Формирование основ информационной культуры младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Константинов, Борис Борисович

  • Константинов, Борис Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 273
Константинов, Борис Борисович. Формирование основ информационной культуры младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Константинов, Борис Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования информационной культуры в условиях современного образования

1.1.Формирование информационной культуры как проблема подготовки личности к жизни в информационном обществе.

1.2. Психолого-педагогические особенности и проблемы компьютеризации обучения в логике формирования информационной культуры

1.3. Роль и место компьютера в формировании информационной культуры младшего школьника.

Резюме.

ГЛАВА 2. Организация процесса формирования основ информационной культуры младших школьников.

2.1. Построение информационно - развивающей среды формирования информационной культуры младших школьников.

2.2. Развитие культуры взаимодействия с компьютером младших школьников на уроках изобразительного искусства.

2.3. Методическое обеспечение развития1 информационной культуры младших школьников на уроках с компьютерной поддержкой.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ информационной культуры младших школьников»

Актуальность исследования. Реальность построения единого информационного пространства современного общества вызывает ряд необратимых изменений экономического, социокультурного, психологического порядка. Сегодня утверждается новый тип культуры, в котором информация, занимая одно из главных мест в жизнедеятельности людей, способствует формированию как материальной, так и социальной среды жизни человека.

Жизнь в информационном обществе открывает перспективы для безграничных и свободных коммуникаций, содействует раскрытию интеллектуальных возможностей, высвобождению человеческих ресурсов. Вместе с тем, опыт информатизации человечества оборачивается для него новыми угрозами. Прежде всего, отмечаются такие опасности как: виртуализация и обесценивание знаний, манипуляция сознанием, превращение человека в ненасытного потребителя информации, а всего социума и сферы образования в глобальный рынок информационных услуг.

Поэтому, в настоящее время на первый план выступает задача сохранения в «человеке информационном» «человека понимающего», способного к самостоятельному творчеству и полноценному развитию. Ведущая роль в решении этой задачи принадлежит системе образования, перестройка которого должна обеспечить подготовку личности с развитой информационной культурой.

Вместе с тем, переход к компьютеризации обучения сам по себе ещё не решает задач эффективной информационной подготовки. Более того, наблюдается определенный парадокс: информатизации (и компьютеризации) с каждым годом становится больше, а знаний меньше. Не случайно прошедшая в декабре 2000 года научно- практическая конференция ЮНЕСКО по информатизации общества состоялась под девизом - «От компьютерной грамотности к информационной культуре личности».

Таким образом, начало нового тысячелетия стало символическим рубежом утверждения проблем формирования информационной культуры в научнообразовательной сфере, о чем свидетельствует интенсивный рост соответствующих психолого-педагогических исследований.

Теоретико-методологические аспекты формирования информационной культуры личности рассматривались в трудах С.Г. Антоновой, Е.П. Велихова,

A.П. Ершова, Н.Б. Зиновьевой, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой, E.J1. Медведевой, В.А. Минкиной, В.А. Монахова, K.P. Овчинниковой, Э.Л., Семенюка и др.

Важные педагогические аспекты формирования информационной культуры освещены в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Васильева, Б.С. Гершунского, Е.В. Данильчука, В.Г. Кинелева, Е.И. Машбица, В.Л. Матро-сова, И.Ф. Харламова и др.

Задача развития информационной культуры неразрывно связана с процессом информатизации образования, сущность которой раскрыта в работах С.А.Абрамова, Г.А. Бордовского, Я.А. Ваграменко, A.A. Вербицкого, А.Г. Гейн, В.М. Глушкова, С.Г. Григорьева, Ю.И. Дегтярева, A.M. Довгяло, В.П. Дьяконова, В.Г. Житомирского, В.А. Извозчикова, Г.М. Коджаспировой, A.C. Кондратьева, A.A. Кузнецова, Ч. Куписевича, А.Г. Кушниренко, С.С. Лаврова,

B.В. Лаптева, В.С.Леднёва, С. Пейперта, Ю.А. Первина, К.В. Петрова, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, А.Я. Савельева, Б.Я. Советова и др.

