Формирование органов управления общества с ограниченной ответственностью и принятие ими решений в процессе своей деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Могилевский, Петр Станиславович

  • Могилевский, Петр Станиславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 190
Могилевский, Петр Станиславович. Формирование органов управления общества с ограниченной ответственностью и принятие ими решений в процессе своей деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Могилевский, Петр Станиславович

Введение.

Глава 1. Понятие и признаки органа управления общества с ограниченной ответственностью.

1.1. Исторические этапы становления законодательства об обществах с ограниченной ответственностью.

1.2. Понятие, правовая природа и признаки органа управления общества с ограниченной ответственностью.

1.3. Модели управления обществом с ограниченной ответственностью в российском и зарубежном законодательстве.

Глава 2. Порядок формирования органов управления общества с ограниченной ответственностью и определение момента возникновения и прекращения их полномочий

2.1. Избрание и назначение как правовые механизмы образования органов управления общества с ограниченной ответственностью.

2.2. Особенности образования органов управления в обществах одного лица.

Глава 3. Решения, принимаемые органами управления общества с ограниченной ответственностью.

3.1. Правовая природа решений коллегиальных органов управления общества с ограниченной ответственностью.

3.2. Правовые приемы определения круга вопросов, по которым органы управления общества с ограниченной ответственностью вправе принимать решения.

3.3. Определение момента вступления в силу решения органа управления общества с ограниченной ответственностью.

3.4. Особенности принятия решения органами дочернего общества при использовании основным обществом права давать обязательные для дочернего общества указания.

3.5. Обжалование решений органов управления общества с ограниченной ответственностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование органов управления общества с ограниченной ответственностью и принятие ими решений в процессе своей деятельности»

Актуальность исследования. С принятием Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (далее — ГК РФ), Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) и ряда других нормативных актов в середине 90-х годов прошлого столетия возникла правовая база для появления большой группы юридических лиц такой организационно-правовой формы, как общество с ограниченной ответственностью. Следует заметить, что, по данным Единого государственного реестра юридических лиц, на 28 октября 2010 г. в Российской Федерации зарегистрировано 3 277 400 обществ с ограниченной ответственностью и число их непрерывно растет1. Впервые после окончания советского периода появилась реальная возможность возрождения такой формы хозяйствования, как общество с ограниченной ответственностью. Данное явление во многом и обусловило актуальность понимания и изучения этой в каком-то смысле новой для постсоветского периода организационно-правовой формы юридических лиц.

Вновь формирующееся законодательство об обществах с ограниченной ответственностью претерпевает постоянные изменения. Последние дополнения в Закон об ООО были внесены сравнительно недавно — 27 июля 2010 г. Постепенно складывается и судебно-арбитражная практика, связанная с деятельностью этих обществ.

1 Данные Федеральной налоговой службы РФ доступны по адресу: www.egruI.nalog.ru/fiis

Очередным этапом развития законодательства об обществах с ограниченной ответственностью в целом и органов управления этими обществами в частности будет принятие новой редакции первой части ГК РФ, проект которой разработан по инициативе Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. В проекте, в частности, делается попытка дать ответы на вопросы о правовой природе решения коллегиального органа управления хозяйственного общества, о моменте принятия решения коллегиальным органом управления хозяйственного общества, о порядке образования органов хозяйственных обществ и др. Другими словами, происходит накопление знаний, требующих тщательного исследования и систематизации.

В процессе развития законодательства об обществах с ограниченной ответственностью и с появлением все большего их числа растет и число корпоративных конфликтов, вызванных борьбой за перераспределение собственности и контроля в обществах с ограниченной ответственностью. При этом ключевую роль во всех этих конфликтах играют именно органы управления обществ.

Современное законодательство, регулирующее деятельность обществ с ограниченной ответственностью, предусматривает возможность наличия в структуре общества с ограниченной ответственностью одновременно четырех органов управления. Это общее собрание участников, совет директоров, единоличный исполнительный орган и коллегиальный исполнительный орган. Органам управления юридического лица отводится очень серьезная роль, поскольку именно через них юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности, посредством совершаемых органами юридического лица действий возникают, изменяются и прекращаются гражданские правоотношения, участником которых выступает само юридическое лицо. Именно поэтому так важно правильно выстроить всю систему отношений,

2 См. электронный ресурс: 1Шр/Лу\у\у.рпу1а\у.ги связанных с деятельностью органов управления, обозначаемой в литературе как корпоративное управление: определить теоретическую базу, на которой эти отношения строятся, правовые формы выражения этими органами своей воли как внутри юридического лица, так и вовне.

