in situ.

1.3.2.3. Смешение в расплаве.

1.3.2.4. Матричный синтез.

1.3.2.5. Эмульсионная полимеризация и полимеризация на стадии латекса.

1.3.3. Методы исследования нанокомпозитов.

1.3.4. Термодинамическая совместимость полимеров и слоистых силикатов.

1.3.5. Свойства полимер-силикатных нанокомпозитов.

1.3.5.1. Физико-механические свойства.

1.3.5.2. Барьерные свойства.

1.3.5.3. Электропроводность.

1.3.5.4. Термостойкость и огнестойкость.

1.3.5.5. Реологические свойства.

I.4. Выводы по литературному обзору.

II. Экспериментальная часть.

II. 1. Объекты исследования.

11.2. Методы исследования.

11.2.1. УФ-спектроскопия.

11.2.2. Рентгеноструктурный анализ.

11.2.3. Дифференциальная сканирующая калориметрия

11.2.4. Механические испытания.

11.2.5. Спектроскопия комбинационного рассеяния.

11.2.6. Компьютерное моделирование.

11.3. Методики экспериментов.

11.3.1. Разработка методики определения концентраций модификаторов в водной среде.

11.3.2. Изучение особенностей сорбции и десорбции ПАВ на монтмориллоните.

11.3.3. Методика приготовления ММТ, содержащего ПАВ различного строения при стандартном количестве модификаторов.

Н.3.4. Методика приготовления ММТ, содержащего разное количество ПАВ.

II.3.5. Методика приготовления полимерных пленок.

11.4. Исследование совместимости модифицированного ММТ.

11.4.1. Совместимость ММТ с низкомолекулярными веществами.

11.4.2. Совместимость ММТ с олигомерными веществами.

11.4.3. Совместимость ММТ с полимерами.

III. Обсуждение результатов.

III. 1. Сорбция алкиламмониевых ПАВ различного химического строения.

III. 1.1. Влияние числа алифатических цепочек и углеродных атомов на величину межплоскостного расстояния ММТ и структуру адсорбционных слоев.

III. 1.1.1. Определение межплоскостного расстояния в модифицированном ММТ.

III. 1.1.2.Теплофизические свойства ММТ, модифицированного различными ПАВ.

III. 1.1.3. Анализ упаковки молекул алкиламмониевых модификаторов в адсорбционных слоях.

III. 1.1.4. Интеркаляция полиэтилена в монтмориллонит, модифицированный алкиламмониевыми ПАВ.

III. 1.2. Влияние количества модификаторов на структуру адсорбционных слоев.

III. 1.2.1. Адсорбция алкиламмониевых ПАВ на монтмориллоните.

III. 1.2.2. Структура адсорбционных слоев ПАВ в межплоскостном пространстве глины.

III. 1.2.3. Анализ упаковки молекул ПАВ в адсорбционных слоях.

III.2. Свойства органофильного монтмориллонита.

111.2.1. Интеркаляция низкомолекулярных веществ.

111.2.2. Интеркаляция олигомеров.

111.2.3. Интеркаляция полиолефинов.

111.2.3.1. Интеркаляция полиэтилена.

111.2.3.1.1. Интеркаляция в парафиновые адсорбционные слои.

111.2.3.1.2. Интеркаляция в планарные адсорбционные слои.

111.2.3.2. Интеркаляция полипропилена в модифицированный монтмориллонит.

III.2 3.3. Интеркаляция СКЭПТ в модифицированный монтмориллонит.

III.3. Нанокомпозиты полиэтилен-ММТ с улучшенными механическими свойствами

111.3.1. Приготовление наполнителей для композитов последовательной сорбцией ПАВ на глине.

111.3.2. Структура наполнителя в нанокомпозитах.

