Формирование основ гуманизации геометро-графической подготовки инженеров (для строительных специальностей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Иващенко, Галина Алексеевна

  • Иващенко, Галина Алексеевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Братск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 570
Иващенко, Галина Алексеевна. Формирование основ гуманизации геометро-графической подготовки инженеров (для строительных специальностей): дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Братск. 2009. 570 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Иващенко, Галина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

Состояние, проблемы и тенденции развития гуманизации геометро-графической подготовки специалистов технического профиля в вузе.

1.1 Реализация гуманистической парадигмы в геометро-графической подготовке инженеров (для строительных специальностей).

1.2 Исследование возможных направлений процесса гуманизации профессиональной подготовки специалистов технического профиля.

1.2.1 Индивидуализация педагогического процесса в геометро-графической подготовке специалистов как элемент гуманизации.

1.2.2 Теоретико-методологические основы управления компонентами мотивационной сферы будущего специалиста.

1.2.3 Построение субъект-субъектных отношений в геометро-графической подготовке специалистов в условиях гуманизации образовательного процесса.

ГЛАВА

Развитие пространственного и речевого мышлений в дисциплинах геометро-графического цикла их интегративной совокупности.

2.1 Формирование теоретико-методологических основ развития речевого мышления в геометро-графических дисциплинах.

2.2 Геометро-графическая подготовка будущих инженеров-строителей - как фактор оптимизации процесса формирования пространственного мышления.

2.3 Формирование речевого мышления в геометро-графических дисциплинах как фактор оптимизации профессиональной подготовки инженеров-строителей.

2.3.1 Теоретико-методологические основы построения конструкта лекционного текста в геометро-графических дисциплинах.

2.3.2 Дидактические свойства и функции текстового наполнения учебно-методической литературы и электронных учебников в геометро-графических дисциплинах.

ГЛАВА

Деятельностный и личностный подходы как методологические принципы моделирования образовательного процесса геометро-графической подготовки инженеров-строителей. 254*

3.1 Деятельностный и личностный подходы как методологические принципы в исследовании педагогических технологий и основа их разработки.

3.2 Личностный аспект деятельности будущих инженеров-строителей в геометро-графических дисциплинах.

3.3 Построение методологической системы формирования профессионально-значимых качеств будущих инженеров-строителей в геометро-графических дисциплинах в условиях деятельностного подхода.

ГЛАВА

Экспериментальное обоснование эффективности гуманизации геометро-графической подготовки инженеров-строителей.

4.1 Определение уровня значимости применения в образовательном процессе геометро-графических дисциплин целостной методологической системы развития пространственного и речевого мышлений.

4.2 Эффективность индивидуализации учебного процесса графической подготовки на основе психолого-педагогического выявления индивидуальных особенностей будущих специалистов.

4.3 Результаты применения в учебном процессе целостной системы развития пространственного и речевого мышления в их интегратив-ной совокупности.

4.4 Исследование эффективности применения в учебном процессе целостной методологической системы формирования профессионально-значимых качеств будущих инженеров-строителей в условиях гуманизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ гуманизации геометро-графической подготовки инженеров (для строительных специальностей)»

Ориентация системы отечественного образования на вхождение в мировое образовательное пространство определяет тенденции переосмысления эффективности обучения и поиск новых образовательных моделей и технологий, ориентированных на актуализацию потенциально-личностных качеств и свойств будущих специалистов. Первостепенной становится задача удовлетворения духовных запросов людей на образовательные услуги определенного уровня и качества и лишь затем задачи общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с потребностями общества. Поэтому проблемы и концепции личности занимают центральное место в психолого-педагогических исследованиях. Индустриальному обществу прошлого века требовались специалисты, исполняющие ограниченный набор профессиональных действий. Характерный для данного времени знаниевый подход в образовательной системе обеспечивал большую часть выпускников профессиональных учебных заведений достаточным объемом знаний и навыков практически на весь период их активной трудовой жизни.

Глобальные трансформации структурообразующих компонентов всей системы жизнедеятельности общества, стремительный рост накопления новых знаний человечеством, внедрение современных информационных технологий во все сферы деятельности обусловили появление новых профессиональных требований к выпускникам, которые заключаются не столько в новом содержании знаний, сколько в воспитании новых качеств специалистов. Существующая система технического высшего образования в современных социально-экономических условиях не вполне соответствует тенденции общественного развития и быстро меняющейся социальной действительности, и не обеспечивает реализацию социального заказа в области подготовки профессиональных кадров.

Знания и навыки быстро теряют актуальность, и возникает потребность их обновления в соответствии с развитием науки и техники и в такой ситуации наиболее конкурентоспособным специалистом является действительно высококвалифицированный и способный к неординарному мышлению выпускник вуза, обладающий устойчивыми компонентами творческого стиля мышления, умеющий самостоятельно обновлять знания. В этой связи психолого-педагогические концепции отдают предпочтение образовательным целям, ориентированным на духовное и ценностно-смысловое развитие будущих специалистов.

Формирование личности, способной к коммуникабельным отношениям на фоне общей направленности технологизации всех сфер деятельности общества должно быть в центре современной педагогики высшей школы. Подготовка специалиста в техническом вузе приобретает новое качественное значение. Важнейшими задачами высшего образования становятся прогнозирование тенденций развития личности, изучение факторов, влияющих на ее совершенствование, управление процессом становления личности Общество заинтересовано в личности нового типа, обладающей профессиональной, политической и нравственной культурой.

Специалисты технического профиля обладают достаточным объемом знаний, но в профессиональной деятельности не умеют проявлять гибкость, маневренность, не обладают достаточным видением дальнейшей перспективы. В условиях адаптации к современным быстроменяющимся социально-экономическим условиям и жесткой конкуренции в сфере образовательных услуг перед вузами встала задача выпускать специалистов, качество подготовки которых удовлетворяло бы потребителей на рынке труда. Выпускник вуза наряду с профессиональной подготовкой должен иметь уровень общекультурного развития, позволяющий свободно и эффективно ориентироваться в разнообразной и динамично развивающейся действительности. В современных экономических условиях становится актуальным социальный заказ на инженера, который способен к многоуровневому управленческому моделированию. Это предполагает комплексный характер подготовки специалистов, обеспечивающей единство функционального и социального компонентов, владения не только профессиональными знаниями, но и необходимыми навыками в смежных областях.

Достижение основных целей обучения (развитие логического мышления будущих специалистов, формирование их пространственных представлений) происходит посредством развития необходимых умений, формирующих способности к анализу, синтезу, индуктивному и дедуктивному рассуждениям. Тенденции развития современного геометро-графического образования требуют включения указанных умений в процесс формирования осознанной саморегуляции учебно-познавательной деятельности для дальнейшего использования их в качестве средства управления этим процессом. Низкий уровень сформированности профессионально-значимых умений у студентов свидетельствует о том, что еще не до конца реализованы возможности образовательного процесса подготовки специалистов технического профиля. И вряд ли когда-нибудь в этом процессе будет поставлена точка, в том числе, и в дисциплинах геометро-графического цикла. Несмотря на повышенное внимание исследователей к проблемам высшего профессионального образования, некоторые авторы определяют его цели и содержание слишком ограничено, уделяя внимание отдельным, несомненно, важным, но изолированным компонентам. В педагогике высшего профессионального образования достаточно полно разработаны идеи проблемного и развивающего обучения, но их практическая реализация носит фрагментарный характер и не дает ожидаемого результата вследствие медленно изменяющегося характера технократической парадигмы образовательного процесса.