Степень научной разработанности темы исследования. Хотя в современной отечественной специальной литературе достаточное внимание уделено исследованию правового статуса общества с ограниченной ответственностью, в правовом регулировании деятельности органов управления обществ с ограниченной ответственностью все еще остается значительное число вопросов, которые практически не исследованы.

Вместе с тем, проблематике правового регулирования органов юридических лиц был посвящен ряд диссертационных исследований. Прежде всего, необходимо указать диссертацию Могилевского С.Д. на тему «Органы управления хозяйственными обществами: правовой аспект» (2001 г.), представленную на соискание ученой степени доктора юридических наук, в которой была предпринята попытка представить теоретические основы корпоративного управления как разновидности управления социального, разработать целостную характеристику органов хозяйственных обществ, рассмотрев их в качестве субъектов или объектов корпоративного управления, исследовать правовой статус и разновидности этих органов. Кроме этого следует отметить диссертацию Сумского Д.А. на тему «Концепция органа юридического лица в теории гражданского права» (2007 г.), также представленную на соискание ученой степени доктора юридических наук, в которой были рассмотрены общие теоретические вопросы понятия и признаков органов юридического лица.

Из диссертаций, представленных на соискание ученой степени кандидата юридических наук, следует отметить диссертацию Серебряковой A.A. «Правовой статус исполнительных органов хозяйственных обществ» (2005 г.), посвященную исследованию вопросов, касающихся определению места исполнительных органов в системе органов управления хозяйственных обществ, отдельных особенностей исполнительных органов и их ответственности, а также диссертацию Вилкина С.С. на тему «Гражданско-правовая природа волевых актов коллегиальных органов юридического лица» (2008 г.), посвященную анализу и исследованию правовой природы актов, принимаемых коллегиальными органами юридического лица.

Как правило, исследования затрагивают лишь общие вопросы деятельности обществ с ограниченной ответственностью как деятельности предпринимательской либо ограничиваются достаточно узкими аспектами этой деятельности.

В частности, к отдельным вопросам правового регулирования предпринимательской деятельности обществ с ограниченной ответственностью, формирования и деятельности их органов управления обращались в своих работах такие исследователи, как Т.Е. Абова, В.К. Андреев, В.А. Белов, М.И. Брагинский, А.Г. Быков, В.В. Витрянский, Е.П. Губин, Т.В. Кашанина, O.A. Красавчиков, М.И. Кулагин, В.В. Лаптев, Д.В. Ломакин, В.К. Мамутов, С.Д. Могилевский, Д.И. Степанов, Е.А. Суханов, Г.С. Шапкина.

Таким образом, в научной литературе нет исследования, посвященного особенностям процедуры формирования и деятельности органов управления обществ с ограниченной ответственностью и порядку принятия ими решений.

Целью диссертационного исследования является выделение и решение правовых проблем формирования и деятельности органов управления обществ с ограниченной ответственностью и выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего процедуры формирования и деятельности этих органов.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие основные задачи:

• проведение анализа условий и предпосылок возникновения и развития обществ с ограниченной ответственностью, выявление объективности их появления как самостоятельной организационно-правовой формы юридических лиц;

• выработка понятия органа юридического лица, вычленение его главных признаков и на их основе определение понятия органа управления общества с ограниченной ответственностью;

• исследование порядка образования и функционирования органов управления обществ с ограниченной ответственностью и разработка их классификации на основе различных критериев;

• анализ существующих правовых норм, регулирующих правовой статус, порядок организации и деятельности органов управления обществ с ограниченной ответственностью, а также анализ практики применения этих норм на основе деятельности органов управления конкретных обществ с ограниченной ответственностью;

• анализ законодательства зарубежных стран, регулирующего формирование и деятельность органов управления общества с ограниченной ответственностью;

• анализ вариантов формирования структуры управления обществом с ограниченной ответственностью, определение и исследование компетенции его органов управления;

• исследование правовой природы решений коллегиальных органов управления обществ с ограниченной ответственностью, определение моментов принятия решения органом управления и вступления его в силу;

• выработка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего процедуры формирования и деятельности органов управления обществ с ограниченной ответственностью.