Решающим фактором информатизации образования выступает компьютеризация обучения, с которой связываются надежды на выход образовательных систем в качественно новое состояние (И.Н. Антипова, Е.А. Африна, Л.П. Бабенко, О.Ю. Бахтина, Д.А. Богданова, Л.В. Верник, Р. Вильяме, В.А. Каймин, К. Клейман, Е.Ю. Комиссарова, М.А. Лейбовский, Д.Ш. Магрос, Е.Д. Маргулис, Ю.О. Овакимян, Е.С. Полат, Л.Н. Проколиченко, A.M. Слуцкий, А.Д. Симак, М.Л. Смульсон, Дж. Хартли и др.).

Психологические аспекты использования компьютеров в образовании рассмотрены в исследованиях Т.В. Габай, Т. Гергея, В.В. Давыдова, Б.Ф. Ломова, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбица, В.В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, H.A. Шаламова и др.

Особую значимость задача формирования информационной культуры обретает в начальной школе как важном этапе познавательного развития личности. Введение в начальные классы пропедевтического курса информатики, а также начавшийся процесс компьютеризации начальной школы создают реальные предпосылки для её решения (Е.В. Баранова, В.А. Буцик, A.B. Горячев, И.А. Донина, Н.С. Жуйкова, O.A. Завьялова, И.И. Игнатович, A.A. Кузнецов, А. Кэй A.A. Меньшакова, Ю.А. Первин, Л.Б. Переверзев, И.В. Пахомова, С. Пейперт, О.Л. Русаковой, Б. Сендов, A.A. Узденова, H.H. Ускова, У. Фюрцайг и др.).

Между тем процесс информационной подготовки младших школьников далек от совершенства, а его продвижение требует разрешения ряда важных противоречий. Главное концептуальное противоречие, на наш взгляд, состоит в том, что задача формирования информационной культуры имеет общепедагогический статус и требует комплексного подхода к её решению в школе, а фактически реализация этой задачи сводится к узкому информационно- техническому формату и зачастую ограничивается введением в начальные классы курса информатики.

Анализ практики информатизации начальной школы обнажает ряд противоречий между:

- задачей развития гармоничной личности в условиях информатизации обучения и односторонне интеллектуалистской ориентацией существующих курсов информационной подготовки;

- необходимостью более ранней и углубленной информационной подготовки школьников и низкой информационной компетентностью учителя начальных классов, который до сих пор не рассматривается как ведущий субъект информатизации начального образования;

- обучающими и развивающими возможностями компьютеризации обучения и их недостаточным использованием в практике начального образования;

- применением компьютера в качестве средства обучения и недостаточной психолого-педагогической обоснованностью компьютерных программ;

- утвердившейся в школе объяснительно-иллюстративной парадигмой и её педагогической несостоятельностью в условиях применения компьютерных технологий в обучении;

- присущим учителю стремлением полностью контролировать учебную информацию и необходимостью раскрепощения информационного пространства, перевода ученика в позицию субъекта информационной деятельности.

В дидактическом плане главным препятствием в формировании информационной культуры школьника выступает дисциплинарная модель обучения, которая не способна в полной мере ответить на задачи информационной подготовки.

Таким образом, существующие противоречия в практике педагогической работы в начальной школе обусловили обращение к теме исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каким образом может быть обеспечено формирование основ информационной культуры младших школьников в образовательном процессе с элементами компьютерного обучения?

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - образовательный процесс в начальной школе с использованием компьютерного обучения.

Предмет исследования — особенности формирования основ информационной культуры младших школьников.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические аспекты проблемы формирования информационной культуры учащихся начальной школы.

2. Раскрыть основные направления и содержание педагогического обеспечения информационно-развивающей среды при обучении младших школьников.

3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования основ информационной культуры младших школьников.

4. Подготовить методические рекомендации по формированию информационной культуры младших школьников.

