Формирование основ интерпретации русской классической хоровой музыки у студентов из Китайской Народной Республики в условиях музыкально-педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чжан Лэлэ

  • Чжан Лэлэ
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 143
Чжан Лэлэ. Формирование основ интерпретации русской классической хоровой музыки у студентов из Китайской Народной Республики в условиях музыкально-педагогического образования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Лэлэ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы интерпретации русской классической хоровой музыки китайскими студентами-бакалаврами

в условиях музыкально-педагогического образования

1.1. Хоровая музыка в контексте традиций русской

музыкальной культуры: историко-теоретический аспект

1.2. Проблема интерпретации музыкальных произведений

в научной литературе

1.3. Педагогическая трактовка категории интерпретации русской классической хоровой музыки в русле задач профессиональной подготовки студентов-бакалавров

из Китайской Народной Республики

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формированию основ интерпретации русской классической хоровой музыки у китайских студентов-бакалавров

в педагогическом университете

2.1. Педагогические условия формирования основ интерпретации русской классической хоровой музыки

у китайских студентов-бакалавров

2.2. Методы формирования основ интерпретации русской классической хоровой музыки

у китайских студентов-бакалавров в педагогическом университете

2.3. Апробация методики формирования основ интерпретации русской классической хоровой музыки у китайских студентов-бакалавров

в учебном процессе педагогического университета

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ интерпретации русской классической хоровой музыки у студентов из Китайской Народной Республики в условиях музыкально-педагогического образования»

ВВЕДЕНИЕ1

Актуальность исследования. В педагогике музыкального образования последних двух десятилетий XXI века все чаще анализируются проблемы подготовки студентов-музыкантов из Китайской Народной Республики в вузах России. Это связано с быстро развивающимся экономическим, политическим, культурным взаимодействием России и Китая, стремлением понять и передать подрастающим поколениям лучший опыт наших народов во всех сферах деятельности. Музыкальное образование относится к приоритетным областям культурной интеграции, затрагивающей многообразный спектр актуальных вопросов, связанных с освоением китайскими студентами российских исполнительских и педагогических традиций подготовки учителя музыки. К их числу следует отнести проблему художественно убедительной интерпретации произведений русского хорового искусства, относящегося к базовому репертуару музыкально-педагогической подготовки будущих учителей в российских педагогических университетах.

Интерпретация русской хоровой музыки в условиях профессионального обучения будущих педагогов-музыкантов из Китайской Народной Республики относится к числу наиболее сложных задач высшего музыкального образования. Решение этой задачи затрагивает как теоретическую, так и практическую подготовку студентов, что предполагает ответственное отношение к сложившимся в России традициям исполнительской и педагогической трактовки шедевров хоровой классики Х1-ХХ веков на основе понимания ее духовных смыслов и эстетических ценностей.

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими противоречиями:

1 Материал введения послужил основной для публикации автора диссертации: Формирование основ интерпретации русской хоровой музыки в процессе профессиональной подготовки педагогов-музыкантов из Китайской Народной Республики: опыт постановки научной проблемы // Научное мнение. 2019. № 12. С. 140-146.

• между возрастающими требованиями музыкально-педагогического сообщества к качеству освоения традиций русской музыкальной культуры и образования китайскими студентами в российских педагогических университетах и отсутствием научных исследований, раскрывающих методологическую и методическую полноту разнообразных направлений данного процесса, в числе которых хоровая подготовка;

• между потребностью формирования у китайских студентов основ интерпретации русского хорового искусства и недостаточной разработанностью педагогических условий для решения данной задачи в процессе обучения будущих учителей музыки;

• между возможностью внедрения в практику работы российских педагогических вузов российских методик, позволяющих формировать у китайских студентов-бакалавров основы интерпретации русской классической хоровой музыки и недостаточной изученностью современных аспектов данной проблемы.

• между спецификой подготовки китайских студентов-бакалавров в дирижер-ско-хормейстерских классах, когда освоение русской хоровой музыки происходит с помощью технических средств (аудио и видеозаписей) и необходимостью избежать копирования чужих интерпретаций изучаемого текста на основе положительной творческой мотивации.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки теоретических положений, определяющих педагогические условия и методы формирования основ интерпретации русской хоровой музыки в процессе профессиональной подготовки студентов-бакалавров из Китайской Народной Республики в российском педагогическом университете.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на междисциплинарной методологической базе. При изучении проблемы формирования основ интерпретации русской классической хоровой музыки у китайских студентов-бакалавров в условиях педагогического образования

большое значение приобретают научные труды из разных областей общей и музыкальной педагогики, культурологии, музыкознания, методики вокально-хорового обучения. К таким исследованиям следует отнести:

• психолого-педагогические работы Б. Г. Ананьева, П. П. Блонского, Л. И. Божович, В. В. Давыдова, А. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, В. В. Краевского, имеющие методологическое значение для постановки и изучения проблем содержания, форм и методов музыкального образования;

• труды советских и российских музыковедов по истории музыкального искусства и русской хоровой музыке как важнейшей части русского музыкального наследия (Б. В. Асафьев, М. В. Бражников, Н. А. Герасимова-Персидская, И. В. Гринченко, А. И. Кандинский, Ю. В. Келдыш, Н. В. Кошкарева, О. Е. Левашева, Е. М. Левашев, Л. А. Рапацкая, М. П. Рахманова, М. Г. Рыцарева, С. С. Скребков);

• работы, посвященные вопросам истории и теории хорового искусства и методике вокально-хорового обучения (В. Л. Живов, Н. А. Малько, К. Ф. Никольская-Береговская, М. С. Осеннева, В. А. Самарин, А. С. Стрельцова, Л. И. Уколова, Л. В. Шишкина и др.).

• исследования в области герменевтики, имеющие большое значение для осмысления проблемы интерпретации русской хоровой музыки в контексте современного педагогического процесса (среди зарубежных авторов выделим публикации Ф. Шлейермахера, М. Хайдеггера, Г. Гадамера, П. Рикера, в российской науке вопросы интерпретации языковых форм художественных текстов освещались такими авторами, как С. В. Кириллов, Н. И. Колодина, Н. П. Корыхалова, Е. В. Круглова, Н. В. Никитина, З. Я. Тураев, И. А. Щирова);

• труды в области педагогики музыкального образования, направленные на изучение его содержания, а также форм, принципов, методов подготовки будущих учителей музыки (Э. Б. Абдуллин, И. С. Аврамкова, Н. И. Ануфриева, О. А. Блок, Д. Б. Кабалевский, Е. В. Николаева, Л. С. Майковская, Г. П. Стулова, А. В. Торопова, А. И. Щербакова);

• работы, анализирующие феномен культурной традиции и позволяющие лучше понять основы исполнительской интерпретации русской хоровой музыки (С. С. Апажева, М. Г. Завьялова, З. И. Казак, Н. В. Калашникова, Т. С. Матвеева, Г. А. Праслова, С. Г. Проскурина, Э. А. Скрипкина, В. И. Темкин);

• диссертационные работы китайских исследователей, затрагивающие проблемы интеграции музыкального образования России и Китая (Чжан Цзюнь, Цзян Сюхун, Ню Яцянь) и анализирующие педагогические условия освоения студентами из Китайской Народной Республики творчества русских композиторов (Лю Минхуэй).

Несмотря на то, что вопросы профессиональной подготовки китайских студентов-музыкантов в вузах России являются актуальными для современной педагогической науки, в указанных исследованиях можно почерпнуть лишь некоторые данные, связанные с методологическими сторонами анализа проблемы понимания и трактовки произведений русского хорового искусства в педагогическом процессе. Специальных исследований, направленных на изучение теории и методики интерпретации русской хоровой музыки в условиях профессиональной подготовки студентов-бакалавров из Китайской Народной Республики, не проводилось.

Цель исследования — теоретико-методологическое обоснование и внедрение в учебный процесс авторской методики, направленной на формирование основ интерпретации русской хоровой музыки у китайских студентов-бакалавров.

Объект исследования — профессиональная музыкальная подготовка студентов-бакалавров из Китайской Народной Республики, обучающихся по направлению педагогического образования в российском педагогическом университете.

Предмет исследования — процесс формирования основ интерпретации русской хоровой музыки у китайских студентов-бакалавров, обучающихся по направлению педагогического образования. Задачи исследования:

• проанализировать историко-теоретические аспекты становления и развития русской хоровой музыки, значимые для исследования проблемы ее интерпретации в учебном процессе педагогического университета;

• изучить категорию интерпретации музыкальных произведений в исследовательской литературе;

• обосновать понятие «основы интерпретации русской классической хоровой музыки» в русле задач профессиональной подготовки студентов-бакалавров из Китайской Народной Республики;

• спроектировать модель учебного процесса, включающую педагогические условия и комплекс специальных методов, позволяющих формировать основы интерпретации русской классической хоровой музыки у китайских студентов-бакалавров;

• проверить эффективность авторской методики в опытно-экспериментальной работе с китайскими студентами-бакалаврами, обучающимися по программе педагогического образования в российском университете.

Гипотеза исследования. Формирование основ интерпретации русской классической хоровой музыки у китайских студентов-магистрантов в условиях педагогического образования будет эффективным, если:

• рассматривать русскую хоровую музыку как самостоятельный компонент содержания специальной музыкальной подготовки, ориентированный на будущую профессиональную деятельность учителя;

• определить педагогические условия и апробировать теоретическую модель формирования основ интерпретации русской классической хоровой музыки у китайских студентов-бакалавров;

• разработать специальные методы, позволяющие формировать основы интерпретации русской классической хоровой музыки у студентов-магистрантов из Китайской Народной Республики. Методологическую основу исследования составили:

• труды в области истории русской культуры, ее традиционных ценностей В. В. Зеньковского, Н. И. Киященко, Д. С. Лихачева, Н. Д. Никандрова, В. С. Соловьева;

• научные положения российского музыковедения, раскрывающие музыку как явление исторически сложившейся национальной культуры (идеи Б. Л. Яворского, рассматривающего исполнительское искусство и творчество во взаимосвязи с общественными запросами и особенностями восприятия; учение Б. В. Асафьева об интонационной природе музыки в ее зависимости от «интонационного словаря эпохи» и уровня общественного сознания; труды А. Н. Сохора о природе музыкальной культуры и музыкальной деятельности);

• концепции российской дидактики (И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, В. В. Краевский и др.) о цели и содержательных компонентах процесса обучения, являющиеся значимыми для педагогики музыкального образования;

• учение Э. Б. Абдуллина о методологических основах профессиональной подготовки студентов-музыкантов, обучающихся по направлению педагогического образования;

• положения трудов В. В. Медушевского о духовной составляющей русского музыкального искусства как традиционной доминанте его исторического развития.

Теоретическая основа исследования:

• труды в области психолого-педагогической науки Ю. К. Бабанского, В. В. Давыдова, В. И. Загвязинского, Г. Б. Корнетова, Е. А. Левановой, Б. Т. Лихачева, В. А. Сластенина;

• исследования российских специалистов в сфере педагогики музыкального образования, авторами которых являются И. С. Аврамкова, А. Д. Алексеев, Ю. Б. Алиев, О. А. Апраксина, Л. Г. Арчажникова, Л. А. Баренбойм, Г. М. Коган, Д. Б. Кабалевский, Б. Д. Критский, Л. С. Майковская, А. В. Малинковская, А. А. Николаев, Е. В. Николаева, К. Ф. Никольская-