Цель настоящего исследования достигается путем анализа действующего законодательства Российской Федерации, судебной практики, а также изучения литературы по теме диссертации.

Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, складывающиеся в рамках правового регулирования формирования и деятельности органов управления обществ с ограниченной ответственностью.

Предметом исследования являются: законодательство Российской Федерации, судебно-арбитражная практика, научные теории и некоторые примеры зарубежных правовых норм и правил, регулирующих формирование и деятельность органов управления обществ с ограниченной ответственностью, а также аналогичных организационно-правовых форм.

Теоретическую основу настоящей диссертации помимо работ упомянутых выше авторов, составляют исследования С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, Н.Л. Дювернуа, О.С. Иоффе, А.И. Каминки, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича.

Эмпирическую основу исследования составили гражданское законодательство Российской Федерации, иные правовые и нормативные акты, зарубежное законодательство, материалы судебно-арбитражной практики.

Методологическая основа исследования. В рамках работы использовались такие научные методы исследования, как описание изучаемых правовых явлений, выявление и формулирование их сущностных характеристик и признаков, классификация, системный анализ, сравнительный правовой анализ, историко-правовой метод и другие методы, широко применяемые в гуманитарных науках.

Научная новизна исследования заключается в проведенном впервые комплексном анализе нормативного регулирования деятельности органов управления общества с ограниченной ответственностью от порядка их образования до осуществления ими своих функций, в выявлении и изучении отношений, возникающих в процессе деятельности органов управления общества с ограниченной ответственностью, в определении характеристики их статуса, компетенции, в выявлении и исследовании ранее не обсуждавшихся проблемных вопросов, как возникающих на практике, так и являющихся предметом теоретических изысканий. Все это представлено в сочетании с анализом состояния и перспектив развития корпоративного законодательства РФ под углом зрения их соответствия Концепции развития законодательства о юридических лицах и проекта первой части ГК РФ, разработанных Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

В настоящей работе предпринята попытка на основе анализа российского и зарубежного законодательства выделить и решить ряд основных проблемных вопросов, связанных с управлением обществами с ограниченной ответственностью.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Орган управления общества с ограниченной ответственностью — это некая организационно оформленная часть общества с ограниченной ответственностью, представленная либо одним лицом, либо несколькими физическими лицами, образуемая в соответствии с порядком, определенным Законом об ООО и уставом этого общества, обладающая определенными полномочиями, реализация которых осуществляется в пределах собственной компетенции, позволяющая ей формировать и (или) реализовать волю общества при осуществлении функций корпоративного управления.

2. Легитимность статуса органов управления общества с ограниченной ответственностью, и соответственно их действий связана с выполнением определенных Законом об ООО и уставом общества организационных процедур по их формированию: назначению или избранию. Под избранием следует понимать выбор компетентным органом предпочитаемой кандидатуры из некоего количества предложенных кандидатур, а под назначением — возможность компетентного органа формировать орган управления общества на безальтернативной основе.

3. Определены особенности формирования органов управления в обществе с ограниченной ответственностью с единственным участником и документального их оформления, в частности, в ситуации, когда единственным участником общества является юридическое лицо. Они заключаются в том, что если уставом основного общества в компетенции совета директоров или правления и предусмотрена возможность образования органов управления дочернего общества, то их решения об этом недостаточно, поскольку ни совет директоров, ни правление, хотя и формируют волю своего юридического лица, но по своему статусу не могут действовать от имени своего общества, изъявляя эту волю вовне. На основе и во исполнение их решения единоличный исполнительный орган основного общества принимает решение, которым фактически изъявляет и реализует вовне волю основного общества в отношении своего дочернего общества по вопросу формирования его органов управления.

Для документального оформления этих решений необходимы два документа. Первый документ необходим для формирования воли юридического лица. К нему относится решение одного из коллегиальных органов управления в зависимости от того, к компетенции какого из этих органов относятся рассматриваемые вопросы, в частности вопрос об образовании органов дочернего общества. Это решение должно оформляться протоколом заседания того коллегиального органа, который его принимает. Второй документ необходим для реализации воли юридического лица вовне. Этим документом является «решение», которое основное общество в лице своего единоличного исполнительного органа, действующего от имени основного общества, принимает на основании устава основного общества и решения либо совета директоров, либо правления основного общества.

4. Выработка решения в обществе с ограниченной ответственностью включает ряд последовательных действий по его подготовке и принятию.

Подготовка решения включает: а) проявление инициативы со стороны органа управления общества или лица, уполномоченного на осуществление такой инициативы; б) разработку проекта решения, которая, как правило, осуществляется с привлечением специалистов, но оформляется как проект решения по определенной процедуре; в) обсуждение проекта решения, а в некоторых случаях и получение согласия на это решение там, где процедурой принятия решения это требуется; г) экспертиза проекта решения.

Принятие решения — предполагает соблюдение четкой процедуры его оформления, включающей: а) определение правомочности органа управления на принятие рассматриваемого решения; б) реализацию участниками общества своего права голоса; в) установление результатов голосования; г) вступление принятого решения в силу.

5. Моментом принятия решения и моментом вступления решения коллегиального органа управления общества с ограниченной ответственностью в силу следует считать момент документального оформления подсчета голосов участников (членов органа), если иное не установлено уставом общества либо решением коллегиального органа управления общества при условии возможности принятия такого решения в уставе общества. Уставом общества с ограниченной ответственностью могут быть предусмотрены возможности определения разных моментов принятия решения и вступления в силу решения коллегиального органа общества с ограниченной ответственностью. В частности, этот может быть либо через установление в уставе общества срока, по истечении которого принятое решение вступает в силу, либо через указание в самом принятом решении того момента с которого это принятое решение вступает в силу.

6. Разработаны и сформулированы базовые правовые положения, характеризующие порядок исполнения органами управления дочернего общества обязательных указаний, издаваемых органами управления основного общества и принятие первыми решений во исполнение этих указаний. К ним относятся следующие положения:

1) от имени дочернего общества действия могут быть совершены именно его органом управления, но только после получения обязательных указаний на этот счет основного общества;

2) полномочия основного общества или предмет обязательных указаний не должны пересекаться с компетенцией коллегиальных органов управления дочернего общества;

3) право основного общества давать указания дочернему должно быть зафиксировано в уставах дочернего и основного обществ с перечислением конкретных вопросов, по которым осуществляются указания;

4) волеизъявление основного общества может реализовать только его единоличный исполнительный орган, даже если в соответствии с уставом основного общества для этих целей ему необходимо предварительное одобрение или формирование его воли со стороны коллегиальных органов управления основного общества;

5) эти обязательные указания должны быть обращены именно к единоличному исполнительному органу дочернего общества, поскольку исполнение каких-либо указаний общим собранием участников, советом директоров общества и коллегиальным исполнительным органом управления общества будет противоречить их правовой сущности как волеобразующих и коллегиальных органов, принимающих решения посредством голосования;

6) обязательные указания основного общества дочернему возможны только в пределах компетенции органов управления основного общества;

7) вопросы, по которым будут даваться обязательные указания, должны согласовываться с компетенцией самого единоличного исполнительного органа дочернего общества;

8) обязательные указания основного общества оформляются его решением в лице единоличного исполнительного органа основного общества.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что разработанные в нем категории и сделанные выводы могут служить основой для дальнейшего развития науки гражданского права, использоваться при решении и осмыслении проблем в рамках данных и сходных правоотношений.

Материалы диссертации могут применяться в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», специального курса «Корпоративное право» и др.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения могут быть использованы в целях совершенствования гражданского законодательства и правоприменительной практики. В диссертации проанализированы конкретные практические проблемы, выявлены недостатки и противоречия нормативных актов, предложены способы их устранения.

Анализируя ряд спорных вопросов, автор сформулировал и аргументировал собственную позицию, предлагая в конкретных ситуациях толкование, которое может быть использовано правоприменительной практикой.

Апробация результатов исследования

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические выводы и практические предложения обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданского права Юридического факультета им. М.М. Сперанского Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.