Замысел и организация исследования предполагали проверку следующей гипотезы: эффективность формирования информационной культуры младших школьников посредством компьютерного обучения определяется следующими условиями:

- повышением информационной компетентности и профессиональной готовности учителя начальных классов к применению компьютера как средства формирования информационно-конструкторских навыков, освоения знаково-символической деятельности;

- обеспечением целостной информационно-развивающей среды начальной школы, направленной на формирование системно-информационной картины мира и информационно-технологической компетентности ученика;

- построением учебных занятий на основе междисциплинарной интеграции с основными предметами обучения в информационно-игровом режиме с включением компьютеров в качестве элемента активных форм и методов обучения.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход, основанный на поиске целостных и взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; комплексный подход к построению методов и способов исследования явлений педагогической действительности; культурологический подход; принципы единства сознания и деятельности, развития, детерминизма, субъектности деятельности и познания.

Теоретической основой исследования выступают положения концепции о развивающем обучении о роли теоретических знаний в формировании учебной деятельности; теория диалога, а также информационный, знакоцентри-стский и субъект-субъектный подходы в обучении.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы: категориальный синтез, комплексный теоретический анализ, метод исторического анализа, моделирование. Эмпирические методы: обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение), диагностические (тестирование, экспертные оценки,), интерактивные (игровые, групповые поисковые методы), формирующие (педагогический эксперимент). Методы математический статистики: сравнительный анализ данных, процентное соотношение, анализ достоверности различия.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали начальные классы школы-гимназии № 1504 г. Москвы. Всего экспериментальной работой было охвачено 2 класса численностью 43 учащихся, 2 педагога начальной школы, учитель информатики, школьный психолог, штатный медицинский работник школы, а также преподаватель физической культуры.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001-2002) изучалось состояние проблемы в теории и практике психолого-педагогических исследований, проводился теоретический анализ проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2004) была осуществлена опытно- экспериментальная работа, проводилась проверка основных положений выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2004-2005) выполнен заключительно обобщающий анализ материалов исследования, апробированы полученные результаты и сделанные на их основе выводы, проведено литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

- раскрыта структура информационной культуры младшего школьника в единстве двух её основных компонентов: мировоззренческом, полагающем развитие системно-информационной картины мира посредством формирования обобщенно-теоретических знаний^и поведенческом, означающем информационно-технологическую компетентность ученика за счёт развития умений информационного моделирования на базе компьютерной грамотности;

- определены существенные категориальные измерения понятия информационной культуры: поведенческое измерение (культура эффективного применения информационных технологий в жизнедеятельности индивида); этическое (внутренний свод правил и этика поведения человека в информационном обществе); семиотическое (способность оперировать различными функциями знаков и знаковыми системами); топическое (культура индивидуального информационного пространства личности); субъектно-деятельностное (культура самостоятельного структурирования и управления информационным пространством);

- установлены качества-критерии уровня развития информационной культуры младших школьников (системность и теоретическая направленность мышления; алгоритмическая культура мышления; имажинативное развитие; структурность и операционность мышления; ориентационная гибкость мышления; умение планировать структуру действий; умение строить информационные модели; умение вести поиск и обработку информации);

- разработана и экспериментально апробирована модель формирования информационной культуры младших школьников, включающая четыре взаимосвязанных направления: дидактическое (построение учебного процесса в логике информационно-развивающего обучения), информационно-техническое (оснащение и программное обеспечение обучения), профессионально- педагогическое (информационная подготовка учителей), медико-психологическое сопровождение (диагностическая, профилактико-оздоровительная работа с учениками);

- уточнено педагогическое назначение компьютера в обучении младших школьников как средства углубленной интеграции образовательных программ и дисциплин, а также установления межпредметных связей, развития познавательно-конструктивных возможностей учеников.

Практическая значимость исследования заключается в направленности работы, которая носит прикладной характер, поскольку отражает опыт практического решения задачи формирование информационной культуры младших школьников в условиях обучения с использованием компьютерных технологий.

Разработанный методический материал может найти применение в качестве реальной основы педагогического обеспечения эффективной информационной подготовки младших школьников, направленного на их интенсивное познавательное и культурное развитие.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы, использованием методов, релевантных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная культура младшего школьника есть качественное динамическое образование личности, характеризующее его как субъекта информационной деятельности. Успешность формирования информационной культуры младшего школьника определяется тем, в какой мере педагогический процесс в начальной школе способствует переводу ученика в позицию субъекта учебной деятельности, складывающейся как деятельность информационно- познавательная.