Идея гуманизации высшего технического образования не нова, она остается актуальной и по-прежнему вызывает интерес исследователей. Активная разработка проблем гуманизации образовательного процесса, оставляет еще много принципиальных вопросов для исследователей. До сих пор не разработана единая классификация педагогических подходов в данном направлении, не создана общая теория гуманистического подхода, не сняты общие противоречия существующей гуманистической системы образования, не сформированы критерии эффективности гуманистических подходов в подготовке специалистов технического профиля. Процесс обучения геометро-графическим дисциплинам в данном направлении исследован менее всего.

Анализ психолого-педагогических публикаций показывает, что до сих пор не преодолено противоречие между необходимостью гуманизации высшего технического образования и традиционной направленностью образовательного процесса технического вуза на обучение студентов только профессиональным знаниям, умениям, навыкам, неоправданно занижена в профессиональном образовании роль непосредственно воспитания. Важнейшей закономерностью развития всей системы образования выступает единство взаимосвязанных ее структурных элементов: обучения и воспитания. Управление учебной деятельностью неразрывно связано с вопросами воспитания. Проблема воспитания — одна из важнейших социальных проблем, решить которую до конца невозможно. Соединение процесса обучения и воспитания обеспечивает, прежде всего, овладение студентами навыками самостоятельного мышления, культурой мышления, отражающей внешний мир и собственное «я», свой интеллектуальный потенциал. На этой основе формируются нравственные нормы личности, ее мировоззрение и социальная позиция. Взаимосвязь обучения, воспитания и саморазвития воспитанников выстраивается на основе развивающего характера личности, стадий развития учебного коллектива. Воспитание как социальное явление все чаще становится специальным объектом исследования социологии, связывающей повышение интереса к проблемам воспитания с происходящими социально-экономическими и политическими преобразованиями общества. Анализ существующих исследований показывает, что до сих пор не преодолены противоречия между фундаментальными гуманистическими идеями и степенью их реализации в обучении в связи с отсутствием подготовленных педагогических кадров.

Гуманистическая направленность организации образовательного процесса полагает своей целью освобождение личностных резервов саморазвития студента вместо формирования или переделывания его личностной сферы под изначально заданный образец. Вместо организации обезличенного обучения конструирование межличностных отношений, в которых будущий специалист сможет раскрыть свой потенциал и усваивать учебную информацию как элемент собственного опыта, чтобы использовать его для саморазвития. На сегодняшний день в теории обучения технического вуза эта проблема не имеет однозначного решения.

В гуманистическом подходе к моделированию образовательного процесса, предполагающем сотрудничество и сотворчество преподавателя и студента, возникает необходимость в стимулировании внутренних мотивов учения: интересов, потребностей, стремления к познанию, увлеченности процессом и результатом учения, развитию индивидуальных способностей. Принцип положительной мотивации, благоприятного эмоционального климата регулирует коммуникативную сторону обучения, атмосферу доверия, благожелательности, взаимопомощи и здорового соперничества между студентами.

При исследовании учебной деятельности на сегодняшний день выстраивание мотивов в качестве последовательных ступеней развития учебной мотивации является не до конца изученной проблемой. Такая классическая дисциплина высшей школы как «Начертательная геометрия. Инженерная графика» является предметом, при изучении которого, результаты познавательной деятельности студенты первого курса не связывают напрямую с возможностью их использования и для вероятного будущего благополучия. Исследование удовлетворенности профессией и ее влияния на процесс профессионального обучения - проблема педагогики и педагогической психологии, которая до сих пор до конца не исследована, нет теоретически методологически обоснованных рекомендаций применительно к конкретным профессиям.

Имеющиеся в психологии и педагогике гуманистические концепции рассматривают человека как автора собственной жизни, несущего ответственность за взаимоотношения с внешним миром и за выбор развития собственного внутреннего мира. Являясь главным творцом своей личности, человек использует и окружающую предметную и социальную среду, и собственные внутренние источники как непременные условия своего становления. По мнению многих учёных (Б. Г. Ананьев, К. Роджерс, А. Маслоу, Э. Фромм, А. В. Брушлинский, В. П. Зинченко, К. А. Абульханова-Славская и др.) каждом человеке изначально заложено стремление полностью реализовать себя (самоаюуализироваться), и он наделен для этого необходимыми возможностями. Потребность в саморазвитии, самоактуализации - основополагающая составляющая зрелой личности. Идея саморазвития и самоактуализации занимает ведущее место в гуманистической психологии, одного из наиболее мощных и интенсивно развивающихся направлений современной психолого-педагогической науки и практики.

В настоящее время совершенствование и повышение эффективности высшего технического образования в значительной степени определяется уровнем научно-методического обеспечения общепрофессиональной подготовки специалистов. Активизируется поиск путей ее совершенствования с целью формирования уровня знаний и инженерно-технического мышления, соответствующих требованиям науки и производства. Специалист технического профиля должен не только обладать теоретическими знаниями, но и эффективно использовать современную технику и технологии. Такой стиль мышления и деятельности формируется в образовательном процессе, развивающем способность личности действовать с систематическим опережением существующего состояния науки и технологии. Образование становится личностно значимым, отвечая сущностной потребности человека в познавательной активности, обеспечивая готовность его к самоактуализации и социально-профессиональной мобильности.

На актуальность проблем высшего технического профессионального образования, влияют следующие факторы:

- возрастание объема учебной информации, обуславливающее затруднение усвоения знаний в течение обучения в вузе и необходимость непрерывного профессионального образования после его окончания;

- ускорение технического и информационного направления развития современного общества стимулирует поиск новых образовательных технологий, во-первых, развивающего характера, во-вторых, обучающих самостоятельности освоения знаний;

- недостаточная сформированность основ психолого-педагогических знаний у профессорско-преподавательского состава, имеющего инженерное образование и обеспечивающего образовательный процесс по общеобразовательным, инженерно-техническим и специальным дисциплинам.

Соединяя в себе ценностное наследие достижений российских и зарубежных ученых в психологии и педагогике, гуманизация профессионального образования специалистов технического профиля имеет возможность стать конструктивной наукой, обладающей большим прогностическим потенциалом. Теоретические концепции педагогического проектирования, становления и развития личности были предложены И. В. Абакумовой, В. Г. Ананьевым, В. С. Безруковой, В. П. Беспалько, В. В. Давыдовым, Э. Ф. Зеер, Т. В. Кудрявцевым, И. Я. Лернер, К. К. Платоновым, В. Д. Семеновым и др. Большой вклад в вопросы теории и практики организации воспитательно-образовательного процесса в вузе и гуманизации высшего образования внесены В. И. Байденко, М. В. Богуславским, В. И. Загвязински-им, А. П. Ивановым, А. Н. Новиковым, Ф. Е. Пашковым, С. Д. Смирновым, В. И. Шубиным и др.