Береговская, Г. А. Праслова, Л. А. Рапацкая, Г. П. Стулова, Г. М. Цыпин, Л. В. Шишкина, А. И. Щербакова;

• положения герменевтики, рожденные в недрах учений западных философов, связанные с анализом художественного текста и закономерностей его бытования в истории культуры Э. Бетти, Х.-Г. Гадамера, Э. Гусерля, Ф. Шлейермахера, а также труды российских авторов П. П. Гайденко, Ю. М. Лотмана, Л. А. Микешина, А. Л. Никифорова, Г. Л. Тульчинского;

• работы по истории русской музыки и русского хорового искусства Б. В. Асафьева, Т. Ф. Владышевский, Н. А. Герасимовой-Персидской, А. И. Кандинского, Ю. В. Келдыша, О. Е. Левашевой, Е. М. Левашева, Е. М. Орловой, Л. А. Рапацкой, М. Г. Рыцаревой, С. С. Скребкова, а также труд А. Р. Шариповой, рассмотревшей сущность русского хорового пения как духовный феномен культуры;

• исследования российских педагогов-музыкантов по проблемам теории и методики вокально-хорового обучения (В. Л. Живов, Н. А. Малько, К. Ф. Никольская-Береговская, М. С. Осеннева, В. А. Самарин, А. С. Стрельцова, Л. И. Уколова, Л. В. Шишкина и др.).

Методы исследования:

• теоретический анализ специальной литературы по проблематике диссертации;

• обобщение педагогического опыта в сфере хоровой подготовки будущих учителей музыки из Китайской Народной Республики в российских педагогических университетах;

• педагогическое моделирование;

• наблюдение и беседы с преподавателями и студентами;

• педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ его результатов.

База исследования: Институт музыки, театра и хореографии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образова-

ния «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена» (г. Санкт-Петербург).

Этапы исследования: исследование проводилось с 2017 по 2020 гг.

На первом этапе (2017-2018 гг.) нами осуществлялся анализ научной литературы по проблеме диссертации, выявлялись методологические основы исследования, формулировались его задачи, гипотеза, методы реализации поставленной цели. Параллельно с теоретическим анализом русского хорового искусства и его места в процессе подготовки педагогов-музыкантов шло изучение опыта работы классов хоровых дисциплин педагогического университета, в которых обучаются студенты-бакалавры из Китайской Народной Республики, а также определялся инструментарий для проведения опросов, бесед и анкетирования преподавателей-хоровиков.

Для выявления уровня подготовки китайских студентов-бакалавров и получения эмпирического материала, необходимого в разработке основ интерпретации русской классической хоровой музыки, были проведены: а) анкетирование преподавателей классов хорового дирижирования и руководителей хора китайских студентов Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена (21 респондент); б) опрос студентов-музыкантов из Китайской Народной Республики, обучающихся в данном университете по программе педагогического образования (около 70 человек); в) беседы с руководителями Института музыки, театра и хореографии указанного университета и ведущими профессорами (19 человек). Всего в данном исследовании было задействовано свыше 100 студентов и преподавателей, что позволило, исходя из конкретного материала, сконструировать педагогическую модель формирования основ интерпретации русской классической хоровой музыки у китайских студентов-бакалавров и создать диагностический инструментарий для осуществления опытно-экспериментальной работы, включающий критерии и показатели эффективности разработанной методики.

На втором этапе (2018-2019 гг.) была проведена исходная диагностика готовности китайских студентов-бакалавров к интерпретации русской классической

хоровой музыки в историко-теоретической, исполнительской и педагогической деятельности. В течение учебного года проходил обучающий эксперимент в соответствии с разработанными педагогическими условиями, осуществлялась апробация комплекса специальных методов обучения, направленных на профессиональную подготовку китайских студентов-бакалавров к интерпретации произведений русского классического хорового искусства.