Информационная культура младшего школьника характеризуется такими качествами как: алгоритмическая культура мышления; имажинативное развитие; структурность и операционность мышления; ориентационная гибкость мышления; умение планировать познавательные действия и строить информационные модели; умение вести поиск и обработку информации. Данные качества могут рассматриваться как критерии уровня развития информационной культуры.

2. Формирование информационной культуры младшего школьника основывается на двух компонентах - развитие системно-информационной картины мира и информационно-технологической компетентности. Первый компонент полагает наличие целостных, теоретических знаний, способности обобщать и абстрагировать информацию. Второй компонент означает овладение элементарными умениями самостоятельно обрабатывать, организовывать, моделировать информацию с применением информационных технологий, в том числе компьютера.

Формирование этих двух составляющих основ информационной культуры обеспечивается в младших классах посредством информационно-развивающего обучения на основе междисциплинарного подхода с опорой на знаково-информационное моделирование с применением компьютерных технологий.

3. Формирование информационной культуры младших школьников складывается в образовательном пространстве информационно-развивающей среды обучения, построение которой обеспечивается работой в рамках следующих основных направлений:

- дидактическом (построение занятий с элементами компьютерного обучения на уроках ИЗО, информатики и интегрированных уроков математики, русского языка, чтения и технологии);

- информационно-техническом (техническое оснащение учебного процесса и формирование арсенала педагогических программных средств);

- профессионально-педагогическом (информационная подготовка учителей начальных классов в рамках задач обеспечения их компьютерной грамотности и умения квалифицированно отбирать и использовать программно-обучающие технологии в своей педагогической работе);

- медико-психологическом (диагностика и отслеживание физиологического и психологического состояния детей, выработка индивидуально-адресных норм работы на ПК для каждого ученика и рекомендаций по проведению занятий с применением ПК, а также проведение профилактическо- оздоровительных мероприятий с учениками).

4. Эффективность процесса формирования информационной культуры младшего школьника с применением элементов компьютерного обучения определяется следующими педагогическими условиями:

- развитием информационной компетентности и профессиональной готовности учителя начальных классов к применению компьютера изначально как средства эффективной наглядности с последующим его освоением как средства формирования информационно-конструкторских навыков, освоения знаково-символической деятельности и информационного моделирования учебного процесса;

- обеспечением целостной информационно-развивающей среды начальной школы путем объединения усилий педагогического, управленческого, технического, медико-психологического персонала школы, а также путем соблюдения поэтапной логики информационной подготовки - адаптационно-мотивирующего, направленного на овладение навыками компьютерной грамотности в первых классах, и пропедевтического, связанного с началом освоения курса информатики во втором классе, и нацеленного на развитие у детей системно-информационной картины мира и основ их информационно-технологической компетентности;

- построением учебных занятий на основе междисциплинарной интеграции с основными предметами обучения с целью расширенной информационной подготовки учеников в форме компьютерной визуализации содержания обучения и информационно-игрового сотрудничества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях, научных статьях, докладах и тезисах выступлений. Они обсуждались и получили одобрение на межрегиональных, зональных научно-практических конференциях по проблемам начального обучения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Константинов, Борис Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в работе концептуальное осмысление проблемы исследования указывает на то, что будущее современной школы и её начальной ступени в условиях информационного общества неразрывно связано с процессом компьютеризации обучения. Вместе с тем, сам по себе этот процесс не может вывести образовательные системы на качественно новый уровень без изменений методики и философии обучения. Как показал теоретический анализ, прежде всего сегодняшняя школа должна перестать быть школой запоминания и на деле стать школой развития.

Теория и практика внедрения компьютеров в процесс обучения свидетельствуют, что компьютеризация образования должна идти под знаком формирования информационной культуры как наиболее целесообразной ориентации, отвечающей задаче подготовки личности к жизни в информационном обществе.

