Формирование основ техники игры в баскетбол на этапе начальной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Иванов, Сергей Валерьевич

  • Иванов, Сергей Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 155
Иванов, Сергей Валерьевич. Формирование основ техники игры в баскетбол на этапе начальной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванов, Сергей Валерьевич

Введение.

Глава 1. Современные научные представления о сущности начального этапа спортивной тренировки и его проектирование в ДЮСШ:.

1.1. Организационно-педагогические аспекты управления учебно-тренировочным процессом в ДЮСШ.

1.2. Начальный этап в системе учебно-тренировочного процесса юных баскетболистов.

1.3. Современные научно-технологические концепции обучения двигательным действиям и их применение в процессе технической подготовки юных баскетболистов.

Глава 2. Задачи, организация и методы исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Организация и методы исследования.

2.3. Организация педагогических экспериментов.

Глава 3. Проектирование технологического подхода к формированию основных приемов техники игры у начинающих баскетболистов.

3.1. Экспериментальные предпосылки модернизации технической подготовки юных баскетболистов на начальном этапе обучения.

3.2. Принципы и условия модернизации учебно-тренировочного процесса в группах начальной подготовки по баскетболу.

3.3. Технологический подход при организации начального этапа подготовки баскетболистов.

Глава 4. Процесс формирования основных приемов техники игры в баскетбол на начальном этапе подготовки с использованием технологического подхода.

4.1. Эффективность методики поэтапного формирования основных приемов техники игры у начинающих баскетболистов.

4.2. Совершенствование технической подготовленности юных баскетболистов при помощи динамических игровых ситуаций (модулей).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ техники игры в баскетбол на этапе начальной подготовки»

Актуальность. За продолжительную историю развития баскетбола в России сложилась определенная система подготовки игроков высокого класса, что позволило добиться успехов на международной арене. Эффективность функционирования этой системы определяется действием многих факторов, среди которых важнейшую роль играет построение и содержание учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки игроков, где закладывается фундамент школы баскетбола [7, 63, 68].

В спортивной научно-методической литературе подробно представлены условия, средства и методы обучения начинающих игроков. Большое внимание уделяется классификации учебного материала по основным разделам подготовки юных баскетболистов и видам обеспечения учебно-тренировочного процесса [74, 146, 188]. Предпринимаются попытки обосновать новый подход к определению главного и второстепенного учебного материала, взяв за основу динамические игровые ситуации, а не только формальные характеристики движений и действий игрока (или группы игроков) [21, 68, 76]. Важным условием совершенствования системы подготовки спортивного резерва считается осуществления индивидуализации учебно-тренировочного процесса с учетом типоспецифических и индивидуальных особенностей юных баскетболистов [73,142,181].

Вместе с позитивными результатами, фиксирующими определенное продвижение в решении представленных выше проблем, следует выделить ряд вопросов, которые не нашли поля своего отражения. Во-первых, не разработан надежный технологический подход к формированию технических и тактических действий юных баскетболистов, поэтому часто не выполняются требования начального этапа становления «школы баскетбола». Во-вторых, остаются недостаточно выявленными детерминанты усвоения основных приемов игры, что существенно затрудняет проектирование динамических игровых ситуаций и структурно-логических схем обучения. В-третьих, не конкретизированы способы эффективного управления потоками информации между тренером и учеником в виде сведений и сообщений в различной форме представления, что снижает темпы обучения и уровень спортивного результата.

Изложенное дает основание считать, что разрешение объективного противоречия между высокой значимостью начального этапа в целостном процессе подготовки высококвалифицированных баскетболистов и недостаточной разработанностью условий и способов проектирования спортивно-педагогических технологий для этого этапа формирования школы баскетбола» является актуальным.

Цель исследования: повышение эффективности процесса обучения юных спортсменов основам техники игры в баскетбол.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных баскетболистов на начальном этапе подготовки.

Предмет исследования: методика формирования основ техники игры в баскетбол на этапе начальной подготовки.

Гипотеза. Научную основу гипотезы составляют теоретические положения об обучении как интегративной форме общественного бытия человека, определяющим результатом которого является превращение явлений бытия в факты жизнедеятельности [18, 143].

Предполагалось, что начальное обучение технике игры в баскетбол можно существенно улучшить, за счет реализации в системе тренировки следующих методических подходов:

- поэтапное формирование приемов техники игры;

- отбора содержания учебного материала и построения тренировочных занятий на основе динамических игровых ситуаций (модулей).

Методологическую основу исследования составляет философское учение о человеке как высшей ценности общественного и индивидуального развития; об общественно-исторической и социокультурной обусловленности ведущей роли деятельности в формировании личности. В качестве методологии использован деятельностный подход к обучению и воспитанию человека.

Теоретическая основа исследования сложилась из психологической теории детерминации становления личности внешними факторами и внутренними условиями развития (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Леонов, С.Л. Рубинштейн, 1989 и др.), теории деятельности и ее субъекта (К.А. Абульханова-Славская, 1979; В.В. Давыдов; А.Н. Леонтьев, 1977 и др.). Работа основывается на идеях системности при разработке замыслов социальных преобразований и проектирования их реализации (З.Г. Афанасьев; В.П. Кузьмин, Юдин и др.), теории обучения (Ю.К. Бабанский; Н.В. Кузьмина, и др.), теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, 2001; М.Я. Виленский, 1989; Матвеев Л.П., 1991, В.П. Платонов и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что определены цель, структура и функции технологического подхода к начальному этапу учебно-тренировочного процесса юных баскетболистов. Разработана педагогическая технология поэтапного формирования основных технических приемов игры в баскетбол с использованием динамических игровых ситуаций (модулей).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая технология поэтапного формирования основных приемов техники игры у начинающих баскетболистов способствует повышению эффективности овладения базовыми двигательными и технико-тактических действиями.