На третьем этапе (2019-2020 гг.) осуществлялось заключительное обследование уровня сформированности основ интерпретации русской классической хоровой музыки у китайских студентов-бакалавров. На данном этапе были систематизированы итоги опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы по теоретическим и экспериментальным разделам диссертационного исследования, оформлены предложения по дальнейшему развитию данного научного направления. Научная новизна исследования:

• обосновано понятие «основы интерпретация русской классической хоровой музыки» в контексте проблемы профессиональной музыкальной подготовки студентов-бакалавров из Китайской Народной Республики в российском педагогическом университете;

• выявлены педагогические условия, необходимые для формирования основ интерпретации русской классической хоровой музыки у китайских студентов-бакалавров в процессе освоения программы педагогического образования;

• описан диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать динамику и фиксировать уровни формирования основ интерпретации русской классической хоровой музыки у китайских студентов-бакалавров (содержание экспериментальных заданий, характеристика уровней, их профессиональные показатели, критерии оценок);

• обоснованы специальные методы обучения китайских студентов-бакалавров, способствующие формированию основ интерпретации русской классической хоровой музыки в процессе освоения программы педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации проанализированы основные типы русской классической хоровой музыки XI-XX веков в контексте задач ее освоения и интерпретации студентами-бакалаврами из Китайской Народной Республики. Результаты этого анализа позволили спроектировать теоретическую модель, обеспечивающую формирование опыта интерпретации произведений русского классического хорового искусства в учебном процессе педагогического университета и способствующую более эффективному освоению китайскими студентами-бакалаврами российских исполнительских и педагогических традиций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые в диссертации теоретико-методологические положения и методические разработки позволяют повысить уровень профессиональной музыкальной подготовки студентов-бакалавров из Китайской Народной Республики, обучающихся в российских университетах по программе педагогического образования. Общее содержание и выводы диссертации могут служить ориентиром для педагогов-практиков, в классах которых обучаются хоровому искусству китайские студенты-бакалавры. Теоретические положения работы могут использоваться в высших учебных заведениях России и Китая в классах хорового исполнительства, а также в содержании лекционных курсов по истории и теории музыкального искусства и в курсах педагогики и методики музыкального образования.

Достоверность результатов исследования достигнута при методологической обоснованности выдвинутых теоретических положений, опорой на научные методы анализа, адекватных предмету, объекту, цели и задачам диссертации. Результаты исследования в значительной мере зависели от способности обосновать феномен русской хоровой музыки с современных научных позиций, ориентируясь на цель и задачи высшего музыкального образования и его роли в интеграции педагогических традиций России и Китая. Достоверность выводов обеспечивается также практическим подтверждением теоретических положений работы, что доказывается с помощью методов математического анализа в его качественном и количественном параметрах.

Апробация и внедрение результатов исследования отражены: в 5 публикациях автора, из них 3 опубликованы в журналах, входящих в перечень научных изданий ВАК РФ; в процессе опытно-экспериментальной работы со студентами-бакалаврами из Китайской Народной Республики, обучающихся по направлению «Педагогическое образование» в Институте музыки, театра и хореографии Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена; в обсуждении материалов диссертационного исследования на кафедре музыкального воспитания и образования; в выступлениях на научно-практических конференциях «Музыкальная культура глазами молодых ученых» (Санкт-Петербург, 2019 г.), «Методологический и методические проблемы педагогики искусства» (Санкт-Петербург, 2019 г.), «Педагогика и искусство в современной культуре» (Санкт-Петербург, 2020 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Русская классическая хоровая музыка является ценностным основанием становления и развития национальных традиций музыкальной культуры России. Многие хоровые сочинения русских композиторов-классиков — М. И. Глинки, А. П. Бородина, М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова, П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова хорошо известны в Китае и используются в учебной практике подготовки студентов-музыкантов. Вместе с тем эти сочинения часто осваиваются китайскими студентами вне историко-теоретического контекста, что влияет на качество восприятия и исполнительской интерпретации русской классической хоровой музыки. В настоящей диссертации к русскому классическому хоровому наследию отнесены шедевры музыкального искусства разных исторических типов: от древних одноголосных знаменных распевов до выдающихся творений в жанре советской массовой песни ХХ века. Освоение русской классической хоровой музыки является приоритетным направлением профессиональной подготовки китайских студентов-магистрантов, обучающихся по программе педагогического образования в России.

2. Введенное в диссертационном исследовании понятие «основы интерпретации русской классической хоровой музыки» отражает историко-теоретический,

исполнительский и педагогический компоненты содержания учебного процесса, направленного на профессиональную подготовку китайских студентов-бакалавров в российском педагогическом университете. Историко-теоретический компонент предполагает знание музыкально-исторического контекста хорового произведения, его интонационных особенностей — стиля, жанра, формы, мелодики. Исполнительский компонент обусловлен решением исполнительских задач в процессе постижения певческих традиций русского хорового искусства. Педагогический компонент профессиональной подготовки направлен на анализ хорового сочинения в контексте проектируемого урока музыки в общеобразовательной школе и в системе дополнительного музыкального образования.

3. Педагогическими условиями формирования основ интерпретации русской классической хоровой музыки у китайских студентов-бакалавров являются: разработка теоретической модели основ интерпретации русской классической хоровой музыки с целью ее реализации в учебном процессе; внедрение в профессиональную подготовку китайских студентов-бакалавров спецкурса (дисциплины по выбору) «Русская классическая хоровая музыка и основы ее интерпретации»; включение в исполнительскую и педагогическую практику студентов-бакалавров произведений, отражающих основные типы русской классической хоровой музыки и этапы ее исторического развития (древнерусский знаменный распев, классическая многоголосная хоровая музыка a cappella XVIII века, хоры русских классических опер, кантат и ораторий XIX — начала ХХ веков, хоры и массовые песни ХХ века).

4. Эффективность формирования основ интерпретации русской классической хоровой музыки зависит от применения комплекса специальных методов обучения, содержание которых не противоречит установкам современной российской педагогики музыкального образования и соответствует историко-теоретическому, исполнительскому и педагогическому компонентам процесса обучения китайских студентов-бакалавров (метод постижения историко-культурных истоков изучаемого произведения, метод сопоставления литературного первоисточника (текста) и его интонационного воплощения, метод теоретико-интонационного обобщения и сравнения, метод анализа и самоанализа испол-

нительской интерпретации, метод рассказа о музыкальном произведении в контексте урока музыки, метод музыкально-педагогических поисковых заданий).

Личный вклад автора заключается: в разработке методологических и теоретических положений, способствующих решению проблемы формирования основ интерпретации русской классической хоровой музыки у китайских студентов-бакалавров в условиях музыкально-педагогического образования; в анализе хоровых произведений разных типов в контексте поставленных в диссертации задач; в поиске и обоснованию педагогических условий и специальных музыкальных методов обучения, позволяющих оптимизировать данный процесс в учебной практике педагогических вузов, в создании авторской методики и ее апробации в процессе опытно-экспериментальной работы.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РУССКОЙ ХОРОВОЙ МУЗЫКИ КИТАЙСКИМИ СТУДЕНТАМИ-БАКАЛАВРАМИ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В первой главе диссертационного исследования будут рассмотрены теоретические предпосылки проблемы интерпретации русской хоровой музыки в процессе профессиональной подготовки студентов бакалавров из Китайской Народной Республики, обучающихся по программе педагогического образования. В трех разделах главы: изучены историко-теоретические аспекты освоения русской хоровой музыки в контексте традиций национальной музыкальной культуры; проанализирована проблема интерпретации музыкальных произведений в научной литературе; исследована педагогическая трактовка категории интерпретации русской хоровой музыки в русле задач профессиональной подготовки студентов-бакалавров из Китайской Народной Республики.