Категория информационной культуры трактуется в выполненной работе как некая переходная и своеобразная мета-культура в силу того, что овладение ею выступает как закономерный переходный этап, необходимый для продвижения личности к общечеловеческой культуре в условиях информатизации общества. В этой связи, формирование информационной культуры требует построения мета-образовательной парадигмы и методики обучения на базе широкой и углубленной интеграции образовательных программ и дисциплин обучения в логике развивающего обучения на основе утверждения междисциплинарного подхода и межпредметных связей в образовательном процессе. И в этом плане сущностное назначение компьютера, как утверждается в настоящем исследовании, состоит в том, чтобы служить эффективным подспорьем и средством такой интеграции уже на этапе начального образования, а не уводить учебный процесс в качестве самоцели в тень «экранного образования».

Таким образом, применение компьютеров в логике формирования информационной культуры даёт возможность сформулировать не только его информационное, но и реальное педагогическое назначение. р

В исследовании показано, что компьютер может стать действенным фактором активизации творческо-познавательного развития младших школьников, которые получают в его лице мощное средство усиления интеллектуальных действий и самовыражения в обучении, а также развития базовых составляющих информационной культуры.

В выполненной работе мы представляли информационную культуру младшего школьника как сугубо личностное образование и рассматривали его с феноменологических позиций. В этом ключе информационная культура трактовалась как качественное образование личности, выражающееся в развитии системно-информационной картины мира и информационно-технологической компетентности. Как было показано в экспериментальной работе, рост этих двух составляющих обеспечивается в младших классах посредством информационно- развивающего обучения с опорой на знаково-информационное моделирование с применением компьютерных технологий.

Обобщение результатов исследования позволяют констатировать, что формирование информационной культуры заключается в развитии таких качеств как: системность и теоретическая направленность мышления; алгоритмическая культура мышления; имажинативное развитие; структурность и опера-ционность мышления; ориентационная гибкость мышления; умение планировать структуру действий; умение строить информационные модели; умение вести поиск и обработку информации.

В исследовании показано, что педагогическое обеспечение полноценного формирования информационной культуры младших школьников должно заключаться в построении целостной информационно- развивающей и развивающейся среды школьного обучения, направленной на формирование позиции ученика как активного субъекта информационной деятельности.

Обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы дают основание сформулировать следующие педагогические условия формирования основ информационной культуры младших школьников в образовательном процессе с элементами компьютерного обучения:

- сквозная и расширенная информационная подготовка учеников не только в рамках информатики, но и в курсе основных общеобразовательных дисциплин, на основе междисциплинарного подхода и установления межпредметных связей;

- преодоление объяснительно-иллюстративной методики и философии обучения и переход к практике развивающего обучения, ориентированного на формирование обобщенно-теоретических знаний посредством освоения основ информационного моделирования;

- комплексное обеспечение информационно- развивающей среды обучения за счёт информационно -технологического оснащения обучения, информационной подготовки учителей, дидактической ориентации на развитие системного мировоззрения и медико-психологического сопровождения компьютерного обучения;

- объединенные усилия и согласованная работа учителя начальных классов, преподавателя информатики, школьного психолога, медицинского работника для построения информационно- развивающей среды;

- поэтапное внедрение компьютерных элементов в процесс обучения, начиная с их применения в качестве демонстрационно-иллюстративных средств и средств отработки манипулятивно- конструкторских навыков с последующим переходом к их использованию в качестве средств графическо-знакового моделирования объектов, обработки информации и коммуникации;

- проведение интегрированных занятий по ключевым темам информационной подготовки с развернутой компьютерной поддержкой основных этапов занятия;

- дозировано- кратковременное применение компьютеров на уроке в рамках решения школьниками конкретных предметных учебных задач и действий, доступных и реально достижимых для их выполнения в младшем школьном возрасте в течение одного урока;

- построение учебных занятий в форме игровой метафоры с наглядной компьютерной визуализацией дидактического пространства и создание атмосферы информационно-игрового сотрудничества учеников;

- включение компьютеров в качестве элемента или фрагмента проведения активных форм и методов обучения, таких как: коллективные методы (работа в парах и микрогруппах, командные игры); развивающие задания (ребусы, головоломки, пиктограммы, логические задачи и др.); методы классификации, конструирование и моделирование объектов, подготовки и презентации индивидуальных проектов.

В целом, полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы.