Формирование органов кроветворения и особенности гемопоэза в раннем онтогенезе белорыбицы: Stenodus leucichthys тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат биологических наук Амплеева, Анастасия Владимировна

  • Амплеева, Анастасия Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.02.06
  • Количество страниц 142
Амплеева, Анастасия Владимировна. Формирование органов кроветворения и особенности гемопоэза в раннем онтогенезе белорыбицы: Stenodus leucichthys: дис. кандидат биологических наук: 03.02.06 - Ихтиология. Астрахань. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Амплеева, Анастасия Владимировна

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Распространение и биология белорыбицы

1.2. Развитие исследований белорыбицы в Каспийском бассейне

1.3. Промысловое значение и разведение белорыбицы

1.4. Развитие органов кроветворения у рыб

1.5. Особенности кроветворения в онтогенезе рыб

1.6. Влияние среды обитания на форменные элементы крови рыб

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика материала исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Ихтиологические методы

2.2.2. Гистологические исследования

2.2.3. Гематологические методы исследования

2.2.4. Статистические методы

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Морфофункциональные особенности кроветворения в мезонефросе белорыбицы

Глава 4. Морфофункциональные особенности кроветворения в желудочно-кишечном тракте белорыбицы

Глава 5. Морфофункциональные особенности кроветворения в тимусе белорыбицы

Глава 6. Морфофункциональные особенности кроветворения в жабрах белорыбицы

Глава 7. Морфофункциональные особенности кроветворения в селезенке белорыбицы

Глава 8. Развитие форменных элементов крови в периферическом русле

белорыбицы

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование органов кроветворения и особенности гемопоэза в раннем онтогенезе белорыбицы: Stenodus leucichthys»

Введение

Актуальность исследования. Все более возрастающая интенсификация рыболовства, увеличение негативного, антропогенного воздействия на природные водоемы, строительство ГЭС привело к сокращению большинства запасов рыб, и в некоторых случаях к полному исчезновению некогда распространенных промысловых видов, в частности, к сокращению естественной популяции белорыбицы в Волжско-Каспийском бассейне. Благодаря искусственному воспроизводству происходит поддержание численности ценного вида и поэтому биотехника заводского разведения белорыбицы нуждается в постоянном совершенствовании [72; 112; 120].

Имеющиеся литературные сведения о развитии рыб, формировании основных органов и систем, как правило, посвящены вопросам биохимических преобразований в организме рыб в эмбриональном, личиночном и мальковом периодах [29; 37; 54; 78; 82; 119; 125; 130; 205].

Проведены многочисленные исследования, устанавливающие отличия морфофизиологических показателей периферической крови на стадиях раннего онтогенеза и взрослых особей карповых, осетровых, акуловых и сиговых рыб [14; 43; 45; 76; 81; 84; 143; 146; 185].

Сведения о гемопоэзе белорыбицы на стадиях раннего онтогенеза отсутствуют, как и данные по качественному составу формирующихся элементов крови в органах кроветворения.

Поэтому все более актуальными становятся исследования, направленные на изучение закономерностей гистогенеза кроветворных органов, особенностей развития клеток крови, динамику их качественного состава и становления иммунитета в целом у лососевых видов рыб в ранние периоды жизни. Также следует сказать, что целенаправленного, системного исследования закономерностей созревания клеток крови в онтогенезе, их удельном весе в процессе кроветворения у представителей лососевых рыб до сих пор не проводилось.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось изучение формирования органов кроветворения и особенностей гемопоэза в раннем онтогенезе белорыбицы (81епос1ш киасМтуэ).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить закономерности формирования органов кроветворения у белорыбицы;

2. Установить сроки начала формирования гемопоэтической функции в кроветворных органах белорыбицы;

3. Определить органную локализацию гемогистобластов и гемоцитобластов у белорыбицы;

4. Выявить возрастные особенности формирования и соотношение клеточных рядов в центральных и периферических органах кроветворения на разных стадиях онтогенеза;

5. Выяснить активность эритро- и лейкопоэза в периферической крови белорыбицы на стадиях раннего онтогенеза.