2. Организационные формы интеграции специальных упражнений и подвижных игр в виде динамических игровых ситуаций служат основой для оптимизации приемов педагогического управления процессом обучения начинающих баскетболистов.

3. Предложенная методика реализации технологического подхода к начальном}' этапу учебно-тренировочного процесса юных баскетболистов создает дополнительные возможности для полноценного формирования у них игровой деятельности.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют и углубляют знания в области педагогического управления физическим состоянием начинающих спортсменов в процессе обучения двигательным действиям.

Практическая значимость исследования заключается в непосредственном внедрении в практику разработанной педагогической технологии начальной технической подготовки юных баскетболистов; разработке содержания динамических игровых ситуаций в виде специальных упражнений и подвижных игр, позволяющих существенно повышать эффективность начального этапа подготовки.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Иванов, Сергей Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Специфика игры в баскетбол обусловливает специальный отбор подростков и организацию с ними многолетнего учебно-тренировочного процесса. Такая организация предусматривает выявление, развитие и совершенствование разных сторон подготовленности игроков, формирования у них полноценной игровой деятельности.

Важная функция в этом процессе принадлежит начальному этапу обучения, где доминируют разносторонняя физическая и техническая подготовка, а результат обучения определяет целесообразность дальнейшего спортивного совершенствования. Это обстоятельство является главным фактором разработки адекватного установкам начального этапа теоретико-методического подхода при организации педагогического процесса.

2. Комплексное использование в системе первоначального отбора юных баскетболистов данных о параметрах физического развития и подготовленности, организация на этой основе учебно-тренировочного процесса и результаты 2 лет обучения и педагогических наблюдений за его ходом явились основанием для разработки технологического подхода как альтернативного направления в совершенствовании начального этапа подготовки.

3. Основными компонентами технологического подхода в период начальной подготовки юных баскетболистов являются:

- целевой - направлен на поэтапное формирование технических приемов игры в баскетбол и сопряженное развитие разносторонней физической подготовленности и психомоторных процессов;

- организационный - связан с проектированием модульного обучения для осуществления планомерной индивидуализации учебно-тренировочного процесса;

- контрольный — предполагает формирование функции объективного контроля и самоконтроля за параметрами технических приемов игры для своевременной коррекции отдельных операций и двигательных действий.

В соответствии со структурными компонентами обоснована технология технической подготовки юных баскетболистов на основе поэтапного формирования двигательных действий.

4. Модульное обучение на начальном этапе учебно-тренировочного процесса предусматривает использование динамических игровых ситуаций как условия, способа и средства интегральной подготовки юных баскетболистов.

Показано, что динамические игровые ситуации в учебно-тренировочном процессе рассматриваются как совокупность действий, объединенных общей целью в единую динамическую систему, необходимых и достаточных для моделирования игровой и соревновательной практики, формирования готовности юных игроков к активным соревновательным действиям на сокращенных, интенсифицированных игровых режимах.

5. Достигнутые положительные сдвиги = 2,02 . 6,47; Р < 0,05 . 0,001) в физической и технической подготовленности, протекании психомоторных процессов юных баскетболистов, обучающихся в экспериментальном режиме, подтверждают эффективность применения технологического подхода на начальном этапе учебно-тренировочного процесса.

6. Полученные материалы позволяют расширить теоретическую и практическую базу начального этапа обучения в ДЮСШ по баскетболу положениями о возможности рационального управления учебно-тренировочным процессом на основе применения технологического подхода, конкретизировать условия и параметры обучающих воздействий и тренировочных нагрузок при реализации в занятиях динамических игровых ситуаций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет выработать ряд рекомендаций, которые будут способствовать повышению качества технической подготовленности юных баскетболистов на основе реализации технологического подхода к отбору форм, средств и методов тренировки.

1. При разработки структуры начального этапа подготовки баскетболистов целесообразно:

- проводить исходное, текущее и этапное тестирование психомоторных способностей и физической подготовленности и на основе результатов разрабатывать содержание и условия реализации технологического подхода к обучению юных игроков в баскетбол;

- изучать влияние применяемых средств тренировки на мотивы и интересы начинающих баскетболистов, определять соответствие (адекватность) программ тренировочной деятельности целям обучаемых и успешности их учебно-соревновательной стратегии;

- разрабатывать условия повышения эффективности начального этапа технической подготовки юных баскетболистов за счет применения нетрадиционных схем обучения и способов организации учебно-тренировочного процесса.

2. При планировании годичного цикла занятий следует разработать систему основных учебных заданий для полноценного формирования технических приемов игры в баскетбол. Конкретными ориентирами для этого являются:

- содержательные и процессуальные характеристики основных приемов техники игры;

- характер и степень напряженности учебно-спортивной и соревновательной деятельности юных баскетболистов;

- организационное и методическое обеспечение тренировочного процесса, включая инновационную деятельность.

3. При разработке структуры и содержания учебно-тренировочных занятий, с целью эффективного решения задач начального этапа подготовки целесообразно:

- применять минимизированные программы физических упражнений для формирования основных опорных точек и технического приема игры в целом, чаще использовать динамические игровые ситуации для целенаправленной тренировки технической подготовленности;

- обеспечивать последовательность и преемственность обучения основных приемов техники игры за счет общности структурных компонентов (основных опорных точек) и этапов обучения - материального, в громкой речи, в умственной форме;

- включать средства оперативного контроля за степенью усвоения учебного материала, дополнительных и домашних заданий;

- предусматривать осуществление обучаемыми самостоятельной тренировки с применением модулей.