Ш.4.Механические свойства нанокомпозитов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование органофильных слоев на Na+-монтмориллоните и влияние их структуры на совместимость полиолефинов с наполнителем в нанокомпозитах»

В последнее время полимерные композиционные материалы, содержащие наноразмерный наполнитель, вызывают повыщенный интерес у исследователей различных областей науки. Это связано с тем, что нанокомпозиты имеют ряд существенных преимуществ по сравнению со свойствами чистых полимеров и обычных композитов. Уже при небольших содержаниях нанонаполнителя (1-5 масс. в полимерной матрице происходит увеличение модуля упругости, прочности, повьщ1ение термической стабильности и устойчивости к горению, снижение газопроницаемости материала значительно большие, чем при использовании обычных наполнителей. Кроме того, вследствие использования относительно недорогих и доступных наполнителей, стандартных методик приготовления композитов и применения сравнительно простого и доступного оборудования, происходит удещевление получаемого композиционного материала. Со второй половины прошлого столетия материалы на основе термопластов играют важнейщую роль в технике, нромыншенности, сельском хозяйстве и в быту. В настоящее время наиболее щироко применяемыми и многотоннажными полимерами являются полиолефины, прежде всего, полиэтилен, полипропилен, а также их смеси и сополимеры, мировое производство которых составляет около половины всех выпускаемых пластиков. До настоящего времени активно продолжаются исследования по улучшению эксплуатационных свойств полиолефинов и материалов на их основе. Одним из путей модификации свойств полиолефинов является применение нанонаполнителей, в качестве которых могут быть использованы различные материалы, получаемые либо конденсацией из отдельных атомов, либо диспергированием макрообьектов. Однако, для получения дещёвых материалов, пригодных для щирокого применения, необходимо использовать недорогие, доступные наполнители. Слоистые силикаты природные глины в определенных условиях способны диспергироваться на отдельные силикатные пластины, формируя в полимере наполнитель, один из размеров которого около нанометра. Для получения полимерных нанокомпозитов (НК), содержащих полярные слоистые силикаты, необходимо создать условия для диспергирования глины в неполярных полиолефинах и проникновения (интеркалирования) макромолекул в пространства между силикатными пластинами. Для этого глины предварительно модифицируют, используя поверхностно-активные вещества (ПАВ) различных типов. При адсорбции ПАВ полярными центрами на внутренней и внешней новерхности слоистого силиката, формируются органофильные слои, обеспечивающие термодинамическую совместимость глины с неполярными молекулами полиолефинов. Именно свойства органофильных слоев определяют способность наполнителя диспергироваться в полимере и интеркаляции макромолекул в межплоскостные пространства глины. В работах, посвящепных получению НК полиолефины-глина, особенности формирования органофильных слоев, образуемых молекулами ПАВ, их структура и свойства, и их влияние на интеркалирование полимеров в глину подробно не изучали. Иногда проводится лишь оценка структуры слоев, исходя из расчетов по различным математическим моделям или по результатам определения межплоскостного расстояния в модифицированных глинах методом рентгеноструктурного анализа. Между тем, для успешного создания НК материалов на основе полиолефинов необходимо разработать методы получения органофильных слоев на поверхности слоистых силикатов с комплексом свойств, обеспечивающих требуемую совместимость глины и полимеров. Для этого необходимо изучить их структуру (упаковку алифатических цепей молекул модификатора) в межслоевом пространстве глины с привлечением различных физикохимических методов и найти взаимосвязь между структурой слоев и способностью макромолекул интеркалироваться в глину. Кроме того, в литературе практически отсутствуют данные о влиянии молекулярной массы полимера на проникновение макромолекул в межплоскостные пространства глины. Целью данной работы является разработка научно обоснованного подхода для создания органофильных слоев в пространстве между силикатными нанопластипами природной глины натриевого монтмориллонита (ММТ), нахождение взаимосвязи между структурой адсорбционных слоев ПАВ и интеркаляцией в межплоскостные пространства глины молекул полимеров различной полярности и молекулярной массы. Для этого необходимо бьшо разработать методы получения органофильных слоев, изучить их свойства и структуру в зависимости от молекулярного строения и количества адсорбированного ПАВ на поверхности глины, определить адсорбционные слои, обеспечивающие получение интеркалированных и (или) эксфолиированных нанокомпозиционных материалов с улучшенными механическими характеристиками на основе простейших полиолефинов. Бьша найдена взаимосвязь между структурой наполнителя в композите и механическими свойствами ПК. В качестве модификаторов ММТ были использованы первичные, вторичные, третичные гидрохлориды алкиламинов и четвертичные алкиламмониевые соли. При вьшолнении работы бьша разработана надежная прецизионная методика количественного определения алкиламмониевых ПАВ в водном растворе, с помощью которой бьша изучена их адсорбция на поверхности глины. Данная работа является продолжением исследований, проводимым в лаборатории физико-химических исследований ИНХС РАН им. А. В. Топчиева, по созданию, исследованию структуры и свойств полимер-силикатных нанокомпозитов.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Распространено мнение, что получение и исследование нанокомпозитов на основе полимеров, наполненных неорганическими компонентами, является новым направлением развития физикохимии полимеров, поэтому данный тип материалов достаточно «молод» и нов. Однако НК материалы на основе различных биополимеров и полимеров с минеральными наполнителями широко распространены в природе Наноразмерный масштаб частиц наполнителей различных биополимеров, образуюших кости, перламутровые морские раковины, массив растений, панцири разных животных и др. обеспечивает высокую прочность и пластичность материала Так, в пресс-релизе Обшества Макса Планка в 2003 году ставятся цели выяснить, каким образом природа создает очень прочные материалы из белковых эластичных полимеров и хрупких минералов, таких как мел [1]. Ученые предполагают, что понимание основных принципов, лежаших в основе образования бионаноматериальных конструкций, с помошью разумных гипотез, моделирования и экспериментирования, может быть эффективнее природного инструмента эволюции при получении прочных и эластичньк, дешевых и доступных материалов. Получение таких материалов является одной из основных задач для современного человечества это открьшо бы новую обширную область в технологии и науке о материалах, которые бьши бы легкими и прочными, устойчивыми к коррозии и старению, имели бы применение в широком диапазоне температур. Интенсивные исследования в области наноразмерных композиционных материалов семейства полимер-глина начались совсем недавно и приходятся на последние 15 лет, в течение которых были получены НК на основе полимеров, имеюших различную полярность и жесткость цепей. Полимерные нанокомпозиты это такие композиционные материалы, матрицей которых являются полимеры самых разных типов термопласты и реактопласты, эластомеры и пластики, а наполнителем служат диспергированные в полимере частицы, размеры которых лежат в нанометровом диапазоне. Последнее время по полимерным ПК появились подробные обзоры [2-4], открьшаются всё новые и новые проекты в различных странах, в которые вкладываются достаточно внушительные денежные средства. Чем же интересны нанокомпозиты на основе полимеров, чем же они хороши? Полимерные ПК материалы демонстрируют при достаточно низком количестве наполнения, обычно менее 5 по массе, значительно улучшенные свойства по отношению к свойствам самой полимерной матрицы. Это: повьппенный модуль упругости Юнга, прочность, сохранение (или незначительное ухудшение) эластических свойств, повышенная термостойкость, и др. Впервые полимер-силикатные НК были получены в конце восьмидесятых годов прошлого столетия в исследовательском центре Toyota Group; результаты исследования были опубликованы в 90-х годах. В качестве полимерной матрицы был использован нейлон-6, наполнитель монтмориллонит. Согласно данным рентгеноструктурного анализа и просвечивающей электронной микроскопии, отдельные пластины глины толщиной около 1 нм полностью расслаиваются в полимерной матрице. У образца, содержащего 4% наполнителя наблюдали существенное улучшение механических и термических свойств по сравнению с ненаполненным нейлоном-6 [5]. Выделяют три основных типа нанокомпозитов в зависимости от размеров и формы частиц наполнителя [2,4]. Когда частица имеет размеры менее 200 нанометров по всем направлениям, мы имеем дело со сферическими наночастицами. Примером могут служить сферические силикатные частицы [6], наночастицы металлов, полученные различными способами [7]. Если частица наноразмерна в двух направлениях, образуя удлиненную структуру, говорят о нанотрубках (углеродные нанотрубки). Сферические наночастицы металлов в настоящее время применяются в каталитических системах, как медицинские биодобавки (коллоидное серебро), углеродные нанотрубки находят широкое применение в микроэлектронике в качестве полупроводниковых материалов [8]. Третий тип частиц характеризуется только одним размером, находящимся в нанометровом диапазоне. Частицы наполнителей имеют форму листов толщиной несколько нанометров и поперечными размерами до нескольких микрон. Композиты, содержащие наполнитель такого типа, называют полимер-слоистыми нанокомпозитами. Многие из созданных материалов на их основе обладают необычными, интересными и полезными свойствами, которые существенно отличаются от свойств обычных полимеров. Улучшение свойств достигается уже при небольших степенях наполнения, поэтому плотность таких материалов незначительно отличается от плотности чистого полимера. НК могут бьггь классифицированы: 1) по химической природе полимерной матрицы и наполнителя неорганическо-неорганические, органическо-неорганические или органическо-органические [9]; 2) по типу диспергирования частиц наполнителя в полимерной матрице: интеркалированные нанокомпозиты, в которых полимерные молекулы проникают между слоями силикатов, сохраняя их исходную упорядоченность; эксфолиированные нанокомпозиты, в которых происходит полное равномерное диспергирование отдельных силикатных слоев в полимерной матрице [2,4]. Также вьщеляют нанокомпозиты смешанного типа и обычные «мезокомпозиты», в которьк интеркаляции полимерных молекул между силикатными слоями частиц наполнителя не происходит [10], Также иногда вьщеляют третий тип систематизации НК классификация по методу их получения. Прежде всего, изготовители полимеров, наполненных частицами слоистых силикатов, ставят целью повышение прочности, жесткости материалов, повьппение их сопротивления горению, термической и термоокислительной стабильности, понижение газопроницаемости, а также снижение стоимости конечного материала. Возможность объединения физико-химических свойств наполнителей и высокомолекулярных веществ заключается во взаимном диспергировании слоистых силикатов и макромолекул. При этом необходимо, чтобы молекулы полимеров интеркалировали между отдельными силикатными слоями, создавая подобие сетки, по сути, подражая многим природным объектам «наноинтеркалятам» [9]. Только в таком случае может быть достигнуто столь необходимое усиление композиционного материала. 1. Наполнители иаиокомпозитов иолимер-слоистый силикат Существует множество синтетических и природных веществ, из которьк могут быть получены наноразмерные нанолнители для полимеров: карбонат кальция, тальк, графит, смешанные сульфиды свинца и молибдена, слоистые двойные гидроксиды с общей химической формулой МбА12(ОН)1бСОзхпН2О (где М Mg, Zn и др.) [2-4,11], а также различные природные глины (слоистые силикаты) монтмориллонит, сапонит, каолинит, вермикулит, гекторит и т.д. Одними из наиболее распространенньк наполнителей являются глинистые минералы, представляющие собой монтмориллонитовые слоистые силикаты, способные к набуханию (смектиты) [12]. Монтмориллонитовые глины могут, при определенных условиях, диспергироваться вплоть до отдельных слоев получаемые из них частицы однородны по размерам и имеют хлопьевидную форму. Размер полученных частиц может достичь толщины около 1 нм и диаметра от 25 до 1000 нм. Благодаря нанометровому размеру частиц и высокой степени диспергирования монтмориллонитовых глин в полимерной матрице, нанокомпозиты на основе силикатов проявляют значительно улучщенные свойства по сравнению с чистым полимером или традиционным наполненным полимером уже при небольшом содержании наполнителя [7]. Пеобходимо также отметить, что глины в чистом виде как наполнитель для полимеров является достаточно легкодоступным и относительно дешевым даже по отношению к простейшим полиолефинам полиэтилену (ПЭ) и полипропилену (ПП) [11].в работе [13] отмечают, что использование слоистых силикатов монтмориллонита при получении нанокомпозитов на основе ПП вместо таких наполнителей, как тальк или стеклянные волокна, позволит преодолеть резкое снижение эластичности материала за счет хорошего диспергирования глины в полимерной матрице Всего 5 масс. глины необходимо для достижения такой же прочности композиционного материала на основе ПП, как при 20 наполнении его тальком [14]. Дисперсность Морфология Размеры Агломераты «.м мм Исходные частицы 1-10 мкм Тактоиды (кристаллиты) Рис 1 Схематическое изображение морфологических образований глины [10] На рис. 1 схематически представлена иерархия морфологических образований, характерных для слоистых силикатов. Для получения полимер-глинистых нанокомпозитов, т.е. для осуществления проникновения полимера в пространство между силикатными пластинками, необходимо разрушить всю иерархию глинистых образований вплоть до отдельных кристаллитов. Структура глинистых минералов подробно представлена в работе Грима, посвященной исследованию различных глин [15]. В основе строения кристаллических решеток большинства глинистых минералов лежат два структурных элемента. Одним элементом является кремнекислородный ион SiO4, имеющий тетраэдрическое строение, в котором атом кремния равноудален от четырех атомов кислорода или гидроксильных групп. В слое тетраэдры расположены так, что вершины каждого из них направлены в одну и ту же сторону, а основания находятся в одной и той же плоскости (Рис. 2а). Другим структурным элементом служит алюмокислородный ион А1(0 и/или ОН)б, обладающий октаэдрической структурой (Рис. 16) атомы алюминия равноудалены от шести атомов кислорода или гидроксильных групп. Слои, образованные такими октаэдрами, обладают двумя плоскостями. Рис. 2 Схематическое изображение отдельного кремнекислородного тетраэдра и сетка кремнекислородных тетраэдров (а), отдельного алюмокислородного иона, имеющего октаэдрическое строение, и октаэдрический слой (б) Черные кружки атомы Si и А1, белые кружки атомы кислорода ши гидроксильные группы соответственно [15]. Расстояния между атомами кислорода в октаэдре 2,60 А, тетраэдре оно составляет 2,55А [15]. Тетраэдрические и октаэдрические слои в глинистом минерале располагаются нараллельно друг другу в виде «сандвича». Вследствие близости размеров граней в тетраэдрических и октаэдрических слоях они соединяются друг с другом через ионы кислорода и образуют пласты, состоящие из двух, трех, четырех и больше отдельных слоев. В большинстве классификационньк схем глинистые минералы можно обозначать как 1:1, 2:1, 2:2 и т.