Научная новизна исследования. Проведено комплексное изучение кроветворных органов белорыбицы в эмбриональном, личиночном и мальковом периодах развития, которое позволяет получить целостное представление о качественном составе развивающихся форменных элементов крови этих органов, их развитии и становлении кроветворной функции. Выявлены возрастные особенности качественного состава форменных элементов крови в связи с дифференциацией центральных и периферических органов кроветворения. На основе приобретенных данных определены сроки начала продуцирования центральными и периферическими органами кроветворения белорыбицы клеток крови, особенности их топографии и созревания. Установлены сроки созревания клеточных рядов и кроветворной системы в целом. Описаны закономерности развития форменных элементов крови.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований существенно расширены представления об особенностях формирования центральных и периферических органов

кроветворения и закономерностях развития форменных элементов крови у лососевых рыб. Полученные данные могут использоваться при анализе результатов научных исследований по проблемам физиологической оценки резистентности предличинок, личинок и мальков белорыбицы в речной период жизни, а также при заводских наблюдениях в условиях заводского выращивания. Материалы по изучению возрастных особенностей форменных элементов крови и органов кроветворения у белорыбицы, в комплексе с другими физиологическими показателями необходимы для оценки ее запасов, для разработки прогнозов допустимого ее улова в Каспийском бассейне и в Волго-Каспийском районе и режима промысла; необходимы для оценки качества выпускаемой рыбоводной продукции.

Основные фрагменты работы использованы при разработке и чтении таких дисциплин как «Общая гистология и эмбриология рыб» для II курса специальности «Водные биоресурсы и аквакультура» и «Биология размножения и развития» для студентов II курса специальности «Биоэкология», «Микробиология» в ФГБОУ ВПО «АГТУ».

Методология и методы исследования. В работе использованы следующие

методы исследования: гистологические, ихтиологические, гематологические и

/

статистические. Результаты исследований обрабатывали статистически, с применением методик биометрии [99, 155], а также программного пакета анализа Microsoft Excel 2007.

Положения, выносимые на защиту:

1. Первым универсальным кроветворным органом у белорыбицы является мезонефрос;

2. Процесс развития и дифференцировки клеток крови у белорыбицы имеет возрастные особенности;

3. Окончательная дифференцировка клеточных рядов в центральных и периферических кроветворных органах к концу малькового периода развития не закончилась.

Степень достоверности результатов определяется применением современного сертифицированного аналитического оборудования, соблюдением требований действующих стандартов, а также общепринятыми статистическими методами обработки данных.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «АГТУ» (2009-2012); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия» (Владикавказ, 2009); международной научно-практической конференции «Экологические проблемы и социально-экономические аспекты обустройства и развития аридных территорий Российской Федерации» (Москва, 2009); международной конференции «Воспроизводство естественных популяций ценных видов рыб» (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России и сопредельных стран» (Владикавказ, 2010); международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты развития сельских муниципальных образований» (Москва, 2010); международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (ОАЭ, Дубай, 2010); международной научной конференции «Морфология XXI столетия» (Киев, 2010); III эмбриологическом симпозиуме всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов, эмбриологов «ЮГРА-ЭМБРИО-2011. Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных» (Ханты-Мансийск, 2011); V международной научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2012); I международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне Северо-Западного Прикаспия» (Москва, 2012); IX конгрессе международной ассоциации морфологов (Самара, 2012); IV международной заочной конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2012); международной научной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах

онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов» (Астрахань, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы. Общий объем диссертации 142 страницы. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, шести глав с описанием результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 228 источников, в том числе 36 зарубежных, и 42 приложений. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 2 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Амплеева, Анастасия Владимировна

Выводы

1.Мезонефрос начинает развиваться сразу после вылупления (1 сутки) -происходит формирование мезонефронов. Мезонефрос начинает развиваться сразу после выклева (1 сутки) - происходит формирование мезонефронов. Начиная с 20 суток развития постепенно увеличиваются (в 2-3 раза) в размерах все структурные компоненты мезонефронов.

2. Дифференцировка тимуса началась на III этапе личиночного периода развития (38 суток), хотя деления органа на корковое и мозговое вещество не произошло. К концу малькового периода развития (52 сутки) белорыбицы активно происходит процесс развития стромы тимуса, формируются будущие дольки, обособляется и увеличивается объем мозгового вещества.

3. В селезенке кроветворение начинается в возрасте 20 дней активного питания (I этап личиночного периода развития). К концу малькового периода развития активно происходит развитие стромы органа, формируется белая и красная пульпа.

4. Гемопоэтическая функция в кроветворных органах белорыбицы формируется на разных этапах развития: в кровеносных сосудах и мезонефросе -с I этапа эмбрионального периода развития (1 сутки), жаберном аппарате - со II этапа эмбрионального периода развития (5 суток), в селезенке - с I этапа личиночного периода развития (20 суток), в тимусе - с III этапа личиночного периода развития (38 суток), в органах желудочно-кишечного тракта - с IV этапа личиночного периода (45 суток).

5. Установлено, что гемогистобласты и гемоцитобласты имеют определенную органную локализацию - мезонефрос и селезенка. Вследствие миграции этих клеток из селезенки и мезонефроса в кровяное русло с возрастом наблюдалось понижение их количества: в селезенке с 56,5% (20 суток) до 21,3% (52 сутки); в мезонефросе с 15,8% (1 сутки) до 4,3% (52 сутки).

6. Первые клетки эритропоэтического, лимфоцитопоэтического, моноцитопоэтического и миелоцитопоэтического рядов встречаются в

мезонефросе на I этапе эмбрионального периода развития (1 сутки), в жаберном аппарате - на II этапе эмбрионального периода развития (5 суток), в селезенке -на I этапе личиночного периода развития (20 суток), в кроветворных островках, расположенных в слизистой оболочке желудочно-кишечном тракта - на IV этапе личиночного периода (45 суток). В тимусе клетки лимфоцитопоэтического ряда начинают встречаться на III этапе личиночного периода развития (возраст 38 суток).

7. В мезонефросе и селезенке с начала функционирования кроветворения доминируют клетки эритропоэтического ряда - 53,3 и 29,3% - соответственно, с 27-38 суток их количество начинает снижаться и в мальковом периоде превалируют развивающиеся лейкоциты: в мезонефросе - 57,8% и селезенке -47,3%. В тимусе белорыбицы в раннем онтогенезе происходит пролиферация только лимфоцитов. В кроветворных островках, расположенных в глотке и в жабрах, в течение всех этапов развития основу составляют клетки эритропоэтического ряда (максимальное количество их в глотке на 45 сутки -67,9%; в жабрах - на 20 сутки 56,9%), в конце малькового периода (52 сутки) составляет 52,7% в глотке и 53,7% в жабрах. В кровяных островках остальных органах желудочно-кишечного тракта наблюдается значительное преобладание лейкоцитов: в гемопоэтических островках желудка - до 82,1%, в средней кишке -до 92,7%, в спиральном клапане - до 81,7%.

8. Установлена гетерохронность в развитии форменных элементов периферической крови белорыбицы. Первыми заканчивают свое развитие клетки эритроцитопоэтического ряда (I этап личиночного периода развития), позже созревают клетки лимфоцитопоэтического ряда (II этап личиночного периода развития). К концу малькового периода развития созревание моноцитопоэтического и гранулоцитопоэтического рядов осталось не завершенным.

Практические рекомендации

Результаты качественного и количественного анализа показателей форменных элементов крови возможно использовать для сравнительной оценки при проведении комплексных мониторинговых исследований физиологического состояния предличинок, личинок и молоди белорыбицы.

Данные лейкограммы и эритрограммы могут быть использованы в рыбоводной практике для оценки качества выращиваемой молоди.