Наиважнейшей функцией интеллектуальной деятельности специалиста технического профиля является хорошо развитое пространственно-образное мышление, то есть умение оперировать образными геометро-графическими, схематическими и знаковыми моделями объектов, позволяющими в абстрактной, символической форме выражать их взаимнооднозначное соответствие. Такое мышление формируется, в том числе, и в процессе обучения геометро-графическим дисциплинам (начертательная геометрия, проекционное черчение, машиностроительное черчение, инженерная и компьютерная графика и др.), которые являются базовыми в общепрофессиональной подготовке. Они обеспечивают высокую эффективность профессионального становления инженера, подготавливая его к новым, принципиально изменившимся социально-экономическим и социокультурным условиям будущей деятельности. Анализ содержания геометро-графической грамотности, способности к полноценному извлечению смыслового значения воспринимаемой информации, компетентности в области решения проблем средствами начертательной геометрии и инженерной графики показал, что они характеризуются несколькими группами умений. Эти умения связаны с переработкой учебной информации, с полнотой рассуждений и их аргументацией; с решением проблем в процессе коммуникативного взаимодействия. Одной из основных целей образовательного процесса геометро-графических дисциплин является развитие пространственного мышления, а на его базе формирования инженерно-конструкторского мышления, важнейшего качества специалиста технического профиля. В исследованиях проблем формирования пространственного мышления значительный интерес представляют работы: А. М. Аверина, Т. X. Алиева, Б. Г. Ананьева, В. Д. Белосельской, Б. В. Будасова, JI. Вайт-кунене, Т. А. Варенцовой, Г. Н. Васильевой, Е. Н. Кабановой-Меллер, JI. М. Веккер, Н. Ю. Вергилис, С. А. Владимирцевой, В. Н. Кокурошниковой, JI. С. Коршуновой, Б. Ф. Ломова, Г. И. Лернера, Б. М. Ребуса, В. С. Сто-летнева, К. Г. Сердаковой, М. П. Титовой, Н. Ф. Четверухина, И. С. Якиманской, и др.). Большое количество исследований посвящено проблемам оптимизации образовательного процесса в дисциплинах геометро-графического цикла высшей школы: О. В. Анякина, А. Я. Блаус, А. Д. Ботвинников, В. Г. Буров, И. А. Володарская, В. А. Гервер, Г. Ф. Горшков, Ж. Ж. Есмуханова, 3. И. Крапивин, И. И. Котов, Л. А. Найниш, Л. Н. Сайгак, Р. И. Таранова, В. И. Якунин, и др.). Разработаны рекомендации по повышению качества различных методик преподавания указанных дисциплин: Д. В. Карева, И. Б. Кордонская, В. К. Лебедко, О. В. Мезенева, Ф. И. Пека-рина, Н. Г. Плющ, А. В. Савицкая, В. В. Степакова, А. А. Чекмарев, О. П. Шабанова и др.

В работах многих авторов традиционно уделяется повышенное внимание к развитию образного мышления в дисциплинах геометро-графического цикла, на основе которого формируется пространственное мышление и пространственное воображение. Нам представляется, что разворачивание образовательного процесса в сторону индивидуальных психофизиологических особенностей обучающихся, как фактора гуманизации, способствует оптимизации формирования профессионально-значимых качеств выпускников. Но на сегодняшний день не имеется разработанных полномасштабных педагогических концепций обучения геометро-графическим дисциплинам, решающих проблемы интегративного развития всех типов мышления, которыми наделена личность в их органическом сочетании (образное мышление, знаковое мышление, символическое мышление, предметное мышление). Коммуникативная составляющая профессионального становления личности, базирующаяся на речевом мышлении в геометро-графических дисциплинах учеными практически не рассматривается, также не исследуется взаимозависимость пространственного и речевого мышлений. В других научных областях попытки выделить отличительные особенности речевого поведения и речевой деятельности привели к возникновению нового направления исследования языковой личности: Н. А. Агафонова, А. Г. Баранов, Г. И. Богин, М. С. Бургин, В. В. Виноградов, Л. С. Выготский, И. Н. Горелов, О. Д. Донских, Н. Н. Еговцева, Л. Б. Ительсон, Ю. Н. Караулов, А. А. Леонтьев, Д. А. Медведев, Н. И. Чернова, А. П. Назаретян, И. И. Просвиркина, Л. С. Рубинштейн, К. Ф. Седов, А. Н. Соколов, Н.Ф. Шаров, Н. И. Чернова, и др. Языковая личность выступает субъектом речевого общения с социальными и психологическими ролями коммуникантов, культурным смыслом извлекаемой из этого информации.

В решение проблем теории и методологии профессиональной подготовки существенный вклад внесли исследователи: А. Д. Андреев, Э. X. Башкаева, Е. П. Белозерцев, Е. М. Борисова, С. Я. Батышев, А. П. Беляева, В. П. Беспалько, О. В. Варникова, 3. П. Григорьев, JI. П. Григоревская, А. А. Дорофеев, Н. В. Кузьмина, А. В. Коржуев, М. М. Левина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Н. А. Морева, Н. Г. Печенюк, Ю. П. Поваренков, В. А. Попков, В. А. Сластенин, 3. А. Решетова, Н. Ф. Талызина, Л. Б. Хихловский, В. Д. Шадриков и др. Однако, до сих пор недостаточно сформированы вариативные подходы к развитию пространственного и речевого мышлений в условиях профессиональной подготовки в зависимости от специфики будущей деятельности специалиста. Это актуализирует проблему поиска теоретико-методологического обоснования интегративного проектирования и дополнения геометро-графическим компонентом процесса становления профессиональной культуры специалиста, пути решения которой, определены совокупностью противоречий, характеризующих современное состояние педагогики высшей технической школы, таких как:

- стремление к гуманизации учебного процесса, направленного на актуализацию потенциально-личностных качеств и свойств обучающихся и построение его моделей, по-прежнему, ориентированных на знаниевые ре-продуктивно-алгоритмические методы;

- современные тенденции гуманизации процесса подготовки специалистов технического профиля, обуславливающие необходимость формирования инженерной культуры и отсутствие теоретико-методологического обоснования роли и места в этом процессе такого компонента, как геометро-графическая культура;

- разрозненные методические и теоретические рекомендации по совершенствованию образовательного процесса геометро-графической подготовки специалистов и объективная необходимость в теоретических обоснованиях организации их учебно-познавательной деятельности как целостной дидактической системы формирования инженерно-графической культуры для различных направлений профессиональной подготовки;

- сложность усвоения теоретических основ дисциплин геометро-графического цикла, обладающих высоким уровнем абстракции и требующих развитого, в достаточной мере, пространственного мышления и воображения обучающихся, усложнением содержания образования, возрастающим объемом подлежащей усвоению необходимой учебно-научной информации и уменьшением времени, отводимом на ее усвоение;

- социальный заказ на повышение качества подготовки специалистов технического профиля в условиях растущей конкуренции на рынке труда и недостаточный уровень пространственного и инженерно-конструкторского мышления, коммуникативных навыков выпускников вузов.

Актуальность работы обусловлена указанными выше противоречиями, позволившими сформулировать проблему исследования: необходимость выявления направленности концептуального реформирования образовательного процесса в геометро-графических дисциплинах, направленного на развитие не только профессиональных, но и личностно-значимых качеств, соответствующих современному заказу общества и обеспечивающих самоактуализацию и самореализацию будущих инженеров-строителей.

Цель исследования - комплексное и системное решение проблемы концептуальных преобразований процесса подготовки специалистов технического профиля (на примере строительных специальностей) в геометро-графических дисциплинах, основанного на формировании теоретико-методологических основ гуманизации образовательного процесса; оптимизации процесса формирования профессионально-значимых качеств инженера. Разработка, теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение эффективности предлагаемой методической системы подготовки специалистов технического профиля; формулирование, научно-теоретическое обоснование к внедрению в практику теоретико-методологического комплекса основных направлений, педагогических условий, методов, приемов и средств гуманизации геометро-графического образования инженеров.

Объектом исследования является образовательный процесс геометро-графической подготовки студентов (на примере строительных специальностей) в высших учебных заведениях, с учетом введения в него элементов гуманизации и оптимизации процесса формирования профессионально-значимых качеств будущих специалистов.

Предмет исследования - содержание, цели, задачи, формы и методы, психолого-педагогические и методические приемы и средства повышения эффективности процесса формирования профессионально-значимых качеств специалистов технического профиля (на примере строительных специальностей) в геометро-графических дисциплинах.

Гипотеза исследования основана на предположении, что для эффективного формирования целостного и результативного процесса геометро-графического образования, как системообразующей составляющей профессиональной подготовки инженера-строителя соответствующей тенденциям и современным требованиям общественного развития в быстро меняющейся социальной действительности в условиях гуманизации, необходимо на научно-теоретическом уровне обеспечить учебный процесс оптимально-целостной учебно-методологической системой, которая включает:

- исторический опыт инженерного геометро-графического образования, особенности и перспективы его развития, основанные на анализе современного социального заказа общества к качеству профессиональной деятельности инженера-строителя и новейших достижений технико-информационных систем;

- педагогические условия, способствующие гуманизации процесса геометро-графической подготовки инженера-строителя, реализуемого как одного из важнейших принципов развития высшего технического образования;

- комплексную систему педагогических приемов воспитания потребности и умения к систематическому обновлению теряющих актуальность знаний и навыков в соответствии с развитием науки и техники; конкурентоспособности выпускников вузов, способных к неординарному мышлению, обладающих устойчивыми компонентами творческого стиля мышления, проявляющих гибкость и маневренность в профессиональной деятельности, обладающих достаточным видением дальнейшей перспективы;

- цели и задачи образовательного процесса, ориентированные на духовное и ценностно-смысловое развитие будущих специалистов, воспитание личности нового типа, обладающей профессиональной и нравственной культурой, имеющей высокий уровень общекультурного развития, позволяющего уверенно, свободно и эффективно ориентироваться в разнообразной и динамично развивающейся действительности;

- концепцию методологии поэтапного формирования пространственного и речевого мышлений в их интегративной совокупности с индивидуальными типами мышления, обладающую эволюционно-проективными и системообразующими факторами профессионального становления инженера-строителя;

- комплексный характер подготовки инженеров-строителей, обеспечивающий единство функционального и социального компонентов; владение будущими специалистами не только профессиональными знаниями и умениями, но и необходимыми навыками в смежных областях.

Сформулированная цель и основные положения гипотезы определили необходимость решения следующих задач:

1. Провести анализ выявить основные тенденции развития системы технического профессионального образования.

2. Провести анализ и систематизировать существующие подходы к проблеме педагогического моделирования процесса геометро-графического образования в высшем учебном заведении при подготовке инженеров-строителей.

3. Выявить основные направления гуманизации образовательного процесса подготовки инженера-строителя на примере дисциплин геометро-графического цикла на основе анализа современных проблем высшего технического образования и обосновать важность гуманизации образовательной среды технического вуза как системообразующей составляющей профессиональной подготовки соответствующей тенденциям и современным требованиям социального заказа.

4. Сформулировать теоретико-методическую основу поэтапного формирования пространственного и речевого мышлений в дисциплинах геометро-графического цикла, оптимизирующую качество профессионального становления инженера-строителя.

5. Разработать и обосновать педагогический проект содержания базовой геометро-графической подготовки в условиях гуманизации.

6. Апробировать педагогический проект базовой геометро-графической подготовки и проверить его эффективность.

Методологическую основу диссертационного исследования составили:

- системный подход к разработке проблем обучения (П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, Б. Ф. Ломов, В. Л. Матросов, С. Г. Шаповаленко, В. А. Якунин и др.);

- технологический подход к обучению (Н. И. Анисимов, 3. И. Васильева, В. Ф. Взятышев, М. В. Кларин, Н. В. Кузьмина, И. Л. Лернер, В. Н. Максимова, А. И. Пригожин, Л. И. Романкова, А. Я. Савельев, Г. К. Селев-ко А. П. Тряпицина и др.);

- личностно-деятельностный подход в обучении (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, Л. В. Зан-ков, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Б. М. Теплов, Д. Б. Эльконин и др.);

- общие проблемы гуманитаризации и гуманизации учебного процесса (М. В. Богуславский, М. С. Каган, А. А. Касьян, Ю. Ф. Котханова, JI. И. Коханович, В. И. Купцов, К. В. Лебедко и др.);

- теории уровней психического отражения и образа в психической регуляции деятельности (В. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов, Г. И. Лернер, Е. Н. Ка-банова-Меллер и др.) и общепсихологические и психолого-педагогические теории деятельности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- концепция системно-функционального и личностно-ориентированного подхода к проектированию и формированию содержания процесса подготовки (И. В. Абакумова, К. А. Абульханова-Славская, Ш. А. Амонашвили, А. Г. Асмолов, Д. А. Белухин, М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, Б. С. Братуся, С. Л. Братченко, С. Г. Вершловский, О. С. Газман, Б. С. Гершунский, Н. Ф. Головатный, Т. Грининг, Э. Н. Гусинский, Н. И. Загузов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, М. А. Ковальчук, И. А. Колесникова, И. Б. Котова, Ю. Н. Кулюткин, А. А. Мелик-Пашаев, В. А. Мейдер, 3. Г. Нигматов, Н. Д. Никандров, А. Б. Орлов, О. Л. Подлиняев, А. Н. Леонтьев, Е. Б. Попов, P. X. Шакуров, Е. Н. Шиянов, А. П. Беляева, В. С. Леднев, М. Н. Скаткин, Ю. И. Турчанинова, В. В. Сериков, И. Т. Фролов, Э. Фромм, И. С. Якиманская и др.);

- экспериментально-психологические теории интеллекта (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, 3. И. Калмыкова, В. С. Мерлин, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейн, Р. Стернберг, М. А. Холодная, В. Д. Шадри-ков и др.).

Теоретическая основа диссертационного исследования базируется на:

- теории учебной деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В.

B. Давыдов, В. И. Загвязинский, И. Я. Лернер, Н. Ф. Талызина, Н. Н. Туль-кибаева, А. В. Усова, М. А. Холодная, П. И. Чернецов, Д. Б. Эльконин, И.

C. Якиманская и др.);

- исследованиях процесса усвоения геометро-графических знаний, умений и навыков (О. В. Анякина, И. Н. Акимова, А. Д. Ботвинников, JI. П. Григоревская, Е. Н. Кабанова-Меллер, Б. Ф. Ломов, И. С. Якиманская, В. И. Якунин, Л. Н. Сайгак, и др.);

- трудах, посвященных исследованию эффективности педагогического процесса и обоснования критериев и показателей его эффективности (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Л. Б. Ительсон, К. Маркова, Н. В. Кузьмина и др.);

- закономерностях педагогической психологии (Т. В. Габай, П. Я. Гальперин, И. А. Зимняя, Б. Б. Коссов, Т. В. Кудрявцев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Н. Ф. Талызина и др.);

- теории оптимального построения педагогического процесса геометро-графической подготовки (В. А. Гервер, А. Д. Ботвинников, Б. Ф. Ломов, Г. И. Лернер, Л. А. Найниш, Н. Г. Плющ, В. С. Полозов, Г. В. Рубина, .и др.) и теории конструирования содержания образования (Ю. К. Бабанский, В. С. Леднёв, И. Я. Лернер и др.);

- общей дидактической теории разработки учебников (В. Г. Бейлисоы, В. П. Беспалько, П. Ф. Буга, В. И. Жильцова, И. К. Журавлёв, Д. Д. Зуев, А. В. Коржуев, И. Я. Лернер, Н. А. Морева, В. А. Попков, Г. И. Саранцев, А. М. Сохор, Л. Г. Тюрина, А. В. Хуторской, Д. В. Чернилевский, Г. С. Шапо-валенко и др.);

- теории осознанной саморегуляции деятельности (Л. С. Выготский, О. А. Конопкин, Н. А. Менчинская, В. И. Моросанова и др.) и теории формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, Н. А. Менчинская, Е. Н. Кабанова-Меллер, Н. А. Лошкарёва и др.);

- закономерностях развития общего и высшего профессионального образования и стратегии перехода к новым парадигмам в образовании (В. Ф. Взятышев, А. П. Владиславлев, Б. С. Гершунский, Н. Э. Касаткина, Н. С. Ладыжец, А. М. Новиков, В. Г. Онушкин, А. Н. Орлов, Е. В. Ткаченко, В. П. Турченко, Ф. Р. Филиппов и др.);

- теоретических основах педагогического проектирования становления и развития личности (И. В. Абакумова, В. Г. Ананьев, В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, В. В. Давыдов, Э. Ф. Зеер, Т. В. Кудрявцев, И. Я. Лернер, К. К. Платонов, В. Д. Семенов и др.) и вопросах теории и практики организации учебно-воспитательного процесса в вузе и гуманизации высшего технического образования (В. И. Байденко, М. В. Богуславский, В. И. Загвя-зинский, А. П. Иванов, Е. Г. Мермелыитейн, А. Н. Новиков, Ф. Е. Пашков, С. Д. Смирнов, В. И. Шубин и др.).

В процессе решения поставленных задач мы исходили из современных концепций развития высшего технического образования и исследований в области методологии инженерной деятельности и профессионального образования. В работах Л. 3. Александрова, Л. Б. Алексеевой, В. В. Алехина, В. И. Белозерцева, Д. О. Гусева, Я. Дитриха, Дж. Диксона, И. А. Дружинского, А. А. Кирсанова, Б. И. Козлова, И. К. Корнилова, А. Б. Кур-лова, В. И. Мартинкуса, К. Митчела, А. Н. Реймерса, Е. В. Романова, В. Н. Сучкова, М. И. Скаржинского, В. С. Отепина, В. Г. Горохова, М. А. Розова и др. раскрыты основные этапы развития, сущностные характеристики и методология профессиональной деятельности. Теоретической базой исследования являются основы дидактики профессионального образования Ю. К. Бабанского, С. Я. Батышева, Т. Г. Браже, А. А. Вербицкого, М. А. Данилова, В. В. Краевского, В. С. Леднева, А. Е. Марона, А. Я. Савельева, М. Н. Скаткина, А. В. Усовой, В. В. Шапкина, В. Е. Шукшунова, Г. И. Щукина и др. Авторы исследуют особенности профессиональной деятельности, выявляют ее структуру, рассматривают вопросы, связанные с развитием профессиональной компетенции и личностных качеств будущих специалистов в процессе обучения. Однако в большинстве работ (особенно более раннего периода) развитие профессионального мышления не рассматривается как определяющий компонент процесса подготовки специалистов, а в современных исследованиях основная роль в процессе формирования данного параметра отводится специальным дисциплинам, изучаемым на старших курсах. Вопросы и проблемы гуманизации образования рассматриваются в трудах 3. Р. Гафуровой, Б. С. Гершунского, Т. Грининг», Э. Н. Гусинского, В. Т. Ерина, Н. И. Загузова, И. А. Зайцева, Э. Ф. Зеера, Ю. Ф. Котхановой, М. А. Ковальчук, И. А. Колесниковой, И. Б. Котовой, Ю. И. Кулюткина, А. Г. Маклакова, А. А. Мелик-Пашаева, В. А. Мейдера, 3. Г. Нигматова, А. Б. Орлова, О. Л. Подлиняева, И. А. Рудаковой, Н. Г. Саллхи-ной, В. В. Серикова, И. Т. Фролова, Э. Фромма, Е. Н. Шиянова и др. Анализ результатов научных работ указанных авторов послужил теоретической основой наших исследований по концептуальной стратегии разработки процесса гуманизации геометро-трафической подготовки инженеров (на примере строительных специальностей).

Для решения поставленных задач использовались: . совокупность общенаучных и психолого-педагогических методов теоретического уровня: историко-сравнительный и структурно-логический анализ; синтез; систематизация; обобщение фактов и концепций; система теоретико-методологических подходов к педагогическому моделированию и конструированию;

- методы диагностического исследования (анкетирование, психологопедагогическое тестирование, беседы, наблюдение, опрос, педагогические измерения);

- экспериментальные методы (констатирующий и формирующие эксперименты);

- методы математической обработки конкретных результатов исследований. <Научная новизна исследования заключается в следующем:

1 Выявлена и обоснована совокупность теоретических положений, Со ставляющих методологическую основу процесса гуманизации геометро графической подготовки специалистов технического профиля (инженеров строителей). Выявлена сущность гуманизации геометро-графическои под готовки, ее цель и основные задачи, закономерности и принципы; ошреде лены научные подходы, психолого-педагогические условия реализации педагогических направлений гуманизации геометро-графической подготовки инженеров-строителей и ключевые тенденции. Разработано теоретико-методологическое обоснование роли и места процесса гуманизации в геометро-графических дисциплинах в профессиональной подготовке специалистов технического профиля (инженеров-строителей).

2. Сформирована концепция гуманизации геометро-графической подготовки специалистов технического профиля, в которой теоретически обоснованы, подтверждены поисковыми, обучающими и контролирующими педагогическими экспериментами и апробированы психолого-педагогические условия реализации гуманистической направленности геометро-графического образования. Наиболее существенными из них являются:

- совместная творческая деятельность преподавателя и студента в образовательном процессе (сотворчество);

- индивидуализация траектории развития будущих специалистов, соответствующая характерологическим особенностям студентов;

- гибкое воздействие на мотивационную сферу профессионального становления будущих инженеров-строителей;

- корректирование курсов геометро-графических дисциплин в соответствии с доминирующими типами мышления будущих специалистов;

- положительный эмоциональный фон образовательного процесса.

3. Теоретически обоснована в дисциплинах геометро-графического цикла, экспериментально подтверждена и апробирована, зависимость уровня развития пространственного мышления и пространственного воображения, от степени вовлечения в учебный процесс всех типов мышления, которыми наделена личность в их интегративной совокупности (образное мышление, знаковое мышление, символическое мышление, предметное мышление).

4. Выполнена, теоретически обоснована, экспериментально подтверждена и апробирована в учебном процессе целостная методическая система, способствующая оптимизации процессов формирования пространственного и речевого мышлений, пространственного воображения. По*с^зана высокая корреляционная связь пространственного и речевого мышле^гщ процессе изучения дисциплин геометро-графического цикла; их влиясез^^^ на развитие профессионально-значимых качеств будущих специалистов.

5. Сформирована и теоретически обоснована целостная мет°ДИГсз;<^Ская система совершенствования геометро-графической подготовки будз-^тцих инженеров в условиях гуманизации процесса формирования проф^^^^ нально-значимых качеств (для специальностей 270102.65 и 270115. < направление подготовки «строительство» 230201.65).

6. Теоретически обоснованы, экспериментально подтверждены и рованы методические приемы построения конструктов текста учебных пособий геометро-графических дисциплин, являющегося косите лем речевой интерпретации и формы отражения объективной реально о-гц Теоретическая значимость исследования определяется: Формированием теоретико-методологических основ гуманизап^з:^ Пр0 цесса геометро-графической подготовки инженера-строителя (при:^1;1-Ипь1 структура, содержание, компоненты, условия, критерии, показатели).

Разработкой педагогических и методических способов и средств ф0р мирования личностно-профессиональных качеств инженера на основе ана лиза историко-педагогического опыта, а также достижений псиосолого педагогической науки и ведущих тенденций гуманизации, основыва!01цих ся на системно-деятельностном, личностно-ориентированном и ццТеГра тивно-целостном подходах.

Теоретико-методологическим обоснованием, целостной метод;1а;х1еско^ системы, оптимизирующей процесс формирования пространствецц0го и речевого мышлений, пространственного воображения будущих специалистов технического профиля.

Сформированные нами теоретико-методологические концепции проектирования образовательного процесса в условиях гуманизации Tvxoj-yT яв ляться базой для дальнейших теоретических и методологических разработок, способствующих совершенствованию учебно-воспитательного процесса в области геометро-графической подготовки инженеров-строителей.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в системе среднего и высшего профессионального образования для разработки в учебных заведениях различного профиля целостной психолого-педагогической модели учебно-воспитательного процесса, направленного на подготовку личности, способной стать субъектом эффективной профессиональной деятельности.

Основные результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы в процессе методической подготовки преподавателей в рамках повышения квалификации и при обучении студентов педагогических специальностей.

Разработанные и опубликованные учебные пособия, методические рекомендации, учебные материалы, совокупность теоретико-методологических основ гуманизации учебно-воспитательного процесса, дидактические и методические способы и средства оптимизации геометро-графической подготовки студентов в вузе могут быть использованы в учебном процессе других вузов России для совершенствования лекций и практических занятий, а также в разработке методических и учебных пособий, учебников.

Экспериментальное исследование осуществлялось с 1990 по 2008 на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Братский государственный университет» и включало несколько этапов. В исследовании участвовало более 1500 студентов дневного отделения.

I этап (1990-1994 гг.) Проведен анализ теоретических обобщений научных исследований, передового психолого-педагогического опыта, изучены особенности построения образовательного процесса в высших технических учебных заведениях и направления его оптимизации, методы совершенствования содержания, структуры и методического обеспечения геометро-графической подготовки специалистов. В исследовании з»-<с|га>«|)ек-тивности внедрения в образовательный процесс геометро-графи'^^Е ских дисциплин методики оптимального формирования пространств<^=::Езсн:ого мышления принимали участие 375 студентов. Разработана комшг«^с&ссная система методических способов и приёмов построения образовате.лпзг^.цого процесса, оптимизирующая методику ускоренного развития npoc3iz^>^HCT венного мышления будущих инженеров-строителей.

II этап (1994-2002 гг.) Проведен анализ психолого-педагогичесг&с^с^х основ и закономерностей развития речевого мышления и исследоваьзсг&з: корреляционные зависимости процессов развития пространственного т^г рече вого мышлений у студентов при изучении дисциплин reoivtexpo-графического цикла, как важнейших составляющих инж^=оЕз:ерно-конструкторского мышления. Сформулированы теоретические <^>оновы развития логико-понятийного аппарата, формирования тезауруса. F^. ^Е>Хявле-ны методологические основы гуманизации геометро-графической: Подготовки специалистов технического профиля на примере инж-<г=гЕз:ерОВ строителей. Построены педагогические основы индивидуализации -<^>©разо-вательного процесса в геометро-графических дисциплинах в зависг^пэзмости от психофизиологических особенностей студентов, их мотивацир^п^ Целей будущей профессиональной деятельности как главных ориентиров образовательного процесса. На этом этапе было задействовано более 800 Студентов первого курса различных специальностей.

На III этапе (2003-2008 гг.) осуществлялось определение Tecz>p>eTHKO-методологических основ и приоритетных направлений гуманизалшл^^ гео метро-графической подготовки инженеров-строителей. Проводигюгось исследование креативности и преобладающих типов мышления а также их индивидуальных личностных характеристик для проекте^ср ования индивидуальной траектории профессионально-творческого ра^13йТИЯ и приемов построения совместной продуктивной деятельности преизлоддвате-ля и студента. Были подведены итоги исследования, оформление zmoлученных данных и публикации результатов. На этом этапе было задействовано около 340 студентов первого курса различных специальностей. Сформирован и проведён констатирующий эксперимент, с применением модели образовательного процесса, основой которой являются теоретико-методологические концепции гуманизации профессиональной подготовки инженеров. Обобщены и систематизированы полученные результаты, уточнены теоретико-экспериментальные выводы, осуществлено внедрение результатов исследования в практику подготовки инженеров-строителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность теоретико-методологических основ обогащения образовательного процесса в геометро-графических дисциплинах идеей гуманизации, как одного из важнейших компонентов повышения эффективности обучения; система принципов построения модели специалиста, обладающего способностью к саморазвитию и самоактуализации, способного свободно и эффективно ориентироваться в динамично развивающемся социуме.

2. Теоретико-методическое обоснование содержания и структуры профессионально-значимых качеств специалистов технического профиля, формируемых в дисциплинах геометро-графического цикла, целостная методическая система формирования и совершенствования индивидуальных путей развития будущих специалистов, ориентированных на индивидуальные и личностные особенности студентов, их мотивации и цели будущей профессиональной деятельности

3. Теоретическое и методическое обоснование разработки системы педагогических способов и средств управления процессом гуманизации профессиональной подготовки инженера-строителя в геометро-графических дисциплинах.

4. Совокупность теоретико-методологических подходов поэтапного формирования в геометро-графических дисциплинах пространственного и речевого мышлений в их интегративной совокупности, как важного компонента инженерно-конструкторского мышления инженеров-строителей.

5. Теоретико-методологические основы разработки конструкта текстовой геометро-графической информации, являющегося основополагающим компонентом учебно-методического обеспечения учебных дисциплин; системный комплекс требований к проектированию учебных и методических пособий в дисциплинах геометро-графического цикла, в том числе, электронных учебников и автоматизированных обучающих систем в среде Visual Basic 6.0.

6. Результаты прикладных исследований практической реализации выдвинутых теоретико-методологических положений, подтверждающие возможность эффективной геометро-графической подготовки инженеров-строителей с учетом специфики профессиональной подготовки в условиях гуманизации образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждается: его логикой; анализом современных достижений психолого-педагогической науки; научно-методическим обеспечением эксперимента, воспроизводимостью его результатов; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом; обработкой результатов исследования методами математической статистики и анализом данных (процедуры кластерного, корреляционного и факторного анализа, ^-критерий Стьюдента для независимых выборок и коэффициент ранговой корреляции Спирмена rs), а также обработкой данных на основе современного пакета статистического анализа Statis-tica 6.0. Выбор методов определялся логикой исследования и характером решаемых в нем задач.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования подвергались проверке и использовались в моделировании образовательного процесса в ходе опытно-экспериментальной работы, обсуждались на заседаниях кафедр ГОУ ВПО «БрГУ»: инженерная геометрия и компьютерная графика; педагогика и психология; градостроительство и архитектура; дискретная математика. Результаты исследования в полном объеме внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «БрГУ» в виде 27 актов. По теме диссертационного исследования диссертантом опубликовано 43 учебно-методических разработки, в том числе 9 учебных пособий рекомендованных для межвузовского использования Сибирским региональным учебно-методическим центром высшего профессионального образования, 3 учебных пособия имеют грифы Учебно-методических объединений вузов РФ по образованию в области транспортных машин и транспортно-технологических комплексов, в области лесного дела и в области строительства. Опубликовано 101 научная разработка, из которых: 7 статей опубликованы в изданиях, включенных в Перечень ВАК (Сибирский педагогический журнал, Известия Уральского государственного университета, Известия Уральского отделения Российской академии образования, Известия Волгоградского педагогического университета, Известия Казанского педагогического журнала), статья в сборнике научных трудов Иркутского университета, 28 статей депонировано во Всероссийском институте научной и технической информации, научно-исследовательском институте проблем высшего образования, институте теории педагогики и образования РАО; 64 статьи и тезисы докладов опубликованы в сборниках материалов внутривузовских, региональных и всероссийских научно-технических и научно-методических конференциях, международного форума «Север и дети», проходивших в городах: Братске, Комсомольске-на-Амуре, Полтаве, Уфе, Ижевске, Ростове-на-Дону, Москве, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Красноярске.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Иващенко, Галина Алексеевна

ВЫВОДЫ четвертой главе

В формировании профессиональных качеств специалистов, инженеров нового типа, гуманитарная подготовка затрагивает сущность их творческой деятельности не только в технической, но и в социальной, экологической и экономической сферах. В нашем исследовании была выдвинута гипотеза, основанная на предположении, что для эффективного формирования целостного и результативного процесса геометро-графического образования, как системообразующей составляющей профессиональной подготовки инженера-строителя соответствующей тенденциям и современным требованиям общественного развития в быстро меняющейся социальной действительности в условиях гуманизации, необходимо на научно-теоретическом уровне обеспечить учебный процесс оптимально-целостной учебно-методологической системой, которая включает:

- исторический опыт инженерного геометро-графического образования, особенности и перспективы его развития, основанные на анализе современного социального заказа общества к качеству профессиональной деятельности инженера-строителя и новейших достижений технико-информационных систем;

- педагогические условия, способствующие гуманизации процесса геометро-графической подготовки инженера-строителя, реализуемого как одного из важнейших принципов развития высшего технического образования;

- комплексную систему педагогических приемов воспитания потребности и умения к систематическому обновлению теряющих актуальность знаний и навыков в соответствии с развитием науки и техники; конкурентоспособности выпускников вузов, способных к неординарному мышлению, обладающих устойчивыми компонентами творческого стиля мышления, проявляющих гибкость и маневренность в профессиональной деятельности, обладающих достаточным видением дальнейшей перспективы;

- цели и задачи образовательного процесса, ориентированные на духовное и ценностно-смысловое развитие будущих специалистов, воспитание личности нового типа, обладающей профессиональной и нравственной культурой, имеющей высокий уровень общекультурного развития, позволяющего уверенно, свободно и эффективно ориентироваться в разнообразной и динамично развивающейся действительности;

- концепцию методологии поэтапного формирования пространственного и речевого мышлений в их интегративной совокупности с индивидуальными типами мышления, обладающую эволюционно-проективными и системообразующими факторами профессионального становления инженера-строителя;

- комплексный характер подготовки инженеров-строителей, обеспечивающий единство функционального и социального компонентов; владение будущими специалистами не только профессиональными знаниями и умениями, но и необходимыми навыками в смежных областях.

Для подтверждения гипотезы были решены следующие задачи:

1. Проведен анализ выявлены основные тенденции развития системы технического профессионального образования.

2. Проведен анализ и систематизированы существующие подходы к проблеме педагогического моделирования процесса геометро-графического образования в высшем учебном заведении при подготовке инженеров-строителей.

3. Выявлены основные направления гуманизации образовательного процесса подготовки инженера-строителя на примере дисциплин геометро-графического цикла на основе анализа современных проблем высшего технического образования и обосновать важность гуманизации образовательной среды технического вуза как системообразующей составляющей профессиональной подготовки соответствующей тенденциям и современным требованиям социального заказа.

4. Сформулированы теоретико-методическая основа поэтапного формирования пространственного и речевого мышлений в дисциплинах геометро-графического цикла, оптимизирующая качество профессионального становления инженера-строителя.

5. Разработан и обоснован педагогический проект содержания базовой геометро-графической подготовки в условиях гуманизации.

6. Апробирован педагогический проект базовой геометро-графической подготовки и проведена проверка его эффективности.

Гуманистическое направление в образовании предполагает свободу и творчество как обучаемых, так и преподавателей. Известно, что любой вид творчества - это не только проявление актуализирующейся личности в конкретной области деятельности, но и становление личностной позиции, определяющей присущую именно этому человеку линию нравственного поведения. В случае если при освоении культурных ценностей происходит открытие в самом себе, пробуждаются новые умственные и духовные силы и соответствующая область культуры становится «миром человека», тем пространством, где происходит самореализация личности и она получает такую мотивацию, которую содержание традиционного образования обеспечить не может. Без системы знаний и умений, составляющих содержание базовой культуры недоступны для понимания тенденции современных ци-вилизационных процессов.

Мы, безусловно, понимаем, что гуманизация образовательного процесса будет тогда и только тогда наиболее полной, если будет проведена полномасштабная гуманизация всей профессиональной подготовки специалистов технического профиля в вузе, осуществится гуманизация всех социально-экономических процессов во всей стране. Но даже введение нами элементов гуманизации в одной дисциплине показали потрясающие результаты. В существующую систему геометро-графического образования нами внесены существенные коррективы, позволяющие будущему инженеру проводить грамотный подход к повышению уровня учебной мотивации и к осмыслению технологий эффективного социального взаимодействия и коммуникативной культуры.

Проведенные расчеты показывают высокую эффективность предложенной методики обучения геометро-графическим дисциплинам будущих инженеров-строителей в условиях гуманизации образовательного процесса. Все качественные показатели образовательного процесса в экспериментальных группах значительно превосходят качественные показатели в контрольной группе. Кроме того, в экспериментальных группах было отмечено преподавателями, ведущими геометро-графические дисциплины следующее:

Улучшение качества выполняемых графических заданий.

Повышение уровня речевых высказываний.

Увеличение сложности решаемых задач

Окрашивание эмоционального фона аудиторных занятий в положительные тона.

Развитие здорового духа соперничества между студентами.

Повышение мотивации студентов к досрочному выполнению графика учебного процесса.

Повышение уровня учебной мотивации.

Снижение пропусков без уважительной причины учебных занятий.

Толерантное отношение студентов к преподавателям.

404

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманистическая направленность реформ современного Российского образования'поддерживается всеми общественными и государственными институтами. Психолого-педагогические концепции отдают предпочтение образовательным целям, ориентированным на духовное и ценностно-смысловое развитие обучающихся. В рамках современного гуманистического подхода в подготовке специалистов инженерного профиля назрела настоятельная необходимость переосмысления дидактического метода.

1. В современных условиях в воспроизводстве интеллектуальных ресурсов, становления личности в социуме, развития и полноценной самореализации её творческого потенциала образование становится важнейшим фактором. Гуманизация образовательного процесса в дисциплинах геометро-графического цикла способствует достижению качественного образовательного результата будущим специалистом, оказывает значительное влияние на его подготовку к профессиональной деятельности.

2. Проанализирована проблема организационного и методического обеспечения геометро-графической подготовки инженеров в условиях гуманизации, выявившая интеллектуальное, техническое и учебно-методическое несоответствие традиционных методов, организационных форм и средств обучения современному уровню информационно-технического прогресса и новой концепции высшего технического образования.

3. Показано, что выявление психофизиологических особенностей обучающихся - способностей, общего и интеллектуального развития, интересов, мотивов, черт характера, темперамента, работоспособности, самосознания и т. п. - способствуют построению оптимальной модели управления учебной деятельностью в условиях массового обучения в высшей технической школе.

4. Выявлено, что уровень исходных знаний, умений и навыков обучающихся при освоении дисциплин геометро-графического цикла, а также их индивидуальные психофизиологические особенности имеют значительное влияние на восприятие и усвоение учебного материала и его дальнейшего использования в профессиональной подготовке инженеров.

5. Разработаны теоретико-методологические подходы по интенсификации процесса изучения дисциплин графического цикла, основанные на реализации в решении задач оригинальных приёмов развития мыслительной деятельности и элементов предшествующего опыта, что способствует поэтапному восприятию геометро-графической информации на все более высоком уровне и во все более короткие отрезки времени.

6. Выявлена и теоретически обоснована существенная корреляционная связь между уровнем речевого мышления и уровнем сформированно-сти геометро-графических понятий при подготовке специалистов технического профиля в вузе.

7. Теоретически и методологически обосновано в процессе решения геометро-графических задач взаимное влияние пространственного и речевого мышлений и их связь с будущей профессиональной деятельностью инженеров.

8. Исследована проблема выявления начального уровня речевого мышления и его планомерного развития в дисциплинах геометро-графического цикла, а также его влияния на процессы экстериоризации и интериоризации действий по усвоению геометро-графических понятий.

9. Разработана и теоретически обоснована концептуальная модель организационно-педагогического и методического обеспечения геометро-графической подготовки студентов технического вуза, позволяющая совершенствовать образовательный процесс (методологические основы формирования структуры текста лекций, учебных и методических пособий, электронных учебников, автоматизированных обучающих систем)

10. Проведён психолого-педагогический анализ и классификация задач дисциплин геометро-графического цикла, результаты которого реализованы в разработке системы задач и упражнений, способствующих сокращению времени достижения основных целей учебного процесса, и улучшению его показателей

11. Выявлена и подтверждена взаимообусловленность выбора профессиональной направленности обучения будущими специалистами и уровня их мотивации к изучению дисциплин геометро-графического цикла.

12. Построены теоретико-методологические аспекты формирования образно-понятийного содержания мышления будущих специалистов технического профиля в вузе в усвоении дисциплин геометро-графического цикла.

13. На основе анализа научных взглядов и тенденции перспектив развития геометро-графического образования в условиях гуманизации разработана структурно-логическая модель управления образовательным процессом максимально реализующая основы гуманизации, способствующая формированию профессионально личностных качеств будущего специалиста технического профиля.

14. Исследована проблема формирования профессионально важных качеств личности специалистов технического профиля в вузе в процессе геометро-графической подготовки и построена дидактическая модель управления учебной деятельностью студентов в условиях реализации индивидуальной траектории профессионально-творческого становления.

15. Теоретически обоснована и показана важность компонентов информационно-методологической компетенции специалиста, заключающаяся в глубоком понимании им мыслительных процессов: форм, виды, типов (предметное, символическое, знаковое, образное мышление и креативность), стадий мышления и особенности восприятия и понимания геометро-графической информации; разработана теоретико-методическая модель управления их развитием в учебном процессе.

16. Подтверждена необходимость корректирования геометро-графической подготовки инженеров, уточнение её целей, теоретико-методологической основы, структуры, содержания, методических приёмов, средств обучения и воспитания, вытекающих из потребностей социального заказа.

17. Экспериментально доказана необходимость и достаточность сформулированных в гипотезе условий.