д. в зависимости от количественного соотношения тетраэдрических и октаэдрических слоев [16]. Поскольку кислородные атомы в октаэдре являются обшими и для тетраэдрического слоя, в то время как длина ребер в тетраэдре и октаэдре различная, в слоях силиката возникают внутренние напряжения нарушается целостность силикатньк пластин, что приводит к ограничению по размерам глинистых образований. Размеры частиц отдельных образцов глин определяются степенью изоморфного замещения атомов Si и А1, а также природой замещаюших их атомов. Вследствие замешения ионов с большей валентностью на ионы меньшей валентности в слоях обоих типов, эти пакеты могут нести отрицательный заряд, который компенсируется катионами (ЬГ, Na*, Са и др.), находящимися в межслоевом пространстве. Они могут быть вытеснены другими катионами, поэтому их называют также обменными катионами. Межслоевые промежутки возникают вследствие ван-дерваальсового взаимодействия между структурными слоями и электростатического отталкивания между компенсирующими катионами. Все глинистые минералы обладают определенной емкостью катионного обмена. Емкость катионного обмена (ЕКО) величина, которая является характеристикой глинистого минерала и обозначает количество обменных катионов (выраженное в мгэквивалентах), способных к замещению на катионы другого типа в расчете на 100 г. глины. Обычно ЕКО слоистых силикатов изменяется в пределах от 10 до 150 мг-экв/ЮОг глины. Методика определения ЕКО минералов предложена очень давно и основывается на реакциях ионного обмена между компенсирующими и обменными катионами. Одно из первых упоминаний об измерении ЕКО ММТ встречается в работе [17], автор использовал NH4CI в качестве интеркалирующего агента. Другим методом определения ЕКО является реакция ММТ с органическими веществами катионного типа, например, окращенными катионами метиленовый голубой (индиго) и метилвиолет [19]. 1.1. Особенности структуры монтмориллонита Слоистые силикаты, которые обычно используют для получения нанокомпозитов, принадлежат к структурному семейству минералов 2:1 типа [16], или т.н. 2:1монтмориллонита представлена на рис. 3. Его филосиликатов [2-4]. Структура кристаллическая рещетка состоит из трех слоев октаэдрический слой, в котором центральным ионом является алюминий (или магний), совмещен с двумя внешними кремнекислородными тетраэдрическими слоями, при этом верщины тетраэдров направлены «внутрь» октаэдрического слоя. Состав минерала ММТ может быть представлен химической формулой: [МххиНгО] (Al4-xMgx)Sig02o(OH)4 где М катион щелочных или щелочно-земельных металлов, х степень изоморфного замещения, х=0,5-1,3. [12,15]. Изоморфное замещение в октаэдрическом слое ионов Ар на Mg" и в тетраэдрическом слое атомов Si* на Лр" или Mg" приводит к накоплению отрицательного заряда в силикатной пластинке. Этот заряд компенсируется катионами щелочных (Na, К") или щелочно-земельных (Са*) металлов, находящихся в межслоевом пространстве глины. Заряд формульной единицы глины, может составлять 0,25-0,64 [16]. Его значение зависит от химической природы глины и рН среды, в которой она находится.Рис 3. Структура 2 1 филлосшиката монтмориллонита Слои ММТ самоорганизуются в структуру, напоминающую кипу листов бумаги с регулярными «проходами» (галереями) между отдельными слоями, называемыми межслоевым нространством. Толщина такого образования составляет 1-10 нм, а поперечные размеры 1-2 мкм. Наличие чрезвычайно малых частиц бьши подтверждены электронными фотографиями ММТ [20], Величина межслоевого (межплоскостного) пространства в ММТ зависит от содержания в ней воды для воздушно-сухой глины она составляет 3,5 А. Чаще употребляют термин «межпакетное пространство» глины, которое включает в себя межслоевое пространство и толщину одного силикатного трехслойного пакета (9,6 А). В воздущно-сухом ММТ величина межплоскостного расстояния составляет от 1,2 до 1,5 нм в завнсимости от типа обменных катионов. 1.2. Свойства и методы исследования моитмориллоиита Несомненно, одним из наиболее интересных свойств ММТ является его способность к набуханию в присутствии воды и других веществ этанола, глицерина и др. Особенности набухания смектитов подробно описаны в диссертационной работе Б. В. Покидько [21]. Процесс набухания ММТ в воде состоит из нескольких стадий: на первом этапе происходит гидратация межслоевых катионов, затем осмотическое набухание. В процессе гидратации межслоевых катионов вокруг ионов формируется сольватная оболочка, при этом степень гидратации возрастает при увеличении заряда иона и уменьшении его радиуса. Вследствие возникновения такой «шубы» вокруг катионов происходит раздвижение силикатных пластин, при этом слои ММТ продолжают взаимодействовать между собой за счет

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Бахов, Федор Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено систематическое исследование структуры и свойств адсорбционных слоев, сформированных в межплоскостных пространствах натриевого монтмориллонита при его модификации алкиламмониевыми ПАВ различного строения. Экспериментальные данные в сочетании с результатами компьютерного моделирования позволили идентифицировать структуру адсорбционных слоев по типу упаковки в них алифатических цепей модификаторов в соответствии с современной классификацией.

2. Разработана методика определения концентрации алкиламмониевых ПАВ в водных растворах, основанная на анализе УФ-спектров. Для этого в раствор вводили специальную краситель-метку, который образует комплексы с исследуемыми ПАВ, имеющие собственный УФ-спектр, по интенсивности в максимуме полосы поглощения которого можно определить истинную концентрацию модификаторов в системе. С использованием этой методики изучены особенности адсорбции некоторых ПАВ на ММТ, были получены изотермы сорбции и десорбции ПАВ из водного раствора

3. Изучена способность к интеркаляции низкомолекулярных и олигомерных веществ, моделирующих поведение полимеров различной полярности, в глину, имеющую различную структуру органофильных слоев. Впервые показано, что молекулы этих веществ, независимо от их полярности, проникают лишь в межслоевые пространства ММТ, содержащего неупорядоченные адсорбционные слои, тогда как при более совершенной структуре (плотной упаковке молекул модификатора) их интеркаляции практически не наблюдается.

