Формирование основ чтения у младших школьников на бурятском языке как втором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чимбеева, Зоригма Доржиевна

  • Чимбеева, Зоригма Доржиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 159
Чимбеева, Зоригма Доржиевна. Формирование основ чтения у младших школьников на бурятском языке как втором: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Улан-Удэ. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чимбеева, Зоригма Доржиевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы обучения чтению младших школьников на бурятском языке как втором

1.1. Ведущая цель начального этапа обучения чтению на бурятском языке.

1.2. Фонетическая составляющая языкового материала в процессе формирования навыков и умений.

1.3.Определение коммуникативных потребностей и мотивационнопобудительной фазы чтения младших школьников.

Выводы по первой главе.

Глава II. Методика формирования основ чтения у младших школьников на бурятском языке как втором

2.1. Методическая модель формирования основ умения читать на бурятском языке в младших классах.

2.2. Система упражнений для обучения чтению.

2.3. Описание и результаты экспериментального обучения по формированию основ чтения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ чтения у младших школьников на бурятском языке как втором»

Качественные изменения подходов государства к языковой политике и позитивное отношение общества к проблемам развития и сохранения национальных языков и культур способствуют тому, что учебный предмет «Бурятский язык как государственный язык Республики Бурятия» стал неотъемлемой частью лингвистического образования школьников. Бурятский язык изучается представителями разных национальностей как второй. В данном исследовании под вторым языком подразумевается: а) язык, усвоенный вторым по порядку; б) второй по частоте употребления в §условиях многонациональной среды. В самом общем значении второй язык - это язык, не являющийся родным, но образующий языковую среду или являющийся ее частью, например, официальный или неофициальный язык межнационального общения или титульной нации. При выборе языка в учебных учреждениях целесообразнее заменять понятие родной язык понятием основной функциональный язык (русский), т.е. язык, которым 6-летний ребенок владеет свободно.

Учитывая существующие условия школьного обучения бурятскому языку как второму в начальных классах, представляется целесообразным определить наиболее универсальный, и в то же время доступный способ общения, который, с одной стороны, позволял бы реализовать все основные функции общения, а с другой — был бы реально достижим для всех учащихся. Таким видом коммуникативной деятельности является чтение. В школах республики традиционной задачей начальной школы является задача обучения чтению ребенка младшего школьного возраста не только на русском языке, но и на бурятском как втором. Именно на начальном этапе закладываются основы чтения, обеспечивается достаточный уровень его сформированности для дальнейшего развития и совершенствования на основном этапе изучения бурятского языка в общеобразовательных учреждениях.

Обучение чтению на неродном языке рассматривается достаточно основательно в специальной литературе, равно актуальной как для обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, З.И. Клычникова, Н.В. Барышников, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Э.Г. Тен и др.), так и для обучения второму языку. К последней группе относятся, в частности, работы Н.В. Имедадзе, Р.Ю. Барсук. Впервые к проблеме обучения бурятскому языку как второму обратился У-Ж.Ш. Дондуков. Разработанный У-Ж.Ш. Дондуковым и Е.Г. Пахутовой «Учебник бурятского языка (для знающих русский язык)» послужил отправной точкой для методических изысканий и создания ряда учебников, учебных пособий и самоучителей, адресованных желающим овладеть основами бурятского языка (У.Е. Абидуева, Л.Б. Бадмаева; Ц.Б. Будаев; Д.Д. Гомбоева; Б.Б. Лхасаранова; Д.Ц. Жапова, К.Ц. Цыбикова; Л.Н. Намжилон; О.Г. Макарова; С.Ц. Молонова, Ц.Ц. Бальжинимаева; Д.Д. Могоева; А.Б. Санжаева и др.). В диссертационных исследованиях Э.П. Нанзатовой Е.Г. Базаровой О.Г. Макаровой, O.A. Дареевой также рассмотрены проблемы методики преподавания бурятского языка как второго.

Анализ данных работ показывает, что в них решаются в основном проблемы обучения чтению учащихся среднего и старшего звена. А в методике преподавания бурятского языка как второго еще не сложились ее технологические основы, т.е. инвариантные составляющие, которые обеспечивают методической науке устойчивость, надежность применения ее частных методов и приемов на практике, гарантируют определенный результат, дают учителю возможность выбора. Изучение специальной литературы по проблемам раннего обучения языкам, наблюдение за процессом обучения, анализ опыта работы учителей, условия обучения дают возможность указать на отсутствие равновесия в теории и практике обучения чтению младших школьников на бурятском языке как втором:

- между подходами к обучению чтению и современным уровнем развития таких наук, как лингвистика, педагогика, психология, социология;

- между общепризнанным в методике преподавания бурятского языка высоким статусом чтения и разработкой технологических основ обучения чтению;

- между приобретенными навыками, умениями школьников в учебных условиях и отсутствием социальной потребности в языке как средстве общения;

- между осознанием учителем бурятского языка необходимости совершенствования существующей практики преподавания и отсутствием учебно-методических комплектов по бурятскому языку, также материалов для чтения.

Поиск путей решения этих противоречий составил проблему исследования и обусловил выбор его темы «Формирование основ чтения у младших школьников на бурятском языке как втором».

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования обучения младших школьников бурятскому языку как второму, успешное усвоение которого в системе непрерывного образования во многом зависит от уровня сформированности основ чтения по предмету.

Объект исследования — процесс формирования основ чтения на бурятском языке у учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования составляет методика формирования основ чтения на бурятском языке у младших школьников.

Цель исследования - создание теоретически обоснованной методики формирования основ чтения на бурятском языке как втором.

Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование основ чтения на бурятском языке как втором у младших школьников будет эффективным, если:

- определен статус первоначального навыка чтения в системе обучения бурятскому языку; выявлена сущность обучения механизму чтения на бурятском языке, его базовые составляющие компоненты, определяемые через постижение графического механизма конкретизации буквенного значения;

- наряду с новыми ориентирами и знакомыми ориентирами в другом функционировании главным сигналом чтения определен сингармонизм, когда в пределах произнесения слова соблюдается единообразие гласных, основанное на вертикальном делении по артикуляции;

- произведен отбор фонетического материала по основным критериям отбора содержания образования с учетом сформированных автоматизированных слухопроизносительных навыков на основном функциональном языке (русском);

- определены коммуникативные потребности, пути формирования мотивационно-побудительной фазы чтения учащихся младшего школьного возраста в обучении бурятскому языку;

- разработана доказанная экспериментальным путем методика, направленная на формирование первоначального навыка чтения и на его дальнейшее развитие.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Определить место и роль первоначального навыка чтения с целью определения его значимости в системе обучения бурятскому языку.

2. Выявить сущность обучения механизму чтения на бурятском языке как втором, специфику управления этими механизмами в системе и логике обучения дисциплинам языкового цикла; рассмотреть составляющие его базовые компоненты.

3.Выявить общую закономерность развития положительного мотива для определения путей формирования мотивационно-побудительной фазы чтения учащихся.

4. Выявить речевые навыки и умения, формируемые в ходе усвоения языкового материала на бурятском языке.

5. Разработать методическую модель формирования основ чтения на бурятском языке в младшем школьном возрасте и проверить эффективность предлагаемой методики в ходе экспериментального обучения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение и анализ литературы по педагогике, психологии чтения, лингвистике, лингводидактике и методике преподавания русского, бурятского, иностранного языков; сравнение; наблюдение педагогического процесса; изучение и обобщение опыта раннего обучения бурятскому языку; тестирование; анкетирование; экспериментальное обучение; обработка данных, графическое представление данных исследования.

Методологическую основу исследования составляют концепции психологических основ развивающего обучения J1.C. Выготского, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина; создания мотивационных основ обучения (В.И. Волынкин, Л.И. Божович, Ш.А. Амонашвили); концепция единого подхода к предметам языкового цикла A.A. Леонтьева, Е.А. Ленской, Е.Д. Розановой; положения об общих закономерностях обучения неродному языку в процессе овладения языком в учебных условиях, разработанные в научных трудах И.А. Зимней, З.И. Клычниковой, Н.В. Барышникова, Н.Д. Гальсковой, Н.И. Гез, А.Н. Щукина; исследования Т.Г. Егорова по психологии обучения детей чтению, исследования бурятских ученых по двуязычию С.М. Бабушкина, по сопоставительной грамматике Б.Б. Батоева, по бурятской грамматике Д-Н.Д. Доржиева, в области фонетики (И.Д. Бураев, Э.И. Бюраева, В.И. Золхоев, орфоэпии (Э.Р. Раднаев), методики преподавания бурятского языка как родного (Д.Д. Ошоров) и методики обучения бурятскому языку как второму (Е.Г. Базарова, О.Г. Бильтагурова, С.Ц. Содномов, Э.П. Нанзатова).

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые: - графические начертания (буквы) и закон сингармонизма бурятского языка определены в качестве инструментально фиксируемых новых ориентиров чтения как базовые составляющие компонента механизма чтения;

- разработана методическая модель формирования основ чтения, основанная на определении значимости первоначального навыка чтения- на бурятском языке в процессе обучения; определены коммуникативные потребности и мотивационно-побудительная фаза чтения учащихся младшего школьного возраста при обучении чтению на бурятском языке, которые послужили основой разработки системы упражнений.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована необходимость и целесообразность обучения основам чтения на бурятском языке как целевой доминанты в системе непрерывного образования; определена роль первоначального чтения в процессе обучения бурятскому языку;

- обоснована и предложена система упражнений для формирования основ чтения, которая решает задачи разработки инвариантных составляющих методики обучения бурятскому языку как второму.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика формирования основ чтения у младших школьников может послужить базой для: а) создания учебно-методического комплекта по бурятскому языку; б) создания книг, пособий по обучению письменной речи (чтения) на бурятском языке. Сформулированы методические рекомендации по использованию обучающих материалов, дающие возможность широкого использования в практике работы школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Первоначальный навык чтения на бурятском языке как втором формируется через прочное опознание новых ориентиров чтения, знакомых ориентиров в новом функционировании, а также закона сингармонизма как главного ориентира в чтении.

2. Навыки озвучивания текста на начальном этапе обучения чтению являются определяющими, следовательно, отбор и усвоение фонетического материала с учетом сформированных устойчивых автоматизированных слухопроизносительных навыков учащихся в русском языке целесообразнее осуществлять по двум направлениям: техника, интонация. 3. Формирование устойчивых потребностей в чтении на втором языке реализуется в мотивах, основанных на общей закономерности развития положительного мотива.

Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов:

- на заседаниях кафедры филологии и методики преподавания Бурятского государственного университета;

- на международных конференциях «Современные проблемы филологии» (Улан-Удэ, 2003), «Мир фольклора в контексте истории культуры мировых цивилизаций» (Иркутск, 2005), «Филологическое образование в школе: приоритеты и перспективы» (Улан-Удэ, 2007); на республиканской конференции «Вариативность начального обучения - важное направление развития образования республики» (Хоринск, 2007); на региональных конференциях «Современные инновационные подходы в преподавании бурятского языка в образовательных учреждениях Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2006), «Развитие педагогического образования в Республике Бурятия» (Улан-Удэ, 2006), «Тенденции изменений и приоритетные проблемы дошкольного и начального образования Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2007); на конференции с международным участием «Филологическое образование в школе: приоритеты и перспективы» (Улан-Удэ, 2008).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чимбеева, Зоригма Доржиевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Исследованные вопросы методики обучения чтению учащихся младших классов на бурятском языке как втором и проведенное экспериментальное исследование позволяют сделать следующие выводы:

1. Реально достижимой целью в обучении бурятскому языку детей младшего школьного возраста является формирование прочных основ умения читать, которые выступают базой для дальнейшего развития и совершенствования на основном этапе обучения.

2. Рациональность разработанной методики формирования основ умения читать на бурятском языке заключается в целесообразности поэтапного процесса обучения (подготовительный, основной, обобщающий этапы) с использованием специального комплекса упражнений, адекватного каждому из этапов.

3. Подготовительный этап формирования основ умения читать имеет цели: адаптация детей к занятиям по бурятскому языку и психологическая подготовка учащихся к восприятию фонетической стороны изучаемого языка; основной этап - это этап освоения правильного чтения отличных букв, дифтонгов и долгих гласных, доведение их до навыкового уровня; главная цель обобщающего этапа - поддержание и дальнейшая автоматизация технических навыков чтения и развитие умений в понимании читаемого.

4. Ведущим компонентом, подлежащим освоению на начальном этапе обучения читать, являются технические навыки, качество которых обеспечивает развитие важнейших характеристик умения читать, как скорость, беглость, продуктивность чтения. Эффективность методики формирования основ умения читать обусловлена тем, что она построена с учетом двух важных компонентов: технических навыков чтения и умения понимания читаемого.

5. Разработанный комплекс упражнений показал свою эффективность и методическую ценность в ходе эксперимента. Ход и результаты эксперимента подтвердили гипотезу всего исследования. Разработанная методика обучения основам умения читать является жизнеспособной и применимой в различных условиях начальных классов общеобразовательных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании представлен один из возможных путей подготовки учащихся в умении использовать изучаемый язык в реальной коммуникации, исходя из требований к коммуникативным целям обучения на втором языке. В нашем случае - сформировать прочные основы чтения у младших школьников на бурятском языке как на втором. Исходя из функции языка быть средством познания и общения, цель обучения бурятскому языку на начальном этапе рассматривается в соотношении с конечными целями обучения в средней школе. Это значит, что уже на начальном этапе следует закладывать универсальные коммуникативные умения: слушать собеседника, реагировать на его вопросы, извлекать нужную информацию при чтении и т.п. Все перечисленные умения, конечно, формируются на доступном детям данного возраста уровне, исходя из их речевых потребностей и возможностей.

В диссертационном исследовании:

- определено место и роль первоначального навыка чтения с целью определения его значимости в системе обучения бурятскому языку;

- выявлена сущность обучения механизму чтения на бурятском языке как втором, специфика управления этими механизмами в системе и логике обучения дисциплинам языкового цикла; рассмотрены составляющие его базовые компоненты; графические начертания (буквы) и закон сингармонизма бурятского языка определены в качестве инструментально фиксируемых новых ориентиров чтения как базовые составляющие компонента механизма чтения;

- определены пути формирования мотивационно-побудительной фазы чтения учащихся, основанные на общей закономерности развития положительной мотивации;

- разработана методическая модель формирования основ чтения на бурятском языке в младшем школьном возрасте и проверена эффективность предлагаемой методики в ходе экспериментального обучения;

- охарактеризована возможность и способность детей младшего школьного возраста к овладению чтением на бурятском языке как на втором;

- рассмотрены в предметном аспекте - языковой материал (фонетический); в процессуальном аспекте - навыки и умения, те компоненты, которые включаются в состав содержания обучения; произведен отбор фонетического материала, необходимый для усвоения в период обучения чтению;

- разработана система упражнений для обучения чтению на бурятском языке как втором.

В экспериментальном обучении была предложена методика по формированию основ чтения, учитывающая механизмы становления чтения в младшем школьном возрасте.

Сочетание буквенно-звукового метода с правилами чтения служит эффективным приемом формирования прочных основ чтения. Рациональность методики обеспечена учетом в обучении чтении сформированных на основном функциональном языке (русском) языке механизмов чтения, которые способствуют становлению речевых механизмов на бурятском языке. При овладении речезвуковой символикой на бурятском языке учащиеся решают следующее: а) узнавание отдельных букв, б) слияние воспринятых букв, и в) осознание прочитанных слов как некоторого смыслового целого, но в отличие от этапа овладения ею на родном языке им не надо уяснять себе, что речь состоит из звуков, что письменная речь - это та же звуковая речь, но изображенная буквами, что буквы замещают звуки речи, что они читаются не так, как называются и т.д. Все эти операции решаются на основе новой буквенно-звуковой системы, овладение которой потребовало от учащихся не меньших усилий, чем овладение буквенно-звуковой системы родного языка. Причем при овладении этой новой системой, кроме всего прочего, учащемуся предстояло преодолевать интерферирующее влияние родного языка.

Схема «от буквы к звуку», использованная с учетом того, что на данном этапе все дети читают на основном функциональном языке (русском) языке, оправдывает себя как вид фонетического анализа. Знакомство с каждой новой буквой строится «от буквы к звуку».

Трудности овладения основам умения читать в значительной мере снимаются за счет методически целесообразной этапизации процесса обучения. В исследовании теоретически обоснованы и экспериментально апробированы три этапа формирования основ умения читать. Экспериментальное обучение показало, что процесс чтения в рамках трех этапов: 1) подготовительного; 2) основного; 3) обобщающего, определяющие последовательность работы над техникой чтения: чтение слогов и изолированных слов, синтагм, абзацев, текста, дает положительные результаты.