4. Изучены особенности кристаллизации ПЭ в присутствии модифицированной глины. Показано, что наличие глины повышает степень кристалличности полимера в эксфолиированных НК и микрокомпозитах, являясь нуклеатором кристаллизации. Органофильные слои, образованные модификатором ЦТАБ, в большей степени способствуют кристаллизации ПЭ, чем слои, сформированные ДОДАБ. Напротив, интеркаляция полимерных молекул делает кристаллизацию ПЭ невозможной в ограниченных пространствах между силикатными пластинами. Поэтому общая степень кристалличности полимера определяется этими противоположно действующими факторами.

5. Разработан научно обоснованный подход и определена оптимальная структура адсорбционных слоев для получения интеркалированных и эксфолиированных НК на основе полиолефинов - полимеров с неполярными макромолекулами. Выбран модификатор и определена его концентрация (0,25-0,75 ЕКО), при сорбции которого формируются слои, позволяющие эффективно интеркалировать полиолефины в наполнитель при обычных условиях смешения. Полученные интеркалированные нанокомпозиционные материалы при наполнении (5% масс.) демонстрируют увеличение модуля упругости на 35%, предела текучести на 25-30% и прочности на 15% по сравнению с аналогичными значениями для исходных полимеров практически без потери пластичности материала

6. Предложен и апробирован в лабораторной практике новый способ получения адсорбционных органофильных слоев с заданными свойствами методом последовательной адсорбции различных алкиламмониевых модификаторов. Это позволило получить эксфолиированные и интеркалированные НК с улучшенными физико-механическими свойствами1 модуль упругости увеличивается на 20 и 30%, прочность - на 15 и 20%, соответственно. При наполнении 15-20% масс, модуль упругости композитов возрастает в 1,5-1,9 раз, при этом удлинение материала при разрыве снижается незначительно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе показано, что для эффективной интеркаляции неполярных полимеров необходимо, чтобы алифатические цепи модифицирующего ПАВ ориентировались в галереях глины под углом, близким к прямому, в результате чего достигается значительное раздвижение силикатных пластин. Концентрация ПАВ, адсорбированного на глине, должна быть в этом случае меньше одной единицы емкости катионного обмена глины, что отличается от «стандартно» применяемой в настоящее время концентрации ПАВ для модификации наполнителя Такой подход позволяет получить адсорбционные слои ПАВ с большим свободным объемом. Сочетание установленных нами факторов обеспечивает эффективное проникновение макромолекул ПЭ в межслоевые пространства глины, в результате чего в ряде случаев удается получить интеркалированные и даже эксфолиированные НК.

В результате проведенных исследований сформулированы требования к ПАВ, которые способны создавать адсорбционные слои с нужными свойствами. Такие ПАВ должны иметь две алифатические цепи длиной более 14 атомов углерода. Как показывают предварительные измерения, использование "оптимизированных" ПАВ для модификации глин позволяет в НК на основе ПЭ достичь существенного повышения механических свойств (модуля упругости почти до 50%, разрывной прочности до 20%) при содержании глины всего лишь 5% масс, и еще более значительного повышения при больших степенях наполнениях (до 15% масс) при сохранении пластичности на уровне исходного немодифицированного полимера

Совершенно очевидно, что систематическое исследование всех факторов, влияющих на формирование структуры нанокомпозитов, является единственным путем перспективного решения проблемы - успешного получения интеркалированных и эксфолиированных НК на основе полимеров с высокими эксплуатационными свойствами.

Необходимо дальнейшее продолжение этих исследований, в сочетании с работами по регулированию уровня адгезионного взаимодействия между полимерной матрицей и наночастицами глины, структуры полимерной матрицы.